Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как вы относитесь к передаренным подаркам?

У нас последнее время такое очень часто получается. Передариваем подарки. Из-за обилия вещей (хороших, не ерунды), которые дарят и из-за финансовых трудностей. Вот на днях подарили знакомым подарок (подаренный когда-то нам другими знакомыми), котоый вряд ли бы сейчас смогли купить. Все оказались довольны. Про детскую одежду, которой ребенка завалили родственники, я вообще молчу. Досталось всем знакомым деткам на ДР или просто, когда в гости заходим. Не с пустыми же руками идти. А мамы деток в восторге.
А с другой стороны совесть как то не на месте. Вроде люди от чистого сердца преподносят нам подарки, чтобы именно мы ими пользовались, а мы их в оборот...
Вот я и спросить хотела. Если вы получаете хороший подарок, новый, в упаковке и каким то образом узнаете, что он передаренный, как Вы от этого будете чувствовать?
Простите за ананимность ,боюсь быть узнана знакомыми :-(
24.06.2002 00:47:39,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Конфеты регулярно передариваю, мы столько их не едим.:)) А ненужные мне вещи (детские чаще всего) не то что передариваю, а отдаю по поводу какого-нибудь праздника, в комплекте с собственно моим подарком. 24.06.2002 13:12:25, Фяка-Пфяка
Lyta
Совершенно спокойно к этому отношусь. Не люблю только, когда откровенное барахло дарят - не по деньгам, а что-то никому явно не нужное (ну, типа какой-нибудь дурацкой картинки на стену, которую никуда не приткнешь ;)). И вот, ходит она бедная по рукам ;))) 24.06.2002 13:04:09, Lyta
Кисточка
Если нам подарят - нормально, так же как и если вообще без подарка придут. Не суть важно. Мы же со своей стороны - нет, не передариваем, поэтому все полки и тумбочки завалены тем, чем мы не пользуемся:))) Но как быть... Люблю делать подарки с удовольствием, а даря дареное испытаю скорее дискомфорт. 24.06.2002 12:47:42, Кисточка
Я никогда так не делаю просто потому, что вскрываю все коробки и пакеты немедленно. Если подарок хороший, но мне не подходит, отдаю маме/бабушке/свекрови/близким друзьям с соответствующими комментариями. Откровенно плохой подарок, наверное, выброшу без сожаления, но пока прецедента не было. :)

Но вообще не хотела бы когда-нибудь получить вещь, подаренную в свое время другому человеку...
24.06.2002 12:01:37, Анна Я.
Нормально отношусь. Тут главное не вводить это в систему и помнить кто что подарил, чтобы потом не попасть в ситуацию, когда подарок вернулся к хозяину. У меня мама имееет целый ящик подаренных подарков и раздает их на все стороны. Накладки случаются:) А я вот часто покупаю понравившуюся вещь на потом - пока не знаю кому подарю, но случай купить подвернулся. Получается такой обменный фонд, когда неожиданно идем в гости, например, всегда есть из чего выбрать. Особенно это относится к подаркам для детей. 24.06.2002 11:42:12, МАРТА
Бывает. Никогда не передарю то, что муж подарил, или мама или еще кто-то близкий. Но с другой стороны, они и не подарят такое, что мне захотелось бы передарить. А вот случайные подарки - передариваю иногда, елси они мне совсем не нужны. 24.06.2002 11:01:26, Молли
Мне было обидно, когда мой друг дарил мне на день рождения сувениры фирмы. Хотя часы были очень классные, но неприятный осадок остался. А ещё когда человек мне показывает "ящик для подарков", куда складываются ненужные дары, а потом я получаю что-то из этого, ощущение не из приятных, даже если это что-то очень симпатичное. Сама ненужные подарки дарю другим не на праздники, а просто так.

Хотя, конечно, если человек не знает, происхождения почему бы нет. Но сама так делать не могу.
24.06.2002 10:32:38, Лея
O'Merry
На день рождения, особенно людям близким, конечно, стараешься купить подарок "персонифицированны" по максимуму... Но во всех прочих случаях (когда подарок "просто так") мы тоже передариваем многочисленные сувениры от фирм, которыми по милости мужа дом уже просто завален :))) Особенно тем людям, кому это точно понравится и принесет пользу :)) 24.06.2002 10:53:31, O'Merry
Так и среди имеющихся в наличии могут быть подходящие для друзей. У меня так очень нередко бывает (духи, брелоки, посуда...) 24.06.2002 11:01:53, Харас
O'Merry
Бывает, конечно, но не очень часто... :)) Потому что очень многие друзья ходят по тем же самым презентухам и у них валяются те же самые сувенры :)))))))))) 24.06.2002 11:47:02, O'Merry
Так у меня все это не сувенирное. Более того, что касается духов и брелоков (почему-то мне любят их дарить (дорогие, а фирменной коробочке), а хожу с простым, подаренным сто лет назад), они почти все привезены из-за границы. 24.06.2002 11:51:02, Харас
Вы разве не понимаете, что это плохо? Или вы так шутите? 24.06.2002 10:20:13, Q
Это может не очень красиво, но не однозначно плохо. А почему плохо и все? 24.06.2002 20:49:03, Скряга
А разъясните, чем это плохо. 24.06.2002 10:25:38, Lesha 
Да, что тут разъяснять??? Это должна была вам мама в дошкольном возрасте объяснить. Это не прилично и все! Понимаете? Примите это как данность, как аксиому. Вам бы понравилось, если бы вам подарили "такой" подарочек? 24.06.2002 10:28:49, Q
Аксиома, это что-то неизменное. Посмотрите сколько здесь противоположных отзывов.
А объяснения "Это не прилично и все" как то недостаточно, чтобы понять Вашу позицию.
24.06.2002 20:52:48, Скряга
Смотрите мой ответ ниже. 24.06.2002 21:43:45, Q
Бреке Ке
Передаривала микро-блендер мулинексовский. "Эгоист" На дитенка пюрешку готовить хорошо, с на семью 3-х взрослых маловато. А подруга себе обеды трет и довольна. Еще стоит стеклянный фанцузкий набор посуды-кастрюля и термосковородка. Мне не нужно, подарю тому, кто такие вещи любит. 24.06.2002 10:39:29, Бреке Ке
У меня со свадьбы стоит небольшая кофеварка Мулинекс, которая мне ни к селу ни к городу, так до сих пор жду удобного случая кому бы передарить. 24.06.2002 11:04:38, Молли
Не понимаю... Ну не объяснила мне мама это в дошкольном возрасте... И почему я должна принять это как данность, если практический опыт говорит обратное???
А какое мне дело до того, как сей предмет попал к моим дарителям???
Я лично подарки не пердариваю, но только потому, что получаю заранее оговоренные подарки, т.е. те, в которых я действительно нуждаюсь... А получая что-то в подарок, я весьма далека от идеи интересоваться историей этого приобретения...
24.06.2002 10:37:53, Lesha 
А кстати, передаривала я подарки... Подарили наши хорошие друзья ребенку кубики, коих у нас уже два набора было (а кубики, действительно замечательные). И что мне было делать с третьим набором??? Разумеется, я быстро убрала имеющиеся кубики из поля зрения (чтобы не расстраивать друзей), а подаренный набор мы потом передарили.
Спрошу сегодня у мамы, чем же это плохо...
24.06.2002 10:53:14, Lesha 
О, у меня аналогичная ситуация. Только с "мобайлами" (подвесная игрушка для младенцев). У нас их было три штуки. :-) 24.06.2002 21:02:49, Скряга
Да, видимо у меня было тяжелое дошкольное детство с плохим воспитанием :). Я не только не отнеслась бы плохо, если бы мне подарили такой подарочек, но и не возражаю, что бы мой подарок передарили.

PS А кроме "неприлично и все" что-нибудь можете сказать :)? А то как-то не очень убедительно получается :)))
24.06.2002 10:33:25, virus
Для меня подарок- это показатель отношения человека. Не его стоимость, а сам подарок. Поверте, я не получу удовольсьтвия от коробки кофет, например, если она была куплена не для меня. Я воспринимаю такой подарок как отмазку. Просто сама привыкла покупать человеку что-то, что очень нравится самой. Дарить то что мне не хотелось бы иметь самой я не могу.

Хотя я не так категарична как Q, просто сама так не делаю. Кстати быть может поэтому такие подарки сама всего пару раз в жизни получала.
24.06.2002 10:40:56, Лея
Для меня вообще-то тоже. Но если что-то мне не нужно, но другому пригодится и понравится, почему бы не передарить. Конечно, получается прагматично, отсутствует удовольствие от процесса выбирания подарка в магазине. Это может и приносит дискомфорт.
А по поводу тех, чей подарок я передариваю, то перед ними я чувствую себя виноватой в последнюю очередь. Потому-что, когда я готовлюсь что-то подарить, то пытаюсь как-то выяснить что человек предпочитает. Например завожу разговор о том, что мне хочется купить, а другая сторона рассказывает про свои желания. Из разговоря я понимаю, что конкретнолму человеку нужно. Иногда могу и прямо спросить (в зависимости от человека). В общем считаю, что если я максимально постараюсь угодить человеку, не важно, покупая подарок или неся то, что когда-то подарили мне, то и подарок мой он не передарит и будет пользоваться. А если передарит, то в этом есть и доля моей "вины", подобрала не то. Или у человека это уже есть. Обижаться не буду. Разве что на себя.
24.06.2002 23:53:10, Скряга
Вы нашли именно те слова, которые я не смогла подобрать, т.к. даже не задумываюсь над такими вопросами. Именно поэтому не дарю передаренные подарки и именно по этому было бы неприятно получить самиой в подарок неподарок. 24.06.2002 11:26:56, Q
Разные бывают ситуации. Близким друзьям, разумеется, будешь специально искать подарок, чтобы уж порадовать, так на все сто (ну, если только совершенно случайно у меня не будет той самой вещи Х, мне не нужной, и такая ситуация, кстати, была - был полученный в подарок махровый халат и менно это мы и собирались подарить приятелю...). Бывают же ситуации, когда нужно сделать подарок людям, которых не знаешь настолько близко, чтобы выбрать именно персонифицированный подарок - тут уж приходится дарить что-то традиционное, и я не вижу криминала в такой ситуации передарить что-то вроде посуды для женщины или портмоне для мужчины... 24.06.2002 10:47:46, Lesha 
Если мне подарили конфеты, на котррые у меня аллергия, и у меня есть друг, которые эти конфеты очень любит, то почему бы мне не подарить ему их? Илит не конфеты. а, например еще что-то, которое по разным причинм мне не нужно (не подходит, или есть уже). Не вижу ничего зазорного в этом.

А отазка - это когда берешь первое попавшееся (не важно, сама покупаешь, или из "ненужных" подарков), не думая о том, понравится ли это тому, кому даришь.
24.06.2002 10:43:58, virus
Я и говорю, что если подарок не подходит, я дарю его просто так, а не складываю в шкаф, до чьего-нибудь дня рождения:) Я понимаю, что второй кухонный комбаин, например, просто так дарить кому-то может быть жалко(это не конфеты). Быть может у меня такое отношение, потому что такие подарки я получала именно от самого дорогого на тот момент человека. Просто я так не делаю:) От других этого не требую. 24.06.2002 10:50:20, Лея
Да, мне бы понравилось:)) А Вам не вредно бы научиться терпимости к чужому мнению. 24.06.2002 10:31:09, Харас
Я очень спокойно их дарю. Более того, когда выбираю подарок, всегда учитываю возможность, что если не понравится, то его просто передарят. 24.06.2002 08:40:14, Харас
Ну, вы же дарите хороший подарок. Вот если совсем без подарка или какая-нибудь ерунда никому не нужная, тогда у-ууу.... У нас у друзей был случай, пришел друг подарил пиво и сам его и выпил...смеялись и вспоминали долго. 24.06.2002 08:16:09, Шадэ
Лисенок
Даже и не знаю что сказать. Ну и что что передаренный? Вот если бы узнала, что он передаренный, то не обиделась бы. В жизни так часто бывает. Я неоднократно подозревала, что получала передаренные подарки. Ну и что? Ведь подарок же!
Часто нам дарят одежки для ребенка, а у нас либо таких полно, либо они чуть маловаты. И здорово когда я знаю в каком магазине покупали - иду и меняю. Или сдаю и покупаю другой наряд. И все равно благодарна за подарки, даже если и пришлось обменять. ВСегда благодарю дарившего.
24.06.2002 01:01:34, Лисенок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!