Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прошу совета!

Очень прошу вашего совета, т.к. разобраться сама я просто не могу.
Мне 31 год, год назад вышла замуж второй раз, и никак не могу решиться на второго ребенка ( первый ребенок от первого брака ). Вроде бы все хорошо, квартира есть-трешка, машина есть, и вообще в принципе все есть, но вот решится на второго ни как не могу. Дело в том, что я получаю намного больше мужа.
Живет наша семья на мою зарплату, его зарплата тратится на отдых семьей в выходные дни и на его нужды плюс подарки для меня и дочери.
У меня хорошая работа, я руководитель, правда маленький и наемный, но все же...
Если уйду в декрет-место однозначно потеряю, фирма частная и декреты не приветсвуются, кроме того декретных не будет.
Родиетели моего мужа (он женат первый раз) жутко хотят внука, мои родители тоже.
Более того, мама моя готова сидеть с ребенком вместо няни с самого рождения.
Опять же мама у меня часто болеет, и все это очень относительно.
Итак, з/плата мужа на которую предстоит жить семье из четырех человек 400 баксов.
Можно ли прожить на такие деньги, учитывая тот факт, что первый ребенок девочка 9 лет, которая уже любит модно одеваться и учится в платной школе.
Я прочитала ниже топик, поопводу того, что для детей нужно отдавать все и полностью согласна, тем более, что я как это ни банально звучит оставила своего ребенка без родного отца и не хочу, что бы она в чем либо нуждалась из-за того, что ее мама устраивает личную жизнь, рожает детей в ущерб старшему ребнку, а ведь так или аначе, это будет в ущерб...
Мужу нужен ребенок, каждый день об этом заходит разговор- когда же наконец???
Плюс ко всему с геникологией -не буду вдаваться в подробности-есть проблемы, врачи говорят, что рожать в ближайшее время-беременеть в течении полугода максимум.
Что делать, ума не приложу.
Не хочу я, чтобы дети нуждались и понимаю, что нужен совместный ребенок.
Все обстоятельства подпирают.
И еще, я сама я особого желания не испытываю.Не могу объяснить даже, раньше вроде хотела, а сейчас...ну ни как ко мне не приходит желание родить, пришло бы, может и не думала бы так.
Что делать, в нынешней жизни меня все устраивает, ничего не хочу менять, мужа терять тоже не хочу.
Простите, за сумбурное письмо,спасибо что дочитали до конца, очень надеюсь на советы.
21.06.2002 15:34:37,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Прислушайтесь к себе, ведь не хотите рожать. Могу пояснить почемую. Муж Вас не обеспечивает должным образом, значит это не муж а ребенок, за которого ВЫ в ответе, а не он за Вас. Еще есть же у Вас дочь, которой тоже необходимо Ваше внимание и чем старще она будет - тем больше ей будет надо. Если Вы родите ЕЩЕ ОДНОГО ребенка - то ВЫ родите его для себя, а никак не для мужа и его родителей - уж сколько раз я была свидетельницей грустных ситуаций, когда родители настаивают на рождении второго ребеночка, но даже посидеть с ним час-другой отказываются и ссылаются на все что угодно, лишь бы не оставаться с дитем наедине, боятся наверное :-/
Если Ваш муж настаивает на втором ребенке, то наверное надо с ним обсудить в первую очередь материальную сторону проблемы, только очень осторожно, чтобы не задеть больное самолюбие Мужчины.
Извините, если что не так сказала, желаю только хорошего
21.06.2002 22:13:34, Бяка-кулебяка
Да....Вот это вы попали в самую точку!
Действительно, муж как ребенок, второй ребенок, я сейчас вдруг это поняла...А троих детей мне не поднять...
22.06.2002 00:02:13, N
kisska
Ну так и скажите всем, что гинекологические проблемы оказались серьезнее, чем ожидалось и детей у Вас быть не может.
Все пожалеют и поймут. И муж любит Вас как Вас, а не как будущую мать своих детей.
22.06.2002 22:51:17, kisska
Боже мой, но если у Вас есть бесплатная бабушка (простите, что так именую), Вы же сможете быстро вернуться на работу. Да и у мужа, что, потолок в жизни 400 долларов? 21.06.2002 17:50:20, Marty
Я аж расплакалась, спасибо вам всем!!!
Вы не представляете как меня поддержали, я уж думала, что действительно наверное 400-это нормально, и я слишком много хочу.
Буду думать, как преподнести это все мужу.
Еще раз спасибо!!!!!!!!
21.06.2002 17:44:13, N
Я бы выбрала вариант рожать и выходить на работу. Брать няню + маму в помощницы (если на маму полностью положиться нельзя). Но мужу (в целях повышения мотивации) сказала бы что по ... причинам мой доход снижается и в семейную копилку вносила сумму равную мужниной з/п. Оставшиеся деньги откладывала себе и ребенку (имеющемуся и будущему). Совет "не оставлять работу" не с потолка, у самой так сложились обстоятельства - пришлось работать. Сидела с ребенком 2,5 месяца. 21.06.2002 17:43:22, В том же возрасте
Это все хорошо, вот только лично я физически не могла бы выйти на работу сразу после родов:(( При том что у меня соответствующее отношение к жизни, я работала и училась до родов и уже писала, что в роддоме читала учебник, готовясь к экзаменам. Я через неделю начала ездить в библиотеку, закончила учебу и т.д.
Но после родов я еще месяца 2, будучи нормальной активной с утра, к 6 часам вечера просто умирала от боли. И я бы не вышла ни на какую работу на целый день тогда, просто бы не смогла. Не знаю, чтобы было бы если все умирали от голода, но думаю, что все равно не могла бы. Зарабатывала чем-нибудь с утра.
21.06.2002 17:48:35, Харас
Милая N, вы прсто немного эгоистка -не обижайтесь. Если все так не плохо в семейных отношениях, почему бы и не родить? Вы прилично зарабатываете - ну и работайте себе почти до родов (если физически это будет возможно)и выходите после них месяцев через несколько. Я сама прошла через это (но у меня свои причины) - работала почти до родов, вышла - маське не было и 3-х мес. С ним - няня. И я знаю несколько девчонок в схожих обстоятельствах (имею в виду, что нам не удается "посидеть" с детками дома). Причины - у всех свои. И никто не жалуется. Все прекрасно понимают, что это НАДО.
Вы правы - мужу ребенок нужен. Да и вам, как связующее звено в вашей семье, как её обновление.
А дети нуждаться не будут - на ребёнка получится свой бюджет (кто-то что-то отдаст, потом приспособитесь).
21.06.2002 17:01:07, Fluffy
Чуть пониже почитайте мой ответ, я с первым ребенком вышла на работу на 10 день после родов!!!
Очень жалею, пытаюсь компенсировать сейчас, в том числе и материально.
21.06.2002 17:04:31, N
Согласна. Если ЕСТЬ живой и здоровый муж - надо попробовать его подключить:(( 21.06.2002 17:26:10, BelKa
ИМХО,если Вы сами не хотите - то не надо.но..неужели так уж неразрешима ситуация на работе.У нас тоже дают не более 14 дней отпуска.И декреты не приветствуются.Я ушла в декрет за 5 дней до родов.Но 2 месяца мне там побыть разрешили.(я очень удачно попала на период относительного затишья:)).Можно ведь и не сидеть в декрете.Есть у нас товарищи, которым на все по все двух недель хватает.Так что, если уж очень захочется ребенка 0 это, иМХО. можно разрешить.Некоторые и кормить умудряются (я не из их числа):)).Тогда , если я правильно Вас поняла, и на няню деньги найдутся.Но это все разумно, если Вы сами очень будете хотеть второго:)).Но лишать чего-либо старшего ребенка ради рождения младшего я бы не стала. 21.06.2002 16:52:41, Евра
Решение принимать только Вам, поэтому советовать что-то трудно. Если Вы не захотите родить второго ребенка, то скорее всего, мужа Вам сохранить не удасться. Дело не в том, что он Вас не любит или что немедленно уйдет. Просто проживете Вы с ним еще несколько лет, дочь Ваша (уже не маленькая) начнет жить своей жизнью, чувства станут более спокойные, привычные и останетесь Вы один на один. Если бы муж не хотел ребенка изначально - проблем бы и не было. Проводили бы досуг в путешествиях, хобби. Но он-то хочет! С годами это желание станет еше острее и всегда найдется какая-нибудь не менее привлекательная женщина, которая поможет ему стать папой, увы.
Может, все-таки работать до последнего месяца, а потом пусть мама сидит? Глядишь, и муж начнет с зарплатой шевелиться. Да и сэкономить пока можно, сейчас дочка еще не такие модные вещи требует, как начнет через несколько лет.
21.06.2002 16:50:19, Чернобурка
Рискованно. Говорю как человек, примерво вашего материального уровня, который понимает, что 3-комнаятная квартира на будущих четверых - это даже тесно, а $400 - не деньги даже на одного. В вашей ситуации мне кажется приемлимым только вариант договориться о хотя бы 2-месячном отпуске - знаю, что Потанин своего пресс-секретаря, без которого он просто никак не может, отпускал на 2 месяца в декрет.
Вы не написали, чем занимаетесь, но ведь в принципе руководство можно и из дома осуществлять на первых порах после родов. Потому как с маленьким ребенком вы потом работу не сразу найдете, тем более с хорошим окладом.
Я не понимаю тех, кто думает, что главное родить, а уж потом как будет. Рождение ребенка сразу же станет для вашей благополучной в финансовом плане семьи испытанием - ведь никто заранее не скажет, как будет проходить беременность, роды, и проч.
21.06.2002 16:41:59, Юлич
Я бы на Вашем месте мягко бы поставила условия - ты нищешь работу более высокооплачиваемую, как только начинаешь работать на ней - я тут же беременею. Ну, конечно, все это должно быть мягко, без обид.. Если вы ему не родите, то есть вероятность, что ему родит другая и он уйдет к ней (потому что судя по вашим словам, он очень хочет ребенка. А если вы все возьмете на себя - т.е. родите сейчас, жить будет не на что, потеряете работу.. То вы потом будете жалеть! Правильно, мужей может быть хоть сто, а вот реьенок у вас старший пока что один единственный, да и вы у него только одна на свете мама, другой у него нет. Я родила второго, когда вышла замуж за того человека, который способен был обеспечить меня, мою старшую, а теперь и младшую. И я не работаю сейчас. Я даже и замуж не выходила за других по этой же самой причине, что зарабатывала больше (ну не во всех случаях, конечно). Если муж не хочет "шевелиться", то и вам не стоит дергаться. Но можно сделать выводы. 21.06.2002 16:38:54, MMADAMM
И вот тут все советуют все таки родить не смотря ни на что. Но зачем???? Если вашему мужу нужен реьенок, пусть он на себя взвалит все, пусть сначала обеспечит вас. А то получается, что все на нашу бедную N надо взвалить и еще поставить ее в зависимость от мужа, который считает, что 400 баксов - это вполне достаточно, чтоб прожить. Пусть он посчитает на бумажке сколько уйдет в месяц на малыша, на старшую девочку, на вас, и если что то останется вообще, то пусть припишет это себе. А потом пусть и разговор заводит о ребенке. А вам ради такого случая, дорогая N, нужно просто еще раз подумать. не взваливать все на себя, не надо надеятся на маму, потому что нянька - это еще не все. Работа и ребенок - это полработы и полребенка. Все ИМХО, можете кидать камнями. 21.06.2002 16:52:32, MMADAMM
Я полностью согласна с вами, пол работы и пол ребенка.
Так у меня было в первый раз, больше не хочу, вина на всю жизнь перед дочерью.
21.06.2002 17:29:34, N
А меня и время поджимает с точки зрения здоровья, и работу он так быстро не найдет, сидит уже 7 лет на одном месте, и работа рядом с домом -удобно и з/плата зтабильная, говорит, что для него это почти потолок в силу его специальности9он вебдизайнер) 21.06.2002 16:44:21, N
Для веб-дизайнера 400 - потолок? Умереть - не встать отмазка. У меня есть пара знакомых, занимающихся этим делом, - за 400$ они из дома вряд ли выйдут. :))) 21.06.2002 16:48:28, Анна Я.
Вам с ним интересно?
з.ы.А 400 уе не предел,ИМХО для вебдизайнера.Если шевелиться.
21.06.2002 16:48:06, BelKa
Да уж! Вон сколько даже в инете объявлений - требуется вэбдизайнер. Можно ведь во внерабочее время подрабатывать, раз менять имеющуюся работу не хочет. 21.06.2002 16:50:09, Спящая Бабочка
Мы не из Москвы-из Питера, к новому году мы купили домашний комп за 2000 баксов со всеми наворотами, так что работать он может и дома, только вот говорит нет подработки. 21.06.2002 16:57:00, N
Между прочим веб-дизайнер может удаленно работать на любую страну, и-нет пока еще никто не отменял.
Извините, конечно, но вам не кажется, что сейчас у вас уже 2 ребенка - игрушка за 2000 баксов, стоящая без дела... И еще третий появится.
21.06.2002 17:31:37, Hermiona
Отговорки ленивца:))) Я тоже в Питере:) У меня было несколько студентов - тоже вэбдизайнеры, они были ЗАВАЛЕНЫ работой. Просто надо поискать:))) Это и правда РЕАЛЬНО! Может, вам как-то ему помочь? Подтолкнуть? 21.06.2002 17:04:08, Спящая Бабочка
Считаю,надо родить. Это шанс дать понять мужу,сКОЛЬКО НАДО ЗАРАБАТЫВАТЬ.если хочешь иметь семью.
Почему Вы рассматриваете заработки мужа как НЕИЗМЕННУЮ величину????
Может,он от нужды "приподнимется"?
21.06.2002 16:16:03, BelKa
Вот только на это вся надежда, больше не на что, когда я ему говорю, что в месяц уходит моих 500-1000 и его 400, он настолько удивляется, и не может понять куда я их трачу.
Он не знает что сколько стоит, япытаюсь объяснить-он в штыки, можно это не покупать, а этим не пользоваться и все.
21.06.2002 16:46:40, N
Есть способ:))
Надо выдать мужу денег на месяц(сколько обычно тратите на хозяйство.И пусть он его "поведет" немного. Сошлитесь на занятость на работе,дескать в этом месяце не могу следить:)) Заболейте ,типа..
И увидите,что он и неделю не проживет на эти деньги(месячные при Вашем ведении хозяйства.).
Попробуйте,можно на неделю даже.если боитесь на месяц:))
21.06.2002 16:57:45, BelKa
Да не поможет это. Если N 31 год, мужу, видимо , +- Если мужик в таком возрасте считает возможным получать 400 с золотой профессией веб-дизайнера - это не лечится никак. 21.06.2002 17:29:04, Hermiona
(шепотом) мне тоже так кажется..
хотя, может он еще повзрослеет...
как там у младенцев сравнивают гестационный возраст и какой еще?
21.06.2002 17:31:21, Annya
Это поможет ему хоть УЗНАТЬ...сколько и чего стоит сколько чего надо на жизнь. 21.06.2002 17:31:13, BelKa
Лен, мой двоюродный брат (умница во всех отношениях) сказал: нет денег на то, чтобы у обоих детей было высшее образование? жаль, значит не будет :((
речь шла не про платное обучение, а про учиться или работать дочке после школы....... :(((((
Муж автора может захотеть также решать встающие задачи :(((((
21.06.2002 17:34:52, Annya
Тогда выбор за N... 21.06.2002 18:17:48, BelKa
Ну протянет он месяц, зная, что потом хозяйство и вся жизнь опять на жену навесит. Инфантилизм в этом возрасте, боюсь, не лечится. N, извините за нечаянную грубость. 21.06.2002 17:34:08, Hermiona
Я, конечно, не могу судить, но стоит ли такой муж того, чтобы ради него рожать ребенка? 21.06.2002 16:56:33, Харас
Красно Солнышко
А что мужья теперь оцениваются только в эквиваленте того, чего они получают? :) 22.06.2002 19:12:15, Красно Солнышко
GD
Честно говоря, я тоже так считаю... 21.06.2002 17:03:28, GD
(очень тихо) я тоже. 21.06.2002 17:35:33, Hermiona
гмм.. Лен, но _автор_ не хочет ребенка. Зачем ей тогда рожать? В целях воспитания мужа? 21.06.2002 16:45:26, Annya
Я не то что категорически против, я просто реально смотрю на вещи с чем мы останемся если я уйду в декрет...
и дочь мою мне очень жалко, я так мало времени ей уделяю из-за своей работы и вышла на работу я тогда еа 10 день после родов и кому хорошо спрашивается?
Сколько я ей недодала, зато и квартиру заработала и машину и материальный достаток, а сейчас опять всего лишать.
21.06.2002 17:01:04, N
И, извините, без особых перспектив на то, что этот уровень удастся вернуть скоро, правда? Ведь большую квартиру уже будет купить намного сложнее, чем первую. И так во всем... 21.06.2002 17:47:42, Hermiona
это все настолько... тонкое и внутреннее.... что и кто тут сможет посоветовать? Совет может быть только один: сесть в тишине, подумать и постараться понять: ВЫ хотите детеныша? если да, то рожать... а если нет... значит нет.
Если Вы решитесь рожать, то все можно разрулить. Узнайте насчет 1-2 месяцев отпуска (я собиралась уходить на 2, неожиданно дали 3:), если не дают, то и 2-мя неделями можно будет обойтись :))
А дочка? Но ведь Ваша любовь не разделится, меньше не станет... Чего Вы боитесь? Об этом думают все родители, у которых есть старший ребенок :)) и я думала, даже плакала :)) А Санька теперь у Темыча самая-самая большая любовь :)) И Санька завется дома младшим папой :))
21.06.2002 17:19:31, Annya
В целях СОХРАНЕНИЯ мужа.
Если оно надо,конечно:))
21.06.2002 16:46:58, BelKa
Так она должна будет рассчитывать на {сохранение_и_изменение} мужа... А это как-то... может оно будет, а может и нет :((
В общем, при любой манипуляции надо отдавать себе отчет, что желаемого результата может и не быть, а ставки уже сделаны :((
21.06.2002 16:54:39, Annya
Бел, ты действительно так считаешь? у меня у самой дилемма..... 21.06.2002 16:36:19, ЮК
ТЕПЕРЬ я считаю так.А опыт у меня по этой части приличный:((
Иначе - все так и останется:(((И будет только хуже.
21.06.2002 16:38:06, BelKa
Белка, а если он не "приподнимется"? Мы же человека не знаем, может, его будет все устраивать.
Меня бы такой вариант пугал.
21.06.2002 16:17:19, Лангуста
И меня пугает...Я не знаю, как все будет, мы никогда с ним не нуждались и даже не хочется начинать 21.06.2002 16:48:21, N
Никак не узнать,если не попробовать:))
Сейчас у него нет мотивации вообще.
21.06.2002 16:21:06, BelKa
Ну да, а потом его все поддастанет и он даст дёру. И такое возможно. 21.06.2002 16:27:06, Лангуста
Я бы не расстроилась сильно.
Вот и экономия бы вышла.
21.06.2002 16:32:54, BelKa
И еще забыла сказать, что друзей с детьми у нас нет, никто ничего не отдаст и не подарит для ребенка.
Родители финансового тоже помочь не могут.
21.06.2002 16:05:43, N
на счет не кому отдать: в инете повесите просьбу, уверена многие откликнутся ))) 21.06.2002 16:30:00, Ш
Кириллна
С одной стороны. на 400 прожить вчетвером нельзя. А с другой - а может, попробовать? Неизвестно, как жизнь завтра повернётся, что будет с деньгами - а в ушедший поезд не вскочишь, если не родить - будет ПОЗДНО! А вот денег заработать - никогда не поздно...
И ещё - если с маленьким будет сидеть Ваша мама, зачем тогда уходить в декрет? 2-3 месяца с учётом отпуска можно, я думаю, попробовать взять?
21.06.2002 15:57:27, Кириллна
У меня отпуск 14 дней, не больше с учетом особенностей работы фирмы, я правда могу взять два раза в год во 14 дней, но не в совокупности.
Эту работу я однозначно теряю, а я в семье главный добытчик так сказать.Муж на своей работе работает уже 7 лет.
У него стабильная своевремнная зарплата и ничего менять не хочет.
И еще, наверное вследствии своих таких мыслей, я сама не горю желанием родить, ну не представляю я себе этого и забыла уже все, мне кажется, что и здоровье не то, и веса лишнего много и т.д.
21.06.2002 16:14:13, N
неужели нельзя договориться с руководством? 21.06.2002 16:31:18, Искорка
А что у вас за специальность? Каковы возможности в будущем найти похожую работу. А может, будет возможно вернуться на прежнюю? 21.06.2002 16:26:08, Спящая Бабочка
Я юрист, и как правило юристы нужны свободные и мобильные без маленьких детей (знаю по себе и сама на работу также принимаю как это ни прискорбно звучит, т.к. был печальный опыт когда брали юриста с годовалым ребенком, он заболел , юрист не вышел в процесс-скандал с клиентом и потеря денег) 21.06.2002 16:51:53, N
Помню, читала интервью кого-то из известных адвокатесс, она ложилась на кесарево с мобильным в руках... 21.06.2002 17:49:45, Hermiona
Я так даже на аборт "ложилась".. 21.06.2002 18:18:35, Знаете меня
В конфе "Дети от 1 до 3" есть Аня Поперняк (OH3Harriette). Она тоже юрист. Правда, она живет в Одессе, но, мне кажется, это не принципиально. Может, она подскажет, как она с этим справлялась.
Мое личное ощущение - хороший юрист всегда нужен. Вам надо посмотреть, какой климат у вас в фирме по отношению к родителям с маленькими детьми. Может, даже поискать другую работу. Или, как выше написали, работать до последнего (это реально, если беременность нормальная, - мой личный опыт), а потом выйти через месяц-два (как договоритесь).
21.06.2002 17:00:53, Спящая Бабочка
Ольга Оводова
На Вашем месте я бы выбрала подкопить, родить, доверить бабушкам и работать. 21.06.2002 15:55:53, Ольга Оводова
GD
А муж знает всё это? 21.06.2002 15:46:01, GD
Муж знает, но так как он далек от финансов, он искренне удивляется, как это нельзя прожить на 400 , когда люди живут гораздо скромнее.
А я только за школу отдаю 1500 в месяц-рублей ес-но плюс 900 рублей стоянка.
21.06.2002 16:03:57, N
GD
Так расскажите ему об этом! И обо всех остальных своих тратах. Может быть, он посчитает что-то лишним, возможно, Вы даже в чем-то с ним согласитесь, как знать... Но если есть финансовые проблемы (или возможность их возникновения), то решать их нужно вместе. Иначе, какая это семья??? 21.06.2002 17:55:35, GD


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!