Раздел: Помогите определиться (Концепция двор без машин)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про новые ЖК.

А хороша ли концепция «двор без машин»? Ну допустим для своей машины можно машиноместо в родном ЖК купить. А как доставка той же мебели и крупногабаритной техники? Она же золотая выйдет по итогу то. Место для скорой помощи кстати там предусмотрено?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
07.08.2024 12:10:36,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
PigletSPb
У меня только что купленная квартира в таком доме. Очень славно. Есть парадная с выходом во двор, есть парадная с выходом на улицу.

И никаких проблем с заносом в квартиру мебели нет. У нас в доме, где я живу, нет такой концепции, но прямо к парадной все равно не подъехать. Ничего. Останавливаются там, где можно, вынимают мебель и доносят/довозят до парадной на тележке. Ни разу не доплачивала за это.
08.08.2024 12:49:39, PigletSPb
Dnnn
У нас соседний квартал, не знаю, та ли концепция. Ничего не огорожено, проезд к подъездам и некоторые площадки для машин есть. Но далее немалое пространство между домами занято пешеходными дорожками, детск площадками, лавочками и газонами. 08.08.2024 07:55:56, Dnnn
Где как, но у нас в городе никакквозных У У нас в городе сквозных подъездов нет. А двор без машин означает, что застройщик огораживает жк забором, ставит шлагбаум и запрещает проезд во двор. Рядом или на территории жк этот же застройщик строит платный паркинг. Часто за пределами жк на улицах парковка платная или просто стоянка запрещена. Вот и получается, что бесплатно машину в таких жк поставить просто негде. Гостевая парковка обычно условная, количество мест очень маленькое. 08.08.2024 01:09:30, Гость
Обычно такая концепция продумана, в том числе и со сквозными подъездами на обе стороны ( как, например, в ПИКе). Мне вот очень нравится. 07.08.2024 18:30:11, Mira
Аккуратова Мария
в Питере квартира в таком дворе
но мебель, техника может заехать во двор , просто это надо согласовать
да и скорую тоже пускают
машины жильцов либо в паркинге, либо на стоянках за забором
07.08.2024 15:53:07, Аккуратова Мария
Манюня Хнуш
Родители мужа живут в подобном доме. Вернее там несколько домов образуют квадрат. Вход в дома с улицы, во двор через арки(они есть с трёх сторон). Лужайка перед домом - подземный паркинг для жильцов(машино место можно арендовать). Гости и те жильцы, кто не хочет платить за парковку, паркуются на улице.
Во дворе есть детская площадка и садики жильцов с первых этажей.
07.08.2024 15:09:23, Манюня Хнуш
Minona
У нас двор без машин. Это прекрасно. Зеленая лужайка нашего двора - это крыша подземного гаража. У гаража несколько выходов, как во двор, на улицу, так и в подъезды домов. Въезд во двор закрыт столбиками. Ключ от столбика есть у всех спец служб и у главного "дворника". С ним можно договорится о том, чтобы он в определенное время открыл столбики, если переезд, например. Также у доставчиков крупных вещей с собой есть специальные тележки. Они на этих тележках всегда докатят. 07.08.2024 14:59:28, Minona
NLU
Все предусмотрено, проблем нет. Мебель из подземного гаража перемещается прямо в грузовой лифт.
Проходимцам неудобно, без пропуска не въехать.
07.08.2024 14:40:09, NLU
В новых ЖК из подъезда два выхода - во двор и "наружу". Т.е. доставка как подъезжала, там и подъедет.
Там проблема в другом, очень часто вокруг дома очень мало места. И машиноместа есть в более дорогих ЖК. А в обычных нет никаких своих парковок или подземных гаражей. Во дворе не поставить (для прогулок и прочего хорошо), а вот вокруг часто минимум места, чтобы проехать, если вдоль обочины еще и паркуются, то часто разъехаться невозможно. Почему так строят большой вопрос.
07.08.2024 12:27:58, Иришка-Мартышка
Вы получше вопрос изучите и картинки рассмотрите этих дворов без машин. Суть в том, что выходы из дома сделаны на две стороны. С одной стороны выход из дома именно во двор, где детские площадки и зоны отдыха. Вот туда машины заехать не могут. А с другой стороны дома - обычные подъезды, к которым все подъезжают кому нужно (доставка, скорые и пр.), там же есть наземная парковка.
07.08.2024 12:23:51, Ольга*
жираф Анатолий
О! Напротив меня такой дом. Они сначала перекрыли двор, а потом и другую сторону ошлагбамили, но пожарную и скорую пускают. 07.08.2024 14:17:35, жираф Анатолий
У вас не такой же дом, прочитайте внимательно. Перекрыть двор и пускать спецмашины это обычные дома, которые просто закрыли въезд во двор для посторонних.
В теме речь о новых ЖК, в Москве сейчас такие строят. Там изначально закрыт въезд во двор, часть домов сразу квадратом строят. И никто внутрь никакие машины не пускает, машины подъезжают снаружи. Потому что подъезды сквозные, выйти можно или во двор или на улицу. Вот со стороны улицы все и подъезжают, выглядит это как обычный подъезд.
07.08.2024 14:28:24, Иришка-Мартышка
жираф Анатолий
Подъезды сквозные практически у всех панельных домов(начиная с 1980 года). У этого дома и подземный паркинг есть, и двор закрытый, но серия дома старая, 2011 года примерно. А в этом году они себе ещё чуток территории отхватили, для уличной парковки жильцов. 07.08.2024 15:06:57, жираф Анатолий
Совершенно точно "практически у всех панельных домов" не соответствует истине.
У нас не сквозной, дом построен в этом веке. И вокруг абсолютно во всех домах один вход в подъезд. Вот только в новых ЖК такое.
В городе детства ни одного сквозного подъезда, до новостроек я такие подъезды только в кино видела, причем как раз в старых домах.
07.08.2024 20:13:12, Иришка-Мартышка
УникаЛьнаЯ
Ну так-то я еще в 86 году жила в уже не новой (1974 г постройки) шестиподъездной  12этажке, у которой именно что подъезды были проходные: один выход к дороге, второй (основной) — во двор. То есть такие дома всегда были, просто не все, конечно. Это серия II-68-03/12Ю, как я понимаю.
08.08.2024 08:19:09, УникаЛьнаЯ
Я где-то сказала, что таких домов нет? Я удивилась заявлению, с 80-го года большинство панельных домов с такими подъездами. Это однозначно не так. Ни одного дома не знаю, только в новостройках подобное вижу. Причем именно в Москве, в регионе даже в новостройках как были квартиры на 1 этажах, так и сейчас так. Заходишь в подъезд и попадаешь на лестничную площадку с квартирами.
08.08.2024 08:41:20, Иришка-Мартышка
В Ярославле строят, классные дворы, в подъезде на 1 этаже только колясочные 08.08.2024 11:16:13, Fanny Rain
УникаЛьнаЯ
Так не одна серия домов предполагает проходные подъезды, и строили их в СССР, в основном, с конца 70х, как я понимаю.. Так что если вы таких домов никогда не встречали и поэтому считаете их редкими, то Жираф, может быть, живет в районе, где таких домов большинство — и считает их весьма распространенными. Совершенно равнозначные мнения, основанные на личном опыте :) 

Я вот тоже в 84-86 жила в доме с проходным подъездами (и вокруг такие же были), с 86 и до сих пор — тоже в доме с проходным подъездом (и вокруг такие) :) В новостройках иногда бываю — подъезды проходные, что в Москве, что в Подмосковье. Так что я тоже имею предпосылки для предположения, что такое весьма распространено :)
08.08.2024 09:19:17, УникаЛьнаЯ
Как раз практически нигде они и не сквозные. 07.08.2024 18:31:59, Mira
да. из старых панельных домов только в одноподъездных 16-этажках было два входа с разных сторон.
07.08.2024 20:32:55, ALora
В нашем городе сквозные подъезды у серых панельных 9-этажек. Подружка в такой жила. В некоторых закрывали второй вход, в некоторых - нет
07.08.2024 20:44:16, Беата (просто читатель)
у одноподъездных 9-этажек? может быть. в Москве их много, но я не бывала в них
07.08.2024 22:40:21, ALora
Нет, подъездов 6 или 8. Поэтому и удобно было иногда сквозь дом проходить (за ним был путь в художку). Там такие трешки были грустные, с маленькой кухней, двумя крошечными комнатами и проходной большой комнатой
07.08.2024 22:51:16, Беата (просто читатель)
я понятия не имела про концепцию, пошла почитала. а вы не читали?

При этом, застройщик, согласно противопожарным нормам, обязан предусмотреть наличие пожарных проездов для спецтехники: пожарных машин, скорой помощи.

Гостевые парковки организовываются за пределами дворовой территории с наружной стороны здания.

Также для того, чтобы снять необходимость заезда во двор при погрузке/разгрузке или доставке чего-либо застройщики проектируют дома со сквозными подъездами.
07.08.2024 12:20:55, Шерлок
я понимаю так, что это постоянный двор без машин. а для скорой и пожарных конечно предусмотрено. думаю, что и разгрузка там позволительна. разгрузили - и уехали. так же и такси довозит до подъезда.
07.08.2024 12:18:06, Акцент
Это другая конфигурация двора.
07.08.2024 12:24:13, Ольга*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!