Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Маленькая проблемка:)

Может, для кого-то это покажется глупостью, но у меня возникла проблемка. Дело в том, что мне подняли зарплату. Не намного, но все-таки разница есть. Работаю я меньше года, за это время мне поднимали зарплату только после испытательного срока. И я половину этой суммы (надбавки) продекларировала мужу, а половину заныкала. Так и до сего дня эту часть откладывала. И вот теперь мне опять повышают, я и не знаю - говорить ли мужу? С одной стороны - хочется побольше отложить, а значит не сообщать ему о повышении. С другой стороны - он меня уже порядком замучил вопросами - когда же тебе поднимут зарплату? Надо сказать, что я не считаю свою зарплату плохой, он вроде как тоже. Но в нашей конторе все, кто давно работает и пришли еще до кризиса, получают очень хорошо и он знает это. Поэтому он считает, что мне тоже обязательно должны поднять з/пл. И если я ему скажу о повышении, то он обрадуется и успокоится, а если нет, то будет время от времени мне нудеть об этом. Что делать? И всю ли сумму своей зарплаты вы говорите мужьям?
07.07.2000 12:33:50,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[всего ответов: 18, показать все]
Женщина всегда должна иметь "страховую сумму", это придает ей уверенности в возможности поступить в трудный момент так, как захочется. И докладывать мужу об этом совершенно не обязательно.
07.07.2000 16:30:04, Карина
Муж знает, сколько я получаю, но не имеет понятия, сколько у меня на сберегательном счету. Вернее, понятие он имеет, но не совсем точное. :о)

Я вообще против секретничества, но деньги - дело особое. Я один раз обожглась с первым мужем, а если бы не откладывала бы по-тихоньку, то никогда не смогла бы уйти тогда, когда стало невмоготу.

Если ваш муж в курсе ваших расходов и сбережений, я бы просто намного "занизила" размер повышения, а остальное продолжала бы откладывать.
07.07.2000 17:32:54, Kрыска
Муж знает точный размер моей зарплаты, но у меня свой счет в банке. 07.07.2000 16:52:21, Арина
Знать-то размер зарплаты муж может. А вот размер расходов - не всегда...:)) 07.07.2000 16:55:28, Карина
Угу! :-) 07.07.2000 17:07:53, Арина
Лучше сообщите, но не полностью. А вообще почему он должен считать Ваши деньги? У меня муж про основную з/пл знает, иногда знает про премии. Сейчас мне надо накопить на поездку (а основной заработок в семье у меня), и я часть откладываю. Так когда он просит денег, а у меня их нет и что я на такие траты не расчитывала, то меня в эти отложенные деньги постоянно "тыкают носом". Так что лучше бы он о них не знал. 07.07.2000 16:28:52, Юлия
А я всегда делаю заначки на "черный день". Мало ли что в жизни бывает! 07.07.2000 15:55:46, Марийка
SM
Я говорю своему мужу всю сумму, НО...
Я имею и неучтенные мужем деньги, которые "осели" у меня в кармане разными путями (подарки родителей, детские пособия, просто взятые из бюджета небольшие суммы) и для меня эти деньги - способ решать некоторые свои проблемы. К сожалению мужу непонятно, да я и не стремлюсь чтобы он понял, что маникюр, стрижка, окраска волос, лечение у гинеколога, эпиляция и т.п. стоят немалых денег. Ему нравится результат, но оглашение суммы его нервирует, поэтому я её (сумму) принижаю, а разницу длкладываю из своих неучтенных.
Плюс, я из неучтенных денег делаю мужу и его брату, который живет с нами, подарки на День их рождения.
Так что я не считаю, что супруги обязательно должны все отдавать в общую кассу.
07.07.2000 13:55:53, SM
Чтобы не мучаться, назовите сумму после первого повышения. А насчет заначки - Вы правы. Не у всех мужья одинаково подходят к этому вопросу, если Вам так удобнее, так и делайте. Ничего нет неправильного или плохого в таких денежных отношениях, у меня все подруги не декларируют до копейки всю свою зарплату. А девочки, которые написали, какие понятливые у них мужья, просто, вероятно, живут достаточно обеспеченно и без их зарплаты, поэтому работа для них - самоопределение, не основной заработок. В тех семьях, где заработок жены - весомый вклад, а иногда и основной, у женщин подход немного иной к распределению доходов. Будучи замужем, я имела "свои деньги", хотя муж тоже не возражал против покупок и расходов. Но пока у него все было хорошо... 07.07.2000 13:50:54, Ket
Марго.
Конечно скажите, что повысили зарплату.
Но, если вам так нравится, немного занизте.
07.07.2000 13:35:50, Марго.
В чем проблема - непонятно :)

Я не знаю, как строятся денежные отношения у вас в семье, но судя по предыдущим ответам, не так, как в большинстве семей.

У меня, как и у высказавшихся ниже, муж знает все о зарплате, и я просто не вижу причин не сообщать ему, сколько я зарабатываю.

Вам муж запрещает делать какие-то покупки? Как это странно, вы же приносите деньги в семью, значит, имеете право и на себя их тратить...

В общем, странно.
07.07.2000 13:13:03, Аликс
Нет, мне не запрещается покупать то, что мне хочется. И не запрещалось никогда. Ну просто...:), мне хочется, чтобы у меня была какая-то своя личная сумма:), о которой не надо ставить в известность мужа. 07.07.2000 13:16:28
у меня тоже есть личная сумма, это мои сбережения, кот. я считаю нужным иметь при себе. Проблемы то нет. Пусть муж только радуется, что вы получили повышение. 07.07.2000 13:27:22, Lusi
Яна Савина
мой муж знает прекрасно о всех моих заработках и прработках, все до копеечки, но это отнюдь не мешает мне тратить их по своему усмотрению, я могу шмотку себе купить, а могу отложить, это мое личное дело он меня в этом вопросе не контролирует %-) 07.07.2000 12:50:37, Яна Савина
У нас тоже как-то так сложилось.
Я только периодически спрашиваю:
- Не пора ли нам экономить?
- Не волнуйся.
Все.
08.07.2000 00:30:00, Оля
У меня тоже самое, я распоряжаюсь почти всеми суммами...Женщина же лучше знает, что надо для семьи. 07.07.2000 12:57:48, Lusi
У меня тоже, вместе думаем, что нужно в первую очередь, а могу сама пойти и купить, что хочу. 07.07.2000 13:09:14, Наташка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!