Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Yar

Почему дети? (смысл вопроса внутри:)

Раз уж сегодня про детей. Да и тема на редкость близка в данный момент:) По следам вчерашнего ночного разговора со знакомым вопрос: когда вы решаете родить ребенка, то вы думаете, что это в какой-то степени обеспечение в старости (идея стакана воды) или вы все же совершенно реально считаете, что рожаете его для независимой от вас жизни, что он от вас будет полностью независим и вам придется с этим смириться. Последнее понятно, в определенной степени так и будет, но осознаете ли вы это? И тогда возникает ли вопрос: зачем вообще рожать детей?
03.07.2002 14:57:48,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Потому что дети - это колоссальное удовольствие :) 03.07.2002 20:35:21, AleXXX
Елена Н.
Согласна :) Для меня это тоже в первую очередь удовольствие, а потом уже все остальное... 03.07.2002 22:16:00, Елена Н.
Йовин
Я просто выросла к этому вопросу вот и все. 03.07.2002 17:38:19, Йовин
Ехидна (aka Дарiя)
Знаю точно, идея "стакана воды" - не для меня.

Зачем рожала (и даже двоих)? А чтобы были - я от них радость получаю. Ну не в тягость они мне, даже когда совсем грудными были. А теперь и подавно!

А самостоятельную личность я в них обеих с рождения уважала. И прекрасно отдаю себе отчет, что мне без них намного хуже, чем им без меня.
03.07.2002 17:30:48, Ехидна (aka Дарiя)
Баунти
Признаюсь - рожала Даньку, потому что страшно хотелось масика потискать, и чтоб это МОЙ был, чтоб мне улыбался...Хотелось кого-то опекать, защищать, баюкать...
А сейчас жизни без него не представляю! Хотя уже не баюкаю и редко опекаю, но защищаю по-прежнему, как кошка...
03.07.2002 16:34:12, Баунти
Катя Ден.
Наверное, я совершенно несознательный человек. Мне просто и первый, и второй раз просто очень сильно хотелось, если бы не получилось, наверное, сошла с ума от горя. Если бы я всерьез озадачивалась вопросом зачем, то крыша бы точно съехала. В итоге, в нашей семье два ребенка, несмотря на смертельное противостояние моей мамы, и хочется еще и третьего, правда уже не так остро как хотелось раньше, наверное, скорее по инерции - разбавить наш женский коллектив. 03.07.2002 16:30:20, Катя Ден.
Людк
Для счастья. И любви. Потому что такое щемящее счастье и такую всепоглощающую любовь можно испытать только когда есть этот маленький человечек.:)
А то что это отдельный человек - так это ж здорово! Очень хочу, чтоб сын вырос самодостаточным и самостоятельным человеком, а я от этого буду еще счастливее.:)
Может это все потому что он у меня еще совсем маленький?
03.07.2002 16:07:20, Людк
Туська
Сознаю! Еще в бытность бездетной прочла в "Космо" статью, почему не надо рожать детей. Так одним пунктом был "стакан воды".
Я считаю, что дети просто через нас приходят в эту жизнь, что мы не в праве от них требовать обеспечения своей старости. Я рожаю детей для собственного удовольствия и из любви к преодолеванию трудностей:)
03.07.2002 15:56:40, Туська
[пусто] 03.07.2002 15:48:44
Yar
Абсолютна не близка. Я в ребенке вижу отдельную личность, а не как отражение его отца. ИМХО, 03.07.2002 16:10:11, Yar
Lenchik
И мне близка... Но как много затей в этом мире :) 03.07.2002 16:05:36, Lenchik
Ну, когда рожала старшую, вообще не очень задумывалась, было все это по сценарию "так получилось". А вообще эгоистические мотивы, наверное, у всех присутствуют, ну , у меня не на уровне "стакана воды", надеюсь в старости не висеть на шее у детей, а просто приятно видеть свои черты в ребенке, приятно, что дети продлжают наш род, приятно гордится их успехами (и приписывать эти успехи себе :)), приятно их любить и еще приятнее, что они так любят нас... То, что будут независимы (и уже независимы во многом) - не понимаю, с чем "мириться"? Меня это не расстраивает, воспринимаю это как данность, тем более, что и мы, родители, станем менее зависимы от них. 03.07.2002 15:44:01, Сана
=СветА™=
Ну обеспечение в старости весьма сомнительное. :-)
Правильнее было бы в недвижимость какую деньги вложить или на счет в швейцарском банке.Гарантий больше, случайностей меньше.

А мы заводим детей, наверное потому что с ними жизнь богаче и интереснее.Будто заново ее, свою жизнь, проживаешь, только в другом качестве.

Конечно, будет здорово, если еще на старости лет не оставят.Но пока на свои силы надеюсь. :-К
03.07.2002 15:43:42, =СветА™=
Yar
Обеспечение в смысле моральной поддержки в болезнях и т.д. Не лишено смысла, ИМХО. 03.07.2002 15:56:10, Yar
=СветА™=
Судьбы вещь такая непредсказуемая..
Как говорится " от тюрьмы, да от сумы.." Зачастую в нашей стране родител до конца дней своих поддержка детям, я а не наоборот..
Я бы не хотела полной западной независимости от детей, как впрочем, и нашей российской зависимости детей от родителей.
03.07.2002 15:59:41, =СветА™=
может я сентиментальна, но для меня дети - это частичка лучшего периода моей жизни, чувств, переживаний, большой любви...:))) 03.07.2002 15:43:10, Натали_ДНИ
Вот положа руку на сердце: исключительно для второго. То есть, от стаканы воды не откажусь, и заложить в него это постараюсь, но рожала не для этого.

Я с первых Мишкиных дней в животе ощущала, что это отдельный человек. А уж сейчас - тем более.
Я хорошо чувствую его частное пространство, не вторгаюсь и не собственничаю, уважаю его желания и нежелания, да и вообще с самого начала мы с мужем чувствовали, что появилась еще одна автономная самостоятельная единица в нашей семье. (Но ужасно любимая!)

И несмотря на всю мою любовь к нему, никогда не говорю, что "мы с ребенком - одно целое". Надеюсь, что пуповина не будет нас связывать вечно, что он научится быть самодостаточным уверенным человеком, не нуждающемся в эмоциональных донорах в лице родителей (да и в чьем-либо другом лице тоже).

Мы с мужем хотим, чтобы он чувствовал, что в родительском доме его примут любого и всегда, но жизнь свою строил сам. И, хочется верить, что стакан воды в моей старости (если вдруг, не дай бог) будет его решением и выбором, а не повинностью, продиктованной гипертрофированным чувством долга, который любовно отращивают родители, рожающие детей для "стакана воды".

Все имхо.
03.07.2002 15:43:07, Анна Я.
Yar
Совершенно четко отдаю себе отчет, что ждать стакана не буду. Но дать ему(ей, им) это постараюсь. Даже сейчас, когда Ане 2,4, все равно чувствую, что это другая личность, именно личность которой я лишь постараюсь помочь развиться. 03.07.2002 15:52:23, Yar
Да, я именно об этом. :))) 03.07.2002 15:55:06, Анна Я.
Ой, на второй вопрос ответить не могу. ПОтому что если над ним долго думать, то и рожать не захочется. Что касается первого вопроса - то точно не для стакана воды. 03.07.2002 15:34:06, Молли
Yar
Угумс, вот многие и не думают, а то бы наша численность сократилась бы до залетных детей с соответствующим мировосприятием. 03.07.2002 15:38:00, Yar
Да-да. Иноглда слишком много думать вредно. Читала Кундерру, ой не помню какое произведение , где дело в санатории для женщин с проблемами репродукции происходило? Вот там типично такой думающий был описан. Может он и прав. Но вот поэтому я и не хочу думать на эту тему. 03.07.2002 15:57:03, Молли
счмиаю, что родила Сашу для ее же самостоятельной жизни.А рожают, наверное, потому, что возникает потребность о ком то заботится , воспитывать, вкладывать силы и средства.. 03.07.2002 15:26:36, Евра
Yar
Вкладывать средства - как в недвижимость? Воспитывать - действительно самоутверждением отдает. Заботиться - разве мало о ком? 03.07.2002 15:31:08, Yar
не совсем так.Недвижимость все таки подразумевает получение дохода в будущем (ренты или просто возможности реализации актива) - про ребенка такого не скажешь.Просто радость от того, что ты помогаешь ребенку расти, учиться, смотришь, как он развивается.А заботиться - о ком я еще должна заботиться? Животных я не люблю.. 03.07.2002 16:38:55, Евра
Самоутверждение! 03.07.2002 15:21:34, Зося
Крысик
Ну..., и в этом тезисе есть доля правды. Склонна согласиться, но не основное это. 03.07.2002 15:30:28, Крысик
Фяка-Пфяка
Совершенно сознательно рожаю, чтобы выпустить в мир. Акт творчества, растянутый на 15 (примерно) лет, если хотите. То есть моя 16-ти летняя старшая уже полностью самостоятельный человек, со своим миром и отношением к нему - практически уже "выпущена", ее материальную от меня зависимость я воспринимаю как временное явление переходного периода. "Стакан воды"? Она (и младшая, когда подрастет) ничего мне не должна. Захочет/сможет мне помочь, если я буду в этом нуждаться - приму с благодарностью, нет - это не ее недостаток, а мой, значит, я что-то не то в нее вложила, если она НЕ ХОЧЕТ помогать близкому человеку. 03.07.2002 15:14:06, Фяка-Пфяка
Yar
Я тоже так к этому отношусь, хотя сплошь и рядом вижу потребительское отношение, причем даже не в материальном, а моральном смысле. 03.07.2002 15:22:12, Yar
Оль, веришь, не задумывалась, мне прсто хотелось ребенка. :)) 03.07.2002 15:11:44, От Семенчика
Мери Поппинс
Истина где-то в серединке. :-) 03.07.2002 15:10:30, Мери Поппинс
Крысик
А из "детского любопытства" можно? Отбросив все серьезное - мне было ОЧЕНЬ интересно, какие у нас внеше будут дети.
Но это уже - постфактум, по беременности. Все остальное - залетные дела-с.
03.07.2002 15:09:44, Крысик
Yar
Ой, а я была уверена, что у нас будут красивые:) Не на чем не основанная уверенность такая:) 03.07.2002 15:16:55, Yar
Мери Поппинс
маленькие всегда такие красивые. :-) А вообще большой красоты для детей боюсь. Внимание привлекать лишний раз ни к чему. 03.07.2002 15:35:43, Мери Поппинс
Yar
Насчет красоты малышей - не согласна, хотя раньше так думала. Я просто стараюсь быть объективной. 03.07.2002 15:40:50, Yar
Крысик
Не то что красивые или нет, а какие...на кого похожи...Я часами их спящих разглядывала и удивлялась... 03.07.2002 15:21:40, Крысик
Yar
Моя первая дочь удивительно похожа на мою маму. Все это забавно, но не более того. Главное - здоровье все-таки. 03.07.2002 15:23:50, Yar
Бреке Ке
Думаю, что надеяться на обеспечение в старости не стоит, во всем надеяться лучше на себя, но разве вы не помогаете родителям? Если в семье есть традиции уважения к старшим, то вам воздастся независимо от ваших пожеланий. 03.07.2002 15:06:30, Бреке Ке
Yar
Согласись, есть люди, которые не скрывают, что ждут от детей помощи в старости, а есть которые просто правильно воспитывают детей (уважением к старшим на своем примере и т.д.). Но трудно признать, что ты их растишь, а потом оторвутся от тебя, и ты будешь нужны им только в исключительных случаях. 03.07.2002 15:11:57, Yar
Бреке Ке
Некоторые беременные с трудом думают о процессе родов. "сейчас меня двое, а буду одна". И ничего, рожают и рады. Мамы школьников впервые отпускают ребенка в гости, отрывают от себя. Свадьба- твое дитя принадлежит другому. Старость...

Самое сложное во взаимотношениях родителей и детей-отпустить. Наверное, готовиться к этому нужно еще до рождения.
03.07.2002 15:51:32, Бреке Ке
Yar
Насчет мысле беременных - это от гормонов, ИМХО. У меня нет и не было таких мыслей, я уже сейчас себя от ребенка внутри отделяю. Но в последней фразе - мудрость жизни:) 03.07.2002 16:01:08, Yar
конечно последнее.
зачем, в сысле, какая МНЕ от этого выгода?
"ребенок доверятся нам на время" (С) не помню чей..
я им попользуюсь, пополучаю удовольствие, пореализусь творчески ..
а потом отпущу :))))))

(надесь, что отпущу))))))))
03.07.2002 15:02:28, Annya
Мне кажется, что когда женщина (за мужчин не скажу :)) хочет иметь реебнка, все рациональные доводы отступают. Она не рожает его для того, чтобы... Она рожает, потому что ХОЧЕТ. Хочет любить, хочет заботиться. Не знаю, в кассу ли сравнение, но по-моему это также как хотеть какое-то животное (собаку или хомячка :). Мы же хомячка хотим просто потому что хочется, потому что преимуществ в старости от хомячка никаких :). Так же и с детьми.

Вывод - обычный эгоизм (в хорошем смысле этого слова), сделать сбее притяное :)))
03.07.2002 15:01:42, virus
Lyta
И хомЯчат они так же ;))))) 03.07.2002 16:32:07, Lyta
Пожалуй подпишусь. С хомяками правда сравнить не могу, никогда не хотела. :)) 03.07.2002 15:35:45, Молли
Yar
А какова статистика по запланированным и "случайным" детям? А те и другие в равной степени общаются между собой и что-то друго от друга перенимают. И как показал топик ниже, не все, заводящие детей, любят их заранее. 03.07.2002 15:14:17, Yar
Я думаю приблизительно 50/50. А какое это имеет значение? 03.07.2002 15:36:36, Молли
Yar
Можно развести демагогию на тему готовность семьи к рождению ребенка и т.д. Ведь его, как хомячка, не отдашь в хорошие руки. 03.07.2002 15:44:57, Yar
Тебе кажется, что отношение к ребенку зависит от того был ли он запланированым? 03.07.2002 15:58:33, Молли
Yar
В какой-то степени, но не только. Ведь люди все разные. Когда малыш первый раз тебе улыбнется, это совершенно особое чувство, иногда именно оно является стартом осознанной любви матери к своему ребенку. Мы тут все такие умные, это неплохо, но ведь кроме нашей среды, которая группируется по интересам, есть еще другие люди с другой мотивацией. 03.07.2002 16:08:11, Yar
[пусто] 03.07.2002 15:01:07
Yar
Можно ведь не вынуждать, а просто на это рассчитывать. И т.о. испортить человеку жизнь. 03.07.2002 15:07:22, Yar


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!