Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Синяя кошка

Принимаю советы, предложения и просто мнения.

Принимаю помощь в решении задачи.
Дано: Я, уже не юная, но еще не старая :). С проблемами с позвоночником и несколькими лишними килограммами в районе живота. Хотелось бы от них избавиться, да и просто хоть чем-нибудь физическим заняться, чтоб тонус поддерживать. Но практически все упражнения на пресс несут с собой нагрузку на позвоночник :(. Я знаю несколько приемлимых упражнений (года 1,5-2 назад ходила на ЛФК), но заставить себя дома заниматься не могу, слишком ленивая. Мне определенно нужно куда-нибудь ходить и заниматься с тренером. В идеале - с тренером-врачем. Я теперь работаю далеко от той поликлиники, куда я раньше ходила на ЛФК, да и раб. день у меня чейчас заканчивается позже, и я не успеваю туда даже на последнее занятие. Кроме того, это была группа здоровья для больных, а я себя еще таковой не считаю (может, зря? :) И нагрузка была небольшая, мне, бывшей спортивной девочке там было довольно просто. Еще вариант - бассейн. Но филевский закрыт до сентября, а остальные... не знаю...
Еще мне хотелось заняться айкидо или карате, но там уж точно неконтролируемая нагрузка на позвоночник. :(
Собственно, вопрос. Кто что может предложить при этих исходных данных? И второй вопрос, кто-нибудь знает хорошего хирурга-костоправа или хороший центр, который занимается проблемами позвоночника? Не далеко от Кутузовской что-то подобное есть, кто-нибудь может хоть что-нибудь сказать о тамошнем центре?
Спасибо всем...
05.07.2002 17:22:59,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Может, тебе йогу попробовать? 05.07.2002 20:15:05, Ева
Синяя кошка
Думаешь, поможет? :)

Опять же, надо искать где и с кем...
05.07.2002 20:18:46, Синяя кошка
Зато прыгать и скакать не надо. Все статично:) для ленивых:) 05.07.2002 20:38:41, Ева
Синяя кошка
Я занималась в детстве :). Вернее у меня папа занимался, ну и я за компанию... Почти калланетика :) 05.07.2002 20:43:16, Синяя кошка
Лисяка
Могла бы написать абсолютно такое же сообщение ;))) Один в один. Но с позвоночником я планирую вскорости уехать в родной город, там дешево и блат %) А вот со спортом - ну ничего придумать не могу! Одной лениво, это да... Я уже и кассеты покупала с упражнениями, и компьютерный диск с системой диагностики жировых отложений и нужными упражнениями... Пылятся :)) А еще у меня коленка больная - тут уж совсем никакой аэробики %) 05.07.2002 19:22:50, Лисяка
Дочь самурая
1) А может аквааэробика? Говорят, эффективно.
2) Слышала похвалы в адрес Центра кинезитерапии доктора Бубновского. Это в Сокольниках на территории выставочного комплекса. Но отзывы не от близких людей, ручаться не могу.
05.07.2002 17:40:18, Дочь самурая
Синяя кошка
1) Ходила 2 месяца в филевский бассейн. Приятно :), но эффекта не заметила. :( С сентября буду ходить обязательно, это уже решено, но это все-таки не лечение, а скорее профилактика...
2) Спасибо, попробую поискать :)
05.07.2002 17:50:59, Синяя кошка
Ольга Оводова
О, это ко мне. Я фанат Бубновского и его методики. Есть у него сайт ввв.Бубновский.ру, только не припомню, как там ий переведено.
Это центр лечения заболеваний позвоночника, у них много филиалов по Москве. Лечение у них изрядно дорогое, но меня они прямо-таки на ноги поставили, когда я после вторых родов ходила, за коляску держась. Оно того стоило, в общем.
В лечение входят занятия на тренажерах по индивидуально подобранной программе и общая гимнастика. Впрочем, особо чахлых они на гимнастику не пускают.
А в том филиале, который возле моего дома, они открыли гимнастику для всех желающих (а не только проходящих лечение) за смешную цену. Вашим требованиям удовлетворяет идеально - хорошая нагрузка и гарантия безвредности и даже полезности для позвоночника, вот только это не в Москве :(
Может в других филиалах такое тоже есть?
Если есть сила воли, можно купить у них кассету и заниматься дома.
05.07.2002 17:39:56, Ольга Оводова
Синяя кошка
Силы воли нету :((( она есть и даже огромна, когда надо идти куда-то или с кем-то, а дома я пыталась... Через пару месяцев все сходит на нет :(
А сайт нашла, спасибо, буду читать...
05.07.2002 17:55:43, Синяя кошка
Дочь самурая
У Бубновского - курс именно лечения и за немаленькие деньги. Жалко же будет за просто так денюжку отдавать :))) Придется ходить. 05.07.2002 18:06:51, Дочь самурая
Ольга Оводова
Во-во. У нас так и написано: "для подтверждения вашего желания лечиться вы должны заплатить сразу половину за первый курс". Они расстраиваются, когда редко ходишь - эффект меньше. 05.07.2002 18:15:08, Ольга Оводова
Синяя кошка
Да уж. :) денюшку мне и за непросто так жалко... Ее не много :) 05.07.2002 18:13:46, Синяя кошка
Ольга Оводова
А где живете? Если с нашей стороны Москвы (Ленинградка), можно попробовать ездить. Ну хотя бы по выходным... 05.07.2002 18:22:24, Ольга Оводова
Синяя кошка
Фили. 05.07.2002 18:33:59, Синяя кошка
Ольга Оводова
Далековато :( Час на машине, наверное. 05.07.2002 18:43:33, Ольга Оводова
Синяя кошка
Да, пожалуй, а без машины и того больше... 05.07.2002 18:45:49, Синяя кошка
Yar
А если в каокй-нибудь Планете-Фитнесс или World Class'е подобрать специальный комплекс с проблемной спиной? 05.07.2002 17:37:51, Yar
В Планете Фитнесс нам рекламировали какой-то специальный комплекс для тех, укого проблемы со спиной. Попробуйте на их сайт зайти 05.07.2002 17:36:54, Foxuk
Синяя кошка
Спасибо, зашла. Послала вопрос, т.к. на сайте мало сути и много рекламы, или я просто не нашла. Все равно спасибо :))) 05.07.2002 18:05:53, Синяя кошка
Yar
Вот и я об этом. :) 05.07.2002 17:42:19, Yar
Наташа С.
1. Бассейн ан пр.Мира - Олимпийский открыт и там даже понижены цены.
2. На Кутузовском несколько лет назад был центр... не помню фамилии. кажется Гриценко, да? Вобщем, ходила туда моя свекровь, даже ездила с самим Гриценко ( или как там его) на Кипр в его тамошний центр, он самолично выправлял ей позвоночник. Выправил - на рентгене был ровнёхонький... А через несколько месяцев опять стал как был кривой - т.е. вылечили ей ( и за немалые деньги, знаю. т.к. платили мы с мужем) только последствия, а причины - как были, так и остались, вот позвоночник обратно и искривился... Теперь она ходит в поликлинику (не могу сказать какую, но специализированную по позвоночнику, её спросить не могу - она сейчас за границей), регулярно сдает какой-то спец развернутый анализ крови, делает какой-то особый рентген позвонков (каждого крупным планом), пьет курсами кальций, делает курсами массаж и вроде как лучше ей становится.
А лично у меня прошли все боли в позвоночнике после перехода на правильное питание. Месяца через 3-4 я просто забыла, что у меня был проблемный позвоночник...
05.07.2002 17:33:25, Наташа С.
А расскажи, какие упражнения годятся при больной спине? Я неленивая, делаю сама, но те что на пресс, просто пропускаю. 05.07.2002 17:30:56, Харас
Синяя кошка
Лен, значит, 2 главных момента в больном позвоночнике: 1) растягивать его; 2) усилять каркас мышц (спины, плеч, пресса)
Самое главное "упражнение", на которое всегда на ЛФК обращали внимание: лечь на пол и "тянуть" пятки вниз (и вместе и поочереди), а руги вверх (за голову) :) без этого лучше и не начинать качать пресс :) Т.е. утром проснулась - потянулась на кровати, днем вспомнила - потянулась на полу, вечером перед сном тоже.
Упражнения.
На пресс помню только одно: ноги скрестить, поднять полусогнутые и голову с плечами тянуть кверху, как обычно. Т.е. поясница - на полу, все остальное на весу, причем ноги повыше, чтоб меньше нагрузка на поясницу была.
А, еще "велосипед", причем поясница должна быть прижата к полу (не должна рука проходить между полом и поясничным изгибом).
Могу еще написать, но это не пресс, а именно "поясничные", "спинные" упражнения. Надо?
05.07.2002 17:39:49, Синяя кошка
Надо. От "велосипеда" спина болит просто ужасно, я не рискую. 05.07.2002 17:41:30, Харас
Синяя кошка
И, самое главное, после любого упражнение на "прогиб" растянуть позвоночник обратно. Т.е. покачала пресс, потом села на коленки и горбя спину, тянешься руками вперед. Иначе (без обратной растяжки) - больно и вредно.

Чегой-то написала я тебе и захотелось мне опять на это ЛФК походить :) Эх, работа заканчивается поздно :(
05.07.2002 18:18:45, Синяя кошка
А где воообще берут ЛФК? 05.07.2002 18:20:05, Харас
Синяя кошка
Это была поликлиника на М. Парк культуры, минут 10... может, 15 пешком от метро. У моей знакомой там фирма оформляла мед. страховку, вот она все, что можно было от зубного до ЛФК там прошла, когда страховка закончилась, просто так ходила на ЛФК, платя тренеру за каждое занятие. Я там рядом работала и тоже ходила за денюжку, просто договорилась (Там официально раза в 2-3 больше, чем они берут чистыми на руки, это не афишируется, но применяется), я пару раз заплатила официально, сделав себе коммерческую карточку, потом уже с тренерами договаривалась. 05.07.2002 18:33:23, Синяя кошка
Т.е. бывает просто в платных поликлинниках? А уровень цен не помнишь? 05.07.2002 18:36:17, Харас
Синяя кошка
Бывают в любых поликлиниках. Эта была такая, бесплатная для своих (военных и районных) и платная для остальных желающих... Ну, денюжку так зарабатывают.
1,5 года назад официально было (точно не помню) 70-120 р/занятие, в руки - 40 рублей. Кроме того, там группы с разными заболеваниями, я ходила с "позвоночными".
Сейчас будет, наверное 50-80р...
05.07.2002 18:40:32, Синяя кошка
Дочь самурая
Ее не берут, ее делают :))) В районных поликлиниках раньше был такой кабинет. Сейчас - не знаю. А комплекс упражнений наверно можно в инете поискать. Но лучше, ИМХО, с инструктором заниматься. Как никак о позвоночнике речь идет. Желательно правильно выполнять все. 05.07.2002 18:26:26, Дочь самурая
Синяя кошка
...Причем в идеале у инструктора должно быть мед. образование. Я просто боюсь идти в какой-нибудь фитнесс-центр, где "инструктор", прошедший 6-часовую подготовку с минимальными познаними в медицине будет говорить, что и как делать... 05.07.2002 18:36:12, Синяя кошка
Дочь самурая
По-моему, образование физкультурного института еще подходит. 05.07.2002 18:41:34, Дочь самурая
Синяя кошка
Честно - не знаю что в физкультурном изучают :) Вполне может быть, что в костях-мышцах-суставах они должны разбираться... 05.07.2002 18:44:44, Синяя кошка
Дочь самурая
Анатомию сдают, обязательно :) 05.07.2002 18:53:14, Дочь самурая
Синяя кошка
А еще классное упражнение. Лечь на спину (вообще все упражнения были либо висячие на шведской стенке, либо лежачие), ноги согнуть в коленях (стопы на полу). Положить ноги направо на пол, а плечи-руки-голова тянутся налево, потом наоборот. Для увеличения амплитуды верхнюю ногу можно выпрямлять, чтоб она дальше ложилась.
еще вариация того же упражнения: Ноги согнуть в коленях, пятку одной ноги на колено другой и все то же самое, класть ноги то в одну сторону, то в другую, а верхняя часть тела в это время тянется в противоположную от ног сторону.

Во время беременности "кошку" делала? (На четвереньках прогибаться и выгибаться) Вот то же самое, но "кошка с хвостом" :) - чуть-чуть двигать тазом влево-вправо, очмилые ощущуения.
05.07.2002 18:11:57, Синяя кошка
Синяя кошка
В "велосипеде" главное - чтоб поясница на полу лежала. Скорее всего, она у тебя висит над полом. И чем выше ноги, тем меньше нагрузка. 05.07.2002 17:56:51, Синяя кошка
я в мануальный центр на вернадского ходила. это подойдет? 05.07.2002 17:25:23, Annya
Синяя кошка
А что там? 05.07.2002 17:31:41, Синяя кошка
"кто-нибудь знает хорошего хирурга-костоправа или хороший центр, который занимается проблемами позвоночника"

собственно это самое :)))))
я туда попала год назад. меня туда _приносили_ мои мужики, я лежала у них в коридоре :(( две межпозвоночные грыжи :(( после 3-х сеансов стала ходить, через 10 - нормальный человек :))))
Я уже убегаю. Но если надо, то вот:
Вернадского 121
433-33-80
мануальщик Камзолов (какой мужчина... ммм)
иголки Гусарова
05.07.2002 17:39:06, Annya
Синяя кошка
Спасибо огромное! 05.07.2002 17:45:35, Синяя кошка
Только не надо идти к Никитину (вставила я свои 2 антирекламные копейки :). 05.07.2002 17:42:53, Анна Я.
Синяя кошка
А это кто? Тоже из разрекламированных? 05.07.2002 17:57:23, Синяя кошка
Нет, это просто себе врач в центре на Вернадского, к которому меня угораздило попасть. :( Лучше после его лечения точно не будет. 05.07.2002 18:01:48, Анна Я.
Синяя кошка
Ясно. Спасибо. 05.07.2002 18:04:22, Синяя кошка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!