Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опрос про тыл :)

Перепиской с LARK'ой навеяно :)
(кстати, я ответила там внизу)

Люди, а вот очередной дурацкий вопрос.
Интересно, у многих ли из нас есть в жизни т.н. "крепкий тыл"? Под ним я в данном случае понимаю то, что позволит тебе продержаться какое-то время в случае болезни, или, действительно, оставить на кого-то детей/дом и уехать на две-три недели зализывать раны и восстанавливать силы, или хотя бы взять отпуск за свой счет и месяцок посидеть дома.

Таким тылом могут быть родители, к которым можно отвезти ребенка и подкинуть собаку. Или муж/жена, на зарплату которого можно прожить, пока болеешь или отдыхаешь. Или просто своя квартира, в которой можно окопаться :). Или солидная заначка, на которую в такой аховой ситуации можно рассчитывать. Или что-то еще такое (крёстные, братья-сестры, к которым можно обратиться с такой просьбой).

О, я переформулирую вопрос :)).
Точнее, есть ли тут кто-нить кроме меня (Лен, я не знаю, как у тебя _сейчас_ дела), у кого ни одного из разновидностей тыла нет? Кому в буквальном смысле некуда отступать и не на что рассчитывать? :)
04.07.2002 15:05:19,

75 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Lyta
Нет тылов ;(( Матушке не доверяю. Свекровке - тем более.
Муж - "А что такого, любил Пол Маккартни свою жену много десятков лет, умерла - очень быстро на другой женился, ну, не может же мужик один?"
Не знаю, кому дети достанутся, боюсь об этом думать....
04.07.2002 20:54:01, Lyta
Я подумала. что тыл невероятно широк: это и муж,и моя мама, и свекровь. И друзья, а у нас их не мало. Если же с нами что-то случится, то ребенка возьмут и наши многочисленные родственники по всем линиям, даже те, с кем мы не общаемся. У Ксюшки нет ни единого шанса остаться одной. 04.07.2002 19:33:04, Харас
Да, Лен :)
По твоему стилю это чувствуется :))
И это хорошо :)
04.07.2002 20:14:27, Чудик
Это я. Тылов нет НИКАКИХ! Сама тащу всё и всех, содержу: себя, сынулю, няню и племяшку (живет у меня). Мама далеко, сама нуждается в помощи.
Затр..лась уже - сил нет! Всё одна и одна с некоторых пор. Противоположный пол какой-то вялый вокруг. Дребеденьги утекают, как вода. Кризис среднего возраста опять же((( По возвращении домой часто плачу, когда нет никого навстречу. Стала покуривать.
Пока был жив супруг - всё было ровно как наоборот. Я, конечно, стараюсь. После родов похудела кг на 10-12. Ни одной растяжки на теле - спасибо природе. На работе мужики комплименты часто отвешивают. Знали бы они чего мне стОит всё это, блин!
Здесь периодически читаю про схожие ситуации. Честно? - ужасаюсь... Почему всё так...
Получился и не ответ даже.
04.07.2002 18:56:05, Fluffy
ТаВи
наверное, нет. То есть есть несколько человек (в первую очередь мой муж), которые наверняка поддержат и помогут... но... я как-то не рассчитываю на них. Т.е. в своих расчетах я их во внимание не принимаю и стараюсь страховаться самостоятельно (заначки и т.п.) 04.07.2002 17:59:27, ТаВи
O'Merry
Знаешь, я не буду отвечать на твой вопрос, ладно? :)))) 04.07.2002 17:45:25, O'Merry
А я про тебя и так всё знаю :-))))) 04.07.2002 18:20:31, Чудик
solnechnaya
Есть квартира, (приватизированная на меня, но проживаем мы там с мамой , дочкой и собакой), мама (может остаться с дочкой на день и на месяц, дает согласие остаться с ней на случай если я займусь переездом в Москву, Но я должна оставить деньги на проживание, даже если уезжаю на пару дней в командировку! мамина з/пл мала), заначка маленькая есть (не умрем с голоду при кризисе), папа (поможет я уверена), близкие подруги (помогут морально и материально - проверено временем; беременная подруга за месяц до родов сидела с моей Верухой - потому что мне Нужно было быть на работе , а её не с кем было оставить), брат - деньгами (но предпочитаю возвращать , чтобы не было плохих мыслей у снохи).
Но при всем при этом Нельзя мне терять работу и болеть..., потому что материальную помощь надо будет вернуть, а безвозмездную ждать неоткуда...и муж Не опора....
04.07.2002 17:26:03, solnechnaya
Ория
думаю, что есть. это родные, которые помогут, если будет трудно, пусть не материально, но приютят, посмотрят за дитем. 04.07.2002 17:22:54, Ория
А у нас еще есть друзья, которым можно подбросить ребенка (естественно, и их детей нам тоже). Очень часто они выручают гораздо лучше родственников. 04.07.2002 17:19:52, Ольга*
Катя Ден.
У меня тыл такой есть, даже с двойной броней я бы сказала. Это мой муж и моя мама, которые многое берут на себя. Но вся эта двойная моя защищенность не дает мне спокойно сложить лапки и почивать на лаврах жены и дочери. Меня постоянно гложит совесть, что я перекладываю свою ответственность и заботы на них.
Хотя наверное, в нормальной семье так и должно быть, т.е. каждый в трудные моменты готов подставить свое плечо.
04.07.2002 16:53:46, Катя Ден.
Все вышеперечисленные тылы есть. Вот поэтому сейчас жирую:), т.е. не работаю. Зализываю раны полученные в "боях" за место под солнцем, и понявшая, а нахрена мне это место если греться я там не собираюсь:)

04.07.2002 16:23:54, Стерва
Елена Д.
Я обзавелась разными тылами (тьфу 3 раза), в основном, мужем :) И поддерживаю хорошие отношения с родственниками, я их не напрягаю, но знаю, что если "припрет" они мне не откажут в помощи. Человек я слабый, сама это знаю, поэтому стараюсь окружить себя сильными людьми, это мой способ самозащиты. А Вы, видимо, человек сильный, поэтому особо о тылах не беспокоитесь или я не права? 04.07.2002 16:18:35, Елена Д.
Я не знаю, сильный я или слабый :)
Просто так сложилось, что никто из родственников опорой для меня не был никогда :(.
Ну и с личной жизнью тоже не сложилось.
Специально эту ситуацию не выстраивала :(
04.07.2002 16:33:19, Чудик
Елена Д.
Понимаете, я поняла, что слабый человек только тогда, когда на нас навалилась беда, т.е. я физически и морально одна бы этого просто не вынесла, я потом несколько лет восстанавливала нервную систему. Поэтому для меня жизненно необходимо иметь кого-то сильнее меня рядом :) Это, так сказать, инстинкт самосохранения :) Вы пока, мне кажется, справляетесь вполне сама, иначе - сделали бы все, чтобы с кем-то разделить тяготы жизни, чего Вам от всей души желаю (в смысле найти того, с кем можно "поделиться")... Да, еще из личных наблюдений - мужчины, как это ни банально звучит, чаще тянутся именно к "слабым", у них, видать, инстинкт защитника тоже есть (ну у многих), причем "слабость" заключается не в постоянном нытье о трудной жизни, а в мелочах, попросить закрыть форточку, проводить до дома, донести тяжелую сумку... Я пока была такая вся "самостоятельная", тоже проблемы были :) а потом пошла "другим путем" и для меня он как оказалось в последствии, был правильным :) Попробуйте, не стесняйтесь, женщине можно не стесняться иногда быть слабой... или я опять не в тему? 04.07.2002 16:47:24, Елена Д.
Все перечисленные "тылы" есть, но в крайнем случае они смогут обеспечить "не голодную" жизнь в течение короткого промежутка времени. Так что сказать, что "живу, как у Христа запазухой" не могу :-(( 04.07.2002 16:12:55, Polett
Из перечисленных в Вашем топике примеров тыла:)) некоторые имеются в наличии :) Есть муж, родители. НО меня все равно не покидает чувство, что я "за всех в ответе", потому что с родителями, например, большой вопрос - кто кому "тыл". А с мужем мы -взаимные "тылы". 04.07.2002 16:09:51, Ада
Взаимные - это хорошо :). Редко ведь бывает, что обоим сразу одинаково фигово и обоим как раз нужна помошь "тыла" :) 04.07.2002 16:34:23, Чудик
:)) Тоже верно :) 04.07.2002 16:37:24, Ада
У меня есть. 04.07.2002 16:09:01, Лёлик
А ты мое мыло получила? 04.07.2002 16:11:12, Natsi
Новое? Вроде нет, сейчас проверю. 04.07.2002 18:18:27, Лёлик
У меня есть. Моя мама. Правда она живет в России, так что, так скажем, ежедневного тыла у меня нет. Но я знаю что если мне этот тыл понадобиться (я не рассматриваю случаи посидеть с собакой или оставить ребенка на время)-то это будет она. 04.07.2002 16:08:38, Natsi
ЧерниКа
Задумалась я...
У меня до последнего времени был тыл, и была уверенность, что именно в этом тыле...
Но... как это не прискорбно, тыл рухнул в одночасье...
Как оказалось, мой муж был тылом не только для меня, но и для родителей, брата, сестры...
Правда я все же надеюсь, что тыл восстановится, поэтому сказать честно еще никак не привыкну начать надеяться только на себя...
04.07.2002 16:08:28, ЧерниКа
Катюшка, получится, все получится! 04.07.2002 16:17:01, ГЛЮКВА
ЧерниКа
Конечно:))) 04.07.2002 16:40:02, ЧерниКа
 Леший
Знаешь, я тут задумался и поймал себя на мысли, что тыла у меня собственно никогда и не было. Я люблю своих родителей, но еще с тех пор, как уехал в другой город в институт, я больше не рассматривал ни их ни их дом в качестве того самого тыла. Два раза в жизни они мне помогли, когда дела были совсем плохими. Но все равно рассчитываю я только на себя и ни на кого больше. Что будет если я, к примеру, заболею? Будет очень и очень плохо. Потому мне и нельзя болеть. Ну, максимум, помаяться насморком пару дней в квартал. Все остальное время... болен не болен, не играет роли. Вперед и с песней. Ибо... отступать некуда. 04.07.2002 15:56:10, Леший
Жму лапу, товарисч :-) 04.07.2002 16:00:46, Чудик
Да, у меня есть тыл, в котором я уверена.
Это и муж, и родители, и друзья.
Но я уверена, что смогу прожить и одна.
04.07.2002 15:56:01, Hel
Жить - я тоже могу. И живу, как видишь :)
Но это не значит, что в этой жизни тебе всегда и постоянно было бы легко и приятно :-)))
04.07.2002 16:00:00, Чудик
у меня есть - муж и мой брат. Хорошо, что они есть, без тыла (даже если это всего лишь иллюзией окажется) очень трудно. 04.07.2002 15:44:35, NaDa
Наташа С.
Я расчитываю ТОЛЬКО на себя. Несмотря на то, что у меня есть родители, муж, родители мужа и много друзей. Просто жизнь так пару-тройку раз повернулась, то я поняла - могу до конца расчитывать только на себя. 04.07.2002 15:43:03, Наташа С.
[пусто] 04.07.2002 15:38:53
А как своя квартира, в которой ты прописан, может быть эфемерной? Во всяком случае, она на пару порядков надежнее съемной, правда ведь? 04.07.2002 15:43:18, Чудик
[пусто] 04.07.2002 15:54:28
Вот как ни странно - во многом согласна.
Я,например,на порядок более "стабильный" человек,чем многие.
Именно из-за необходимости снимать квартиру долгое время.
Я никогда не была безработной(не могла себе позволить),никогда не болела больше двух дней(кроме родов:))И главное,я всегда зарабатываю больше,чем стоит съем квартиры:))
И вот еще вопрос - плохо это или хорошо.
Я уже склонна думать,что неплохо.
А придуриться слабой я всегда сумею(просто раньше не видела выгоды в этом. Сейчас вижу и придуряюсь:))
04.07.2002 16:53:19, BelKa
Но такие "...люди, у которых есть достаточно много.." живут как правило ярко, но коротко. Основная масса людей (средний класс) мало подвержен таким случаям, но разве только если крыша съезжает. Как снимавшая квартиру могу сказать, что иметь свою надежней: вот на съемной квартире я не могла себе позволить не работать, т.к. за нее надо было обязательно платить в определенный день определееную сумму, которая иногда составляла более 50 % моей зп. И если мы не заплатим в срок, то максимум наверное наши хозява смогли бы потерпеть нас с супругом 1 месяц. За собственную квартиру мы оплачиваем коммунальные услуги, которые в цифровом выражении составляют столько же сколько и за съемную, но только единица измерения - рубли. Так что у меня нет сейчас страха, что меня выкинут из квартиры на улицу, и нам надо будет искать себе пристанище. 04.07.2002 16:37:31, Стерва
[пусто] 04.07.2002 18:02:47
Работу иметь в качестве стабильности и тыла - глупо. Нет более ненадежного способа. Среди всего моего большого окружения, которое принадлежит большинству, а именно среднему классу, нет таких которые теряли бы свои квартиры и свое имущество. Теряли квартиры либо очень жадные, либо глупые ради быстрого обогащения (типа МММ и прочее). Счет в банке?! Самый надежный в Соцвремена и единственный был Сбербанк. Так мои предки столько денег оставили государству - мама дорогая. Опыт показывает - нет ничего безнадежней, чем банк. Самое надежное квартира и голова на месте, без съехавшей крыши, и счет в трехлитровом банке:) Квартиру в конце концов можно сдать и существовать на средства от сдачи, если вдруг фирма на которой работаешь развалиться, или уволит хозяин. 04.07.2002 19:07:44, Стерва
[пусто] 04.07.2002 19:24:55
А я вот устала работать. Не хочу ивсе. И работа была хорошо оплачиваемой, и сейчас, узнав что дома сижу, приглашают. Т.к. я хороший специалист в своей области. Но я не хочу больше работать. И что же теперь, мне себя насиловать и идти работать. Нет уж. Я пока в тылу отсижусь:) А про средний класс - не знаю. Вот одни мои друзья имеют доход долларов 600 в месяц на двоих, но при этом умудрились купить квартиру, правда в строящемся доме, правда без отделки, правда в ближнем подмосковье, правда однокомнатную. Ну куда их отнести, к ниже среднему классу? Другие имеют доход в среднем 5-7 К долларов в месяц, но тоже на двоих (мать и сын 18 лет), их куда отнести? Средний класс - эта прослойка с широким спектром доходов. А таких большинство. 04.07.2002 19:38:43, Стерва
У меня до последнего момента таким "тылом" была моя любимая мама. Только она может меня по настоящему успокоить и вернуть веру в себя, даже когда все вокруг, кажется, ополчаются против тебя.
Но у нее, к сожалению, недавно обнаружили серьезное заболевание крови. Нет, она пока довольно нормально себя чувствует, но это заболевание неизлечимо и со временем прогрессирует.
Наряду с жуткими переживаниями и чувством жалости к маме, я вдруг поняла, что в случае чего, я остаюсь совершенно одна, что никто меня не будет успокаивать, что люди будут смотреть на меня невидящими злыми глазами и считать ничтожеством и уродкой(а так почему-то у нас в Москве большинство людей относится друг к другу), мужчины будут мне говорить, что я некрасива, и бросать меня ради других более счастливых женщин, на работе меня будут унижать. Я боюсь, оставшись одна, потерять совю личность ...
04.07.2002 15:38:41, Зося
[пусто] 04.07.2002 15:53:38
Как можно рожать ребенка, не имея ничего за спиной? У меня ведь даже не то, что мужа, но и просто партнера по жизни нет.
В нищите жить и ребенка воспитывать? Да я вообще в бабу Ягу превращусь и даже не смогу для ребенка ничего выбивать, если на меня даже сейчас ухоженную и хоршо одетую далеко не положительно люди реагируют.
04.07.2002 16:03:10, Зося
[пусто] 04.07.2002 16:02:09
[пусто] 04.07.2002 16:00:23, ГЛЮКВА
Муж, мама, папа, свекровь, свекр, брат и его жена.Бабушка. Подруга(крестная нашего сына) - это самые близкие.
Ну и еще куча разных родственников и друзей,которые тоже не откажут в экстренной ситуации
04.07.2002 15:36:20, Лулу
Не знаю, вроде бы как тыл есть, а вроде бы практически нет, я и швец я и жнец я и на дуде игрец, хотя есть родители и бабушка. Мать человек неуравновешенный, отчим бездельник и хулиган, бабушка человек больной. Я собственно и есть главный добытчик, кормилец, "оплатчик" учебы своего брата и сына. Можно, конечно сына оставить на время отъезда, но с большой суммой денег впридачу. Расслабляться мне нельзя. 04.07.2002 15:35:02, Моргана
О, жму лапу :) 04.07.2002 15:38:47, Чудик
Спасибо. Да вот,еще что - квартиры своей нет, живем мы, так сказать всем кагалом. Собака тоже имеется, но, соответственно, кормежка, прогулки, лечение, воспитание -мое, любовь и оглаживание - общее. Вот так. 04.07.2002 16:00:25, Моргана
Мой тыл - моя семья (родители и брат:))) 04.07.2002 15:31:22, Спящая Бабочка
Риммус
Нда, вот прочитала я все это и поняла, что тыл у меня только один - квартира, потому как родители старые и они никакой уже не тыл...
а все заначки растратились на всякие ремонты и отдыхи...
Есть еще друзья, естественно, но например чисто материально я бы их напрягать не стала...
04.07.2002 15:28:52, Риммус
У меня, наверное, есть все вышеперечисленное. Муж, родители, свекровь - чтоб оставить детей/собак/комнатные растения (пока детей и собак не завели, так что это на уровне предположения); мужнина зарплата на случай моей болезни, потери работы, временной нетрудоспособности, декрета; собственная квартира для отлежаться и прийти в себя; небольшая заначка тоже присутствует на случай случившегося случая. Имея все это, я понимаю, что все эти вещи чуть ли не основополагающие для моего душевного равновесия. И так же осознаю, как мне было бы несладко, если бы я этого лишилась. Искренне сочувствую тем, у кого нет этого тыла. Поэтому никогда не лезу в подобные топики с советами :-) 04.07.2002 15:26:46, Джульетта Капулетти
Да :-)
Очень разумная позиция, на самом деле :). Меня вот если что в конфе и раздражает иногда, так это люди, которые искренне не видят разницы между своей ситуацией - "тыл есть", и чужой - "тыла нет".
И говорят, говорят, говорят....
04.07.2002 15:35:01, Чудик
А я, Чудик, тебе даже завидую. Правда, правда. Я при всех своих тылах не могу себе позволить снимать квартиру и жить с ребенком отдельно... А иногда ну так хочеться быть самой себе хозяйкой и все мочь ... ну или хотя бы мочь то что можешь ты.
Подпись: тоже не дающая советы :)
04.07.2002 15:58:39, Рапунцель
Я могу себе это позволить исключительно потому, что никакого другого выхода нет в природе :-)))
Иначе - тоже не могла бы...
04.07.2002 16:36:21, Чудик
Катерина Кузовкина
Думаю, у меня - очень крепкий тыл. На первом месте - муж, потом - мама и свекровь; папа и свекр. На втором плане (но тоже в помощи не откажут, так же, как и мы им) - моя сестра, тетя и дядя мужа, мои тетя и дядя, двоюродные братья и двоюродная сестра.

Есть друзья, которые готовы помочь, часто по первому зову.

Боже! Написала это все и просто потрясена - плохо я это все ценю...
04.07.2002 15:25:46, Катерина Кузовкина
А я, собственно, для того и задала этот вопрос :-). Чтобы те, у кого тыл есть, задумались, оценили, порадовались... ну и были чуть осторожнее с советами тем, у кого тылов нэту :) 04.07.2002 15:33:06, Чудик
Катерина Кузовкина
Да, спасибо! Это действительно нужно!

А у меня встречный вопрос - благодаря виртуальному общению у меня появились друзья, которые тоже могут быть ТЫЛОМ. Просто поразительно - когда возникали проблемы и я жаловалась на них, мне начинала приходить почта с конкретными предложениями помощи!

Мне показалось, на 7е много отзывчивых людей! Вы этого не ощущаете? Даже моральная поддержка, которая здесь оказывается, неоценима и может быть "тылом".
04.07.2002 15:39:40, Катерина Кузовкина
solnechnaya
Присоединяюсь! :-) 04.07.2002 17:07:25, solnechnaya
Квартира, дача, родители, заначка, работа, муж. По значимости расставлены. 04.07.2002 15:23:25, Sela
Мы с друзьями специально(!) покупали квартиры в одном районе, чтобы можно было помогать друг другу с детьми. Спокойно могу отдать своего или взять чужого ребенка на неделю-две.
Кстати, а как насчет моего предложения, в нижнем топике? Я на самом деле два дня думала перед тем как такое написать, еще после топика второго числа :) Так что все серьезно.
04.07.2002 15:22:49, Майка
Фяка-Пфяка
Нету.:(( То есть заначка, конешно, есть, но что должно случиться, штоб я ее на себя потратила - не знаю. И знать не хочу. 04.07.2002 15:22:24, Фяка-Пфяка
Фяка-Пфяка
Комментарий - квартира всеж таки есть. :)) 04.07.2002 15:37:42, Фяка-Пфяка
LARKA
Пока мой тыл - это моя мама. Я ей могу доверить все, что угодно...
И на неделю и на месяц уехать, она меня поймет, и будет сидеть с моим ребенком, и прикрывать меня если придется...
Спасибо ей огромное.
04.07.2002 15:15:29, LARKA
Вот :-). Я так и думала :0)

Именно поэтому Ваши советы для меня абсолютно неприменимы :(
04.07.2002 15:17:31, Чудик
LARKA
Давай, "твои". 04.07.2002 15:20:12, LARKA
Мурзя
Муж, мама, заначка, свекровь :) 04.07.2002 15:10:43, Мурзя
Крысик
Квартира, заначка, невестка (жена брата). 04.07.2002 15:09:35, Крысик
Синяя кошка
Родители, муж, брат... Вообще СЕМЬЯ - мое самое большое достояние... :) ТТРЧНЗ :) Но ни квартиры, ни денег... :( 04.07.2002 15:08:09, Синяя кошка
У меня тыл есть, хотя этот тыл я создавала своими руками. 04.07.2002 15:08:08, От Семенчика
У меня есть "иллюзия",что есть тыл:))
Люблю я это слово:))
Очень универсальное оно:))
Не позволяет расслабляться:)
04.07.2002 15:07:57, BelKa
olllix
Ох, как верно сказано..:( точно так и есть ИЛЛЮЗИЯ тыла. 04.07.2002 15:24:13, olllix
:-))

А у меня, видишь, даже иллюзии нету :)
04.07.2002 15:18:01, Чудик
Это плохо:). Заведи-ка себе иллюзию немедленно:)) 04.07.2002 15:30:38, BelKa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!