Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Выходить замуж или нет?

Вот такой вот вопрос. Встречались два года - все было: и ссоры, и примирения, страстная любовь и недельные молчания. Притерлись, прижились. Очень его люблю, самый близкий мой человек. Решила - а не пожениться ли нам? Все согласились. И он, и родители. Все прекрасно. Все горят желанием увидеть нас под венцом - родственники, друзья...Определились на осень. И тут, когда уже четко все обозначено, когда закончились ожидания и переживания,...мне почему-то перехотелось. Не хочу я замуж! Хотя, конечно, столы, платье и кольца не заказаны, - но отступать поздно. А мне просто страшно до жути, когда представлю себе картину "нас вместе на веки вечные". Пугает то, что я теперь не буду хозяйкой самой себе, что буду ответственна не только за себя, быт...И еще...А вдруг я буду идти по улице под руку со своим мужем и увижу ЕГО - того, кого ждала всю жизнь, но раньше не поняла. Что, разводиться? Ожидаю советов: "Подожди, проверь свои чувства..."
Все проверено, я его люблю, своего будущего мужа, так, что аж сердце замирает...Но замуж не хочу... :((
11.07.2002 16:12:14,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
Не знаю, я не боялась :) А знаете почему? Мне мой мудрый папа сказал: если встретишь вдруг любовь своей жизни, то ничто тебя все-равно не удержит, но ведь можешь и не встретить... Вот так, все рационально.. Но мне стало спокойнее :) 12.07.2002 17:23:20, Елена Д.
Нормальный мандраж, ИМХО:) Мы с мужем расписались на 8-м году совместной жизни. И то у меня мысли посторонние в голову лезли - типа, а надо ли, а вдруг между нами что-то изменится?:)) 11.07.2002 20:52:40, зайчиха
А сколько вам лет? Думаю, это нормальное состояние как у всех невест и женихов. 11.07.2002 17:53:41, Q
olllix
Меня всегда это удивляло. Ну почему "навеки вечные"? Думаю, что брак вообще стОит рассматривать как явление временное. Вы же не знаете как Ваша жизнь повернется, что будет через, скажем, 20 лет. Какая будете Вы сама через эти 20 лет, и как опыт и события Вашей жизни повлияют на Вас. 11.07.2002 17:05:31, olllix
Это от характера зависит. Я, скажем, не хочу рассматривать брак как явление временное, так же, как не считаю временным наличие родителей или братьев/сестер. И если у меня нет уверенности, то это навсегда (даже если это и на самом деле так не случится), - нафиг, нафиг такой брак вообще... 11.07.2002 17:37:01, Мата Хари
olllix
Но с родителями, братьями и сестрами Вам не жить ежедневно, не вести с ними общий бюджет, не растить общих детей, не ревновать друг-друга, не ложиться в одну постель и т.п. Посему не считаю эту аналогию уместной. Родителей братьев и сестер можно иметь "на растоянии", искренне их любя, а вот мужа/жену - врядли... 11.07.2002 17:51:47, olllix
Синяя кошка
Именно поэтому и нужно выходить замуж за человека, с которым, как СЕЙЧАС понимаешь, способна прожить всю жизнь бок о бок. С родителями, братьями и сестрами потому и не живут ежедневно, не ведут общий бюджет и т.д., что мы их не выбирали. А мужа выбираете... 12.07.2002 11:08:44, Синяя кошка
Лучше быть сытым, чем голодным
Лучше жить в мире, чем в злобЕ
Лучше быть нужным, чем свободным,
Это я знаю по себе :))

Иваси.
11.07.2002 16:46:04, AleXXX
Катя Ден.
Мне кажется все эти страхи вполне естественны. Помню свое настроение в день свадьбы, мне казалось, что все кончено, что теперь я на всю жизнь закабалила себя. Прошло почти 8 лет. Не жалею ни на минуту. Не могу себе представить как бы по иному могла сложиться моя жизнь. Настолько мне спокойно и душевно с моим мужем. Штамп в паспорте придал некоторую весомость нашему браку: родители успокоились, комендант общаги перестала приставать. Не бойтесь выходите замуж, в нашем обществе это все-таки необходимое действо, хотя ничего плохого в гражданском браке не вижу. 11.07.2002 16:40:42, Катя Ден.
у меня подружка, когда мы ее нарядили... красивая такая... говорит:
- Ой, девочки, не хочу я замуж!!! Зачем я это делаю!!! и в слезы!!! а макияж уже наложили... мароки было.
Пастпорт свой забыла...


Сейчас уже 4-год живут... счастлива и довольна :)), и смеется, когда смотрит кассету!!! мы же записывали :)), А жених, как удивился, просмотрев ее после монтирования... Признался потом, что ему ужасть, как страшно было..


Может у вас что-то подобное? но разобраться сможете в себе только вы.. удачи!!! подумайте хорошо!!! это очень важный в жизни шаг!
11.07.2002 16:40:33, LaiLa
Как-будто что-то меняется от штампа в паспорте! :-))) 11.07.2002 16:38:23, Аурика
Еще как поменяется!!! Появляется совместная собственность т.п. 11.07.2002 18:23:16, Stolowner
приводили статистику, что секс становится реже :))))) 11.07.2002 17:51:03, Annya
У нас стал чаще, потому что мы жили в разных городах, а поженились и поменяли квартиру, стали вместе жить :-)))) 11.07.2002 20:25:26, Аурика
Синяя кошка
Вы будете смеяться, но у многих меняется :) 11.07.2002 16:41:42, Синяя кошка
Будете смеяться, меняется и здорово:( Отношение к "половине" - "куда ж ты от меня после загса денешься" 11.07.2002 16:40:22, Catty_
О какой из половин речь идёт? 11.07.2002 16:43:16, StrongIronM..k
Об обеих:( 11.07.2002 16:51:02, Catty_
Да ладно! Это от половины ой как зависит! (и от одной, и от второй :) 11.07.2002 16:41:19, Мата Хари
Не мучайтесь.. я тоже не хотела. Вышла...сначала долго злилась...а теперь даже и не злюсь.. второе дыхание открылось, что ли...
11.07.2002 16:37:05, sichan
Ох... Вспоминаю себя 2 года назад. Все так же. Только до этого мы встречались уже почти 5 лет.

Не хочу Вас пугать, но сейчас мы разводимся. К сожалению, чувство страха никуда не девается. Оно претерпевает некоторые метаморфозы, но в конце концов взрывается. Если хотите услышать мой совет, то отложите свадьбу до тех пор, пока Вы не будете ее хотеть. Очень хотеть.

В любом случаее - удачи!
11.07.2002 16:24:29, ветер перемен
Не факт:))
Я испытывала точно такие же чувства.
И даже(о ужас:))) делилась ими с будущим мужем:))
Дескать,дорогой,не знаю,сомневаюсь я что-то:))Он меня быстро разубедил,развеял сомнения:))
Но тем не менее,живем 16 год.
11.07.2002 16:26:21, Кarolina
А я с ним обсуждала. :)) Он говорит, мол, все пройдет, у нас все хорошо, мы такие хорошие, так друг друга любим...Вроде и переубедил. А на след. день все было по прежнему. Не хочу с ним это обсуждать :) Просто...Странно как-то. Так хлтела, так ждала, а дождалась...и перехотела :( 11.07.2002 16:40:01, Анна Юрьевна
И я сомневалась (после 4х лет совместной жизни) и делилась с мужем. Он сказал: "Не хочешь - давай подождем". Я заныла, что всех же уже пригласи-и-или-и-и, как же теперь объясня-а-а-ть... "Да, ладно. Скажем, что давно всех не видели и просто решили собрать старых друзей", но так объяснять и не пришлось: потом уж и мне захотелось. :))) И ничего себе, живем! 11.07.2002 16:33:33, Мата Хари
Я тоже предложила отложить. Только ничего из этого не вышло. Он спросил: "ЧТОООО?????!!!!!! ЭТО ЕЩЕ ПОЧЕМУ??????!!!!" А обьяснений просто не услышал :( 11.07.2002 16:35:56, ветер перемен
Ну, если бы я действительно хотела отложить, никакие "Чтоооо???" на меня не подействовали бы ни на секунду. В тот момент ко мне просто, как скажет мой муж, заходил Каприз Капризович Капризкин. :))) 11.07.2002 16:40:04, Мата Хари
:))) Рада за Вас :) 11.07.2002 16:45:01, ветер перемен
Я же и не утвержадаю, что это единственный вариант развития событий. Я так... делюсь опытом... 11.07.2002 16:31:16, ветер перемен
Да мы понимаем:)) Тож делимся:) 11.07.2002 17:05:31, Кarolina
Баунти
Ну так выходи пока, если ты его любишь! Развестись потом можно, если ЕГО встретишь:-))))) И почему это "на веки вечные"???? Я своих трех мужей всех любила. Третьего и сейчас люблю, и замужем за ним...Никто тебя на веки вечные к человеку не прикует. плохо будет - сама увидишь. Мой совет не одобрят здесь. Так, из личного опыта...ИМХО. 11.07.2002 16:22:55, Баунти
Синяя кошка
А вот я такого не понимаю... Зачем выходить замуж не будучи уверенной, что это навсегда?? По-моему, выходить замуж надо не с мыслью "не понравится - разведусь", а с мыслью "он - тот, с кем я готова быть всю жизнь".
Если люди и их отношения в браке меняются, то насиловать себя, конечно, не нужно, терпеть, лишь бы был и т.д. Но быть изначально настроенной на развод - прямой путь к разводу (ИМХО).
11.07.2002 16:34:54, Синяя кошка
Баунти
Так она говорит, что ЛЮБИТ его и готова быть с ним! А не хочет, потому что боится...Только я когда выходила, не боялась, а просто безумно любила. И люди в браке не меняются, они просто раскрываются...Сущность вся выходит наружу... А если она сейчас откажется от брака, боюсь, он не просто ее не поймет, а обидится, и обида эта потом ей еще выльется, когда она снова "захочет". Ведь, как я поняла, инициатива изначально опять таки от нее исходила. Он скажет:" Что ты, дорогая, как г... в проруби мечешься?" И будет прав...:-))) 11.07.2002 16:43:55, Баунти
Синяя кошка
готова ли? 11.07.2002 16:59:23, Синяя кошка
Х-м. А, что, развод у нас в стране череват отсечением руки или ноги?
Чем разрыв людей живущих в гражданском браке отличается от развода?
Эмоций меньше?
11.07.2002 16:21:29, StrongIronM..k
Грязи меньше :( 11.07.2002 16:26:39, ветер перемен
Какой? Моральной, финансовой?
Раздел имущества?
Если Анне Юрьевне становится жутко от мысли " когда представлю себе картину "нас вместе на веки вечные", то видимо брак не нужен.
11.07.2002 16:31:33, StrongIronM..k
Не так выразилась...Веки вечные в том смысле, что я не смогу остаться одна!!! Я привыкла быть одной, есть одной...Я его люблю. Да. Но не могу находится вместе с кем-то долго. Даже со своими родителями. "Сбежала" от них в отдельную квартиру.
И потом...дети...он детей хочет...Как это оформлено будет без брака? Наше оббщество еще не дозрело к восприятию понятий своблдный брак, а уж дети от него...
11.07.2002 17:45:22, Анна Юрьевна
Что касается детей (если это Вас действительно очень тревожит) По российскому законодательству отцовство может быть установлено на основании совместного заявления отца и матери, даже если они не состоят в браке. Т.е. в свидетельстве будут 2 полноценных родителя, и все права и обязанности у отца будут те же, что и в случае зарегистрированного брака. А вот что касается отношения общества... От места проживания зависит, в Питере сейчас очень много подобных браков и детей от подобных браков 11.07.2002 18:00:28, Catty_
Согласна 11.07.2002 16:33:12, ветер перемен
Туська
Зачем себя насиловать?
Вы живете вместе? Если да, то так и продолжайте. Может быть, время придет и резко опять захочется?
11.07.2002 16:16:50, Туська
живем вместе, но так...Я знаю, что если что-то...поссорились, настроения нет, хочется одному побыть - он к себе уедет, на свою квартиру. А так все время уже вместе будем. Не будет времени на передышку, чтоб в голове мысли разобрать :) 11.07.2002 16:21:34, Анна Юрьевна
.....вот просто пугает, что родителям говорить по поводу того, что свадьба откладывается? Начнуться ахи-вздохи.....О подругах вообще говорить не буду - умрут от радости. Социяльный фактор, вобщем :) 11.07.2002 16:22:45, Анна Юрьевна
Н-да.Иногда фраза "это твои проблемы", бывает ой как нужна. 11.07.2002 16:35:54, StrongIronM..k
Туська
А ничего не говорите родителям, поставьте перед фактом:) Вы ведь уже большая девочка:)
Кстати, а попытайтесь, когда ссоритесь или одному побыть хочется, не расходиться по домам, а... попробовать просуществовать это время вместе. Вдруг понравится, опять же?:)
11.07.2002 16:31:32, Туська
Вот на что стОит наплевать при принятии таких решений, так это на то,
...что будет говорить
княгиня Марья Алексевна (с)
11.07.2002 16:31:20, КрОлик
Ну, вообще-то, замуж выходят не на радость родителям и не на зависть подругам. Это последнее дело - думать о реакции окружающих. В конце концов, не им же потом разводиться, если не сложится. ИМХО, гражданский брак - лучшее, что может быть в такой ситуации, причем регистрация отношений может привести к разрыву (это я не пугаю, а делюсь опытом - у меня гражданский брак самый длинный из всех, а самый короткий - тот, который был со свадьбой и прочими прибамбасами) 11.07.2002 16:30:20, Catty_


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!