Раздел: Ремонт (С чего начать ремонт?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

XXL

Тоже про ремонт

Есть однушка, нуждающаяся в ремонте. С чего начать? Планировка типовая, с/у совмещён, комната с нишей, как бы углублена со стороны маленького коридора. Решила начать с окон. Потом кухня. Если начинать с ванной, то при дальнейшем ремонте ее загадят. Кухню начинать с розеток? Тогда надо выбрать кухню и понять, где и сколько дБ розеток? Потом натяжной потолок и потом установка кухни? Дверь входную в последнюю очередь? Буду благодарна любым советам

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
09.02.2025 11:23:49,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Марго.
Доделываем ремонт в однушке. Сначала окна, дверь входная, балкон. Потом демонтаж всего . Полы, двери межкомнатные, антресоли , стены и тд. И - строительство. Розетки-выключатели (по заранее намеченному плану, где что). Подготовка под кондиционер и бризер. Выравнивание стен. Черновую работу важно закончить везде. Потом - ванная, плиточные работы. Фартук на кухне. Если плитка. Обои. Потолок (у нас натяжной), пол. Двери. Сейчас мебель поставим и всё. Можно жить.
09.02.2025 23:38:59, Марго.
Жука
сначала нарисовать план и "расставить" мебель, чтобы понять где розетки и свет будет. Нарисовать все розетки, выключатели (какой за что отвечает и тп). Потом все демонтировать что надо демонтировать и вынести мусор. Потом возвести стены (если их тоже демонтировали). Окна можно параллельно делать. Потом сделать всю разводку электричества, потом всю разводку воды (если меняете что-то или добавляете). Потом уже чистовая - стены, двери, полы, плитка и тп. Потом чистовая электрика и сантехника.
Вроде ничего не забыла. Во-всяком случае, мы так движемся, пока на стадии разводки электричества, завтра штробить начнут
09.02.2025 22:41:26, Жука
Начать с плана. Что Вам нужно на выходе и как это должно выглядеть. У нас сейчас предстоит ремонт убитой двушки для свекрови. Сначала перепланировка (если нужна), у нас практически не будет. Замена окон. Потом где какие шкафы должны быть, где все будет храниться - в коридоре верхняя одежда, пылесос тот же (я хочу оставить уже имеющуюся подсобку, например, для всего домашнего хозяйства). Ванну спланировать - мы наверное ванну как таковую уберем, сделаем в уровень с полом душ с «калиткой»:-) Свекрови так удобнее, она переживает на будущее уже, конда будет совсем старенькая. Ну и кухня, что там надо, как обычно, просто разместить по уму. 09.02.2025 19:00:01, Спортсменка Новоиспечённая
Мой опыт подсказывает, что любой ремонт надо начинать с проекта. Иначе дороже выйдет. 09.02.2025 18:02:55, snorkiy
Муж делал года три назад как раз в однушке. Делал для дочери. Делал в одни руки после работы и по выходным. Минус лето, поскольку дача. Начал в мае, к НГ закончил. Окна, ванная и туалет были сделаны им же ещё при маме, менять не стали. Начал с комнаты. В нише сделал гардеробную, дверь-купе зеркальная. Далее кухня. Всё снес подчистую. Потолки белил. Далее коридор и лоджия - остекление и утепление. Двери меняли при маме, но дочери не понравился цвет - были цвета дерева, стали белые. Ну что ещё? Проводку менял или нет - не в курсе. Лично я только кухню обставила. 09.02.2025 17:22:43, бим-бом
ЛУЧИК
Сейчас делаю ремонт у родителей в квартире. Делает бригада мастеров, они сами решают что зачем. Только деньги перевожу и разговариваю с соседями. Счета проверяю. Очень дорого! Чует моё сердце уйдут все мои накопления . 09.02.2025 16:00:07, ЛУЧИК
Замер помещений, разводка электричества с обозначением розеток, замена сантехники, выравнивание стен (там могут использоваться разные способы - от шпаклевки до коррекции с помощью гипсокартона), работа с полом (снять старый или отциклевать паркет). как мне когда-то сказал наш мастер - основной ремонт потом не виден, вся косметика - это самая незначительная часть ремонта. 09.02.2025 15:07:34, личный опыт
Коза Агата
С электричества точно!
09.02.2025 14:44:48, Коза Агата
Окна, проводка во всей квартире, всё остальное...
09.02.2025 14:21:03, ????????
Натяжной потолок зачем? Если только квартира под сдачу и делаете мегабюджетный ремонт.
Про порядок ремонта много пишут на тематических сайтах от профессионалов, там все четко описано, что за чем делать.
09.02.2025 13:56:54, Оттолина
Чтобы не заморачиваться натяжные потолки 09.02.2025 14:19:01, XXL ,s tel
Если не для себя, то можно и не заморачиваться, согласна. Если для себя, любимой, то можно и заморочиться) и выбрать качественные материалы. 09.02.2025 14:54:49, Оттолина
Для себя. У меня многие знакомые сделали натяжные, все в восторге 09.02.2025 15:59:00, XXL ,s tel
Это же раньше в 90е массово делали, новый вид для всех был. Сейчас только для удешевления такое делают. 09.02.2025 18:24:22, Оттолина
Это ж пленка полиэтилеровая.Вы видели это? Совершенно дешманский вид. Они еще и горят знатно-с черным вонючим дымом. 09.02.2025 16:08:38, Линдаа а
Яшими ( МарикаЧ)
По мне, просто белый ровный потолок. Но я до сего момента не знала, из чего она делается, посему никакого особого отношения не было.
09.02.2025 17:50:33, Яшими ( МарикаЧ)
Сначала все грязные работы: замена окон, разводка проводов. Потом санузел и кухня (трубы, плитка). Потом полы и сантехника.
Вы будете бригаду нанимать или на каждый этап отдельного мастера?
Если бригаду, то они обычно сами устанавливают последовательность, сантехнику берегут. У меня первый раз на все время ремонта оставался старый унитаз, чтобы не заляпать новый.
А когда в новой квартире отделку делали, рабочие привезли свой «строительный» унитаз.
09.02.2025 13:11:22, starka
На каждые работы отдельно 09.02.2025 15:59:57, XXL ,s tel
Вообще говорят, что на каждые работы отдельно дороже выходит, чем одну бригаду на все. 09.02.2025 18:26:08, Оттолина
Зимняя (р.пианистка)
Мы сделали стены под покраску, двери межкомнатные, покрасили и переехали.
Прикидывали, как удобнее сидеть за едой, как хочется поставить кровати, шкафы
Прошел год, я примерно поняла освещение по месяцам, купила постоянные шторы на окна, текстиль на мебель.
Свет приходится доделывать по мере проживания. Оказалось, что где-то его мало, где-то много.
Хорошо что натяжных потолков ещё нет, временные треки уже переделались и ещё будут меняться)
Если бы я уже жила здесь когда то, то конечно знала бы больше. Но в новом месте лично мне приходится все вот так постепенно.
09.02.2025 12:44:06, Зимняя (р.пианистка)
Вы переехали в собственную квартиру? 09.02.2025 17:30:43, Ююю
жираф Анатолий
Жить в перманентном ремонте то ещё удовольствие.
Сейчас помогаем детям с ремонтом. Как же это мучительно, если всё своими силами.
09.02.2025 13:16:08, жираф Анатолий
Зимняя (р.пианистка)
Я нанимаю на сложное, а простое сама люблю делать - красить, собирать, клеить, обожаю.
Что ненавижу - так это чужих людей у себя.
Но у нас первичка, поэтому проще, нет демонтажа
09.02.2025 13:22:10, Зимняя (р.пианистка)
жираф Анатолий
Мы двери ставим. Долго и мучительно, зато есть чем заняться и 28 т экономии. 09.02.2025 13:29:13, жираф Анатолий
Если опыт есть, то наверное можно и самим. А если нет, то есть опасность накосячить и испортить двери. Я, посмотрев на ремонт, который муж своими руками делал в своей добрачной квартире)), к ремонту его не допускаю)). 09.02.2025 14:57:17, Оттолина
Зимняя (р.пианистка)
Долго и мучительно?
Я шкаф с четырьмя дверьми до потолка собрала за полдня)
Двери сама бы не осилила в плане тяжестей. Но один человек за пару дней может справиться. Мастер ставит за 1-2 часа дверь с коробкой.
09.02.2025 14:51:59, Зимняя (р.пианистка)
Шрайбикус
мы начали с двери. Потом окна,потом проштробили стены под электрику, и черновую работу со стенами и полом, потом плитка на пол,электрика и чистовая отделка. Санузел параллельно. Плитку клали везде одновременно.Когда все готово, потолок.
09.02.2025 12:36:36, Шрайбикус
Если с двери начать, то к концу ремонта и испортить могут. Хотела с двери начать, дочь сказала- в последнюю очередь 09.02.2025 16:02:42, XXL ,s tel
Шрайбикус
я про входную дверь, а не межкомнатные.Начинают всегда с нее.
09.02.2025 17:06:59, Шрайбикус
И я про входную :) 09.02.2025 17:24:33, XXL ,s tel
жираф Анатолий
Мы делали параллельно, единственное, чистовую отделку стен делали уже после установки окон. 09.02.2025 13:17:14, жираф Анатолий
Окна/полы/батареи/электрика/на­тяжные потолки уже были. Начала с кухни, ремонт плюс новая мебель, которую брала с образца + дозаказ нескольких модулей. Потом перерыв несколько месяцев, а далее остекление балкона и санузел. Ну и еще махнули всю квартиру стены свежей краской. Эпопея с покупкой всей мебели и ремонтом, который здесь назвали косметикой, длилась год. Денег на все что хотела (мебель под заказ в прихожую, гардеробная, новая входная дверь) не хватило. И да, входную дверь точно в конце, мне засадили, когда втаскивали диван, пришлось делать накладку. 09.02.2025 12:35:03, ))))
Смотря что за дом. Если больше 50 лет- начинать с замены труб-проводки. Ну и окон.
09.02.2025 12:30:00, Линдаа а
Полностью освободить квартиру от лишних вещей, нанять бригаду и пусть делают. Следить, конечно. Это мой метод :) 09.02.2025 12:26:00, Ольга*
+++ 09.02.2025 14:46:34, Оттолина
А вы сами будете делать или частями? У нас рабочие сами определяли последовательность. А сейчас у мамы сначала сделали потолок натяжной, заказали окна, остальное летом поменяем.
09.02.2025 12:00:20, рица
Вы же, наверняка уже рассчитали во сколько вам ремонт обойдётся. Озвучьте сумму, пожалуйста 09.02.2025 17:34:21, Ююю
Частями 09.02.2025 16:03:54, XXL ,s tel
Зимняя (р.пианистка)
Интересно, потолок обычно последним делается, это чистая работа, а вот от других работ он пачкается 09.02.2025 12:45:54, Зимняя (р.пианистка)
Мама так захотела) ее квартира, ее желания.
09.02.2025 13:05:13, рица
Зимняя (р.пианистка)
Ясно)) 09.02.2025 13:22:28, Зимняя (р.пианистка)
обалдеть как вы быстро решаете проблемы. Только же недавно про покупку квартиры спрашивали
09.02.2025 12:09:58, в_шоке
))) куплено, ремонтируется, мама на чемоданах сидит))
09.02.2025 12:12:10, рица
Лиметт
С покупкой!) И удачного ремонта!! 09.02.2025 12:16:16, Лиметт
Спасибо) с ремонтом там просто, поэтапно будем делать. Ну чтобы мама сама выбирала) она приверженец обоев.
09.02.2025 12:22:12, рица
Делала лет пять назад в очень старой трёшке. На всё денег не было, начала с кухни-ванной-коридора. Комнаты потом по одной в год доделывала.
Сначала демонтировали, в процессе вылезло много интересного ((
Поменяли батарею на кухне, полотенцесушитель в ванной и вообще сделали нормальную разводку воды. Потом окно на кухне. Потом электропроводка - с прицелом на продолжение в комнаты. Вместе с электро перепроложили оптику.
Потом глобально, в три этапа, всё штукатурили и выравнивали.
Дальше по "чистому" уже быстро и красиво делалось всё остальное: поставить ванну-унитаз-раковину, положить плитку, установить двери. Обои и плинтусы.
Квартира старая, там 2.60 потолки, и отгрызть даже 5см на натяжной было жалко, так что отделали какой-то современной краской. Хорошо - 5 лет, а она беленькая без единой трещинки.
09.02.2025 11:51:38, Лабрика
Яшими ( МарикаЧ)
Вот да, еще батареи нужно смотреть везде.
09.02.2025 11:52:34, Яшими ( МарикаЧ)
Rujik
Вначале делают общую расстановку мебели. Те можно не конкретно выбирать мебель, а поставить какие-то стандартные элементы, у всех производителей есть стандартные размеры, Потом окна, электрику, пол и так далее
09.02.2025 11:51:27, Rujik
Зимняя (р.пианистка)
Я мебель двигала уже несколько раз. Как можно понять как удобно, если не переехать.
Соответственно потолок со светильниками появится через год после того как я перестану ее двигать
09.02.2025 12:40:26, Зимняя (р.пианистка)
Яшими ( МарикаЧ)
Это же надо как я интуитивно угадала порядок:)
09.02.2025 11:53:14, Яшими ( МарикаЧ)
Rujik
Ну думаю все же вы когда-то делали ремонт в жизни)))
09.02.2025 12:03:41, Rujik
Яшими ( МарикаЧ)
Всего один раз:) До 40+ жила на съемных.
Родительские квартиры не в счет. Там родители шуршали.
09.02.2025 12:13:40, Яшими ( МарикаЧ)
Rujik
Ну все равно есть опыт)
09.02.2025 12:14:36, Rujik
Яшими ( МарикаЧ)
Да, конечно. И я забыла, под сдачу тоже делала ремонт:)
09.02.2025 12:33:22, Яшими ( МарикаЧ)
NLU
Натяжной потолок в последнюю очередь после покупки светильников. 09.02.2025 11:47:37, NLU
Яшими ( МарикаЧ)
Я бы для начала не с помещений, а с вида работ.
Первое - прикинуть дизайн всего. Второе - электрика, потом окна. Потом пол, чтобы со стыками проблем не было.
09.02.2025 11:42:58, Яшими ( МарикаЧ)
То есть по-любому начинать с электрики? Сразу всю квартиру сделать не получится, придется поэтапно. Кухня, санузел, потом комната и все остальное 09.02.2025 11:57:33, XXL ,s tel
Вы представляете себе прокладку электрики? Ее нужно делать сразу везде, чтобы не делать грязные работы несколько раз. Тем более в однушке. 09.02.2025 14:35:39, КорицЦа
Смету составить сначала, чтоб четко представлять необходимое количество денег. Хотя по итогу выйдет больше. И если планируете замену дверей, то покупайте сразу во все помещения, а то потом можете такие уже не найти. 09.02.2025 12:52:44, ))))
Конечно с электрики.
09.02.2025 12:01:12, рица
Яшими ( МарикаЧ)
Мне кажется, это один из грязных видов работ. И дорогих.
09.02.2025 11:58:59, Яшими ( МарикаЧ)
Если потолки натяжные, то разводку можно сделать по потолку. В Питере у нас сухая стяжка была, так гофры для розеток протянули в ней. Итого штробили только под выключатель и не немного снизу под розетки. Но у нас кирпичная кладка дореволюционная, там штробление для сильных духом)) Только в ванной и на кухне сделали обычным способом. 09.02.2025 12:53:31, GalaNTka
Сын тоже так же сделал, все пустил под натяжной потолок, только розетки на кухне и в ванной штробил 09.02.2025 18:41:23, XXL ,s tel
Это как раз к теме ожидание/ реальность. Нам мастер кучу идей подал, как сэкономить) 09.02.2025 19:04:25, GalaNTka

Читайте также
Как провести отпуск с мамой: честный гид для взрослых дочерей
Когда мы были детьми, все решения принимала мама. Во взрослом возрасте роли меняются, но старые привычки никуда не исчезают. Разбираемся, как организовать совместный отпуск без конфликтов, сохранить хорошие отношения и получить от поездки то, ради чего вы в неё отправились - время друг с другом.
Знакомство с родителями жениха или невесты: как подготовиться и что подарить будущим сватам
Знакомство с родителями жениха или невесты – важное событие не только для молодых, но и для их семей. Рассказываем, как подготовиться к первой встрече со сватами, что взять в подарок, о чём говорить и каких ошибок лучше избегать.

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!