Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Маша А.

Сижу и думаю, что всё это значит

Можно поделюсь своими переживаниями? Сейчас у нас гостит моя мама, приезжает она к нам один раз в год летом, месяца на два. Уже 13 лет я живу далеко от родителей и, конечно, связи немного ослабли - у всех своя жизнь, свои проблемы. Стараемся быть в курсе дел друг друга, и несмотря на то, что видимся редко, я считала всегда, что хоть и проблемы существуют, всё у нас в отношениях хорошо. Но тут вышла такая история. Мама встречалась со своими институтскими подружками, на встречу взяла несколько фотографий из наших альбомов и неорганизованных россыпей. Когда мама пришла, то положила фотографии кучкой на полку, и я взяла их, чтобы расставить. И что я увидела? Мама брала с собой 4 фотографии моего брата с женой (брат младше меня на 8 лет), где они получились просто замечательно, просто настоящие портреты. И еще две фотографии. На одной из них мой папа, я и сынулька. Я в неудачном ракурсе, раза в три толще, чем в жизни, с полуприкрытыми глазами, у сына почти все лицо закрыто книжкой (откровенно неудачная фотография, которую мы даже не стали в альбом вставлять, а я вообще собиралась выбросить...). На второй - Миша (сын, т.е. мамин пока единственный внук) на велосипеде с надвинутой на лицо кепкой. Фотография смешная, но лица практически не видно. И это при том, что в альбоме, откуда мама вытащила фотографии брата, масса замечательных фотографий Миши и нас с мужем(муж у мнея увлекается фотографией, у нас хороший зеркальный фотоаппарат). Мне как-то так обидно стало... Я маминых подруг прекрасно знаю, просто не видела очень давно. Когда мы виделись с ними последний раз, я была 46 кг при росте 162, сейчас хоть и не слон, но не такая, как была. Неужели мама хотела меня продемонстрировать во всей "красе"? И я знаю, что если я её об этом спрошу, она скажет, что я всё придумываю, что ничего такого она не хотела, что фотографии чудесные (хотя любой человек, имея выбор, не выбрал бы те ф-ии, которые выбрала моя мама). Всё равно что-то подсознательное руководило маминым выбором - красавец сын, а дочка растолстела, да и внук не пойми что... Извините, что так долго, это уже у меня мысли вслух пошли... И я не писала бы всё это, если бы не чувствовала некоторого напряжения в наших с мамой отношениях, которое во многом создаю я после того, как увидела, как мама показала нашу семью своим близким подругам (не взяла ни одной ф-ии,где мы втроем - муж, я и сын). Мне всегда казалось, что родителям, а тем более бабушкам-дедушкам всегда хочется показать своих детей самыми-самыми... Что-то значит не так в нашем королевстве...
19.07.2000 15:07:55,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Маша! Не печальтесь! Моя мама маниакально любит те мои фото, где я себе откровенно не нравлюсь. С точностью до наоборот.
У них свой взгляд...
20.07.2000 14:50:44, sichan
Девочки! Все что вы пишите, это правильно. Но есть и еще одна правда.
У меня с мамой почти всегда были натянутые отношения, она по характеру была такая, что очень редко показывала свою любовь. В основном все сводилось к критике: не так выгляжу, не так себя веду, не такой у меня образ жизни,
Я всегда принимала ее отношение за чистую монету и очень обижалась, но с возрастом стала понимать что она просто не умеет выражать свои чувства, первая говорила ей комплименты, обращала ее придирки в шутку, и у нас отношения наладились, мама говорила что накуонец-то я повзрослела,
А потом она умерла.
И я сейчас много думаю вспоминаю и мне кажется что даже в обидные для меня моменты мама все равно меня любила,
надо просто говорить всегда прямо а не обижаться поуглам, как я это делала
просто наши родители в основном другое поколение с другим воспитанием когда главное было выполнить пятилетку а ребенка забирали в ясли в три месяца
все они нас любят по большому счету
и хорошо это понимать когда мама рядом
когда она жива...
20.07.2000 07:39:10, Larissa
Елена Н.
Да, очень верная мысль. Я тоже всегда обижалась, что хорошего мама как бы не замечает, только критикует. А она всегда просто хотела, чтобы я стала еще лучше :)))) Это сейчас полно всяких теорий воспитания, а тогда воспитание было очень простое: выявить недостатки и работать над их исправлением, а если ребенок не хочет исправляться, можно "помочь" ему длинными нотациями или даже ремнем, в общем, главным в воспитании считалась строгость. Кто-то из родителей от природы оказывался мудрым воспитателем, кто-то просто не умел быть таким жестким, а кто-то следовал этим "методическим указаниям"... 20.07.2000 13:48:20, Елена Н.
Кьяра
Машенька, не берите в голову. Это все от вспышек на солнце. И вообще, все мы часто начинаем долго рассуждать, пытаясь найти какие-то мотивы поступков, долго переживаем и пережевываем, а оказывается тот человек не имел в мыслях ничего, то есть просто НИЧЕГО. Мама просто взяла эти фотографии и все. Ну не самые удачные. Выбросить из головы и забыть. Завтра, а тем более дня через три, вы сами будете на это смотреть по другому. Ничего не произошло. Найдите для себя какие-то дела, другую тему для размышлений, причем очень важную,горящую, прямо-таки безотлагательную на ближайшие 2-3 дня.Проверенный совет. Сама была неоднократно в подобных ситуациях и почти всегда оказывалось, что я СЛИШКОМ всё не то чтобы преувеличиваю, а просто близко принимаю. 19.07.2000 22:20:32, Кьяра
Маша, а может сесть вечером с мамой альбомы смотреть и так осторожно-ненавязчиво поспрашивать ее мнение. Может нет ничего особенного в ее выборе - просто вкусы разные. У меня так было несколько раз, когда, получив свеженькие фотографии и рассмтаривая их с мамой, я собиралась некоторые сразу порвать, чтоб не расстраиваться, а мама искренне возмущалась и говорила, что ничегошеньки я не понимаю, это то. что надо, просто прелесть и т.д.:)) Не всегда, конечно, такое несовпадений мнений было, но и не раз:)
P.S. А что мужа фотографии не брала, так может быть она чувства той самой своей подруги пожалела:)
19.07.2000 18:50:16, Ма-Машка
А вы спросите ее прямо об этом? А почему нет?

Может просто вы считаете, что вы на этой фотографии плохо получились, а она - что вы и в жизни такая же. Ведь дети для родителей не меняются, даже если и видятся раз в год.

И сильно по этому поводу не переживайте - какое вам дело до маминых подруг? Сто лет не виделись с ними и еще неизвестно когда увидитесь. И им, поверьте, до вас дела мало (не в обиду), они посмотрели и через 5 секунд забыли, у них есть свои дети и свои проблемы, а вы сидите переживаете.

Счастливо!

19.07.2000 15:50:53, Аманда
Маша А.
Моя мама - Скорпион Скорпионовна Скорпионова, просто поговорить - дело крайне сложное. Фотография - хуже не бывает, это точно. А про подруг. У одной я жила весь первый курс, мы часто перезваниваемся. А со второй есть один пикантный момент, который меня немножко задевает: одна из этих подруг - мама моего очень бывшего молодого человека, с которым в далекие времена я встречалась долго и серьезно. Может, моя мама таки образом хотела ей продемонстрировать, что ничего хорошего из меня всё равно не вышло?
На самом деле я тоже всегда за "поговорить". Но последнее время пробовала только по телефону, и из серьезных разговоров ничего хорошего не выходило, лучше б и не начинала...
19.07.2000 16:40:37, Маша А.
Да, Маш, это не приятно... А ты возьми и встреться с этим своим "бывшем молодым человеком" - пусть увидет, какая ты прелесть на самом деле и сколько он потерял. Стимулирует просто прекрасно!!! 19.07.2000 17:40:46, Foxuk
Ну и все равно, Маш, не расстраивайтесь! Ну и пусть мама этого молодого человека увидела вас в не самом выгодном ракурсе! Пусть! У вас же есть семья, и вы счастливы? Ну и хорошо.

Все равно же вы теперь ничего не измените, не тратьте нервы свои.
19.07.2000 16:54:05, Аманда
Маша, не расстраивайтесь. Вот моя свекровь, к примеру, воообще стесняется мои самые удачные фотографии показывать, потому что, по её словам, я там чересчур худая, щек не видно, словно мы голодаем, и она будет испытывать угрызения совести. Вот у нее такие шаблоны красоты, чтобы в теле быть, дыбы подружки-родственницы не пристыдили, мол кормишь плохо 8-))). В итоге она выбирает фотки, где я неудачно выгляжу, но такие ракурсы, чтобы щёк было побольше! 8-))) Тоже самое распространяется на мужа и дочку. 19.07.2000 15:50:11, ВИКА
Знакоая история. Моей мамы нет уже несколько лет, а вместо нее бабушка. Так вот я ни разу от нее ничего хорошего про себя не слышала, у нее все красивые вокруг и умные и мужья у всех хорошие и дети. А у меня все все не так, никогда не похвалит, хотя вообщем то можно было, а вот про мою двоюродную сестру может часами рассказывать какая она молодец!!! 19.07.2000 15:32:19, Наташка
Ирэна
Да не только в Вашем, у меня мама просто горит за брата ему 19, и на день рожденье его надо успеть, и быстрей к нему, а на моем дне рожденье уже 11 лет никого, со стороны моей семьи. Просто может мы слишком далеко друг от друга. 19.07.2000 15:30:44, Ирэна
Маша А.
Мне подружка, услышав мои переживания, сказала, что нечего двух детей заводить. Глупо это ужасно, но порой мне кажется, что брат для мамы гораздо важнее (вот она, "детская" ревность 30летней тетки!), она в курсе всех его дел, всех проблем их семьи, пестует, холит и лелеет. Наверно от такого сверхвнимания я бы быстро устала, но мне порой хочется, чтобы мама чуть теплее относилась к нашей жизни тоже. Хотя если её спросить, то она скажет, что она за всех переживает. При этом она даже не знает, защищала ли я в ин-те диплом (хотя была проездом в Питере именнов день моей защиты, как сейчас помню, встречала её сразу после защиты!), какие предметы кроме английского я изучала в ин-те, и никогда не спрашивает, что у меня на работе...
Ну вот, кто о чем... Кому то родители надоели своей опекой, а кому-то и хочется, чтобы их жизнью родители интересовались, так не тут-то было. Вечно недовольное человечество!
19.07.2000 15:49:19, Маша А.
Маш, а это не может быть самая заурядная ревность - к вашей молодости и вашему благополучию? Это ведь очень часто бывает... Причем на АБСОЛЮТНО подсознательном уровне.Вот моя мама, например, куда как сочувственней и теплей относится к моей старшей сестре, у которой постоянные проблемы, истерики и т.п. Хотя все это - от ее собственной элементарной лени и нежелания сделать хоть что-нибудь.
Мне вообще со свекровью легче общаться, чем с собственной мамой...
19.07.2000 15:19:51, Лиса
Маша А.
В том-то и дело, что может... И это меня ужасно гнетет и не радует, потому что я всегда гордилась своими родителями, всегда о них думала, помогала, чем могла, старалась не нагружать своими проблемами - сколько раз в студенческие годы, потратив все деньги на книжки-театры, питалась на жалкие копейки, но денег не просила у родителей, домой ездила с сумками продуктов, всегда по поводу и без повода покупала всем подарки по мере возможностей - так радовалась всегда, счета за междугородные переговоры всегда были большой статьей расходов... И мама всегда ждала моего приезда, помогала мне шить наряды, как самое дорогое помню наши многочасовые разговоры на кухне, когда весь дом уже спит, настоящие подружки... А теперь смотрю, маме и мы, и внучок как будто и не совсем родные. Я умом много что могу понять, но так уж по-дурацки всё у меня получается, что поговорить с родной мамой толком не могу, только чувствую холод какой-то... Хотя, впрочем, если углубляться в историю, здесь много чего по намешано... После рождения Миши мама приехала на неделю к нам, и первыми ее словами мне были: "Я еще не готова быть бабушкой. Я устала от детей." Для меня это был шок. Но я понимала, что мама имеет право на свободу, на личную жизнь, что в ту пору (50 лет) происходили всякие возрастные изменения к тому же. Да мы и не покушались на её свободу - живем далеко друг от друга, когда она приезжает, то отдыхает (даже сейчас, когда она у нас, к Мише приходит няня, пока мы на работе, хотя муж считает, что это странно). А может так быть, что родителям их дети вдруг становятся неинтересны? Может, и не надо ничего делать? Не надо ничего выяснять, просто сохранять ровные отношения? Просто я никогда не предполагала, что в моих отношениях с мамой наступит такой период... При чудесных отношениях с папой, который просто души не чает во внуке (но приезжают с мамой они всегда в разное время в силу многих причин, т.ч. мама даже не знает, какой папа дедушка, и что мы можем сравнивать...) Мне уже неловко, что я тут такие тирады выдаю, но что написано, то написано, не буду ничего стирать. 19.07.2000 15:39:52, Маша А.
Машенька, у меня ведь ситуация один в один - папа мне намного ближе. И с внуками - к сестре, когда родился племянник, мама приходила на целый день, помогала убираться, готовила им на всю семью, хотя малыш был спокойный, спал всю ночь, а днем приходилось его будить, чтобы покормить во время.
А со мной...Жили вместе, детеныш за ночь раз пять просыпался, днем спал хорошо только часа два. И вот когда я вскакивала после обеда, чтобы поспатьза это время, мне устраивался скандал, что я не помыла посуду...
19.07.2000 15:57:00, Лиса
не всем родителям хочется хвастаться своими детьми. Моя мама кроме гадостей своим подругам обо мне не говорит. Причем я это знаю, и приходится при встрече с ними улыбаться и радоваться.
Ну о муже моем-отдельная мамина песня ( мы женаты 12 лет).
Всякое бывает.
19.07.2000 15:17:39, Ольга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!