Раздел: Ремонт (мелкие ремонтные работы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ваш подход.

Если нужно сделать какие-то мелкие ремонтные работы какой? Сразу делегируете мужа/бойфренда/отца/брата, вообщем какого-то мужика, у кого чего есть. Сарафанное радио, специалиста рекомендует кто-то из знакомых. Открываете профи ру и ищете исполнителя, полностью доверяете ему по подбору материалов и технологиям выполнения работ. Или никаких частников только проверенная строительная фирма с договором, где все четко прописано, особенно сроки. И ещё вариант: изучаете вопрос во всех деталях (чтение литературы по нужному профилю, просмотр роликов на ютубе - как выполняют данные работы, какая технология, изучение рынка на предмет материалов) и потом приступаете к активным действиям сами.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
15.09.2024 09:22:14,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ленка-пенка43
Муж все умеет, если у него нет времени, то наемные. Так как у нас в двух локациях частные дома и мы постоянно чего-нибудь строим, то у нас уже везде есть "свои" строители, электрики, сантехники 16.09.2024 10:39:18, Ленка-пенка43
Все изучаю потом либо муж, либо наемный человек на конкретную работу. Пример конкретной работы: вот из этих досок собрать стропильные фермы вот такой формы, соеденив их вот таким способом, поднять на крышу по вот такой технологии, разместить и соеденить их в стропильную конструкцию вот таким образом, затем вот в такой последовательности собрать кровельный пирог из вот этих слоев, не перепутав приютом ни слои, но лицевые изнаночные стороны материалов, если таковые имеются -т.е. у меня должно быть доскональное понимание всей технологии. Плюс контроль и сверка на каждом этапе, и лучше - минимум два раза - при начале каждого шага, и по завершению.

Исполнителей слушаю внимательно тоже, обдумываю каждое их слово, взгляд, вздох и хмыканье - на всякий случай анализирую и докапываюсь до причин и мотивов. По молодости это было особенно полезно, например я так научилась делать четверти в оконных проемах на этапе строительства стен.
16.09.2024 07:48:10, Лось-Анджелес
PigletSPb
Делегирую мужа. Это его зона ответственности. Даже вникать не хочу. 15.09.2024 22:03:15, PigletSPb
Неведома Зверушка
:-) Поскольку нет ни мужа, ни денег - всё сама-сама. Ну там обои-покраска-смеситель-петли у дверцы-подошва ботинка-велосипед... Хотя вру, велосипед сдаю в последнее время в мастерскую, разленилась :-)
Электрику - вызываю электрика из ЖЭУ, стиралка или холодильник вызываю мастера по объявлению
Замок на двери могу поменять и полочку повесить.
В деталях не изучаю, но пару роликов могу глянуть, если предмет незнаком.
А какие ещё бывают ремонты? :-)
15.09.2024 22:00:18, Неведома Зверушка
Lilunia
Все муж сам делает, а раньше, когда я одна была, то сама все делала, ну только что дом не строила, а так и домкратила дом, и прибивала, и прикручивала, как бы некому больше, бригад не знаю да и денег на них не было. Сейчас если совсем мелкое сама сделаю, муж только крупными делами занимается. Типо дом построить, лестницу сделать, проводку провести, комп починить или машину, все он, я могу мебель сама собрать, полки себе навесить, покрасить что угодно.
15.09.2024 21:47:22, Lilunia
Lilunia
и да, если планируем что-то делать, я все изучаю досконально, когда планировали дом строить по определенной технологии вместе все нюансы изучали, муж видео смотрел, а я все форумы пересмотрела, какие подводные камни у людей были, много нашла интересного и мужу скидывала, так что построили с учетом опыта других
15.09.2024 21:54:47, Lilunia
Мужу или папе озвучиваю идею. Если никто не берется, то сама. Иногда бывает, что папа делает "штучку", а муж ее устанавливает. Наемников не люблю, если надо, договариваюсь сама. Но такое редко требуется, тьфу-тьфу 15.09.2024 21:01:22, Беата (просто читатель)
KengaLu
Если мне чего то хочется, то закидываю идею мужу. Мелкое он сам делает, крупное тоже в общем то. Персонал нанимается только когда он сам делать не может или не хочет. 15.09.2024 17:25:38, KengaLu
Делегирую мужа. Он сам решает, кто и как будет выполнять работы. 15.09.2024 16:17:20, Mira
Света 2
Мой муж абсолютно все делает сам. Это такая красота! 15.09.2024 12:51:43, Света 2
жираф Анатолий
Вам кран починить или дом построить?
В любом случае учить профессионала работать на основании роликов из тырнета очень странно.
15.09.2024 12:33:33, жираф Анатолий
Если бы :(
И что значит " учить работать"? Мы вот в фирму обратились, объект показали, смету составили, договор - а через три дня заезжаем - там супер-профи все стены маяками заляпал под штукатурку, в то время как по плану, смете, договору и прям на стенах было написано, что штукатурим только перегородки из газобетона, а идеальные несущие стены - не штукатурим...
Пожилой армянин ничего не понимает, маяки он сделал отлично и правда....но не там, где нужно
16.09.2024 08:02:34, Лось-Анджелес
Natalya d'*
Автор написала «мелкий ремонт». 15.09.2024 13:35:49, Natalya d'*
жираф Анатолий
А потом про проверенную строительную фирму. 15.09.2024 16:13:08, жираф Анатолий
Нашли недешевую, крупную и с отзывами - не помогло :( 16.09.2024 09:18:41, Лось-Анджелес
Манюня Хнуш
Муж решает, может он сам сделать или надо специалиста пригласить.
Работа частника без договора возможна, но если он лично знаком(нам так ремонт в кухне в СПб знакомая мужа делала, сделала быстро и хорошо).
15.09.2024 12:22:59, Манюня Хнуш
У меня для этого муж есть.
15.09.2024 12:19:51, Julinika
сейчас, не скажу.
Пока муж был жив, электрика, связь, легкая сантехника(замена кранов, прокладок, ремонт бачка и тп) - только он. Ремонты делали своими руками. Даже окна он пытался по шведской технологии сам сделать. Одно осилил, а остальные уже нет.
Сейчас пока сын и зять делают примерно те же работы. Но окна меняла, ставила новый унитаз - это уже к спецам. НО. Вот заменили унитаз, подтекал бачок в унитаз. 2 раза вызывал по гарантии. не починили. сын приехал, все сделал.
15.09.2024 11:52:42, litana
удобно, когда в хозяйстве есть рукастые мужчины. отец у меня был на все руки мастер. и свекор такой. и он делал нам реально немало по хозяйству. но лет 20 назад. сейчас-то в 82 года уже куда.

теперь сама рукастая в хозяйстве у нас я - натуральный рукооп:), но куда деваться-то.
15.09.2024 12:29:26, ALora
XXL
Ничего из вышеперечисленного, т.е. строительства, ремонта, общения с гос органами и пр, никогда не делала сама. Это прерогатива мужчины в доме. Иначе зачем он вообще нужен? Так же жила свекровь, все делал свекр, все сами, своими руками. Они с мужем построили два дома, один со сложной крышей, строители делать отказались, не знали, как. Все машины на них, облизаны , в идеальном состоянии, сделали сами два полноценных катера, на 4 места и их зарегистрировали. Летали по Волге. Но мужики с инженерным образованием, ко всему подходили грамотно, с предварительными расчетами. Мечтаю, что б и у дочери был такой муж, ответственный и рукастый.
Но и я, как жена, брала на себя все бытовые и хозяйственные дела. Вот едем мы на машине по Белоруссии. От мужа: машина, дорога, деньги , от меня: прокладываю маршрут, бронирую жилье, обязательно с отдельной комнатой для мужа, он должен полноценно отдохнуть, точки питания, все экскурсии и пр. Если каждый отвечает за свой круг обязанностей, то все удается на отлично
15.09.2024 11:39:30, XXL
хухра-мухра
Вспомнила, как я в этом году ездила в отпуск. Вообще ничего не делала)) Маршрут,план, бронирование, рулежка, оплата - все это делала не я)) Максимум, помогала лодку складывать)) 15.09.2024 12:11:05, хухра-мухра
Не, ну это совсем уж скучно :)))). Надо же хоть В чем то порулить, если в радость :) 15.09.2024 15:38:51, XXL ,s tel
Шрайбикус
на даче одна. Сосед трусоватый,к нему обращаться бесполезно. Электричество отрубилось только у меня. В доме все счетчики проверила, пришлось лезть на крышу к центральному счетчику на стене под крышей. В общем, странно,но все получилось, сама удивилась. Очень не хотелось уезжать домой по такой отличной погоде.
Мелкую электрику, типа утюга, чиню сама,если муж отсутствует на горизонте, а очень надо.Вот триммер без него не осилила.
Ничего не изучаю, все давно изучено,основная специальность связана с электрикой.
15.09.2024 11:37:05, Шрайбикус
хухра-мухра
У нас есть на такой случай специальный дяденька на даче, и у меня теперь есть его контакт)) . Правда, приезжает только днем, вечером уже на крышу не полезет. За денежку, конечно. Тут недавно папа умудрился электричество сломать, раньше то он сам это все делал, но в 80+ наверх лезть тяжело 15.09.2024 12:07:36, хухра-мухра
Шрайбикус
обычно разные вопросы решаем в чате СНТ, но вместе с электричеством пропал и инет,т.ч. вариантов было два- в город или лезть на крышу.
15.09.2024 21:12:47, Шрайбикус
Начинаю с того, что пытаюсь делигировать работу либо сыну, либо дядьке. Если они с задачей справиться не в состоянии, то по местному сарафанному радио пытаюсь найти русскоязычного мастера. Если русскоязычного найти не удается, то прихожу к выводу, что не очень-то и хотелось, в общем...:)
15.09.2024 11:31:55, Грустный аноним
Лиметт
Количество работ, которые я могу сделать в доме сама ( своими силами или мужа) катастрофически уменьшается. Для этого смотрю обучающие материалы и ищу разные способы решения. Дальше нужно будет выделять деньги, нанимать. До этой стадии мы пока не дошли, не знаю, где и как искать на мелкие работы кого-то. Как делать в большинстве случаев себе представляю, какие есть способы и материалы тоже. Инициатива в 90 случаях из 100 от меня исходит по дому и наоборот ( от мужа и сына) по даче. Так проще. Кроме того у меня увлечение - бюджетно и красиво. Это как в тетрис играть, разумное перераспределение имеющегося и переделка малыми силами. Муж в это играть не будет)) Поэтому и делегировать ему бесполезно. А за дорого я не вижу смысла, сколько там той жизни нам осталось, можно на более разумное потратить. На данном этапе так. 15.09.2024 11:22:22, Лиметт
Я нет. Муж сам все делает, да, ролики на ютубе смотрит, когда что-то новое, но, в основном, он все знает. 15.09.2024 11:06:46, Спой, птичка!
Смотря что за ремонт. Я очень люблю руками все делать, и даже если вообще не знаю что это-интернет же есть. Но например обои клеить-нет, бесит процесс, или все что связано с газом-только газовая служба. Электрика-смотря что, тоже есть опасные моменты,лучше вызвать. Но в любом случае, даже если я не собираюсь ничего сама делать, то открываю инет, читаю что-то на эту тему, только потом специалисты. Слепо специалистам не доверяю. 15.09.2024 11:05:18, Линдаа а
Лютый скептик
У меня для всего этого муж. 15.09.2024 11:03:06, Лютый скептик
Матвевна
Я с профи ру не свяжусь ни разу, после того, как мне звонили разные люди, или одни и те же с разных номеров, но по моей проблеме. Нафиг!
У знакомых спрашиваю только то, что касается медицинских услуг. Ведь нет разницы, сломалась плита или стиралка или что то у меня внутри или снаружи. И то и другое услугой зовётся.
И да, изучаю вопросы, нюансы исполнения, ошибки, мнения. Нахожу тех, кому доверяю, и могу рекомендовать смело, так же, как мне рекомендовали.
15.09.2024 10:46:42, Матвевна
IrenAr
Всеми подобными вопросами заведует муж. Он и решает, кто и чем будет заниматься. 15.09.2024 10:41:16, IrenAr
хухра-мухра
Так зависит от того, какой именно ремонт. Если что-то связано с водой или с газом, вызываю из компании по месту жительства. Если, например, новую кухню установить, то у них там специалисты есть. А если что то более масштабное, ищу бригаду по знакомым.
15.09.2024 10:39:22, хухра-мухра
Смотря какие работы - я знаю, что муж сможет сделать, а что нет. На все, что не сможет (а это большинстао работ), вызываем специалистов. Сантехники/электрики у нас в УК неплохие, когда потребуется ремонт остального - буду искать частников через знакомых. Со стройфирмой у подруги был печальный опыт, поняли, что нет смысла связываться.
Подбор материалов согласую с исполнителем, сначала выяснив, что предлагается сейчас на рынке материалов.
15.09.2024 10:22:38, Оттолина
Мужу, разумеется. Без вариантов. Один раз обошла его - вызвала профессионала. Икаю до сих пор. 15.09.2024 10:21:17, бим-бом
Ша Нуар
Ну какие ремонтные работы? Чего? Чем определяется их мелкость?
Кому-то движок автомобиля перебрать фигня вопрос, а кто-то гвоздь вбить не в состоянии.
Одно могу сказать, я уже давно никакими ремонтами не занимаюсь. У меня муж есть для определениях мелкости и, в зависимости от этого, либо личного исполнения, либо делегирования специально обученным людям.
15.09.2024 10:19:42, Ша Нуар
Dots
Никому не делегирую, муж сам всё делает, его зона ответственности. Я только качество работ проверяю, с этим у меня лучше, чем у него 15.09.2024 10:11:43, Dots
Natalya d'*
Если кто то из окружения умеет, то начну с него.
Если нет то ищу на сайтах где не фирмы а работающие на самого себя.
Если там не нашла чего хочу то нанимаю фирму.
Сама (изучаю ютюб и делаю) делала только один раз , когда сломался дверной замок и мне по телефону озвучили цену в 490 евро за замену. Проковырялась минут 40 там где специалист сделает за 5 мин но сняла замок с закрытой двери и поставила новый .
А вот для крупных сложных работ предпочитаю крупные фирмы.
15.09.2024 10:09:14, Natalya d'*
[пусто] 15.09.2024 10:09:12
У вас прям своя тусовка сформировалась, опознаетете друг друга)) Трём вопросам нравятся жизненные темы трёх скобок))
15.09.2024 10:26:32, гундина
и что? Тут у всеx свои тусовки.
15.09.2024 10:34:32, ???
Да ничего, просто удивляюсь.
15.09.2024 10:46:19, гундина
у меня есть знакомый строитель/ремонтник/перевозчик­, которого я всегда нанимаю на переезд, сборку мебели, мелкий ремонт.

уже много лет.

он работает четко, быстро, качественно и берет адекватные деньги
15.09.2024 10:05:13, Диги
Natalya d'*
У меня был такой знакомый. Влюбился в тайку , развёлся с женой , продал дом и уезжает в Тайланд.
Плачу.
15.09.2024 20:50:25, Natalya d'*
Коза Агата
Кому делегировать мужа отца брата? Зачем?
А по теме у меня муж мастер. Если б(когда) не было, искала через сарафанное радио и немного вникала
15.09.2024 10:01:15, Коза Агата
Слабой женщине, ибо развести ее ремонтным рабочим на деньги ничего не стоит) 15.09.2024 10:03:13, ))))
Natalya d'*
Слабой не надо жить одной. С мамой папой пока мама папа ей не выберут мужа (самой мужа тоже выбирать не надо). 15.09.2024 20:51:25, Natalya d'*
Коза Агата
Зачем своих мужчин делегировать каким то денщинам? Я запуталась короче кому нужен ремонт 15.09.2024 10:07:09, Коза Агата
УникаЛьнаЯ
Ну смотря какие же работы и смотря насколько срочно. Когда однажды свет погас - электрика вызывали, ибо надо было разобраться срочно. Но вообще у меня муж и папа, они обычно разбираются, что и как следует делать.
Впрочем, обои переклеить или подкрасить что-то я и сама могу.
15.09.2024 09:56:36, УникаЛьнаЯ
NLU
После изучения темы с учетом, необходимости, времени и экономической эфективности, либо делаем сами, либо находим местного мастера с рекомендациями. 15.09.2024 09:55:13, NLU
что-то со словом "делегировать" не то получилось:) моему мужу бесполезно что-то делегировать, т.к. если ему лично это не нужно, то либо прямо так и скажет, либо "я работаю" или "я устал". а лично ему по хозяйству никогда ничего не нужно.

на море мне проще - соседи, сарафанное радио. хотя и через авито находила мастеров. еще через магазины, где покупала то, что нужно монтировать. в Москве кое-что типа сантехники - через диспетчерскую Жилищника. с заменой дверей моя молодежь справилась путем заказа и дверей и ремонтников через интернет.

поскольку в материалах все равно не разбираюсь, знаю только, на какую сумму мне по силам, то доверяю своим глазам и тем, кто может что подскажет.
15.09.2024 09:51:31, ALora
Нельсон Мандела
По разному, по ситуации. Есть деньги - профи, нет денег, есть время - сама, нет ни того ни другого - делегирую мужчинам)) 15.09.2024 09:37:32, Нельсон Мандела
В нашей семье это зона ответственности мужа, поэтому ничего не ищу и не читаю. 15.09.2024 09:34:48, Ольга*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!