Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кондратея

А мы-таки добились справедливости

Знаете, а мы ведь "дожали" вчера свой суд по поводу аварии! Вынесено судебное решение в нашу пользу.

Если кто не в курсе - сама авария случилась 11 февраля 2000 г, я была беременна на восьмом месяце и за рулем. Пьяный (или обколотый) мужичонка въехал в зад моего Опеля на светофоре - со всей дури, на скорости 70-80 км/ч по заключению экспертизы. Он сбежал с места происшествия, бросив машину, когда понял, что я беременна и мне плохо. Моя мама ехала со мной и была свидетельницей.

Справедливость заняла более двух лет, одиннадцать заседаний суда и пропасть нервов. Дело за малым - вытрясти из него эти самые 19 (или 29) тыс рублей, присужденные нам за разбитую машину. Административный суд ОПРАВДАЛ его действия по сокрытию с места происшествия в пределах недели со дня аварии и скрытно - не вызывая нас. Так что о моем ущербе речи нет. Только материальные убытки.

Я удивлена нашей стойкости - это, оказывается, все-таки возможно и в России.
13.06.2002 14:11:58,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У моей мамы в 98 году тоже было ДТП в центре Москвы вечером. Она первой стояла на светофоре и тронулась с места, как только зажегся зеленый. Машина с АКП, поэтому стартует быстро. В этот момент по перпендикулярной дороге из-за киоска, двигаясь по встречным трамвайным путям вылетаем "Вольво" с пьяным профессором и на скорости под 70 въезжает ей в бок. Слава богу, без жертв (если не считать разбитый лоб внучки)... Тут же стали собираться торгаши из ближайших ларьков и предлагать за 100 баксов выступить свидетелями. Мама отказалась от их услуг. Подошла к ГАИшнику и попросила взять пробу на алкоголь (от "профессора" за версту разило), то ее грубо оборвал "не указывайте, что делать. все сделаем в свое время". Естественно, ничего не сделали. Она была в таком шоке, что не стала настаивать, а потом забыла. Короче, разбирались почти полгода, присудили ей вину, якобы она не дала ему завершить маневр и он ехал на мигающий зеленый, а она поехала на красный. Был свидетель - водитель трамвая, который уже стоял на красный и подтвердил, что "профессор" летел не по правилам. Этот профессор уехал с места ДТП сам, а матушку тащили на буксире. Хорошо, что этому "профессору" не пришло в голову настаивать на оплате его ремонта, возмещение ущерба матушке не присудили (что наводит на мысли, что все не чисто). Но ремонт ее "Ниссана-Максимы" обошлось почти в 5 штук зеленых. Дешевле было продать его на запчасти и купить новый, но она уперлась, что очень любит эту машину и не хочет новую... 13.06.2002 15:45:35, Polett
Скарлетт
Вот поэтому надо стоять на своем... А справедливость - ха ха. На светофорах вообще тухлое дело :((( В нашей ситуации ТОЧНО ТАКИХ аварий было несколько во ВСЕХ случаях (кроме нашего) были виноваты те, кто ехал перпендикулярно (там же знак уступи дорогу!) А вот тут мы оказались :( 13.06.2002 16:29:53, Скарлетт
Понимаешь, мама до тех пор верила в справедливость нашей родной милиции... И потом, первая авария в ее жизни, воскресенье вечером, они меня домой отвезли и к себе ехали, племянница голодная... 13.06.2002 16:48:49, Polett
Скарлетт
ОХ еще как понимаю. Это я на словах такая боевая... а в жизни проще плюнуть и забыть. 13.06.2002 18:23:48, Скарлетт
Кондратея
Я вам еще больше, чем нам самим, сочувствую! Пока я моталась по этим делам, поняла - самые гиблые дела, это о боковых столкновениях на перекрестках. Там ОЧЕНЬ трудно что-либо доказать.

"Зато" мы теперь, после двух утраченных машин (следующую после Опеля у нас угнали, как известно), нынешнюю машину застраховали по самые уши, и ездим себе! Но аварий все равно боимся - мороки много даже с застрахованной машиной.
13.06.2002 15:58:35, Кондратея
Поздравляю. Хотя и грустно. Какая убогая у нас все-таки справедливость... 13.06.2002 15:05:02, Банни
Anitobus
А аппеляцию по поводу решения административного суда нельзя подать? А вообще, я Вас поздравляю! Не часто такие, с позволения сказать, хэппи_энды бывают. 13.06.2002 14:54:29, Anitobus
Кондратея
Вообще-то "достать" этого мужичка законными методами было делом принципа, и для меня, и для мужа. Но на Петергофский административный суд нам не хватило пороха - если бы вы видели этих судей и эти обстоятельства! Мы ведь даже узнали, что дело уже рассмотрено и он оправдан только через месяц после суда. ГАИ позорно юлило-мылило, не хотело нам об этом говорить ("чтобы не травмировать беременную"!). Обделали быстренько, в пределах недели от аварии, и без присутствия кого бы то ни было. Представил корявую рукописную записку об "омнезии после шока" (дословно), без справок врача, без ничего. И оправдали, еще видимо и пожалели, бедного. Он не знал, что делал, когда бежал с места происшествия. В этом деле очень много подлогов (иногда наивных - объяснительная ГАИ с его стороны переправлена прямо на той же бумажке - видно, сперва хотели косить под "машину угнали, это не я был за рулем", а потом кто-то с головой вспомнил, что моя мама свидетель, и его опознает). Еще раз - никому-никому не посоветую. У нас праздник буквально со слезами на глазах - невелика, конечно, трагедия, но мне досталось.

Более веселая сторона - мужичонка за эти два года дважды ломал одну и ту же ногу! А вы говорите - нет на земле справедливости:-)
13.06.2002 15:01:38, Кондратея
Anitobus
:) Хорошо, что для вас всех все так закончилось! А мужичек... Не вы ли способствовали его переломам:))) 13.06.2002 15:24:29, Anitobus
Кондратея
Наверное. Мы страстно желали ему чего-нибудь получше:-) 13.06.2002 15:43:12, Кондратея
Ехидна (aka Дарiя)
Для начала, мои соболезнования - в 2000-м меня тут еще не было, этой истории я не знала. Какой же ужас! Ну и, естественно, поздравления - молодцы, что проявили такую стойкость. 13.06.2002 14:52:25, Ехидна (aka Дарiя)
Карин, я в шоке. Раньше не читала про эту ситуацию. Ну, "хоть шерсти клок"... Какой же, право, урод. :( 13.06.2002 14:16:01, bim
Поздравляю:) Но то, что суд оправдал то, что он скрылся, видя , что ты беременная - это безобразие, конечно. 13.06.2002 14:14:23, Лангуста
Кондратея
Мужичок женат на цыганке, живет в очень цыганском районе, где все и так схвачено, а тут они побежали и скупили все на корню. Если бы ты знала, как сложно нам было противодействовать этому уже на другой день после аварии! Я, вместе со своим сотрясением мозга, ездила добиваться экспертизы и вытрясать справку о виновности из ГАИ. Они уже шито-крыто взяли от него "объяснительную записку" (я ее видала - смешно:-) и признали мою виновность (я якобы ехала задом по встречной полосе у красного светофора). Меня очень терзали, Вася был в отъезде и не мог сразу помочь. Склоняли меня признать "обоюдную вину" и разойтись полюбовно. Но многими хлопотами мы все-таки добились справки о его виновности и передали дело в суд.

В общем, много чего за эти два года было в этом суде. Но результат налицо. Другим я не посоветую - я много раз думала, что намного проще было его пристрелить на месте. Если бы я не потеряла на секунду сознание, а потом дверцу мою не заклинило (открывали полчаса) - я бы его голыми руками задушила. По прошествии времени у меня уже таких чувств не бывает.
13.06.2002 14:55:04, Кондратея
Карина, какой ужас! 13.06.2002 15:48:29, Tanya and K*
Кондратея
Да уже никакого ужаса:-) А вы как раз в Россию собрались перебираться - набирайтесь опыта:-) 13.06.2002 15:51:19, Кондратея
О нет! Это выше моих сил...

ЗЫ Кстати, чтобы застраховать нашу машину на проезд по России на 10 дней, нужно заплатить около 200 долларов. Это в здешней русской страх. компании, а финны вообще не страхуют Россию. При этом Украина считается Европой и входит в нашу полную страховку. Как застраховаться в России?
14.06.2002 00:07:54, Tanya and K*
Кошмар:( НО пока не будет системы обязтаельного страхования автомобилей, чтобы хотя бы пострадавший не должен был разбираться с нарушившим, от таких случаев никто не застрахован. 13.06.2002 15:38:54, Лангуста
Женя Пайсон
И тебя бы оправдали - беременная женщина априори находится в состоянии аффекта 9 месяцев ;-)

Эхххх, какую возможность упустила! ;-)
13.06.2002 14:58:46, Женя Пайсон
Скарлетт
только жаль суды об этом ничего не знают. Мне знаете что судья заявила? "Деньги на машину нашли найдете и на починку"- вот так, и эт о- невзирая на мое 7- месячное пузо. Так что не... с судами связываться - себе дороже... 13.06.2002 15:22:30, Скарлетт
Кондратея
Вот-вот, иногда жалею:-) 13.06.2002 15:03:03, Кондратея
Скарлетт
Ага я бы протест подала. Хотя... это стоит ТАКИХ нервров. Нам урод разбил новенькую 99 (600км пробега) в 98... Агрумент" я лэчу на зэлёный, слюшай, мине фсе дороку должны уступать, да?" второй "у мэня машина дороже, значыт вы виноваты"...
До сих пор дело в суде, забили... Хотя попали тогда конкретно. Кстати, я тоже беременная была, он звонил угрожал... :(
А в ГАИ дали 2 справки -первую что мы правы (как сказали гайцы это очевидно) а вторую - что он прав (как сказал инспетор "он на меня наехал).
Вот вам и вся справедливость...
13.06.2002 14:48:43, Скарлетт
Да уж:( 13.06.2002 15:36:59, Лангуста
Какой ужас! 13.06.2002 14:52:52, Джульетта Капулетти
Скарлетт
Мы сперва ужасно переживали хотели восстановить справедливость. А потом плюнули - нервы дороже %( И псих этот звонил с угрозами - ну его... 13.06.2002 16:31:13, Скарлетт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!