Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Будущие свекрови и тещи

А кто нибудь себя предствляет уже свекровью или тещей.Мне кажется,что тещей быть проще.А про свекровей даже анекдотов нет,настолько это несмешно.Мы разговаривали с подругами на эту тему и я заметила,что все будущие свекрови,в основном,хотят,чтоб как за границей ,т.е.все отдельно,сын с семьей только в гости и т.п.Я для себя еще не решила это.Но мне эта позиция чем-то симпатична.А вот от мам девочек я такого не слышала.как ваше мнение?
20.07.2000 10:10:56,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я считаю, что дети должны жить отдельно, но недалеко от родителей. Вот моя мама живет в 10 минутах хотьбы от нас, в гости я обыно хожу, ей лениво:) А жила бы она далеко, я бы уже не смогла часто к ней наведываться, а как же тогда поболтать за жизнь...
Сына хочу отселить лет в 20, когда уже более менее голова на плечах, зарабатывать сможет, да и с нами ему надоест...
20.07.2000 20:22:59, Котенок
Согласна! Правда, 10 минут для меня было бы слишком близко... :о)

Что касается сына - боюсь, он уедет от меня лет в 18, когда здесь начинают учебу в университете. В этом возрасте все детки говорят родителям бай-бай и начинают самостоятельную жизнь.
20.07.2000 20:49:58, Kрыска
Так все здорово написали о том, что отдельно. А вот моя свекровь хочет жить со мной, имея отдельную большую квартиру и полное наше обеспечение. Приезжает вроде как в гости и на месяц, а то и больше и никаких тактичных намеков не понимает. 20.07.2000 17:42:30, Ирма
Скучает... 20.07.2000 17:55:15, Ольга Г.
Оля, не в тему, каталог, про который мы с вами договаривались, я достала. Теперь надо обсудить время встречи. Позвоните мне домой. Телефон помните? Жду. 21.07.2000 09:45:10, Безаева Оксана
Ага, скучает по должности начальника в отдельно взятой семье... 20.07.2000 18:58:12, Ирма
Золотые слова! ВОт меня не перестает удивлять - ведь все наши свекрови когда то были в роли невесток и тоже мучались.Ну почему тогда сами то не могут остановиться? 21.07.2000 09:25:16, Наташка
Это, Наташа, парадокс, однако. На этот вопрос еще не дали исчерпывающий ответ. Типа "дедовщины" в армии - меня обижали, теперь я буду обижать. 21.07.2000 09:43:49, Безаева Оксана
Наверное это просто вечная проблема. Желание каждой женщины быть во всем хозяйкой. 21.07.2000 10:51:20, Наташка
Не представляю себя без своей девочки.:)) Сегодня она тоже твердит, что будет жить всю жизнь со мной. Но при этом делаю все, что потом повлечет ее уход от нас. Такое вот противоречие. Не хочу, чтобы она повторила мой путь. Не хочу, чтобы она жила в нашей стране. Я никогда не смогу создать для нее такие условия жизни, о которых мечтаю для нее. Но помогу ей сейчас получить нужное образование, чтобы дальше она смогла продолжить учебу заграницей, и скорее всего там и остаться. 20.07.2000 17:38:30, Безаева Оксана
Не по теме, но Почему, Оксана, вы считаете, что нормально жить можно только за границей? 20.07.2000 17:47:05, Наташка
Объясню так. Понятие "нормальности" у всех разное. Читала в газете одну статью, в которой сравнивались несколько семей с разным уровнем дохода. Это было демографическое исследование, так вот, семья, в которой было несколько детей и самый низкий доход, на вопрос что вы будете делать, если вдруг у вас появится еще один ребенок, дали ответ примерно такого содержания: ну, что мы еще одну картошку ребенку не найдем.
Все это я к чему. Средний уровень жизни в нашей стране очень низкий и хорошая жизнь большая удача. Многие живут от зарплаты до зарплаты. Зарубежом тоже многие живут от зарплаты до зарплаты, но при этом могут поехать в отпуск в дальние страны, хорошо одеваться, иметь свой дом. Так живет моя сестра. Я хочу, чтобы так жила моя дочь, а не как я.
Возможно к тому моменту, когда она вырастет, все изменится. Там посмотрим. Образование полученное за границей ей не помешает в любом случае.
20.07.2000 18:06:18, Безаева Оксана
Все дело в том, что представление о "нормальности" у всех разное. В одной газете было дано сравнение жизни нескольких семей с разным уровнем дохода, это было сравнение на демографическую тему. Семья, в которой было несколько детей и самый низкий доход, на вопрос что они думают о том, что вдруг у них появится еще один ребенок, ответила типа того - что мы ребенку картошку еще одну не найдем. Для них "нормальность" одна. Это, конечно, грубый пример, но показательный. Средний уровень жизни в нашей стране в данный момент очень низкий, большинство населения живет от зарплаты до зарплаты. Я не хочу, чтобы ребенок жил так. Да, за границей многие тоже живут от зарплаты до зарплаты, но при этом могут ездить в дальние страны, хорошо одеваться, имеют свой дом. Это я сравниваю с жизнью своей сестры. Я рада за свою сестру, она тоже говорит, что сейчас не смогла бы жить в нашей стране. Возможно, что пока мой ребенок подрастет, все изменится, тогда посмотрим, образование, полученное зарубежем ей пригодится. Жить прекрасно сегодня у нас - дело большого везения. 20.07.2000 17:57:32, Безаева Оксана
Но у них то там тоже не сахар.....Кому-то повезло,а некоторые так и остались там чужими.
Но в любом случае насчет образования я с вами согласна, а возвращаясь к нашим баранам, вот своей дочке я желаю, чтобы ПОДАЛЬШЕ от нее где-нибудь была свекровь. У меня самой со свекровями невезуха.
20.07.2000 18:34:52, Наташка
Совершенный не сахар и не молочные берега. То, что кажется недоступным, когда живешь и работаешь дома, перестает быть таким актуальным, когда получаешь все это. Оксана, не делайте выводов по "3 примерам" - 30 будут не такими удачными. А еще многие наши дети отказываются учиться за границей: не могут вписаться, найти знакомых, не хотят там, хотят дома (у Долиной и Газманова, например, вернулись). 20.07.2000 19:04:25, Ирма
Никто не спорит, что здесь все просто, но ни один из моих многочисленных друзей-иммигрантов не пожалел, что приехал. Нет, вру, один уехал обратно в Латвию, да и то потому что ленивый и устраиваться здесь нигде не захотел. Сейчас в ларьке торгует спиртным в Риге. 21.07.2000 00:44:39, Kрыска
Безаева Оксана
Ирма, я беру не 3 примера из заграничной жизни, я беру всего один - пример моей сестры. Здесь я должна раскрыть карты. Инициатором ее отъезда туда была я. Я убедила ее, что нужно уехать. Я бы и сама туда уехала, но время немого было не то, не были еще так широко открыты туда двери. Потом я вышла замуж. Сестра у меня младшая. Если бы она осталась, то здесь ее ждала бы серая жизнь простой российской учительницы. Там у нее есть все, что необходимо нормальному человеку - муж, сын, работа, учеба. Есть самое главное - перспектива роста, как личности, которая необходима обществу.
Мы с ней одной крови, мы знаем, что хотим от жизни. Думаю я смогу передать это своему ребенку.
Да, многое перестает быть предметом вожделения, когда это имеешь. Вот я и хочу, чтобы у моего ребенка предметами вожделения были совсем другие, нежели которые у меня, пусть все это у нее будет и будут другие желания.
А учиться она там будет отнюдь не ребенком, я предполагаю там ее учебу в университете. Такие вот мысли.
20.07.2000 22:48:29, Безаева Оксана
Вот в возрасте 16-18 лет и очень сложно приехать в совершенно чужую страну. Правда, если она будет жить у вашей сестры - будет легче. Просто у меня очень много примеров, когда подросшие дети отказывались учиться в других странах. 21.07.2000 00:54:33, Ирма
Фу, два раза получилось. Первый раз показалось, что не ушло сообщение. 20.07.2000 18:07:28, Безаева Оксана
Jan
эх, быть мне свекровью, хотя всю беременность надеялась, что тещей... ;)
давным-давно булгаков писал, что квартирный вопрос испортил москвичей. и не только их, как я думаю.
на мой взгляд, любой человек лет с 18 должен жить отдельно и планировать свою дальнейшую жизнь (жен-мужей, детей) исходя из только своих возможностей. лично я по мере сил попытаюсь объяснить это своему отпрыску. бабушкой я уже сейчас мечтаю быть, чес-слово! но - жить с семьей сына в одной квартире не хочу категорически - столько конфликтов из-за этого, даже здесь их обсуждается немеряно. даже самая хорошая невестка - дополнительный фактор риска возникновения проблем, а уж не самая хорошая, так это совсем страшно. а тем более в моем случае - я лидер, сын лидер, а уж кого он себе найдет, вообще непонятно. ;)
в гости, внука забрать на время, дачи-клячи - это пожалуйста. но жить - нет.
20.07.2000 15:57:58, Jan
Я-будущая свекровь,хотя еще года 2 назад сынуля собирался жениться только на мне:-))).Конечно же,молодые дожны жить своим домом,так лучше для всех,ИМХО.Но я еще считаю,что человек с какого-то(у каждого по своему)возраста должен жить ОТДЕЛЬНО.А родители просто должны оказывать поддержку,даже в большей степени моральную,а не материальную. 20.07.2000 15:00:39, Аквамаринчик
Я - будущая теща, и хотя дочка еще дошкольница, но почему-то думаю, что если ей вообще суждено выйти замуж, но сделает она это рано. К тому же у нее родинка на правой брови, а мы как-то прочитали, что это сулит ранний брак
Я по сравнению со своими знакомыми и родственниками вышла замуж поздновато и не огорчусь, если дочка сделает это до 20 лет. Насчет житья - у меня эгоистичный, "шкурный интерес". Дело в том, что мы за 10 лет совместной жизни еще никогда не жили отдельно от родителей, но когда-то это все-таки произойдет, а к том времени дочка уже вырастет и может быть выйдет замуж. И что, опять вместе? Получается никогда мне не бывать хозяйкой дома. По этой только причине хотелось бы, чобы дочка жила отдельно, да и зачем ей маяться, как мы маемся всю жизнь. Тем более, что характер у нее - даже сейчас, 5 лет, у нас бывают серьезные разногласия, полностью противоположные вкусы, а что будет, когда она вырастет? А помогать, только не материально (нечем) - всегда пожалуйста, особенно с внучонком сидеть, только опять эти наши разногласия.
И еще сейчас мне кажется (хоя многие меня в этом разубеждают), что если не дай бог дочь родит без мужа и в очень юном возрасте, я постараюсь поддержать ее морально, да и материально тоже.
20.07.2000 14:25:37, Ольга Г.
Настя П.
Оля, спасибо. Я наконец-то узнала, с какого перепугу я в 18 лет замуж выскочила. Никак от себя такого не ожидала, а оказывается все просто - родинка на правой брови! 20.07.2000 22:55:18, Настя П.
Елена Н.
Свекровью я могу стать довольно скоро - вместе жить не буду ни за что. И с сыном-подростком в 2-комнатной жить не очень здорово (дочка еше 3-летняя есть), а если тут еще невестка (да еще с ребенком) появится - просто сумасшедший дом будет. Так что сыну уже сейчас говорю, что жениться он сможет, если только будет отдельное жилье и средства самостоятельно содержать свою семью. На словах согласен :)))), что будет на деле - не знаю...
С дочкой тоже не хотела бы вместе жить, лучше рядом, но тут возражения не такие категоричные ;-) Уж не знаю почему, но мне кажется, что с ней и зятем нам будет легче ужиться, чем с семьей сына :))))
20.07.2000 14:12:34, Елена Н.
Я - надеюсь - буду дважды свекровь, в смысле, у меня 2 сына. Но сама, будучи дочерью, счастлива, что с самого дня свадьбы живу отдельно от родителей. Своим деткам того же желаю и мы приложим к этому все возможные силы. Иначе можно здорово испортить отношения.... Помогать будем по мере возможности, но навязываться - никогда! По себе и своим друзьям знаю, что лучше жить отдельно от родителей всегда. 20.07.2000 13:54:49, Наташа С.
Полностью поддерживаю! (Будущая свекровь, но надеюсь, и не только... ;-))) 20.07.2000 15:05:24, Ирка
Я пока только будущая теща. Я тоже хочу как заграницей - только в гости. Вообще мы с мужем мечтаем купить хороший дом в деревне, подальше от столицы. И когда пойдут внуки, уйти с работы и переехать жить туда, а квартиру дочери оставить (если других детей не будет). Пусть приезжают к нам на свежий воздух. А жить 2-мя семьями - ни за что. Сама так жила с родителями со своими и не хочу такого же для своей дочери. Разные поколения - разные желания, разная жизнь. Все время идти на уступки - для меня тяжело. 20.07.2000 12:55:09, Ирина Дмитриенко
А я - будущая свекровь и теща. И я тоже хотела бы, чтобы мальчишечка жил отдельно. А насчет дочки, если вопрос будет стоять так : или у свекрови или с нами, то лучше с нами. А вообще, лучше отдельно, но рядом (с обоимми), например в соседнем подъезде. А так, конечно, как жизнь сложится, но помогать готова обоим. 20.07.2000 11:58:15, Ируля
Я знаю точно только одно, что помогать своей дочке буду, чем смогу. Лехть в жизнь или нет, это уже другой вопрос, а вот помочь - кто же кроме меня ей поможет? Хорошо бы если со свекровью повезет, мне вот не очень. Я бы например без своей мамы просто пропала, да и на работе бы сейчас не сидела. 20.07.2000 11:52:44, Лелик
Чесно говоря мне еше рано говорить моей Нойке 2года.Но я лично думаю что в 20 лет я дам ей стимул жить отдельно от нас.И когда у нее будет семья- минимум вмешательства.Кстати так ведет моя себя моя мама,но только после после того чтоя твердо поставила границы вмешательства в нашу семью. 20.07.2000 11:11:28, Фая
O''Merry
Совершенно согласна с такой позицией! Я тоже будущая теща, причем, увы, боюсь, что произойдет это уже довольно скоро (моему чаду 11-й год, а акселерация, сами понимаете, вносит известные коррективы) :))
Конечно, никогда нельзя предугадать, как сложится жизнь через несколько лет, но я надеюсь, что мне удастся сделать так, чтобы дочь после определенного возраста жила отдельно от меня (с семьей или без нее - неважно). Я готова обеспечивать ей посильную помощь, в частности, материальную (например, помогать снимать квартиру или нанять няню для ее малыша), но при этом я, во-первых, хочу, чтобы она была как можно более самостоятельной и независимой (от меня в том числе), а во-вторых, я не хочу, чтобы мы жили под одной крышей и, как говорится, "в одном котле двумя ложками мешали". Я пробовала жить и с родственниками, и с мамой, и со свекровью, и с чужими людьми, и убедилась на собственном опыте, что женщине жизненно необходим СВОЙ дом - место, где вся жизнь течет согласно ЕЕ распорядку, где в ее действия никто не вмешивается и никто не дает "ценных указаний"...
20.07.2000 13:54:08, O"Merry

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!