Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос скорее к женщинам

Скажите пожалуйста, всегда ли вы оставляете чаевые в салонах красоты? Я чувствую себя достаточно неловко, потому что если исходить из теории чаевых, то это обычно 10-15% от стоимости, но если, например, мне оказана услуга на сумму 200 руб., то протянуть в потной ладошке 20 р. супер-ухоженому мастеру (женщине) мне неловко. Вдогонку: как-то расплачиваясь в одном салоне за услугу (я там была в первый раз), я протянула деньгу (экстра) в благодарность (опять же, в пределе 10-15%). Наткнулась на суеливое смущение "У нас так не принято". Ладно. Убрала. Больше не предлагала. Но недавно мне надо было комплексно там обслужиться и они сделали там всё отлично, я расплатилась, но у меня осталось стойкое ощущение, что от меня ждали n-ую сумму сверх. Дома чувствовала себя крайне неловко. Надо было дать? правда в некоторых салонах не предусмотрено это политикой предприятия? Удобно ли давать, например, 10 руб., на эту же сумму иастер себе даже пачку сигарет купить не сможет?
08.07.2002 19:02:03,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
упс:) сколько хожу - в салоны (стрижка-маникюр-косметика) - ни разу не возникло мысли дать мастерам "на чай" специально. Ну понятно, когда цена получается скажем 385 рублей, то нормально дать 400 и сказать спасибо. Высчитывать же специально 10% или докладывать 10-20-50 рублей к основной сумме - ИМХО странно. Люди делают свое дело, получают за это заработную плату...
Мы же (точнее я же:)не даем на чай продавцам в магазине, или администраторам в фитнесс-клубе? Не оплачиваем "с верхом" квитанции за детский сад или кружок ребенку? В чем разница?
ИМХО несколько традиционных мест, где чаевые так скажем положены - рестораны, кафе, бары и прочий общепит, заработок обслуги которого зависит от того, как они раскрутили клиента, ну и извоз, опять же в зависимости от того, насколько хорошо тебя везли:) Если ваш шофер абсолютно не знает города и вез вас час вместо 30 минут - вы дадите ему чаевые?
09.07.2002 10:48:42, мама98
Я стригусь за 200, 20 просто кладу в карманчик своей мастерице. Или педикюр-маникюр за 400, 30-50 в карманчик. Никогда не чувствовала себя неловко. Это все мои мастера, хочется отблагодарить. Главное - искренность, мне кажется. Если понравилось как сделали и от сердца - то смущаться не стоит. А вот если только из соображений, что "положено", то тогда и возникает ощущение "потной ладошки"... 09.07.2002 08:50:17, Sela
Лисяка
Я даю сверх 30-50 рублей, но только в случае если мне понравилась стрижка и отношение мастера :) А то бывает тааак постригут... там и по счету платить неохота %) А когда прямо самой нравится - душа просится дать :)) 09.07.2002 03:32:56, Лисяка
Анна!
ne ponyala...v chem smysl? A platite vy komu ne masteru li? horoshii master poluchaet do 50% uj togda platite na chai hozyainu:)) on ved' nalog platit// 08.07.2002 22:06:05, Анна!
Я чаевые не даю. Даю к чаю, т.к. пеку и готовлю вкусно.
Я б, например, обиделась - 10-20, а хоть и 100 рублей. Что на них купишь?
Но иногда врачу даю деньги. И бесплатному, и платному (потому как в целях экономии хожу в обход кассы). Но здесь та ситуация, когда НАДО давать деньги.
08.07.2002 21:18:20, Т_Яна
10 рублей с 10 клиентов... 08.07.2002 21:34:48, Харас
Туська
Как странно. Цены здесь такие же, как упомянула Татьяна, но никто не дает чаевые парикмахерам и косметологам! А мальчиков на заправке просто нет, сплошные автоматы. 08.07.2002 20:01:37, Туська
Тать яна
Т.е. правильнее - не давать? 08.07.2002 20:17:35, Тать яна
Туська
Конечно! 08.07.2002 21:17:05, Туська
Про себя не скажу, а вот когда ходим стричь ребенка, то даю мастеру руб. 30 сверху. При этом стрижка стоит 150 руб. Никто еще не отказывался.

Однажды нам так понравилось, как подстригли сына, что муж дал сумму в кассу и такую же лично мастеру в руки. Она была так удивлена, но не отказалась. И тут же побежала и купила памперсы (у нее маленький ребенок).
:)))

Так что я всегда даю сверх. как-то спокойнеее, что ли. По этой же причине даю и на автозаправках мальчикам, которые бензин наливают.
08.07.2002 19:25:52, Наташа и Игорек
На заправках и у парикмахера - это тоже всегда. Но вот другим?... 08.07.2002 19:29:22, Соня Слонова
Кроме перечисленных еще маникюрше обязательно даю. Оффициантам, естественно. 08.07.2002 20:20:41, Харас
Тать яна
Мальчикам на заправке тоже даю, сумма за бензин намного меньше, чем за маникюр )))) 08.07.2002 19:29:20, Тать яна
У кого как:)) 08.07.2002 20:23:27, Харас
Тать яна
Ох, как меня мучает этот вопрос! С нашими ценами я за один поход могу оставить в салоне порядка 1,5-2 тыс.руб. (а то и больше). Так неужели еще и чаевые оставлять? В принципе все эмоции-благодарности я высказываю еще в кабинете у мастера, тогда зачем так настойчиво стоять и дышать в затылок, когда я расплачиваюсь у кассы? Или 10% дисконтки нужно отдавать мастеру "в руку"? Оччень интересуюсь! 08.07.2002 19:24:08, Тать яна
Анна!
a davaite na4nem dovat' na 4ai prodovzam, konduktoram,tazistam i vsem kogo kasaemsya pomimo oplaty truda...sami baluete! master doljen borot''sya za klienta, a ne naoborot! 08.07.2002 22:10:12, Анна!
Именно! и как раз у кассы приоблокотившись стоять))) 08.07.2002 19:28:09, Соня Слонова

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!