Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

=СветА™=

А вот любопытно

Как вы общаетесь с людьми иного с вами материального достатка.

У меня постоянные проблемы с этим.В среде моих подруг-я самая обеспеченная. В кругу друзей мужа-мы самые бедные.

И постоянно не знаю, как себя вести.

Перед подругами постоянно оправдываюсь, мне стыдно за свою успешность.Какие-то подробности стараюсь вобще обходить.
Вроде и не прибедняюсь, но стараюсь лишний раз не провоцировать.

В другой компании наоборот.Трудно мне ,в силу полного незнания предмета, поддерживать разговоры об отдыхах на Канарах, преимуществах обучения в Кембридже и достоинствах дорогих машин.

При этом и там и там люди интересные, умные и разносторонние.

Или это надуманная проблема?
06.07.2002 16:49:39,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сложно только подарки дарить:)). в остальное время не ощущается. Если приходим в гости к менее обеспеченным, приносим больше еды на стол, если к более - то я обычно ограничиваюсь коробкой дорогих конфет. Дома всех принимаю абсолютно одинаково и максимально прото. А уж на общение в чистом виде деньги вообще не влияют.
Если мне с человеком не интересно становится. то независимо от дохода, я просто перестаю общаться.
08.07.2002 10:47:48, Харас
Катерина Кузовкина
Не знаю... Со всеми можно найти общий язык :-)

С менее обеспеченными - никогда не оправдываюсь, не думаю, что это было бы им приятно. Если моя подруга, живущая с семьей из четырех человек на 100 долларов, отдает мне вещи для Кирюшки, из которых выросла ее дочь, никогда не отказываюсь :-) Носит, как миленький. Зато есть отличный повод отдать ее дочери Дашины вещи, подсунув в них несколько новых :-)

С более обеспеченными - отличненько можно поддерживать "разговор о Канарах", слушая их и задавая вопросы - ведь это, как минимум, просто интересно. Да и пригодиться может, кто его знает ;-)
08.07.2002 10:30:46, Катерина Кузовкина
eXposE
Проблема не надуманная, увы.
Ведите себя естественно, вы не были на Канарах, наверняка бывали где-то еще..
А с подругами... вы ведете себя очень правильно, но стыдится нечего!
07.07.2002 19:27:41, eXposE
Лисяка
Если люди действительно хорошие - они не будут париться, что вы богаче их, вот и вы не парьтесь :)) А с завистливыми можно не общаться сверх необходимости. У нас есть знакомые намноооого богаче нас, но лично меня не волнует сколько у них денег, просто хорошие люди, приятно пообщаться :)) В общем если люди с деньгами не заносятся, а люди без денег не завидуют - то получается вполне нормальное общение. 07.07.2002 02:42:09, Лисяка
Полностью согласна:) Вчера никак не могла эту мысль сформулировать:))) 07.07.2002 10:52:15, Спящая Бабочка
Туська
По-моему, есть всегда масса тем кроме достатка. У меня таких проблем нет ни в ту ни в другую сторону. А поскольку и было время, когда я была очень бедная, то я способна почувствовать, что чувствуют бедные. 07.07.2002 01:24:30, Туська
Ольга Оводова
Такая же история :( Жизнь нынче такая, приходится с этим мириться. 06.07.2002 20:31:11, Ольга Оводова
Подстроиться тяжело,согласна.будьте сами собой. 06.07.2002 20:22:00, Девушка с севера
Бутурлина Юлия
Очень знакома эта ситуация. Свет, общаюсь с людьми более высокого материального достатка в основном во время каких-то застолий, так получается. В общем, достаточно прикольно получается, выпьешь маленько и как-то на один уровень выходишь плавно... А вообще стараюсь не заморачиваться и идиотские разговоры про Канары и Мерседесы просто обхожу, вроде и присутствую, а вроде и не здесь я. Вообще я человек достаточно завистливый что ли... хотя вроде и нет... в общем не всегда. Завидую не тому, что у кого-то лучше платье или машина, а тому как легко денюшка эта достается. А то мой пашет как Папа Карло, обидно, блин... 06.07.2002 19:25:01, Бутурлина Юлия
главное не сболтнуть лишнего "бедным" приятелям, типа "мы тут квартирку покупаем, хорошую. да, места много, 7 комнат. нет, не дорого - всего то пол-лимона зеленых, но это у мужа зарплата за квартал."

а у меня был просто прикол. вызвала я местного электрика (сто лет знаем, здороваемся). естественно дома никого не было, я в майке, шортах, босиком. так этот электрик меня принял за домработницу, спросил сколько платят, как часто я у них бываю. я ему подыграла, говорю - да на буржуинов работаю. но мне до сих пор интересно, неужели я как шпион так резко меняюсь внешне когда прилично одета.
06.07.2002 17:32:14, NB
Туська
Прикол! 07.07.2002 01:25:00, Туська
Йовин
А я непарюсь по этому поводу. 06.07.2002 17:04:08, Йовин
И я не парюсь:)) 06.07.2002 17:18:06, Спящая Бабочка
Йовин
И правельно. Главное люди хорошие, а много у них денег или нет:)) 06.07.2002 17:21:31, Йовин
Да а, а когда такая ситуация в своей родной песочнице, на одной лавочке. "Перекрестный" допрос. Вопрос о стоимости Чего-нибудь, почему бы не ответить человеку для ориентировки, но тут же надо корректировать, так как рядомсидящему сумма покажется неприлично высокой, приходится обходится ответами типа"вспомню-скажу". Но ведь существует куча всего, что выдает твое истинное материальное положение. И меня волнует, как в этом свете выглядишь в глазах тех, кого обогнал, пусть и не намного. Зависти не хочется:( Но и прибеднятся не хочется:( И оправдываться, тоже вроде, не хочется:( 08.07.2002 12:27:25, Ира
А ты уверена, что это подруги? Почему бы им не воспринимать тебя такой, какая ты есть. То есть, если бы у тебя было бы все плохо, тебя бы любили больше? :) Абсурд. 06.07.2002 16:52:42, От Семенчика
=СветА™=
Например,трудно мне восторженно описывать прелести отдыха на море за границей человеку, который ни разу не был ни на море, ни за границей., потому что денег едва хватает на еду.
И за фотки с пальмами как-то неудобно и за свою счастливую лоснящуюся рожу.

Я могу разделить свою радость от турецкого отдыха с человеком, который отдохнул на Канарах.Но делить ее с человеком, который не отдыхал вовсе..
Мне стыдно
06.07.2002 17:00:33, =СветА™=
Не рассказывай, констатируй факт и все. Я так делаю. 06.07.2002 17:05:39, От Семенчика
=СветА™=
А с кем делиться-то,как не с подругами?Муж и сам все знает-вместе были.Мама делеко. 06.07.2002 17:10:21, =СветА™=
с нами :) 06.07.2002 18:39:15, Шин
Знаешь, воспринимаю совершенно спокойно и заинтересованно, когда друг покупает то, что мне далеко не по карману, например. Или рассказыват про турпоездку в Рим, где я не был, и, наверное, в ближайшие год-два не буду. Чему это мешает-то?
Красивость видов на фотках - любой оценит, красоты, со вкусом описанные - тоже, как и прелесть крутого компа или новой машины (хотя последнее неавтомобилисту сложнее, согласен)....
06.07.2002 17:38:51, Домовой
Йовин
Насчет автомобиля, можно же замену найти, например хороший велик:))) Подешевли а ощущений море:)) 06.07.2002 17:47:07, Йовин
Свет, а обязательно уж так делиться? Если им это доставляет столько дискомфорта... 06.07.2002 17:12:40, От Семенчика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!