Раздел: Учителя (Отношения учителей с учениками)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про контакты

воспитателей/учителей и детей. я в сад не ходила, как было в школе - не помню. но думаю - тоже не помню - что воспитатели/учителя с моими детьми физически контактировали. в саду я в принципе не понимаю, как этого избежать, да и в начальной школе тоже. но и в старшей и по плечу можно похлопать, да даже и приобнять - или от радости, или в утешение. а у вас как было? а у детей ваших? а как вам кажется правильным?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
02.07.2024 18:07:46,

231 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Люба С.
Помниться когда я работала в школе, был год когда я вела продленку. И был там мальчик (1 класс) у которого погиб отец. Он просто подходил прижимался к боку при каждой возможности подлезал, чтобы его погладили.
Хотя учитель, которая взяла потом этот класс на след. год в продленку очень быстро его отучила т.к. её это раздражало.
09.07.2024 14:50:00, Люба С.
Вообще удивляет-кому раньше могло прийти в голову заморачиваться вопросами, а не прикоснулся ли учитель к ребёнку?! С ума все посходили, друг друга боятся, а ещё все это втемяшивается с экранов. 08.07.2024 06:49:49, Ежкин день
Не аноним
Мои дети обнимаются с теми учителями, которых любят. Мои ученики(младшая школа в основном) обнимают меня, я не против. Ничего в этом не вижу плохого. Всё чисто по-детски. Дети мои, когда встречаются с бывшей учительницей, всегда её обнимают, она их. Дочь ещё периодически"висит" на тренере своём, тренер девушка. И на колени она её недавно сажала, утешала, моя плакала на соревнованиях. Мне наоборот приятно такое внимание к ребёнку.
Не надо дикарями быть, я считаю. Людей всех бояться. Да, между учителями и учениками должна быть определенная дистанция, но это значит, что нельзя допускать панибратства. Обнять от избытка чувств учителя-абсолютно ничего плохого. Обсудить что-то помимо учёбы с учителем тоже нормально. Прежде всего учитель это человек. Как и в любой другой профессии.
Сейчас вообще до маразма довели, аахх, не прикасайтесь к моему ребёнку, а то обвиняю в педофилии и хрен отмоетесь.
07.07.2024 17:56:42, Не аноним
Ленка-пенка43
я терпеть не могу с кем-то обниматься, только с очень близкими и то по настроению. Дочь моя очень любит обнимашки. Воспитатели, учитель началки и теперь классный руководитель, со всеми обнимается.
как кому удобней, так и правильно
03.07.2024 15:12:21, Ленка-пенка43
В моём саду и школе этого не было, но я не вижу в этом ничего плохого.
Дети в школе обнимают учителей и обнимали воспитателей.
03.07.2024 14:47:25, Leyla K
Шиповник (экс-Василиса)
Воспитатели обнимали детей. И нас в саду иногда обнимали. Учительница начальных классов моих детей может приобнять ребенка, да они сами "вешаются" на нее.
По плечу можно похлопать было, положение ручки в руке исправить, по спине аккуратно похлопать, чтобы я выпрямилась.
03.07.2024 14:29:37, Шиповник (экс-Василиса)
я обнималась с учителями, конечно ) нооо мужчин у нас не было (кроме класснючего физрука в началкке, надеюсь, у него все хорошо)
когда поступила в институт, своего репетитора по математике не только наобнимала, просто висела на нем, и прыгала, ну в общем ))) надо было деть куда-то эмоции ))) он мне говорил, ну тише ты тише, ну поступила, но так и было же должно быть, ну молодец, ну хватит ))))
старший с младшим достаточно разные
младшего приучаю постепенно обниматься. вот обговорила его, что с директором не обнялся, когда она ему отдавала диплом. с кл.рук (но у них теплые отношения) здороваются за руку и по-православному приобнимаются. ну или по мужски, я не знаю, как объяснить. в общем, не полностью.
вообще, я считаю, людям нужны обнимашки )
но подозреваю )) что не всем!
03.07.2024 14:05:35, Акцент
меня не трогали, но, думаю, потому, что я сама никогда контакт не провоцировала. Он мне просто никогда не был нужен. Но помню что были в младших классах дети - и у меня, и у детей - которые просто под руку подлазили учительнице, как кошки. Вот у этих любителей обнимашек постоянный физический контакт с учителями был
03.07.2024 09:34:58, Грустный аноним
Шиповник (экс-Василиса)
Да, есть такие дети. 03.07.2024 14:29:52, Шиповник (экс-Василиса)
УникаЛьнаЯ
В моем детстве в началке точно с учительницей многие контактировали по своей воле (объятия), на физкультуре само собой — кого подсадить, кого подстраховать. Ну и при форс-мажоре: упал, расплакался, или наоборот — подрались и пр. — учителя легко переходили к прямому контакту :)
У моих детей с первой учительницей определенно были «контакты», а вот после уже, кажется, учителя вооружились новыми правилами. Как в садике избежать контакта, в принципе не представляю: этому помочь одеться, девочкам после дневного сна косички заплетают обычно, ну и вообще.
03.07.2024 07:53:46, УникаЛьнаЯ
Birke
Контакт-то бывает разный. Здесь почему-то все в крайности ударились. Либо объятия, либо "пальцем не коснуться".
У нас учителя тоже помогают девочкам в младшей школе просушить волосы после бассейна, например, или распутать запутавшуюся в волосах резинку.
Объятия - да, в наших школах не практикуются. Люди уважают личное пространство друг друга и с детства привыкают держать дистанцию.

А вот где нибудь в Италии вполне допускаю, что там и обнимаются и целуются все. Или в Испании. Там совершенно другие традиции.
03.07.2024 09:00:10, Birke
Фильм "Семейка Адамс" Когда детей в лагерь отправили. "А теперь обнимемся..." Тьфу. Я как Уэнздэй реагировала бы.
03.07.2024 12:03:46, Julinika
так именно - откуда крайности? 03.07.2024 11:01:26, Шерлок
Так вопрос в конкретике и терминологии. Объятия и у нас обычно только с малышами и то обычно по желанию ребенка и в определенных ситуациях. Никто и никогда не приучал детей к объятиям с учителем, что в нашем детстве, что сейчас.
Но вы изначально написали "запрещено трогать". Но распутать волосы это именно трогать, поэтому все и удивляются. В моем понимании запрещено трогать это именно пальцем ни коснуться. Или надо говорить что не принято, это все-таки не так категорично звучит как запрещено.
03.07.2024 10:56:18, Иришка-Мартышка
В мое детство обнимашки не были приняты, это сейчас сильно распространено. Как было у моего сына не помню, но это поколение сейчас активно обнимается друг с другом ) как правильно - как конкретным людям удобно. 03.07.2024 07:06:57, Йоко
Крысобелочка
Мои дети радостно бежали обниматься с воспитателями и учителями особенно после, даже не большой разлуки. Не вижу тут ни чего крамольного. У нас были прекрасные воспитатели, и теперь хорошие учителя. Дети их любят. 03.07.2024 05:13:35, Крысобелочка
Чилим
Дети - не знаю, не жаловались. Про себя никаких пи косновений с секс подтекстом не помню. Один раз кл рук бил по рукам (без, свидетелей) за лак на ногтях в каком то из старших классов, причём без злобы и ругани. Мне даже не пришло в голову, что он не прав. Но прикол в том, что нашего кл. руководителя с его другом , кл рука параллельног класса, по современным меркам наверное уже бы давно посадили, нашли бы к чему прицепиться. Дело в то что эти 2 довольно молодых мужчины (30-35, нам он казались стариками, причём весьма уродливыми - один лыс, другой без зубов) буквально каждый выходной ( а он был один) с нами куда то ездили. Когда в музей, когда в кино, театр, а когда и просто в лес, и на лыжах и без (осенью и весной) . А всё каникулы - более дальние поездки, в другие города. Всё конечно по желанию. Но мальчишек наших эти поездки как правило не интересовали, а девчонок -да. И вот эти 2 мужика постоянно куда то ходили и ездили с толпой девчонок 13-17 лет. Они были нашими классными с 6 по 10 класс. Но в реале никаких прикосновений не было. Чи, то культурная программа.
Обнимашек никогда никаких не было - я бы запомнила, т к не любила этого даже дома, с близкими. У нас просто это не принято было. Первый человек в нашей семье- любитель обн машин буквально с года - это сын, но вряд ли он так с посторонними. Но не делился. А дочь с маленького возраста знала законы на эту тему (телевизор смотрела когда хотела и что хотела, делала выводы), так что она бы быстро сообразила, если что не так. Да у них и мужчин то особо не было в учителях
03.07.2024 00:01:20, Чилим
откуда вы сексподтекст взяли? его и нет в моей теме 03.07.2024 00:04:10, Шерлок
Чилим
Ну может не поняла, думала как продолжение предыдущей темы. А какие ещё могут быть обнимашки с учителем например? 03.07.2024 00:10:38, Чилим
от радости или грусти, например 03.07.2024 00:23:58, Шерлок
Чилим
Ге, от радости и грусти точно не было никогда. 03.07.2024 10:00:31, Чилим
Ну это либо начальная школа, либо взрослые на последнем звонке пообниматься, а в жизни не представляю зачем взрослым ученикам обниматься с учителем. Но, конечно, если обоим сторонам хочется 03.07.2024 07:09:57, Йоко
начальной школы и особых моментоа в старшей вполне достатлчно 03.07.2024 08:11:35, Шерлок
Санвиталия
В школе не помню, чтобы кто-то кого-то обнимал, как-то не принято было. Плюс я не тактильный человек, не люблю такой близкий контакт.
У дочери на выпускном не помню, чтобы с учителями прям обнимались.
У сына в началке есть фотография с учителем в обнимку, но это была инициатива учителя)

Думаю, зависит от конкретных людей и ситуаций. Отношусь нормально, если учитель обнимет)
02.07.2024 23:42:24, Санвиталия
вспомнила, кстати. попались мне тут ролики ненашенского детского парикмахера, к которому приводят детей, которые боятся стричься. уж не знаю, зачем родителям надо, но мало ли. так вот этот парикмахер делает кучу лишних движений - и щекочет, и за щеки трогает, и ручки в стороны туда сюда итд. в итоге дети хохочут и все подстрижены. излишние контакты? ответ на инициативу? личная инициатива? 02.07.2024 23:34:37, Шерлок
NLU
Это зависит от ребенка. Одни не позволяют никаких прикосновений, а другие гроздями будут виснуть на своих воспитателях если те не против.
Правильным будет действие с учетом ситуации, индивидуальности и необходимости.
02.07.2024 23:20:11, NLU
Minona
В саду был воспитатель-мужчина. Дети его очень любили. Был красив, как Аполлон. Как то выкладывала фотографию с детского марафона, девочки - форумчанки решили, что это тренер по фитнесу, а узнав, что это воспитатель, захотели к нам в сад. Он никогда не разрешал детям садиться к себе на колени и себя обнимать. Я думаю у него была четкая инструкция, которая запрещала ему это делать.
02.07.2024 22:46:45, Minona
Сколько себя помню, никаких контактов с воспитателями/учителями не было. Сын в садик не ходил, а про школу и не знаю, мама моя занималась (я работала очень много). А у дочки сплошные обнимашки и в садике, и в школе, я думаю, у них поощряются тактильные контакты. Воспитатели/учителя в саду и началке - все женщины. 02.07.2024 22:40:40, Спой, птичка!
Musenka
"Сколько себя помню, никаких контактов с воспитателями/учителями не было."\
"А у дочки сплошные обнимашки и в садике, и в школе, я думаю, у них поощряются тактильные контакты"...
???
02.07.2024 22:46:38, Musenka
так во времена в том месте, когда и где Минона была ребенком, не было. а ныне у ее дочери это практикуется и поощряется.
02.07.2024 23:00:11, ALora
Да, вы правильно поняли. Хоть я и не Минона) 02.07.2024 23:52:52, Спой, птичка!
Musenka
Но вопрос-то темы :как вам кажется правильным"?
02.07.2024 23:05:18, Musenka
Первые два вопроса: "а у вас как было? а у детей ваших?" Я и ответила.
А правильным мне кажется не отталкивать детей. Если детям хочется обниматься, то можно и обнять. К слову, у нас дети обнимались и с Главой детского сада, очень ее любили. Как она на гитаре им играла! Через год после их выпуска ушла на пенсию, родители все прослезились на общем собрании школы. И с Главой начальной школы многие обнимаются, но, в целом, поменьше уже, т.к. старше становятся.
02.07.2024 23:48:58, Спой, птичка!
От взрослых не должно быть инициативы физического контакта 02.07.2024 23:14:35, Пирожки
PigletSPb
Все зависит от возраста и ситуации. Например, приводят ребенка в сад, он истерит, падает на пол, бьется руками и ногами "Хочуууууу к маме!". Согласно Вашим словам, от взрослого не должно быть инициативы физического контакта. Тогда пусть валяется и орет. Взять на руки. погладить по голове, обнять, успокоить - что в общем-то и получается проявлением инициативы контакты - выходит нельзя. Естественно, что вменяемый воспитатель не станет говорить что-нибудь типа "Ой, какая славная девочка! Иди поцАлую!" 03.07.2024 11:22:53, PigletSPb
а ответа на инициативу? 02.07.2024 23:20:56, Шерлок
Мне кажется или по правилам, или если их нет, как сами хотят. Вряд ли прямо есть желание всех детей обнимать? Если кого-то обнять, кого-то нет, то обиды могут быть 02.07.2024 23:24:47, Пирожки
так если одни дети проявляют инициативу, а другим это не надо, то какие обиды? 02.07.2024 23:29:32, Шерлок
Если не всех проявляющих хочется обнять? Вот тут и обиды
Но я не учитель, и именно из-за подобных вещей и не пошла бы в эту профессию
02.07.2024 23:30:49, Пирожки
в смысле не хочу этого ребенка обнять и не обнимаю, отталкиваю? а кого хочу - обнимаю? ну это не профессионально и плохо. таким с детьми работать не надо 02.07.2024 23:36:38, Шерлок
Конечно или всех желающих обнимать или никого
Но какой вариант выбрать - решает сам человек
02.07.2024 23:45:13, Пирожки
и? 03.07.2024 00:02:21, Шерлок
У сына воспитатель в детском саду была очень хорошая, мне курицу-наседку напоминала, дети бесконечно на ней гроздями висли, она очень уютная была. В школе у них была учитель, которую очень любили дети, и когда она увольнялась посередине года к ней ее последние две недели каждую перемену ходили и делегации и по одному и все рыдали и бросались к ней на грудь. Дети были с 5 по11 класс, учитель 50+.
Я детей не трогаю, но было еще в эпоху очных занятий, что мелкие ученики (6-7 лет) ко мне ластились, пытались на колени залезть, обнимались. Меня вообще дети и животные любят:-))).
02.07.2024 22:16:32, anvi
Никогда не приобнимали и не похлопывали. Всегда соблюдалась дистанция. И в саду, и тем более в школе. Еще не хватало такого. 02.07.2024 21:21:28, Ольга*
А как в саду можно обойтись без контакта? Там же детям всё помогают: и есть, и одеваться, и лепить/рисовать? А когда ребенок плачет/рыдает?
03.07.2024 14:25:20, oleal
Очень заметно. 02.07.2024 22:33:17, Нисколько не удивлена
Вот как не стыдно на личности переходить. 02.07.2024 23:19:58, Лет
Да пусть переходит. Я всегда за дисциплину и соблюдения дистанции. 02.07.2024 23:57:07, Ольга*
И это очень хорошо. 02.07.2024 22:40:06, Ольга*
казакова
Казарма. 02.07.2024 21:36:53, казакова
Наоборот нормальные отношения. Обнимания чужих людей просто противно. 02.07.2024 22:39:47, Ольга*
3-х летнему малышу противно?
03.07.2024 14:26:21, oleal
Обниматься с воспитательницей? Конечно, противно. Это же чужая тетка на работе. Чего бы с ней вдруг обниматься. 03.07.2024 14:54:13, Ольга*
казакова
А родного отца?
03.07.2024 08:39:22, казакова
С моим родным отцом мы виделись крайне редко. Родители развелись, когда мне было 5 лет. Как мы с ним жили, я вообще практически не помню. В последующие годы мы виделись даже не каждый год. Он был очень толстый и всегда потный. В общем любые контакты с ним были крайне противны, хотя он иногда желал поцеловать.
03.07.2024 12:36:35, Ольга*
У меня в не противно входят только дети, мои, конечно. В исключительных случаях дети друзей, которые на моих глазах выросли
Была еще бабушка
И все
03.07.2024 09:40:44, Пирожки
И воспитатели в саду, и учителя в школе (началка) у моих детей были такие, к которым дети сами бежали обниматься.
С учителями началки мои дети до сих пор при встрече могут обняться и ежегодно ходят поздравить их с днем рождения.
Когда я это вижу, то просто радуюсь и понимаю, что правильно выбирала учителей в началке для своих детей.
А с воспитателями в саду нам просто повезло в свое время, но там и заведующая была замечательная, и воспитатели все как на подбор: и обнимали, и утешали, и на руки брали, косы невероятные заплетали, да просто любили - это конечно не обязательно, но приятно видеть таких педагогов.
02.07.2024 21:08:07, maririana
KengaLu
Тоже самое. У моих всегда были любимые учителя и воспитатели, которых они бежали обнять. Рада что их те не отталкивали :) 02.07.2024 21:19:42, KengaLu
казакова
И у меня такие были и воспитатели и учителя. 02.07.2024 21:37:42, казакова
Mary M.
Я ниже писала - нас физрук, огромный грузин, на канат подсаживал. Никто в этом ничего такого не видел. Воспитательница младшего в младшей группе их вообще на руки брала иногда. Если все адекватные, то это всё естественно.
02.07.2024 20:47:55, Mary M.
у меня не было, у дочери тоже. Это и кажется правильным. Если меня по плечу внезапно хлопнуть, могла и оттолкнуть рефлекторно, но так поступить могли только ровесники 02.07.2024 20:10:24, Беата (просто читатель)
Вот я такая же, у меня физический контакт - это или очень большая нежность (мои дети, крестница, бабушка-дедушка, или сексуальный.
Зачем меня трогать или мне трогать чужого человека - я в ступор впадаю
Про школу помню на выпуском, что учителя стали обнимать, я просто замерла

Мне и в формате игры-спорт и тд это не особо приятно, но с ровесниками такого прямо дико отторжения не было, но все равно избегала
02.07.2024 21:34:15, Пирожки
Меня точно не трогали, про других не помню.

Правильно мне кажется профессиональные отношения. Учитель должен учить а не похлопывать.
02.07.2024 19:51:54, Лет
Абсолютно согласна. 02.07.2024 21:24:45, Ольга*
KengaLu
У вас нет фотографий детей в обнимку с учителями на выпускном?
Мне вот прям совсем недавно попалась фотка Ани с её любимым учителем в обнимку в последний день елементари школы.
02.07.2024 20:54:43, KengaLu
У меня теперь есть такая фотография! Хотя нет, мы не обнимаемся, просто сфотографировались рядом. Мне 50+, ему 70.
02.07.2024 22:39:04, Julinika
У меня нет, я даже не могу представить, чтоб мне пришло бы в голову кого-то из учителей обнимать, дочка такая же
У сына первая учительница была хорошая, но и он более склонный к контакту, фоток вроде нет
02.07.2024 21:39:23, Пирожки
KengaLu
Я ещё ниже про секции написала 02.07.2024 21:46:40, KengaLu
Манюня Хнуш
У дочки на комоде стоит фотография где она с любимой воспитательницей в обнимку снята.
02.07.2024 21:25:00, Манюня Хнуш
KengaLu
Совершенно естественное дело. Меня бы больше напрягло если бы ребенок никогда никого не хотел бы обнять, не имел любимых учителей/наставников и сторонился бы всех. 02.07.2024 21:27:49, KengaLu
Можно не сторонится, но и не лезть обниматься. Также совершенно лишнее обниматься с любимым учителем. Вполне можно разговаривать словами. 02.07.2024 22:47:58, Ольга*
KengaLu
А можно и обниматься если хочется. Не считаю лишним обнять учителя или ученика для фотки или при встрече/расставании/поздравлен­ии 02.07.2024 23:01:15, KengaLu
Это показуха. 02.07.2024 23:57:56, Ольга*
KengaLu
Ваше видение это 03.07.2024 00:26:07, KengaLu
Шиповник (экс-Василиса)
Соглашусь 03.07.2024 14:33:05, Шиповник (экс-Василиса)
А зачем нужен наставник/учитель? Для меня это всегда чужие прямо с минусом
Мне взрослых дома хватало, еще бы они и в остальной жизни лезли, детей не сторонилась
02.07.2024 21:42:49, Пирожки
KengaLu
Вы в школу и в секции не ходили и дети ваши тоже? 02.07.2024 21:47:22, KengaLu
Человек может быть интересным специалистом, который интересно рассказывает и увлекает своей темой, но кайфовать от него как от человека-наставника для меня дико, а уж тем более вступать в физический контакт, зачем?
Для меня это или большая нежность, вот своих детей я и целую и обнимаю, или уже сексуальный подтекст, иначе мне просто физически неприятно
02.07.2024 22:50:21, Пирожки
KengaLu
То есть учителя и наставники были. Тогда ваш вопрос «зачем» неуместен 02.07.2024 22:55:49, KengaLu
У меня не было наставников, у меня были преподаватели по предмету. Наставник - это все же про вмешательство в жизнь
Учителя и преподаватели - это сразу граница, они же взрослые
02.07.2024 22:58:13, Пирожки
KengaLu
Черточка / - имеется в виду или/или. 02.07.2024 23:02:48, KengaLu
вас дома могли всему вам интересному научить, все вам интересное могли с вами делать дома? а к вам дома лезли именно? 02.07.2024 21:45:25, Шерлок
Манюня Хнуш
Наша не любит, когда её трогают чужие. Но учителя и воспитатели к чужим не относятся.
02.07.2024 21:30:19, Манюня Хнуш
KengaLu
Так это нормально. Я тоже не люблю когда трогают чужие. 02.07.2024 21:31:34, KengaLu
Манюня Хнуш
Так это нормально)
Учитель, воспитатель, конечно, не ближний круг, но и не прохожий, который вдруг решил по голове погладить.
02.07.2024 21:35:04, Манюня Хнуш
KengaLu
Естественно нормально. Я об этом и говорю. :) 02.07.2024 21:38:59, KengaLu
Манюня Хнуш
По моему, с современным отстаиванием границ и неприкосновенности, какой-то уже перегиб( Ощущение, что ищут чёрную кошку в чёрной комнате.
02.07.2024 21:43:33, Манюня Хнуш
Имхо, это защитная реакция. В последнее время уклон в сторону избавления от рамок и стереотипов, поэтому особо раскованные люди позволяют себе слишком много. Из-за этого чувствительным людям приходится устанавливать границы заранее и "с запасом". Когда люди были более чопорными и держались строго в принятых в обществе рамках, таких вопросов не возникало
02.07.2024 22:35:02, Беата (просто читатель)
Манюня Хнуш
И при этом рамок появляется ещё больше(
Были с мужем в вильпарке. Я вся в енотах, снимаю, любусь, а он по сторонам смотрит.
- Маш, там девочка на скамейке плачет.
- Спроси у неё что случилось.
- Нет, я не могу, ты спроси.
Девочка, лет 9-10, рядом взрослых или других детей нет. Подошла, спросила, что случилось. Окзалось, что она потерялась. Приехала с группой от спорт.секции, где-то засмотрелась и все ушли. Нашли ей сотрудника парка, передали на руки. Позднее видели её в группе с другими детьми.

А ведь раньше и не задумывались, может ли мужчина подойти к плачущему ребёнку и предложить помощь.
02.07.2024 22:43:30, Манюня Хнуш
KengaLu
А я вспомнила как моя так потерялась. Я была с подругой и с моими детьми и с её дочкой в sesame park. Девочки наши (года 4 им наверное было) втроем шли впереди нас и вдруг одной моей нет. У меня паника, сразу побежала в службу потери ребенка, дала все данные, мне сказали что мне позвонят. Через пару минут звонок и говорят «один охранник видит вашего ребенка, держит его в поле своего зрения, следует рядом.» и дали мне координаты где она идёт. Никакого контакта с ребенком охранник не имел, просто держал в поле зрения и сообщал координаты. Я к своей подбежала, а та даже не заметила что потерялась, она видите ли шла на карусель которая ей сильно понравилась :)

Но думаю если бы ребенок плакал, то за руку хотя бы взяли бы, чтоб отвести в службу потери. И это имхо нормально.
02.07.2024 22:52:11, KengaLu
Манюня Хнуш
Когда ребёнок не осознаёт, что потерялся, попытка чужого взять за руку только напугает. Сотрудник правильно делал, что просто держал ребёнка в поле зрения.
02.07.2024 22:58:44, Манюня Хнуш
KengaLu
Конечно 02.07.2024 23:03:08, KengaLu
Думаю, когда-нибудь это нормализуется. Общество нащупает адекватные границы, и на них остановится. В этой конкретной ситуации, имхо, девочке лучше поплакать в ожидании неравнодушной тёти, чем если бы её увел педофил. Несопоставимые риски
02.07.2024 22:51:06, Беата (просто читатель)
по-моему, наоборот. рамки общественного сильно сузились. ну а то что народу везде больше, так это просто факт, а не уклон 02.07.2024 22:39:45, Шерлок
Я не про количество народа, а про лозунги типа "будь собой"," живи так, как тебе нравится". Иногда это осложняет жизнь окружающим, и из-за этих редких некомфортных личностей рамки устанавливают вообще для всех. Ну, я так это вижу :)
02.07.2024 22:56:51, Беата (просто читатель)
лозунги про колективное - тоже осложняют жизнь 02.07.2024 23:01:55, Шерлок
Да. Я не вижу, как бы это можно было бы разрулить просто и приятно для всех:)
02.07.2024 23:47:37, Беата (просто читатель)
Когда я получила стажировку в Америке всем новеньким в первый же день устроили ориентацию и сказали, учтите что в Америке принято обниматься, но вы работаем в многокультурном коллективе, в каждой культуре свои понятия о личных границах, поэтому никаких объятий с коллегам, как бы радостно и искренне вы не были, обнимайте своих друзей. Если вы подружились с коллегой и для вас такой контакт подходит - обнимайтесь. Но никогда не распространяйте это на людей с которыми вы не близки.
Вот мне кажется такой подход правильный. Оба должны согласны обниматься. И это дружеские отношения, а не профессиональные. А ученик с которым именно дружит учитель уже подпадает под категорию «любимчик», так быть не должно.
03.07.2024 00:01:12, Лет
Да, тоже считаю такой подход правильным. Хорошо было бы, если бы он стал массовым 03.07.2024 04:49:26, Беата (просто читатель)
KengaLu
Согласна! 02.07.2024 21:50:37, KengaLu
Моя дочь не любила учительницу в 5м классе. Она же была и в 4м. Я ее тоже не любила, она странная была, на своей волне. На выпускном я еле уговорила дочь подойти к ней и сфотографироваться, а то неудобно было, все подходили. Без обниманий. 02.07.2024 21:07:08, Лет
KengaLu
У вас только одна учительница во всей элементари была? Вы правда не понимаете мною написанное? 02.07.2024 21:09:59, KengaLu
У обоих моих детей никогда не было настолько любимых учителей. 02.07.2024 21:13:08, Лет
KengaLu
А вокруг ваших детей вы не видели других которые просят родителей сфоткать их с любимыми учителями и они при этом обнимаются?
Вы просто упираетесь или серьезно не понимаете о чем разговор идёт?
02.07.2024 21:17:23, KengaLu
Так вопрос про меня и моих детей. Про других я написала что не знаю. Я не обращаю внимание, правда не знаю принято ли обниматься. Учтите что у нас другой штат, про бостонцев часто говорят что они холодные. 02.07.2024 21:22:41, Лет
KengaLu
У меня друзья в Бостоне есть. Фотки по окончанию школы в ФБ очень многие выкладывают. В обнимку с учителями и с друзьями 02.07.2024 21:24:39, KengaLu
Ну хорошо, я не спорю. У нас только с родителями дети обнимаются и я считаю это правильно. Но я никак этому не способствовало. Действительно каких-то удивительных учителей ни у кого не было. Наоборот, я чаще слышу complains от них об учителях. 02.07.2024 21:30:57, Лет
KengaLu
А в секциях? Тоже нет контакта с тренером? Фигурное катание без этого не обходится.
У моих точно был контакт с их тренерами по фигурному катанию. И фотки с тренером в обнимку после выступления тоже есть.
Про тренера по яхтингу вообще молчу. Они его обожают, и он до сих пор спрашивает как они, и они о нем спрашивают и планируют встретиться когда будут у нас. Фотки в обнимку с ним есть. Ещё и на его свадьбе гуляли и там тоже фотки в обнимку, его все дети обожают. Хотя он на воде на самих тренировках и крикнуть мог и отругать. Строгий, но справедливый
02.07.2024 21:45:54, KengaLu
У нас было постановочное фото, тренер просила для своего фейсбука. Мои дети не обнимаются с чужыми людьми, что тут удивительного? 02.07.2024 22:18:20, Лет
KengaLu
Удивительно что вашим детям все настолько чужие. На фигурном катании тренер тоже ни за руку не возьмет, не поддержит? 02.07.2024 22:25:12, KengaLu
Это не про чужие, а про нетактильность
Учителя для меня именно скорее враги, но я были на кружках приятные преподаватели, но зачем меня трогать? Поддержку и радость можно словами сказать
Спорт, кстати, сейчас поняла, скорее всего по этому не зашел - ненавижу, когда меня трогают
02.07.2024 22:37:43, Пирожки
У меня очень тактильные дети. Мы с утра до вечера обнимаемся и целуемся. Даже с дочерью подростком. 02.07.2024 22:49:04, Лет
Держит конечно. Я выше написала, это профессиональное, бывают ситуации когда нужно держать, страховать, поправить. И учитель музыки руку поправляет. Но тоже самое учитель делал бы и для взрослого. Вы не видите разницу между поправить, страховать и похлопать, обнять? Мои дети не бояться прикосновений, просто учителя и тренеры не являются для них близкими людьми. 02.07.2024 22:37:08, Лет
одно совсем не обязательно исключает другое 02.07.2024 20:34:23, Шерлок
Не исключает конечно, но я считаю что к детям нужно относиться с уважением, а не с позиции «я сильный ты слабый» как ниже написано. Если вы учите взрослого человека и понимаете что нужно прикоснуться, это и есть профессионализм для меня и имеет смысл. Но часто к детям прикасаются чаще именно потому что они дети. Упражнение «подставь взрослого» и подумай будешь ли ты себя вести также очень часто помогает в двусмысленных ситуациях. 02.07.2024 20:59:33, Лет
Неведома Зверушка
:-) Но дети - таки слабее взрослого. Не только физически, но и морально. И отсутствием опыта. И уважение к детям - совсем другое, чем ко взрослым.
Ну в самом деле - взрослому я не буду напоминать "ключи - телефон зонтик" перед выходом на улицу. А ребенку лет до 12-13 - буду обязательно, потому что ребенок сиюминутен, думает о своих играх, а не о том, как будет возвращаться :-)
И если ребёнок идёт по бревну и ему страшно, то лучше взять его за руку: "я сильный, я удержу, если ты упадёшь". При чём здесь уважение или нет?
02.07.2024 22:40:04, Неведома Зверушка
Я точно не напоминаю дочке в 12-13 лет про ключи, телефон, зонтик. Дети вообще довольно разумные. Антропологи считают что человеческое «детство» длиться 6 лет. 02.07.2024 22:58:31, Лет
я не вижу в доброжелательных контактах позиции силы. и нормальный учитель видит, кому нужно, кому нет - это если говорить о каких-то специальных - малыша обнять, по голове погладить. а мимолетные поведенческие по ситуации - и обсуждать нечего. или вы под позицией силы имеете в виду агрессивные контакты? так это и вовсе не в тему 02.07.2024 21:06:02, Шерлок
А вот это глаженье по голове - оно реально кому-то нравится? Мне в детстве было неприятно, намного хуже других телесных контактов, но, правда, близкие никогда так не делали 03.07.2024 05:17:25, Беата (просто читатель)
естественно, кому-то - нравится 03.07.2024 08:12:14, Шерлок
Гладить малыша по голове должна мама. Чужие тети пусть своих малышей рожают.
Дети школьного возраста - не малыши. Им достаточно доброго слова.
02.07.2024 21:09:57, Лет
дети разные. но в теме обсуждается и д/с 02.07.2024 21:25:15, . Шерлок
Если сад, то непонятно какой возраст. В 4 года моя учительницу точно не обнимала. Насчет помогали одеться - не знаю, она самостоятельная у меня. Но что другим помогали это точно. А в 5 лет у нас школа уже. Помогают детям с особенностями - тьюторы. У нас уволили тьютора несколько лет назад за то что увидели что он придерживал мальчика за попу. Тьютор женщина оправдывалась что мальчик тяжелый и за попу удобнее. Все равно уволили и после этого стали нанимать тьюторов - мужчин, а к некоторым детям приставлять сразу и мужчину и женщину. То есть из любой «скользкой» ситуации можно найти выход, было бы желание. 03.07.2024 04:06:12, Лет
или иначально эту скользкость разглядеть в невинном 03.07.2024 08:17:24, Шерлок
Ну это же субъективное, вам невинное кажется, а кому-то кажется излишним. А ребенок с особенностями вообще не может оценить.

Нужно учитывать все мнения. Вам кажется что если пойти на поводу у тех кому не нравится станет хуже, никто никого не будет трогать, все будут бояться, растрепанные дети плакать и лишаться хороводов. А может станет только лучше? Как в этой ситуации.
03.07.2024 11:17:01, Лет
если нужно учитывать все мнения, то единообразия не достигнуть 03.07.2024 11:39:30, Шерлок
Ну мы же не в теории говорим. Этому примеру уже 6 лет. Мальчик благополучно закончил начальную школу с новыми тьюторами. Особенные дети у нас в каждом классе каждый год. Родители таких детей специально идут в нашу школу потому что считается наша система адаптации одной из лучших. Так что в реальности все хорошо :) 03.07.2024 12:20:35, Лет
? я про ваше "Нужно учитывать все мнения". если их учитывать хоть в теории, хоть на практике, то единообразия не будет, а будет так, как нужно каждому и всем хорошо 03.07.2024 13:26:50, Шерлок
+1 02.07.2024 21:25:00, Ольга*
KengaLu
Хоровод то можно с учениками начальной школы водить? 02.07.2024 21:13:33, KengaLu
Если в хороводе требуется с кем-то обниматься, то лучше обойтись без такого хоровода. 03.07.2024 14:57:59, Ольга*
KengaLu
Кому лучше? С какого перепуга вы будете решать за всех детей что им лучше без хоровода, чем держаться за руки. Мне лучше был бы хоровод чем такой бездушный человек 03.07.2024 18:00:19, KengaLu

Показано 132 комментария из 231


Читайте также
Туалетная зона: чистота — залог здоровья кошки
Каким должен быть идеальный лоток кошки?
Как уложить ребенка? 5 помощников детского сна
Как уложить ребенка спать без укачивания?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!