Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ant

мы и наши мамы

отношения с мамами тоже иногда очень сложные. Моя очень помогает, сейчас сидит с моими детьми и собакой на даче, делает для меня и за меня кучу работы, и я ей очень благодарна. Но при том все время идет нажим на меня -"ты должна делать так, а не иначе". Я уже писала, что у нас проблемы с любовью к учебе, так вот по мнению мамы я ДОЛЖНА заставлять и контролировать и делать уроки и по-всякому давить на ребенка... Как с ней договориться, ума не приложу?
06.07.2000 11:44:19,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот-вот, что утомляет - это постоянный диктат и нажим.
Но мы редко видимся, поэтому, когда я приезжаю (или она), мне папа говорит: потерпи!
Раньше я в бутылку лезла, а теперь вот молчу, терплю. А она с гордостью говорит: я наконец научилась с тобой ладить!
:)))
А вообще у меня мама - тема сложная и объемная, не буду заводиться...
07.07.2000 07:26:11, Инок
Marisha
У меня мама замечательная, я ей очень благодарна. Она сидела с сыном с 6 месяцев, всегда и все делала так, как я говорила. Сейчас ребенок уже школьник, время после школы проводит с бабушкой. И по-прежнему слово мамы для нее закон. 06.07.2000 16:34:08, Marisha
Достаточно долго у меня были не очень глубокие, "приятельские" отношения с мамой. Конечно, мы всегда старались помогать друг другу в сложных ситуациях, но крайне редко обращались друг к другу как душевно близкие люди. Кому-то надо было сделать первый шаг и переломить это. В таких отношения, мне кажется, важно отстраниться от стереотипа свзи мама-дочь, а постараться хотя бы иногда видеть друг в друге уникальных личностей. Я очень надеюсь, что мне удалось это сделать. 06.07.2000 15:17:09, An-Ju
Мне повезло с мамой - она просто ангел, а я "Железная леди", поэтому никакого давления на меня не бывает - только ненавязчивый совет, и то если попрошу. Маме далеко не всё нравится в моём образе жизни, но она понимает, что я взрослый человек и могу сама делать выбор. Может быть, стоит попробовать и Вашей маме то же самое объяснить? 06.07.2000 13:43:24, Ирка
Действитесьно ощущуение что многие мамы одинаковы...
Моя меня любит и заботится ,но это я понимаю только сейчас.Ведь она настолько отравила мне жизнь.Сколько комплексов я из-за нее имею,и сколько это мне горя принесло толко я одна знаю.
До сих пор я у нее дура,неряха,растяпа,уродка,и это все говорится для того что-бы - Я ИСПРАВИЛАСЬ .
И вообше у нее черта странная ,она видит положительные стороны у жены моего брата , а моего мужа вообше боготворит,а никогда доброго слова ни мне ни брату не сказала,только пилит и делает замечания.И что самое странное она действительно нам добра желает,только сколько раз я уезжала от них после посешений на выходные со слезами не глазах.
Дай бог мне сил ,ума терпения что-бы моя дочка лет через 25 лет не писала подобные слова обо мне...
06.07.2000 13:42:29, Фая
О, как знакомо! Мне еще и папа добавлял
всегда! И ты лучше всех, но уродка,
рта тебе нельзя открывать и тд...
И у мужа то же самое. Его мама как приедет, начинается: "Ты Олю убиваешь,
а она безответная (это я-то?)...
Оля, тебе давно пора флиртовать начать(это с тремя-то малмаламеньше)...
Чего с тобой разговаривать - бесполезно
(мужу)..."
07.07.2000 03:26:26, Оля
У моей подруги тосно такая же ситуация была в детстве-юности: родители просто изводили ее упреками-насмешками в воспитательных целях. В результате развили кучу комплексов в ребенке.
Я думаю, что надо это крепко запомнить и СВОИХ так не мучить! Ибо плохого они еще в жизни наслушаются (в свой адрес, в смысле).
07.07.2000 07:34:13, Инок
Такое ощущение, что почти все мамы одинаковы: "Хотят как лучше, а получается как всегда". У меня с моей мамой в детстве были довольно неплохие отношения, но больше тынулась к отцу, и делиться своими проблемами мне было легче вдвоем. Когда я собиралась замуж, мама говорила, что не хочет, чтобы мы жили с ними (в этом я с ней согласна), но раз уж пришлось... Почему бы не постараться наладить нормальные отношения? Почему нужно говорить только плохие вещи о моем муже? И что все он делает не так, и говорит не так, и общается не так? Но разве можно заставить любить человека насильно? Я только гараздо позже начала понимать что при нашей первой большой размолвке (когда чуть не развелись) была процентов на 50 виновата моя же МАМА. И что мы имеем в итоге: муж ее переносит, она делает в его адрес всякие "подколки", а т.к. они видятся редко, то это все приходится выслушивать мне. А зачем? Ведь жить-то с ним мне, а не ей. В итоге я имею двух близких мне людей и двух врагов одновременно. У меня тоже растет дочь и мне очень не хочется повторять ошибок моей мамы. Не хочу сказать, что мама плохой человек, он можно сказать с рождения помогала мне ухаживать за дочкой, и сейчас иногда сидит с моими детьми, но вот эти замечания и нападки из лучших побуждений меня просто бесят. Не знаю что моя свекровь говорит сыну (моему мужу) про меня, но уже несколко лет мы практически не общаемся (1-2 моих визита в год к ней), даже внучку она увидела через 4 месяца после рождения, да и то когда мы к ней приехали. Получается, что из близких мне людей из женской половины у меня хорошие отношения только с дочкой. Есть еще бабушка, но с ней еще хуже, она как мама, но в 5 раз хуже, мы даже по телефону можем разругаться. Неужели и я буду такой? 06.07.2000 13:13:07, Юлия
Девочки! Давайте все это хорошо-хорошо запомним и не будем обижать свох детей! Когда они вырастут - особенно! 07.07.2000 07:37:08, Инок
ant
понимаете, мне кажется, что найти контакт все-таки можно. Мы живем вместе, и просто по времени она сейчас больше времени проводит с моими детьми, чем я. Поэтому хотелось бы как-то договориться... Например, относительно самообслуживания, учебы, прогулок и т.д. 06.07.2000 13:23:04, ant
Но ведь дети-то Ваши, а не её! Вам наверное стоит сесть с мамой и спокойно рассказать, что Вы хотите от неё в общении с детьми. Что сейчас другие методы воспитания и Вы их придерживаетесь и просите её поступать также. Это очень сложно. Мамы из другого поколения, и нас они воспитывали по другому, нежели мы воспитываем своих детей, но думаю, что нужно объяснять свои принципы подхода к воспитанию и добиваться их выполнения от мамы. А на ребенка жать и давить не надо, это может вызвать еще больший протест, а потом и вообще стойкое не желание что-то делать. 06.07.2000 13:32:36, Юлия
Аналогично: мама сидит с моей красотулей, помогает и мне и брату как может и всем, чем может, но все время стоит на своей точке зрения. Когда же заявляешь, что ты думаешь по-другому, то обижается и говорит "делай как хочешь". Все время тыкает меня в то, что и ребенка я неправильно воспитываю, и муж у меня тоже все время все не так делает, и ремонт мы не так сделали, и люстру не такую купили и т.д. Ссориться все время - нет сил и желания, а переделать ее уже невозможно (59 лет человеку). Я просто делаю по-своему и все. Может я не права, но другого выхода не знаю. 06.07.2000 12:40:05, Лелик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!