Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Туська

Тем, у кого дети уже в школе

Скажите, кто-нибудь сталкивался с проблемой сравнения богатства? Поясню.
В школу ходят дети разного достатка. Не сравнивают ли ваши дети, что у того, мол, есть, а у него - нет?
02.07.2002 23:15:28,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Крысик
Все 10 лет. Причем в младших - было гораздо легче с этим справиться. 03.07.2002 11:08:02, Крысик
Туська
А потом? Действительно ли до них доходят слова родителей о том, что... Ну, в общем, о чем все говорят? 03.07.2002 11:22:03, Туська
Крысик
В младших классах я била на то, что мы много путешествуем. Что мол, пусть у тебя нет платьев супер-пупер, но, зато, ты была в горах (на море), катаешься на лошадях, ходишь в бассейн. Это был как якорек в расстановке ценностей.
В старших (в 9-11) мы вляпались в спецлицей. Сначала поступили, а потом я только узнала - КТО там родители. Санька очень комплексовала, но я ПОКУПАЛА ей РЕДКО вещи очень известных фирм. (Не рыночные варианты). Она их снашивала в дым, но ей это было нужно.
Вроде,ТТТЧНЗ, справились.
Она мне недавно сказала - мама, какая ты у меня молодец - мне так сложно было учиться в лицее, там все такие....обеспеченные.
(Папа - владелец теплоходов, папа - держатель салона магии, мама - владелец известного бюро по недвижимости...и прочее и прочее.... )
03.07.2002 12:05:16, Крысик
Фяка-Пфяка
У меня уже школу окончила.:)) В классе было достаточно резкое расслоение достатка, от мальчика-татарина, 6-го в семье до единственного сына владельца крупнейшего в городе агентства недвижимости. Но! школа - физмат лицей, самый сильный в городе. Достаток был предметом насмешек, если ребенок "не тянул" ("Да чо тебе думать, тебе папа все и так купит, иди, не мешай") - до старших классов эти дети не добирались, тройка у нас оценка "непереводная". То ись - выбирайте школу, где главное голова. :)) 03.07.2002 10:58:11, Фяка-Пфяка
Не замечала такого. Дочка вот уже в 5-й перешла,но таких проблем пока не было. Хотя дети есть из разных семей - от "крутых" до очень средних.
У них там другие критерии - у кого какая "анкета"( это такая тетрадка с вопросами, которую все заполняют), сколько наклеек и пр. чепуха.
03.07.2002 10:53:54, Ада
Ох, как мне надоели эти анкеты... Столько времени на них тратится и зрения, а польза какая от них? И еще у них мода по телефону часами разговаривать. 03.07.2002 11:00:56, Hecate
O'Merry
Эх, мамы, все бы вам польза... :))) "Анкеты" - это не ерунда! Это тренировка навыков ведения непринужденной беседы с представителями противоположного пола, между прочим! :)))) 03.07.2002 11:39:53, O'Merry
Если б противоположного...а то они все больше со своим полом переписываются :) 03.07.2002 11:58:20, Hecate
O'Merry
А это пока неважно!
Набирается задел на будущее: откладывается в головенке, о чем при знакомстве спросить можно, какие примерно ответы на этот вопрос могут быть, что заэтим последует и пр. Великая вещь - своевремнный тренинг! :))
03.07.2002 12:06:01, O'Merry
А толку? :( Как услышат про ее диабет и никакие вопросы больше не понадобятся :( (это я тихо сама с собой, ей такие мысли не высказываю) 03.07.2002 12:10:05, Hecate
А что в нем такого страшного? У нас была в школе девочка с диабетом, он ей только в походы мешал ходить. Но общение с мальчиками это никак не затрагивало. 03.07.2002 12:33:28, Харас
Он в разной форме бывает даже внутри 1-ого типа, у нас в близкой к тяжелой. Походы стараюсь организовывать, вот даже к морю переехала поближе.
А с мальчиками...Вот пример, ухаживал за ней мальчик, так на одной из дискотек одна девочка нарочно перед ней всю дискотеку на нем висела, пришла моя девочка домой с сахаром запредельным...
Или другой пример, познакомилась на отдыхе с другим мальчиком, шуры-муры, потом стали переписываться (он из другой страны), он писал, что она ему снится каждую ночь и прочее, а потом внезапно писать перестал, а она опять переживала, сахар нагоняла...
Вот, стараюсь добавить ей пофигистичности, но с другой стороны и циничную стерву нельзя делать...
Вообщем это только со стороны легко говорить...
03.07.2002 13:07:43, Hecate
Туська
Давайте лучше будем надеяться, что ее заболевание не будет преградой для ее счастливой жизни. Кстати, у моего хорошего знакомого в Германии у ребенка признали диабет, очень тяжелый. Ребенок 8 лет чуть в коме не оказался:( Лечили, лечили... А потом нашли хорошего врача, который прописал особенный курс не лечения, а жизни! Суть в том, что есть ему можно все, жить можно, но все это высчитывается потом по специальной таблице и ставится определенной дозы укол. Хотите, спрошу подробности и как найти врача? 03.07.2002 15:43:06, Туська
У нас была кома, т.к. началось в дороге, еле довезла. Считаем уже 2 года, едим не все, т.к. еще и панкреатит с гастритом.
Спасибо за советы, но у нас все под контролем. :)
Извините, но Ваши радостные рассуждения придется омрачить, жить можно, лет 30, а может меньше. Осложнения (слепота, отказ почек, гангрена ног - не стану утомлять терминами) можно отодвинуть идеальным режимом, но не предотвратить.
Одна надежда продержаться до тех пор, пока придумают что-нибудь.
03.07.2002 15:58:23, Hecate
Туська
Обязательно придумают! 03.07.2002 16:22:14, Туська
Это разные вещи. С ее переживаниями я уж не знаю как бороться, но вот нравиться мальчикам из-за наличия диабета она меньше, по идее, не должна, верно? 03.07.2002 13:19:44, Харас
Да она нравится, еще как нравится, даже 20-летние приставали (ей 13)...пока про диабет не узнают. К тому же самое серьезное испытание не стрессы эти, а беременность, хотя рожают и с диабетом (это я как в той сказке у братьев Гримм, где вся семья в погребе рыдала по мальчику, которого еще на свете не было :) 03.07.2002 13:31:16, Hecate
Боже, неужели мальчики в 15-20 лет уже думают о потомстве и родах жены???? Главное, что нарвится сейчас, рожать ей (если будет вообще) еще очень не скоро. 03.07.2002 16:18:54, Харас
А дело не в потомстве, они уже и в 15-16 понимают, что с ней никуда особо не сходишь и не съездишь, т.к. чипсами и сэндвичами она питаться не может, а в 20 понимают, это жена (в смысле хозяйка дома) из нее никакая, тащить на себе дом она не может.
А ровесник один так вообще диабетницей дразнил и имитировал на себе уколы и поведение после них, похожее на наркоманов.
03.07.2002 16:32:30, Hecate
Может школа не удачная? Я просто помню эту девочку в школе, ну не ходили с ней в кафе (а может и ходили, да я не в курсе, брала себе она там минералку), но в кино и театр точно приглашали. Там идея поесть не стоит во главе угла. Потом многие девочки не едят гамбургеры и чипсы - заботятся о фигуре.
В 20 лет становиться хозяйкой дома еще рано, да и существуют домработницы. В общем, все это вполне решаемо, если общаться с нормальными людьми, а не кретинами типа этого ровесника.
03.07.2002 16:41:14, Харас
Я знаю не одного диабетика (которые с детства), они и пьют, и курят, и инсулин через одежду делают...им от 25 до 35, и у них уже осложнения, проблемы с глазами, почками, лишний вес, абсцессы всякие на местах где часто колят, двое знакомых уже умерли, не поели вовремя, гипо и привет :(
Школа самая лучшая из того, что можно было выбрать (речь идет о провинции), но это как бы уже в прошлом, перевезла ее наконец-то. Посмотрим что будет здесь.
ПсСы. А в классе у нас тоже был мальчик, у которого диабет начался классе в 9-м. До диабета мечтал стать военным врачом, ездил на соревнования по дзюдо и что-то там выигрывал. После все накрылось медным тазом. Стал фершалом, потом вообще пропал куда-то , даже не знаю что с ним, когда видела в последний раз зрелище было довольно жалким :(
03.07.2002 17:25:12, Hecate
Наташа С.
Мой старший не сравнивается, ему вообще начхать на это. А вот мой младший брат сильно по этому поводу переживал и требовал от родителей всяких покупок. Т.е. это, как мне кажется, зависит от характера ребенка. 03.07.2002 10:17:29, Наташа С.
Катерина Кузовкина
Не замечала... 03.07.2002 10:16:18, Катерина Кузовкина
Вроде не было такого. Дети в 3 пошли. Правда, у нас особого расслоения в классе нет, средний класс, так сказать:) 03.07.2002 09:03:25, Чернобурка
Хвалятся дети и шмотками, и компьтерами, и машинами родителей, и кто куда отдыхать ездил, поэтому ИМХО не стОит отдавать ребенка в школу с контингентом слишком отличным от вашего уровня. 03.07.2002 00:00:39, Hecate
Туська
А если это единственная приемлемая для нас школа? В смысле, в оплате мы легко потянем, а вот сравнения... Просто нас уже пара человек предостерегли:( А образование там такое, какое нужно и все остальное тоже. 03.07.2002 00:02:49, Туська
Крысик
Идти, невзирая на расслоение и долбить, долбить, долбить о других ценностях, но, в то же время, стараться баловать понемножку, чтобы ребенок совсем себя несчастным не чувствовал. Пусть мало шмоток, но хоть пара приличных, пусть мелочь какая-то, но фирменная. Им это важно.
Хотя я совсем это не приветствую.
03.07.2002 11:11:04, Крысик
Мы еще не идем, но для меня кка раз один из главных критериев выбора - равный слой. 03.07.2002 11:31:18, Харас
Да, тоже на эту тему думаю (записали сына в частную школу), но не нашла для себя ответа.Hecate в общем-то правильные советы дает. Я еще думаю, что буду отвечать, что мы живем так как мы сами хотим, и мнение других людей, а тем более детей на нас влиять не должно. Буду по обстоятельствам смотреть. И надеюсь на помощь школы - они тоже должны регулировать моральный климат. Обещают, что таких проблем не будет. 03.07.2002 10:26:42, Marty
Тогда воспитывать в ребенке толстокожесть. Чтоб не завидовал и не реагировал на подначки. 03.07.2002 00:05:36, Hecate
:-)) подслушала разговор двух первоклассниц, когда шла из школы :-))
-а почему у тебя сережек нет? у меня вот с бриллиантом
-важнее не то что снаружи, а то что внутри (это скорее вссего слова родителей,:-))
-у тебя внутри бриллианты??

Вот иногда такое тоже бывает
03.07.2002 00:16:03, Бяка-кулебяка
Туська
А КАК?:) 03.07.2002 00:12:38, Туська
Да в двух словах и не ответишь :) Надо воспитывать личность, вот :) Чтоб на подначки детей из богатых семей спрашивал - а САМ ты чего добился и чего стоишь? а что ты умеешь? ничего? ах ты маменькин сынок-дочка и т.п. :))
А я вот на рыбалку ходил и воооот такую рыбу поймал или а зато ты у меня математику списываешь :)))
03.07.2002 00:25:42, Hecate
Туська
Меня мама так в детстве учила:) Наверное, это подойдет. Буду думать и думать. 03.07.2002 00:30:20, Туська
Большой проблемы пока не было, у нас в школе особые требования к форме, так что в одежде разницы почти нет.
канцтовары закупаем организованно на класс, одинаковые дневники, тетради, ручки, стерки и прочие штучки.
02.07.2002 23:35:51, Бяка-кулебяка
Туська
А что касается празднований дней рождения? Марок машин, на которых за детьми приезжают? 02.07.2002 23:41:58, Туська
У нас в деревне, вообще, не принято в школе днирождения отмечать. 02.07.2002 23:56:18, Штуша Кутуша.
а на дни рождения в класс "виновник" приносит конфеты или маленькие шоколадки, кому что нравится. Моя дочь пока не говорила мне, что кто-то как-то отметил свой день рождения особенно богато и этим бы хвалился 02.07.2002 23:49:06, Бяка-кулебяка
Да пока такого нет, в нашем классе, да и в старших тоже. Замечу, что школа одна из особенных в городе, не простая. У нас отсев происходит еще при поступлении в первый класс, и детки в основном все ровненькие, за редким исключением 02.07.2002 23:46:59, Бяка-кулебяка
А в какой школе ребенок учится, если не секрет? Насколько я в курсе, и в Наяновой, и в 11, и в 120 как раз огромные проблемы с данным вопросом. 02.07.2002 23:54:45, Арина
Туська
Арина! А как родители решают эту проблему в тех школах? 03.07.2002 00:00:42, Туська
Вы знаете, моим друзьям просто с детками повезло - они у них явно выраженные лидеры, потому отсутствие Ауди у родителей (это при том, что они достаточно обеспеченные люди)компенсируется мозгами, силой характера и здоровым пофигизмом. 03.07.2002 00:07:01, Арина
Туська
А здесь... если бы "Ауди"... 03.07.2002 00:13:00, Туська
Да что же это за школа?! Поделитесь! 03.07.2002 10:28:18, Marty
Туська
В Германии школа:) Во Франкфурте. Частная. Вот... Ауди - это просто нормальная машина здесь.
Рассказывают, что одна мамашка отвела весь класс в театр на день рождения своего сына (это не маленькая сумма). Другая мама пригласила детей к себе в дом, где был и бассейн с подогреваемой водой... Дети лет десяти все время сравнивают и расстраиваются, даже если понимают, что жизнь не в наличие бассейна...
Я решила уже заранее начать думать, что буду отвечать. Хотя на вопрос (от "предостарегателей" слышала): "Мама, а почему мы не ездим каждые выходные в Альпы кататься на лыжах?" я легко отвечу: "Потому что лыжи я терпеть не могу":)
03.07.2002 11:14:38, Туська
Крысик
УУУУУ, и я со своей мелочевкой... Колокольня моя просто - прыщь. У вас все гооораздо серьезнее, чем наши проблемы. Так что я все свои советы - дурацкими могу назвать. То есть, то что было у меня - это вряд ли можно использовать в вашей ситуации. Удачи вам и правильного выбора. 03.07.2002 12:15:56, Крысик
в 11-й учатся две племянницы и дети моих хороших знакомых, у них действительно есть некоторые проблемы, 02.07.2002 23:58:20, Бяка-кулебяка
А как вы считаете, почему в вашей школе удалось избежать всего этого? Заслуга директора? 03.07.2002 00:01:08, Арина
Нет, не директора, до некоторых времен она не особо пользовалась популярностью, все-таки не английская, хотя по многим показателям она лучше этих двух(11 и 120).
03.07.2002 00:04:26, Бяка-кулебяка
Ну 11 никогда не была сильной - крутой, но не сильной в академическом плане 03.07.2002 00:08:46, Арина
Если честно, то вот лично мое мнение, я много раз сталкивалась с выходцами из 11-й школы и в институте и в других местах, школа весьма средненькая, особенно в плане академического образования, я бы не хотела туда отправить своего ребеночка 03.07.2002 00:11:50, Бяка-кулебяка
Зато все выпускники на правильных местах в городе :-) 03.07.2002 00:15:12, Арина
ну-у-у-, далеко не все выпускники, 03.07.2002 00:16:56, Бяка-кулебяка
да и места уже в советские времена занимали не столько умные, сколько знакомые или родственники 03.07.2002 00:19:08, Бяка-кулебяка
Да я про настоящие времена - Титов-младший, Швидак-младший и т.п. - все из 11 школы 03.07.2002 00:20:16, Арина
:-)) я бы очень удивилась, увидев Титова-младшего в качестве рядового трудяги :-))))) и иже с ними :-))))))) 03.07.2002 00:22:17, Бяка-кулебяка
Да, верно :-))))) 03.07.2002 00:22:58, Арина
в 44-й, 02.07.2002 23:56:16, Бяка-кулебяка
Это немецкая? 02.07.2002 23:57:04, Арина
:-)) если не секрет, откуда такое знание географии нашего города? :-)) 03.07.2002 00:00:08, Бяка-кулебяка
да, 02.07.2002 23:59:30, Бяка-кулебяка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!