Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О папах и детях

Навеяно обуждением ниже.

У меня у знакомой сын. С мужем она разошлась, когда мальчику не было и года. Тот есть родного отца он не помнит (они не общаются). Но когда ребенку было года 2 она снова вышла замуж. Ребенок считал нового мужа матери родны (хотя он его не усыновлял). При это у ребенка отчество родного отца.

Ребенку ничего никогда не говорили. Мама говорит - он ничего не спрашивает, а мы ничего не говорим. То есть отмалчиваемсяЮ, а не обманываем. Но когда парню исполнилось 14 лет и он получил паспорт, он естественно увидел не соответствие своего отчества и имеи человека, которого считал отцом. Стал возмущаться, что в паспорте сделали ошибку.
А мама просто ответила - да, это твое настоящее отчество.

Занавес. Ребенок больше не задал ни одного вопроса.

Как вы прокомменитруете такую ситуацию?
04.07.2002 16:05:45,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ужасно. :(
У моей лучшей подруги тоже похожая ситуация. Второй муж как бы находится в процессе усыновления, и вроде бы уже в этом месяце все должно юридически быть оформлено.

Но... Она вышла замуж, когда старшему было 4 года. Сын, естественно, считает теперешнего папу родным и самым любимым (у них очень трогательные отношения, несмотря на то, что в общем браке есть еще сынок). Фамилия она дала старшему - новую, потому что имеет право записать сына на свою новую фамилию. А вот сменить отчество - можно только лишь после усыновления. Так что пока Санек везде себя пишет Александр Алексанлрович, хотя в реале он Сергеевич. Кстати, однажды он случайно наткнулся на свои докуметы и увидел там другое отчество - мама сказала, что это в паспортном столе ошиблись, и что я на днях пойду и все исправлю.

Слава Богу, что теперь у них все блзится к завершению, и скоро сын получит официально отчество любимого папы.

Я считаю, что и этот вариант не совсем верный, но согласна с ним. Я бы тоже так поступила. Веротяно, потому, что у меня самой никогда не было отца, более того, моя мама, даже когда я стала взрослой, НИКОГДА, даже перед своей смертью, мне о нем ничего не рассказала. Хотя я ОЧЕНЬ ПРОСИЛА.
04.07.2002 18:09:22, Наташа и Игорек
вишня
не задал , значит не нужно отвечать на незаданные вопросы. 04.07.2002 17:49:34, вишня
прокомментирую, т.к. была в такой же ситуации - странно, что а) мальчик отчества не знал до 11(!) лет - он кроме поступления в школу должен уже не раз был анкеты заполнять и пр. Военкомат банальный. б) мама - странная логика, ждала - чего? И что спрашивать он должен был, если и так понятно, что тема нежелательна?
про себя - разошлась с отцом ребенка до его рождения, но всегда знала, что не буду скрывать, кто его отец - даже в случае последующего усыновления. Сейчас замужем, но не усыновлен сын - именно по причине, что нужно отчество менять - он его знает, давно, иногда сам себя так называет. В школе, в саду - всегда говорил - у меня два брата (двоюродных), два папы, два деда, и одна мама и одна бабушка:) И гордится ко всему:) Что опять не такой как все. А двоюродный брат ему завидует - отстает он по кол-ву пап:)
Не знаю, может я прямая, как угол дома - но скрывать, врать - даже, как говорят "во благо" - я против.
04.07.2002 17:07:45, ЮК
И это тебя очччень характеризует:)

как культурного, сильного, интеллигентного и образованного Человечка...

Что вы делаете в августе? А главное Где?
05.07.2002 13:51:47, Рапунцель
Елена Д.
Вот у меня такой же ребенок, ничего не спросит, все себе сам надумает, думаю, обязательно надо рассказывать, если вопросов не задает, то не значит, что его это не интересует. 04.07.2002 16:33:11, Елена Д.
LARKA
Да, странно, что он до 14 лет не знал своего отчества. Дальше коментировать не берусь, тк когда у меня будет "другая" семья (думаю, что все-таки будет) мой ребенок будет знать кто есть кто тк наш папашка навещается регулярно 2 раза в месяц.
Да. и разошлись мы с ним, когда Алешке был всего 1 месяц.
Сволочь...он. Да, ладно, этт уже эмоции.
04.07.2002 16:30:56, LARKA
Я долго не знала, что мой папа- второй муж мамы. И что у моей сестры - другой отец. Разница у нас - 11 лет. Однажды (мне было лет 12) мне в руки попал ее паспорт с другим отчеством. Я пошла и спросила - мне ответили, что там ошиблись. Потом уже, увидя Алкино св-во о рождении, обо всем узнала. Но вопросов не задавала. Как-то не интресно было. Другой муж - и что в этом такого.
Возможно мальчик принял все это как должное.
04.07.2002 16:15:53, Muha
Люди вообще странные создания. Я сейчас общаюсь с девушкой мама, которой развелась когда та была очень маленькая и вышла замуж. Этого человека подруга считала отцом до тех пор, пока родители не разошлись. После чего ей было рассказано, что он не отец, а отчим. Теперь она толком не общается ни с одним, ни с другим.
Чего спрашивается было огород городить?
Хотя конечно легко рассуждать, когда родители 45 лет вместе прожили.
04.07.2002 16:27:00, Аник
ну и что? Не считаю, что надо было рассказывать с 2-х лет, что это не твой папа, а от твоего настоящего папы только отчество у тебя есть. Папа - это необязательно тот кто зачал.

Вот только пугает меня, что мальчик больше ни одного вопроса не задал. Вдруг он внутренне переживает:((
04.07.2002 16:14:12, NaDa
Понятно, что 2-х летнему ребенку объяснять не будешь. Я не знаю, как бы я обрисовывала ситуацию, но возможно поступила бы так:

Представила бы нового мужа по имени. То есть позиционировала (сорри за маркетинговый термин :)) бы его, как мужа а не отца ребенка. И когда ребенок захотел бы называть его папой, или спросил бы меня об этом, я бы объяснила все как есть. В том числе и то, что этот человек гораздо больше достоин называться отцом.
04.07.2002 16:20:58, virus
Такие случаи мне всегда напоминают заметание мусора под ковер. 04.07.2002 16:10:30, Natsi
Тоже пожимаю плечами.
Моей 5,5 лет она знает свое ИО и мое ИО (и как ИО образуется) - вообще это могут спрашивать у ребенка при поступлении в школу.
04.07.2002 16:34:35, Рапунцель
Вот и мне кажется, что это интересно просто с лингвистической точки зрения. 04.07.2002 16:47:30, Анна Я.
Странно, что вопрос об отчестве впервые всплыл у ребенка в 14 лет. Или ему до этого говорили неправду? 04.07.2002 16:07:13, Анна Я.
так ведь его по отчеству никто в этом возрасте не называл... поэтому наверно 04.07.2002 16:10:31, LaiLa
Меня тоже никто не называл :), но отчество свое я знала с раннего детства. Это же интересно. 04.07.2002 16:16:14, Анна Я.
дык я тоже, но дети разные бывают... сейчас на работе то не всех по отчеству знаешь :)) 04.07.2002 16:29:24, LaiLa
Меня это тоже всегда удивляло. Наверное, до этого тоже отмалчивались. То есть он считал своим отчетсвом другое, и его не переубеждали (ИМХО, тут я не совсем в курсе) 04.07.2002 16:08:12, virus
Ну иначе не объяснить такое его неведение. В таком случае позиция родителей кажется мне не очень умной и дальновидной. :( 04.07.2002 16:17:37, Анна Я.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!