Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Заметки на полях

Сказала вот внизу Чудику, что читаю сейчас книгу, всю испещренную контекстными замечаниями владельца книги, подчеркиваниями и перечеркиваниями, и подумала: почему-то сейчас не принято такое интерактивное чтение. В биографиях, мемуарах, да и литературных произведениях русских классиков XIX века - нет-нет, да и будут упомянуты подобные заметки.

Вересаев в автобиографии вспоминает о своих юношеских чувствах к Любе Конопацкой. (Далее цитирую по памяти). "На каникулы я дал ей томик Гейне на немецком. Возвращаясь обратно в Москву, заглянул к Конопацким, спросил, прочитала ли его Люба. Она, смущаясь, вынесла мне томик...
... Листая его, заметил замазанное черными чернилами (видимо, рукой матери) стихотворение "К..." и приписку Любиной рукой: "Все плохо. С глупой немецкой сентиментальностью..." Я внутренне ахнул, появилось желание присмотреться к Любе попристальнее."

Только ли потому, что мы боимся раскрыть себя, искусство заметок на полях нами утрачено? Или просто книги жалко? ;о)
11.06.2002 14:17:54,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Туська
И книгу жалко. И тех, кто будет ее потом читать. Помню, как меня выбивали в буквальном смысле слова "заметки на полях" в библиотечных книгах, подчеркивания и т.д. и не давали моей собственной мысли развиться.. 11.06.2002 21:51:54, Туська
Елена Д.
Мне книгу жалко :) С детства приучили не писать чего-то на полях, ее ведь и другие люди смогут потом почитать, а заметки - это ведь как дневник, всем не покажешь. 11.06.2002 16:46:11, Елена Д.
Хм, на знаю, мне даже в голову как то не приходит делать заметки. Если только я не читаю какую то научную литературу - готовясб к диплому скажем. 11.06.2002 15:57:32, Молли
Потому что читаем на ходу... 11.06.2002 14:36:43, AleXXX
O'Merry
Да, точно! Основное место чтения у меня, к примеру, - метро. Тут не до заметок - на ногах бы устоять! :(( 11.06.2002 14:39:16, O'Merry
Недавно перечитывала книжку, "проглоченную" в метро. Два разных произведения! ;о)

Но, может, это только у меня так.
11.06.2002 14:43:54, Элисон
Синяя кошка
Не только. Я книги делю на те, которые читать в метро можно и те, для которых нужно спокойное тихое место и незабитая голова... 11.06.2002 14:47:51, Синяя кошка
Йовин
Согласна с вами. 11.06.2002 14:58:12, Йовин
O'Merry
Вторых становится все меньше и меньше... :(( То ли у меня портится литературный вкус, то ли наоборот - вырабатывается навык поглорщать любую лиетратуру :(( 11.06.2002 14:54:09, O'Merry
А меня почему-то останавливает то, что после меня эту книгу еще кто-нибудь возьмет читать - не люблю всем открывать свои мысли и чувства. Если что-то очень интересно и хочется сохранить, записываю отдельно... 11.06.2002 14:35:25, Лучик
Я специально покупаю книги для себя, чтоб можно было подчеркивать интересные мысли и записывать свои по ходу чтения:))) 11.06.2002 14:28:05, Спящая Бабочка
Кондратея
А я никогда не могла понять семей, где воспитывалось "бережное отношение к книгам". То-есть, уважать чужие правила я способна (и постоянно брала книги почитать и сохраняла их в порядке), но для меня всегда было правдой - книги для людей, а не люди для книг. 11.06.2002 14:35:38, Кондратея
Тетя Груша
Полный OFF: Кондратея, ты письмо мое вчера получила? Я через здешний адрес отправляла... 11.06.2002 14:50:18, Тетя Груша
Кондратея
Сейчас загляну, извиняюсь - не смотрела. 11.06.2002 15:00:09, Кондратея
Это да. Может, в виду имеется - не рвать книги? А заметки карандашиком не в счет?
Честно говоря, я обожаю читать чужие книги с пометками на полях - сразу видно, что за человек ее читал до тебя:))), какие мысли у него были, интересно сравнить его мысли и свои:))
11.06.2002 14:43:41, Спящая Бабочка
Синяя кошка
Не приучена. Вернее, наоборот, отучена. Родителями всегда культивировалось бережное и уважительное отношение к книгам. В него же входило и отсутствие всяческих помарок. Только в последнее время я начала читать книги с карандашом. 11.06.2002 14:26:46, Синяя кошка
elly_miracle
Я ужасно черкаю книги, которые читаю. Все детство ругалась с папой по поводу испорченных книг:)))) 11.06.2002 14:25:36, elly_miracle
Х-м.....
Учту:)
11.06.2002 14:28:38, Я:)
Кондратея
У меня иногда случается - делаю заметки на полях. Дед мой писал в книгах так активно, что иногда основной текст трудно читать. Жаль, что бабушка сейчас продает многие книги, оставшиеся от деда - это очень личные книги. 11.06.2002 14:23:35, Кондратея
Мои бабушка и дедушка дважды теряли библиотеки - пожары... Второй случился, когда мне было 12 лет, поэтому я помню книжки, "ощетинившиеся" закладками с заметками (полей попросту не хватало).

Для меня одна из прелестей чтения была в расшифровке этих записей. ;о)
11.06.2002 14:40:20, Элисон
Йовин
Оййй, покраснев так, а я честеньк так делаю, то есть заметки свои о прочитаной фразе. Иногда подчеркиваю 11.06.2002 14:22:38, Йовин
Бреке Ке
Книги жалко. В электрическом виде заметки на полях пишу Ж:) 11.06.2002 14:22:26, Бреке Ке
Мне книгу жалко. 11.06.2002 14:19:21, Лёлик
(с ужасом) Что - и в ванной не читаешь? ;о) 11.06.2002 14:42:21, Элисон
:)) В ванной читаю и (шепотом) в туалете, а еще за едой, пока суп не замерзнет.;))) 11.06.2002 15:21:02, Лёлик
Кондратея
Присоединяюсь к вопросу (и ужасу)! 11.06.2002 14:44:56, Кондратея
Йовин
Помоему одно из лучших мест где спокойно можно по читать:)) 11.06.2002 15:10:48, Йовин
Синяя кошка
а потом книги от повышенной влажности становятся "волнистыми" :( 11.06.2002 15:15:02, Синяя кошка
Кондратея
Ну и что? У книг и так продолжительность жизни намного больше человеческой. Увы, я это ТАК почувствовала уже несколько раз в жизни... Совершенно не понимаю, почему с книгой надо обращаться так, как будто она ДОЛЖНА жить вечно, и при этом еще иногда не давать почитать свои книги из страха, чтобы не увели. Книги - для того чтобы ЧИТАТЬ их. Оттого, что я раз в год перечитаю все свои книги - им лучше не становится. Пусть уж будут и волнистые, и даже у других людей (редисок, которые увели у меня уже под тысячу книг) - только бы читались. 11.06.2002 15:26:11, Кондратея
Синяя кошка
Это один из тех самых шаблонов и стереотипов, которые воспитаны с детства и не обдумывались :).
Возможно, потому, что раньше книги были родительские, и они имели право требовать бережного отношения к своим книгам, книги должны оставаться в том виде, в котором родителям было приятно их читать - чистые, не мятые, не рваные. Даже когда я начала покупать себе литературу сама, привычки и установки остались те же.
Впрочем, отношение к книге у меня изменилось за последнее время, но "уводом" своих книг я возмущаюсь по-прежнему...
11.06.2002 15:48:37, Синяя кошка
Я думаю, что раньше это было вызвано еще и тем, что книги эти доставались с огрмным трудом. Нельзя было пойти и купить любую нужную книгу, отсюда и соответсенное отношение, более бережное. 11.06.2002 16:17:07, Молли
Синяя кошка
Да, пожалуй, это была все-таки основная причина. 11.06.2002 16:24:28, Синяя кошка
Кондратея
По моим наблюдениям, это одна из причин проблем "ребенок не любит читать". Вам повезло, что читать вы все равно любите.

Моя семья - из библиотечных читателей, да и сама я библиотечная читательница с огромным стажем. Обращение с книгами было разумное - библиотечную книгу до тебя прочли десятки людей и после тебя прочтут десятки людей. Сохраняй книгу, так как ей и так немало достается. Естественно, книги, взятые взаймы у людей, должны сохраняться по правилам тех людей. Но свои книги - это всего лишь вещи, обращаться с ними надо так, как тебе удобно. Некоторый уровень сохранности при этом есть (я с детства боялась, что мои любимые книги развалятся начисто), но абсолютной зажатости - нет. Если ребенку ставить слишком много ограничений при чтении - он вполне резонно решит, что это скукотня дичайшая, родительские бредни.

У бабушки летом всегда "читала у соседей" (они вообще не давали книг на вынос, только рядом с их книжной полкой). Огромная по провинциальному счету библиотека, собранная для единственного внука (на два года младше меня), так по сей день и осталась прочитанной только мною:-)
11.06.2002 15:58:55, Кондратея
Йовин
да уж, достается любимым книжечкам, вспоминая так "Властелина колец" 11.06.2002 15:44:23, Йовин
:(Это минус, но я сразу кричу кому-нить, чтобы забрали книгу и положили под пресс.:)) 11.06.2002 15:21:47, Лёлик
Йовин
Странно у меня не становяться 11.06.2002 15:20:10, Йовин
Ты холодные ванные принимаешь наверняка?:)))) 11.06.2002 15:22:48, Лёлик
Йовин
НЕт, я толкьо холодный душ принимаю по утрам:))))))) 11.06.2002 15:24:29, Йовин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!