Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прошло уже больше года, с тех пор, как


Прошло уже больше года, с тех пор, как у меня родилась дочь. Во время беременности я была уверена, что буду кормить грудью, только грудью и планировала это делать довольно долго, хотя в нашей семье это и не практикуется, меня и мою мать не кормили, а у бабушки со стороны отца было молоко только в одной груди (на протяжении всего года кормления)
Роды прошли не так удачно, как представляла, но и не самый худший вариант, если сравнивать с историями на сайте. Ребенка приложили сразу, она находилась со мной все время. Естественно, что правильному прикладыванию никто не научил и первые два дня у меня были жуткие синяки на груди от ребенкиных "засосов", потом они прошли, но жуткая боль при кормлении оставалась, потом мне объяснили, что так и должно быть, ведь у меня трещины сосков.
Доча сосала о-очень хорошо, тот еще проглотик. Только вместе с молоком она снова и снова рассасывала мои болячки и молоко шло с кровью. Я плакала, я не могла полюбить своего ребенка, ведь он причинял мне ТАКУЮ боль! К тому же мы родились с проблемками и на это все накладывались круглосуточные крики. Молока было мало, протоки узкие - вытекало плохо, болячки страшные, ОЧЕНЬ болезненное сосание,(жуткие чувства, когда ребенок у груди), истерики два раза начинался мастит, спас только элект
рический молокоотсос... Конечно. все это не способствовало...
Но САМОЕ ГЛАВНОЕ - это первый ребенок! Я не могла за все это ПОЛЮБИТЬ её маленькую, ну не развит был у меня материнский инстинкт, ну не могла я ей простить, что она так меня мучает!
Промучавшись месяц, я решила, что прежде всего ребенку нужна любовь и любящая мать, а не истеричка.
Я "променяла" грудное вскармливание на любовь к своему ребенку... И я не жалею ни капли! Я стала настоящей мамой.

И если когда-нибудь будем ждать ВТОРОГО, буду любить его еще ДО рождения теперь я это УМЕЮ... и постараюсь кормить грудью :)

Мне было бы очень интересно узнать отношение тех, кто за грудное вскармливание: что бы выбрали вы в ситуации, когда вы не могли любить ребенка за то, что он вас ест? Продолжали бы кормить?
Поймет ли меня моя дочь, когда вырастет...
(Хотела в конфе до года... но стыдно... )
07.07.2002 08:00:03,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Катерина Кузовкина
Думаю, Вы правильно поступили в Вашей ситуации.

И Ваш пример, и мой (с первой дочкой) показывают, насколько важно учиться кормить грудью ДО родов.
08.07.2002 10:48:25, Катерина Кузовкина
понарошку
у меня была точно такая же ситуация с первой, перешли на бутылку в 7недель..я думаю изза этих сложностей я наверное ко второму ребенку очень хорошо подготовилась в теории грудного вскармливания и успешно прохожу практику))))...более того мой энтузиазм оказался заразительным и для 2х моих подруг которым удалось начать кормить с комфортом под моим чутким руководством))).
моя старшая дочь никогода не делала из некормления проблемы, мы с ней много говорим о том как она росла и я спокойно сравниваю ее и младшего ...
не делайте из этого трагедии, дело в конце концов не в любви к грудному вскрмливанию а в любви к ребенку!!!
07.07.2002 22:00:08, понарошку
ну не знаю не знаю, любовь к грудному вскармливанию????такое бывет???? не мечтала получить уши спаниэля в награду за такую любовь. Я три или четыре месяца кормила пытка еще та, все подробно в исходном топике описанно, понимаю, что да ребенку нужно , но терпеть такую боль!!!!! 08.07.2002 10:23:04, %-)
любовь-не любовь, а ощущения были достаточно приятные:)
Меня еще до родов гинекологиня настойчиво убеждала готовить грудь к кормлению, обтирать соски махровой варежкой. Я так и делала, трещин удалось избежать. Были неприятные ощущения в роддоме, когда молоко пришло, а ребенок еще не мог столько съесть, но, опять же, помогла медсестра, показала, как правильно расцедить грудь.
Единственное, что омрачало кормление-не могла кормить лежа. То ли форма груди, то ли форма носа:)) ребенка..в общем, мы не совпадали:)), поэтому кормила сидя. Спина немного затекала. Вот это были единственные неприятные эмоции от кормления.
И "уши спаниэля" не приобрелись, форма сохранилась полностью, только размер немного уменьшился, на "половинку".
Поэтому, я могу сказать, что опыт кормления у меня был удачный и положительный.
Я, к тому же, не соблюдала режим кормления в первый месяц, когда просил, тогда и получал. Все были довольны. А потом само собой все отрегулировалось.
08.07.2002 11:16:30, Hel
А я пофигистично не готовилась к кормлению и в роддоме никто не помогал, а все получилось само и без проблем. Хотя именно кайфа я от этого не ловила:)), но и проблем не имела. 08.07.2002 11:21:32, Харас
Я Вас прекрасно понимаю - была почти в той же ситуации: рада бы кормить, да... Хотела, искренне хотела кормить, изначально ориентировалась именно на это, но...
Мастит, через несколько дней после родов температура до 38, молоко в груди не держалось, приходилось чуть ли не постоянно сцеживаться (состояние - кошмароподобное), ко всему прочему тяжело заживали швы в промежности, в общем, кто прошел через подобное, наверное, поймет...
Не получилось. Перешли со смешанного на искусственное вскармливание. Конечно, со всеми "вытекающими": запоры, диатез...
В этом году мой ЛЮБИМЫЙ сын закончил первый класс :-) Едим все, на здоровье (ТТТЧНЗ), не жалуемся, учимся неплохо, поведение... В общем, неплохое для мальчишки-семилетки. :-)
07.07.2002 21:38:33, Kateyka
Я кормила дочку 2,5 месяца. К концу ее второго месяца молоко стало пропадать, потому что я за день успевала съесть 1-2 бутерброда, у Дашутки постоянно были колики и она спала исключительно у меня на животе... Я пыталась вернуть молоко, наняла домработницу, чтобы самой отдыхать, но... Возможно, я не слишком сильно боролась за молоко, но оно стало очень жидкое и дочка категорически отказывалась его есть, с огромным удовольствием лопала смесь, животик у нее болеть перестал, я хоть спать стала иногда... Потом пошли кашки, овощи, творожок... Меня чувство вины не мучает, не знаю, почему... Кстати, я очень полюбила пирожные после родов, выходила гулять с ребенком и покупала себе парочку колечек с творогом, скушаю и чувствую, как молоко прибывает... А потом мама увидела и говорит: "Что ты делаешь, растолстеешь и не сможешь похудеть..." Перестала я есть пирожные и молоко стало уходить... 07.07.2002 21:24:50, Polett
Туська
Я практически жрала пирожные и торты, зная, что это далеко не полезно. Да, растолстела на 12 кг, но 10 из них уже успешно сбросились. Так что... Палка о двух концах. 07.07.2002 23:23:23, Туська
Что сделано, то сделано. Все-таки вы попытались кормить ее грудью, а не так - не буду и все. Не знаю, что бы я делала на вашем месте, я почему-то думала, что я не смогу кормить(мало молока будет и проч.). В итоге откормила 6 месяцев, потом постепенно перешли на смесь,
конечно многие скажут хорошо до года кормить, но я сама решаю, что нам лучше, у всех ситуации разные...
07.07.2002 21:15:45, Милена.
Я очень большой сторонник грудного вскармливания, кормлю уже почти четыре года... Первое - жалко Вас и Вашу малышку, руки всем поотрывать, кто должен был вам с ней помогать... Точнее, стоило бы их научить хорошенько... Сказавши это - я бы месяц не мучилась, и два дня бы не мучилась, наверное. Чтоб кровь прямо шла - такое как терпеть? Я бы собрала ВСЕХ знакомых и незнакомых, искала советов по всему интернету, бегала бы везде или посылала семью... Если ничего бы не нашлось в итоге за несколько дней - бросила бы кормить. Но вот что могло найтись: есть пластиковые (мягчайшие) "покрышки" для груди - ребенок сосет поверх пластика, а само тело защищено. Специально для таких случаев дизайн. Понятно, надо научиться прикладывать и т.п. Мазь ЛАНСИНО - из натурального вещества на шерсти овец, очень меня спасала от образования трещин, натертостей и т.п., рекомендуется Ла Лече Лиг. Есть еще такое устройство с трубочками, которое используют для кормления недоношенных - для ИМИТАЦИИ грудного сосания - сначала набираешь молокоотсосом, потом пристраиваешь устройство к груди, малыш вроде как сосет грудь, но молоко поступает из бутылочки. Есть еще много разных таких штук... Вам досталось, потому что вокруг не было информации. Это не Ваша вина, скорее общая беда, и при Вашем раскладе, если такая информация никак не добывалась, а боль оставалась, я бы бросила кормить. 07.07.2002 20:32:46, Ржевски
eXposE
Господи, зачем вы морочите себе голову?
Не получилось кормить, и ничего ужасного в этом нет! Любить она вас будет, в любом случае, больше всего на свете, и уж точно не будет помнить ела она грудное молоко или смесь! А поинтересуется как Вы ее кормили, наверно, когда сама будет ждать ребенка, а в этом возрасте, наверяка отнесется с пониманием!
07.07.2002 19:17:43, eXposE
=СветА™=
А в чем собственно проблема? Оттого, что я старшую корила меньше месяца и занятие это не приносило мне радости, я люблю ее не меньше, чем младшую, которую кормила с огромным удовольствием столько, сколько ей было нужно.
Чувство вины пройдет, когда вы узнаете через годы, какое ничтожное значение имеет факт кормленя грудью в жизни человека вообще.
Кормила-прекрасно.Испытала замечательные эмоции, насладилась близостью, облегчила себе жизнь и прочее..
Не кормила-ну и что?

Моя старшая дочь , не получившая грудного молока и прожившяая первый год с жуткими болявками и проблемами, по окончании начальной школы была ЕДИНСТВЕННЫМ здоровым ребенком из 3-х классов. ( 75 чел)И единственной отличницей из класса и всяким там призером интеллектуальных марафонов.
И вины перед ней я не испытываю.

Грудное кормление облегчает жизнь ребенку и матери в первый год, но не определяет жизнь ребенка на будущее.
Когда Вы это поймете, станет проще.
07.07.2002 15:42:48, =СветА™=
Ku+ku=sya
во-первых, необязательно докладывать доче об истинных причинах прекращения грудного вскармливания. даже если она узнает - ей будет абсолютно не важно это. я представила сейчас себя на месте вашей взрослой дочери, если бы мне моя мама рассказала об этом, у меня бы и мысли в голове ние было к ней хуже относиться. разве в этом заключаеться любовь?
во-вторых, чтобы выбрала я... у меня были сильные боли, молоко с кровью из-за трещин и т.д. и орала я в подушку, и кусала руки в кровь, когда он сосал. но как только переставал сосать - я гладила его по головке и говорила "Кушай, мой маленький" он продолжал сосать, а я орать... вот так мы вскармливались месяц, причем мой ребенок никогда не сосал меньше часа, обычно по два-три. не знаю, почему, но я его не переставала любить ни на секунду, я благодарила Бога, за то что он дает мне молоко. но это не значит, что я люблю ребенка больше, а вы меньше. просто я , наверное, терпеливее к той боли была. моя мама была уверена, что я все это не вытерплю и брошу... и если бы мне было немного больнее - наверное, бросила. винила себя бы потом или нет - трудно сказать.
в вашем случае - не заморачивайтесь. не в вскармливании заключаеться любовь.
кстати, я кормлю до сих пор:) и иногда меня это так напрягает, что жалею, что так боролась за молоко:)) лучше бы оно давно закончилось
07.07.2002 15:09:49, Ku+ku=sya
Анна!
Aga, a eshe dety budut interesovat'sya dostato4no li dorogoi prikorm byl...
Devushka, milaya, pri4em tut ponimanie i grud'? A muj4iny voobshe ne kormyat..i 4to teper'?
I eshe ne izvestno, kto bol'she lubov' proyavlyaet - mat', 4to po no4am vskakivaet butylki gret' ili ta, u kotoroi dete vsegda pod grud'yu...
Ne nakru4ivaite sebya! Mas'ke zdorov'ya!!!!
07.07.2002 14:42:57, Анна!
вишня
О!!! Тоже самое было с первым!!!! Теже чувства , теже эмоции!!!
Застои , слезы во время кормления и трещины , как я всего этого боялась со вторым...
Старшего кормила до 2,5 месяца , больше не могла , как только бросила кормить - все пришло в норму , стало легче и проще. роды тоже были не сахар.
Сейчас родила второго , подошла к беременности и родам иначе, чем с первым и роды прошли отлично!!! и грудью кормить стала сразу без проблем!И сейчас кормлю и очень хочу кормить дальше!
Так что, правильно Вы сказали , теперь знаете как это делать и что ожидать. Со вторым проще и приятнее!!!
Дочь поймет , у нее будут дети и она через все это пройдет , а Вы ей поможете.
Мне с первым ни кто ни чего не смог подсказать , от этого и были проблемы с грудью.
07.07.2002 14:41:10, вишня
Красно Солнышко
Я тоже сильно мучалась первые 3-4 месяца из-за трещин. Но как то ни разу не пришло в голову обвинить в этом ребенка. В тот момент вообще считала, что так у всех бывает, что это норма. Я еще и не спала ночами первые два с половиной года регулярно... И есть ничего не могла из-за ее аллергии... Ну и что из того? Подумаешь, проблемы, имхо. Зачем тогда вообще рожать? Надо жить с собственное удовольствие, исключительно ради себя любимой.

Имхо, все зависит от отношения к себе.
07.07.2002 14:20:38, Красно Солнышко
Туська
Так ведь все хорошо, что хорошо кончается:)
У меня были проблемы как раз со второй девочкой: она захлебывалась молоком, колики у нее начались рано и т.д. Были у меня сходные чувства, надо сказать... Но мне посоветовали посоветоваться в интернете с консультантом по вскармливанию, и это помогло! Во-первых, мы выбрали позу для кормления, которая устраивала нас обеих, а во-вторых, с прекращением моего психоза и ребенок изменился! До сих пор ангел:)
Я - за грудное вскармливание, но не за насилие:)
07.07.2002 12:48:30, Туська
Что значит "поймет ли"? А зачем вы будете ей рассказывать это??? Никогда не говорите детям, что они могли вызывать у Вас негативные эмоции, например, из-за того, что Вам больно кормить или из-за того, что это дочь, а не сын, или что она похожа на кого-то из родственников, которых вы терпетьне можете. Вот это ребенок может и не простить. А вопрос, сколько его кормили грудью - это ерунда, ИМХО, если не делать культа из кормления. 07.07.2002 12:44:46, Чернобурка
Очень знакомые ощущения. Единственное, что спасло меня от создания себе таких огромных комплексов - то, что я взяла себя в руки, переступила природную тотальную необщительность и стыд признаться в собственной некомпетентности - и позвала спеца по грудному вскармливанию (когда малышу был месяц, после истерик, криков, боли, крови и т.д.). И убедилась - что у всех бывает, что - не страшно.
Хотя, честно говоря, меня очень поддержала моя мама - во всех смыслах. Когда у меня не получалось, она утешала: ну ничего, уже месяц откормила, если дальше не получиться, ничего страшного. Когда я стала учить себя и Мишку правильно кушать: вот, какое счастье, какой хороший спец попался. Спасибо ей огромное! (вообще, она у меня врач и кормила меня и сестру больше года по требованию в свое время).
Вот. Проблема разрешилась (где-то через месяц-полтора обучения) сама собой - кормление по требованию - довольный толстый ребенок - счастливая мама. Правда, возникли проблемы иного плана - с мужем (который аккурат в это время завел "роман"), так что оптимизма не прибавилось.
Вот. А еще примерно в это время я начала читать конфу до года (именно читать, о том, что туда можно писать, не сразу доперло) и как раз было описание подобных случаев. Я поняла, что не одна такая - это очень обнадеживает.
А чувства, что ты недостаточно любишь своего ребенка, появляются у нормальной женщины, по-моему, всегда - что как раз и свидетельствует в пользу тебя. Раз сомневаешься, ищещь, переживаешь - значит, уже неравнодушна.
07.07.2002 11:53:26, Мишимама
Ольга Оводова
Вот нашла, чего стыдиться :( Мать счастлива, ребенок счастлив, что еще нужно? 07.07.2002 11:26:25, Ольга Оводова
Баба Нюра
Как-то не очень уверена я в том, что это ИМЕННО ТА правда, которую надо знать Вашей дочери. Надеюсь, сравнений и аналогий не надо? ;) 07.07.2002 09:26:04, Баба Нюра
Да, стоит надеяться, что информация переосмыслится и перестроится к тому времени, когда дойдет до дочки... 07.07.2002 20:34:42, Ржевски


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!