Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Танцуем вальс-бостон!:)

Танцуем вальс-бостон!:)
Пожалуй, самые яркие дискуссии и горячие споры возникают при обсуждении тем брака и семьи, потому что у всех есть личный опыт, все эксперты!:): собственная семья, родители, отношения, ценности. Разговор об этом всегда воспринимается не как абстрактная теория, а как что-то личное
Общество с течением времени меняется: появляются гостевые, однополые, открытые, гражданские браки. А с другой стороны — есть традиционные взгляды, религиозные нормы, культурные ожидания. Эта граница между «старым» и «новым» и создаёт напряжение и жаркие споры

«Бостонский брак» — историческое название для совместного проживания двух женщин в конце XIX — начале XX века, которое возникло из-за стремления женщин к финансовой и карьерной независимости. Этот термин популяризировал американский писатель Генри Джеймс в своем романе «Бостонцы» 1886 года
Совместное проживание было способом снизить расходы и сделать жизнь более стабильной, особенно для женщин, которые стремились сделать карьеру.
Это было прежде всего партнерство, основанное на дружбе, взаимопомощи и совместном быте.
В актуальное время эта форма брака довольно часто практикуется без каких-то громких (и официальных) названий, а чисто как житейское и практичное решение:

Две-три пенсионерки сдают/продают личное жилье, снимают/покупают общее, чтобы оптимизировать расходы, чтобы жить было веселее, и кто-то мог вызвать врача и подать стакан воды.

Пожалуй, самой красочной и бодрящей иллюстрацией таких отношений являются открытки финской художницы Inge Look, родившейся в Хельсинки в 1951
Наибольшую известность ей принесла серия "anarkistisista mummot korteistaan" - весёлых, не желающих стареть старушек. Первый рисунок бабушек появился в 2003 году (когда художнице был 51 год), сейчас их около 20, открытки и календари с ними разлетаются как горячие пирожки по всему миру.

А зовут этих проказниц Фифи и Анни!:)
09.11.2025 12:08:02,

70 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Anka
Мне кажется, если людям так удобней жить в старости - то и хорошо, и даже замечательно, обычно я встречала, когда старушки ни с кем не хотят рядом жить.
А открытки Inge Look "веселые старушки" я себе купила - это такой позитив! К примеру - одни из любимых сюжетов