Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

22 июня

И не знаю, что и написать. Наверное, просто выпить надо в память погибших на этой войне.
22.06.2002 21:56:05,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Быстрова
А у нас с мужем годовщина свадьбы в этот день :) или :( 23.06.2002 08:48:08, Быстрова
Я сейчас не пъю, но идею подерживаю. 22.06.2002 22:35:56, осн
Поддерживаю. Мой отец служил в авиации, был в Берлине среди первых. 22.06.2002 22:29:08, Бяка-кулебяка
У меня дед погиб, как я понимаю теперь, при невыясненных обстоятельствах, в 1943 году. Хотя, в извещении есть дата гибели и место захоронения. 22.06.2002 22:40:26, осн
а что значит невыясненные обстоятельства? свои что ли его...за какую-нибудь ерунду?или что-то серьезное типа наступление и в атаке пропал??? 22.06.2002 22:44:10, Бяка-кулебяка
В извещении написано, что он погиб 18 марта 1943 года под Смоленском. Похоронен в деревне Куприно. Но! Смоленск-то освободили толко через несколько месяцев, а Куприно находится западнее Смоленска... Что-то не клеится. А вдруг выжил?! 22.06.2002 22:51:05, осн
Да напутали скорее всего, такая неразбериха в стране была, да и точные даты очень часто скрывались от народа.
А может и выжил, только он бы наверное дал знать о себе родственникам
22.06.2002 23:13:28, Бяка-кулебяка
Кончно, бы дал знать! А насчёт неразберихи... Почему тогда проще не написали: "Пропал без вести." А тут и место, и дата... Ведь, если даже бегло посмотреть, сразу возникает этот вопрос. Единственное более-менее внятное объяснение: забросили в тыл, там он погиб и местные жители втайне его и других солдат (братская могила) похоронили, а после освобождения сообщили в часть, где указали место захоронения, и, возможно (скорее всего!) представили документы погибших. 22.06.2002 23:23:28, осн
Если есть данные по номеру полка, можно попробовать что-то восстановить, что было... 22.06.2002 23:18:09, AleXXX
В архивы обратиться? Или в Мин.Обороны? Или в военкомат? 22.06.2002 23:25:10, осн
Все такие вопросы можно задать на форуме

http://www.russ.ru/forums-new/war-ist/
22.06.2002 23:28:29, AleXXX
Оп! Я пробовал в инете, скуповатая информация... Спасибо! :-) 22.06.2002 23:30:20, осн
Там, по крайней мере, возможно посоветуют последовательность действий. Хотя общество там достаточно замкнутое. 22.06.2002 23:44:26, AleXXX
Там, в основном, историки? 22.06.2002 23:59:16, осн
Профессиональных историков там практически нет. Есть любители-фанатики истории :) 23.06.2002 00:05:00, AleXXX
:-) А попробую втиснуться! Никто же палкой не ударит, наверное... :-))) 23.06.2002 00:10:50, осн

...И когда над ними грянул смертный гром, нам судьба иное начертала -
Нам, неризывному, нам, неприписному воинству окрестного квартала.
Сирые метели след позамели, все календари пооблетели,
Годы нашей жизни как составы пролетели, как же мы давно осиротели!

Вспомните, ребята, вспомните, ребята, -
Разве это выразить словами,
Как они стояли у военкомата
С бритыми навечно головами!

Вспомним их сегодня - всех до одного, вымостивших страшную дорогу.
Скоро, кроме нас, уже не будет никого, кто вместе с ними слышал первую тревогу.
И когда над ними грянул смертный гром, трубами районного оркестра,
Мы глотали звуки радости и муки, чтоб хотя бы ммузыка воскресла!

Вспомните, ребята, вспомните, ребята, -
Это только мы видали с вами,
Как они шагали от военкомата
С бритыми навечно головами!

Дмитрий Сухарев

22.06.2002 22:23:12, Домовой
У братских могил нет заплаканных вдов,
Сюда ходят люди покрепче.
На братских могилах не ставят крестов,
Но разве от этого легче...
22.06.2002 22:30:29, AleXXX
Томасина
Я столько раз видала рукопашный,
Раз наяву. И тысячу — во сне.
Кто говорит, что на войне не страшно,
Тот ничего не знает о войне.
1943
Ю.Друнина
23.06.2002 02:34:06, Томасина
Ах, война, что ж ты сделала, подлая:
стали тихими наши дворы,
наши мальчики головы подняли,
повзрослели они до поры,
на пороге едва помаячили,
и ушли, за солдатом - солдат...
До свидания, мальчики! Мальчики,
постарайтесь вернуться назад.

Нет, не прячьтесь вы, будьте высокими,
не жалейте ни пуль, ни гранат,
И себя не щадите вы, и все-таки
постарайтесь вернуться назад.


Ах, война, что ж ты, подлая, сделала:
вместо свадеб - разлуки и дым.
Наши девочки платьица белые
раздарили сестренкам своим.
Сапоги - ну куда от них денешься?
Да зеленые крылья погон...
Вы наплюйте на сплетников, девочки,
мы сведем с ними счеты потом.

Пусть болтают, что верить вам не во что,
что идете войной наугад...
До свидания, девочки! Девочки,
постарайтесь вернуться назад.

Окуджава
22.06.2002 23:05:49, Домовой
Томасина
Не вели, старшина, чтоб была тишина.
Старшине не все подчиняется.
Эту грустную песню придумала война...
Через час штыковой начинается.

Земля моя, жизнь моя, свет мой в окне...
На горе врагу улыбнусь я в огне.
Я буду улыбаться, черт меня возьми,
в самом пекле рукопашной возни.

Пусть хоть жизнь свою укорачивая,
я пойду напрямик
в пулеметное поколачиванье,
в предсмертный крик.
А если, на шаг всего опередив,
достанет меня пуля какая-нибудь,
сложите мои кулаки на груди
и улыбку мою положите на грудь.
Чтоб видели враги мои и знали бы впредь,
как счастлив я за землю мою умереть!

...А пока в атаку не сигналила медь,
не мешай, старшина, эту песню допеть.
Пусть хоть что судьбой напророчится:
хоть славная смерть,
хоть геройская смерть —
умирать все равно, брат, не хочется.

Он же.
23.06.2002 02:41:15, Томасина
Я бы выпила. Но не могу больше. 22.06.2002 22:13:12, Natsi
Дед у меня умер в этом году, 9 марта. Прошел войну начальником медсанбата, 2 ранения, 2 боевых ордена, был под Курском, форсировал Днепр, брал Прагу...
Родители хотели на кладбище сегодня съездить, а сегодня нельзя: суббота, шлагбаум закрыт.
22.06.2002 22:01:54, Лирик
Томасина
Мой тоже медиком был... И бабушка... 23.06.2002 02:20:23, Томасина
Может, твой дед моего деда лечил... А твой дед свой медсанбат переправлял по переправам, построенных моим... Похожий путь, кончил тоже в Праге.

Что выпьем?
22.06.2002 22:08:56, AleXXX
Знаешь, Алекс, по поводу совпадений... Они гораздо более реальны, чем кажется. Когда дед впервые приехал в Израиль - это было году в 1992 - он, как водится, посетил музей "Яд Ва-Шем" - музей Катастрофы европейского еврейства. Там много гостей всегда со всего мира.
И вот в зале, где была экспозиция об Освенциме, он так разволновался, что, обращаясь к окружающим, сказал на идиш:
- Я видел это, я освобождал Освенцим!
И тогда старый человек - мы потом узнали, что из Аргентины - с лагерным номером на руке шагнул к нему и ответил тоже на идиш:
- А я там был. Ты освобождал меня!

Обнялись... Все вокруг ревели... :-(((
22.06.2002 22:24:19, Лирик
8::::: вот ведь.... 22.06.2002 22:45:36, Бяка-кулебяка
Это чего за знак такой: 8::::: ? 22.06.2002 22:47:49, Лирик
прослезилась я,,,,,, бывает иногда,
22.06.2002 23:15:43, Бяка-кулебяка
Понял... буду знать. :-)
22.06.2002 23:50:21, Лирик
Вино. Сухое красное. С Кипра привезла - моя лучшая бутылка. Открываю?
Кстати, один из дедовых орденов - за вытаскивание раненых из Днепра. Он был чемпионом края по плаванию... Говорит, несколько десятков...
22.06.2002 22:10:57, Лирик
Ну, это женский напиток. Возможно, и мужской, но не для этого повода. А у меня и водки дома нет. Как-то по этому поводу виски, джин, коняк не катят... Шампанское - напиток радости. Во, от родов (мы дома рожали) остался спирт медицинский. Пойду разведу и поставлю в морозилку охладиться. Самый тот напиток по этому поводу. 22.06.2002 22:15:59, AleXXX
"Дымится разведенный спирт в химическом стекле"?
Давай.
Я кроме сухого вина ничего не пью просто. А муж тоже - только водку. Но редко очень.
22.06.2002 22:18:25, Лирик
Мы будем пить за тех, кто спит сегодня на земле.

Мне еще подождать надо - как известно, при разведении спирт теплеет... Закуску надо продумать... Все должно быть гармонично.
22.06.2002 22:21:41, AleXXX
"Наверно, никакой моей вины
В том, что другие не пришли с войны,
В том, что они, кто старше, кто моложе,
Остались там... И не о том же речь,
Что я их мог, но не сумел сберечь...
Речь не о том. И все же, все же, все же..."
22.06.2002 21:58:50, Лирик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!