Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Терзания моральные

Представьте себе ситуацию.

Вы получаете меньше, чем хотели бы и меньше, чем могли бы. Вы приходите к начальству и просите прибавки. Вам отказывают. Разговор проходит в милой дружественной обстановке. Говорят, что подняли бы обязательно, но не могут, денег нет совсем. Вы намекаете, что работать за такие деньги для вас тоже смысла нет... Это как покупать галстук за углом в три раза дороже. Вам говорят, что могут дать премию. Большую. Сумма называется. Действительно ничего. Но если раскинуть на год, можно считать, что вам подняли зарплату всего раза в полтора, а не в два, чего вы добиваетесь. И, кроме того, премию обещают только в конце года...

В премию вы, допустим, верите, но что денег нет, верите не очень (в массштабах фирмы ваша прибавка - это капля в море), да и не перекроет даже зарплата с будущей премией ожидаемые доходы в случае, если вы поменяете работу. И вообще, обидно, когда вас не ценят :)

И вы начинаете активный поиск работы... А еще через несколько дней вам неожиданно дают премию в размере нынешней зарплаты, даже чуть больше, причем, и договоренность про конец года тоже остается в силе. При этом намекают, что ждут от вас ответной благодарности, в смысле, что вы останетесь. Вопрос в следующем: будете ли вы продолжать искать работу и будет ли вас мучать совесть? Учтем, что предложения поступают, порой, достаточно интересные, но ходить на собеседования совсем незаметно при вашей работе вряд ли реализуемо.
08.06.2002 01:20:03,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аналогичная ситуация, всё равно ищу,вернее нашла и держу про запас до октября. 09.06.2002 03:29:01, Чуня
А почему до октября? И что, так долго будут ждать?

Для меня в октябре уходить это большая подстава для руководства. Самый сезон начинается. Если уходить, то раньше, летом, чтобы они еще успели кого-нибудь найти на мое место.
09.06.2002 12:16:56, Морально терзающаяся :)
Я заметила, что у тех, кого больше вего волнует вопрос зарплаты и карьеры обычно отсутствует мораль и этика. Это только мешает в продвижении. 08.06.2002 11:19:54, Зося
Красно Солнышко
А вас совершенно не волнует вопрос зарплаты и карьеры? Вы работаете ради любви к искусству? :) Я Вам завидую. 08.06.2002 12:34:00, Красно Солнышко
Это рынок и это нормально. Работу искать надо всегда, даже если нынешняя ооочень нравится, может быть такОе предложение, о котором Вы и не мечтали в самых прекрасных снах (утрирую) и так же может случиться непредвиденное и имеющаяся работа станет только воспоминанием (тоже утрирую). 08.06.2002 08:07:04, Бяка-кулебяка
Красно Солнышко
Что значит всегда искать? Зачем искать всегда? Тем более, зачем искать, если с той работы, которая есть сейчас, уйти все равно не можешь? Речь, естественно, об активном поиске, о рассылке резюме, о хождении на собеседования, а не просто о просмотре вакансий на всякий случай.

В конце концов, такими вот "поисками" можно и спровоцировать нынешнего работодателя как раз на то, что имеющаяся работа и станет "только воспоминанием".
08.06.2002 12:55:08, Красно Солнышко
Обязательно ходите на собеседования, но афишировать не стоит, лучше другой предлог найти. И совесть совершенно не должна вас мучать:) 08.06.2002 02:42:27, Марийка
Каким образом можно незаметно активно ходить на собеседования, если график работы строго с 10 до 19? Даже если назначать собеседования на 9 часов, все равно на работу уже опаздаешь, скорее всего. В ситуации, когда вы практически никогда не опаздывали, это сразу станет заметным. Хотя, надо сказать, работодатели очень не любят так рано вставать и предпочитают вообще назначать собеседования в середине дня.

Но даже не в этом дело. Наверное, с точки зрения этической, надо было бы отказаться от премии и уйти с работы. И только после этого искать новую.
08.06.2002 12:21:34, Морально терзающаяся :)
Ну вот если к врачу вам надо срочно или к нотариусу, например, вы же как-то с работы будете отпрашиваться? Если в середине дня, можно совместить с обеденным временем. "...отказаться от премии" - я вами просто восхищаюсь, вы так порядочны и хорошо воспитаны:), что готовы отдать вами заслуженные деньги кому-то другому. Не знаю, что подумал бы начальник... что вы приврали и вам вдруг стало стыдно? Если вам есть на что жить первое время, вы не боитесь остаться вообще ни с чем, то, конечно, можно уйти с работы - это существенно облегчит поиск, можно на два-три собеседования за день успевать бегать. 08.06.2002 13:15:30, Марийка
Ага. Представьте что вы за целый год ни разу не отпрашивались, и, вдруг, начинаете отпрашиваться по три раза в неделю. И это в тот момент, когда сами только что предупредили, что вас не устраивает зарплата на нынешней работе... Ну не идиоты же все вокруг!

А потом, как ни крути, если вы говорите, что идете к нотариусу, а сами идете на собеседование, то это натуральное вранье :( Тем более, что премию, вы, конечно, уже взяли. Такие деньги на дороге не валяются. Да и было четко сказано, что это премия "за прошлый год", а даже не за начало нынешнего.
08.06.2002 13:25:09, Морально терзающаяся :)
Ну раз уже честно сказали, что не устраивает, то честно отпрашивайтесь "по личному делу" (конкретизировать куда и зачем, имхо, не обязательно). Тем более, если вы до этого никогда не отпрашивались. 08.06.2002 13:52:37, Марийка
Взять премию (она заслужена прошлой работой), но предупредить, что вы все равно продолжаете искать новое место, так как хотите не премии, а прибавки к зарплате в 2 раза. 08.06.2002 12:55:46, Харас
Начальник не понимает таких претензий или делает вид :(, что не понимает. Его логику тоже можно понять, скорее всего, он будет считать (или говорить, трудно сказать, что действительно у него на душе), что вот он то сделал все, что мог. Что вот он то, всей душой, а ему в душу плюют :( Тут еще надо учитывать особенности конкретного начальника... Причем, повторное предупреждение, тоже, скорее всего, будет расценено уже как шантаж :( 08.06.2002 13:07:51, Морально терзающаяся :)
Не как шантаж, а как честность с вашей стороны! А раз вам все-таки не повысил оклад, значит морально уже готов с вами расстаться, решил, что вы не являетесь для него бесценным сотрудником и он может легко найти вам замену с более низкой зарплатой. 08.06.2002 13:29:50, Марийка
А если он просто действительно не может больше платить? 08.06.2002 13:36:48, Морально терзающаяся :)
Это его проблемы:) 08.06.2002 13:53:25, Марийка
Не думаю, что стоит рассуждать так категорично... Не плюй в колодец, пригодится, воды напиться... 09.06.2002 00:08:48, Морально терзающаяся :)
Тут вопрос ровно один: рекомендации. Если от этого начальника рекомендации нужны, то сссориться с ним противопоказано. Если и без них можно устроиться на работу, то пусть гуляет вместе со своими претензиями. Отказываться от премии, на мой взгляд, никак нельзя. Премия - не подачка, а оплата предудщих заслуг. В принцуипе если естьинтересные предложения, то можно и уходить с работы совсем (вместе с премией:)), потому что сезон почти во всех смыслах для ухода подходяший:))) 08.06.2002 13:27:31, Харас
Это хорошее развитие событий. Прийти к начальнику и сказать, что я все равно ухожу, вместе с премией :), но еще я хочу рекомендации! :)))

Понятно, что начальник сделал тонкий ход. И не вашим, и не нашим, но уже просто так не уйдешь, поскольку возникают те самые моральные терзания. Чтож, я всегда знала, что начальник у меня неплохой психолог.
08.06.2002 13:34:16, Морально терзающаяся :)
Но ведь это премия за прошлое, а не аванс на будущее! Вы имеете на нее полное право. И рекомендации он вам даст, если человек честный, объективный, а не самодур. Не вижу причин сводить с вами счеты, в данном случае логично расстаться по-хорошему, без взаимных претензий. 08.06.2002 14:00:21, Марийка
Да не нужны мне рекомендации. Даже в голову не приходило об этом просить, поскольку и так прекрасно устроюсь. Просто хотелось полного согласия с собственной совестью. Так что спасибо за поддержку. 09.06.2002 00:07:05, Морально терзающаяся :)
А что ему нужно сказать, что ухожу, но как гордая без премии? На мой взгляд, начальник сам поступает не сверхпорядочно, пытаясь таким образом удержать. 08.06.2002 13:50:48, Харас
Спасибо, Лен, ты мне очень помогла. У меня было ощущение, что не сверхпорядочно, но хотелось услышать это от кого-нибудь еще... 09.06.2002 00:04:29, Морально терзающаяся :)
elly_miracle
искать работу. 08.06.2002 02:34:26, elly_miracle


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!