Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

СРОЧНО!!! Как спасти кота?

Родила наша кошка 29-го трех котят. Один из них очень слабенький (чуть ли не вдвое мельче остальных), похоже, с какой-то родовой травмой, почти все время спит. Когда не спит, кричит, сосет очень мало. Хотя ползает довольно шустро. Мы пытаемся докармливать его из шприца без иглы, получается не очень. Выжать из соска матери несколько капель в пипетку, как советовал ветеринар, и дать - тоже проблема. :-((
Что еще можно сделать?.. Он хорошенький такой, дымчатый...
01.07.2002 10:17:35,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лисяка
Мы выкармливали котенка рано оставшегося без матери коровьим молоком, но совершенно зыбыли про витамины. Кошачье молоко - оно же совсем другое, более жирное и витамины нужные... Как результат - у кошечки в пару месяцев отказали задние лапы, парез. И видать ей было жутко больно, громко кричала и чуть не плакала по-человечески. Мы ее к ветеринару, он прописал масляный раствор витаминов A, E, D и колол витамины группы B. Вроде подлечили, но лапки так и остались сухощавыми, плохо развитыми, и к тому же кошка с тех пор жутко боится даже нос высунуть на улицу, даже на руках, и очень плохо относится к чужим. Зато красавица... %) Серая, пушистая...
В общем мораль такова - не забывайте про витамины!
01.07.2002 19:54:07, Лисяка
Шушик
Мне кажеться, что все с котенком будет нормально, у меня обе кошки были самыми слабыми в помете, и их хозяева тоже думали, что они не выживут, потом в приплоде наших кисок тоже были такие маськи, и они тоже выжили. Размер котенка не обозначает какой то дефект, это вариант нормы, то что кошка его вылизывает - тоже хорошо, то что шустренький - замечательно, а за молоко не волнуйтесь, кошка сама разбереться. Эти малютки потом ТАКИМИ здоровыми выростают...:-) ИМХО, и Удачи Вам. 01.07.2002 13:10:21, Шушик
Спасибо! 01.07.2002 13:52:59, Аурика
Я не знаю, как с родовой травмой, но с тяжелым сотрясением мозга я выходила котенка так: сливки(!!!, не в коем случае не молоко) разводила водой (не помню 1:2 или 1:3, это надо у врачей спросить) и пипеткой от ТИЗИНА (она плотная и гладкая) вливала в ротик часто и по чуть-чуть. 01.07.2002 11:21:09, Annya
А котенку сколько было? 01.07.2002 11:22:51, Аурика
он, вернее она явно была больше (недели 3-4) :(( но зато в очень тяжелом состоянии, почти без сознания, в ветеринарке усыпить предлагали :(( но я спросила: она не мучается? нет. значит буду пытаться.....
у кошек всегда шанс есть. не зря 7 жизней им даны :)) попытайтесь хотя бы..
правда не факт, что ваше вмешательство не помешает МАМЕ ему помочь..... (может можно на чуть-чуть здоровых котят отодвигать?)
01.07.2002 11:27:26, Annya
Все время отодвигаем... спасибо за сочувствие! 01.07.2002 11:29:16, Аурика
:(( удачи и вам и ему... 01.07.2002 11:33:47, Annya
Спасибо. 01.07.2002 12:04:00, Аурика
Сливки какой жирности? 01.07.2002 11:22:40, Харас
Я не помню.. это было лет 5 назад (мне кажется 10%, но это просто из общих соображений). Знаю только точно-точно (слышала от разных котоведов и врачей и разводителей), что почему-то молоко котам противопоказано, а можно сливки.. А тогда мне (на Россолимо, кстати) сказали, что поскольку котенок маааленький, то разводить водой.. 01.07.2002 11:31:26, Annya
А мне только что по телефону в ветеринарке сказала врач, что можно молоком... оно жирное должно быть, 3.5, вроде... 01.07.2002 12:04:54, Аурика
Юль, не хочу быть настырной, но лучше разбавить сливки до этих %. От нашего пакетированного молока даже у взрослых котов понос может быть :(( Сливки и молоко производятся по-разному. молоко, оно все порошковое..... 01.07.2002 12:23:50, Annya
Ага, понятненько... спасибо
01.07.2002 12:30:02, Аурика
Мы котёнка, оставшегося без матери, кормили коровьим молоком. Наливали его в маленькую резиновую грушу (клизму), надевали на носик резинку от пипетки с маленькой дырочкой. Правда, потом его взялась наша собака кормить - и выкормила. 01.07.2002 10:33:50, candle
Дык ему самому сосать трудно... :-(( Вот в чем проблема... Может, его погреть чем? Массаж поделать?.. 01.07.2002 10:35:32, Аурика
O'Merry
Прошу прощения за песссмизм, но... если ему у матери трудно сосать, то вы его и подавно не выкормите! :((( У нас котята родились 11-го, один умер через двое суток: причем кошка прекрасно чувствовала, что он "не жилец", и его одного не пыталась ни комить, ни греть. Даже не лизала - сразу решила, что жить не будет, и ресурс на него тратить не нужно! :(((( 01.07.2002 11:05:41, O'Merry
Кошка его лижет и греет... :-(((
А что было с вашим котенком?
01.07.2002 11:07:47, Аурика
O'Merry
Не знаю... :((( По-моему, он просто слегка недоразвился - маленький был очень, с укороченными лапками; видимо, и внутренние органы оказались недоразвитыми...
Но у нас киса - совсем юная мамочка, так что, думаю, это вполне естественное явление. Выжила ровно половина первого помета... Но до чего же хороши зверушки! :)))
01.07.2002 11:15:26, O'Merry
Нашей кисе уже 7 01.07.2002 11:19:11, Аурика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!