Раздел: Холивар (Повышение цен)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Cat-S

Время перемен

Навеяно темой про повышение цен от арендодателя.

А как вы относитесь к внешней смене обстоятельств жизни, вроде бы, к худшему (но на самом деле, что хорошо, что плохо никто не знает!!!)?

Цепляетесь за старое-удобное-привычное всеми лапками или ищете новые бонусы в новых обстоятельствах?

Я стараюсь идти по второму пути.

"В жизни всему уделяется место,
Вместе с добром уживается зло,
Если к другому уходит невеста -
то неизвестно, кому повезло."
23.06.2024 09:14:02,

280 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ленка-пенка43
перемены переменам рознь. наша компания прошлый год нахреначила перемен, вогнала людей в стресс и теперь удивляются: а че с результатами?
Хотя люди умные, МBA учились. а толку? если мне уже год говорят, что пересмотрят мою зарплату( а это обычно не бывает в сторону увеличения), то о чем я начинаю думать? о своих проблемах, обновляю резюме на ХХ, и уж в последнюю очередь о развитии компании, выполнениях плана и прочее.
а в целом да, я оптимист и ищу позитив. ну пока только позитив в том,что моя непересмотренная зарплата растет))
26.06.2024 09:44:29, Ленка-пенка43
по разному. бывает, что рада новому. бывает, что цепляюсь за старое... кто что выбирает, и когда. ребенок готовился к экзамену по биологию по учебнику 1984 года выпуска, и хорошо, что он был в библиотеке, и хорошо, что учителю сильно "за". восхищена. сдал на отлично (я даже не проверяла его в этом предмете!!) - лучше всех в классе. лучше тех, кто ходил к репетиторам.
24.06.2024 13:05:18, Акцент
железный феликс
Иногда шаг вперёд - следствие пинка под зад.
У меня вот так очень серьёзно изменилась жизнь. На одной из прежних работ сняли с должности. Я уволилась прям посреди учебного года. Было очень тяжело морально, тк я любила свою работу, да и финансовые потери были серьезными. Потом еще пробовала работать в другом учебном заведении, но не смогла. Подруга предложила сменить вид деятельности. И все изменилось. Новая работа - другой мир, абсолютно другой круг общения, другие задачи, другая атмосфера. Причем все это частично касается детской мечты. Когда я устраивалась на эту работу, даже не думала, что все так получится.
24.06.2024 08:52:23, железный феликс
Смотря какие перемены;) 23.06.2024 20:55:26, Leyla K
PigletSPb
В целом не люблю выход из зоны комфорта. Но приспосабливаюсь. 23.06.2024 17:13:42, PigletSPb
KaplyaVmore
Вот прямо сейчас у нас такая ситуация возникла - квартирная хозяйка решила квартиру продавать. Не прямо сейчас, спасибо. что заранее проинформировала, но к сентябрю сказала готовиться. Шок, конечно. Как раз те самые обстоятельства, когда материально к этому совсем не готовы, а цены на аренду существенно выросли. Плюс, у нас много домашних животных. С таким багажом найти квартиру намного сложнее. Да и прижились уже здесь.
Если бы не финансовые проблемы, отнеслась к этим переменам как к приключению. А так - печаль.
23.06.2024 16:56:18, KaplyaVmore
Зимняя (р.пианистка)
Когда снимаешь, нельзя приживаться( Это очень мешает. 24.06.2024 10:03:59, Зимняя (р.пианистка)
Солнечный Ветер
Я после переезда из города детства-юности, приживаюсь не прочно :) Ну как не прижиться - тут хороший магазинчик, здесь красивый газон, милые соседи. Но покидать всё могу без душевной тяжести.
И где бы ни оказалась, хоть в вагоне поезда, свое временное место обитания стараюсь сделать уютным
24.06.2024 21:27:30, Солнечный Ветер
KaplyaVmore
Да, так и есть.
24.06.2024 13:15:50, KaplyaVmore
Наблюдатель со стороны
Московскую область не рассматриваете? Там намного дешевле и владельцы квартир сговорчивее. А инфраструктура практически равна московской в городах типа Долгопрудный. Если бы я снимала и не была привязана к центру города, сняла бы там) 23.06.2024 18:23:24, Наблюдатель со стороны
А работа? Дорога туда-обратно может съесть все прелести инфраструктуры, которую можно и не заметить т.к. дома будешь проводить еще меньше времени ((
24.06.2024 09:50:52, Иришка-Мартышка
железный феликс
Да смотря какой город Подмосковья.
Аренда квартир не сильно от московских отличается. Не так давно сын с невесткой снимали двушку за 40 тысяч в Подольске на отшибе, так мой коллега с девушкой в районе Коломенской за 35 в это же время снимали такую же.
24.06.2024 08:56:27, железный феликс
KaplyaVmore
Ох, очень не хотелось бы. Почти все друзья и близкие будут далеко. Мы в соседний район переехали, который с детства знаю, постоянно тут бывала, и то разница была очень ощутима. Общение существенно сократилось из-за расстояния. По телефону и интернету совсем не то, даже когда оно постоянное. Странное такое ощущение, что ты лист, который унесло ветром. Видимо сказалось то, что всю жизнь прожила в одном единственном месте. И к людям прикипаю.
23.06.2024 18:44:03, KaplyaVmore
Наблюдатель со стороны
Да, помню, вы писали) удачи вам в поисках и хорошей квартиры! 23.06.2024 18:49:00, Наблюдатель со стороны
KaplyaVmore
Спасибо Вам большущее! :-))
23.06.2024 18:51:09, KaplyaVmore
Я в шоке от прошлой темы если честно. У меня сейчас компания повышает арендную ставку на 3% в год. Это разумно и ожидаемо. Повышение больше чем на 10% это очень резко. Я бы, в наших реалиях, подумала что владелец невротик от которого фиг знает что ожидать и лучше съехать. Но потом подумала может для России это норм. В общем мои нервы под такое не приспособлены. Я люблю долгосрочное планирование. 23.06.2024 16:54:03, Лет
Cat-S
В России очень многое зависит от людей и отношений между ними.

Кому-то настолько лень заниматься сдачей квартиры, связанными с этим хлопотами поиска жильцов адекватных, неизбежной амортизацией ремонта - что квартиры иногда годами стоят пустыми. Для таких хозяев это просто способ сохранения капитала, а не получение прибыли.

Если бы я не знала лично таких людей - никогда бы не поверила.

Еще есть категория, которая сдает родственникам или близким знакомым в пол или треть цены.

И есть категория, которые десятками лет сдают одним и тем же жильцам, повышение цены идет или очень медленно или не идет вообще.

Понятно, что квартиры из первой, второй и третьей категорий почти никогда не выходят на рынок, но они есть.
23.06.2024 19:01:55, Cat-S
Наблюдатель со стороны
Квартиры дорожают в соответствии с инфляцией - так примерно я и повышаю цену. И повышение это продиктовано изучением цен на авито и циане в течение полугода.
Моя стрижка подорожала на 15 %. Мне что, надо владелицу салона заподозрить в невротизме и бежать в другое место? Но и там, в другом, тоже подорожало. И я это понимаю. Зарплаты тоже поднимаются, и я это хорошо вижу на ряде близких примеров.
Просто надо оставить эмоции и совковое отношение к владельцам квартир как к подлым эксплуататорам, глядишь и трезвость взгляда появится.
23.06.2024 18:48:10, Наблюдатель со стороны
Зимняя (р.пианистка)
Хорошо если ещё 15) образование моего ребенка подорожало на 25 процентов за год. Медицина примерно так же, я зубами хочу заняться, заранее напряглась. Обувь и одежда штуки второстепенные, и все равно мы все видим, что качественное взлетело, а за те же деньги можно купить, но - ширпотреб.
Я буду повышать жильцам, само собой, вот наверное до НГ подожду, потому что может даже больше чем думаю ещё повышу.
Сдавать ниже рынка - себя не уважать, и они не будут уважать такую квартиру.
24.06.2024 10:08:06, Зимняя (р.пианистка)
У нас нет инфляции в 10-15%. В том то и дело что наш прошлый дом был в собственности у частников. Они сдавали действительно сначала по цене ниже рынка, а потом через несколько лет опомнились и подняли цену сразу на 10% +. Вот тогда мне это не понравилось и мы съехали как только нашли жилье. В цене мы не выиграли, так как жилье больше по площади, но у нас договор что цена за год не может повышаться выше 3%.

Если инфляция действительно такая высокая и зарплата у людей действительно так быстро растет, наверно норм. Только мне кажется на так все гладко.
23.06.2024 20:12:16, Лет
Неведома Зверушка
:-) Инфляция - да. А вот зарплата - увы....
Не знаю про частников - но весь государственный сектор, "бюджетники" - практически не индексировался уже лет пять-восемь.... (про Москву не знаю, у них всё наособицу).
В общем - народ с унынием смотрит на "средний чек" в магазине - но при этом пока что ни в чём себе не отказывает, как ни странно :-)
24.06.2024 09:19:23, Неведома Зверушка
Зимняя (р.пианистка)
А поездки резко сократились, поэтому есть ресурсы. Одежда тоже если дома сидеть меньше нужна какая-то особая. Смотреть ТВ хорошо в любом))) 24.06.2024 10:09:32, Зимняя (р.пианистка)
Пытаюсь удобно обустроиться в новых обстоятельствах максимально быстро. Не люблю перемены, но обычно сразу понятно, можно ли сохранить старое, или нет смысла тратить на это силы 23.06.2024 16:42:24, Беата (просто читатель)
Cat-S
да, именно. Вопрос в цене прикладываемых усилий для сохранения статуса кво.

Достаточно часто оно этого не стоит. Лучше менять и выходить из зоны комфорта
23.06.2024 19:06:34, Cat-S
Смотря какая смена обстоятельств. Бывает такое, что хоть лапками цепляйся, хоть зубками - старого-удобного-привычного больше не будет. В такой ситуации ничего, кроме как искать бонусы, не остается.
А если есть за что зацепиться в старом - то цепляюсь до последнего
23.06.2024 16:39:53, Грустный аноним
Cat-S
Я все-таки про то, когда зубками и лапками уцепиться можно... но тяжело по разным причинам.
23.06.2024 19:07:48, Cat-S
Цепляюсь за старое, пока могу. Как начинаю соскальзывать, отпускаю лапки и ищу хорошее в новых обстоятельствах.
23.06.2024 14:55:43, Julinika
Не люблю. Очень не люблю. Да, цепляюсь, да, стараюсь вернуть, как было.
Конечно, можно жить с мыслью "из лимона сделаю лимонад", но всё же лимонад лучше пить по собственному желанию, а не когда жизнь тебя закидывает лимонами )
23.06.2024 13:51:40, Лабрика
Лютый скептик
Спокойно отношусь. 23.06.2024 13:32:00, Лютый скептик
ШаНуар
Как можно цепляться за что-то, что от тебя не зависит, как в примере с арендой? Бонусов не ищу, но прилагаю все доступные усилия, чтобы решить проблему с выигрышем для себя естественно.
Но вообще я по жизни большой консерватор и, если есть возможность, стараюсь зону комфорта не покидать. Но и унижаться или конфронтировать не буду, как в приведенном примере с арендной опять-таки.
23.06.2024 13:09:26, ШаНуар
Здесь возраст играет большое значение, ИМХО 23.06.2024 12:56:53, Martinova Janna
Cat-S
Молодежь легче меняет что-то в своей жизни? 23.06.2024 19:43:46, Cat-S
Да. Терять нечего, ответственности за других, например, детей и стариков, меньше. Сил и здоровья больше. Часто есть подстраховка в виде родителей
23.06.2024 19:59:03, Беата (просто читатель)
Солнечный Ветер
Второе. Разворачиваюсь в другую сторону и смотрю, что есть нового, какие возможности, какие варианты. Не всегда там одни бонусы, оценивать риски и потери тоже нужно адекватно
23.06.2024 12:48:38, Солнечный Ветер
Анютта
Я боюсь перемен, и цепляюсь за старое, когда есть выбор.
Единственный раз, когда по своей воле рванула в новое - когда уехала в Израиль. Почему-то меня это не пугало, а интересно было, что за жизнь такая заграничная.
23.06.2024 12:43:55, Анютта
Rujik
Зависит на сколько мне выгодно то или другое. Но я перемен не боюсь, мне интересно что-то менять
23.06.2024 12:40:27, Rujik
Колокольчик Комарова
Конечно, приспосабливаюсь к новому. Какой смысл цепляться за то, чего уже нет? Не всегда это приятно. Иногда потеря привычного старого очень чувствительна и горька. Но жизнь-то продолжается. Со временем новое становится привычным и в нём обнаруживаются плюсы.
Считаю, что я хорошо умею адаптироваться.
23.06.2024 11:59:36, Колокольчик Комарова
каждая новая перемена - это новое приключение. так и отношусь.

ну и в 99% случаев я не сопротивлялась. кроме, наверно, одного. но даже там, если поначалу казалось, что перемена к плохому, - в сухом остатке всё равно получалось, что к лучшему

в общем и целом я очень удачно плыву по течению и не сопротивляюсь ему - Мирозданию виднее

даже когда я квартиру продавала-покупала, то к моменту выбора и покупки (когда на мою предварительный договор был подписан - я до этого и не смотрела ничего), на ту именно квартиру, что находится в том месте, которое мне 20 лет нравилось - я мимо постоянно ходила - как раз цену снизили. на следующий день я подписала договор на ее покупку
23.06.2024 11:55:11, читательница...
Lilunia
у нас вся жизнь во времена перемен, как получается так и приходится жить исходя из условий на данный момент, мне кажется что уж наше поколение закаленное этими переменами
23.06.2024 11:44:28, Lilunia
Философски. Если все живы и здоровы - все фигня. Встала, отряхнулась и пошла дальше. 23.06.2024 10:52:38, Leenka
Cat-S
Да, я тут о мелких, но очень досадных неурядицах в этой теме.
23.06.2024 10:57:04, Cat-S
УникаЛьнаЯ
Мелкие неурядицы это что, например? Обычная жизнь? )
23.06.2024 11:41:55, УникаЛьнаЯ
Cat-S
Смены жилья, районов, работ, садов, школ, колледжей, институтов.

Вроде, обычная жизнь, но новые обстоятельства
23.06.2024 12:10:08, Cat-S
УникаЛьнаЯ
Это не неурядицы, это - все хорошо, жизнь идет )
23.06.2024 12:54:32, УникаЛьнаЯ
Анютта
Все хорошо это для тех, кто не боится менять ) 23.06.2024 15:04:14, Анютта
Что бояться менять район?
Я всегда легко переезжала, правда, в пределах Москвы. Мне не важно где, важно с кем.
23.06.2024 16:06:02, Leenka
Солнечный Ветер
Так это рутина, можно сказать :) 23.06.2024 12:53:31, Солнечный Ветер
а почему они досадные? 23.06.2024 12:13:54, читательница...
Cat-S
если по внешним причинам происходят
23.06.2024 12:22:00, Cat-S
Внешними причинами может быть предложение новой работы с более приятными условиями. Точно ли это досадные неурядицы? ))
23.06.2024 17:03:21, Иришка-Мартышка
Cat-S
Нет, в исходной теме не про это 23.06.2024 19:45:12, Cat-S
В исходной теме у вас в принципе непонятно, особенно после ваших же примеров в ответах.
24.06.2024 09:53:38, Иришка-Мартышка
Dots
Многие «хлопоты» изначально предполагают смену рано или поздно. Работа, учеба - все сразу знают, что это не навсегда. Ну не сложилось с этой работой, значит найдется следующая. Не нравится цена на квартиру - сними по той цене, какая устраивает. Непоправимых вещей совсем немного, остальное всё решаемо и точно не стоит лишних нервов и переживаний. Улыбаемся и машем :) 23.06.2024 14:46:25, Dots
Natalya d'*
Так приятная жизнь это где не надо ничего решать/искать.
Искать/решать - это и есть досадные мелочи.
23.06.2024 14:59:44, Natalya d'*
Dots
Это не приятная жизнь, а застойное болото :)
Даже отдых где-то - напряжение. Надо искать и решать. Вариант «остаться дома» не напряжен, но тосклив.
23.06.2024 15:14:35, Dots
PigletSPb
Вспоминается фраза - считается, что стагнация всегда плоха, но как же прекрасны белые кувшинки в стоячей воде. 23.06.2024 17:18:28, PigletSPb
Cat-S
:) 23.06.2024 19:45:55, Cat-S
Natalya d'*
Мне приятно застойное болото. Отдыхать люблю на диване, все поездки - это «напряг ради близких », мне самой они 100 лет не сдались. 23.06.2024 15:39:57, Natalya d'*
кому-то нравится идти осознанно на риск возникновения проблем и преодолевать их. вчера на Дзене смотрела рассказ о том, как мужчина со спутницей поехал на неск. дней отдохнуть на море в Абхазии. первый день ужасались ценам и антисанитарии и отравились. Утром мужчина проснулся с сильными резями в животе. Но spirit of venture же.. поперлись из Гагр в Пицунду, по пути от тряски на ухабах думал, что родит. К обеденному времени, несмотря на боли в животе, "почувствовал, что в животе пусто" и решил в него что-то закинуть. не нашел ничего лучшего, как закинуть окрошку. на майонезе. в Абхазии при +30, больном животе и поносе. Ну и остаток дня прошел увлекательно, особенно впечатлил бесплатный общественный туалет на пляже.

Зато не болото, да.
23.06.2024 15:37:53, ALora
Dots
Это дурость :) Вы бы еще зацеперов в пример привели. У них тоже вроде как путешествие :) 23.06.2024 15:55:08, Dots
а бОльшая часть изменений именно так и происходит. по мне это и есть жизнь
23.06.2024 12:46:52, читательница...
Natalya d'*
У других - крупные поломки (когда надо внепланово покупать стиралку или отдать за ремонт машины 2 зарплаты и т п); у меня было - устраиваюсь на новую работу с просто идеальными часами работы. Ребёнку 6 лет, часы такие что няня не нужна. Через 2 месяца начальство меняет часы работы и нужна няня отвести привести в школу. Ну, платила 1 год, потом сам начал ходить. 23.06.2024 11:50:10, Natalya d'*
УникаЛьнаЯ
А, ну это даже не неурядицы, это "просто жизнь", в целом легко регулируется это все, кмк.
23.06.2024 11:55:34, УникаЛьнаЯ
Dots
Это вообще фигня, обычное течение жизни. 23.06.2024 11:38:54, Dots
Ящер
Да. В мелочах вообще за что там старое цепляться и к чему адаптироваться?
23.06.2024 11:47:42, Ящер
Cat-S
ага
23.06.2024 11:41:08, Cat-S
типа остановку перенесли на 50метров или воду отключили на неделю? это да, не стоит и обсуждения 23.06.2024 11:27:27, Шерлок
Cat-S
про средние.
Не те, которые жизнь-здоровье, но и не про остановку.
23.06.2024 11:40:40, Cat-S
Мелкие неурядицы большинство и не заметит если рассматривать именно с позиции "цепляться за старое".
23.06.2024 11:24:22, Иришка-Мартышка
Лиметт
Бытовые можно заметить в плане ухудшения качества вещей, например, той же техники из доступного. И это вполне может напрягать. Меня качество одежды напрягает из-за чувствительности тела. 23.06.2024 11:29:05, Лиметт
Меня тоже огорчает, хотя и тело не такое уж чувствительное. Просто не нравится качество. И? Ну повздыхали, ну побухтел муж целых полчаса, что тот же производитель поменял модель, а цена при этом выросла. Дальше или принимаем или ищем другое.
Я вот не понимаю как это можно приводить как пример "цепляться за старое или искать плюсы в новом". Типа, ходить в рванье, латать, упираться, но лишь бы в привычном старом? Я такого не встречала )))
Такие рассуждения обычно как раз про работу, жилье, регионы, местами учебу. Про обычные вещи и обычные события очень странно в таких категориях оценивать, имхо, конечно.
23.06.2024 17:06:44, Иришка-Мартышка
Natalya d'*
Сложно не заметить когда все дорожает в 2-3 раза при неизменной зарплате (ну, у меня есть друзья в России кто до сих пор не может забыть как было здорово когда доллар стоил 30р) 23.06.2024 11:26:11, Natalya d'*
А я сказала что не заметили и не огорчились? Я перестаю понимать смысл обсуждения. Т.к. все подорожало, причем в последние месяцы многое просто резко. И что, вот если по заданной теме, то как предлагается "цепляться за старое"? Да никаких вариантов нет, кроме как принимать новые обстоятельства, если обсуждать именно в заданном направлении.
А так можно пообсуждать что угодно, конечно.
23.06.2024 17:08:32, Иришка-Мартышка
Natalya d'*
Цепляние за старое в плане обсуждения, да. Люди ОГОРЧАЮТСЯ изменениям, вместо «принять и радоваться» 23.06.2024 19:06:27, Natalya d'*
Высказать эмоции это цепляться??? Окончательно потеряла логику в данной теме. Не встречала людей, живущих без эмоций. Тогда и новое они не принимают или типа как ненормальные, радуются всему, все хорошо и в плюс?
Для меня цепляться за старое, это когда предлагают хорошую работу, а человек сидит на старой за три копейки, "зато коллектив хороший". И тупо боится поменять потому что "а вдруг потом будет плохо". Вот подобные примеры.
А просто отреагировать на повышение цен ну никак цеплянием за старое назвать нельзя.
24.06.2024 09:57:34, Иришка-Мартышка
Dots
Вспомнила бабка как девкой была :)

Возрастной фактор не стоит сбрасывать со счетов. Молодые и борзые сейчас тоже неплохо живут и зарабатывают. Предпенсионный возраст в целом непростой и по деньгам уже не такой «богатый».
23.06.2024 14:50:49, Dots
Natalya d'*
Ну там люди на госслужбе и должность/ работу не меняли. Именно покупательская способность снизилась. 23.06.2024 15:00:55, Natalya d'*
Dots
Естественный процесс, если 20 лет на одной должности сидишь. Потому и нужно движение. А двигаться им некуда, потому что возраст, никто втрое больше зарплату и не даст. Были бы молодые - давно бы на бОльшую убежали. 23.06.2024 15:42:50, Dots
Natalya d'*
«Двигаться некуда потому что некуда» не рассматриваете ? Сколько в России врачей? Сколько из них станет министром здравоохранения (это движение до самого верха )? Сколько учителей? Сколько из них станет министром образования?
Плюс я о людях кто хочет работать на государство, в 30 или 40 лет не захотел убежать на большие зарплаты в частный сектор а в 50 если побежит - возьмут, но не хочет.
Речь о том что из за изменений курса в долларах доход сильно упал.
23.06.2024 19:10:44, Natalya d'*
оно ж постепенно обычно дорожает, можно и не заметить. вот когда у нас лет 10 назад был внезапный скачок цен на бытовую технику раза в полтора, это было ощутимо. потом цены постепенно вернулись. с чем было связано, до сих пор не знаю. под то заранее планируемое и обсуждаемое! подорожание раскупили все. может в этом и была цель торговых сетей.
23.06.2024 11:37:04, ALora
Степная кошка
типун вам на язык (шутка). Но не дай бог мне такого.
23.06.2024 11:36:11, Степная кошка
А чего они доллар по 60 копеек не вспоминают?)) Ну или по 6 рублей хотя бы. Чудные.
23.06.2024 11:33:48, гундина
И не просто вспоминают, а "цепляются за старое". Кто бы дал за это зацепиться то )))
23.06.2024 17:09:10, Иришка-Мартышка
Natalya d'*
Потому что не помнят какая зарплата была тогда. А какая была когда доллар стоил 30-35р - помнят. 23.06.2024 11:45:32, Natalya d'*
Колокольчик Комарова
И зарплата была пропорционально меньше. Может, не ровно втрое, но сильно меньше.
23.06.2024 11:49:04, Колокольчик Комарова
Она была меньше в цифрах, а позволить при этом могли себе больше. Мы никогда не считаем тупо в цифрах, оцениваем как раз то, что могли себе позволить в разные периоды.
24.06.2024 09:58:49, Иришка-Мартышка
Natalya d'*
Конкретно у них не пропорционально поэтому и ностальгируют 23.06.2024 11:54:01, Natalya d'*
Шли бы работать что ли)) Зарплаты сильно меньше были.
23.06.2024 13:05:41, гундина
Я помню, когда с зарплаты можно было купить себя побаловать бутылку Швепса, а моя подруга говорила: вчера приехал в гости В., привез 3 пакета сока J7, во денег не считает! Наверное, 92-93 год.
По сравнению с этим - сейчас изобилие и все даром.
23.06.2024 12:03:44, Leenka
в начале 90-х зато те, кто получал в долларах по тыщи две (и это не какие-то управленцы, переводчики так получали, а в нефтянке так и больше), могли за 3 зарплаты квартиру в Москве купить.
23.06.2024 12:17:23, ALora
Степная кошка
да какие там 1000 я 500 примерно получала и каталась как сыр в масле
А хорошую однушку на Ленинском можно было купить за что около 18 тыс Если двое а семье зарабатывали по 1 тыр, то за год могли квартиру точно купить, А в районах похуже, так и двушку. Если не путаю, мой троюродный брат на Тимирязщевской тогда продал отличную двушку за 24 тыр
23.06.2024 12:34:42, Степная кошка
Да, это правда
23.06.2024 12:20:58, Leenka
На такие никак. Неприятно, но обычно ожидаемо. Я же, на месте арендатора, понимала бы, что снимаю ниже рынка.
Если массажист за еженедельный массаж поднимет цену, вздохну, но пойму.
23.06.2024 11:21:43, Leenka
NLU
Время предпочитает бонусы прибыли. 23.06.2024 10:38:24, NLU
Степная кошка
Если я что-то могу изменить без особых усилий, то поменяю. Но я ленива и в целом все в порядке у меня
23.06.2024 10:31:38, Степная кошка
Хомяк Абрикосовый
(пожимает плечами) - осматриваюсь и начинаю сбивать масло.
23.06.2024 10:24:23, Хомяк Абрикосовый
"Что ни делается, то к лучшему", это понимаешь не сразу, первое время тяжело и неприятно. По аренде, если повысили цену, всегда есть выбор - остаться либо искать новое. 23.06.2024 10:23:54, Шаффи
Солнечный Ветер
Не всё, однако :) Есть вещи, о которых не скажешь "к лучшему" , как моз не вывихивай. Но автор не о них 23.06.2024 13:07:06, Солнечный Ветер
И даже в таких тяжелых вещах/диагнозах, которые лучше бы произошли не с нами или нашими близкими, тоже при желании можно отыскать плюсы. Но это другое, неизбежное, автор скорее о выходе из зоны комфорта. 23.06.2024 15:23:23, Шаффи
Солнечный Ветер
Я вообще-то даже не про диагноз. Ну разве что, его патологоанатом озвучил постфактум
23.06.2024 16:32:43, Солнечный Ветер

Показано 100 комментариев из 280


Читайте также
Зарядье: топ самых главных мест, которые нельзя пропустить
Маршрут для самостоятельной прогулки по парку "Зарядье"

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!