Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Интерес/доход

А вы бы стали, объяснять ребенку, что профессия, на которую он соориентировался неденежная и вообще непонятно, где работать?
Для вас как родителя важно, чтоб ребенок хорошо зарабатывал или пусть себе любимым делом занимается, доход не главное.

Спорим с мужем. Муж считает, главное доход, чем больше, тем лучше, и работа не про интерес. Я, что главное, чтоб работа, дело было любимым и интересным человеку. И фиг с ним с доходом.
Тем более, если базовая потребность в жилье у ребенка закрыта за счет родителей.

Вам что ближе?
04.10.2025 20:14:37,

188 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне ближе как вам... Но и то, КАК сказать - важно. Кому сказать - мальчику или девочке - тоже важно.
08.10.2025 14:25:43, Акцент
Ленка-пенка43
Объясняла. Я считаю, что нужно найти профессию по душе, но чтоб на хлеб с маслом хватало. Поэтому сын пошел не музучилище, а в ВУЗ на айти.
Кроме жилья потребностей еще до фига.
06.10.2025 09:29:53, Ленка-пенка43
Пилар, жена Пабло
Считаю, что пытаться превратить хобби в способ заработка - большая ошибка в большинстве случаев. Счастье не в деньгах, а в их количестве) 06.10.2025 08:02:42, Пилар, жена Пабло
Mary M.
Мне ближе Ваш подход. С тоски можно помереть, если только ради денег работать. Что непонятно где работать сказать могу, но не более.
05.10.2025 23:43:58, Mary M.
Тринадцатая
Не помереть с тоски мешает интересная жизнь в свободное от работы время.
06.10.2025 08:44:35, Тринадцатая
Шрайбикус
вы его готовеньким получили, что надо объяснять?или случайно заметили, что ребенок уже вырос, или бабушка растила? Удивляют подобные темы.
05.10.2025 17:41:08, Шрайбикус
Нууу, с дочкой у меня прокатило, "если твоя работа тебе в радость, то ты никогда в жизни не будешь работать" Правда у неё есть "синдром самозванца" она не понимает, за что ей платят деньги))) А её любимая книжка "понедельник начинается в субботу" Главное - интерес, к этому приложутся деньги. Если не будет интереса не будет денег. Будет стресс и проблемы психосоматики. 05.10.2025 17:27:50, Иллика.
Интерес на хлеб не намажешь. Профессия должна кормить, но выбирать ведь есть из чего.
05.10.2025 17:25:54, Лимонный сироп
Я думаю, что человек не сможет блестяще работать не подходящую ему работу, а по моим представлениям если работает плохо, то и денег будет мало и карьеры не выйдет.

Т.е. для молодого человека я за ваш подход, а лет с 30 уже неплохо бы и выбрать область и тип деятельности и начать работать на доход
05.10.2025 15:25:38, Лось-Анджелес
У меня перед глазами тьма примеров по одним и тем же профессиям, с одной и той же базой и разным финансовым результатам. Учителя, врачи, геодезисты, музыканты , бухгалтера , менеджеры (у нас в отделе сейчас РОП военный, менеджеры : историк, два инженера, один врач, один учитель и юрист со средним специальным.).
Вообще не важно кто на кого учился, важно что будет после учебы.
05.10.2025 12:49:54, Gavana
Шиповник (экс-Василиса)
Поддерживаю 05.10.2025 15:23:11, Шиповник (экс-Василиса)
Тринадцатая
Вы сейчас перечислили только людей с ВО. Значит, детей толкаем «минимум - получить любое ВО».
А не «клоуном в ТЦ»
05.10.2025 13:24:39, Тринадцатая
Анютта
Может получиться как в сказке Морозко, мать Марфуши посмотрела на Настеньку и отправила дочку туда же. Или как в сказке 12 месяцев, вообще таких сказок много.

Вообще, почему общее - это какое-нибудь во, в данном случае? Может, умение крутиться. Или во определенного уровня, а не "заборостроительный". Это я для примера. Сама считаю, что нужно, чтобы во подходило конкретному человеку, или профессия без во, но чтобы тоже подходила. Хотя в большинстве случаев с во легче.
05.10.2025 21:47:00, Анютта
Лет в 14-15 объяснила сыну, что человек без денег - это, скорее всего, несчастный человек. Ситуации "выбрал неденежную профессию" у него не было. Он у нас изначально технарь, инженер, который любит работать головой и (обязательно!) руками. Сейчас, учась в вузе, в рамках своего направления он берёт проекты, которые приносят деньги и профессиональное развитие. От которых горят глаза и чешутся руки)
Бывало, брался за то, что неинтересно, чтобы закрыть базовые потребности. Бросал эту подработку при первой же возможности.
05.10.2025 12:29:47, 5 копеек
Зимняя (р.пианистка)
Нет, главное не доход, если есть хоть какое-то жилье, то надо работать по велению души.
Кто знает, что будет оплачиваться через 10 лет, да никто. Одни профессии умирают, и появляются другие. Если человек активен и позитивен, он всегда заработает.
05.10.2025 12:10:42, Зимняя (р.пианистка)
Нет, не стала бы. Главное, интерес. И потом, никто не знает, что и когда может принести деньги. Единственное, я все-таки за хорошее высшее техническое образование, если нет склонности к работе руками. Физтехи легко уходят в самые разные области, когда возникает желание или необходимость.
05.10.2025 11:56:56, Julinika
Если ребенок еще " незрелый" , да нужно обсуждать и предлагать варианты остаться в любимой профессии и покрыть бащовые потребности без родителей. Т.е . Он должен уметь заработать на свое пропитание, одежду, кв.плату , лечение +- , должен это понимать.
Нелюбимая работа это та еще каторга...
05.10.2025 11:42:38, Динь-Динь
жираф Анатолий
Да, объясняла. Старшая хотела быть художником. К счастью, перехотела или решила пойти на компромисс.
Год уже работает без видимого отвращения.
Младшую тоже уговорила на компромисс.
В некоторых областях, если папа с мамой не обеспечат детке фирму для работы, реализоваться непросто.
05.10.2025 09:16:09, жираф Анатолий
по последней фразе, ровно на эту тему, сегодня в арxиве тема прошлого года висит
05.10.2025 10:53:23, -))
жираф Анатолий
Чота не нашла. 05.10.2025 11:19:09, жираф Анатолий
PigletSPb
Для меня, как родителя, важно, чтобы ребенок был счастлив. Поэтому важно отношение ребенка к вопросу дохода и удовлетворения потребностей. И вот если запросы высокие, а будущая профессия априори сильно малодоходная (хотя не знаю, как это точно определить), то озвучила бы этот момент и предложила бы подумать, как будет решать конфликт потребностей и возможностей. 05.10.2025 08:47:08, PigletSPb
жираф Анатолий
Потребности с возрастом меняются и жизнь тоже быстро меняется. 05.10.2025 09:12:01, жираф Анатолий
PigletSPb
И работа меняется. И способы заработка.
05.10.2025 09:14:49, PigletSPb
Тринадцатая
Всё же когда учился на клоуна раз и стать программистом не очень просто .
[ссылка-1]
05.10.2025 09:36:44, Тринадцатая
Зимняя (р.пианистка)
Программистом можно стать в разном возрасте)
В 40 ещё точно не поздно.
05.10.2025 12:12:03, Зимняя (р.пианистка)
Неужели кто-то возьмет на работу 40-летнего начинающего программиста, когда есть такой же начинающий но 20-летний? И не один. А их выпускают много и каждый год.

История про переучивание работает только в условиях кадрового голода. Тогда могут проигнорировать и диплом непрофильный, и возраст 35+. Когда высокая конкуренция это все огромные минусы. Ну если только задействовать знакомства итд.
05.10.2025 22:02:10, Лет
Там, где мало денег на оплату амбициозного 20-летнего, возьмут 05.10.2025 22:17:43, Беата (просто читатель)
и если на химика или врача, то тоже программистом - раз - и не станешь 05.10.2025 10:08:44, Шерлок
Даже если на психолога-станешь. Есть примеры:) Были б мозги у человека, и спрос на программистов. Вот клоун да, проблемно, не знаю нужно ли сдавать Егэ для этого,там физподготовка играет роль и творческие испытания какие-нибудь. А программировать дети начинают аж в 8 классе уже. 05.10.2025 11:37:52, Линдаа а
Тринадцатая
Мы выше про то что «не просто» а не «невозможно».
Надо идти учиться сколько то лет.
А так то конечно в любом возрасте можно.
05.10.2025 12:37:01, Тринадцатая
Можно. У меня как раз такой пример. Учился на биохимика первые два года, потом основательно занялся программированием, и теперь скорее программист, чем биохимик.

Именно программированию при наличии желания и способностей можно во многом самостоятельно научиться, ресурсов очень много. Если прямо буквально на клоуна учился ( артистическая какая-то профессия ) то очень сложно, конечно.
05.10.2025 11:09:31, Эль Нинья
Тринадцатая
Там проще себя уговорить что «и не надо, моя работа ничем не хуже» 05.10.2025 10:31:40, Тринадцатая
почему проще? 05.10.2025 10:37:23, Шерлок
Тринадцатая
Конкретно рассказ по ссылке я понимаю так - выбрал работу по душе (клоуном), в 30 лет претензии к маме «почему ты дала мне стать клоуном? Я хочу семью а девушки не стоят в очередь к мужчине с профессией «клоун в ТЦ» , вот было бы бы у меня ВО и профессия которую не стыдно упомянуть в приличном обществе….»
Где он стал программистом, претензии к маме понимаю так - «я много зарабатываю но глубоко несчастен, хочу семью но девушке шарахаются от депрессивного типа даже несмотря на то что у него хорошая профессия/хороший доход»
По мне проблему «не нравится профессия» решить проще и быстрее (походить к психологу который вправит мозги) чем решить проблему «в 30 лет пожалел что нет ВО». Хотя конечно и вторая проблема решается, получением ВО.
05.10.2025 12:08:51, Тринадцатая
Энджи
У него в любом случае без шансов, девушки не бросаются на мужчин, которые в 30 лет приходят с претензией к маме.) 05.10.2025 20:48:15, Энджи
Тринадцатая
Да, это вывод по прочтении всем 3х примеров и это то что говорит ему мама - «в мире 2 типа людей, одни живут, одни ищут виноватых»
Но когда это уже случилось (тебе 30 и ты ищешь виноватых) «исправить проблему» проще когда ты несчастливый программист чем когда ты несчастливый клоун.
У той мамы одинаково - везде «на терапию понадобилось 5 лет», но я не согласна что одинаково .
05.10.2025 22:10:11, Тринадцатая
)) 05.10.2025 09:58:55, Ольга1999 тел
PigletSPb
Согласна, но вопрос в том - почему вдруг, будучи клоуном, решил стать программистом. Просто потому, что клоуны зарабатывают мало, а программисты много? Так есть и еще разные профессии, где много зарабатывают.
05.10.2025 09:56:51, PigletSPb
Тринадцатая
Да, в 30 лет вдруг сам понял (потому что мама с папой раньше не объяснили) что деньги важнее «интереса» 05.10.2025 10:10:24, Тринадцатая
PigletSPb
Деньги можно заработать разными способами. :) Я помню, как была удивлена, сколько зарабатывают докеры без образования.
05.10.2025 16:57:52, PigletSPb
Наталья, вы меня извините конечно. Но ваш пример просто не выxодит из головы. У вас, насколько я понимаю, очень непристизная работа (и считается одной из самой низкооплачиваемой) работа. И тем не менее вы прекрасно устроены в жизни. И квартиры имеете, и многое себе позволить можете.

И возьмите ту же булочку, с ее престижной, высокоплачиваемой работой. Без ее нового сожителя, что то не больно то она разбежалась. Все делил квартиры, да арендой разживалась.
05.10.2025 10:34:34, -))
Так она не работала. А разве работая юристом, она плохо жила?
Ну тогда надо определиться, что значит хорошо, а значит плохо. Квартиры покупает не большой процент незамужних женщин с детьми.
05.10.2025 14:33:33, ???
Тринадцатая
Разница между Булочкой и мной в стране проживания. У нас люди на должности Булочки (юрист в банке) зарабатывают в 3 раза больше меня и уровень жизни соответствующий. У подруги муж юрист в банке, дом у них как раз в 3 раза дороже моей кв. 05.10.2025 12:10:53, Тринадцатая
Где они стольких клиентов берут? 05.10.2025 12:24:12, Эхх
Тринадцатая
Кто ? Банки?
Везде, у нас нет совершеннолетних людей кто не имеет счета в банке.
05.10.2025 12:47:49, Тринадцатая
Булочка может не хочет делать то что делает Наталья, и всю жизнь еще ипотеку платить.У булочки совсем другое образование-соответственно и живет иначе,другие представления о жизни.И я бы ее не жалела)-все у нее хорошо,и с деньгами и с квартирами и вообще.Просто ходила сюда жаловаться. 05.10.2025 11:14:05, Линдаа а
Я булку не жалею ни разу. Она по жизни идет обxодными путями.
И Наталье верю. Просто сопоставляю факты и констатирую реальность.
05.10.2025 11:18:56, -))
Анютта
А дети часто верят тому, что говорят мама с папой? "Объясняют", гы ))) Может, "читают нотации и их объяснения уже оскомину набили"? 05.10.2025 10:15:02, Анютта
Тринадцатая
Ваши зубы чистят? Удалось убедить что это важно/нужно? 05.10.2025 10:32:33, Тринадцатая
Анютта
Если бы я умела убеждать упертых детей, и сама не была бы такой упертой (иногда), у меня бы не было вопроса. 05.10.2025 11:39:41, Анютта
Тринадцатая
Так чистят зубы или нет?
Что родители считают «самым важным» обычно удаётся вбить им в голову. Что менее важно - опционно.
05.10.2025 12:12:10, Тринадцатая
Анютта
Чистят вроде. Зубные щетки и пасты у них дома есть.

Мне казалось, что важное сами должны понимать. Ну по большей части и правда понимали: на дорогу не выбегали, ели ложкой и вилкой, даже в школу ходили без проблем. Уроки младшая делала сама, где и как я не интересовалась, пару раз просила помочь. А старшая в школе по большей части, там и помогали, и контролировали, иногда я помогала по просьбе. Послушные дети, по большому счету. Если бы они такими не были, не знаю, что бы я делала, убеждать и настаивать, воспитывать совершенно не умею. Пробовала, поняла - не умеешь, не берись.
07.10.2025 00:10:24, Анютта
Анютта
Не убеждала. Показывала, кажется, как чистить, один раз. Еще ложкой и вилкой едят, это тоже удалось убедить? 05.10.2025 11:12:23, Анютта
Тринадцатая
Показала один раз и всё?
Мне мама в детстве показала один раз и всё, в результате о том как чистить зубы я узнала в 25 лет от дантиста, до 25 лет неправильно
возюкала щеткой слева направо и всё.
05.10.2025 12:13:46, Тринадцатая
Анютта
Да, один раз показала, типа того. Войны на этот счет не было.
Бывает, что дети все понимают без объяснений. То, что деньги нужны для жизни, очевидно. Ну мне было очевидно. Моим детям тоже.
07.10.2025 00:17:38, Анютта
Неведома Зверушка
:-) Ну так Вы в этом примере - и демонстрируете, что убеждения _родителей_ не так важны, как убеждения профессионалов, уроки жизни и прочий самостоятельный опыт :-)
06.10.2025 13:41:56, Неведома Зверушка
жираф Анатолий
У меня нет сына, но до этапа "ах!", мы уже дожили.
Хорошо, если дитя может заработать себе на жизнь, а если нет, и не собирается, тогда уже "ах!".
05.10.2025 09:43:01, жираф Анатолий
Dnnn
Объяснила бы, но не настаивала. Возможно, подумали бы о смежных профессиях.
05.10.2025 06:51:50, Dnnn
Коза Агата
Меня бы смутило непонятно где работать
05.10.2025 03:46:08, Коза Агата
Врач это денежная профессия? Совсем нет, если смотреть начальные зарплаты. А программист денежная? Тоже нет, если смотреть начальный уровень. Повар денежная? Тоже нет. Но все эти профессии могуть быть денежными, если человек на своем месте. А если нет, то он так и останется с начальным уровнем ЗП. 05.10.2025 03:20:55, Не важно
Врач не всегда денежная,зависит от специализации.И там есть один большой ( -) - очень долго учиться. 05.10.2025 11:17:36, Линдаа а
Всю жизнь 05.10.2025 16:45:57, Не важно
ЛУЧИК
Если -крутиться "то может быть любая денежная 05.10.2025 07:01:34, ЛУЧИК
О том и речь. А если на пятой точке сидеть ровно, то даже получив профессию айтишника ты будешь со средненьким доходом. 05.10.2025 07:35:59, Не важно
ЛУЧИК
Просто в медицине легче 05.10.2025 07:51:17, ЛУЧИК
Да правда что ли?))) пипец, во наивняк))) 05.10.2025 11:04:33, Не важно
Тринадцатая
Что значит «стали бы?»
Я это с детского садика объясняю, в возрасте когда реально выбирают профессию он уже давно со мной согласен.
Только не «главное деньги интерес не важен» а здоровый баланс между первым и вторым. То есть и «очень интересно но денег нет» плохо и «много денег но ненавижу эту работу» плохо, искать здоровую середину.
05.10.2025 01:06:16, Тринадцатая
профессию можно поменять.зачем мешать ребёнку? 05.10.2025 00:09:07, просто 2
Анютта
Более сильный ограничитель - что у человека получается. Без учета этого рассуждения деньги vs интерес все равно что деление шкуры неубитого медведя. 04.10.2025 23:55:27, Анютта
Гордая птица
Вот и мне так кажется. 05.10.2025 09:58:50, Гордая птица
ЛУЧИК
Не знаю, как правильно. Младший очень любит лошадей. Нравится заниматься с ними, водить прокат, работать тренером. Но ещё он любит деньги. И хорошо понимает, что сейчас работая санитаром он получает в разы больше, а уж врачом и того больше будет. Хочется хорошую машину, поездки , итд итп. Сейчас он может позволить себе много а вот с лошадками если заниматься будет вряд ли. 04.10.2025 23:51:44, ЛУЧИК
Это надо быть ооочень хорошим врачом, чтобы и машину, и поездки и т.д. 05.10.2025 03:19:26, Не важно
ЛУЧИК
Наверное или где работаешь. В конце концов можно взять подработку. 05.10.2025 06:59:15, ЛУЧИК
А у вас в семье есть врачи? Такое ощущение, что нет. Ну так вот вы сыну своему скажите, что если он как врач хочет хорошо зарабатывать, то он будет только работать и ни на какие поездки у него времени не будет. Ну если только речь не идёт про командировки. 05.10.2025 07:37:07, Не важно
Тринадцатая
У меня сейчас в семье один врач (брат) и несколько друзей врачей. У всех и квартиры (себе и детям) и машины и поездки и всё шоколадно. 05.10.2025 09:39:19, Тринадцатая
В 25 лет у них тоже шоколадно было? Или стало шоколадно в 50 или когда ушли из професии в "бизнес"? 05.10.2025 14:39:02, ???
Тринадцатая
Брат в 30 ушел в бизнес, сразу шоколадно. У остальных (кто работает врачом) тоже после 30 деньги повалили. 05.10.2025 14:57:20, Тринадцатая
В России работают врачами именно и деньги повалили?
Простите, не верю. Или для вас свое "повалили". Если им хватает на еду, одежду и отпуск на море - это не "повалили". Хотя если до этого донашивали за батей штаны и питались дошираком, то тогда да...
05.10.2025 15:46:47, ???
Тринадцатая
Нет, повалили» это когда с 30 до 50 лет было 4 квартиры куплено. Или 3 квартиры и дом . Причём в одном случае вдвоём (и муж и жена врачи, 2е детей) в другом в одиночку мужчиной (неработающая жена и 2е детей).
Это в провинции, в Москве нет знакомых врачей (кроме брата который из нее уехал ) .
Другие примеры не российские. Про россиян но кто рано уехал, или до получения ВО или сразу после.
05.10.2025 16:20:36, Тринадцатая
И работали они врачами в государственных больницах и поликлиниках в российской провинции? Ничего себе, какие оказывается зарплаты то, что аж 3 квартиры купили на зарплаты врачей!
А то у меня тоже есть один врач-миллионэр, но 100 лет как врачом не работает, торгует медицинской техникой. Но врач, да. Был когда-то.
05.10.2025 17:52:37, ???
Тринадцатая
Один в государственной на ставку и подработка в частной, другие только в частных. 05.10.2025 19:32:14, Тринадцатая
И как врач ваш брат в Австрии работает?
05.10.2025 10:36:01, -))
Тринадцатая
Работает на Американскую компанию , в России на нее работал и там продолжает . В Австрии у них просто офис, работают они по всему миру.
Работает не врачом но на должности где требовали наличие диплома врача.
05.10.2025 12:41:56, Тринадцатая
Ну вот и оно, что ваш братец выбрал бабки, а не врачебную службу. А есть реально врачи, которые ежедневно жизни спасают, а не на дядю Сэма работают. 05.10.2025 16:47:26, Не важно
Тринадцатая
Можно два в одном, и жизни спасать и бабки грести. Например анастезиологом, онкологом, акушеры гинекологи тоже не бедствуют. 05.10.2025 17:21:46, Тринадцатая
ЛУЧИК
Старший онколог. В первой онкологии.Младший 4 курс. Санитар в частной псих. больницы. На всё хватает времени., успевает ездитьв поездки и на лошадках скакать и на подработки регулярно.Старший просто не любит ездить никуда, в принципе мог бы. 05.10.2025 07:55:55, ЛУЧИК
Блаблабла 05.10.2025 11:05:01, Не важно
Не знаю, по обстоятельствам. Мне кажется в возрасте, когда дети начинают задумываться о будущей профессии всерьез, они уже и сами понимают, какая профессия более денежная, какая менее. Еще думаю, что перебирать профессии можно, когда нет какой-то страсти, но прям страсть редко бывает, когда не уверен, в какую область податься, тогда однозначно имеет смысл на выгоду смотреть. Если есть что-то, к чему душа сильно лежит, то считаю это уже удачей, денег в любой области заработать можно, если дело горит.
04.10.2025 23:03:33, Спой, птичка!
УникаЛьнаЯ
рассказывать можно только то, что знаешь, то есть - ситуацию на сегодня. Что будет завтра - неизвестно. Может, эта профессия совсем отомрет, а может наоборот - специалистов будет мало и они - на вес золота.
Плюс надо учитывать способности и склонности человека. Денежная профессия вообще - это здорово, но это как "сферический конь в вакууме". Стать в ней плохим специалистом, ненавидящим свое занятие вряд ли лучше, чем стать одним из лучших, пусть и в "неденежной" профессии.

Так что разговаривать, обсуждать - да. Давить в пользу того или иного решения - нет, имхо
04.10.2025 22:59:27, УникаЛьнаЯ
Minona
Наверное , ближе мечта. Счастлив тот человек, у которого работа и интерес совпадают. Для меня важнее, чтобы ребёнок занимался делом, которое ему действительно по душе. Деньги — вещь важная, но не единственная мера успеха. Ребёнок выбрал редкую профессию, непонятно, где именно будет работать, но по базовым навыкам и уровню подготовки для этой профессии , точно не пропадёт. 04.10.2025 22:52:19, Minona
Оттолина
Если есть интерес к какой-то области и в ней у ребенка неплохо получается - то я поддержу интерес. Стать хорошим специалистом без заинтересованности сложно, а без качественной работы и дохода большого не будет. 04.10.2025 22:46:44, Оттолина
Да, объясняю прямо с детсадовского возраста. Что водить трамвай прикольно, но скоро это будет делать автопилот, давай подумаем что ещё есть интересного. Что вот ты можешь работать в фототделе и рисовать пока нет клиентов, плюсы что можно не делать домашку, минусы что не хватит потом денег на 1 и 2 и 5 и 15, только еда и коммуналка и простая одежда. Что хочешь работать как папа - вот смотри институт и сколько баллов нужно чтобы поступить, и вот ещё есть там факультеты и кем потом выпускники работают.
Но у меня ребёнок к идее заработать денег относится очень внимательно, пожаловался концертмейстер на низкий заработок и привет, растеряли теперь остатки мотивации к фортепиано.
04.10.2025 22:37:29, из читателей
Мне важно все - и чтобы учиться было интересно, и чтобы зарабатывать потом хорошо получалось…
Но к моменту принятия таких решений дети уже достаточно взрослые.
И выбор у них сейчас огромен.
Плюс все меняется очень быстро
И разбираются взрослеющие дети в этой новой жизни порой лучше, чем мы.
Я в свое время каждый раз просила сформулировать и обосновать свой выбор
В процессе объяснений мне приходилось гуглить незнакомые слова и вообще перенапрягать свои опилки сверх всякой меры.
Что выросло, то и выросло.
Наше дело помочь и поддержать
04.10.2025 22:27:14, Nomen est Omen
Я бы стала безусловно объяснять. И да, для меня важно чтобы ребенок четко представлял свой будущий доход. И не в варианте, я буду самым лучшим мойщиком пробирок и ко мне профессора будут выстраиваться в очередь. А в варианте, вот средняя зарплата лаборанта с образованием бакалавра.

На практике мой ребенок-подросток пока гораздо прагматичнее меня. Поэтому ничего объяснять не пришлось. Ну пока по крайней мере.
04.10.2025 22:23:50, Лет
Да,конечно. Работа без хорошего дохода это не работа.Это хобби.
Работа смотрится исходя из -з.п, способности к этой деятельности человека, востребованность на рынке-т.е насколько легко сменить место работы.
04.10.2025 21:57:01, Линдаа а
что такое хороший доход? 04.10.2025 22:05:06, Шерлок
Ну вот например чтоб базовую потребность в жилье можно было закрыть не за счет родителей:), рожать и растить детей не думая "а сколько они будут стоить",и не опасаясь что в старости придется жить на пенсию) 04.10.2025 22:18:27, Линдаа а
Я в старости буду жить на пенсию
Чего тут опасаться-то?
04.10.2025 22:29:10, Nomen est Omen
Опасаться того что как минимум придется работать до этой пенсии). Лучше конечно иметь такую з.п чтоб не думать даже-есть пенсия или нет.Есть-хорошо,нет-тоже хорошо) 04.10.2025 22:48:43, Линдаа а
Хомяк Абрикосовый
Если в старости можно жить на пенсию, а не выискивать дополнительные источники доxода - так это радоваться надо! :-)
04.10.2025 22:26:33, Хомяк Абрикосовый
полно и именно работ - такого не позволяют 04.10.2025 22:22:53, Шерлок
ну то ест ь процентов 10 верхних. а то и пять?
04.10.2025 22:21:51, AleXXX
А толку объяснять-то - либо сделает по-своему, либо родители всю оставшуюся жизнь будут виновны )

Мне сейчас кажется, что денежность/неденежность профессии зависит не от профессии, а от человека. По крайне мере с теми профессиями, что я сталкивалась. Вплоть до того, что два человека, проучившиеся - успешно проучившиеся! - на одном факультете имеют противоположную точку зрения насчёт денежности своей профессии.
04.10.2025 21:44:49, Лабрика
да что я могу обьяснить , когда я сама ничего не знаю. Даже не знаю какие профессии денежные, какие нет.

Пребывая тут в одном изумлении даже тему сознать хотела. Знакомые студенты и и будущие студенты в качестве изучения и будущей специальности выбрали факультеты: мода, производство фильмов, что-то типа "спорт и спртивный массаж в нем, какой то факультет искусств (по факту завершения вуза, рисует плакаты и продает их в инете), психология, юрфак. Никаких точных наук и в помине ни у кого нет.
04.10.2025 21:43:37, (c)
Конечно. Но мой младший ребенок меня не послушал. 04.10.2025 21:43:26, Flora ))
Cat-S
Объяснять и показывать, что дело действительно малодоходное, нужно для расширения горизонтов ребенка.
Многие дети этого не понимают.

Тогда открываешь hh и показываешь востребованность - количество вакансий и типичную вилку дохода.
Список предприятий и контор, где работать можно.

Я, например, сейчас отговариваю от чистой физики в сторону чего-то прикладного - электроники той же...

С другой стороны, можно рассматривать образование просто как способ с удовольствием интеллектуально и интересно провести юность в приятной компании. А не как профессию на всю жизнь.

И сейчас даже на ДОД перечисляют списком профессии, которые мог вырасти из данного образования.
Это обычно не одна профессия, а десяток.

А какая у вас конкретика, от какого образования муж ваш считает, что отговорить нужно?
04.10.2025 21:35:20, Cat-S
BB
у вас женский подход у него мужской.
а ребёнок сын или дочь? сам не разберётся

ну можно послушать, как он видит себя в профессии, но это его жизнь и его выбор. Может реб. ещё 7 раз передумает, или в процессе учёбы поймёт и поменяет обучение, да хоть 5 раз поменяет. Дайте ему получить опыт.
04.10.2025 21:16:09, BB
Хатуль Мадан
Я объясняла и объясняю, как устроен мир. Что и сколько стоит, на что и где можно заработать. А вот выбор оставляю за детьми.
Дети выбрали работу из своих интересов. Причем одна сделала отличную карьеру и получает высокий доход там, где никто и не ждал. Второй не рвется к вершинам, но и сразу было понятно, что его выбор не слишком "про деньги".
Потребности в базовом жилье закрыты у всех троих, пусть живут, как видят.
04.10.2025 21:11:25, Хатуль Мадан
Когда-то давным-давно я мечтала быть искусствоведом, но …в 1989 году уже было ясно, что ни работы, ни денег мне даже если я поступлю и выучусь не светит, поэтому пришлось решительно спуститься с небес на землю .. в общем я, конечно, за интересную работу, но работать без денег быстро становится не интересно. Работа это работа. Она чтобы зарабатывать. А для удовольствия хобби. Есть еще волонтерство. 04.10.2025 21:01:26, douceur
Хатуль Мадан
Из моего выпуска есть искусствоведы, сделавшие отличную карьеру. Есть - со славой, есть с деньгами, есть - спились под забором.
Как по мне, если человек фанат, то карьеру и деньги он сделает в любом направлении.
04.10.2025 21:13:12, Хатуль Мадан
У меня тогда не было времени ждать лет цать .. , пока я сделаю карьеру и начну зарабатывать, нужно было начинать себя содержать как можно скорее. Да и планов переезда в Москву у меня на тот момент не было, а в моем родном городе художественный музей всего один, и искусствовед там была и на пенсию вовсе не собиралась в перспективе лет на 20… 05.10.2025 14:17:05, douceur
У нас бытует мнение, на искусствоведение идут дети богатых родителей, непригодные к учебе. Потом открывают хотя бы какие то галереи и туда вкачивают деньги их отцы, мужья и т д. Зарабатывать можно во многих профессиях или не зарабатывать) Но есть все же более вероятные. А вот дочка одних знакомых художница, ее родители в нее не верили. Теперь ее самая дешевая картина в этом году продалась за 15 т. И продаются часто, она уже известна и популярна. Даже одна продажа в месяц отлично, регулярным доходом в 15 т в месяц у нас может похвастаться меньшинство.
04.10.2025 21:58:01, Crocox
Хатуль Мадан
Непригодные к учебе?)) смешное.
Это очень сложная учеба, со *.
05.10.2025 08:37:07, Хатуль Мадан
Скажите, а что сложного в учебе искусствоведа? Я искренне не понимаю. Успешно поймать первую ступень ракеты-носителя Super Heavy с помощью системы Mechazilla - это очень сложно , я понимаю. И понимаю, что во втором случае учиться даже на рядового специалиста, принимавшего участие в расчетах запуска очень сложно и точно не каждый сможет. А , например, я почему не смогу выучиться на искусствоведа? И любой человек? Вопрос желаний отпадает. Представим, что каждый в мире очень хочет и первое и второе 05.10.2025 09:52:42, Ольга1999 тел
Хомяк Абрикосовый
А что сложного в учебе в консерватории, например? Учись-занимайся добросовестно - и все.
06.10.2025 17:22:27, Хомяк Абрикосовый
Хатуль Мадан
Откуда же я знаю степень-меру-глубину вашего гуманитарного развития?
Искусствовед это специалист, который, по-хорошему, хорошо образован в истории, литературе, философии, религиоведении.
Там начитанность ( и насмотренность) должна быть колоссальная да и хороший уровень понимания технологий, связанных с созданием объектов искусства и архитектуры.
Если вы всем этим обладаете, то без проблем выучитесь на искусствоведа.
05.10.2025 20:47:28, Хатуль Мадан
Нужно, например, для успешной работы иметь великолепную память, причем не только на тексты, именно зрительную, цветовую, ну плюс и текстовую, и на имена, и на даты … плюс глаза с отличным цветовосприятием - далеко не всем дано. Да и вообще острый глаз и острый ум… 05.10.2025 10:21:06, douceur
Великолепная память всем не помешает. Если памяти нет запомнить тексты, даты и имена, то о высшем образовании вообще нет смысла говорить. 05.10.2025 10:26:24, Ольга1999 тел
Анютта
Вопрос, какой объем того, что нужно просто запомнить. И какой объем знаний основан на логике. Везде свои сложности. 05.10.2025 19:50:28, Анютта
С чего бы это????
Я отлично обходилась. На экзамене по истории засыпалась на датах, но из-за ответов на дополнительные вопросы всё равно поставили пять
Не представляю, зачем бы мне в работе даты и имена. Справочные данные можно распечатать
05.10.2025 17:15:28, Беата (просто читатель)
памяти мало. надо уметь анализировать, делать выводы, иметь отличный литературный язык, легкий слог, уметь интересно говорить и писать 05.10.2025 10:33:34, Шерлок
А при получении какого высшего образования не нужно уметь анализировать, делать выводы? Что касается остального перечисленного, те, кто за 4 года не смогут облегчить слог, могут заниматься вопросам культурного наследия и авторского права, оценка произведений искусства на аукционах и т.д. Не говоря уже о том, что многих искусствоведов совершенно скучно читать, но диплом -то они получили 05.10.2025 10:45:30, Ольга1999 тел
Чтобы заниматься оценкой произведений искусства нужно как раз иметь то, что я выше написала - коротко «глаз», ну и плюс определенную коммерческую жилку и понимание рынка. Ну ладно, с пониманием рынка можно справиться, но вот эта самая «жилка» и «глаз» не всем даны, 50 оттенков серого в реальности мало кто отличает…. 05.10.2025 11:00:25, douceur
так многие дипломы получили, а толку ноль. те же врачи. многие, видимо, не научились анализировать и делать выводы. или тщательно эти свои умения скрывают 05.10.2025 10:52:11, Шерлок
Да, но мы сейчас о том, что именно искусствоведение - очень сложная учеба 05.10.2025 11:01:37, Ольга1999 тел
Анютта
Т.е. если вы сможете, то это очень просто? Такой вот критерий? )) А мне точно будет сложно. 05.10.2025 10:07:32, Анютта
Гордая птица
Тоже люблю теоретиков :))) 05.10.2025 10:11:56, Гордая птица
Анютта
Ну может, человеку действительно просто. Есть способность видеть красоту, отличать стили. Просто считается, что это могут все. 05.10.2025 10:25:29, Анютта
Вас минимум 4 года будут учить видеть красоту, отличать стили) Уверена, что научат. Учеба - это экзамены по предметам, все сдал за 4 года, стал искусствоведом. Мне интересно, какой именно предмет не сможет сдать человек (в целом способный получить ВО), если он добросовестно учится?)) 05.10.2025 10:31:45, Ольга1999 тел
Анютта
А в чем разница с учебой на конструктора ракет? Добросовестно учишься, сдаешь все экзамены - и готовый специалист. Даже зубрить ничего не надо, все логически вытекает одно из другого. Какой предмет вы не сможете сдать при условии добросовестной учебы?? 05.10.2025 10:55:25, Анютта
Гордая птица
«Все экзамены сдал,
Реферат написал,
А остался дубина дубиной»

Простите, если сможете:)
05.10.2025 10:41:46, Гордая птица
Так это может произойти при получении любого ВО. Речь идет о том, что, именно, искусствовед - это очень сложная учеба 05.10.2025 10:48:36, Ольга1999 тел
Интерес первичен, конечно. Но развить этот интерес желательно максимально :) чтобы уже к концу школы были какие-то успехи в этом деле - знания, конкурсы/одимпиады и прочее.Потом в вузе это все дальше совершенствовать и углублять.

Отличный, выдающийся специалист без работы не останется, чем бы он ни
занимался и в какой бы сфере ни работал.
04.10.2025 20:58:17, Эль Нинья
Ящер
Мне толком не приходилось вести разъяснительную работу. Мои дети сами для себя рано определились. Сын всегда хотел именно хорошо зарабатывать, а интереса к конкретной профессии не было. Он активный и пробивной, и у него получилось устроиться, хоть и не по образованию.
Дочке важна именно профессия, возможность нормально правильно отучиться и спокойно поступательно в профессии развиваться. Понятное дело, что о заработке она тоже думает, не без этого. Но для нее важнее интерес.
Но наверно, тоже не без нашего, родителей, примера и общения с ними, думаю. Как ни крути, а детей мы пусть не прямым втолковыванием, но в процессе общения воспитываем и что-то вкладываем.
04.10.2025 20:56:00, Ящер
Конечно, сразу. Именно для того, чтобы он мог ориентироваться. Я вообще считаю, что родители иногда сами формируют это любимое дело у ребенка, а ребенок потом становится заложником любимого дела. Отдают на спорт или танцы/музыку в детстве и непрерывно восхищаются: как это здорово - искусство, как красиво и прочее. Ребенок привыкает к мысли как это замечательно, отдает этому все силы. А что мы любим делать больше всего? То , что лучше всего получается. Это становится мечтой. Все остальное (школа дворовая и т.д.) по остаточному принципу. И вот в 9-10-11 классе оказывается, что это низкодоходная, невостребованная работа. Но ничего другого ребенок не знает, не умеет и не успеет. И ребенку остается идти музыкальным работником в сад (это называем "заниматься любимым делом") или поступать хоть куда-нибудь, куда хватит очень скромной подготовки и знаний (не до знаний же было). А можно было сразу ориентировать ребенка, что танцы/спорт и пр. отличные составляющие жизни человека, но не профессия (будущего Овечкина и Нетребко не берем во внимание - с ними другая история). Поэтому, да, если ребенок в 5 лет мечтает продавать мороженое, считаю правильным раскрыть все плюсы и минусы этой затеи, а не поддерживать годами, чтобы он привык к этой мысли окончательно)) . И что значит, "фиг с ним с доходом". Даже если ему вообще не нужны деньги, доход это все равно какое-то мерило успеха. Неужели в почтовом отделении, например, работают/занимаются любимым делом только счастливые люди, а Маск несчастный человек без любимого дела? 04.10.2025 20:52:34, Ольга1999 тел
Анютта
Не все, к чему прикладывать усилия. может получиться. Если бы я занялась музыкой, к примеру, я бы пела в стиле Флоры Дженкинс. Нельзя сказать, что я не верю в свои силы ))) Но даже до уровня преподавателя музыки в дс не дотянула бы. 05.10.2025 00:07:59, Анютта
Хомяк Абрикосовый
А откуда информация, что Маск таки "без любимого дела"?
04.10.2025 22:24:49, Хомяк Абрикосовый
)) в таких темах практически всегда противопоставляется "Для вас как родителя важно, чтоб ребенок хорошо зарабатывал или пусть себе любимым делом занимается, доход не главное". То есть так не бывает и любимое дело и доход)) 04.10.2025 22:41:51, Ольга1999 тел
Хомяк Абрикосовый
Так тогда примеры надо выбирать тщательнее. Хотя бы с проверенной информацией ;-) А то вдруг окажется, что "пример с большими деньгами, но несчастный без любимого дела" как раз таки именно самым любимым своим делом и занимается :-) И счастлив вдвойне :-)
04.10.2025 23:06:36, Хомяк Абрикосовый
)) так я , наоборот, за него и не переживала 04.10.2025 23:08:39, Ольга1999 тел
а если 2 в 1м, то и выбирать не надо. что тут можно выбирать 04.10.2025 22:44:26, Шерлок
Я считаю, что родители влияют на выбор действием или бездействием. Мне кажется очень наглядным и положительным пример участницы Лет. У нее еще маленькая старшая дочь, но они уже рассматривают разные специальности/направления/уни и не только рассматривают , а и ездят, посещают. Понятно, что много обсуждают и ясно, что девочка сделает максимально удачный для себя выбор (т.т.т три раза))) То есть заранее, пока еще девочка выбирает, а не в последний момент: моя мечта- любимое дело в киоске союз печать работать, а оказывается, там доход очень низкий 04.10.2025 22:58:40, Ольга1999 тел
Да вовсе не понятно, что девочка сделает удачный для себя выбор. Мы со старшей вот так же ездили, смотрели, изучали, обсуждали.. в итоге выбор-то она сделала, но сейчас вот понимает, что не самый удачный. 05.10.2025 17:32:57, douceur
влияют. но для некоторых детей и родителей все эти активные и старательные действия и приводят к условным союзпечатям. и это "оказывается" не вдруг всплывает в последний момент, а заранее понятно 04.10.2025 23:22:13, Шерлок
все масками быть не могут. и маску тоже почту надо отправлять и получать 04.10.2025 22:09:11, Шерлок
не про Маска главное. Я честно говоря, не представляю, как у ребенка формируется "любимое дело на почте работать". То что надо, естественно, но мне кажется , там по другой причине работают 04.10.2025 22:46:51, Ольга1999 тел
Тринадцатая
Я представляю. У меня «любимое дело» это где не надо напрягаться, ни физически ни мозгами, почта бы мне подошла. А работа почтальона ещё и близка к моему видению ЗОЖ (ходьба на свежем воздухе).
Я в молодости хотела почтальоном работать, но у нас туда только по блату берут.
По похожей причине есть знакомые к кого сын пошёл в дворники и счастлив.
05.10.2025 09:42:28, Тринадцатая
Мама всю жизнь вспоминала, как подрабатывала в студенчестве на почте. Под Новый Год, частный сектор на склонах, собаки, снег с дождем, и очень скользко.. Принесла поздравительную телеграмму, оказалось, от соседки через стенку. Адресат долго ругалась, что отправителю пришла в голову эта идея с поздравлением. Маму напоила чаем
05.10.2025 15:53:38, Беата (просто читатель)
"По блату" наверное потому что это для мамаш ответственных работа- они ж до обеда только разносят почту,с утра как раз дети в школах,ну некоторые в детсадах до обеда.А потом успевают обеды приготовить,детей покормить,уроки с ними поделать.В общем,подработка для домохозяек. А вот сиделки-дворники исключительно гастарбайтеры, потому что тяжелая физически работа,и мало приятная.Зато хорошо оплачиваемая.Не очень тянет дворник на ЗОЖ-один мусор там чего стоит. 05.10.2025 11:49:04, Линдаа а
Тринадцатая
Нет, в основном мужчины почтальоны, женщин мало. По блату потому что зарплата хорошая и статус госслужащего (отпуск, больничные, пенсия там лучше чем в частном секторе) 05.10.2025 12:53:54, Тринадцатая
конечно, по другой. не нашлось любимого дела. или любимое вовсе денег не приносит. или еще меньше, чем на почте. или способностей нет ни на что иное. масса вариантов 04.10.2025 22:49:25, Шерлок
Восхищения родителей мало для того чтобы получалось. И обычно это понятно значительно раньше выбора профессии.
Кроме Овечкина и Нетребко полно тех, кто в спорте или искусстве вполне состоялись и работают. А то вы как то совсем уж приложили всех кто выбирает спорт или музыку и т.д.
По такой логике гендирами и тем более владельцами бизнеса тоже становятся сильно не все. Означает ли это, что не стоит ничего рассматривать если ты не такой талантливый? А логика то та же.
А какие направления с вашей точки зрения профессия? И точно ли каждый может в этом добиться успеха? Так то владелец фабрики мороженого тоже по сути просто продавец, но думаю тут многие уже совсем не против были бы ))
04.10.2025 22:05:11, Иришка-Мартышка
) Видимо, не нужно никаких примеров приводить. Просто сухо излагать). Я имела ввиду, что прежде чем ребенок окончательно чем-то увлечется, он должен иметь широкий кругозор в области профориентации, чтобы принять осознанное решение. В большинстве случаев это выбор ребенок готов сделать в старших классах и до этого времени желательно сохранить возможность этого выбора (то есть не уйти в узкую область еще в начальной школе). Но у ребенка должна быть возможность оценить плюсы и минусы вариантов, которые он рассматривает. И если он сам отметает для себя все варианты с более высоким доходом и карьерным ростом, а выбирает низкий доход и отсутствие перспектив, то да, это его выбор. А не так, что это просто так сложилось и у него по сути нет выбора, как назвать что-то любимым делом 04.10.2025 22:34:56, Ольга1999 тел
Хатуль Мадан
Не все имеют способности Маска. 04.10.2025 21:14:42, Хатуль Мадан
)) Маск просто пример 04.10.2025 22:47:48, Ольга1999 тел
KengaLu
Конечно стала бы. Так и настраивали - искать прибыльные увлечения. Важно и интерес и монетизирование. 04.10.2025 20:48:26, KengaLu
Я полностью согласна с вами, но ненадежность профессии ребенку обязательно бы объяснила. И постаралась бы придумать "страховочные" варианты заработка, например, в смежной области
04.10.2025 20:41:39, Беата (просто читатель)
ой, сейчас такие пертурбации в мировом порядке и масштабе, что ваш муж гений, если может предсказать доходные профессии через 10 лет!:)

у меня вот подруга сейчас в Швейцарии, в поисках работы, it developer

ну и все непросто

а пять лет назад ее из Латвии перевезли, под конкретную позицию

теперь нет ни той позиции, ни того банка, кстати

поэтому проще и приятнее ориентироваться на интересы, если они есть, конечно

если нет, - то разумнее (ну, на мой взгляд), получать образование по экономическому профилю

это не гуманитарное, которое непонятно, куда использовать, кроме школы, но и не техническое (чтоб не вынесли мозги сопроматом и прочими извращениями) , а вполне после можно и в журналистику, и в продажи, и в банки, и проч.

я в свое время так и сделала (хотя хотела изначально в Герцена), и довольна

сын тоже к этому склоняется, в венском универе (вот клянусь, вообще без моего влияния:))), у него в интересах спортивный менеджмент.

работать только "ради денег" в течение жизни - это невозможно, мне кажется

это же тюрьма просто

должен быть интерес к тому, чем занимаешься 40+ часов в неделю!
04.10.2025 20:30:00, Диги
Тринадцатая
Да, тоже ломаем голову куда ребёнку идти учиться чтоб не остаться без работы из за ИИ. 05.10.2025 09:43:47, Тринадцатая
вот-вот

это прям революция в отрасли, и все в IT в большой печали...
05.10.2025 11:25:04, Диги
Анютта
Журналистика и продажи требуют соответствующих талантов, в первую очередь. Можно считать экономическое образование сколь угодно универсальным, но например мне бы оно было бесполезно. 05.10.2025 00:01:14, Анютта
я бы не сказала, что это прям таланты нужны

скорее способности, склонность характера

я вот уверена, что нет смысла получать первым образованием журналистику

это не та профессия

до нее надо дорасти, получить опыт, поработать в разных сферах

у большинства мэтров российской тв журналистики непрофильное образование

много биологов, физиков

а продажи вообще отдельная история

я их терпеть не могу, но все равно "выезжала" на уровень выше среднего, просто на общем "багаже", - образования, опыта, общения
05.10.2025 00:14:34, Диги
))По поводу журналистики полностью согласна. Как только в новостях затрагивается хоть какой-то вопрос баллистики, например (и во многих других областях), читать невозможно. Полная безграмотность, человек не понимает, что пишет. Конечно, лучше, имея нормальное образование, стать журналистом при желании. Такое же мнение у меня о литературном институте. После его окончания Достоевским не станешь, а если ты Достоевский , зачем тебе лит. институт?))) 05.10.2025 10:18:29, Ольга1999 тел
Тринадцатая
Там скоро ИИ людей заменит. Ошибок меньше будет 05.10.2025 14:59:33, Тринадцатая
ха-ха. мой муж тут стал общаться с ИИ. Вначале был в восторге, а теперь очень недоволен. ИИ ошибается. Когда ему на это указывают, начинает спорить, доказывать. И только когда ткнешь в ошибку носом, признаёт и переделывает. Хорошо, когда ошибка очевидна, а если нет? И как на него можно надеяться.
05.10.2025 22:44:16, Julinika
Хомяк Абрикосовый
ИИ тоже ... ничто человеческое не чуждо :-))))))))))
06.10.2025 17:23:52, Хомяк Абрикосовый
Анютта
Там много специальностей кроме писательства. [ссылка-1]
Имхо, все они требуют обучения.
05.10.2025 11:30:23, Анютта
я хотела литературным критиком!!!:)
05.10.2025 11:23:40, Диги
) ну если только критиком, то ладно) 05.10.2025 11:29:40, Ольга1999 тел
Анютта
А вы не знали, что в литинституте учат на критиков? У вас высшее образование и вы не умеете искать информацию и делать выводы? Падаю в обморок. 05.10.2025 11:34:55, Анютта
Вы так и сделали но интереса к работе нет? Я верно поняла? 04.10.2025 22:43:08, Лет
у меня не было какого-то ярко-выраженного интереса, таланта, способностей в возрасте, когда я выбирала, мне было 17 лет

а интеллект и кругозор - в наличии

и я руководствовалась здравым смыслом: - высшее образование нужно (да, я еще из того поколения):) , поэтому хорошо бы выбрать что-то универсальное, с возможностью модификации и трансформации в дальнейшем

международные экономические отношения в МГИМО - вполне подошли.

25 лет отработала в private banking, 5 лет в тв журналистике (получив дополнительное образование) , и мне это все нравилось

сейчас работать просто не хочу:))) надоело
04.10.2025 23:13:54, Диги
Ша Нуар
Мне ближе золотая середина 04.10.2025 20:29:27, Ша Нуар
Чилим
Мне не объясняли. Вообще. И жить вместе со старшим поколением считалось норм. Во всяком случае я, не знала, что бывает по другому. Поэтому что я могла сказать своим детям? Спасибо дочь хот работает. А сын решил, что раз родители всю жизнь мало зарабатывали, то он и совсем не будет 04.10.2025 20:28:18, Чилим
Оттолина
Вокруг вас не было других примеров, которые жили по-другому? 04.10.2025 22:42:49, Оттолина
Тринадцатая
Ладно вокруг, есть же ещё художественная литература. Вокруг меня тоже был беспросвет , это меня толкало хотеть жить лучше чем «все вокруг» 05.10.2025 09:46:22, Тринадцатая
Чилим
Не было 05.10.2025 08:34:31, Чилим
В смысле совсем не будет? у него в принципе нет дохода или разовые приработки?
04.10.2025 21:18:59, читаю,
Чилим
Да и не собирается 05.10.2025 08:34:00, Чилим
Яшими ( МарикаЧ)
Сама всю жизнь работаю за интерес. Потому детей настраиваю только на те области, где изначально ен низкие зарплаты. И работа более-менее универсальная.
04.10.2025 20:27:19, Яшими ( МарикаЧ)
Хомяк Абрикосовый
Что ближе, что ближе... Мне тоже мама (сама в той же профессии) старательно объясняла, что профессия, в которую я xочу, вообще безденежная, тяжелая и неблагодарная. И что? Много это помогло маме при окончательном выборе мной вуза? :-)
Сыну вся родня объясняла, в том числе и моя тетушка, что почти 40 лет проработала в той же профессии, что профессия, которую он изначально выбрал, не то чтобы сильно денежная, но муторная, непредсказуемая и работать он будет неизвестно где и неизвестно какой фигней заниматься, но зато вредная для здоровья... И опять же - и что? Поступил, куда xотел, правда, к концу 5-го семестра все-таки понял, что это не то, что он себе представлял. Сам принял решение о смене профессии и места обучения, сам прошел собеседование и вступительный тест, закончил это обучение 12 лет назад, до сиx пор доволен собой, профессией и жизнью.
Так что мне ближе - по возможности объяснить ребенку все плюсы и минусы его выбора и... предоставить окончательный выбор ему самому. Тем более, если имеется финансовая поддержка родителей.
04.10.2025 20:27:05, Хомяк Абрикосовый
уже не стала. хотя жилье - это только их комнаты в нашей кв и все 04.10.2025 20:23:35, Шерлок
Не самый простой вопрос. Я своему ребенку всегда говорила, что надо заниматься тем, что интересно в первую очередь, а деньги в любой области можно заработать, если ты хороший профессионал и тебе интересно то, чем ты занимаешься)). 04.10.2025 20:22:56, anvi
Видимо, буду присоединяться к такой точке зрения ) 04.10.2025 21:47:06, Лабрика
Не списывала :) 04.10.2025 21:00:41, Эль Нинья
Гордая птица
Для детей со способностями существенно выше средних это верно, конечно.
Но хорошим профессионалом не все смогут стать. И вот тут медианы в разных профессиях сильно отличаются.
05.10.2025 09:50:38, Гордая птица
Лиметт
Смотря какая семья и будет ли возможность иметь доход помимо профессии. Реальность и сами понимают, ибо рынок труда просматривают. 04.10.2025 20:21:13, Лиметт
Главное чтобы у меня деньги не просили.
04.10.2025 20:18:03, рица

Читайте также
20 идей для тематической вечеринки для взрослых: от пиратов до богов Олимпа
Хотите устроить незабываемую вечеринку для взрослых? Мы собрали 20 оригинальных идей, простые сценарии, реквизит и атмосфера праздника, которую легко создать своими руками.
Что такое скрытые родовые травмы и чем они опасны
Скрытые травмы, которые малыш получил во время родов, могут привести к серьезным негативным последствиям в будущем. Разберемся, чем опасны такие повреждения и как помочь ребенку.

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!