Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЧерниКа

о чувстве долга... и любви к себе....

Что-то меня сегодня прорвало:))
Состояние повышенной возбудимости - это нервное, наверно:)))
Ну не могу молчать и все тут, уж простите...:)
Я вот что спросить хочу...
Часто ли вы из чувства долга делаете то, что Вам совсем не по душе?
Например, могли бы провести неделю-две... в нервозной, тяжелой атмосфере, с неприятными вам людьми, но они родственники, (а родственников как известно не выбирают) после чего вам будет плохо и физически и морально... И возможно даже это может привести к нервному срыву...
Или вы все таки не настолько себя не любите???

Просто для меня всегда чувство долга было основополагающим и я в течение многих лет руководствовалась им... и пренебрегала своими желаниями...
Но в последнее время мне стало все тяжелее и я боюсь что это может плохо кончится...
Возможно, вопрос покажется непонятным, но мне просто неохота вдаваться в подробности, но если очень надо, конечно можно...
19.06.2002 13:25:38,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тетя Груша
В мыслях не могу, но регулярно провожу. Плюс каждое лето у меня дома настоящая гостиница, а я в ней горничная, кухарка, администратор, культработник, чернорабочая и прочая. Каждый раз в предвкушении этого ужаса ною и жалуюсь, но вот уже девятый год это все повторяется, надеюсь, в очередной раз это стойко перенести - деваться некуда, но это долгая история. Но перед этим ужасом еду в отпуск, хотя сейчас и здесь неплохо. Просто чтобы развеяться и укрепить нервы:). А еще я уже второй год успешно развиваю в себе толстокожесть. Помогает мне в этом свекровь, живущая с недавних пор в соседнем доме. Милейшая, но не очень образованная и плохо воспитанная женщина. Но очень мне помогает в процессе моего воспитания - я стала гораздо терпимее, пофигистичнее, очень редко рыдаю (раньше - постоянно).
У Вас своя ситуация, свои проблемы. Подумайте прежде всего о детях. Главное, чтобы им было хорошо. Они здоровы, веселы? Это самое главное. Остальное решайте по мере возможности. Не имеете возможности - не решайте! Себя изводить не надо. От того, что вы теразетесь по поводу того, что УЖЕ не сделали или сделать не в состоянии по объективным причинам, ничего не изменится. А ежели что-топредпринимаете, то считайте это единственно правильным и возможным для себя. Остальные пусть орут (или что они там еще делают), сколько влезет.
20.06.2002 10:53:10, Тетя Груша
SUny
Для меня всегда важны мои желания. Если есть выбор - находиться в этой атмосфере или нет, и я выбираю находиться (по каким-то своим причинам - это может быть и долг), то с этого момента нахождение там становится моим желанием. И так гораздо легче - говорить себе: "Я здесь, потому что я так хочу (а в скобках уж можно заметить - чтобы не расстраивать свои маму или чтобы получить наследство троюродной бабушки :) ), а не : "Я здесь, потому что я должна".
А потом, я могу совершенно абстрагироваться от неприятных людей, есть у меня такое свойство. Могу рассматривать неприятную ситуацию как тренинг своих актерских способностей. Вот такая я холодная и двуличная :) А хочется быть мудрой...
19.06.2002 14:35:26, SUny
Синяя кошка
ВОТ! То, что я пыталась сформулировать, но никак не мгла, так и не отправила сообщение. Избитая фраза: Нужно изменить све отношение.
Плюс к тому, что сказано, еще к ситуации относиться с юмором :)
19.06.2002 14:38:57, Синяя кошка
Елена Д.
А еще надо стараться выжать все плюсы неприятной ситуации, ну, например, когда к нам приезжал "табор" родственников из 4-х человек в одну комнату к бабушке так на пару недель, я ничего не готовила :) раз, отправляла иногда с ними ребенка погулять и т.д. мужу было тяжелее :) все-таки это мои родственники и, в общем, они приятные люди, только очень шумные :) 20.06.2002 12:35:18, Елена Д.
офф: Мне ничего от тебя не пришло:( 19.06.2002 14:21:20, BelKa
Anitobus
Раньше чувство долга перевешивало часто. С тех пор, как познакомилась со свекровью, это чувство душу в себе себялюбием :))). Иначе бы спятила. 19.06.2002 14:18:13, Anitobus
Ну я такая, с непомерно отросшим чувством долга :( Ничего хорошего из этого не выходит, вот в чем главный "прикол" - ни мне , ни людям, ради которых я "стараюсь" от этого лучше не становится. Я очень часто в жизни руководствуюсь этим самым чувством, за что, кстати, и получаю по голове. Сейчас я точно знаю, что с этим надо бороться ( с собой, естественно :)) Это очень тяжело. Невероятно. Но у меня уже крайняя ситуация - мне теперь врачи настоятельно рекомендуют сменить образ мысли :(( Так что любите себя, и покрепче :) 19.06.2002 14:10:53, Ада
тоже очень много лет чувство долга было основополагающим.. Потом вдруг поняла, что к этому все привыкли, и никто в этой связи не думает о моих интересах...
Оказалось, что очень удобно тем, кто сидел на шее и со мной не считался, и мне диктовал...
Поэтому в какой-то момент я резко полюбила себя и запретила делать что-то, что могла бы принять за то, что меня используют.. Жестко? Наверно...
Есть у меня родственники, которые, например, всегда приютят меня, когда я приеду в Питер и всегда рады мне... И я РАДА сделать для них что могу, потому что знаю, что я их люблю и они искренни в своем отношении ко мне.
Но когда вдруг мне пытаются объяснить, что вот, свалится тебе на голову незнамо кто, потому что ты в Москве живешь, а им сюда надо, я спокойно отвечаю, что это - без меня.....
И объясняю, что не проходной двор...
И что не надо меня использовать..
Я делаю то, что могу - для тех, кого люблю, а остальное - простите..
Я не замечала, чтоб меня облагодетельствовали, да кроме того - я этого и не хочу. Я привыела рассчитывать на себя, свою семью, и поддерживаю их же. Но любое чужое давление рассматриваю как агрессию в отношении себя..
Знаете, я признаю это честно и говорю про это откровенно и честно.
Тот, кто меня знает - меня знает и понимает, кто не знает - мне все равно.
Но я с ужасом вспоминаю тот период жизни, когда мне указывали все кому не лень, что мне делать и как жить.
Если подробнее, то письмом.
19.06.2002 13:59:44, Дереза
А как это полюбить себя?

У меня такая ситуация с родителями, живущими отдельно и разошедшимися со скандалом несколько лет назад. Теперь же мама говорит, что отцу надо помогать, звонить, т.к. он сам позвонить не может (не хочет с мамой разговаривать), даже мне на день рожденья...
Муж то же самое: " я- командую в семье", т.к. больше зарабатывает...

Обидно это все. Почему только никто во внимание не принимает то, что я тоже работаю, по дому все делаю...

Как же это полюбить себя? в такой ситуации.
19.06.2002 15:01:32, Issa
Так и делаю, как это описали предыдущие авторы. Действительно, разделять моё и не моё желание, моя и не моя необходимость.
А муж как пытается командовать?????
Тут надо просто понять почетче ситуацию, и тогда будет яснее, как можно противостоять...
Я не понимаю (именно несколько последних лет) давления в семье, поскольку у нас в семье давление не прижилось.:-))))
19.06.2002 15:44:10, Дереза
Мы будеи делать ремонт! Ты ищи кто его будет делать, сколько это стоит... Откуда же я это знаю. Мне скажи, что надо купить десять ведер водоэмульсионки по 10 л на квартиру в 40м2, я и куплю (так и сделала:))
Ты должна приходитть рано домой, не задерживаться (особенно если он приходит рано), но я тоже работаю и мне интересно!!!!!!
19.06.2002 17:02:15, Issa
Вам надо сделать так, чтоб поменьше морально зависеть от него.
Я не знаю про распределение ролей у Вас в семье, но, во-первых, я бы сама ради интереса попробовала представить, сколько нужно краски...:-))) Просто для собственного самоутверждения... Чтобы все делать хорошо.. или, во-вторых, уж сразу поручила специалистам, если позволяют деньги..
А насчет работы - знаете, это просто детский сад какой-то с его стороны...
Он в жене няньку ищет??
Хотите, напишите на мэйл...:-))
Просто мне уже с работы уходить пора...
19.06.2002 17:35:58, Дереза
Синяя кошка
Когда мне кто-то говорит, что нужно что-то сделать, я уточняю, КОМУ НУЖНО??? Мне? Нет, мне это не нужно. Тебе? А я тут тогда при чем?

Вот если я пойму, что действительно нужно, хоть и неприятно, что это мое желание, это уже другой вопрос...
19.06.2002 15:26:41, Синяя кошка
Anitobus
Так и любить. Изо всех сил. Если отцу звонить не хотите, так маме и объясните (ну, позвоните попозже), и мужу сказать, что в семье командовать бессмысленно, это уже не семья, а казарма. У гонимого теперь Спока есть замечательный термин "здоровый эгоизм родителей". Мое глубокое убеждение, что если научиться жить с чувством "здорового эгоизма", то всем станет легче. И нервных срывов станет меньше. 19.06.2002 15:10:51, Anitobus
Очень трудно ответить. Если просто это люди, с клоторыми по собственному желанию не стала бы находиться, но НАДО, то уговорила бы сама себя. А если реально нервозная обстановка и просто уроды, да и ОСТРОЙ НЕОБХОДИМОСТИ нет, то пыталась бы до последнего отвертеться (если ехать, то невозможностью отпроситься на работе; если принимать у себя, то ... ну, хоть аллергией на них, что ли :(( ) 19.06.2002 13:52:01, bim
А-аа - зачем??? Зачем я родственникам, которые мне неприятны? Из вежливости? У меня есть искреннее убеждение - никто никому ничего не должен. Разве что родители маленьким детям, но я лично своих девиц предпочитаю просто любить, а не быть им должной. Возможно, я бы согласилась при острой надобности заняться проблемами неприятных мне субъектов, но для этого меня надо ооочень заинтересовать. Период, когда меня можно было просто использовать, надеюсь, уже миновал. 19.06.2002 13:49:56, Фяка-Пфяка
Ursula (ex-Penelope)
меня очень часто муж обвиняет в разбалованности (говорит что сам виноват),а мама в эгоизме. По мне так лучше любить себя, чем всех и вся. Я тоже не выношу некоторых родственников, но к счастью вижусь с ними раз в год. Что значит чувство долга? Вы что кому топрисягали или клятву давали. чувство долга есть у врачей, милиционеров (и то это под ?) и военных. Вот и все и у вас наверное моральные устои. Я не хочу сказать, что я беспринципная, но мне кажется что к себе надо быть добрее 19.06.2002 13:38:22, Ursula (ex-Penelope)
Тоже иногда страдаю, но считаю что без него тоже плохо жить. От ситуации зависит, иногда тоже хочется плюнуть и послать всех и себя с этим чувством долга... 19.06.2002 13:33:54, Шадэ
У меня такая же история :( Но последнее время я стала злая и нетерпимая, поэтому думаю надо больше любить себя - меньше буду срываться. 19.06.2002 13:33:20, галчонок
Синяя кошка
Я могла бы неделю-две провести с неприятными родственниками (правда, у меня таких нет, я даже свекровь свою поняла и полюбила), придвух условиях: а) я понимаю, что это действительно ОЧЕНЬ нужно. б) до и после этого у меня будет возможность прислушиваться к себе и делать для себя, любимой, то, что МНЕ хочется и нужно, т.е. иметь возможность прийти в норму после стресса. 19.06.2002 13:31:16, Синяя кошка
мне кажется, что если не написать подробнее, то и ответить невозможно :(( зачем _надо_? кто сказал _надо_? с какой силой _надо_? почему?
я с возрастом и опытом :)) стала любить себя больше :))) конечно, я не злодейка и вхожу в положение, но .. хорошо подумав предварительно :)))
19.06.2002 13:29:32, Annya
ЧерниКа
Ну ладно, вот подробности.
В деревне серьезно болеет свекровь... До этого года обычно она забирала детей на все лето и там с большим удовольствием с ними сидела...
В этом году ситуация изменилась - она также хочет, чтобы дети были там, это придает ей силы, но смотреть за ними не может:((( Кроме того, и огромным деревенским хоз-вом она заниматься не может...
Поэтому теперь обязательно кто-то должен оставаться, помогать, готовить, смотреть за детьми... Семья у мужа большая, родственников много... Сестра мужа и жена брата мужа к тому же не работают... Поэтому они там практически все время находятся - маме помогают, за детьми смотрят... Я же работаю, и в отпуск меня отпускать никто не собирается... Все бы ничего, но в связи с болезнью мамы и с тяжелым характером сестры мужа, обстановка в деревне стала просто невыносимой... У нее всегда были проблемы с нервной системой, а сейчас особенно...Она постоянно орет, всем всегда недовольная...Правда она развивает там бурную деятельность, строит детей, при этом не забывая на них поорать...В последний раз я не выдержала и психанула, когда она на детей развопилась в очередной раз, доведя их до истерики... Мне ответили, что я вообще бы молчала, я вообще бросила детей, а сама отдыхаю...
Я хотела их тут же забрать... Но тут вмешалась мама, собственно ради которой мы детей и оставляем - расплакалась, сказала, что это она во всем виновата, мол не заболела бы, мы бы не нервничали, не ссорились бы и тд и тп...
Мне эта фраза брошенная покоя не дает. да я действительно жутко плохо себя чувствую, то, что напрягаю всех сидением со своими детьми...

Но при этом,
- дети совершенно не хотят сидеть в Москве, им там хорошо...
- у меня нет возможности взять в отпуск и сидеть там с ними...
- даже если бы я бы имела возможность взять отпуск я не смогу там находится с постоянно орущей сестрой мужа, у меня точно поедет крыша:(((
-- я человек чисто городской, не понимающий деревенских прелестей - удобств на улице, невозможностью полноценно помыться, недоступностью нормального общения.
На протяжении многих лет я оттуда приезжаю с больным желудком, жутко разбитая и нервная.
Для меня был бы идеальный вариант -забрать оттуда детей и чтобы моя бабушка сидела с ними тут, ходила в парк и тд... Тогда я никому не буду ничем обязана..
Но тогда дети будут мучиться...
19.06.2002 14:08:16, ЧерниКа
Кать, мне кажется, Вы очень ранимый человек. Так нельзя. Надо развивать в себе толстошкурость :-)
Проанализируем, что имеем:
1. Детям там нравится.
2. Свекровь довольна, что дети там.
3. Есть кому за детьми присмотреть и вести хозяйство.
Минус один: истеричная сестра мужа. Ну и плюньте на нее! Какая разница, что за бред она несет? Почему Вы так близко к сердцу принимаете ее слова? Если она считает, что Вы, работая в городе, отдыхаете, пусть продолжает так считать! Вам-то что!
А дети, очевидно, на это не сильно обращают внимание, т.к. несмотря ни на что, горят желанием там находиться. Зачем же из-за какой-то стервы лишать детей отдыха? Все ИМХО.
19.06.2002 14:33:51, Джульетта Капулетти
Если эта сестра просто так орет, по привычке и дети, в принципе, не обижаются, то и пусть с ней. Не берите в голову. 19.06.2002 14:29:47, Штуша Кутуша.
Синяя кошка
Глубоко вдохнуть, выдохнуть, еще раз... И еще раз.Надо успокоиться. Дети о крике уже забыли, сестра тем более. Маме приятнее, когда там дети, т.е. тоже все нормально. Тебе там делать нЕчего, и надо быть в Москве. В чем проблема-то? По-моему, только в твоей голове, нужно успокоиться, и делать то, что дОлжно делать здесь. ИМХО, конечно...
Катюш, не переживай, ничего страшного не происходит, а ты себя накручиваешь только...
Удачи тебе!
19.06.2002 14:23:03, Синяя кошка
нда.. не очень приятная ситуация.. и не видно безболезненного варианта развития событий :((
Если я все правильно поняла, я бы, наверное, для себя решила следующее:
1) реально могу ли я взять 1 неделю отпуска?
если могу, то поехала бы на 1 неделю :((, сказав, что больше не дают. 1 неделю можно выдержать в анабиозе.
если не могу, то и вопрос ехеть или нет отпадает :)
2) поговорила бы со свекровью (я так поняла, что у вас хорошие отношения?), что бы понять обстановку.. недавно ведь тут обсуждали, что слова брошенные в пылу ссоры могут ни-че-го не значить..... и может бытьь повода для переживаний нет :)))))
А везти детенышей в Москву жалко, конечно. Надо сначала убедиться, что это единственный способ решения проблемы
19.06.2002 14:22:56, Annya
ЧерниКа
Спасибо, стало легче и совесть меньше мучает:))
Со свекровью отношения нормальные, а то, что говорит сестра в пылу ссоры, нервов или чего-то там еще, действительно сказано не подумавши и в нервной горячке...
Только она в горячке говорит, а я в горячке воспринимаю...
Она сказала и забыла тут же, а я днями, неделями а то и ... успокоиться не могу...Наверно нам обоим просто лечиться надо - ей от злости и раздражительности а мне от злопамятности и способности все воспринимать буквально и близко к сердцу:))
В отпуск на недельку,, может быть может быть... Не знаю, дадут ли, но просить не хочу, если честно....
Ладно, будем жить дальше:))
19.06.2002 14:34:14, ЧерниКа
Если не станешь делать то, что считаешь для себя нужным и дОлжным, то, возможно, моральные внутренние проблемы будут грызть еще сильнее. Короче, у некоторых есть совесть :) 19.06.2002 13:29:04, AleXXX


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!