Раздел: Подскажите адрес/телефон...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как думаете я совсем не права?

В беременности и родах спор такой не очень приятный у меня возник. Там одна женщина статью написала что мол ребенка можно и без средств родить. Ну не согласна я. Ну допустим сэкономила :((( на беременности, сэкономила на коляске, вещах и питании ему:(((, а дальше как? как учить его? и так далее...скажите может у меня высокие мечты выучить своего ребенка нормально, дать ему хоть какое то подспорье???
20.06.2002 21:07:51,

154 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Крысик
Я бы хотела уточнить. Все мы с разным достатком, но есть определенный минимум, который необходим ребенку (можно дополнить :-)))).
Я перечислю то, что Я считаю минимально необходимым для своего ребекна.
1. Полноценное питание - это отнюдь не виноград и клубника зимой.
2. деньги на обувь - остальное можно шить-перешивать до достаточно взрослого возраста.
3. Деньги на теплую зимнюю одежду - вроде у нас все 6 месяцев - зима
3. деньги, которые необходимы для самореализации и развития ребенка - есть гос. муз школы с мин. платами, практически бесплатные кружки. В случае отсутствия денег - это ВРЕМЯ, которое необходимо затрачивать на поиск и поездки в такие места.
4. Загашник для ЧП (мед. обслуживание). Именно на ЧП, ежедневные болячки можно лечить и в бесплатной медицине, пусть тяжело и со скрипом.
5. Деньги, необходимые на поездки по городу и билеты в театры - может и странно кому-то, но в 90 года я не могла поехать с Санькой в зоопарк или музей часто потому, что не было денег на проезд и билеты.
6. Это тоже покажется кому-то лишним, но все 11 лет я платила за школу, точнее - за контингент детей. Первое время мне хватало пособия, последние 4 года - это по Московским меркам - минимум для ставших классов - 50 уе в месяц.
7. Деньги на лекарства. Сейчас это ОЧЕНЬ большие суммы, раньше - полегче было.

И вот, о чем я жалею 17 лет спустя - у меня не было денег на платный массаж - Саша косолапит; у меня не было денег на красивую одежду - есть Сашкин небольшой комплекс, который мне сейчас аукается сполна; была недокормленность сладким и Сашка сейчас просто жертва рекламы - прожирает колоссальные суммы из-за красивых оберточек...
Вот, вроде и все. Но были бабушки и дедушка, которые забирали Сашку на дачу и откармливали ее вкусными и свежими овощами и ягодами. Это для меня тоже ОЧЕНЬ важный фактор.

И вряд ли я смогла сделать карьеру, если бы не финансовые трудности и стимул в виде желания Сашиного благополучия.

Но когда я поняла, что я беременна и остаюсь одна - я была по меркам 80 годов - достаточно преуспевающей - 360 р в 27 лет, тогда это было более чем не плохо.
21.06.2002 12:04:37, Крысик
Лен, это то, о чем БелКа внизу пишет. Бабушки на лето, самостоятельное перешивание одежды - это тоже деньги, просто выраженные в ВАШЕМ ЛИЧНОМ труде. А если этого нет, то Ваш список пополнится нянями, магазинами и т.д. 21.06.2002 12:17:37, Анна Я.
Крысик
Да-да, пока писала - внизу появилось многое с чем я согласна! 21.06.2002 12:25:43, Крысик
Ох, меня с некоторых пор умиляют люди,которые думают,что все можно предусмотреть и ко всему подготовиться:)))))) Блажен,кто верует:))
Я лично до 7 месяца второй беременности была довольно благополучной и состоятельной:))
И даже имела 4 комнатную квартиру,новехонькую:))
А потом случилось нечто:(( из-за чего все это пошло прахом и даже хуже.
И у меня были мысли сделать аборт(!!!!) на таком сроке..Мысли эти появлялись ,но я их прогнала.
Было безумно тяжело,не передать как...
Я ведь РАСЧИТЫВАЛА на совсем другое младенчество моей дочери:))
И знаете, ничего особого не произошло.Мир не рухнул,дочка выросла .В школу пойдет скоро:))
А я сильно "выросла" по всем статьям:))
Если бы не дочка,точно уже в дурдоме бы была.А она меня "держала" что ли..На этом свете:))
21.06.2002 10:59:14, BelKa
Сознательная беременность в полевых условиях - это легкомыслие...об этом я и говорила. А от случайностей никто не застрахован. 21.06.2002 18:21:51, КУКУ
Кондратея
Мне кажется, такие-то ситуации здесь и не обсуждаются. Интересен другой вопрос - ты бы сознательно (запланированно) забеременела бы, если бы крах УЖЕ состоялся до зачатия? Примерно об этом тема, как я понимаю.

Про случайность жизни говорить нечего - все согласны, ИМХО.
21.06.2002 11:03:31, Кондратея
Я бы ТОГДА(до происшествия) не забеременела,это точно:))
Но только какая разница-то? Исход-то один - растить ребенка пришлось в условиях,приближенных к полевым:(( И даже хуже:))
И ничего..:)))
Поэтому сейчас мой взгляд изменился немного:)) Мне уже нужна намного меньшая сумма,чтоб решиться забеременеть:)) И я знаю,что даже уменьшенная - она огромна.И ДО РОЖДЕНИЯ ребенка ее иметь все равно нереально.
И про 1000 уе на НЕОБХОДИМОЕ мне читать смешно. Масштаб затеваемого:) КУКУ еще не понимает:))
21.06.2002 11:18:53, BelKa
а что такое 1000 уе...500 уе - на страховой полис ребенку.200 уе - роды.Остается 300.А мне, например, взять кроватку -коляску было не у кого.Все пришлось покупать.Так что 1000 - весьма скромная сумма. 21.06.2002 13:08:00, Евра
Говорю же - смешно,скопив 1000 уе считать,что подготовилась к материнству!:)) 21.06.2002 13:34:40, BelKa
Я писала что это минимальная заначка, на роды и все такое деньги другие...а 1000 должна просто лежать нетронутая на всякий пожарный. 21.06.2002 18:23:20, КУКУ
демографы тут как-то высчитали: каждый ребенок (БЕЗ капиталовложений, просто кормить-одевать-лечить-отдыхать) обходится родителям в трехкомнатную квартиру. так что ты крупная домовладелица:)) 21.06.2002 11:27:48, Банни
Нет, до 18 лет -в среднем 250 тыс уе:(( И это по Москве.Не всякая трешка столько стоит.
Я такие цифры читала:)
21.06.2002 11:31:35, BelKa
Лен, это больше штуки в месяц, у многих семейный доход меньше:)) 21.06.2002 11:40:02, Харас
Я ниже пишу,КАК расчитана эта сумма.
ДОХОД ТУТ ВООБЩЕ ни при чем!!!
21.06.2002 11:43:15, BelKa
Это что, и первый год считается? Я, может, чего-то не понимаю, но СОВЕРШЕННО не чувствую ребенкиного удара по бюджету, ни в чем не отказывая ни ему, ни себе, ни мужу. То есть абсолютно. Ему год. Самое страшное дальше? 21.06.2002 11:36:14, Анна Я.
Сумма складывается не только ИЗ ВАШИХ затрат(до года они ничтожны,это правда.Считаю, их вообще нет:))
Сумма складывается еще и из ВАШЕГО труда. ЧЕм больше у Вас НАЛИЧНЫХ денег,Тем меньше Вы можете ТРУДИТЬСЯ непосредственно(воспитание отдеьная тема).
Ну,например. Можно пойти с ребенком поесть в кафе. Потратить там 300 рублей за жареную куру ,например :)).
А можно купить одно яйцо(1 руб.50 коп):)) Нагревать его,вывести цыпленка,потом его вырастить,забить ,ободрать и пожарить:))) И съесть его дома.
Затраты - 1.50 руб и 300:))
Но во втором случае Вы сами приложили тот труд,который в первом случае оплачен 300 рублями:))
То же самое и с обучением-репетиторством,одеждой(можно шить,можно покупать),можно массажиста нанимать,Можно самой научиться:))...Все равно,абсолютное значение - 250 тыс уе одно. Или Вы ПОКУПАЕТЕ услуги,или - платите за них,зарабатывая в другом месте.

З.Ы. Расходы на подростка 15 лет у нас составляют 400 уе в месяц. И это минимум,без излишеств. Но мы много занимаемся в репетиторами..:))
Все же,если детей двое - это ощутимо:(((Для меня лично..
И я не могу высиживать и обдирать кур:)) Работаю:)
21.06.2002 11:42:26, BelKa
Кондратея
Большое спасибо за расклад. Что-то подобное вертелось у меня в голове (что материальные средства - это и деньги, и личный труд, и связи "за бесплатно сделать"), но подсчитать мне было лень, а сформулировать не удавалось.

Да, примерно это я и имею в виду... Либо надо приглашать учителя английского - либо родители сами, своими занятиями обеспечат ребенку язык. Либо шить самим - либо покупать. Так и так - надо рассчитывать на все эти потребности.

Кстати, есть вещи незаменимые трудом. Вот стоматолог, например. Как ни крути, бесплатные пломбы (и бесплатный ортодонт, и бесплатный хирург) никогда не сравняются по результатам с дорогими и хорошими (что не одно и то же, конечно), причем навещаемыми регулярно. Хотя бы потому, что материал разный - предвижу возражения, что можно найти "звезду" по знакомству.
21.06.2002 12:01:22, Кондратея
Материал не так дорого на самом деле стоит, на пломбу огромные накрутки на зарпалту и антураж. 21.06.2002 12:12:01, Харас
Кондратея
Мы всей семьей сейчас ходим к очень хорошему стоматологу. Она работает одна (ИЧП), безо всяких накруток на антураж, но очень хорошо и с дорогими материалами. По сравнению с престижными клиниками в Питере, пломба у нее стоит почти в два раза дешевле (вот сколько стоит реклама плюс антураж плюс администрация). Но свекровь (на пенсии) все равно ахает - один коллективный поход запросто перекрывает ее месячную пенсию. А она немаленькая - как средняя гос. зарплата в школе.

В каком-то смысле, это экономия затрат на ребенка - поскольку мы такие семейные коллективные клиенты, нашему ребенку она пока все делает бесплатно. Хотя простой осмотр двухлетки отнимает массу времени. Но в целом экономией никакую стоматологию не назовешь.
21.06.2002 12:19:02, Кондратея
Это конечно, но эти два раза и есть анкрутка. У мееня еще лучше сейчас, меня принимают в учебном центре, т.е. аренда техники ничего не стоит, она там студентов учит. Получается в 3 раза примерно дешевле пломба. Но сложный зуб - это более 1000 руб как ни крути. 21.06.2002 12:34:36, Харас
Ну почему же:)) Можно выучиться на стоматолога и лечить семье зубы бесплатно:))) Шучу,но доля истины в этом есть.
Например,у меня не так давно сломался каблук на дорогущем ботинке.
Все мастерские отказались его чинить(там откололся кусок,форма каблука была сложнейшая,буква Т в разрезе).
Не чинили ни за какие деньги,хоть плачь...
Ну я пришла домой,покумекала,нагрела старую черную розетку(были такие раньше,
валялась она у нас просто так,в чулане).
И расплавленно пластмассой залила прореху, носила еще два года эти ботинки. И им ничего не было:))Сейчас они целы,но вышли из моды за эти годы.
Но я имею инженерную хватку ,правильно выбрала пластмассу,продумала технологию изготовления нужной формы:))
И за пять минут сэкономила стоимость ботинок.Мне все советовали их выкинуть и предлагали поменять каблук на ДРУГУЮ форму.БРРР Представляю их формы:((
21.06.2002 12:07:58, BelKa
Кондратея
Уважаю. У меня несколько раз случались такие удачные ремонты (или обороты без денег), но регулярно я стараюсь не рассчитывать на такую смекалку. И, честно признаться, понимаю радость от сохраненных ботинок, но я поймала такой кайф однажды, когда поняла, что могу просто выбросить пару испорченной обуви и купить другую! Что здесь не обсуждается - так это цена бедности в нервах и труде... Это другой вопрос. 21.06.2002 12:13:34, Кондратея
Мне очень нравились эти ботинки.И я бы купила другие,если бы не починила эти,безусловно:)) Но почему не попытаться?:))) 21.06.2002 13:35:58, BelKa
Проблема в том, что я почти никогда не могу купить другую, которая мне бы также нравилась:( Такой обуви очень мало, у меня почти вся привезенная в подарок. 21.06.2002 12:22:13, Харас
Кондратея
Ну, это у всех свои проблемы:-) У меня чаще просто в деньгах проблемы - за ЛЮБУЮ цену я сию секунду выберу несколько пар любого типа. Не знаю, как с этим обстоит в Москве. В Питере, правда, намного труднее найти, даже за большие деньги. 21.06.2002 12:26:27, Кондратея
В томто и дела, что с ценой мои вкусы вообще не коррелируют... Я в доргих магазинах обычно не могу выбрать ничего (не смотря на ценники). 21.06.2002 12:39:24, Харас
Ну, Лен, это я, наверное, в процессе пойму... Я просто пока не представляю, НА ЧТО уйдут 250 тыд даже в случае покупки (а не самостоятельного производства) ВСЕГО. :))) 21.06.2002 11:47:34, Анна Я.
Уйдут. Ленка вон посчитала,что это всего 1000 уе в месяц. А так и выйдет,если Вы наймете кого-то,кто будет КРУГЛОСУТОЧНО растить и кормить ребенка. И даже это мало...Это без форс-мажоров.
В общем,эта сумма - "по скромным подсчетам"..
21.06.2002 11:49:43, BelKa
Больше, я грубо оценила (до 25 лет, 10 месяцев в году:)) 21.06.2002 11:51:38, Харас
Считаем точнее. 18 лет это 226 месяцев.
делим 250 тыс на 226 - ну да,чуть более 1000 уе в месяц.
21.06.2002 11:58:53, BelKa
Пожалуй, я уже соглашусь. Просто вылезает это не как 1000 каждый месяц, а как в апреле - 100$ на кино и мороженое, а в мае 5000$ за учебу, фор экзампл. 21.06.2002 12:02:54, Анна Я.
Я не даю непроверенных советов и непросчитанных цифр:))
Мне даже диплом за это тут дали:))
21.06.2002 12:10:11, BelKa(хвастливо)
Я в курсе :))) 21.06.2002 12:11:35, Анна Я.
Ой, до 25 лет? Я с 18 лет помогаю родителям. :))) 21.06.2002 11:55:39, Анна Я.
Если Вы с 18 лет помогаете родителям,значит,в Вас вложено ЕЩЕ больше. И как измерить это деньгами?
Хотя расчет для 18 лет делался.И он реален,точно говорю:))
21.06.2002 12:00:03, BelKa
Я верю. А почему "Вы"? Мне кажется, мы как-то в мыле на "ты" были? :) 21.06.2002 12:06:51, Анна Я.
Прости,занесло:) 21.06.2002 12:10:25, BelKa
Да вчера на кафе у нас ушло точно 300 руб:)) Курицы, правда, не было. И ели мы обе. 21.06.2002 11:45:49, Харас
Ну,я ж хожу по кафе,знаю:))
А если куру вырастить самой,то за 1.50 можно и с папой пообедать.Куры на троих хватит:))ГЫЫ:)
21.06.2002 11:47:08, BelKa
Но без кафе она бы съела, к примеру, мюсли с йогуртом. Рублей на 10:)) И почти нулевыми затратами (идти в магазин и кафе одинаково). 21.06.2002 11:50:02, Харас
Раз на раз не приходится:)) 21.06.2002 11:56:47, BelKa
Но что меня вчера порадовало, так это что нам молоко подали теплым:)) Я была поражена:)) Вот за хорошие эмоции и платим. 21.06.2002 12:15:19, Харас
Эмоции,отдых в кафе стоит этих денег.В хорошем кафе,имею в виду:) 21.06.2002 13:39:10, BelKa
Ну если Вы читали статью, то там говоррится не совсем о такой ситуации..Никакого краха там нет. Просто рассказывается о том, как можно сэкономить и уменьшить траты на ребенка, если Вы не можете швыряться деньгами налево и направо..Я вообще не понимаю, о чем спор?? Очень ценная и хорошая статья. кстати мы с мужем могли себе позволить и более крутые "навороты" для ребенка: коляски и кроватки за 250 долларов как у КУКУ..Но зачем??? Ребенку уж это точно не нужно было..А речи о том, как многие поняли, чтоб "плодить нищету" там не было 21.06.2002 11:13:18, Лулу
Я статью,увы,не читала,я КУКУ отвечаю:) 21.06.2002 11:19:43, BelKa
А я это Кондратее отвечала :-))) Не Вам :-)) 21.06.2002 11:31:58, Лулу
Жаль, что не читала, могла бы дополнить мудрые советы. 21.06.2002 11:31:05, Харас
А где статья-то? Не могу найти:))
Кстати,идея!!! Надо написать статью о моем ТОМ периоде жизни.Может,это кому-то поможет по другому взглянуть на свои "проблемы" .Или не стоит? Своя голова больше болит?:))
21.06.2002 11:34:41, BelKa
Лен, напиши! 21.06.2002 12:03:17, bim
Я подумаю:). ТОлько это детектив почти:)) Название уже есть - "Экстремальное материнство". 21.06.2002 13:40:28, BelKa
Катерина Кузовкина
Присоединяюсь к просьбам!!! 21.06.2002 13:42:06, Катерина Кузовкина
Уговорили:)) Напишу для прикола:))
Только слабонервным не читать.
"Способ изготовления мышеловки из кастрюли,что может храниться без холодильника, как сделать пеленальный столик,этажерку для ребенкиных мелочей из подручных материалов, как купать ребенка в 1 литре воды,как организовать прогулку с 10 дневным ребенком продолжительностью 12 часов (в одиночку),как САМОЙ СДЕЛАТЬ ТЕЛЕФОННУЮ КАРТОЧКУ,как прожить без телефона,телевизора и холодильника":)))
Вот примерные темы:))И все это в одиночестве:))
Это,типа,анонс:))
21.06.2002 13:51:51, BelKa
"Усаживайтесь поудобнее перед Вашими экранами..." :)))
Серьёзно, очень хочется прочитать.
21.06.2002 16:57:52, bim
http://www.7ya.ru/conf/conf-Pregn.htm 21.06.2002 11:38:11, Харас
У меня по этой ссылке открывается БЕРЕМЕННАЯ конфа только.. 21.06.2002 11:45:34, BelKa
А так?
http://www.7ya.ru/conf/mes-Pregn.asp?l=0&cid=Pregn&mid=15165
Тема от 17.06 12 часов дня, называется Ребенок (рекомендации мамы-бюджетницы)
21.06.2002 11:48:03, Харас
Да..прочитала...
Странное у меня впечатление осталось.
Где у человека проблемы??????
Что вместо Виши растяжки мажет 20 рублевым кремом???
Да я сейчас ,при отличной зарплате:)) мажусь 7 рублевыми кремами,принципиально:))
Кто меня видел лично,думаю, не заметит разницы между пользователями дорогих пафосных марок:))
Господи,коляска подержаная, витамины отечественные..
Все это "детские" проблемы,когда жить негде. Вот когда крышка-то..:(( Я уж думала,мне расскажут про это..
Или хотя бы,как жить без холодильника :))) Я вот знаю - как:)) Но может,есть другие идеи?

Автору статьи можно смело еще троих рожать. Я бы родила в ее ситуации:))
21.06.2002 11:55:37, BelKa
Так о том и речь, зачем КУКУ утверждает, что так жить нельзя? Но мудрых советов ты все равно могла бы добавить:) Для молодых и глупых. 21.06.2002 12:16:35, Харас
При этом КУКУ называет смешные суммы(1000 уе) которые она приготовила:)) 21.06.2002 13:41:05, BelKa
Кондратея
Да, я тоже по вопросу в ЭТОЙ конференции поняла совершенно иную трактовку вопроса "денег нет". Тоже только что дорылась все-таки и до статьи (спасибо Харас за ссылку - вчера искала, но не докопалась). Проблемы совершенно другие, чем здесь обсуждаются (и чем я представила себе для примера).

Я-то известно что представляю - обстоятельства мальчика-младенца, которого усиленно пытаемся устроить в какую-нибудь семью (вместе с питерским форумом пытаемся). Там куда, куда интереснее все. И полная необразованность и наивность матери (в 24 года), и сестра матери - жестко против рождения ребенка, против зачатия с самого начала (скандалила с сестрой, чтобы та предохранялась, но та "хотела ребеночка"). И мать обеих этих сестер умерла от рака - никого из родственников нет. И квартира малюсенькая хрущоба, и работы нет и не предвидится (девушки с форума очень стараются устроить ее, но она слабо нанимаемая особа). При всем том - желание родить ребенка и уверенность, что как-нибудь вырастет. Родился мальчик с синдромом Дауна...

Правда, это вам не обсуждение кремов и присыпок? И даже слингов и кроваток...
21.06.2002 12:09:12, Кондратея
Ребенка нужно рожать тогда, когда ты созрел для этого (речь идет, я так понимаю, не про случайную беременность?). А материальное состояние при этом у всех разное. И о чем разговор не понятно :(((((
Кого-то вынуждают рожать, когда он "материально не готов"?
21.06.2002 10:31:34, Annya
Крысик
Доведя Сашу до 17 лет - утверждаю, чтобы вырастить ребенка как развитую личность деньги НЕОБХОДИМЫ. Точнее говоря, необходимы перспективыц этих денег. Из разряда - была бы шея, ярмо найдется!!!(оплачиваемое, ест-но). Если у человека нет никаких перспектив и желания добыть эти деньги - он рискует вырастить или пушечное мясо или просто рабочую силу для государства. Такие люди есть. 21.06.2002 10:22:50, Крысик
Вы очень правильно написали - РИСКУЕТ... И, возможно, такой риск чуть выше, чем у более обеспеченной семьи. Но это достаточно маловажный фактор. 21.06.2002 11:04:32, AleXXX
Катерина Кузовкина
Я родила ребенка абсолютно без денег (первого). Нас родители содержали. Коляску - подарил кто-то, одежку ношеную носили, еще мужнины распашенки свекровью сохранены были. Мои нищенские "декретные" (училка в школе), мужнину стипендию и подработки "по случаю" тратили на памперсы и врачей (памперс на ночь - это святое :-) ).

Но ребенок оказался очень мощным стимулом к улучшению материального благополучия, наша жизнь очень скоро резко изменилась.

Я верю, что раз Господь дает ребенка то он даст силы его вырастить. Пока я сидела с Дашей в декрете, продолжала учиться в институте и осваивать компьютер. Муж тоже усиленно доучивался (5 курс института). Так что через год мы покупали Даше одежду в Mothercare :-)

Нужно знать, какой в тебе заложен потенциал и не опускать руки.
21.06.2002 10:03:51, Катерина Кузовкина
Прочитала все, на 100% согласна с Кариной.С каждым словом. Деньги на ребенка нужны, ребенок- удовольствие дорогое ( в моем понимании) и это важно. Для меня лично. 21.06.2002 00:01:42, Лангуста
Siniy
ребенок - это и стимул зарабатывать и обеспечивать его...
Мало кто думает о том, что природа не просто так сделала детей требующими внимания и средств...
Иначе бы человек вымер давно
21.06.2002 00:16:25, Siniy
Так не у всех так. Почитай, что Карина про Никитиных пишет - в нищете, зато рожать детей-предназначенье. И работа их особо не напрягала. А это не единственный случай, и ведь не асоциальные элементы они какие-то.
Я сама до 26 лет рожать просто не осмеливалась. Очень сомневаюсь, что если бы мои обстоятельства не сложились бы именно так, как они сложились, я вообще решилась бы на ребенка.
21.06.2002 00:22:29, Лангуста
Siniy
отклонения всякие случаются... Но, думаю, обычно все же дети благодарны родителям, когда бы те их не родили... А если есть у кого претензии, то скорее не у тех, кого родили рано или у кого родители были не богатые, а у тех, чьи родители плевать хотели на детей или мучали их... 21.06.2002 00:26:46, Siniy
А ты уверен, что никитины - это именно отклонения? Мне почему-то кадется, что это, к сожалению, вариант нормы.
Кроме того, я даже сейчас боьше говорю не о детях , с моей точки зрения, а о родителях. Согласись, неприятно себя из-за ребенка в чем-то материальном ущемлять. Мне было бы это как-то противоестественно.
21.06.2002 00:52:14, Лангуста
Siniy
Проблема в том, что, видимо, НИКТО не знает, как бы жил без ребенка (если имеет ребенка) или как бы жил с ребенком (если его не имеет), поскольку ребенок слишком сильно меняет жизнь...
Так что вроде как конечно же раз на ребенка приходятся какие-то средства, значит их меньше достается родителям.. а могло бы больше... Но ведь вдруг не было бы ребенка - и средств бы было меньше у них?? Так что одно из другого не следует.. нет однозначной зависимости...
И обычно живут семьи, ростят детей, себя тоже не забывают.. Это вот норма... Кто беднее, кто богаче... но не так, чтобы родить и выбрасывать детей потом... или плевать на них... или на себя плевать и отдавать все ребенку, а самим ну хоть помирать... это скорее не норма, хотя и встречается...
21.06.2002 00:59:56, Siniy
Кондратея
Про "нормы" говорить вообще не приходится. Чтобы не расплываться по теме, напоминаю - вне зависимости от повода, эта тема - только об отношении "дети и деньги". Деньги нужны. Пропорционально окружающей среде (где больше, где меньше), пропорционально другим благам, которые имеет семья (связи, чтобы сделали что-то "за бесплатно", как Лена-Харас описывает, социальные пособия, помощь родителей) - все это формы материального благосостояния.

Дети, оставленные в доме ребенка - основание для таких мыслей. Многие из официальных причин отказа - деньги в той или иной форме. БЕссмысленно обсуждать, что НА САМОМ ДЕЛЕ послужило причиной (незрелость матери или еще что). В заявлениях пишут - "не смогу прокормить ребенка", "не смогу лечить ребенка", "не смогу обеспечить уход, учитывая состояние ребенка". Пока такое случается в России - нельзя отрицать, что некоторых детей родили явно без мысли о необходимых для этого МИНИМАЛЬНЫХ средствах.

Если бы у нас, как в Израиле или Финляндии, не было бы ни одного ребенка на усыновление - не о чем было бы спорить. Это как раз значит, что семьи любого состава (мать-одиночка) и любого уровня жизни (нищие) находят материальные по крайней мере возможности растить всех рожденных детей. В России этого и близко нет, поэтому просвещение о том, что любой ребенок стоит денег - уместно. Естественно, это не то же самое, что призывы не рожать уже зачатых детей. ИМХО.

Сколько именно денег - вопрос иной.
21.06.2002 01:54:34, Кондратея
Siniy
согласен... Просто я считаю, что если человек думает про ребенка (а не плюет на то, что у него может кто-то там родиться вдруг), то деньги в той или иной мере заработать может, об этом тоже думает...
Другой вопрос, что для кого-то из окружающих возможности этого человека по зарабатыванию денег могут показаться недостаточными для того, чтобы обеспечить ребенка всем неоходимым и на нормальном уровне... Но у каждого запросы свои...
21.06.2002 07:03:34, Siniy
Скоро буду тебя распечатывать и цитировать:) 21.06.2002 02:06:57, Лангуста
Siniy
Тут нельзя говорить настолько категорично...
С одной стороны мое лично мнение - не нужно рожать ребенка, если невозможно ему достойное существование обеспечить...
С другой стороны - запретительными мерами ничего не добиться... Если кто-то хочет родить - лучше пусть рожает... А бедным нужно помогать, государство должно помогать... Раз уж угораздило воспитать в себе такого человека, который не может обеспечить себя и своего ребенка...
20.06.2002 23:35:27, Siniy
Lyta
Сереж, почитай изначальную статью. Там даже речи нет о том, что надо плодить нищету. И я мало сомневаюсь, что именно у Вариного ребенка будет вполне достойное существование. 20.06.2002 23:52:10, Lyta
Siniy
так я насчет слов КУКУ высказался :) Если честно, я к детям отношусь прохладно, спокойно, так что читать что-то особо не хочу... Но твоим словам доверяю... 21.06.2002 00:15:00, Siniy
Что-то из Ваши рассказов не заметно, что Вы основательно подготовили материальную базу к рождению Вашего ребенка.
Кроме того, что у Вас богатые родители и муж - хороший специалист, Ваших личных заслуг - ноль.
20.06.2002 23:35:03, Штуша Кутуша.
я одно не поняла. А кто дает гарантию того, что материальное благополучие на момент зачатия и даже родов сохранится до момента , когда ребенку надо будет "дать хоть какое то подспорье"??? 20.06.2002 23:28:50, Ингеборга
Вы, кажется сами в этом сомневаетесь, коли требуете поддержки общественности ;)
Денег никогда не бывает много, их всегда не хватает. Но не в этом суть. Суть в том, что вы действуете в рамках отведенной (заработанной, подаренной и пр...) вам суммы. Поверьте, и на небольшие деньги можно жить счастливо. Автор статьи рассказал о своей ситуации, он уж никак не производит впечатление легкомысленного человека, который не думает о завтрашнем дне. А деньги - дело наживное =)
И, пожалуйста, не нужно считать чужие и мерить все своим аршином...
20.06.2002 23:10:53, Моль
Странно...я рассуждаю о явлении в целом...а не о конкретных средствах данной женщины...и деньги чужие не считаю... Карина ниже правильно сказала - заболеет ребенок и станет видно можно ли в пределах небольшой суммы оставаться счастливым. 20.06.2002 23:16:37, КУКУ
Катерина Кузовкина
У меня был больной ребенок и нищенские условия. Это стимул. Мы все делали для того, чтобы НА ВРАЧЕЙ деньги находились.

Подруга у меня... ребенок, плюс несовершеннолетний брат мужа на шее (родители умерли). Зарплата мужа - копейки. НА ВРАЧЕЙ, если надо (а надо, увы, часто), деньги находятся.
21.06.2002 10:12:41, Катерина Кузовкина
Ольга Оводова
А с больным ребенком и большой суммой - счастье??? 20.06.2002 23:24:20, Ольга Оводова
и такой вопрос: ребенок может ТАК заболеть (не дай бог!), что и тех денег, которые давали возможность чувствовать себя защищенным и обеспеченным на случаи всяких неприятностей, может не хватить:(( Что ж тогда остается? Никому не заводить детей? Потому что никто на 100% не может быть уверен, что он справится с любой бедой. 20.06.2002 23:52:04, NaDa
Ситуаций может быть много...Одинокой женщине,конечно рожать не стоит,это сложно...
Ждать когда будут деньги - так можно и до 40 лет прождать.Рожать в 40? Не выход.
Ещё один вариант.Есть у меня один знакомый.Красивейший парень,красавица жена,отличная работа,высокая з/п...А детей иметь не может...Не сложилось...

Да что там говорить...Я себя Вам в пример приведу.Мне 23...Работа у меня отличная,з/п - тоже ничего.Будущая жена - срок 11 недель :),учится в институте.
Что прикажете? Аборт? Ни-за-что! Во-первых я очень люблю детей и этот ребенок нам нужен.А во-вторых - второго шанса может не быть.Верно? И никакие деньги,которые к тому моменту можно заработать,не помогут!Здоровье не купишь!!!
Поэтому она будет рожать.Поднимем,вырастим,обучим...было бы желание.

И последнее...Хотелось бы представлять,кому мы все тут пишем.
На меня посмотреть можно,а на Вас?
Неужели Вам стыдно?
20.06.2002 22:20:23, Antonio
Нет, а вам нужна моя физиономия???:))) Вы молодец...но вы сказали - работа у вас и зарплата. Мы с мужем тоже поженились не так давно, я тоже студентка, на 3ем курсе, и я тоже была беременна, а мои родители были против него (мужа) всегда!!! пока мы жили гражданским браком. В день нашего бракосочетания отец первый раз заговорил со мной за 3 года...теперь он носит меня на руках, а муж кричит что меня балет отец...мужа моего принял, даже можно сказать полюбил, говорит зря не общался с ним раньше, одобрил наконец то мой выбор. Нам все 3 года было очень сложно, хотя наши родители очень обеспеченные люди а мы первый год вообще перебивались так что врагу не пожелаешь...теперь отец просит за это прощения... 20.06.2002 22:28:19, КУКУ
Ну,скажем не физиономия :))...Просто когда видишь,кому пишешь,как-то легче...

А что касается Вас...Я прочитал Ваш ответ.Да,первый год было тяжело,я не исключаю таких сложностей и у нас...Да три года Вам было сложно.Однако теперь все,судя по Вашим словам нормализовалось.Отсюда вопрос...Скажите,сейчас Вы жалеете о том,что забеременели тогда? Ребенок,к тому же,от любимого человека,это счастье...Которое тоже не купишь ни за какие деньги.Поэтому я считаю,что деньги - не главное в этой ситуации.Главное - это желание иметь ребенка и желание дать ему все самое-самое....и тогда все будет ОК :)
20.06.2002 23:00:11, Antonio
Я рада, что жду ребенка...очень...но ТОЛЬКО ТЕПЕРЬ я поняла, что на данном этапе мне былоо бы жутко страшно оказаться без средств...у вас есть работа, неплохая как я понимаю,растите ребенка это действительно счастье...ждать его и мечтать на кого он похож будет...но спокойствие во время беременности женщине необходимо а во многом оно зависит от уверенности в завтрашнем дне...Я никого не осуждаю, даже напротив...я просто прошу не призывать БЕРЕМЕНЕТЬ тех, кто заведомо обрекает и себя и ребенка... 20.06.2002 23:07:02, КУКУ
ПОжалуйста, закончите мысль- обрекает на что ? 20.06.2002 23:19:34, Ингеборга
Я считаю так. Хочет человек - пускай рожает. Никто ему запретить не может. Что же, из-за того, что в данный момент ты не очень богат - не рожать?! А когда тогда? Когда будет 50? Знаете, даже очень богатые люди могут потерять все свои деньги и тогда уже о них будут говорить, о чем же они думали. Мне кажется, что люди не в праве решать за других. 20.06.2002 22:06:32, Алена Як.
Да что ж такое...я не про богатства тут говорю...а про необходимое. Мне кажется необходимым мин. запасом 1000 долларов на пожарный случай , 500 долларов роды по контракту ( можно и больше, но
это самое минимальное, чтобы меня устроило), ну...коляску мы допустим не шикарную купили за 250 долларов, хотя мне она очень нравится, плюс кровать еще столько же...одежда , пеленки и так далее тоже выливает нормально даже если не дорого. Я бандажами не пользуюсь, кушаю правда хорошо, но овощи и фрукты мне привозят из Грузии, мясо, творог домашний и так далее...но я не пью искусственных витамиинов, собираюсь кормить грудью... По мне то, что я перечислила - это минимум. Вообще я не посещала дорогостоящих курсов, не наблюдалась платно ( нну всего несколько раз плюс узи) и так далее..Кремы от растяжек не использую так как с кожей все в порядке и живот не очень то большой....А у кого то еще и болезни бывают, а это лекарства и врачи....
20.06.2002 22:18:23, КУКУ
Aya&Samurais
Уфф. Знаете, у Вари замечательная девчонка растет. Ребенок уже есть, роды позади. А вы говорите человеку, что он не прав и зря она на это пошла? Я так это восприняла.
Если проблемы какие-то случаются те у кого не хватает денег могут занять, в конце-концов. Люди то разные. Я например никогда не настраиваюсь на проблемы, у меня всегда все в розовом свете.
Кстати, у нас другая проблема. Нужно бы ограничивать немного то что мы покупаем детям. Не хочется растить эгоистов. А в нашем случае это вполне возможно.
Мы не миллионеры, просто ситуация такая. И как на детей решились 8)?
20.06.2002 22:45:38, Aya&Samurais
Дети разны...братик мужа, что жил долго с нами всегда стеснялся себе попросить что-то, хотя ему всегда покупалось все выше криши....ну не такой он шмотошник...ему все это до лампочки... 20.06.2002 23:08:46, КУКУ
К сожалению, даже самые лучшие лекарства, врачи, коляски и пр. не гарантируют, что человек родит здорового ребенка. ссА уж вещи и пр - это вообще нужно для матери, а не для ребенка. 20.06.2002 22:23:13, Алена Як.
Ольга Оводова
Выше головы все равно не прыгнешь. Если будущая мама и ее муж имели неосторожность получить специальность, которая им нравится, дает возможность самореализации, полезна людям, но в современном обществе не оплачивается высоко, как быть им? Они не бомжи, не бездельники, зарплата у них имеется. Только маленькая. Подождать до лучших времен? Они не наступят, женщина выходит из детородного возраста быстрее, чем меняются понятия в обществе. Статья Варвары очень полезная, может хоть один человек поймет, что "дети - удовольствие для очень богатых" - это неправда.
И ребенок, родившийся в небогатой, но дружной семье, будет счастливее того, чей папа бросил любимую неприбыльную работу ради того, чтобы "обеспечить ребенку достойную жизнь".
20.06.2002 22:05:53, Ольга Оводова
Мой муж не смог бы просто пилить зубы забесплатно в какой нибудь районной поликлинике, зная что я не получаю необходимого питания во время беременности, или у нас нет денег на приданное малышу. Он у меня врач - очень хороший, но работает за деньги, хотя когда приходят пенсионеры он делает ну хотя бы половину работы бесплатно. 20.06.2002 22:21:32, КУКУ
Ольга Оводова
Стоматология всегда относилась к классу "удачных" специальностей. А вот, к примеру, о педиатрах, учителях начальных классов этого не скажешь. Вам повезло с мужем, хороший человек, да еще и высокооплачиваемый - вот и славно. 20.06.2002 22:24:59, Ольга Оводова
А у меня знакомы педиатр ( друг мужа) очень хорошо зарабатывает. Тоже частный центр, и не жлоб, в малоимущих семьях денег не берет. Так что...можно мне кажется если захотеть. Весь вопрос какой квалификации врач и учитель. Специалист всегда в почете а средненький кому нужен?... Ведь согласитесь репититоры сейчас многим нужны?? Так что и учителя могут заработать:) 20.06.2002 22:35:13, КУКУ
Кондратея
Все гораздо, гораздо сложнее, чем возможно обсудить в данной теме. Часть аргументов и той, и другой стороны имеет отношение к истине. Но на самом деле каждый случай - конкретен. Вот здоров твой ребенок - можно говорить и о "бедной, но дружной семье". А если тот же ребенок болен (хотя бы волчьей пастью - не особенно тяжкий врожденный дефект, исправимый) - совсем другие разговоры. И дружной семьи очень может просто не стать - не все мужчины остаются вместе с матерью их больного ребенка. Деньги или не деньги повлияли - кто знает.

Деньги имеют так много коннотаций в личной и духовной жизни, что рассуждать о них очень и очень непросто. Я бы остановилась на том, что осуждать нельзя ни ту, ни другую сторону, так как обе они могут изрядно поменять свои взгляды, "наколовшись" на что-то лично. Не обязательно даже плохое.
20.06.2002 22:15:05, Кондратея
Ольга Оводова
Ну вы и сказанули :) У меня такого слова и в словаре нет. Что значит-то?

20.06.2002 22:21:21, Ольга Оводова
Кондратея
Извините. Имела в виду, что денежные отношения и деньги как таковые пронизывают все стороны нашей жизни, влияя на все, что можно и нельзя. В том числе, на явления, по сути независимые от денег - брак, дети, отношения. Такое вот противоречие жизни. 20.06.2002 22:26:43, Кондратея
Ольга Оводова
Да я по контексту догадалась :-) Но в словаре иностранных слов такого слова нет. 20.06.2002 22:30:21, Ольга Оводова
Это вопрос подхода. Можно расчитывать на больного ребенка и строить жизнь соответсвенно, а можно решать проблемы по мере поступления. 20.06.2002 22:20:15, Харас
Кондратея
Именно. Поэтому не следует осуждать людей, заранее обдумывающих форс-мажорные ситуации. В том числе, денежные. 20.06.2002 22:28:41, Кондратея
А кто и где их осуждает??? 20.06.2002 22:29:29, Харас
Aya&Samurais
Извините пожалуйста.
Очень с вами не согласна. Знаете сколько талантливых, да и просто замечательных людей потеряла бы земля, если бы детей рожали только люди состоятельные? Много.
20.06.2002 21:57:59, Aya&Samurais
ЗНАЮ. Причем хорошо знаю. Вы правы в этом. Но например почитайте позицию Карины, она ведь права совершенно...их было бы еще больше, если бы родители могли спасти своих умерших детей. 20.06.2002 22:03:34, КУКУ
Aya&Samurais
? ТО есть вы считаете лучше бы совсем не было? 20.06.2002 22:08:47, Aya&Samurais
Ундина
Айечка, я тебя люблю! 20.06.2002 21:59:53, Ундина
Вы прямо как футбольная болельщица честное слово...или агитационный работник. Ведь я с вами не сопорю, а рассуждаю...а вы все хотите поделить поле на красные и синие футболки ... 20.06.2002 22:06:27, КУКУ
мадамчик пончик
Я полностью с Вами согласна, нельзя рожать ребенка (беременеть)когда материально не обесреченны. Ребенок - дорогое удовольствие. ИМХО 20.06.2002 21:31:00, мадамчик пончик
Оччень свежая тема :)) 20.06.2002 21:24:58, AleXXX
Кондратея
Сей вопрос вечный и правильного ответа не имеет.

РПЦ отвечает так, что если Бог даст детей, то даст и на детей. На практике выливается в беспомощную мамашу, которой все помогают, потому что жаль детей. В финале пьесы она гордо поучает окружающих "рожать, не задумываться", так как она вот родила и вырастила.

Есть вариант очень бедной матери, которая бьется, как рыба об лед, но "выводит детей в люди". Как правило, почему-то дети ей спасиба не говорят.

Есть вариант семьи Никитиных, которые считали, что главное в жизни - дети, и поэтому на работе не перетруждались (еще и в книгах умудрились упомянуть, как мало внимания тратили на работу). Такая семья живет в общей бедности, выполняя свое предназначение - вырастить детей. Зачем, почему, и что родителям делать ПОСЛЕ - не спрашивается.

Множество семей, впавших в бедность (иногда глубокую) уже после рождения детей. Они не рассчитывали на такой вариант, справляются, как могут, получше-похуже, но стремятся к обычным идеалам - материальному благополучию.

Короче - женщина права. Ребенка МОЖНО родить и без средств. Что будет дальше - Бог весть. Вот одна такая родила совершенно без средств. Ребенок родился с тяжелым поражением. На это она "не рассчитывала". Имеем еще одного ребенка в доме младенца. Но ведь живет! Жизнь ему дали... Отрицать не посмею.
20.06.2002 21:24:01, Кондратея
Ундина
Карина, это камень в мой огород. Я бюджетница. И мои средства не соизмеримы со средствами тех, кто работает в коммерческих структурах. Но я и не нищая. И я в состоянии вырастить ребёнка и дать ему образование. Как вырастили и меня. Да, я училась заочно, и это не самое весёлое в жизни. Но я в состоянии заработать. Другое дело, что с доходами новых русских я не сравняюсь никогда. И по сравнению с другими бюджетниками я живу очень неплохо. И ещё один момент: никто не застрахован от болезни, от потери работы. Я во время беременности потеряла работу в сохнуте, а она была моим главным подспорьем. Я рассчитывала на ту зарплату, а в итоге получила театральную.И такое может случиться с кем угодно. Просто не надо падать духом.И главное: имеющий уши, да слышит - я писала о том, что не в деньгах счастье, и повод для оптимизма есть в любой ситуации. Впрочем, я уже это писала в беременной конфе. 20.06.2002 21:40:18, Ундина
Aya&Samurais
Варь, забыла тебе сказать. Классная статья. И вообще. Ты молодец!!! 20.06.2002 21:59:06, Aya&Samurais
Просто мне непонятно с чего вы на меня обозлились. Я просто говорю как раз о том, чтобы женщины думали прежде чем рожать. Оптимизм - правильно, непадать духом и все такое - тоже правильно. Но перед всем заходом надо подумать и взвесить. Платить надо кругом, за лечение, за учение, за ВСЕ. Такой стал мир нравится нам или нет, он такой. 20.06.2002 21:49:46, КУКУ
А живем в одной стране...измерений несколько а реальность одна...и никуда не деться 20.06.2002 22:07:44, КУКУ
Ундина
ИМХО, мы с вами просто на разных языках говорим. 20.06.2002 21:57:24, Ундина
Кондратея
В беременную конфу я не хожу, и как уже пояснила ниже, не имела в виду конкретные категории людей - приводила реальные примеры, которые либо близко наблюдала, либо широко известны (Никитины). Я не считаю, что на детей необходимо иметь крупные средства (в твоей терминологии - как у новых русских). Но твердо считаю, что родители, стремящиеся к наибольшему возможному для них материальному благополучию во время беременности и далее - правы. Очень опасаюсь любых тезисов о "детях, как птичках небесных", потому что видела, как расхлебываются последствия. Об этом и говорю.

Никитины, кстати, тоже были бюджетники, но дело у них не в этом, а во всей философии жизни. Глубоко надеюсь, что у тебя все совсем не так. Судя по всему, ты не избегаешь заработков и не чужда желания по возможности наилучшего материального положения. По-моему, оно естественно и важно, для детей в том числе.
20.06.2002 21:48:41, Кондратея
Только кто осчастливился? РЕБЕНОК, МАТЬ, ОБЩЕСТВО??? самое для меня ужасное в этой ситуации, что часто страдает ребенок. Я не говорю, что надо поставить крест на материнстве, но наддо постараться хоть должный уровень сначала обеспечить. Себя не восхваляю с этой стороны...ни в коем случае, по молодости не думалось, что не со всем справлюсь, а вот сейчас 7ой месяц дохаживаю и просветлело в голове, что дать то ему самостоятельно ВСЕГО что хотелось бы не могу. Но у меня есть родители, если что Наследство от них и по своей стороне и по мужниной, они рады внуку и рады помогать и морально(что они делают) и материально. Но вообщем то минимум ребенку мы и сами можем обеспечить, то есть нормальные вещи и питание и проживание в хороших условиях, все что сверх желают обеспечить наши родители и конечно страховать нас будут. 20.06.2002 21:37:31, КУКУ
На самом деле топик, на который ссылается данный автор совершенно о другом.
Это не бомжи, не религиозные, не люди, живущие на пособие. Это просто бюджетники, любящие свое дело и живущие на те зарплаты, что платит им государство.
Дать ребенку (в психологическом плане, в культурном) они могут уж точно не меньше, чем автор, гордящаяся свекром-вором в законе.
А одежда из дорогих магазинов (а не секонд-хэндов как предлагалось в статье), частные школы и врачи, а также дорогие игрушки - это отнюдь не самое важное для счастья ребенка.
20.06.2002 21:32:50, Харас
От денег свекра мне ни горячо ни холодно уж поверьте мне. Он - отец моего мужа, никогда его не бросал, любил и растил, дал ему образование и готов поддержать в любой момент (если таковой наступит) так почему же мне не гордиться тем, что у моего мужа такой отец? Я горжусь не его ПРОФОРИЕНтацией а им как отцом. Разные вещи. Его путь - это его выбор , я сопля зеленая и впрочем не только я, чтобы иметь право осуждать его, я в его шкуре не была и не знаю. Кстати автора статьи я не в коем случае не осуждаю, просто говорю о том, что не надо призывать всех к тем же идеалам, что она проповедует. Если кто то может питаться кое как, то некоторые так не могут, и не считают нужным обрекать на это ребенка...но как говорится не хлебом единым жив человек... Культурный план... могу привести примеры детей учителей и врачей бюджетников которые спились и стали наркоманами, так как их родители иишачили на работе целымми днями ничего в жизни менять не собирались а детки были сами себе режиссеры так как денег на приличную секцию, бассейн, художественную или музыкальную школу не было. Ни я ни мой брат например ничем таким не баловались, брат целыми днями наматывал круги в Измайлово на легкой атлетике, а я занималась на фано и вокалом...оба выросли не придурками чего и другим детям желаем. 20.06.2002 21:46:17, КУКУ
Кондратея
Видишь ли, я бы одна не сумела прожить на те зарплаты, которое платит государство. Не все это умеют. Если бы я была хоть чуточку больна (чем угодно) - вообще не понимаю, как лечилась бы. Ребенок в животике у мамы - огромный знак вопроса. Никто не может предсказать, что ему или ей понадобится в первые часы и дни после рождения. Некоторые мои знакомые дети (относительно большие уже) здоровы и нормальны только потому, что либо их русские родители родили не в России, либо их родители сумели моментально собрать довольно крупные суммы денег на жизненно-важное лечение. Уже по одному этому беременность совершенно без дополнительных средств (строго на еду и секонд-хенд) я считаю авантюрой.

Бюджетники - не бюджетники, религиозные или нерелигиозные - все поголовно ужасно нуждаются в деньгах в решительные моменты их жизни. Без денег то, что должно быть нормальной жизнью, запросто превращается в трагедию. Оно надо?

Про то, что там разные родители могут дать духовно - я не рассуждаю. Автора топика (и исходного топика) вообще не касаюсь. Говорю только о деньгах, жестко и открыто. Кстати, остальное - еще более зыбкая тема.
20.06.2002 21:41:56, Кондратея
Такая четкость мыслей:) Мне тоже всегда страшно...про знак вопроса думаю постоянно, а если бы денег не было наверное свихнулась бы. На БОГА надейся а сам не плошай...как говорится. 20.06.2002 21:51:47, КУКУ
Деньги, если нужно, берутся из воздуха. Что-то продается, занимается, помогают друзья. Но они всегда в нормальной семье находятся, если нужно. Я это видела множество раз. А не рожать до тех пор, пока не накопишь денег на всякий случай, это может означать, что не рожать вообще. 20.06.2002 21:45:21, Харас
Кондратея
Конечно, все верно. Я бы не рожала вообще. Потому что видела, что не всегда чужие деньги находятся в нужный момент. В деньги "из воздуха" я верю, но ставить своего ребенка в зависимость от воздуха не стану. Это личный выбор.

Недавно в питерском форуме была тема о том, "сколько стоит острая болезнь ребенка ночью". Речь шла о девочке полутора лет, остро заболевшей поносом-рвотой в два часа ночи. Реальная опасность для жизни ребенка была устранена обычными, понятными всем родителям мерами - платная Скорая, уколы, реанимационные мероприятия по регидрации, срочный вызов врача в больницу рано утром и прочее. Девочка жива и здорова, банальная кишечная палочка, ничего особенного. Стоимость той ночи для родителей - 300 долларов. Мне бы хотелось, чтобы у всех родителей эти 300 долларов, отделяющие жизнь от смерти, были дома в личной заначке. Похоже, что в Питере это минимальное требование к родителям по деньгам. На большее не замахиваюсь, но столько - видимо, очень важно иметь.
20.06.2002 21:55:46, Кондратея
Да, я подчеркнула, деньги берутся из воздуха в нормальном семье. Там, где есть друзья, есть "кредитная история" в их глазах. 20.06.2002 22:13:18, Харас
У нас два раза были сильные приступы рвоты. Один из них очень сильный. Оба раза мне это не стоило ни копейки. Операционное лечение ребенка, дорогое обследование меня стоили мне в одном случае стоимость подарков врачам, в другом порядка 100 долларов, но можно было сделать и дешевле, просто было бы долго, а это действительно сложное обследование и половину стоило МРТ без очереди. 20.06.2002 22:11:55, Харас
Кондратея
Повезло. Рада за родителей и ребенка. И тем не менее - даже среди нас на конфе не всем так повезло. 20.06.2002 22:16:44, Кондратея
Почему повезло? Тут нет элемента везения, кроме того, что мы давно живем в Москве и имеем знакомых во всех областях жизни. 20.06.2002 22:21:12, Харас
Кондратея
"Имеем знакомых во всех областях жизни" - это и есть везение. Не говоря про жительство в Москве - в России наблюдается сильнейшая неравномерность в медицинском обслуживании, само пребывание в Москве - уже помощь.

В советские времена - это блат. Для многих людей иметь нужные знакомства оказывается еще труднее, чем просто зарабатывать деньги. Не все живут в Москве, или по месту своего жительства, долгие годы. Не у всех семья входила в "наш круг", где все было известно. Усилия в этом направлении часто еще более трудны (для некоторых), чем просто заработки.

Моя семья живет в Питере долгие годы. Имеет множество друзей. И всех - "неполезных". То-есть, советы и рекомендации мы можем получать именно от друзей (и в медицинском смысле тоже), но пользуемся платными услугами. Видимо, семья, о которой шла речь в теме про острое состояние - тоже. Таких, смею заметить, в среде частных людей - много. Основание этому - принадлежность к иному кругу, где знают не все области жизни. Когда я родилась и показала изрядные проблемы с ЖКТ, то врач, найденныйи в ГОСУДАРСТВЕННОЙ СИСТЕМЕ моей бабушкой с большим трудом, сказала - "а родители кто? Математики? Ну так зачем они мне - бумагу, что ли, через них доставать?" Вероятно, она была исключением, скорее чем правилом, но я рада, что век такого бартера уступил веку просто денег.
20.06.2002 22:36:14, Кондратея
Врачи - это тот же круг, что и научные сотрудники. 20.06.2002 22:47:52, Харас
Кондратея
Иногда. У нас так не выходило. 20.06.2002 22:59:14, Кондратея
elly_miracle
святая фраза - это ЛИЧНЫЙ выбор. 20.06.2002 22:02:03, elly_miracle
А если нечего продать? И вообще что продавать то при нынешней жизни? ЗОЛОТО? да кому оно надо? 20.06.2002 21:52:55, КУКУ
А кроме золота еще существует очень много вещей:) А еще можно взять какой-нибудь заказ, или устроиться на разовую подработку. Существует очень много способов добычи денег, причем большинство из них - честные 20.06.2002 21:57:55, Catty_
Кондратея
В таком случае речь и не идет о "бедности". Я не знаю подоплеки этой темы, но разделяю два взгляда - один, говорящий о том, что РОДИТЕЛИ обязаны выпрыгнуть из штанов, чтобы обеспечить своих детей (т.е. брать эти самые подработки, менять занятие, менять работу именно потому, что родились дети, и семье надо больше денег). Другой взгляд - говорящий о том, что "в нищете, а все-таки вырастим, зарабатывать не умеем и не желаем". Лично мне второй взгляд неблизок по вышеперечисленным причинам. То, что вы описываете - это первый, конструктивный взгляд. 20.06.2002 22:01:25, Кондратея
Ундина
Кстати, резерв "на всякий случай" у меня лежит.:) А про деньги из воздуха - согласна. В понедельник тосковала - нет денег. Звонок в дверь - пришла заказчица, курсовик принесла. Сегодня расплатилась. :) 20.06.2002 21:49:36, Ундина
Ундина
Лена, спасибо. :) 20.06.2002 21:40:53, Ундина
Со времени рождения до хотя бы школы (не говоря уже о дальнейшем образовании) проходят годы, за эти годы может и "бедный" заработать, и "богатый" разориться. Так что, если даже "на старте" денег нет, то нет оснований говорить о том, что их никогда не будет. Во-вторых, если денег немного, то тратить их на ИМХО не очень необходимые вещи (новую коляску, новые пеленки-распашонки, супер-пупер игрушки) не обязательно, лучше оставить как раз на образование-лечение. 20.06.2002 21:22:39, Catty_
Ундина
Спасибо! Я рада, что не все поняли меня неправильно. 20.06.2002 21:41:36, Ундина
Спасибо за ваше мнение. Но вот например у меня есть возможность купить все новое, но много вещей осталось от меня же , папа работал в Германии и мои детские вещи в хорошем состоянии, так как мама бережливая и аккуратная. Но все равно что то было кому то отдано, ччто то мама в свое время продала, что то перепачкано маслами. Много осталось хорошего, я конечно все перестирала и все пойдет впрок. Но новое неизбежно надо покупать. Красивенькое современноое....да и не могу я себя пересилить после кого то на ребенка не напялю, эти вещички все таки я маленькая носила... 20.06.2002 21:27:21, КУКУ
Ундина
Господи, да разве я писала, что новое покупать - плохо?! Просто ситуации разные, и действительно: я как переводчик наблюдала за последние 7 лет в нашем городе такие взлёты и падения! Проблема в том, что по основной специальности я могу хорошо зарабатывать внашем городе на двух предприятиях и оба относятся к хим. промышленности, а я - астматик. Кстати, тот, кто был завлитом в нашем театре до меня, сейчас работает в администрации Путина. :) 20.06.2002 21:43:56, Ундина
ВОТ! Добрались доо исходной точки моего с вами так сказать спора (хотя я спорить не хотела нне та это тема). Я же говорила - наадо уметь оборачиваться так, чтобы обеспечит ребенка. ЕСЛИ у вас есть связи, вам надо активироваться и идти выше... 20.06.2002 21:55:16, КУКУ
Ундина
Угу. :) Щас напишу Сорокину.:) 20.06.2002 21:59:10, Ундина
elly_miracle
что НАДО женщине и ее ребенку решает только женщина.ни у кого нет права ее учить, кроме как у родителей. Это ЕЕ жизнь, и жизнь ЕЕ ребенка.Развитие темы бесперспективно и больше похоже на склоку чем на дискуссию. 20.06.2002 21:58:45, elly_miracle
Ты права, Ален....
Так не опускайся до этой склоки....
Такое же предложение ко всем, имеющим чувство собственного достоинства.
Пусть ее продолжают те, кто такового не имеет.....
20.06.2002 22:01:28, Домовой
Это - Ваше мнение и Ваше право тратить Ваши деньги, как Вам хочется. Имеется другое мнение по этому вопросу и право другого человека тратить его деньги так, как ему хочется. Я не понимаю, почему Вас так волнуют, как другие тратят деньги? Ведь Вас же никто не обязывает одевать только ношеное? Зачем вообще что-то обсуждать? Каждому - свое
ИМХО Вы пытаетесь доказать вещи, которые в доказательстве не нуждаются
20.06.2002 21:33:20, Catty_
elly_miracle
не хотела лезть. но подпишусь просто. молча. 20.06.2002 21:34:02, elly_miracle
Вы родсчтвенникам мужа отдайте, они и так из него вора вырастят :) 20.06.2002 21:21:52, :)
Господи, нельзя же быть такой язвой!!! Гадкая Вы все-таки женщина (если женщина, конечно). Нельзя же так... 21.06.2002 16:33:24, Nimpho
без комментариев...вас это не касается, если негде язык поточить очень жаль вас. 20.06.2002 21:29:33, КУКУ
Тать яна
Полностью Вас поддерживаю - все же, когда собираешься рожать ребенка, то нужно думать о том, что сможешь дать ему в дальнейшей жизни. Конечно, не осуждаю женщин, которые рожают себе хотя бы одного ребеночка - чтобы реализовать себя как Женщину, и не остаться совсем уж одной в жизни. Но все же, все же... даже самый любимый и обласканный ребенок будет чувствовать себя еще лучше, если в семье не будет слишком уж явных материальных проблем... ИМХО. 20.06.2002 21:19:18, Тать яна
Да...я ведь не о роскоши говорю, а просто хотя бы о минимальном обеспечении. Просто детсво должноо быть беззаботным до определенного момента (это не значит что дите будет эгоистом и забалованным). 20.06.2002 21:31:31, КУКУ
Тать яна
Двумя руками - за! 20.06.2002 21:35:39, Тать яна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!