Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что делать? И что со мной?

Девочки! И мальчики! :)))
Я в полной растерянности! Может это погода так на меня действует, эти дожди вечные-беспросветные?
Опишу кратко ситауцию:
"Что делать?"
В воскресенье поздно вечером раздается телефонный звонок, звонит подруга вся в слезах. Лечу к ней через весь город. У нее горе. Ее мужчина (они уже года три встречаются с переменным успехом, но живут отдельно) сказал, что уезжает в командировку на три недели. Она поверила. Через три дня после его "отъезда" подруга поехала в гости к их общим друзьям. И вдруг туда является "командировочный", да еще и не один, а с дамой.:(( Я думаю, не трудно догадаться какие мысли возникли у Кати (подруги). Самое интересное, молодой человек немного смутился, представил Кате и друзьям свою даму и молча удалился на кухню. А Катя мгновенно собралась и уехала домой.
С тех пор от него ни слуху, ни духу...
Катя вся извелась уже. Ждет хоть каких-либо объяснений, ну хоть какой-то от него весточки... И мучится вопросом надо ли проявить инициативу и позвонить
первой.

"И что со мной?"
Но это еще не все...
Вчера вечером Катя приехала к нам домой "поплакаться". Я ее долго как могла утешала. Поздно вечером пришел с работы мой муж и... Катя мне заявила:"Мне надо поговорить с твоим мужем наедине. Это очень для меня важно! Уйди пожвалуйста, ты нам будешь мешать!"
Их разговор затянулся до утра. Я пол ночи промаялась, так и не дождавшись конца их беседы, уснула.Катя осталась у нас ночевать.
Утром муж спал рядом и на мой вопрос "О чем вы говорили?" только пробурчал спросонья:"О жизни".

И вот теперь сижу на работе и маюсь...
О чем они говорили? Какие между ними отношения?
Я НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЮ... Помогите мне разобраться!
А в душе копошится какой-то гаденький червячок сомнений...
06.07.2000 12:06:37,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[всего ответов: 50, показать все]
Спасибо вам всем огромное!
За советы, за желание помочь, успокоить.
Я уже почти отошла! :)))
С утра лил отвратительный дождь и нервы мои расшалились, а сейчас выглянуло солнышко, с вами пообщалась и сразу полегчало! :))) Мозги вроде на место встали. :)))
Не буду я к этой теме дома возвращаться. Не расскажут сами, ну и ладно...
А фразу с ключевым словом МЕШАЕШь, отнесу к Катиному смятению чувств. Чего в отчаяньи не скажешь...
Спасибо вам!
А вот как с Катей то быть?
Ее то терзает вопрос позвонить или не позвонить самой мужчине, предположительно изменнику?
06.07.2000 14:34:31, Toad
А почему бы и нет? 06.07.2000 15:26:35, Наташка
Siniy
Насчет подруги и ее мужика... Пусть позвонит - это не смертельно... Мир становится на колени перед теми, кто не боится на пути открывать двери перед собой... 06.07.2000 14:49:54, Siniy
А скажи мне, Сережа, как бы ты к ее звонку в подобной ситуации отнесся? Если бы ты был на месте этого мужика?
Вот муж мой, например, говорит, что звонить нельзя ни в коем случае. Мол тогда этот парень возомнит о себе невесть что. Лестно ему будет и вины он своей не почувствует тогда (если он ее вообще чувствует хоть немного), а Катю сочтет слабой и зависимой. Это утвердит его в мысли, что раз сама пришла, то можно и дальше в том же духе продолжать не заботясь о ее эмоциях.
06.07.2000 14:59:06, Toad
Siniy
это просто твой муж к тому мужику плохо относится (или Катю любит? ;) (прости) - вот и не хочет, чтоб она звонила...

Нет, возомнить невесть что он УЖЕ возомнил... Поскольку не поставил в известность, не стал делиться, не попытался узнать мнение твоей подруги... Он просто не очень уважает ее... В этом и причина 3-х летних встреч с переменным успехом... Скорее она просто ему в какие-то моменты удобна...

Но это не так важно... Позвонить надо даже не для того, чтобы обязательно плакаться и звать обратно... Важнее поставить его в известность, что ей важно уважение к ней при любом исходе... Это уважение заключается и в раскрытии текущей ситуации, в ее обсуждении... Зачем нужен такой вот расход без слов? Намного важнее решить, что им нужно друг от друга и что друг в друге наоборот не устраивает... А там уж решат, стоит ли еще встречаться, компенсируя имеющиеся минусы плюсами.... Тогда и переживаний не будет таких сильных, если что...
Так что звонить стоит... Это, кстати, признак уважения... Она то сама к нему как относится? Примет обратно, если что?
06.07.2000 15:38:58, Siniy
Слушай, Сережа, ну ты просто мои мысли высказал! :))
Я именно это вчера и пыталась Катюше сказать... Что этот звонок нужен скорее ей, чем ему. Чтоб все точки расставить.
Только вот одно меня беспокоит. Боюсь, что не сможет она спокойно поговорить. Сорвется на причитания, а уважения от этого не прибавится. Она уже за эти дни так извелась, что саму себя считает виноватой во всей этой истории.:((
А если он вернется, да еще и соврет чего-нибудь похожее на правду, то простит и пустит назад (Такое уже было:((). И именно это не нравится в данной ситуации моему мужу да и мне тоже. :))
Но чужую жизнь не проживешь по своему.
06.07.2000 15:53:56, Toad
Siniy
всех от ошибок не предостережешь... Но объяснить, как бы вела на ее месте, можно... Она же тебе подруга... Напиши план на листочке... с пунктами... Какие темы в разговоре развивать, а какие - нет... И что ни в коем случае не делать (причитания и т.п.)... И пусть этот листочек перед ней лежит, когда звонить будет... 06.07.2000 16:35:11, Siniy
Екатерина Озерова
Toad, мое мнение - нельзя однозначно сказать: нужно сделать так или эдак. Это вообще невозможно - предугадать дальнейшее развитие событий. На все воля Божия - если нет ее, так хоть ты на голове пляши - ничего не получится! А если и получится - то совсем не на пользу пойдет. 06.07.2000 15:20:07, Екатерина Озерова
Toad, здравствуйте. Пожалуйста, не волнуйтесь! Бывают разные ситуации, разные встречи, очень редко люди встречают близкого по духу, понимающего человека. Еще реже встречаются люди, которые могут трезво дать совет в сложной ситуации и который сам оценишь. Удивительно бывает, но можно быть год-полтора знакомым с этим человеком, но не более... а потом словно открываются глаза, и воспринимаешь его совсем по-другому.

Со своей стороны могу сказать, что была и в Вашей роли, и в роли Вашей подруги.

Я видела теплое (и чуть более) отношение мужа к моим подругам (особенно в первые годы нашей жизни), я довольно долго переживала это крайне болезненно, пока не поняла, что первой страдаю от такого ВОСПРИЯТИЯ, своего ОТНОШЕНИЯ к данному вопросу. Важно разграничить в семье свое личное-неприкосновенное (и чувства, и мысли, и действия, и желание) и дать это любимому человеку. Двое взрослых людей не могут быть привязаны друг к другу намертво, кому-то обязательно, рано или поздно будет плохо. Мне кажется, надо ОТПУСТИТЬ партнера, не удерживать его, а жить с ним рядом, по возможности даря ему радость.

Но "дарить" приходится не только приятные моменты, это я поняла, когда случилась необходимость самой причинить боль другому. Но это такая же составляющая совместной жизни, как и радостные минуты. Именно в такие моменты мы учимся и растем.

Когда я это поняла, я позволила и себе некоторую степень свободы. Однажды случилось так, что после небольшого ужина у нас дома с другом мужа этот друг предлжил погулать (ночью). Муж не захотел, а мне эта идея понравилась (грех упускать белые ночи :) и редкие свободные часы). Незаметно мы чем-то "зацепили" друг друга, и проговорили до утра. Потом эта же ситуация повторилась пару раз, и, конечно, тут мне пришлось порулить. Главное, направить все в нужное Вам русло, постаравшись максимально сгладить все острые углы. Острых углов хватало - но я ни о чем не жалею. Слишком мало в реальной жизни встречается "своих" людей. Желаю Вам спокойствия и гармонии! Сорри, что так много :).
06.07.2000 14:15:32, An-Ju
Ярослава М.
Ой, Toad, миленькая, ну не переживайте Вы так! Ведь совершенно нормальная может быть ситуация. Иногда, действительно, бывает так, что всего не скажешь даже при самой близкой подруге. Вполне представляю себя в ситуации, когда нужно поговорить наедине с мужем подруги. В общем-то, так и было однажды, только не специально, а просто подруга с мужем были у нас в гостях, и как-то получилось, что подруга с моим мужем сидели в одной комнате, а я с ее мужем в другой. И я решила воспользоваться случаем и задала ему один вопрос. При подруге я бы не спросила, а он бы не ответил, вопрос стоял очень болезненно. А сколько раз было, что подруга с моим мужем общались без меня. Но, правда, мы все друг друга знаем одинаковое время.

В Вашей ситуации мне не нравится только один момент. Фраза: "Ты будешь нам мешать". На мой взгляд, настоящая подруга нашла бы более мягкий вариант. Но, может быть, это можно списать на нервы? Вы попробуйте поговорить с ней, не допытываться, о чем был разговор, а просто сказать, как есть, что глупо, конечно, но гложут сомнения. И слушайте не слова, а интонацию. А с мужем Вашим, я думаю, все в порядке. Ну как можно в два слова описать разговор, длившийся полночи? Конечно, за жизнь трепались. Я бы так же ответила.
06.07.2000 14:12:58, Ярослава М.
Вот может быть я конечно не все знаю, но почему вы позволили своей подруге так поступить? Если она привлекает вас к решению своих проблем - вы имеете право знать все. Какие могут быть секреты у них с вашим мужем? 06.07.2000 12:35:44, Наташка
Да я, честно говоря просто не ожидала такое услышать. И растерялась. И потом подумалось мне: "Ну пусть пару минут поговорят, от меня не убудет" А когда разговор затянулся, то было уже как-то неудобно врываться на кухню и требовать разъяснений...:(( 06.07.2000 12:47:25, Toad
Я тебя прошу, только не волнуйся!
Во-превых, то, что написал внизу Синий, абсолютно верно.
Во-вторых, НИ ОДИН мужчина в такой ситуации никаких чувств и действий, кроме чисто дружеских, не имеет и не предпринимает, поверь. Ты поступила мудро, потому что это в первый раз. И муж, и Катя тебе за это будут (пусть даже только в глубине души) благодарны и уважать за этот поступок. И не бойся, что это повторится. Не накручивай себя, выбрось глупости из головы!!!
06.07.2000 13:41:26, Ирка
Екатерина Озерова
А муж-то за что благодарен будет? За то, что ему пришлось всю ночь не спавши слушать чужие истории? :-)))))) 06.07.2000 14:02:29, Екатерина Озерова
За доверие. Это очень ценится всегда. 06.07.2000 14:08:08, Ирка
Спасибо, Ира, за добрые слова!
И рада бы выкинуть - да пока никак...
Всякие глупости в голову лезут. Я вообще-то по натуре не ревнивая, а тут воображение разбушевалось.:((
Просто постоянно вспоминается, что именно к Кате он относится более "трепетно", что его постоянно раздражал Катин парень, да и много еще чего...
Ну, да ладно...
Может и правда ничего предосудительного, а я сама себе все "накрутила"?!
Буду бороться с эмоциями! :))
06.07.2000 13:56:45, Toad
Конечно накрутила! Из твоего сообщения такие эмоции хлещут, что даже у меня дыхание перехватило! Со стороны и с трезвой головой проще оценить ситуацию, поэтому послушай нас :-)) и постарайся успокоиться. Это пройдёт, только нужно потерпеть... 06.07.2000 14:03:37, Ирка
Екатерина Озерова
Знаешь, я как-то раз себя повела приблизительно также, как твоя подруга... Правда, муж моей подруги, с которым я хотела поговорить, был моим другом еще и до того, как они познакомились. И еще одно, может быть, различие - она мне доверяет. Она поинтересовалась, о чем мы говорили, у меня (и, может быть, у него - об этом я не знаю), я ответила тоже кратко - что нужно было посоветоваться. Собственно, я бы даже могла ей рассказать, но особо как-то вопроса не возникло...
Возникали у меня и противоположные почти ситуации - у моего мужа какая-то поразительная черта - девушки (его и моих друзей) очень с ним откровенничают. Поначалу (совестной жизни) я у него выпытывала - что да чего, но обычно он мало что рассказывает, секреты хранить умеет :)))
Так что скажу вам так - если вы своему мужу (и подруге, кстати, тоже) доверяете, то не дергайтесь, ничего в этом необычного нет.
06.07.2000 13:13:59, Екатерина Озерова
Да я ей тоже доверяю (или доверяла?!)
Я бы и у Кати спросила, да она еще спала, когда я убегала на работу.
Знаете, раньше тоже возникали ситуации, когда с моим мужем советовались мои подруги (да и не только) без моего присутствия. И у меня никогда не возникало чувство, подобное тому, что я сейчас испытываю. Просто как-то он раньше делился хоть в общих чертах, а если не говорил, то объяснял:"Это не моя тайна" - и мне этого было достаточно.
А сегодня муж просто одернул :"О жизни." И все, мол, отвяжись... Может, конечно, и просто спать хотелось ему...
06.07.2000 13:43:50, Toad
Екатерина Озерова
Вполне может быть. Знаешь, лучше не путай ты себя сейчас, поговоришь с подругой или с мужем вечером - все станет гораздо яснее :))) 06.07.2000 14:01:07, Екатерина Озерова
Да я ей тоже доверяю (или доверяла?!)
Я бы и у Кати спросила, да она еще спала, когда я убегала на работу.
Знаете, раньше тоже возникали ситуации, когда с моим мужем советовались мои подруги (да и не только) без моего присутствия. И у меня никогда не возникало чувство, подобное тому, что я сейчас испытываю. Просто как-то он раньше делился хоть в общих чертах, а если не говорил, то объяснял:"Это не моя тайна" - и мне этого было достаточно.
А сегодня муж просто одернул :"О жизни." И все, мол, отвяжись... Может, конечно, и просто спать хотелось ему...
06.07.2000 13:43:27, Toad
Siniy
я думаю, что твоей подруге было важно знать мнение мужчины, его реакцию на ее состояние, возможные действия, реакцию, как "представителя породы"... Думаю этим и объяснялось желание поговорить с твоим мужем.. Наверняка и правда о жизни... С другой стороны, странно, чем им ТЫ то помешать могла?
Может твоя подруга знает о твоем муже что-то, что ты не знаешь, знает о его опыте в каких-то ситуациях? Вообще, раньше они с ним как общались?
06.07.2000 12:17:55, Siniy
Может и правда они о жизн говорили. Катя, пока мы с ней вдвоем сидели, говорила, что хочет спросить моего мужа именно о его взгляде на данную ситуацию. Мнение мужчины...
И меня терзает именно то, ПОЧЕМУ я не могла при этом присутствовать???
О его опыте Катя врятли что-то могла знать... Она - моя бывшая одноклассница.
А дружим мы еще с садика. Но так получилось, что училась она в институте в другом городе, а потом там же и работала. Поэтому виделись мы только во время каникул и отпусков.
Потом Катя училась в аспирантуре в нашем городе,а после окончания вернулась обратно. Но года два назад Катя получила квартиру в нашем городе и переехала окончательно.
Так что общаются Катя с моим мужем относительно недавно, но...
Дело в том, что у моих ближайших подруг "нелады" с личной жизнью.
Двое разведены, одна в "подвешенном" состоянии (то вместе, то врозь). а теперь вот еще и у Катерины проблемы начались.
На этом фоне наша семья очень выигрывает. Мужа моего все любят, хвалят, и вообще трепетно к нему относятся. Ему, конечно, все это страшно нравится. Но и для девчонок он многое делает. Иногда даже шутит: "У меня не одна жена, а целый гарем".
Но вроде дальше шуток дело не заходило. Хотя теперь я начинаю в этом сомневаться...:((
06.07.2000 12:42:43, Toad
Мой муж тоже любитель поговорить "за жизнь" именно с женщинами, они говорит по другому на жизнь смотрят, причем не с моими подругами, они ему чем-то не повкусу, а чаще с незнакомыми мне женщинами, конечно , что бы ночь на пролет, такого у нас не было, но просидеть пол вечера за разговорами запросто...
А по поводу сомнений: смотрите на его поведение, если оно изменилось хоть чуть -чуть тогда имеет смысл насторожится...

06.07.2000 13:08:20, Sasha
Знаешь, я думаю, что все достаточно банально... Катя твоя просто хотела спрашивать твого мужа о таких вещах, ответы его на которые (ответы, мнение, а не сам факт совершения каких-то дел) могли бы тебя обидеть... Ну, к примеру, может она спросила его, изменял ли он тебе и зачем... Откуда ей знать, изменял или нет... А если да? При тебе расскажет? Вряд ли... А ей нужен правдивый ответ... И именно потому, что она видит в вашей семье пример, видит, что вам удается жить в радости... Конечно, значит и позиция мужа твоего должна быть правильной, какой бы она ни была, ведь так?

Ну, а насчет гарема... Так ли плохо видеть своих мужчин счастливыми? ;)
06.07.2000 13:03:35, Siniy
Екатерина Озерова
Можно подумать, он расскажет лучшей подруге жены о своих изменах (если они были)... 06.07.2000 13:26:06, Екатерина Озерова
Siniy
расскажет... или о них или об отношении к ним... Поверь, как бы это не казалось странным женщине, но для мужчины это просто... 06.07.2000 13:41:18, Siniy
Рассказать об отношении к измене можно и в моем присутствии... Тем более, что в нашей семье это тема довольно избитая, опять же таки из-за печального опыта подруг, и из-за опыта мужа ДО начала нашей совместной жизни.
А рассказывать о своих изменах (если это не измена с Катей же, чего. надеюсь все-таки не было) он бы рассказывать точно не стал...
06.07.2000 14:16:06, Toad
Siniy
это все ясно, может для мужа вполне спокойно рассказывать об отношении к изменам в твоем присутсвии, может даже о самих изменах (из опыта до совместной жизни) тоже.... Но знает ли это подруга? Ведь это она тебе сказала, чтоб ты ушла и не мешала, заботясь в том числе и о сохранности ваших семейных отношений... Правда, чуть не расчитала и наоборот, посеяла в твоей голове зерно сомнения :) Но ты не беспокойся, главное все же не то, что происходит, а то, как это отражается на семье... Если у вас все нормально, то тебе нет смысла думать о возможности каких-то более близких отношений твоего мужа с этой Катей... 06.07.2000 15:04:09, Siniy
Спасибо, Сережа!
Честное слово - успокоил! :)))
06.07.2000 15:09:33, Toad
Екатерина Озерова
Все люди разные, конечно, но не знаю, как можно уважать мужчину, который (мало того - изменяет, еще и) треплется подруге жены о своей измене... Или это только я такая ненормальная? 06.07.2000 13:59:32, Екатерина Озерова
Siniy
Кать, следуя твоим словам - вообще мужчин уважать не надо... Ведь и вправду, для них пообщаться (и ВСЕ выложить) с женщиной, с которой (пока) ничего нет - это очень приятно и без всяких зазрений совести... Как для женщины по магазинам пробежаться и купить то, что она хочет... 06.07.2000 14:55:21, Siniy
Екатерина Озерова
Ну вот честно - вообще этого не понимаю!!!! Я вообще мужчин-болтунов терпеть не могу, была у меня одна история, после которой у меня на них аллергия :) Больше с такими никаких дел иметь не хочу - ни за какие коврижки!!!! 06.07.2000 15:15:50, Екатерина Озерова
Siniy
ты это... от коврижек не отказывайся раньше времени... А насчет болтливых... Хм... Да, одни болтают... А молчаливые в это время делом занимаются... Что, каким таким делом? ;) 06.07.2000 15:41:18, Siniy
Екатерина Озерова
Ты стрелки-то не переводи :) По-твоему, лучше "делом заниматься" и болтать, чем "заниматься" и не болтать? Ты вообще себе представь этот бардак: муж говорит подруге, подруга - жене, а жена на мужа наезжает, а муж - на подругу - "зачем, мол, сказала", а подруга - на жену "я же тебе по секрету" и т.д. до бесконечности... Возникает вполне естественный вопрос: на кой все это нужно???? 06.07.2000 16:00:20, Екатерина Озерова
Siniy
если бы это е было нужно, то человеку не дана была бы возможность говорить :))))

По-моему, лучше делать то, что хочется и что приятно для участвующих :)
06.07.2000 16:36:47, Siniy
Екатерина Озерова
Демагог ты, прости уж за откровенность... Как будто способность говорить только для того и дана, чтобы сплетничать и болтать ерунду.
06.07.2000 16:57:47, Екатерина Озерова
Siniy
угу... еще словоблуд, зануда и буквоед... жуть... 06.07.2000 17:49:42, Siniy
Ну и вошли бы с милой улыбкой, типа а я тоже хочу послушать. Это мое личное мнение, но я считаю, что нет таких тем, которые бы подругам надо было бы обсуждать с нашими мужьями в нашем отсутствии. 06.07.2000 12:55:04, Наташка
Ой, да вошла я один раз...
Но такое гнетущее молчание сразу воцарилось.:(( Только Катины всхлипывания раздавались. А тут,как назло, ребенок в комнате закапризничал - пришлось идти успокаивать, а после этого я уже не вернулась. Какое-то чувство неловкости появилось. Я и ждала, что меня позовут, и уже сама не хотела туда идти...
06.07.2000 13:01:27, Toad
Надо было сказать - товарищи, для задушевных разговоров есть дни, а ночью нужно спать. Поэтому не могли бы вы продолжить разговор завтра с утра, а то мне в одиночестве не уснуть.
В таких ситуациях я так и поступаю ( обычно муж с друзьями так засиживается, не с дамами:). Пару раз я потерпела эти беседы, действительно заснуть не могла, а теперь вот так пытаюсь склонить мужа ко сну:)
06.07.2000 13:15:04, ЛенаР
Siniy
а если муж все же не поддается, то склоняешь ко сну друзей? ;))))) 06.07.2000 13:21:49, Siniy
Синий, с тобой не соскучишься! :) 07.07.2000 08:06:36, Инок
Что значит не поддается Он что не видит, что жене это неприятно и она нервничает? 06.07.2000 13:56:13, Наташка
Да видел он все, наверняка...
У меня ж на лице растерянность написана была...
Сейчас вот, после долгого в себе копания, я поняла, что именно вызвало во мне негодование - ТО, ЧТО ОНИ НЕ СЧИТАЛИСЬ С МОИМИ ЧУВСТВАМИ. Ведь можно было мне по-нормальному сказать. Меня задели слова:"ТЫ БУДЕШЬ НАМ МЕШАТЬ".
06.07.2000 14:05:12, Toad
Это говорит со стороны подруги - о том, что она в совершенно растрёпанных чувствах и ещё и завидует Вашей счастливой жизни - в очень тяжёлые минуты это могло вдруг вот так проявиться. А со стороны мужа - об его полной невиновности. НЕТ НА СВЕТЕ такого идиота, который после этой фразы что-то позволил бы с собой сделать обидное для своей жены. Вы поняли, о чём я? :-)))) 06.07.2000 14:26:46, Ирка
ПРавда, вам нужно успокоится и просто спокойно поговорить с мужем обо всем вечером.
А сейчас попробуйте (легко сказать, конечно) но хотя бы попробуйте подумать о чем нибудь другом.
06.07.2000 14:16:07, Наташка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!