Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лара Крофт

Новая начальница

Уже почти месяц как у меня новая начальница. Мы с ней практически одного возраста, даже один факультет заканчивали с интервалом в два года. Взаимоотношения у нас ровные, рабочие. Я пришла в компанию полгода назад и не сталкивалась с ней по работе до ее назначения, она вообще сидела на другой территории. Теперь она сидит с нами и меня, честно говоря, напрягает, что все в отделе с ней на "ты", а я на "вы", и она, соответственно, в то время как со всеми остальными на "ты". Я вообще еще не люблю пока обращения к себе на "вы" и по имени-отчеству.
Да, так вот вопрос: насколько удобно (правильно) будет мне предложить перейти на "ты"? И как это лучше сделать? Я что-то пока никак не могу придумать, как грамотно себя повести.
17.06.2002 09:20:22,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если она тоже выкает, можно попросить, чтоб перешла на ты и по имени, скорее, она тоже предложит, а не предложит, все равно будет проще потом перейти. 17.06.2002 20:20:00, Morra
Вот как раз сейчас читаю книжку "Деловой этикет".Автора не помню,импортный:))
Там так все подробно расписано,как поступать тогда-то и тогда-то:))
В данном случае - надо быть самой собой. И не тыкать там,где это не будет начальницей правильно воспринято.Пока,если чувствуешь,что дискомфорт - на ВЫ.Позже,можно и предложить на ТЫ.Если она сама не предложит:))Но это должно быть органично ДЛЯ НЕЕ.
17.06.2002 10:30:02, BelKa
Siniy
сходите пообедайте вместе, пообсуждайте домашние дела и общемировые проблемы.. Там будет и на "ты" проще перейти :) 17.06.2002 09:39:09, Siniy
Лара Крофт
Дык я обедать-то не хожу. Не терплю общепит. И семейные проблемы предпочитаю обсуждать исключительно с мужем, даже с родителями особо не делюсь. 17.06.2002 09:44:47, Лара Крофт
Надо обсуждать ЕЕ проблемы. А не твои.:))
Например,зашла речь об машине:))Спроси,застрахована ли она у нее?:)) Довольна ли ОНА своей страх. компанией?:))
Ну,это пример такой,можно и о стиральной машине поговорить.
В общем - о себе минимум ПОКА, а ее проблемы можно пообсуждать,посочувствовать:))
17.06.2002 10:31:46, BelKa
Ыыыы :) смотра на кого нарваться :) спросил бы у меня подчиненный про мои проблемы, я б подумала про себя - не твое собачье дело, а вслух отшутилась бы :))) 17.06.2002 10:35:43, Hecate
Нет,не так.Например она говорит - "Ох,угнали сегодня мой мерс.."
Вот тут-то и надо тему развивать.
А не спрашивать - "ГЫ!!!Ну как?? Угнали Ваш мерс-то?Надо было страховать.Вот я всегда страхую"..
17.06.2002 10:37:48, BelKa
Не всякий начальник будет с подчиненными обсуждать свои проблемы...
Скорее на "ты" можно перейти в неформальной обстановке - на вечеринке корпоративной или оказавшись в том же бассейне-клубе-центре тех. обслуживания
17.06.2002 10:41:34, Hecate
Не всякий:))Но это и необязательно:))
Главное,показать,что Вас не только свои проблемы волнуют,но и чужие.
Тактично можно ПЕРЕСТАТЬ интересоваться,если видно,что она не расположена.Но 100 процентов она отметит, что Вам она интересна.
Вообще,надо смотреть,наблюдать и запоминать реакции:))И потом уже вести себя в соответсвии с ситуацией.Не может быть универсальных советов,увы.
17.06.2002 10:45:52, BelKa
Siniy
ну, выбирай, либо легкость перехода на "ты", либо продолжать мучаться от неудобства общения на "вы", но зато без каких-либо мелких других проблемок :) 17.06.2002 09:48:02, Siniy
У меня точно такая же ситуация. Мой начальник - практически мой ровесник. Так сложилось, что когда я пришла в компания, мы стали на "Вы". Так и осталось, хотя он абсолютно со всеми остальными (даже более новенькими, чем я) - на "ты". Я ждала, что он, как старший по должности предложит, но этого не случилось.

Не могу сказать, что меня это напрягает, но... я бы предпочла на "ты". Но сейчас уже слишком привыкли к такому обращению.
17.06.2002 09:26:46, virus
Насколько я помню, предлагать перейти на "ты" должен тот, кто стоит выше на соц. лестнице;))) а вобще такие дела очень легко делаются на корпоративных пьянках. Или еще как... В любом случае, это должна быть ее инициатива. В идеале она должна "слегка удивиться", что ты ей "выкаешь", и предложить говорить "ты"... 17.06.2002 09:26:31, Банни
Женя Пайсон
По правилам этикета первым перейти на "ты" может предложить старший по положению. При равном положении - старший по возрасту. Так что - увы, терпите. 17.06.2002 09:24:06, Женя Пайсон
Лара Крофт
Придется терпеть :( Но ведь она может и не предложить исходя из того, что с ее стороны это может звучать как унижение по отношению ко мне (хотя это, наверное, только в том случае, если она сама начнет "тыкать", не предложив мне сделать то же самое...) Так тяжело! Каждый раз ухо режет. 17.06.2002 09:30:51, Лара Крофт
:). У нас почти что одинаковые мысли. Я в свое время думала, что начальнику неудобно это предложить, так как она - мужчина, а я-женщина.
Кстати, через 3 месяца после начала моей рабюоты 9как раз закончился испытательный срок) мы с ним разговаривали и он спросил, есть ли у меня какие-то вопосы и пожелания. Я набралась наглости и спросила "А мы на "ты" или на "Вы" будем?" (дело в том, что на "ты" в общении иногда проскакивало). Вместе решили, что перейдем на "ты". Но уже сильно привыкли (оба), что не сложилось :(
17.06.2002 09:34:05, virus

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!