Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чувствую себя загнанной лошадью

Милые дамы! Может кто-нибудь сможет мне помочь. Я живу с постоянным ощущением, что я - эдакое устройство, созданное для того, чтобы "упорядочивать окружающий мир". Это довольно странно звучит, поэтому постараюсь пояснить. Я как будть сознательно "загоняю" себя до такой степени, что вечером просто падаю и засыпаю мертвым сном, а с утра начинаю жить по заведенному кругу. Мне 38 лет, есть очень любимые муж и сын, и даже кот :), квартира (небольшая, но отдельная), работа (не очень любимая, но деньги дает). Все хорошо, но я совершенно не могу расслабиться. Не хватает времени: с 8 до 20 меня нет дома. Потом: готовка, уборка и спать. А по выходным: домашние дела, прогулки с ребенком, магазины, готовка, иногда гости...Но все равно, ощущение такое, что я - белка в колесе. И, главное, похоже, я сама создаю себе такой сумасшедший ритм. Нет времени ни почитать (кроме метро), ни музыку послушать, а о кино и телевизоре даже и говорить не приходится. Знакомый психолог мне посоветовал: полчаса в день ничего не делать. Просто заставить себя отдыхать. Но у меня не получается: я все время думаю, что еще что-то не сделано и чувствую себя постоянно "на взводе". Полгода каждый день после работы выпивала по 3 рюмки водки - становилось легче, но это тоже не выход. Муж говорит, что во мне живет неуемная страсть к перфекционизму, которая меня и губит. Он право, конечно. Но я не знаю,как с этим справиться. Я все время чувствую, что я что-то кому-то должна, и прежде всего себе самой, чтобы себя уважать. Получается какой-то замкнутый круг. Устаю к вечеру так, что чаще всего ни о каком сексе даже думать не могу, а я всегда была достаточно темпераментной женщиной. В общем, очень хочется, чтобы помогли советом: что делать, чтобы начать жить для себя и не чувствовать угрызений совести, что отдаешь меньше, чем можешь? Заранее спасибо всем, кто откликнется.
14.02.2000 16:49:38,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я тоже присоединяюсь,НО я по-моему знаю, откуда такое берется, по крайней мере, у меня. И даже знаю, почему ничег сделать нельзя. Дело в том, что меня воспитывала и сейчас воспитывает (мы вместе живем) такая вот бабушка, которая всегда брала на себя больше дел, чем реально сделать.
При этом она считает себя идеалом, т.е. ее отношение к жизни - единственно правильное. Особенно это чувствуется теперь, когда ей за 80, а она планирет свои дела, как будто ей по крайней мере 50. Когда живешь всю жизнь (больше 30 лет) с таким человеком, невольно сама становишься такой. Я всю жизнь стараюсь достичь уровня своей бабушки, главное - не давать себе послабления. Отдыхать - ни боже мой! Бабушка до сих пор с гордостью говорит, что ни разу в жизни несделала себе поблажки, если была больна, ни разу в жизни ее муж (они прижили много лет в счастлдивом браке) не принес из магазина и буханки хлеба. Когда мы жили со свекровью (почти 9 лет), я немного расслаблялась, т.е. я точно знала, что никто меня не осудит, если у меня сегодня болит голова, или прсто нет насторения варить суп. - Муж сам пойдет и купит что надо и приготовит. Вобщем, все это я пишу к тому, что, если у Вас есть возможность, т.е. на вас никто не давит извне - остановитесь, что бы ваши дети случайно не переняли такого отношения к жизни. Я думаю, что большинство участников не обременены совместным проживанием с предками, и вы сами хозяева своей судьбы.
15.02.2000 16:26:56, Ольга Г.
Алла я сначала хотела вам посочуствовать а потом прочитала о вашем муже
- кроме мытья посуды ему ничего доверить нельзя - потом все равно переделывать.
И я прямо разолилась на вас- зачем же переделовать,раз-два не получится а потом научится .
У вас тоже не все с первого раза получается.Дайте ему шанс вам помочь!!!!
Не нужно золотые руки что-бы в стиральную машину белье закидать а потом вывисить,или устранить балагон в квартире.И сама квартира не должна сиять чистотой пока есть маленькие дети.
Что-бы начать жить для себя- пойдите в дом престорелых посмотрите на старух сидяших в колясках - у них сейчас очень много свободного времени,а нужно это им сейчас когда они немощные и больные? - вы хотите оказатся на их месте раньше своего времени? Если не будете отдыхать - окажитесь.
-Так не разбазаривайте время на излишнюю уборку и стирку - когда вы молодые и здоровые !!!Молодость и здоровье в эти годы не вернутся ни за какие деньги.
15.02.2000 13:56:12, Фая
Маша А.
В прошлые выходные в очередной раз поймала себя на мысли, что не могу остановиться - одно дело цепляет за собой другое и пределать все просто невозможно, потому что делам этим нет конца и края... Благо, перфекционизм у меня ограниченного характера, и когда я достигаю критической точки, я просто останавливаюсь и сажусь в кресло. Если ребенок занят своими делами или дома муж, то читаю или даже телевизор смотрю. Или вот недавно: дел куча, а я взяла и пошла гулять со своими мальчиками. Не все успела, но хоть вырвалась. А вчера с мужем вечером пошли в кондитерскую пирожные есть, хотя по плану было приготовление супа. Так что сегодня ребенок будет есть суп из пакета. Плохо - возможно, но иначе так и крутишь это несчастное колесо. И пропади они пропадом, эти дела. Я о том, что небольшая доля сознательного пофигизма не повредит. Хотя, Алла, судя по вашему письму, дать выход этому самому пофигизму и не получается. Но разве если вы хоть на полчасика остановитесь, вы будете меньше себя уважать? Разве нужно сбее постоянно доказывать собственную состоятельность?Но вы же и так очень много делаете! Вы уже состоялись! Ну просто силой заставляйте себя остановиться, убеждая, что ничего не случится, если вы полчаса отдохнете (и ведь правда не случится!) А скоро весна, вечером будет светло и свежо, после работы прогуляйтесь хоть полчасика. Я очень хорошо вас понимаю, потому что сама испытываю подобное состояние очень часто. Но тогда я задаю себе вопрос, ради чего все это? Не жизнь, а вечный марафон. Я вот тут пошла и купила абонемент в фитнес-клуб, когда я туда буду ходить - вопрос сложный, но обязательно буду! А с супом и т.д. что-нибудь придумаем. А то от такой жизни до жалости к самой себе совсем недалеко, а это последнее дело. И пусть не очень чисто сын помыл пол,не надо переделывать. Помните дурацкое название книги Карнеги "Как перестать беспокоиться и начать жить". Что вы живете хорошо, я не сомневаюсь. Дело за малым - перестать беспокоиться. Извините, что длинно, просто действительно - вечная тема. 15.02.2000 13:05:12, Маша А.
Господи, это же про меня. Что делать тоже не знаю. Но уже легче от того, что ты не один такой. 15.02.2000 12:29:29, Безаевой Оксаны
Большое спасибо всем, кто откликнулся.В качестве дополнения могу добавить, что у меня еще имеется постоянный "зуд самосовершенствования" :), т.е. я перепробовала множество психологических семинаров и треннингов, занималась дыхательными упражнениями, аутотреннингом, голоданием, и т.д. Чего только не перепробовала, причем, как вы понимаете, с моим занудным характером все эти занятия сразу не бросала, а работала на совесть. Все эти техники мне помогали только на определенный срок, а дальше - опять все "по новой": суета и томление духа. Некий весьма неглупый человек из разряда учителей и целителей мне как-то сказал: "У тебя не получается, потому что ты хочешь всему миру доказать, что все, кроме тебя, дураки, а ты такая уникальная, что тебя ничего не берет". Может быть это и так, но от этого не легче, ведь замкнутый круг получается. А что касается моих мужчин, в смысле мужа и сына, они, конечно, стараются помогать, но, для сына, это, скорее, воспитательный момент. Например, он с энтузиазмом моет пол и я его поощняю, но за ним ведь переделывать приходится или по крайней мере следить, чтобы он потоп не устроил:). А муж у меня замечательный человек и голова хорошая, но руки "не из того места растут". Он тоже помогает, но кроме мытья посуды ему ничего доверить нельзя - потом все равно переделывать. Он по специальности аудитор и всю жизнь всяческие бюрократические документы составлял и в них разбирался. Так до смешного доходит: мне ему приходится подробные инструкции писать, как то или иное домашнее дело сделать или за ребенком присмотреть в мое отсутствие :). Так и живем. Совсем неплохо живем, грех жаловаться, но хотелось бы еще лучше и спокойнее. Еще раз большое всем спасибо. 15.02.2000 10:16:38, Alla
Ой как знакомо! Было, было. Наверное это и не вылечивается. Я думала спорт (бассейн и теннис) и ремонт в квартире отвлекут. Нет, это на время. Опять круговерть, переживания за всех и вся, везде надо успеть (можно подумать без меня все рухнет). Садилась и в ванну с маской, и просто ложилась после работы на полчасика отключиться, какое там!! Мысли голову разрывают, глаза дела выискивают, руки уже пошли по привычному кругу. Единственное, что я для себя решила, надо отлично высыпаться. Вечером, когда укладываю малышку спать (22 час) выпиваю теплое молоко с медом (варианты - рюмка коньяка, стакан пива, пустырник, валерьяна) и проваливаюсь до 6 утра. Правда муж уборку квартиры, покупку продуктов и гладить белье взял на себя. Удачи Вам, женщины! 15.02.2000 09:30:39, Ольга
Как про себя читаю! Мы очень похожи, так что я прекрасно понимаю ваши проблемы. К сожалению, дорогая Алла, себя вы кардинально не измените, вы всегда будете создавать себе новые дела и никогда не успокоитесь, пока их не переделаете (то есть никогда). Пардон за откровенность - сама такая!

Но маааленькие коррективы можно внести, и вы сразу почувствуете разницу. Я расслабляюсь само-психтерапией (иногда даже получается). Как только начинаю психовать по поводу очередного срочного дела, тут же даю сигнал мозгу: "расслабься, это может подождать, это может сделать кто-то другой, это не стоит твоих нервов, у тебя испортится кожа, у тебя пропадет секс-драйв, все равно никто не оценит..." и т.д. в таком духе.

В худшем случае залезаю в ванну с маской на лице и притворяюсь водорослью.

В еще худшем случае прошу мужа налить мне винца.

В самом худшем случае иду и делаю это дело.

А еще я слышала, что йога помогает и буддизм.
15.02.2000 01:57:46, Алена
Дела у нас с тобой, Аллочка, ЛЮБИМОГО нету. Какого дела, тут уж никто не советчик, только натолкнет кто-нибудь. Работа , говоришь не особо, а ты ищи другую, даже если знаешь, что вряд ли сменишь ее. Даже сами поиски отвлекут. Тут ведь ДЕЛО нужно, не на день, а чтоб занимало мысли, длилось, развивалось, что ли...

С уважением.
15.02.2000 01:55:44, Маришка
Вот и неправда - она же не новых дел ищет (поиск работы), а как расслабиться. Это просто характер. Захватывающая работа это еще усугубляет - ведь там тоже хочешь быть перфекционистом! 15.02.2000 02:00:16, Алена
Ксения
А как дела обстоят с вашими мужчинами? Они вам помогают? Часть домашних дел можно передать им. По крайней мере, в выходные. 14.02.2000 20:48:27, Ксения


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!