Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

=СветА™=

Стукачество?

Как поступить порядочнее? Не знаю..
Сегодня случайно увидела, как курит дочка подруги.Девочке 13 лет.
Причем, курит, не скрываясь.Идет по людной улице с компанией девчонок и сигаретой в зубах.Меня она не видела, мы на машине ехали.

Подруга, узнай об этом, была бы в шоке.В их семье никто не курит и ее отношение к этому я прекрасно знаю.

С одной стороны зачем провоцировать скандал в чужой семье.Не мое, вроде это дело.
Но она моя достаточно близкая подруга.А я, например, как мама подростка была бы очень признательна за такую информацию о моем ребенке.

В то же время девочка не скрывалась совсем.Курила бы она тайком в подъезде, я бы не сомневаясь, промолчала.
Ну не знаю, как поступить.
Намекнуть? Промолчать?А вдруг она упустит.Не скажет что-то вовремя, не заметит..А возраст такой противный, по своей знаю.

Блин, ну не стукачка вроде я..
06.06.2002 00:14:32,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы не стучала. Однозначно. Потому что на меня стучали и это ничего не изменило, на сетсру не стучали, она попробовала и не курит больше*-) А я в школе и наркотики успела попрбовать, и повыпивать, и покурить, и прогуливала*-) Поумнела, переросла... Родители здесь абсолютно не при чем. 06.06.2002 15:46:57, Ласточка
Жамбын Батмунх
никогда не нужно лезть в чужие дела и вмешиваться в чужую жизнь, какими бы благими не были Ваши намерения ... особенно, если Вас не просят 06.06.2002 14:29:23, Жамбын Батмунх
Стукачество тут не при чем...девочке явно уши надрать стоит...и проверить компанию, с которой хороводится. А это мама должна делать... 06.06.2002 12:45:20, Ineska
Думаете, будет эффект? Разве что обратный... Я себя помню в 13 лет... 06.06.2002 12:46:45, virus
Красно Солнышко
Это зависит от реакции родителей. Совсем не обязательно говорить дочери, что ее кто-то видел. Но знать о том, что она курит стоит, имхо. Ты бы как предпочла: знать или не знать? 06.06.2002 20:32:51, Красно Солнышко
Я бы предпочла знать. НО! При условии моей адекватной реакции (увы, я не могу пока сказать, будет ли она адекватной - на словах мы все хорошие :)).

Я очень хорошо помню неадекватную реакцию моей мамы на предположение о моем курении. Она меня обнюхивала после каждого возвращения домой :(. Один раз эту сцену застал мой папа (они были в разводе, он просто зашел в гости). И устроил моей маме выговор - что нельзя так унижать человека, даже если этот человек курит. Так как этот разгон был устроен при мне, обнюхивать меня перестали (спасибо, папа!). Унизительно это страшно.

А однажды мама нашла скомканную пачку сигарет в мусорном ведре. Был грандиозный скандал. Мы не разговаривали больше месяца. При том, что:
а) я не такая дура, чтобы выкидывать пачки из-под сигарет в мусорное ведро, чтобы его там наши
б) сигареты, как сейчас помню, были "Монте-Кристо". Стоили по тем временам 20 копеек, и были без фильтра. Я НИКОГДА не курила этих сигарет :).

Так что для меня до сих пор загадка, что это была за пачка...

Как ты думаешь, я бросила тогда курить?

Уж скоько лет прошло, а я помню это, как вчера было :(

А с отцом все было по-другому. Мне НЕ НУЖНО было от него скрывать ни то, что я курю, ни то, что мои отношения с противоположным полом зашли в гораздо более далекую фазу, нежели чем поцелуи в подъезде, что я прогуливаю уроки (даже ключи от своей квартиры мог дать, чтобы не шлялись по улицам). И он мне всячески помогал в решении моих проблем (включая помощь и консультации в подборое противозачаточных средств, в 16-то лет - да-да, не смейтесь). Все делалось, ессно в большом секрете от мамы :).

Вот я мечтаю, чтобы на эти темы у меня с моей дочерью были такие же отношения, как у меня с папой (У меня до сих пор с ним гораздо более доверительные отношения). Будут ли - от меня зависит. Я постараюсь.
06.06.2002 21:07:18, virus
У твоего отца, как я понимаю, был в этом смысле хороший собственный опыт. Человек, которого уважали в детстве, не стремится и своих детей унижать. 06.06.2002 21:56:32, Харас
Да, наверное. Очень надеюсь, что он мне дал тот же жизненный опыт. 06.06.2002 21:59:37, virus
:)) Главное, чтобы муж в этом имел с тобой схожую политику. Впрочем, польское дворянство - люди гордые, а, соответственно, вежливые:)) 06.06.2002 22:02:49, Харас
А если ничего не делать может быть совсем плохо - я тоже помню себя в 13 лет. Потом в 17-18 еле отмылась от всей той грязи, которая на меня с 13-ти налипала...и только благодаря маме 06.06.2002 12:51:19, Ineska
Я не предалагал "ничего не делать". Но "уши надрать стоит" - СОВСЕМ не вариант.

А что за грязь-то? Я совершено не считаю то, что на меня налипало - грязью. Да, курили (правда, не с 13 лет, а позже), да выпивали в подъездах, с мальчиками целовались (и не всегда только целовалитсь, правда,тоже не в 13 лет), школу прогуливали... Молодость у меня бурная была, многое вспомнить могу :).
06.06.2002 12:54:03, virus
Кроме всего вышеперечисленного было и такое, о чем сейчас жалею...могло бы быть еще хуже... 06.06.2002 13:06:31, Ineska
Ну не знаю... Мы и хлороформ на уроках математики нюхали :) 06.06.2002 13:09:21, virus
В общем, примерно так. Я чувствовала себя неинтересной для противоположного пола, вообще никому не нужной, ощущала потребность как-то проявить себя, а как это сделать по глупости лет не понимала. Сначала я начала курить... (это я про то, что это первый звоночек). Потом был алкоголь, анаша, заброшенный институт и много чужих постелей. Последнее и оставило ощущение грязи. Все остальное благополучно забылось:) 06.06.2002 13:15:35, Ineska
Было все из перечисленного, кроме заброшенного интститута. Правда, несколько позже - на старших курсах института. Ощущения грязи почему-то не осталось :) 06.06.2002 13:18:10, virus
Веснушка :))
Может быть стоит сзначала поговорить с девочкой? А потом исходя из дальнейшего уже собщать или нет родителям. 06.06.2002 10:40:12, Веснушка :))
А девочка может и послать ведь, будет неприятно... 06.06.2002 12:52:02, Ineska
Я бы точно сообщила.Не так давно здесь обсуждалась тема о курении моей дочери (я была под другим ником).По совету здешних я поговорила с дочкой очень по-доброму. Результат - она точно больше не курит. Более того, на днях она меня поблаголарила за тот разговор, т.к. встречается сейчас с мальчиком, который не курит и был бы не доволен, если б девочка курила. 06.06.2002 10:26:53, Шела
Катерина Кузовкина
Я бы поступила в зависимости от того, какова по характеру моя подруга. Если бы я знала, что после такой информации в семье подруги будет скандал, то промолчала бы, так как ни к чему хорошему это все равно бы не привело. А если подруга и ее муж в состоянии "переварить" новость и сдержать эмоции, не действовать слишком прямолинейно, то рассказала бы однозначно.

Я сама была бы благодарна, если бы мне рассказали. Я много думаю на тему таких подростковых проблем и мы с мужем пытаемся проигрывать наше поведение в разных "подростковых" ситуациях уже сейчас... иначе потом сложно будет сдерживать эмоции.
06.06.2002 10:26:48, Катерина Кузовкина
Света, у меня сын принимался курить несколько раз. Каждый раз мне кто-нибудь об этом говорил, я "была в шоке" и проводила воспитательные мероприятия, сын прекращал курить (на время). Сейчас он не курит (ТТТЧНЗ). Я считаю, что в этом есть доля и моего участия. Я очень благодарна тем, кто меня предупреждал. Если бы я не знала, то (без тех перерывов) он мог бы втянуться настолько серьезно, что потом и не смог бы бросить. Я считаю, что про детей НАДО говорить (исключение-родители неуравновешенные люди). Она несет за дочь ответственность. 06.06.2002 10:11:49, Annya
Катя Ден.
Я тоже нахожусь в затруднительном положении по поводу стукачества.

Работаю в конторе мужа моей самой близкой подруги. Вот, и стала я замечать недавно, что он к одной нашей сотруднице относится очень даже мягко и доверительно. Их отношения могут вполне перерости в более близкие.
Получается, что почти 10 часов А. общается с нашей сотрудницей, а на жену и ребенка тратится 3 часа в день.
Я пока в этой ситуации наблюдатель, не знаю, как действовать. Возможно, что все это мои домыслы, но так не хочется, чтобы семья у друзей развалилась.
06.06.2002 10:00:26, Катя Ден.
Катя, я не доктор, но по-моему Ваша ситуация принципиально отличается от ситуации Светы. Я считаю, что в такой ситуации ни в коем случае нельзя ничего говорить подруге/знакомой. Вот ее мужу можно сказать.. (тут непечатные выражения;).. типа думай, ЧТО и ГДЕ делаешь. А выступать в роли "доброжелателя" ... нельзя
ИМХО
06.06.2002 10:16:12, Annya
 Леший
Думаю, дело тут не в стукачестве, а в бесполезности сообщать родителям о курении ребенка. Ну устроят они скандал, ну организуют ребенку разбор полетов и что? Дочка тут же бросит курить? Сомневаюсь. Потому, если уж очень хочется что-то сделать, то тогда стоит найти подходящий предлог приватно поговорить с самой девочкой. Поговорить дружески. Поймет - поймет. Не поймет, ну что-же, в того и начинается взросление, что ребенок начинает принимать самостоятельные решения. 06.06.2002 09:24:04, Леший
Если родители не "устроят скандал" а поговорят, то не бесполезно. Вернее все зависит от отношений "родитель-ребенок".
06.06.2002 10:19:35, Annya
Я, честно говоря, вообще этой проблемы не понимаю. Ну курит и курит - какое кому дело до этого, она же никому не мешает? 06.06.2002 09:46:49, Зося
Зося, может быть я груба, но для начала заведи собственного ребенка, тогда и советы раздавай. 06.06.2002 10:07:56, Лёлик
Siniy
а ты будешь запрещать ребенку курить? когда ему будет 13 лет? потерять ребенка не побоишься? 06.06.2002 10:23:52, Siniy
Морская
Как можно потерять ребенка запретив ему курить??? Он либо согласится, либо нет, либо согласится, но будет все равно курить, все... причем здесь потерять??? Ни разу не слышала что бы от этого были серьезные проблемы, а курящих видила море. 06.06.2002 12:28:56, Морская
Siniy
он может отстраниться, пересатать доверять... будет скрывать...
Я считаю это потерей...

Думаю, не запрещать надо, а общаться на эту тему...
06.06.2002 12:50:47, Siniy
Морская
Вы знаете, я уважаю мнение каждого человека. Но и я, и мои подруги, и братья и однокласники рано или поздно попадались на курении. кто-то бросил, кто-то нет. Но отношения это никому не испортило, никто из-за этого не потерялся, правда. Не тот это случай, поверте... 06.06.2002 14:39:19, Морская
В этом возрасте он по-любому отстраниться...и будет доверять кому угодно, только не взрослым. 06.06.2002 13:18:12, Ineska
Буду.:) Не боюсь.:)) Да еще и заставлю вместе со мной выкурить пачку сигарет. 06.06.2002 10:29:00, Лёлик
Siniy
:))) 06.06.2002 10:37:12, Siniy
А чего такого уж страшного в том, что она курит? Я имею в виду моральный аспект, а не влияние на здоровье. Ведь Ваша подруга именно с моральной точки зрения это осуждает, как я понимаю.
Прямо предел падения нравов :))), как в анекдоте про лежащих в кровати подростков "Видела бы мама, что я курю, убила бы". Что в этом такого страшного?
А уж объяснить про влияние на здоровье я думаю можно, в красках и с описанием онкологических последствий - желание сразу отпадет.
06.06.2002 09:12:03, Зося
Не пропадет..сама курю давно и с удовольствием - чем только не пугали:))) Бросила только когда забеременела.
Тут меня смущает именно то, что 13-летняя девочка не боится, курит в открытую. Вот это уже наглость, это говорит о том, что ей на все наплевать. Это в принципе и есть вызов - вот я какая, смотрите на меня все. Я начала курить и курила просто потому что нравилось...пряталась до 18 лет.
06.06.2002 12:58:18, Ineska
Катерина Кузовкина
Ну вот парочка из сотни причин:

Я, к примеру, не хочу, чтобы курение моей дочери ограничило ее в выборе спутника жизни: есть мужчины, категорически не признающие курящих женщин.

Курение девушки в глазах ее ровесников создает образ "доступности", в нехорошем смысле этого слова.

Могу продолжить... сама покуривала в последних классах школы и, если узнаю, что дочь покуривает, обязательно поделюсь с ней именно своим опытом.
06.06.2002 10:35:55, Катерина Кузовкина
Вряд ли стоит связывать свою жизнь с мужчиной, для которого определяющим фактором является, что женщина некурящая. Не за это любят или не любят. И потом, как раз влияние любимого мужчины может заставить отказаться от вердной привычки.
Что такое образ "доступности"? Вы хотите сказать, что такое поведение может спровоцировать изнасилование, например, и этого боитесь?
06.06.2002 11:15:16, Зося
Катерина Кузовкина
Я с Вами не согласна. Такие мужчины вполне разумны: 1. Они думают о здоровье своих будущих детей. 2. Они думают о том, что, возможно, эта девушка не имеет силы воли и слишком зависима от мнения окружающих ("все в моей тусовке курят, а я что - белая ворона?"). 3. В конце концов, ее целовать неприятно.



А громкие фразы насчет того, что любят не за то, что кто-то курит, а кто-то - нет... знаете, любовь с первого взгляда бывает нечасто. Но часто бывает, что, увидев человека впервые, делаешь о нем какие-то выводы (возможно, неверные) именно основываясь на том, как этот человек выглядит и ведет себя именно в первые минуты знакомства. И все - как отрезало! Изменить отношение к себе будет трудно.

Насчет влияния любимого человека - согласна на 100%.

А образ "доступности" действительно может спровоцировать оскорбительные действия и поведение по отношению к девочке, хотя изнасилование - это, конечно, крайний случай.
06.06.2002 11:27:22, Катерина Кузовкина
конечно скажите, даже сомневаться не надо. 06.06.2002 06:51:56, Лара Помидорова
Siniy
в 13 лет человек уже сам может решать, что ему делать, курить или не курить...

от того, скажешь ли подруге, это не зависит
06.06.2002 06:40:48, Siniy
Ну согласись, что в 13 лет мозгов-то еще маловато. И тут уже не до "свободы личности", она может решить, что ей необходимо принимать наркотики и что, родители должны уважать это решение? Дело даже не в том, что она курит, а в том, почему она это делает, да еще и несколько не таясь. 06.06.2002 13:01:08, Ineska
aaw
я бы не стала говорить,
а если вам эта семья достаточно близка, то, может быть, поговорила с самой девочкой и все...

я тоже курила, курила много и начала рано... в семье из всех родственников не курил никто, а я попробовала и именно вкус понравился с первого раза...

я сама сообщила об этом родителям, они ответили, что способствовать этому не будут (т.е. будут нюхать, ругать, выкидывать сигареты и пр.) и надеются, что я когда-нибудь брошу (кстати, надежды оправдались :))...

так вот как-то сердобольная соседка застукала меня с сигаретой и тоже ,видимо, желая добра, пришла сообщить об этом моей маме... моя маман тактично выставила ее за дверь, попросив не лезть в дела ее семьи и пр...

я полностью согласна со своей мамой и впоследствии сама, наверное, буду поступать очень похоже :)
06.06.2002 01:35:12, aaw
Думаю, что девочка знает об отношении родителей к курению, но несмотря на это курит... И если мама в состоянии шока будет ей объяснять, что это плохо,дочка в лучшем случае покивает головой и будет более осторожна, в худшем может обернуться конфликтом...Да и у вас с подругой может возникнуть напряженность в отношениях: ведь она это проглядела,а Вы заметили (пусть и случайно).Вобщем, я бы не сказала.А подруга ,я думаю,все равно узнает- по запаху вычислит или на сегареты наткнется.Тем более девочка особо и не скрывает курения.
А если разговаривать с ней самой, то что Вы ей скажите? Видимо у нее сейчас такой возраст, что мнение друзей гораздо более весомое.Все очень ИМХО.
06.06.2002 01:21:09, Дикарка
Я бы не хотела чтобы кто-то за моей спиной сообщал моим родителям о моих "подвигах". Со временем я их (подвиги) переросла, а как было бы если кто-то со стороны пусть даже по мягкому и в дружеской обстановке сообщил о моей личной жизни родителям - не знаю.

Света, в вашем сообщении прозвучала фраза "Подруга, узнай об этом, была бы в шоке.В их семье никто не курит и ее отношение к этому я прекрасно знаю". Вот это настораживает: какой рода шок? ринуться в разборки, запрещать? А если категоричное отношение к курению - на сколько родители спокойно и с пониманием отнесуться к действиям девочки? Какие у девочки с мамой, вашей подругой отношения - доверительные?

Если вас задело, что девочка курит - поговорите с ней сами. Вот только услышит ли она вас? В этом возрасте дети глохнут ;-)) вы наверно знаете.

Вот что, может поговорите с подругой об отношениях с дочерью? Выясните ненавязчиво есть ли проблемы? И просто заметите, что бесятся дети и поступают порой странно...и так далее.

Сообщать же подруге прямо в лоб "а ты знаешь твой-то/твоя-то курит" я бы не стала. Может быть спустя какое-то время...
06.06.2002 00:39:39, Пластилиновая ворона
И еще пара размышлений, не сочтите за навязивость :-)))

В вамшем топике по большому счету прозвучало только то что вы ВИДЕЛИ максимум несколько минут и о ваших отношениях с подругой. А о деовочка почти не затрагивается.

А может быть она на минуту взяла сигарету в рот на спор; а может быть они компанией шли и все курили одну сигарету, просто так, и вот в этот момент вы ее застали; может быть она поспорила на поцелуй :-)) что пройдет людную улицу с сигаретой; а может быть какой-то Маруське или Ваське решила доказать одномоментно, что она такая же как они и добиться их признания; да мало ли что...

Я это к чему, вот если бы ее действительно видели в подъезде курящей на спех и скрываяь, то да - повод для размышленй. А так слишком мало информации, а сколько выводов и последствий. Вы говорите подруге, а дочь-то и не курит вовсе, был момент и все. И что?

И в дополнение, моя приятельнца по университету взрослая девушка, по самый выпуск из универа скрывала от мамы, что курит. Шифровалась так, что спецам поучиться. Так, ИМХО, тут вопрос уже к маме - которая поствила такие отношения с дочерью, что той приходится скрываться.

Скорее, во всем этом есть повод задуматься вашей подруге.

Все, конечно же, мое ИМХО.
06.06.2002 01:00:38, Пластилиновая ворона
А моя приятельница, уже сама имея двоих детей, до сих пор скрывает свою пагубную привычку от мамы:)Причем старшая дочь, 14 лет еепредупреждает, когда бабушка идет.Во как! 06.06.2002 01:30:00, Дикарка
И моя сестра скрывала до 30 лет:) Дочка ее от бабушки прятала:)) 06.06.2002 09:10:55, Чернобурка
Я до сих пор скрываю.:)) Хотя мама догадывается. Но я и закурила в 25 лет, а не в 13.:)) 06.06.2002 10:31:29, Лёлик
Кондратея
Моя свекровь до сих пор убеждена, что ее сыновья не курят... То-есть, она знает, что они когда-то курили, но с каким убеждением она говорит "что вы, они давно бросили". Не хочется разбивать это убеждение. 06.06.2002 10:48:32, Кондратея
:))Вот именно. Убеждение штука хорошая. 06.06.2002 11:22:38, Лёлик
elly_miracle
Я бы все-таки сказала. Слишком это серьезно, чтобы промолчать. Слишком серьезные могут быть последствия. По-моему, тут уже не до деликатности. 06.06.2002 00:32:45, elly_miracle
что в этом ТАКОГО страшного? не пойму.... 06.06.2002 16:00:05, Ласточка
Klukovka
Я бы сказала. И была бы благодарна подруге, если бы она моего сына заметила за к-либо заниатием, противником которого я являюсь, и об этом мне сообшила. 06.06.2002 00:29:18, Klukovka
А что бы это Вам дало? Что можно сделать с подростком, решившим начать курить? 06.06.2002 09:10:05, Чернобурка
Я бы сказала. И дело не в стукачестве. Просто девочка поймет, что все ее подвиги будут известны ее родителям. А курение в этом возрасте - не привычка, а именно подвиг. Одного серьезного разговора с матерью может быть достаточно. А потом, представьте себе, как бы Вы отреагировали, если бы это случилось с Вашей дочерью, и Ваша подруга бы промолчала. 06.06.2002 00:25:52, Asechka
А если с самой девочкой мягко поговорить? Не угрожая, что маме скажете.
Страшного-то ничего не произошло, в сущности...
06.06.2002 00:19:55, Elfy
Кондратея
Света, элементарно, как дважды два четыре - поговорить с самой девочкой при случае. Спросить, принято ли у них в компании курить, знает ли ее мама, что она курит. Говорить, как само собой разумеющееся (что она курит), не начинать с того, что "я тебя видела с сигаретой". Если девочка устаканилась уже в курении - предложить ей поговорить с родителями об этом. Самой. 06.06.2002 00:19:50, Кондратея
мама Юля
Мне кажется, это не стукачество. можно сообщить маме, тем более девочка не скрывалась, увидеть мог любой, не обязательно маме говорить дочке, КТО именно ее увидел. Правда возраст у нее такой...Кроме скандала какие еще могут быть последствия этого? Бросит ли она курить? Вопрос... 06.06.2002 00:19:47, мама Юля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!