Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Йовин

Что же это .....

Знаете, работаю в приемной комиссии пятый год. Но такого не было. Столько детишек сирот это что-то.
Вот сейчас пришла девочка. У нее на руках бумага в которой было написано, что она была просто найдена. Прописана в детдоме. Я просто немогла с ней разговаривать, еле сдержала слезы.
Странно что то почему же так много сирот то.
03.07.2002 15:45:08,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А эт от неграмотности. На самом деле мама (молодая или не очень) может написать заявление с просьбой государству в помощи о воспитании ребенка. Это когда ребенок живет в детдоме, например, до года, а мама к нему приходит (например, она учится и не может пока содержать ребенка). Ограниченное количество времени. Например, до года, до двух.
Есть еще круглосуточные ясли. Из той же области.
БРРР. На мой взгляд, все это КОШМАР, но если бы наши девочки это знали, то отказников, ИМХО, было бы меньше.
А то в школе тока пугают абортами, и не дают альтернативы.
03.07.2002 19:28:07, Т_Яна
Туська
Именно детдомовских? Мне кажется, потому что у нас система усыновления абсолютно не развита. Откуда только справку не надо принести, чтобы разрешили усыновить детей. Иностранцам дают это сделать, но через какие препоны!
И чуть темы абортов не коснулась.. Сорри:) Но мысль возникла.
03.07.2002 16:03:17, Туська
Мы как раз сегодня говорили на эту тему со знакомым. Они месяца три назад взяли мальчика из Дома Ребенка. Меня удивило, что все бумаги были собраны за пару месяцев, если не быстрей. И ребенка они взяли, по его словам, на раз-два.
Так он говорит, что именно СИРОТ, то есть детишек, у которых нет официальных родителей, разбирают всех. Наши берут, в основном, малышей с "европейской" внешностью, остальных забирают иностранцы.
Еще раз говорю - все с его слов
03.07.2002 16:28:15, Foxuk
 Леший
Масса факторов. От объективных, типа региональных конфликтов. До субъективных, типа извечной совковой тяги обзавестись как можно большим числом как можно более слезливых бумажек, дающих хоть минимальное, но преимущество над окружающими. Если первое у меня вызывает сожаление, то второе - активное неприятие. Я сам, к примеру, имею право на корочки воина-афганца но никогда не пойду их получать. 03.07.2002 15:53:58, Леший
Sereg@-Explorer(все равно не в духе)
В этом мы с тобой похожи,удостоверение свое я получать не стал:-)) 03.07.2002 16:10:06, Sereg@-Explorer(все равно не в духе)
 Леший
Кстати, по этому же мне очень неприятно бывает смотреть на стариков, козыряющих тем, что они в Великую Отечественную воевали.... 03.07.2002 16:14:52, Леший
Синяя кошка
Ты просто еще не "вырос" до их возраста, чтобы понять. :)
Моя бабушка, например, "козыряет" тем, что работала с 14 лет и до старости на железной дороге, тем, что многого достигла именно на этой работе, пользовалась там огромным уважением, тем, что у нее самая высокая пенсия во дворе среди старушек, тем, что в войну подростком работала в тылу (все для фронта, все для победы). Мне же всегда казалось, что самая большая ее заслуга то, что она при этом умудрилась вырастить сына, которому не то, что в голову не придет сдать ее в дом престарелых, но и помогает физически, морально и материально; мне казалось, что самое главное, что она вырастила сына, с которым ей не грозит нищая старость.
И только совсем-совсем недавно я поняла, насколько ее трудовая деятельность ей важна. Насколько ее возвращают к жизни письма с ее прошлого места работы (там на станции был "клуб пожилого работника", в котором бывших железнодорожников на пенсии поздравляли с праздниками, устраивали посиделки с пирогами и танцами под гармонь). Эти воспоминания, это ее трудовое прошлое сейчас ей дает силы, чтобы жить. Причем трудовой подвиг до недавнего времени воспринимался всеми, как трудовой подвиг. Но выросла молодежь, которая даже не представляет, каково ТОГДА было лазать по товарным вагонам в -40 или с винтовкой идти на танки, зато сейчас чихать хочет на стариков и не дает им дожить хотябы в тепле и сытости, уж ее-то они достойны...
03.07.2002 16:47:46, Синяя кошка
 Леший
Извини, но это все демагогия. С винтовкой в минус сорок я в атаку не ходил. За то с семью патронами ВСЕГО и при плюс сорок - довелось. Довелось также почти по колено в кипятке ( вода была где-то +80) в феврале при - 32 три дня ремонтировать теплотрассу. Много чего приходилось. Однако не считаю, что это такая великая заслуга, за которую мне теперь должны уступать место в метро, наливать пиво вне очереди или за телефон счет выставляли на три копейки меньше.

А что касается "им теперь отказывают"... так они сами такую жизнь создали.
03.07.2002 17:47:33, Леший
Синяя кошка
Это с твоей стороны демагогия и абсолютное непонимание, что их растили и воспитывали с совершенно другими преоритетами. То, что для тебя было неважно, для них более, чем важно, считай, служение Родине было чуть ли не единственной достойной целью; а заботу об их старости эта самая Родина взяла на себя. И они совершенно не виноваты в том, что наше государство не выполняет этих обязательств.
И не они сами такую жизнь создали :( Мог ли тот старик, который воевал в ВОВ что-то изменить? Нет, не мог. Могла ли моя бабушка, ответственная за то, чтоб груз в полувагоне не развалился в пути что-то изменить? Нет, не могла. Они могли делать только одно - хорошо выполнять свою работу. Что и делали. Вот только почему современное поколение не уважает их вообще, и за это в частности????
04.07.2002 10:47:30, Синяя кошка
Sereg@-Explorer(все равно не в духе)
Знаешь,на третий или четвертый день моего хождения в гражданке такой дед отпихивая меня в очереди за пивом и пролезая передо мной к прилавку орал "Да я за тебя щенок кровь проливал!" Мне было гадко и противно смотреть на него. 03.07.2002 16:35:59, Sereg@-Explorer(все равно не в духе)
Подобного рода история произошла с моим дедом ветераном-орденоносцем, который всегда обалденно молодо выглядел (ни одного седого волоса в 60 лет) и не носил не орденских планок ни колодок. Он смирно стоял в общей очереди, и когда подобный субъект полез с визгом вперед отпихивая женщин, сделал ему замечание. Дело чуть не закончилось милицией. 03.07.2002 17:57:15, Моргана
 Леший
У меня точно такая же история произошла на второй. Мне стало так стыдно, слов нет. И ведь не станешь же объяснять, что вполне в состоянии потягаться с ним в этом плане. 03.07.2002 17:41:23, Леший
Йовин
Мой брат тоже афганец и тоже далеко спрятал свои корки и неговорит, что имеет на что то право.
Но прописку в детдоме наверно нельзя же сделать, это же невозможно
03.07.2002 16:02:11, Йовин
 Леший
Почему нельзя? Если за 800 баксов можно сделать прописку фактически где угодно. То почему ее нельзя сделать в детдоме? Я конечно ни коим образом не пытаюсь намекнуть на то, что та девушка была липовой детдомовской. Но если судить по практике работы моей жены врачом невропатологом обычной городской поликлиники... то дамочка, увешанная золотыми украшениями как яблоня яблоками в урожайный год, но при этом без зазрения совести настаивающая на льготном рецепте (экономия от силы рублей 18 )на том основании, что она круглая сирота - совершенно обычное явление. Менталитет-с. 03.07.2002 16:09:20, Леший
Йовин
Знаешь Леший, вы злой, хоетлось сказать вначале, а теперь все взвеся наверно ты прав. Но та девченка была именно из детдома. Это точно. Хотя, в наше время..... могу и ошибаться. если так, знаешь мне просто противно все это 03.07.2002 16:14:49, Йовин
 Леший
Я не злой. Я - циничный. :) И не считаю цинизм чем-то предосудительным. Просто меня коробит такой менталитет людей - постоянно, любой ценой, прикидываться нищими, сирыми, убогики. Что угодно, лишь бы урвать. Иначе я такое поведение назвать не могу. 03.07.2002 16:18:27, Леший
Я тоже презираю людей, котрые пытаются что-то для себя урвать. И женщин в том числе :) 03.07.2002 16:32:09, Зося
Йовин
Леший. Я поняла что вы просто реально ко всему подходите и мне это нравиться. В этом взгляде мы с вами похожи, но наверно я все таки меньше реалист чем вы, я все как дура верю, что такими вещами нельзя шутить. 03.07.2002 16:22:08, Йовин
Честно? Зря. Жизнь может повернуться как угодно, пусть лежат, они хлеба не просят. 03.07.2002 15:59:31, Харас
Sereg@-Explorer(все равно не в духе)
Я жив,здоров,не инвалид,зачем они мне?Кляньчить что то?
Эт я о себе.
03.07.2002 16:11:53, Sereg@-Explorer(все равно не в духе)
Йовин
Серегин. Согласна с тобой, главное жив и здоров. 03.07.2002 16:16:26, Йовин
 Леший
А зачем тогда их вообще получать? Что должно означать - мало ли как жизнь повернется? А КАК она должна повернуться, чтобы эти корки понадобились бы для чего-то кроме обоснования льготы? 03.07.2002 16:03:08, Леший
Синяя кошка
Катастрофическая невозможность получить что-то необходимое без этих самых льгот... 03.07.2002 16:09:20, Синяя кошка
 Леший
Что, например? 03.07.2002 16:10:16, Леший
Да квартиру, например. У нас тоже есть знакомый афганец, который был противник всяких льгот. В итоге они с двумя детьми ютились на голове у родителей. Пока он наконец переборол свою гордость и заявил о своих правах на льготы. Через полгода получили государственную 3-х комнатную квартиру бесплатно. 03.07.2002 16:28:45, Ольга*
 Леший
Вот - вот. Вот именно такого примера я и ожидал. Каждый свой выбор делает сам. Однако сам же потом и разбирается со своей совестью. Я дично не считаю, "мне должны". 03.07.2002 17:49:25, Леший
Не вижу ничего зазорного в получении квартиры от государства простым человеком. Не у всех есть возможность купить себе квартиру. А что разве лучше жить с родителями в постоянной ругани и ждать их смерти, чтобы в конце своей жизни пожить отдельной своей семьей? Или снимать всю жизнь чужие углы? 03.07.2002 22:39:19, Ольга*
Саш, да при чем здесь "мне должны". Но можетоказаться ситуация, когда эти льготы будут сверхважны твоей жене и ты ей сам помочь не сможешь. Зачем терять лишнюю возможность помочь ей заранее? Тут может бытьне доо гордости и моральных принципов.
Я же не призываю им пользоваться. Иметь, дома, на всякий случай.
03.07.2002 18:02:45, Харас
 Леший
Мы с тобой именно потому и спорим, что не сходимся в восприятии роли и места "всякого случая" в жизни. В моем понимании ТАКОГО всякого случая для меня быть не может. Просто не может и все. Заболеет жена или ребенок? Костьми лягу, но найду нужное лекарство. Найду выход. Найду просто потому, что не могу не найти. Так воспитан. Потому мне и в голову не может придти вытащить корочки и заорать, мол, я за вас, су#и, кровь проливал, а теперь вот мне надо это и это! Это, так сказать, во-первых. Во-вторых же... в ТАКИХ ситуациях корочки обычно вообще не нужны. За то нужны в билетной кассе, в троллейбусе, в поезде, в ЖЭКе. Т.е. в местах с экстримом как раз даже близко не лежавших. 03.07.2002 18:12:31, Леший
Банально: заболеешь ты сам, при чемтак, что в принципе не сможешь работать. Никак. Например получишь тяжелый инсульт. Ни жив, ни мертв. Жена, имея на руках пресловутые корочки, получит просто больше возможностей банально поместить тебя в госпиталь, найти возможность реабилитации и т.д. 03.07.2002 18:22:38, Харас
 Леший
Еще раз повторяю - госпиталь обеспечивается БЕЗ корочек. 03.07.2002 18:29:00, Леший
Да, но какой? Условия для реабилитации, да и вообще лечения, ох какие разные. Я тут сталкивалась с институтов Неврологии, так их возможности несравнимо лучше районной больницы... И так во всех областях. Возможности Бурденко по некоторым напрвлениям (как раз инсульты к ним не относятся) еще выше. 03.07.2002 18:34:42, Харас
 Леший
Чтобы попасть не в районную больницу, а в центральную клинику никакие афганские корки не помогут. Они в этом случае вообще не котируются. Они могут помочь снизить счет за электричество, за тепло, за квартиру. Но не спасти жизнь. 04.07.2002 09:58:48, Леший
Лен, мне кажется, что Леший сказал, что сама корочка (то есть бумажка в обложке) роли не играет. Ведь отсутствие БУМАЖКИ не ведет к отсутствию льгот. Корочка нужна действительно только для очереди и т.д. Для более серьезных вещей нужны другие документы ИМХО 03.07.2002 20:18:44, virus
O'Merry
Лекарства, скажем, остродефицитные (гипотетическая ситуация, не дай Бог, конечно), без которых будешь не в силах с места сдвинуться :(((( Нет, знаешь, пока у нас все так устроено, как оно устроено, а особенно в здравоохранении, лишней справкой пренебрегать не годится... кабы не встала потом в зависимость от этой справки жизнь! :((( 03.07.2002 16:26:08, O'Merry
Я о том же. Плохо знаю, какие льготы положены, но думаю, что лишним в острой ситуации жене оно не покажется. Не официально льготы положены, так хоть лично, возможно, проще будет договориться. 03.07.2002 16:30:59, Харас


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!