Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как мне поступить?

Вот такая у меня дилемма. У нас есть няня. У нее есть достоинства, но есть и недостатки. Я пока не могу понять, что перевешивает. Может, подеклитесь рассуждениями?
Итак, достоинства:
Их не так много, зато они очень весомые
1. Реьенок с ней ведет себя очень спокойно, не капризничает, не плачет.
2. Она может моего ребенка накормить. Даже у меня не всегда получается. Давится, может ее вырвать. А вот у няни получается.
Теперь недостатки:
1. Няня требует себе увеличения зарплаты. Хотя с самого начала была согласна с оплатой в 200 долларов.Я ей сказала, что когда выйду на работу, то, если мне позволит мое мат. положение, буду платить 250. Ничего не обещала. Но няня ноет, что ей так тяжело работать - с 10 до 18.00, из которых два часа Катя спит и няня обедает за наш счет. И вообще - 8 часов - очень длинный рабочий день. Все работают по 6. Откровенно просит денег.
2. Няня мало что делает. Поясню. Она не моет за ребенком грязную посуду, не моет ее обувь, не делает ей чай - ребенок даже прокисший может пить. Все ждет, пока я сама сделаю. Про влажную уборку и стирку колготок я не говорю.Недавно не вынесла за нее горшок. Так и оставила с какашками стоять. Может, забыла?
Но самое неприятное то, что я боюсь ей сделать замечание. Боюсь, что она обидится, и уйдет. И тогда мне заново придется искать няню, мучатся от страха, когда оставляешь ребенка с незнакомым человеком. Что мне делать-то? И как вам наша няня, может, я все навыдумывала, вполне нормальный специалист?
13.06.2002 22:13:02,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
GD
Меняйте няню. Даже не думайте! Просто заранее, еще до первого разговора напишите все обязанности (все, до мелочей, черезчур мелкие детали потом исчезнут) и условия работы (время, рабочие - выходные дни, порядок оплаты, отпуска и праздники, питание, дорога). Вам самой гораздо легче будет. У Вас обязательно получится найти новую няню, правда. 40 часов в неделю, один ребенок - абсолютно реально.

Удачи!
14.06.2002 13:19:36, GD
Вот Ваш страх она видимо хорошо почувствовала, ищите другую няню, разумеется с рекомендациями если хотите подстраховаться не лишним будет встретиться и поговорить с теми кто рекомендации дал. Странно даже, не напоить ребенка чаем, или не помыть посуду, у нас совсем наоборот иной раз меня совесть мучает, кажется, что мы сильно няню загружаем, даже не так она сама без просьб делает то, что мы даже не просим и, в общем, то и не рассчитываем, что она будет делать. Хм…..да….за то прошлую няню я вспоминаю с ужасом…..представьте, оставила мою девочку со своим пьяным мужем, он отдал дочку соседям…….бррр….ну это конечно вопиющий случай, но я думаю, что в таком важном вопросе с кем оставить СВОЕГО малыша нужно быть непримиримым да же в мелочах (спасибо прежней няне научила) %-) 14.06.2002 08:13:43, %-)
ТаВи
Я бы искала другую. Спокойствие и покорность ребенка - это не достоинство няни. Если б ты написала "ребенок радостный" еще можно было бы задуматься. Я уж молчу о прокисшем чае, я бы за такое моментально прибила :( 13.06.2002 22:50:56, ТаВи
А я вот себя корю, думаю, сменила бы вовремя сама,нала же, что няня без моего напоминания не сменит. :((( 13.06.2002 23:00:49, Алена Як.
ТаВи
Ты няню берешь зачем? чтобы она на время твоего отсутствия выполняла ВСЕ твои функции по уходу за ребенком. Не бывает нянь с 8-часовым рабочим днем, которые были бы обязаны только кормить ребенка, но не переодевать, или только гулять с ним, но не кормить... Стирать ли няне колготки - это уж как договоритесь, но сменить их на ребенке сразу после пописа-покака няня обязана, так как от этого зависит здоровье ребенка. Няня обязана обеспечить ребенку как минимум физический комфорт.

Елки, к вечеру уже слов не осталось, объяснять... Не, у примеру, мыть полы няня может по договоренности, но разлитую лужу она вытереть обязана, так как ребенок может на ней подскользнуться. Готовить обед она может по договоренности, но как минимум разогреть готовое и накормить ребенка качественными (не прокисшими) продуктами она обязана.

Переломить уже сложившиеся отношения очень сложно, проще сменить няню
13.06.2002 23:07:54, ТаВи
Красно Солнышко
Я согласна на счет того, что проще сменить. Тем более, когда такая ужасная няня еще и денег хочет немеряно. За что, интересно? :) 14.06.2002 00:16:24, Красно Солнышко
Увы, по московским меркам это не немеренно, а как раз умеренно. 14.06.2002 10:12:35, Алена Як.
Ну маша вроде как тоже в Москве :). Но зарплаты нянь действительно сильно выросли за последний год, я согласна. 14.06.2002 10:16:17, virus
Да, памперсы она тоже ей забывает менять. придешь - а там 3 килограмма. :((( 13.06.2002 23:11:44, Алена Як.
А она сама чай пьет? Если нет, то может не заметила просто? Я не в защиту няни, просто сужу по себе - я никогда в жизни не определю испорченность тех вещей, которые не потребялю сама (например, кефир или молоко) 13.06.2002 23:04:35, virus
Ну если она его вчера сделала, а на улице жара? 13.06.2002 23:06:42, Алена Як.
Я тоже собираюсь искать няню, и меня поражает утверждение, что 200 долларов это копейки, а где еще эта дама получит эти деньги, при этом будет сидеть в тепле, у нее будет только один начальник и один подчиненный, она не должна будет думать о доходе компании, о привлечении новых клиентов, о развитии бизнеса.
Я всегда спрашиваю, а что вы умеете, как няня, знаете ли методику Монтессори, читали ли Дальто, можете клеить кубики Зайцева и тд
13.06.2002 22:50:42, Шаня
Няни, которые ко мне приходили, сказали, когда у них про разивающие методики спрашивают, они бросают трубку. Типа это за 600 баксов в месяц. У нас в соседнем магазине платят 5 тысяч, но работать нужно стоя целый день 12 часов, через день. Не знаю, может я что не понимаю? Я работаю В Государственной Думе, закончила с краным дипломом МГУ , учусь в аспирантуре, получаю (получала до декрета) максимум 200-250. Да, это мало. Если учесть что на моей работе присесть практически невозможно. А на выборах работала до 2 ночи . По субботам тоже иногда выхожу. Но я считаю так, если человек не работает за 3 копейки, сколько ему не плати, он вообще работать не будет, поскольку не хочет или не умеет. 13.06.2002 22:59:58, Алена Як.
Красно Солнышко
Прежде всего надо измениться самой :) В смысле уверенности в себе, в своих возможностях. Вы найдете няню гораздо лучше и за гораздо меньшие деньги. Надо только понять, что это очень даже реально :)))) 14.06.2002 00:14:40, Красно Солнышко
А няням можно высказываться? Я работала няней и от Вашего рассказа осталось следующее впечатление:
Такое ощущение, что Вашей няне на ребенка, простите, наплевать... Я не говорю, что няня должна его обожать - тогда возникает другая проблема - привязанности, но все-таки, должно же быть какое-то чувство к ребенку, с которым проводишь так много времени.
И еще. Почему Вы боитесь делать ей замечания? Она у Вас работает, получает деньги (и, поверьте, не малые). Обидится и уйдет? Значит, туда и дорога. Есть, поверьте, на свете няни и лучше.
Извините, если резковато...
13.06.2002 22:28:59, Asechka
У меня сложилось такое впечатление - что да, к моему ребенку она онтосится только как к работе. Наверное, не все же должны быть от моего ребенка в диком восторге. а вот на счет денег... Мне так все претендентки на роль няни внушили , что 200 долларов - это копейки, так что я теперь боюсь и заикаться, что у няни обязанности шире. 13.06.2002 22:39:30, Алена Як.
Когда Вы предлагаете человеку работу, оговариваете зарплату и он соглашается -значит, зарплата его устривает.
Насчет диких восторгов: не надо их, но ребенок - не компьютер и не станок, это живой человечек, чувствующий к себе отношение. ИМХО, поищите другую няню. А то, что внушают Вам "претендентки" - еще не факт. Я подрабатывала няней, когда была российской студенткой, но отнюдь не претендовала на такие суммы. Потому что понимаю, что люди нанимают няню не от хорошей жизни и не супер-довольны, что придется оставлять ребенка с чужим человеком.
13.06.2002 22:55:55, Asechka
я себя ненавижу за то, что за свои же деньги не могу потребовать нормальный сервис.
Но из моего опыта общения с домработницами выяснила, что лучше всего все писать - вот я вам тут написала, что вы всегда должны делать, и еще забить один пункт непредвиденной работы.
Бумага - это документ, вывешивать ее на магнит в день уборки,
Иначе месяца через 3 объем работ сократиться, а время работы уменьшиться втрое.
ЭТо мы уже проходили.
13.06.2002 22:55:28, Шаня
Ален, а как вы искали няню? через агентство? 13.06.2002 22:51:43, Шаня
нет, дала на job.ru объявление, она сама позвонила
13.06.2002 22:55:49, Алена Як.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!