Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Очень нужен совет!!!!

Ситуация такая :
одна хорошая знакомая имеет ребенка. Ему 7 месяцев. С рождения у ребенка был очень сильный тонус, прописали массаж. После первого сеанса девушка решила, что ребенка массажистка мучает. Ребенок же больше похож на скрюченную в одну сторону креветку с кривой головой , абсолютным отсутствием складочек на одной стороне. Ходить на массаж перестали.
Ладно. Ребенок подрастает. В 7 месяцев весит 7 кг ( при том,что родился он довольно-таки крупным ) ,за последние 2 месяца прибавил около 300 грамм. При вопросе "что ребенок ест?" получаем от мамы ответ : " утром смесь, разведенную минералкой, и две баночки за день.на ночь грудь " Больше ничего, потому что, по словам мамы, " баночки дорого стоят ". ребенок в 7 месяцев абсолютно не реагирует глазами на игрушки, людей, смотрит немигающим взглядом. На животе не лежит, не преворачивается, не сидит и не ползает. Даже не берет ручками игрушку.
Чуть позже выясняется, что мама, кормя грудью, каждый вечер выпивает с гостями напитки, с кефиром ничего общего не имеющие :((((((((
На все попытки уговорить маму показать ребенка врачу ( поверьте, попытки были предприняты давно и действительно очень деликатно ) мама заявляет, что все врачи - тупицы, а ее ребенок в полном порядке. Ни на плановый осмотр, ни на прививки ребенок не водится.
Попытки поговорить с ее мужем тоже ни к чему не привели - муж говорит, что все обязанности по ребенку выполняет жена, и она должна знать, что к чему и как правильно.
При всем при этом семья очень хорошо живет материально.
Без обсуждения моих морально - аморальных сторон, скажите же мне, как поступить в этой ситуации, ведь все происходит на наших глазах, очень жаль ребенка, может, ему еще действительно не поздно помочь, только вот как дать маме это понять ??? Скорее всего, она и сама понимает, что не все в порядке, но то - ли боится признаться себе и признать сей факт, уходя от правды и разговоров с обидами и молчанием...а может, отбросить всю деликатность и поговорить с ней в открытую?? Или плюнуть и перестать думать об этом ребенке? Но как же его жалко :(((
Может, вся эта ситуация и правда не нашего ума дело и лучше не лезть?
Что вы посоветуете???
02.07.2002 19:49:07,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я в шоке! Ребенок-то не виноват. Не знаю, помогут ли разговоры с родителями... Здесь - мне кажется - нужны другие методы...
Ужас...
бывает же такое в наше время...
03.07.2002 15:02:28, Fluffy
Она может вам не открыться... Наверняка, о состоянии ребенка она уже имеет информацию и из роддома и от участкового... (если наблюдается) И скорее всего она совсем не радостная...
Скорее всего ЭТО их тайна и боль. И "не кефир" - не безалаберность мамочки а средство от безысходности. Попробуйте ей дать информацию об этом сайте, о конференции "Другие дети". Мне самой пришлось совсем недавно обращаться за помощью к мамочкам из этой конференции - подруга родила осенью сына и 7 месяцев держала в себе свою боль (у них "другой" ребенок). Как правило, врачи только ставят диагноз и не заботятся о психологическом состоянии родителей, матери в конце концов, которая вынуждена кормить свое дитя "отравленным" переживаниями молоком. В моем случае было именно так - я постаралась узнать у подруги ЧТО с ее ребенком, но ответа не получила. Тогда (сделав сама некоторые выводы) задала вопрос в конфе и принесла ей распечатку - советы, телефоны и адреса организаций, куда можно обратиться с проблемным ребенком, и слова поддержки других мамочек. Потом появились контакты с мамами деток с такой же проблемой - все это очень изменило подругу. Она в конце концов увидела "свет в конце тоннеля" - как это не тривиально звучит, но это действительно так. Очень важно осознавать, что ты не один со своей бедой, и что еще более важно - ОПЫТ других помогает не "топтаться" на месте, а действовать! Идти уже проторенной другими дорогой.
Я думаю, у вас тот же случай. К слову сказать, о их диагнозе она не сказала за все это время даже своей ближайшей и давней подруге...
03.07.2002 11:33:44, Nata*sha
Крысик
А если отпустить маму, заделавшись на денек нянькой и пригласив врача? Разобраться самой в диагнозе? 03.07.2002 11:15:53, Крысик
Dodo
Ну вес 7 кг в 7 мес это бывает... и прибавка маленькая в этом возрасте тоже ничего страшного... но задержка развития явная.:( Особенно смущает то что глазами не следит и не узнает:((

Мда... скажите, а Вы абсолютно уверены, что:

1. У мамы там нет тяжелой послеродовой депрессии

2. У ребенка реально нет какого-то тяжелого диагноза (это в "Других детях" мамочки делают все возможное невозможное... но порой встречаю мам, которые и не пытаются бороться за ребенка :((). Это может не афишироваться, но быть причиной и депрессии, и отказа от врачей, и питья напитков отличных от кефира, и такого отношения отца :(((

3. Мне крайне неприятно об этом писать, но я встречала мам отказывающихся от врачей по причине излишней зацикленности на том что "все должно быть естественно а врачи тупые уроды и все испортят" после посещения курсов для беременных.:((( Я знаю, что в 99.99% случаев курсы не дают такого эффекта, н иногда создается впечатление что люди там были просто превращщены в зомби :((. Хотя возможно дело не в курсах а в особенностях психики отдельных мам.

Что делать - я по своей природной бестактности в сочетании с опытом мамы тяжелого ребенка - сказала бы открытым текстом. Можно конечно тайком врача организовать - в гости вместе с собой привести или еще как... но мне кажется что это может быть не очень удачно. Может быть, придется выпить вместе с мамой не кефира. Может быть, придется быть свидетелем длительной истерики - запаситесь на этот случай временем, успокоительными и носовыми платками.

Но сказать ИМХО надо. Возможно помощь нужна не только ребенку, но и маме.

Если Вы в Москве - могу "поделиться" хорошим невропатологом.
03.07.2002 10:56:00, Dodo
Мне кажется, что если Вы даже не попробуете ничего сделать, то Вы потом себе этого не простите просто. Все время будет вставать перед глазами этот ребенок. Ведь терять тут нечего? Врядли у Вас будут с этом женщиной адекватные отношения даже если вы промолчите (имхо, конечно) Мне кажется надо попытаться помочь. Но мне кажется тут дело не только в тонусе :(( Тонус как таковой вообще не проблема... Не может же быть, что она _настолько_ неграмотная :(((((((( Где они работают с мужем? 03.07.2002 10:34:34, Annya
Ольга Оводова
Есть силы - брать и заниматься с ребенком. Но это подвиг. Нет сил - поговорить жестко, объяснить, что надо признаться себе, что ребенок болен, что нужно всю жизнь перевернуть, что полумерами не обойтись. Объяснить, что подумает ребенок, когда узнает, что ему могли помоч, но поленились. Мягко не пробирает ведь :( 03.07.2002 10:32:16, Ольга Оводова
Какой ужас!!! Очень жалко детку! 03.07.2002 09:26:59, Anchik
А может эта мамаша просто ждет, когда он умрет?? :-/// 02.07.2002 22:57:30, Бяка-кулебяка
не думаю. Она его любит, но по - своему. 03.07.2002 00:21:12, Штирлиц
Если участковый врач человек неравнодушный, то обратиться к нему, а он сможет определить , что нужно делать дальше. 02.07.2002 22:43:36, Девушка с севера
Aya&Samurais
Я бы все таки поговорила с мамой. 02.07.2002 21:22:09, Aya&Samurais
Туська
Мне очень жаль... Но ребенок, к сожалению, ее:( Ведь если к нам тоже все будут кидаться и учить нас, как нам жить и воспитывать детей, нам это не понравится? Я бы просто перестала общаться с этой знакомой, чтобы не видеть, как она убивает своего ребенка. Это какой-то ужас, но что сделаешь? Что? 02.07.2002 21:14:37, Туська
Может быть, сходить в Опёку? Или поговорить с участковым педиатором?
Только прочитала статью в "Утре", как приемные родители убили малыша, он перед этим весь в синяках ходил, а никого из соседей это не волновало.
02.07.2002 20:34:18, Ева
Мне кажется, в опеку нет смысла идти - семья же полная, отец и мать есть, ребенок имеет уход, его кормят и ухаживают. Вопрос: КАК? Но это и не их дело...

Да... Ситуевина кошмарная. У меня есть одна знакомая,которая, когда мальчику после 1 года поставили умственную отсталость и поражение мозга опустила руки, ничего не стала делать, даже нужных обследований не стала елать, просто отправила его к бабке в глухую деревню. Просто потому что ей было стыдно появляться на людях со своим ребенком. Ему сейчас 7 лет. Он только-только научился ходить, еще сосет соску и плохо ест из ложки. А все потому, что матери наплевать. Ведь если бы она взялась за него, когда ему было всего годик, вероятно, все было бы не так печально.

Я думаю, что надо как-то, хоть разочек, показать ребенка Ваших знакомых доктору. Ну неужели участковый педиатр не может просто прийти на дом (после предварительного разговора с ним, естественно!), сказав, что сегодня осматривает всех грудничков своего участка, ну или еще что-нибудь соврет. Чтобы эта мамашка врача пустила. Чтобы хоть карточку завели в поликлинике. А уж дальше, может, ей глаза откроют.

А может, и не так все страшно. Мой малыш тоже весил в 8 мес. 6800. А сейчас - уже перебо веса :)

Попробуйте достучаться хотя бы до врача. Вдруг удастся?
02.07.2002 20:44:39, Наташа и Игорек
На самом деле, в опеке обязаны помочь, - там следят и за детьми из полных семей, то есть за детьми вообще. А кормления и ухаживать за ребенком - недостаточно. Потому как для того, чтоб он стал полноценным членом нашего общества (а именно за этим и следят органы опеки и попечительства) - надо его воспитывать, развивать, следить за его здоровьем. Тока чтоб они обратили внимание, заявление надо подписывать хотя бы трем хорошо знакомым с ними людьми. Обязаны помочь. Вот.
А вот врач не обязан следить за ребенком, тем более если он не стоит у него на учете. Как это ни печально, врачам за это денег не платят. У нас очень хороший педиатр, она вырастила меня, но и у нее на участке есть похожие дети (правда при плохом матер.состоянии семьи), и сделать она ничего не в силах.
02.07.2002 21:32:39, Т_Яна
:((( мы уже подумывали о том, чтобы рассказать соответствующим организациям, но вроде, " стучать " некрасиво, хотели пока попробовать разрешить ситуацию своими силами. В крайнем случае, видимо, придется прибегнуть к крайним мерам :(( 02.07.2002 20:39:58, Штирлиц
А вы не можете организовать (за свой счет) приход в гости невропатолога-педиатра. Просто грамотного специалиста. Как бы между делом.Все-таки родители еще небезнадежные: хотя бы ухаживают, не отказались.
Мозги жестко промыть, очень жестко.
Правда может кончится как Наташа описывает.
02.07.2002 20:54:17, Muha
dmkaz
кошмар 02.07.2002 20:05:04, dmkaz


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!