Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Та-ак, народу полно :) - спрошу-ка я? Т

Та-ак, народу полно :) - спрошу-ка я?

Тут у меня неприятность случилась. Вышли из строя (травма) сразу два зуба. Боковых. Не вдаваясь в подробности - пришлось удалить, в общем. Врачиха наорала, что, мол, надо было аккуратнее, что не слежу за зубами (причем я так не считаю, все остальные у меня в очень приличном состоянии, все пломбы стоят где надо) и что надо ставить СЪЕМНЫЙ ПРОТЕЗ. Причем сказала таким тоном, что у меня сразу слезы навернулись. Я, утираясь, тихо пробормотала "я что, умру?". Она выкатала глаза и разоралась, что это ТАКОЕ! ТАКОЕ! ЭТО СЪЕМНЫЙ ПРОТЕЗ! ТЕБЕ СКОЛЬКО ЛЕТ! ТЫ ВОТ УЗНАЕШЬ!
Короче, пришла я домой, ребенок младший бегает-прыгает (мы с ней с дачи приехали на пару дней), а меня всю трясет. Думаю, это правда так страшно? В принципе, наверное можно что-нибудь будет попытаться сделать, какие-нибудь штифты и или имплантанты (нет-нет, это бешеные деньги, не могу, мне могу! надо смотреть правде в глаза, блин) - но если чудес не бывает, то что, "съемный протез" - это правда так ужасно?
25.06.2002 17:21:14,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
vinograd
да ну -туфтень
сходиет-вы в Москве?- клиника Дента ПРестиж около Макдональда на Тверской -там супер врачи- какой съемный?
сейчас по-моему могут прост ообточить вам 1 зуб кот остался рядом с боковым- и поставить на него коронку а вот те боковые изготовят вместе с этим и будет как бы протезик такой -но он будет держаться на 1 зубе
ну пусть 1 боковой будет как бы с протезом а не 2
26.06.2002 16:21:02, vinograd
Я не поняла вы куда ходили? это где врачи позволяют себе повышать голос? и Вы это так оставили? ну.......я не знаю.... 26.06.2002 07:51:49, Охохонюшки
Lyta
1. Посоветуйся еще с врачами, КОТОРЫМ ДОВЕРЯЕШЬ (по чьей-то рекомендации). Думаю, что сделать мост вполне возможно (коронки на два зуба, два протеза между ними "висит"). Вполне устойчивая конструкция. Мне такой предлагали 3 месяца назад, почему не сделала, расскажу ниже.
2. Съемный протез - это бюгель, видимо? И что в нем страшно-смертельного? Небольшой протез. Будет удобно - снимешь на ночь, почистишь. Неудобно - снимешь, почистишь, наденешь обратно, в нем сколько хочешь останешься. Не зависай, это не самое страшное в жизни.
3. Возможно, зря дала удалить те два зуба. Мне из полного нуля восстановили на штифтах два зуба (но корни оставались) - поэтому и не пришлось с одной стороны протезировать. Во всяком случае, узнай про такую возможность. Может, за большие деньги ;)) можно и сейчас что-то подобное сделать?
Удачи, и НЕ УНЫВАЙ!
25.06.2002 21:19:38, Lyta
O'Merry
Прежде всего - что такое "боковые" зубы? Какие именно вы имеете в виду (по счету от центра который зуб)? Чтобы оценить по достоинству высказывание стоматолога, маловато информации. Вехний ряд? Нижний? Сколько, кроме этого, зубов у вас недостает? Это все очень важно! 25.06.2002 17:56:09, O'Merry
Самый крайний зуб залечен, там пломба, хорошая, но большая. Далее - две дырки. Потом залеченный зуб (маленькая пломба), далее зуб хороший, не тронутый. Это я типа к передним зубам двигаюсь. Врач говорит, что самый крайний зуб может не выдержать коронки, и если вдруг он "полетит", то тогда уже точно съемный.... (опять плачу :( и ребенок проснулся, ужас... 25.06.2002 18:02:47, Милая Мила
Не надо паниковать раньше времени. Во-первых десна будет заживать неделю, а то и две. Вот заживет, и пойдете на консультацию к протезисту, а не просто к стоматологу, лучше в несколько разных мест (обычно, консультация не так много стоит). Он Вам все и расскажет. Обычно ставят мост на соседние зубы, которые при этом депульпируют (нерв удаляют). Для усиления в них можно ставить штифт или вкладку. У меня такой мост стоит. Ничего не заметно. Можно ли Вам ставить мост очень от многого зависит, протезист все объяснит. Удачи! 25.06.2002 18:20:32, ИраК
Я в 2000 году поставила протез из металлокерамики (в десну штифт, на него - протез по цвету как настоящий зуб). Стоило это мне около 3000 рублей, по тому курсу - чуть больше 100 долларов. Я наблюдаю, как бабушка мучается со съемными протезами (но у нее, правда, практически нет своих зубов), поэтому, имхо, стоит разориться... 25.06.2002 17:50:23, Polett
А штифт в десну - это штифт в корень зуба? Или корня тоже не было? 25.06.2002 17:52:41, Милая Мила
Тушкан
У меня стоят два штифта подряд на месте депульпированных зубов (т.е. корней там нет, стенок фактически тож) - стоили по 4000 тысячи каждый - делала месяц назад. 25.06.2002 22:15:20, Тушкан
Фунтик
Мне кажется, что если там есть, за что зацепиться, то можно просто протез.. А вообще если это крайние боковые, то можно и не напрягаться. 25.06.2002 17:42:56, Фунтик
Некраси-иво будет... :(((((((((((((((((
А как, кстати, будет смайл, когда рыдаешь?
25.06.2002 17:48:18, Милая Мила
Фунтик
А что - сильно видно дырку?
А смайл, наверно, так и будет...
25.06.2002 17:52:10, Фунтик
Шушик
Что-то я не понимаю...По Вашему рассказу уровень тактичности врача оставляет желать лучшего. Вобщем, не стоит Вам волноваться, конечно, врачу виднее, но все же при 2 удаленных зубах можно поставить мосты, имплантанты не всегда хороши, но даже если сьемный вариант, не стоит так огорчаться...Мне в 9 лет поставили искусственный штифт, ну и что...:-) Со сьемными зубами есть некоторые нюансы с уходом за деснами и самим протезом, но все равно, не огорчайтесь, ничего страшного...И еще, может все таки проконсультируетесь с разными врачами, может можно поставить мост, несьемный...Удачи. 25.06.2002 17:37:25, Шушик
Помоему, самое ужасное это Ваш стоматолог. 25.06.2002 17:30:31, Рапунцель
Видимо, вам Есть что сказать по существу безумно расстроенной женщине, у которой еще вдобавок дико болит десна и дел дома - вагон. 25.06.2002 17:33:49, Милая Мила
Дел вагон - идите делайте, а про зубы - если бы это было самое страшное в жизни... 25.06.2002 18:52:09, Ula2001
elly_miracle
могли бы сказать спасибо за сочувствие... ИМХО
зла вам никто не желал...
25.06.2002 17:46:01, elly_miracle
И вам тоже отдельное спасибо... вы такая внимательная.


25.06.2002 17:51:06, Милая Мила
Шушик
Вы неправы, ИМХО. 25.06.2002 18:01:55, Шушик
Прости, по существу ничего нет... у меня пока только коронки...
Но медицина так идет вперед, а стоматологов вокруг пруд пруди... хороших, правда, меньше...но их можно и нужно искать!
25.06.2002 17:39:00, Рапунцель

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!