Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О грустном

По просьбе одной конфянки нашла ссылку на свою тему трехлетней давности. Сама по ней, по теме, прошлась, там ALora тоже писала.
Так вот, натолкнуло.
Недавно я делала операцию, по-женски, рядовую, можно сказать, но под общим наркозом. И, вдруг, я решила, что уход это именно так, как под наркозом: раз - и резко ничего, темнота. А до этого верила, прямо неистово, что "жизнь после жизни" существует.
Кто как считает? Существует или раз - и выключило?
23.05.2026 19:36:19,

177 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
верю что есть. 25.05.2026 01:08:57, просто 2
Что мне подумалось... Я тоже сказала бы "раз - и резко ничего, темнота." Но веди это ощущение не при засыпании, а когда будят - выныриваешь из темноты.
24.05.2026 20:13:04, Julinika
УникаЛьнаЯ
Я не знаю. От меня в данном вопросе ничего не зависит, так что нет смысла заранее переживать ) если "раз и все", то я и не узнаю. Если что-то есть, то посмотрим, что ) Но вообще здравый смысл говорит о том, что ничего нет, конечно.
24.05.2026 09:51:24, УникаЛьнаЯ
Лягушка
«От меня в данном вопросе ничего не зависит, так что нет смысла заранее переживать» +1 ) 24.05.2026 14:06:11, Лягушка
После операции вы были в уязвимом положении,ослабли физически(мысли о плоти,эгоизм, инстинкт самосохранения на первом месте был и соответственно ослабли духовно.

Мысли о Боге и уверенность отходит часто(у меня так бывает) поэтому надо понуждать себя напоминать о благой любви Создателя в такие моменты.
24.05.2026 09:33:15, жизнь в поисках смысла
Кстати. Я когда выныривала из темноты, первое ощущение было - благодарность Богу за то, что осталась жива. Потом мне так конкретно ничего и не сказали, но по обмолвкам, вылетевшим фразам поняла, что могла и не проснуться...
24.05.2026 20:16:01, Julinika
Смысл в восстановлении моей связи со Творцом,
в приближении к нему и наполнение себя Им.

Для этого надо трудиться-понуждать создавать свою лучшую версию - любить все Божье создание: человека и животных и тп и действовать согласно воле Бога по улучшению их жизни - одухотворять ее. Отказ от Зла. Такой выбор каждый день делать. Иногда с трудом. А может и всегда с трудом.

Что будет поле ухода никто не знает - тайна, это видимо лишняя информация для нас - кто мы и Кто Бог, который все создал?)

Мы рядом не стояли когда Он творил: «Где был ты, когда Я полагал основания земли?» (Книга Иова, 38:4) - это слова Творца, обращенные к Иову, указывающие на безграничную разницу между Божественным знанием и человеческим пониманием.

Лучше направить силы на позитив. Надо делать наше дело пока нам дано время. А конец наш - как Богу угодно будет. Он благ. Верим в Его план для нас.

Как вызвал нас из Небытия к Осознанности. Видимо, нужна проверка такая -к чему склонность имеем и так и устроит нашу посмертную судьбу, сообразно нашим наклонностям и состояниям.
"В доме Отца Моего обителей много".
24.05.2026 09:27:00, жизнь в поисках смысла
Тринадцатая
Хоть уточните какому именно богу/творцу поклоняться? А то их так много, глаза разбегаются. 24.05.2026 09:35:30, Тринадцатая
Бог - это дух. Духовная личность.
Какая именно - это вы должны сами познать .

Сначала захотеть узнать и Он вам будет открываться,когда вы будете действовать по Его законам.
Все в индивидуальном порядке
24.05.2026 12:20:47, жизнь в поисках смысла
Тринадцатая
Мне нравится как у древних римлян. Богов куча, обжорство прелюбодействие и т п не осуждается…. 24.05.2026 14:46:35, Тринадцатая
У славян тоже все хорошо, и с богами и с духами. Ну и всякие лешие-кикиморы-водяные для развлечения. 24.05.2026 15:14:11, Линдаа а
Законы уж больно разнообразные, какую Книгу изучать, непонятно 24.05.2026 13:18:45, Ландыш не серебристый
птичка певчая
Это вечный вопрос, конечно. Никто не знает.
Я живу между двумя мирами -тем , где в основном сомнения на эту тему и тем, где большинство ( чуть ли не все ) искренне верят , что да, есть. И вот что настораживает -среди вторых много высокообразованных людей , занимающихся наукой по всему миру , и чем больше они заглядывают в устройство мира, тем больше у них уверенности , что существует .О чем есть много всяких интервью и статей, которые время от времени попадаются на глаза.

Я, со своим примитивным устройством мышления , да еще взрощенная в атеизме ( вернее в игнорировании веры ) , просто стараюсь прислушиваться к тем, кто обладает более высоким интеллектом.
В то,что такое сложное создание мироздания ,как сознание и душа ,обнулятся , я не верю.
Как именно это все будет существовать -трудно вообразить , так же как представить бесконечность космоса.Просто наши возможности сознания для этого ограничены).
24.05.2026 08:58:41, птичка певчая
Среди вторых всё больше стариков, ещё бы им не заглядывать в устройство мира, что бы это не значило. Помирать им страшно. 24.05.2026 13:20:39, Ландыш не серебристый
птичка певчая
Так тут тоже не подростковая тусовка. А вот однако ж, многие не заглядывают.Нет, говорят, ничего там.

А в соседней теме вообще про преждевременный уход много примеров.
24.05.2026 14:46:29, птичка певчая
"Колыбель качается над бездной. Заглушая шёпот вдохновенных суеверий, здравый смысл говорит нам, что жизнь — только щель слабого света между двумя идеально чёрными вечностями. Разницы в их черноте нет никакой, но в бездну преджизненную нам свойственно вглядываться с меньшим смятением, чем в ту, к которой летим со скоростью четырёх тысяч пятисот ударов сердца в час". 24.05.2026 06:24:45, Nomen est Omen
РоМашкус
Если после ничего нет, то какой смысл тогда в этом всем? Какой смысл в жизни? 24.05.2026 05:37:48, РоМашкус
УникаЛьнаЯ
Смысл в сохранении вида и жизни на земле в общем смысле. Круговорот: одни рождаются, другие умирают...
24.05.2026 16:20:47, УникаЛьнаЯ
РоМашкус
А смысл всего этого мира? Для чего он вообще нужен? Зачем какгй-то круговорот? Небыло бы тогда вообще ничего.
24.05.2026 16:26:26, РоМашкус
В размножении. Как и у всех прочих живых существ. После смерти Вы превращаетесь в перегной, и питаете другие формы жизни. Хотя конечно именно человек наносит больше вреда окружающему миру чем пользы, это так. Его размножение и жизнь вредна в данный момент. 24.05.2026 13:06:29, Линдаа а
РоМашкус
Человек это не прочее живое существо. Думаю разницу объяснять не надо :)
24.05.2026 16:25:02, РоМашкус
BB
почему вы считаете, что в этом должен быть смысл. Смысл в жизнь приносим мы сами, и зависимости от дней он меняется.
24.05.2026 10:09:23, BB
РоМашкус
Я вообще не о том. Смысл жить если потом ничего нет? В чем смысл существования такого сложноустроенного мира? Чтобы пожить умереть и всё? Я вижу что мир еще сложнее и не ограничивается только тем что мы ощущаем вокруг себя.
А считаю я так потому что это мое мнение.
24.05.2026 10:28:07, РоМашкус
Да, взять тех же муравьев. Но о них мы более-менее знаем. А вот мир вирусов и бактерий например-очень сложен. Они наши хозяева) 24.05.2026 13:07:54, Линдаа а
Интересно, что знают о нас муравьи 24.05.2026 13:22:37, Ландыш не серебристый
Да, мы с ними очень похожи. 24.05.2026 15:15:43, Линдаа а
BB
и это прекрасно)
24.05.2026 10:50:36, BB
После нет, а сейчас то есть! Смысл в ежесекундной битве за продление как собственной, так и вообще жизни. 24.05.2026 06:59:11, Лось-Анджелес
РоМашкус
И какой в этом смысл если потом ничего нет?
24.05.2026 10:42:30, РоМашкус
тоже не нахожу этот смысл. 25.05.2026 01:21:20, просто 2
Гордая птица
А какой смысл, если потом есть? 24.05.2026 11:19:15, Гордая птица
BB
прям битва?! не вижу большого смысла в продлении. Это ж только мучение.
Дано например мне прожить 60 лет, ок, 61 в тягость, жизнь не переиграть, хотя можно сидеть на таблетках и аппаратах, но это уже не то
24.05.2026 10:11:51, BB
А зачем? Зачем все это?
24.05.2026 09:47:51, Селена-Селена
приносит удовольствие, приятно. И интересно. кому неприятно и не интересно - дверь открыта.
24.05.2026 19:42:01, Лось-Анджелес
Тринадцатая
Не всем нужен ответ на вопрос «зачем», некоторые просто живут и всё. 24.05.2026 11:18:12, Тринадцатая
Ветер Перемен
Вот кстати, я бы поверила, что там что-то есть, если бы были веские доказательства, а их нет. К примеру, человек несколько дней был мёртв, потом ожил и рассказал, что там что-то есть. Пока доказательства очень шаткие и не выдерживают критики при близком рассмотрении. И по большей части люди притягивают за уши информацию в надежде.
Посмертные ощущения скорее являются галлюцинациями мозга.
24.05.2026 00:09:46, Ветер Перемен
Ну вы прямо это... Был мертв три дня, спустился в ад, потом ожил и рассказал, все записано. аж в четырех версиях, не считая апокрифов... Все есть!
24.05.2026 08:09:18, Елна
Ветер Перемен
Я знаю, как писались и переписывались в угоду исторические документы. Меня этим не впечатлишь. 24.05.2026 09:26:41, Ветер Перемен
Нет, никогда не верила в жизнь после смерти. Думаю да, это все. Но мне это очень помогает в жизни. Я стараюсь делать все заранее, сильно заранее, не откладываю на «завтра». Начиная от банального, сварить суп, помыть посуду сегодня, а не завтра и заканчивая планами на поступление ребенка на несколько лет вперед. Если я кого-то обидела, прошу прощения довольно быстро.

Каждый прожитый день считаю бонусом, ну пока. Верю что при хронических и тяжелых заболеваниях это может быть уже не так.
23.05.2026 23:52:29, Лет
Неведома Зверушка
:-) Один мой сильно верующий друг на мою реплику "да нет там ничего" мне всегда говорит "ты ошибаешься, поймёшь после смерти да поздно будет". На что я всегда отвечаю: " Если _я_ ошибаюсь, то я об этом узнаю, а вот если _ты_ (в своей вере в посмертие) - то ты и узнать не сможешь" :-)
Так что - все там будем. Может, узнаем - если что-то есть. А может, и понять не успеем, просто закончится... :-)
По мне, бесконечная жизнь - это каторга. Поэтому я надеюсь на _конец_ :-)
23.05.2026 22:59:36, Неведома Зверушка
Тринадцатая
А он объясняет почему «поздно будет»? В его религии есть описание того чем на том свете неверующим будет хуже чем на этом?
И если в его религии есть, можно ж выбрать себе религию где «потом» всё у всех одинаково и спросить его - эти люди тоже получается все ошибаются?
24.05.2026 09:23:05, Тринадцатая
Неведома Зверушка
:-) Его религия - православие.
Потому что покаяться и отследить грехи можно только на _,этом_ свете. А я - попаду на тот свет со всеми грехами. И, кстати, поскольку в православие не крещена - то в рай точно по _его_ религии не попаду.
В протестантство я крещена - и по протестантским канонам точно попаду :-)
А по православным канонам - протестантство ересь и страшный грех, точно в ад :-)
А исправить _там_, после - уже ничего нельзя...
:-)
Насчёт "выбрать религию" - да, все не-православные заблуждаются :-) Истина - одна... :-)
24.05.2026 09:35:26, Неведома Зверушка
Тринадцатая
Это реально его убеждения? Что все не православные (а это 7 и 3/4 миллиарда человек) заблуждаются?! 24.05.2026 10:22:18, Тринадцатая
Неведома Зверушка
:-) Реально. Более того - он уверен, что Россия уцелела как страна только потому, что _православна_, т.е. Бог хранит русских за то, что они во все времена крепко в него верили :-)
А Вы никогда не общались близко с _сильно_ воцерковленными людьми? Не с протестантами (у тех как-то всё по-толерантнее), а с католиками или греческими христианами или православными? Т.е. из старых традиционных конфессий?
Там очень.... Очень цельная картина мироздания, но очень специфическая логика и восприятие реальности. :-) С непривычки оторопь берёт.... Но всё очень логично. Просто построено на другой логике :-)
24.05.2026 12:57:43, Неведома Зверушка
Тринадцатая
Так все страны «уцелели».
И не только страны, я сегодня наткнулась на рассказ про какое то племя в Африке , там из за близкородственных браков большой процент людей рождается слепыми . Но они друг другу помогают и поэтому «уцелели».
24.05.2026 14:48:24, Тринадцатая
"Сильно воцерковленный" - это фанатик что-ли. Приятель ваш еще и националист. А строятся религии на безусловной вере и догматах. Логика какая-то нашлась :)) 24.05.2026 13:31:46, Ландыш не серебристый
Думаю ничего, но есть сомнения, потому как я из тех, кто видел себя сверху на операционном столе. Что это было , не знаю. 23.05.2026 22:31:14, Динь-Динь
Степная кошка
наркоз иногда забавно действует
А уж как он действует, если его недостаточно.... Мне так один раз "повезло" на срочной ночной операции. Через меня ехал поезд ((((
23.05.2026 22:40:55, Степная кошка
Ну , у меня не просто был наркоз, меня все таки откачивали, как оказалось. Все видела, но ничего не слышала. 23.05.2026 23:06:08, Динь-Динь
Степная кошка
не, я просто про наркозы. И чего там толкь не было. Один раз им было надо, чтобы я из наркоза вышла. Я их слышу, но ни глаз открыть не могу, ни пошевелиться, ни тем более что-то сказать. Они нервничают. Огромным усилием воли мне удалось рукой пошевелить. Они обрадовались )))
23.05.2026 23:26:41, Степная кошка
Если коротко - то жизнь каждой биологической единицы может быть только одна. 23.05.2026 22:04:58, Правда жизни
Да! Но это и неплохо, потому что позволяет бурное движение без передвижения - как волны идут, сменяя друг друга 24.05.2026 07:01:47, Лось-Анджелес
Ветер Перемен
Мне таки кажется, что жизнь после жизни надо наработать при жизни, к примеру, верой. Для атеистов - темнота и небытие. 23.05.2026 21:59:27, Ветер Перемен
Доя атеистов - их дети :) 24.05.2026 07:02:22, Лось-Анджелес
Наработать, заработать что-то - это уже кмк протестантская этика. Интересно почему вам так кажется. 24.05.2026 00:27:05, Лет
Лиметт
Для буддистов перерождение?) 23.05.2026 22:30:40, Лиметт
Ветер Перемен
Как говорится, кто на что учился. :) 23.05.2026 22:37:45, Ветер Перемен
Добавлю, такой уход, надо заслужить.. На работе, сотрудник, вечером попрощались, утром, я в душ, выхожу, там 5 звонков от него, он, когда задерживался, мне звонил, я, в пути, если что то срочно, пароль такой.., перезваниваю, жена трубку взяла, его больше нет.. ( с женой знакома была) 23.05.2026 21:50:50, Elenafea
Степная кошка
у меня так умерли бабушка, дедушка, мама и папа. Бабушка умерла мгновенно, дедушка заснул и не проснулся. Папа так же. Мама прожила без сознания 6 часов....
23.05.2026 23:40:11, Степная кошка
А мне бабушка умирая рассказывала, какие части тела, в какой последовательности у нее умирают :-( Последней была голова, вскрикнула и все... 24.05.2026 00:30:50, Динь-Динь
Не очень поняла пример. Этот сотрудник - повезло ему? Нет? 23.05.2026 22:39:49, Flora ))
Тринадцатая
У меня в семье все так ушли (заснул и не проснулся) - 2 бабушки мама и папа. Дедушки один на войне погиб другой долго мучительно умирал от рака но он нам не кровный родственник, среди кровных рака ни у кого не было.
Я не верю конечно же в никакие «заслужить» , это просто генетика - все умирали от инфаркта или инсульта, похоже, у всех были проблемы с холестерином (у меня пока нет).
23.05.2026 22:26:59, Тринадцатая
Можно сдать анализ на липопротеин (а), это как раз про риск атеросклероза, инфарктов-инсультов. Сдается один раз, в течение жизни не меняется. По крайней мере мне так подруга-врач говорила. 24.05.2026 07:21:02, anvi
Тринадцатая
Уже сдала, где то месяц назад. Отлично у меня все.
А брат всего на год старше, у него давно проблемы с холестерином.
24.05.2026 08:39:56, Тринадцатая
Я тоже сдала, пару недель назад, цифра настолько низкая, что эта подруга-врач сказала "повезло тебе, как удачно гены замешались" 24.05.2026 10:32:41, anvi
Все это не имеет значения) 24.05.2026 13:10:52, Линдаа а
Вашей мамы тоже уже нет? 23.05.2026 23:13:31, Leenka
Тринадцатая
Нет, вот пока была жива я постоянно писала «у нас а семье все не болеют, у всех сценарий здоров-здоров-здоров- умер».
И мама таки тоже умерла по этому сценарию.
24.05.2026 08:42:39, Тринадцатая
Сочувствую. Мне казалось, вы совсем недавно писали о ней в настоящем времени, поэтому спросила.
24.05.2026 08:44:15, Leenka
Тринадцатая
Не показалась, она недавно умерла (в 2026) . 24.05.2026 09:18:27, Тринадцатая
Соболезную.
24.05.2026 09:20:00, Leenka
У меня так папа ушёл, мы всё были дома, на кануне, праздник, 23 февраля, папа, с 10 лет в армии, от 1939 года, думала помою его, побрею, поужинал, новости посмотрел, и.. Всё.. 21 февраля ушёл. Две скорые... Просто сидел на диване.. Пережил ковид, две больницы, а, раз и всё. 23.05.2026 21:46:13, Elenafea
Зимняя
Папа мой тоже хотел раз и уйти. Не лечился, себя не берег, чтобы сразу без лежачести.
В итоге, год почти что лежал.
У меня только деды сразу, один на фронте, другой утром не проснулся.
Это очень, очень удачно, мне кажется.
23.05.2026 21:23:49, Зимняя
ничего нет
23.05.2026 21:08:53, Рене
Гордая птица
К счастью 23.05.2026 22:01:59, Гордая птица
Кстати, да. Пожалуй. 23.05.2026 22:58:16, Flora ))
Солнечный Ветер
Общий наркоз не пропофол ли?
По сути - существует. И вне зависимости от веры, каждый человек об этом узнает
23.05.2026 21:08:19, Солнечный Ветер
Зимняя
Для верующих людей существует) 23.05.2026 21:02:57, Зимняя
При жизни точно существует.
23.05.2026 22:41:43, Julinika
Допускаю разные варианты. Хотелось бы, чтобы "там" было что-то хорошее. "Раз и ничего" у меня не основной вариант. Сложилось впечатление, что обычно сначала показывают предсмертный, то есть послежизненный видеоролик. Как иногда в фильмах, после окончания титров
23.05.2026 21:01:30, Беата (просто читатель)
Unitario
Существует.
23.05.2026 20:57:10, Unitario
Я хорошо училась в школе. И тему "живая природа" отлично усвоила: рождение - развитие - старение - смерть. Какие еще "жизнь после жизни"? Религия - опиум для народа. 23.05.2026 20:48:51, бим-бом
One of a kind
+++++. И где там то? До луны уже долетели, нигде этого рая не нашли? Прям как для кошек их радуга, так и для нас там где то рай? Мы просто частица материи на нашей планете. Может после того, как Земля того сь, переродимся где нибудь там в космосе в другую материю и даже жизнь. Других вариантов просто нет, как и радуги, и рая.
24.05.2026 07:35:58, One of a kind
никто не может видеть другие миры я верю они есть. 25.05.2026 01:33:13, просто 2
LoraEf
ну и в школе вам хорошо объяснили устройство вселенной, напимер? никаких вопросов не осталось? :)
23.05.2026 23:13:34, LoraEf
Я тоже училась на "отлично", это вообще не связано.
И это еще мы попытаемся забыть, что учились в советских школах, где "религия - опиум для народа", в наши 18-20 лет - всё перевернулось; что потом - лучше уж молчать.
23.05.2026 20:55:17, Flora ))
Биология то не изменилась. Что при царях что сейчас. 23.05.2026 22:18:56, Линдаа а
Лиса-плясунья (Лютый скептик)
Биология очень, очень изменилась. 23.05.2026 22:29:24, Лиса-плясунья (Лютый скептик)
Науку никто не отменял. 23.05.2026 21:14:09, бим-бом
risha
Среди учёных, как ни странно, очень мало неверующих. Почему бы это? 23.05.2026 21:32:36, risha
Это бездоказательное утверждение. И почему ссылаются на ученых? Кто эти ученые - кандидаты в доктора? Могу сказать о своих ровесниках - в церковь на старости лет отправились в основном женщины с неприятностями в семье/с детьми. И чем меньше образования у них, чем неразрешимее проблемы, тем больше веры. Ни врачей, ни математиков с физиками в церкви так и не появилось. 24.05.2026 13:45:29, Ландыш не серебристый
risha
Ваше утверждение также бездоказательно.
Среди моих ровесников очень много верующих, успешных женщин и мужчин. Мой муж работает в монастыре, вы не представляете даже кто из известных, успешных и знаменитых приходит регулярно к ним на службу. Ваше незнание не моя проблема, к счастью.
24.05.2026 14:42:37, risha
А мое какое утверждение? Я жизнь вокруг себя описываю. Нет воцерковленных, кроме одного товарища, который сначала пропил свое богатырское здоровье, потом вспомнил, что крещеный, пошел к попам.
24.05.2026 16:10:47, Ландыш не серебристый
anny_panda
Да, встречала весьма толковых ученых , у которых были свои отношения с религией. Можно сказать - по своему они верили .
24.05.2026 00:37:07, anny_panda
Смотря какие ученые. Математиков много верующих. В естественных науках наоборот немного. 23.05.2026 23:54:11, Лет
Степная кошка
не мало. Я всю жизнь в РАН работаю. Но есть и верующие
23.05.2026 23:45:52, Степная кошка
Неведома Зверушка
:-) Работаю в НИИ. Вот я бы не сказала "очень мало".
Пропорции примерно равны с не-учеными: по-настоящему верующих примерно два-три процента.
С крестиком на шее - процентов пять. Но - спроси прочитать Отче наш - на третьей фразе запнутся. Такие себе верующие - и в приметы верят, и в гороскопы, и в реинкарнацию :-)
23.05.2026 22:34:49, Неведома Зверушка
Развлекаются:). Жизнь скучна в принципе, если без прикрас. Вот народ и развлекается. Ученые ничем от Вас или меня не отличаются, ровно так же устроены,ничего особого в них нет-работа у людей так называется. 23.05.2026 22:21:34, Линдаа а
Гордая птица
Но это не точно 23.05.2026 22:03:46, Гордая птица
Лиса-плясунья (Лютый скептик)
Разве наука доказала отсутствие божественной природы жизни?)) 23.05.2026 21:30:16, Лиса-плясунья (Лютый скептик)
Интересная постановка вопроса. 23.05.2026 23:54:19, Coccinelle
Ага, и бесполезность полиции для государства-тоже не спешит доказывать., "Науке" платят за другое. 23.05.2026 22:22:46, Линдаа а
У науки иные цели. 23.05.2026 21:40:22, бим-бом
Лиса-плясунья (Лютый скептик)
О чем и речь. 23.05.2026 21:54:44, Лиса-плясунья (Лютый скептик)
- Существует ли любовь после смерти?
- Ну... Это зависит от пристрастий паталогоанатома...
23.05.2026 20:36:46, AleXXX
)))) вот "болван" ты )))) 23.05.2026 20:38:33, Flora ))
BB
ну выпил человек...
23.05.2026 21:21:50, BB
Нет, конечно, ты врешь. 23.05.2026 23:13:13, AleXXX
Я любя ))) 23.05.2026 22:41:19, Flora ))
Тринадцатая
Я верю что «раз и выключило».
Но у многих наступает возраст когда «устал жить», и радуешься что можно «выключиться» и отдохнуть.
23.05.2026 20:29:52, Тринадцатая
Ptaszek
Я верю, что существует. И я обязательно встречу своих умерших близких, а также кота, кошку и собаку. 23.05.2026 20:28:50, Ptaszek
Гм. А хомячков? Сколько ж хомячков у меня в детстве было-они постоянно убегали). И еще 1 морская свинка. 23.05.2026 20:32:22, Линдаа а
Коза Агата
У меня крыс.. Эээ.. Пять вроде. А котов гораздо больше! 23.05.2026 22:34:48, Коза Агата
Ptaszek
Было два в детстве. Одного, вернее одну, звали Маруся)
Но не настолько к ним прикипела, не вспоминаю их.
23.05.2026 20:38:38, Ptaszek
Моих всегда звали хома и мася). Они мне нравились. Жалко что жили не долго-либо убегали либо умирали. 23.05.2026 22:24:53, Линдаа а
Ой, а я вспоминаю по сию пору. У меня были двое - Миша и Маша. Маша все время рожала, а Миша был блондин. И как-то я понесла подружке показать Мишу. А она, дрянь такая, подложила Мишу под нос своей спящей кошке. И не стало у меня ни Миши, ни подружки. Помню, как хоронила Мишу... А девицу эту ненавижу по сей день. 23.05.2026 20:44:57, бим-бом
Тринадцатая
А куда вы кучу детей девали если постоянно рожала? 23.05.2026 20:48:37, Тринадцатая
Так раздавала друзьям-приятелям. 23.05.2026 20:49:31, бим-бом
Тринадцатая
Обычно первый приплод легко раздать, а потом уже все «охомячены», а приплодов там наверно по 5 раз в год. 23.05.2026 23:12:02, Тринадцатая
Так Миши не ствло, и приплод закончился ( 24.05.2026 12:47:46, бим-бом
Ptaszek
Тварь какая...( 23.05.2026 20:48:32, Ptaszek
Думаю всеж если не автоавария например, или другой несчастный случай, а просто смерть то мозг умрет не сразу. Ну вот если остановка сердца-мозг еще какое-то время не отомрет. Возможны галлюцинации)
Т. е ничего такого "там" не существует, но лампочка не сразу выключится как при наркозе.
23.05.2026 20:24:19, Линдаа а
Да, именно так. Умирающий мозг запускает галлюцинации. И анастезия запускает галлюцинации. 23.05.2026 23:56:35, Лет
Коза Агата
Увы нет
23.05.2026 20:12:04, Коза Агата
Лиметт
Существует и много свидетельств этому.
У меня был случай, когда прим потере сознания я видела воронку, в которую события прошлого как в киноленте закручивались. Свет в конце не видела, а вот события жизни да.
И таких случаев было пара - тройка.
И потом много кто сейчас стал ощущать связь с ушедшими людьми, которая успокаивает и дает надежду. Это все как намек на жизнь после, может в других физических формах, может в других душевных состояниях, но сущность наша не исчезает, хотя не понятно, во всех ли случаях и как все это работают, по каким законам?!
23.05.2026 20:09:51, Лиметт
Birke
Мой личный сын точно не первую жизнь живет) пугает иногда 23.05.2026 20:11:46, Birke
Лиметт
) мы спокойно к такому в семье, ждем когда у детей проявляется. У всех в разном возрасте. 23.05.2026 20:14:05, Лиметт
Birke
Каждому воздастся по его вере.

Значит, вас ждёт не жизнь после жизни, а темнота и тлен.
23.05.2026 20:06:30, Birke
Лиметт
По-моему это не худший вариант)) 23.05.2026 20:14:42, Лиметт
Отличный вариант-из меня вырастет трава. 23.05.2026 22:26:17, Линдаа а
И цветы.
23.05.2026 22:44:59, Julinika
Ничего плохого. 23.05.2026 20:10:13, Flora ))
Литта
Существует 23.05.2026 20:05:59, Литта
Лиса-плясунья (Лютый скептик)
Существует. 23.05.2026 20:04:53, Лиса-плясунья (Лютый скептик)
Интересный у вас наркоз был. Как обухом. 23.05.2026 20:03:24, Burany
Нормальный наркоз при серьёзных операциях. А глюки и "веселые картинки" при легком наркозе. Хорошо знакома с обоими вариантами. Ну и после первого варианта тоже могут быть глюки. Я только после каждого наркоза знаю, сколько времени он длился.
23.05.2026 22:49:00, Julinika
LoraEf
при одном наркоза при отключении у меня была, надеюсь, галлюцинация. помню пышную причёску анастезиолога и руки без перчаток с огромным перстнем с рубиновым камнем :)

в другой раз последнее что помню, как врач меня крестит :)

а в третий раз в наркоз погружали в реанимации. вот там что-то мне капали капли , а потом подошёл врач и я спросила как его зовут, он, видимо, не расслышал и ушёл, я что-то пробормотала 'даже не сказали как вас зовут' он вернулся ко мне и больше я ничего не помню.

так что я тоже считаю, что раз и выключили.
23.05.2026 21:00:35, LoraEf
Лиметт
Крестит - это сильно, я бы перепугалась. 23.05.2026 22:40:13, Лиметт
Вобще я тоже так считаю) "Резко темнота" меня смутило. 23.05.2026 21:09:46, Burany
Ниже пишут - так и положено. С картинками у меня 25 лет назад был. А вот 12 лет назад какой был: до него - мне говорят "спим", я изо всех сил начинаю жмуриться, "Вы чего так? ", "Так вы же сказали "спите", я и стараюсь"; они хохочут; при пробуждении галлюцинации были. 23.05.2026 20:09:50, Flora ))
LoraEf
у меня тоже помню одна странная соседка по палате делилась 30-ть лет назад, что наркоз круче других средств, такой кайф она словила.

а делали ей сложную операцию, у нее менингит был.
23.05.2026 21:02:36, LoraEf
Коза Агата
Вот, я тоже пишу про 30 лет! Что ж тогда вводили? Очень нежный приятный и красивый сон. Мне ногу после ДТП собирали 23.05.2026 22:37:01, Коза Агата
Не думаю, что "так положено") 23.05.2026 20:17:57, Burany
Пару раз была под наркозом, ни разу не говорили "спим". Мне говорили "считайте до десяти" 23.05.2026 20:26:19, :)))
а меня спрашивали как зовут итд. 25.05.2026 01:42:37, просто 2
Так было в моём детстве. Мне в три года, когда вырезали аппендицит, сказали "посчитай до 10". Я посчитала и сообщила об этом. А на меня накричали.
23.05.2026 22:51:18, Julinika
Коза Агата
Да, всегда. Я вроде пять раз 23.05.2026 22:37:32, Коза Агата
Мне вот так сказали, я и старалась ) я вообще очень уважаю и слушаюсь врачей; благо, нечасто, ттт 23.05.2026 20:30:39, Flora ))
BB
В моей картине мира я пришла из неоткуда и так же уйду в никуда.

У меня всегда удивляет, когда люди со своим созниние и чувствами "няньчатся" для чего всё это, что будет потом (не считая верующих) как же память. Мы будем живы, пока о нас помнят.
Вот ни кого не пугает переход до рождения, а после ах, ах!!!

У меня именно такое представление: свет погаснет и будет ничто.
23.05.2026 20:01:13, BB
У меня вопрос о том, где была я до рождения, возник лет в пять и испугал больше, чем вопрос, где буду я после смерти. 23.05.2026 21:30:08, ЛВ
А вы прям помните эту темноту под наркозом? Отключился/подключился - секунда, хоть бы и три часа операция длилась.
Тема тухлая. Не верите - не верьте. Верьте в темноту. По вере вам и воздастся.
23.05.2026 19:41:08, гундина
Коза Агата
В смысле секунда? Там ещё какие сны бывают! Секунда им не помеха. 23.05.2026 20:28:45, Коза Агата
Да, один из лучших снов у меня за последние лет 15 был. Море, солнце, а эти врачи взяли и прервали, на самом интересном месте.. Эх.
23.05.2026 22:30:25, Йоко
Лиметт
Я помню. Никакая это не темнота. У меня материя в рулоны закручивалась именно визуально) Эффектно так!)) 23.05.2026 20:12:12, Лиметт
One of a kind
Это все игра мозга, то же самое, что и сны. 24.05.2026 09:37:00, One of a kind
Именно помню. Я не в первый раз под общим наркозом, там видения были )
За "тухлую" уж простите. Предполагала, что рассердятся некоторые. Страх, понятно.
23.05.2026 19:45:38, Flora ))
Плохой наркоз может?
23.05.2026 20:08:30, гундина
Я откуда знаю ) 23.05.2026 20:12:17, Flora ))
Яшими ( МарикаЧ)
Видения были от плохого наркоза. Вернее, от не слишком совершенного наркоза. Но медицина не стоит на месте. Сейчас заснул/проснулся.
23.05.2026 19:52:11, Яшими ( МарикаЧ)
Коза Агата
Я тоже много раз была под наркозом. Иногда с видениями. Думала, плохой это когда тяжело отходишь потом 23.05.2026 20:29:53, Коза Агата
Яшими ( МарикаЧ)
Плохой не смысле некачественный, а в смысле прошлого поколения.
По крайней мере, мне врач сказал, что это раньше картинки смотрели, а сейчас пациент просто выключается.
23.05.2026 22:20:37, Яшими ( МарикаЧ)
Коза Агата
Вот кстати да, самые картинки, хотя и с очень лёгким пробуждением, были у меня 30 лет назад. Не знаю, дошёл ли до нас современный, последние разы наркозилась 6 лет назад
23.05.2026 22:27:47, Коза Агата
Яшими ( МарикаЧ)
Картиночный, как я поняла, давно закончился. 14 лет назад как раз была операция, когда меня расстроили на счет полетов под наркозом:)
23.05.2026 23:03:59, Яшими ( МарикаЧ)
Лиметт
Может вы и правы) Я тоже про случай давний, но вот перед ковидом мне во сне стала такая же материя сниться. Я еще мужу говорила, как будто миру конец( Он не верил, конечно) 23.05.2026 20:17:01, Лиметт
Существует, но в другом виде. Станем ближе к природе, растворимся в ней.
"Станем просто землёй и травой"
23.05.2026 19:37:34, Лось-Анджелес
Можно еще завещать себя похоронить в спец лесу под деревом, дерево самому выбрать, плюсы: дешевле чем на кладбище, близким не надо заботиться об уходе могилы, растворяешься с природой, минусы: кремация, нет надгробия, только номер дерева, после погребения нельзя ставить свечи, цветы. 23.05.2026 20:00:42, Crocox
почему нельзя я ставлю. 25.05.2026 01:45:22, просто 2
Коза Агата
По моему нельзя. По крайней мере в нашей стране 23.05.2026 20:30:37, Коза Агата
Неведома Зверушка
:-) Официально нельзя - но урну после кремации на руки выдают - и что ты с ней делаешь, только тебе известно... 23.05.2026 22:40:21, Неведома Зверушка
Плюс 24.05.2026 07:07:18, Лось-Анджелес
У нас конечно не везде, где захотел, это специальные для этого леса. Поэтому номер дерева как место захоронения, пока оно живое.
23.05.2026 21:38:41, Crocox
Завещать можно, исполнить нельзя. 23.05.2026 20:40:21, Flora ))
Не хочу я быть травой ) топчутся всякие, беззащитная я
(цитату помню, конечно; очень люблю этот фильм, и песню эту)
23.05.2026 19:54:48, Flora ))
Можно на это место сосну посадить). 23.05.2026 20:29:15, Линдаа а
Или липу. Я липы люблю. Как они цветут, как пахнут! А какие светящиеся у них листья осенью и красивый контраст с черными стволами.... 23.05.2026 20:33:27, Лось-Анджелес
BB
Так чувств уже не будет, это тлен. 23.05.2026 20:03:17, BB
Мне вообще нравится романтизировать все тяжёлые темы с помощью хорошей поэзии. 23.05.2026 20:00:40, Лось-Анджелес

Читайте также
Как меняется внешность женщины в климаксе – и можно ли замедлить эти изменения
Климакс влияет не только на самочувствие, но и на внешность женщины. Почему меняются кожа, лицо, волосы и фигура после 45 лет, когда начинаются первые признаки менопаузы и что действительно помогает замедлить возрастные изменения – от питания и коллагена до пептидов и гормональной терапии.
Боитесь вырастить нарцисса? Психолог назвала 3 главные ошибки родителей
Можно ли случайно вырастить нарцисса? Психолог объяснила, почему дело не только в избалованности и чрезмерной похвале. Рассказываем, какие ошибки родителей мешают ребенку развивать эмпатию, устойчивость к неудачам и здоровую самооценку.

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!