Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про Сашку - спасибы и объяснения :)

Дорогие 7яне, особенно Майка и Анна :))

Во-первых, большое спасибо всем, кто так участливо и неравнодушно откликнулся и стал спрашивать, что такое с Чудем и как ему помочь :-))

Во-вторых, отдельное спасибо тем, кто предложил взять Саньку :)). Меня очень трогает и радует, что вы есть и что вы готовы на такую деятельную помошь почти незнакомому человеку :))

А вот могу ли я этим воспользоваться - я что-то в сомнениях. И не потому, что я не доверяю или стесняюсь. Просто я как-то плохо себе представляю эту ситуацию с Санькиной стороны :(.
Вот я сегодня приду домой и скажу ей: "Сашок, что-то я совсем устала, сил нет, депрессия. Ты не хочешь поехать на недельку пожить к моим знакомым из 7и? Ты их не знаешь, я тоже знаю только виртуально, но думаю, что тебе у них будет хорошо".
Мне кажется, что она будет, мягко говоря, не в восторге :(. Во-первых, сразу возникнет вопрос - Мама, я тебе не нужна? Мешаю? Тебе со мной плохо?". Насколько я знаю своего ребенка, такой вопрос возникнет обязательно, даже если не будет озвучен :(. Особенно учитывая, что отправить её пытаются не в лагерь/к прабабушке (что она тоже не сильно любит, но по крайней мере понимает как штатную ситуацию), а к незнакомым людям.

Мне кажется, что она такого просто не поймет :((. И даже если согласится, и даже если по факту ей будет вполне хорошо эту неделю (в чем не сомневаюсь), но обида оттого, что мама её вот так сплавила, чтобы побыть одной, останется надолго, как у меня из детства остались мучительные обиды после ситауций, о которых сами родители благополучно забыли.

На самом деле, Сашка очень старается мне помогать. И её помошь существенна. Она гуляет с собакой, кормит кошку, убирает за животными, моет посуду. Сейчас, когда она целый день дома, может еще и купить что-то, и помыть полы (на что у меня в 9 вечера после работы уже сил нет). Единственное, чем мне с ней тяжело - но от этого никуда не денешься и она не виновата - что она у меня очень и очень общительная и эмоциональная :). Она ласкается, просится на ручки/обнять/поцеловать, пересказывает фильмы, книжки и анекдоты, болтает и трещит просто без перерыва, всё время когда мы вместе. Я, будучи не в лучшем виде сейчас, просто не выдерживаю интенсивности эмоционального обмена, который для неё - норма. Мне хочется не слушать краткий пересказ детского фильма и не ласкаться 40 минут перед сном, а упасть и заплакать :).
Но я понимаю, что эта болтовня и эти сюси-пуси для неё - такая же насущная потребность, как для меня - тишина и покой. Она имеет такое же право на удовлетворение этой потребности, как и я - на удовлетворение своей. И если её этого лишить, то её фрустрация будет не менее мучительной, чем моя. И если наши потребности друг другу противоречат, то это означает только, что нужно искать компромиссы. Типа полчаса я иду навстречу, полчаса - она. Но заменить меня никто не может. Она ведь ни с кем другим секретничать и ласкаться просто не сможет и не захочет :)).

Вот :)). Еще раз спасибо тем, кто предложил :)). И вопрос ко всем: то, что я написала - это со стороны кажется глюком, да? Или все-таки нет?
04.07.2002 16:28:13,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Чудь, а почему ты не можешь Сашку отправить в летний лагерь?
Ну, а насчет эмоциональсти..я, если мне не очень хочется слушать, просто отключаюсь и не особо участвую в разговоре, тогда меня и не раздражает трескотня..
04.07.2002 18:27:50, Hel
Лен, она уже ездила на 1 смену и 24 июля уедет еще на 18 дней :-).

Да и не только (и не столько) в Саньке дело. Прежде всего - во мне самой и в работе, на которой я сейчас провожу весь день (домой приезжаю в 9 вечера).
Устала, отдыхать пора. А не получается :(
04.07.2002 18:37:01, Чудик
Елена Д.
На счет эмоциональности ребенка... у меня точно такой же :) как я устаю :( я не способна откликаться на его призывы к общению, но я ему так и говорю: заяц, я тебя очень люблю (чмок), но я так устала, дай мне полчасика... А потом, он успокоившись сам, "выкладывет" мне уже не все, да и то если я его попрошу сама. Да, но у него есть возможность обо все рассказывать моей бабушке, она с удовольствием его слушает, найдите такого слушателя для дочки. 04.07.2002 17:00:02, Елена Д.
Синяя кошка
ИМХО, это не единственный вариант компромисса. Как один из вариантов: поехать (пойти в гости) куда-то вдвоем, она там привыкает, через какое-то время эти люди становятся не чужими (или не совсем чужими), в этой ситуации предложить ей пожить недельку у уже друзей воспримется более адекватно.
Кроме того, выливать эти сюси-пуси ей обязательно на тебя? Или возможны другие кандидатуры, которые тоже порадуются ее книгам, фильма, событиям за день? Т.е. разделять ваши насущные потребности не обязательно во времени (по пол-часа), можно еще и в пространстве (ты в одной комнате плачешь :) она в другой выплескивает свои эмоции кому-нибудь другому)
04.07.2002 16:48:38, Синяя кошка
Чудbr, это не глюк. У меня лучшая подруга - одинокая мама, и все эти приколы мне известны не понаслышке. Ее дочка к ней ужасно сильно привязана, я такой привязанности не видела у детей из полных семей. И это при том, что имеется любящая бабушка (хотя и в другом городе), и тетя, и наша очень тесная компания (халястра - читали Вильмонт?:)), и сама девочка постарше. И все равно :((
Ну а зачем говорить "я хочу отдохнуть"? Можно сказать "Я хочу, чтобы ты отдохнула, поела клубники (ох, уродилась!), покупалась, пообщалась со сверстницами". Это же правда! В городе жарко, пыльно, скучно, а там природа, компания (с нами будет жить еще дочка соседки, так что лишний спиногрыз мне погоды не сделает, а девчонкам в кайф, они уже месяц варятся в собственном соку).
И не надо говорить ребенку, что человек известен только виртуально. Надо познакомиться! Приходите в гости сегодня вечером. Я на Первомайской живу, близко :))
04.07.2002 16:44:59, Майка
:-))
Так это как раз очень понятно - когда мама одинокая, то вся любовь и привязанность, которые могли бы распределяться на большую семью, концентрируются на ней. И это отдельная проблема - быть незаменимым :(.

Вильмонт я читала и очень люблю :)).

За приглашение в гости - спасибо большое :). Сегодня-то я побегу домой мыться (нам наконец-то дали горячую воду!), а вообще - познакомиться однозначно надо :)). Опять же, эти выходные будут заняты Санькиным днем рождения, а на той неделе после работы - можем встретиться :-))

Спасибо еще раз :)
04.07.2002 16:57:20, Чудик
Дело в том, что единственная неделя, когда по графику:) на даче с Катькой сижу именно я, а не бабушки-тетушки - это следующая, с 8 по 14-е. Дальше Катька едет в лагерь, а я опять на работу. Так что, если предложение заинтересовало, надо знакомиться срочно, не сегодня, так завтра-послезавтра, а в воскресенье у меня ДР мамы. Я планирую отъезд на понедельник, 8-е, середина дня. 04.07.2002 17:09:47, Майка
О, значит Ваша мама и моя Санька в один день родились :-))))

А у Вас ICQ есть? (это к вопросу о "срочно знакомиться) :)
04.07.2002 17:17:59, Чудик
Нет, мама родилась вчера, просто в воскресенье отмечаем :)
Аськи у меня нету, есть мыло oza@rambler.ru Это для первого контакта, а там я корпоративное напишу. Конспирируюсь :))
04.07.2002 17:29:49, Майка
Черт, рамблер глючит :(( Куда писать? Мыло есть? 04.07.2002 17:38:16, Майка
Да, конечно :)
Ссылка "ответить автору по е-мейл" под регистрацией - рабочая :). Я тоже конспирируюсь :)))
04.07.2002 17:43:34, Чудик
Написала 04.07.2002 17:48:17, Майка
Что-то нету ничего... 04.07.2002 18:31:47, Чудик
Ох, ну что же делать... Тогда мобильник 8-916-525-82-96, я по телефону мыло продиктую.
А я уже карту проезда наваяла, чтобы отправить :))
04.07.2002 18:57:01, Майка
Я сейчас на мобильник не могу звонить :(
Пишите на hedgy@ok.ru - он вроде работает :)
04.07.2002 19:32:35, Чудик
Написала. Даст Б-г, дойдет :)) 04.07.2002 19:46:32, Майка
LARKA
Глюком ничего не кажется. Просто помочь-то словами не просто (в данной ситуации, конкретно).Ты молодец! Держись, будет и на твоей улице правдник! 04.07.2002 16:43:55, LARKA
(скромно) конечно, я молодец :-))))

Спасибо :)
04.07.2002 16:48:46, Чудик
Да нет, не глюк, конечно. Просто бывают ситуации, когда не до рассуждений "поймет-не поймет, обидится-не обидится", а совсем уж припекло, и просто ЖИЗНЕННО важно побыть одной и собрать в кучу лохмотья того, что в обычной жизни называлось психологическим благополучием. Когда сил на сюсюканья перед сном и на все остально просто не останется, когда языком двигаешь и слова складываешь лишь из великого человеколюбия - ребенок же это чувствует. Просто у Вас на это пока есть силы, как кончатся - пишите. :))) 04.07.2002 16:42:20, Анна Я.
Спасибо :))) 04.07.2002 16:48:11, Чудик
Нет. 04.07.2002 16:41:44, Моргана
Нет. 04.07.2002 16:38:51, Рапунцель


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!