Сегодня пришла на кладбище к отцу посеять цветы. Удивилась, что земля раскидана, яма небольшая как-будто собака лежала. Посеяла цветы, полила и заметила, что закопан небольшой кулич. Выкинула его. Что это было? Прочитала потом, что нельзя голыми руками брать…
Конференция "О своем, о девичьем""О своем, о девичьем"
Раздел: Помогите (Закопали кулич на могиле)
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.
Удивительные мы все-таки люди православной веры. Нигде больше не встречается такого.
Якобы верим в бога со всеми причитающимися ритуалами, трепетно их соблюдаем... и в тот же котёл -- со своими суевериями...
Смешно! 27.04.2025 08:26:23, ###
А что с лютеранами не так? Я не замечала вроде. Я сама принадлежу к лютеранской церкви. :):):) Пастор наоборот всегда говорит, что суеверия - это грех. Но может я просто что-то не учитываю. :)
27.04.2025 09:12:35, PigletSPb
Это понятно. Не очень понятно при чем здесь лютеране. :) Мы ивам вроде точно не поклоняемся. Пытаюсь вспомнить, не ивовые ли ветки жгут для получения пепла для Пепельной среды. Вроде нет. По-моему, вербы.
27.04.2025 11:18:49, PigletSPb
В общем-то любое направление христианства сочетается с язычеством. Возьмем празднование Масленицы и ее западно-европейских эквивалентов.
27.04.2025 16:20:16, PigletSPb
Якобы верим в бога со всеми причитающимися ритуалами, трепетно их соблюдаем... и в тот же котёл -- со своими суевериями...
Смешно! 27.04.2025 08:26:23, ###
Ну мне не смешно. Колдунов то никто не отменял. Я себя неузъявимой не чувствую.
27.04.2025 10:59:32, Лапотусик
Сон разума порождает чудовищ.
27.04.2025 11:35:08, ###
зря вы так думаете что больше нигде ))) это некая узость мышления? просто у вас наверно нет возможности к лютеранам присмотреться повнимательнее...
27.04.2025 08:34:52, Гельвеция.
27.04.2025 08:34:52, Гельвеция.
Живу среди них. Суеверий не замечаю, то есть только от русских женщин здесь слышала истерики по поводу, например, лопаты, принесенной мужем с кладбища домой. Местные поудивлялись )))
27.04.2025 11:40:23, ###
так и я живу среди них
27.04.2025 16:10:47, Гельвеция.
27.04.2025 16:10:47, Гельвеция.

у нас неск. лет назад был грандиозный скандал при строительстве дорожной развязки с виадуком в черте города. оказалось что для этого надо было спилить какую-то "священную иву". так вот инициативная группа защитников ивы этой разбила там целый лагерь и долго ничего с ними сделать не могли. бульдозер же решили не подгонять :))) а место реально было бутылочным горлышком. есть священные камни - ну это понятно: древний ледник натащил много валунов, но части из них реально поклоняются до сих пор
27.04.2025 09:23:56, Гельвеция.
27.04.2025 09:23:56, Гельвеция.

27.04.2025 11:18:49, PigletSPb
речь и идет о том что лютеранство плавно сочетается с язычеством
27.04.2025 16:10:03, Гельвеция.
27.04.2025 16:10:03, Гельвеция.

27.04.2025 16:20:16, PigletSPb
да согласна я - поэтому и уверена что суеверия не переведутся. и это нормально.
27.04.2025 16:25:48, Гельвеция
27.04.2025 16:25:48, Гельвеция
собака унесла с другой могилы и прикопала на будущее
27.04.2025 07:12:19, муза мужа
27.04.2025 07:12:19, муза мужа
Это был бы лучший вариант, но у нас не принято оставлять еду, да и следов зубов нет
27.04.2025 07:15:12, Лапотусик
27.04.2025 07:15:12, Лапотусик
Могу предположить, что кто-то получил кулич в подарок от неприятного ему человека и таким образом выразил отношение и к дарителю, и к куличу. А могила вашего отца случайно подвернулась. К вашей семье это не имеет никакого отношения.
Если волнуетесь, побрызгайте на себя святой водой. Свечу за упокой отца поставьте.
27.04.2025 00:01:38, starka
Если волнуетесь, побрызгайте на себя святой водой. Свечу за упокой отца поставьте.
27.04.2025 00:01:38, starka
Кулич , мука, хлеб. Значит к процветанию рода)
Это я учусь позитивно мыслить. Во всех непонятных случаях это гораздо лучше чем мыслить негативно .
Я человек не верующий, но очень и очень давно
иду вдоль реки ,тоже на Пасху , и как будто кто меня позвал, стала оглядываться, никого знакомого, посмотрела в воду, а там пакет с иконой . Не смогла пройти мимо, вытащила, икона Матренушки и какие-то свечи.
Оставила икону на берегу. Мне потом чего только не наговорили , и брать нельзя было и что-то нехорошее будет, и что свечи и икону заговорили( вот это вообще поразило, верующие и какие -то заговоры). Но мне было все равно, поскольку сделала то что посчитала нужным в тот момент.
Вы посчитали нужным выбросить и посадить цветы, значит все было сделано правильно.
26.04.2025 21:37:40, рица
Это я учусь позитивно мыслить. Во всех непонятных случаях это гораздо лучше чем мыслить негативно .
Я человек не верующий, но очень и очень давно
иду вдоль реки ,тоже на Пасху , и как будто кто меня позвал, стала оглядываться, никого знакомого, посмотрела в воду, а там пакет с иконой . Не смогла пройти мимо, вытащила, икона Матренушки и какие-то свечи.
Оставила икону на берегу. Мне потом чего только не наговорили , и брать нельзя было и что-то нехорошее будет, и что свечи и икону заговорили( вот это вообще поразило, верующие и какие -то заговоры). Но мне было все равно, поскольку сделала то что посчитала нужным в тот момент.
Вы посчитали нужным выбросить и посадить цветы, значит все было сделано правильно.
26.04.2025 21:37:40, рица
Мало ли ненормальных на свете. Святой водой побрызгайте, чтоб не думалось, и выкиньте это из головы.
26.04.2025 21:28:26, Оттолина

сходите в церковь и забейте
26.04.2025 20:55:13, LoraEf
Не поняла кто закапывал и зачем. Но ли чудные родственники, то ли прошлые знакомые вашего покойного отца.
26.04.2025 20:34:35, Атом
26.04.2025 20:34:35, Атом
Да нет здесь родственников, и папы нет уже 17 лет, вот статью целую нашла, вроде к нам это не должно иметь отношения, но руками брать нежелательно [ссылка-1] Понятия не имею кто и зачем
26.04.2025 20:37:42, Лапотусик
26.04.2025 20:37:42, Лапотусик
Читайте также
Как провести отпуск с мамой: честный гид для взрослых дочерей
Когда мы были детьми, все решения принимала мама. Во взрослом возрасте роли меняются, но старые привычки никуда не исчезают. Разбираемся, как организовать совместный отпуск без конфликтов, сохранить хорошие отношения и получить от поездки то, ради чего вы в неё отправились - время друг с другом.
Знакомство с родителями жениха или невесты: как подготовиться и что подарить будущим сватам
Знакомство с родителями жениха или невесты – важное событие не только для молодых, но и для их семей. Рассказываем, как подготовиться к первой встрече со сватами, что взять в подарок, о чём говорить и каких ошибок лучше избегать.

