Раздел: Минутка ненависти (Мошенники)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стальная фиалка

Раз уж про госуслуги, то и про мошенников заодно

Вчера звонит мне "лейтенант Кравцов" и пытается что-то сказать про карту, которую у меня могут заблокировать и тд
Я ему сказала - слушайте, ну придумайте уже что-то новое, надоело одно и то же - и повесила трубку.
Через пару часов звонят мне из поликлиники и говорят, что меняют полисы. И вежливо так спрашивают, вам по адресу проживания принести или в поликлинике в регистратуре получите? Только нужно обязательно с паспортом подойти и назвать номер талона, который я вам сейчас прислал. Смотрю смс-ку, а там есс-но код от личного кабинета на госуслугах.
Как будто "лейтенант Кравцов" меня услышал и решил действительно что-то новое придумать))
В общем, предупредите пожилых родственников, что теперь ещё и "полисы меняют".
19.06.2024 08:20:01,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мошенник убедил 11-летнего мальчика выпустить газ в квартире, а потом поджечь его зажигалкой. Трагедии в Северодвинске чудом удалось избежать – отец вернулся за телефоном и прервал разговор.
 
13 июня Алексей уехал на работу, но забыл телефон. Дома на Первомайской улице остался его 11-летний сын. На отцовский телефон позвонил неизвестный, ребенок взял трубку. Мужчина представился начальником отца и убедил четвероклассника, что скоро в дом придут ремонтировать газ и нужно подготовиться. Для этого мальчику сказали закрыть окна и двери, убрать животных и открыть все газовые горелки, а затем зажечь зажигалку.
 
Около 20 минут мальчик сидел с включенным газом, а затем начал щелкать зажигалкой. К счастью, квартира расположена на первом этаже, и часть газа ушла через вентиляцию в полу. В этот момент за телефоном вернулся отец — он тут же закрыл все вентили, открыл окна, а когда взял телефон, то ему ответили: «ты что, не мог позже прийти на 10 минут, не было бы твоего выродка и хаты».
19.06.2024 17:57:07, ??
Oker
И в смс написано "не сообщайте никому"...
19.06.2024 16:37:22, Oker
Ниже описала варианты. Повторюсь для всех.
На Вацап приходят сообщения от довольно высокого руководства вашей конторы. С просьбой посоветоваться, пообщаться по телефону/вацапу с неведомыми сотрудниками , типа ЧК ))), или реальными фамилиями и должностями людей в вашей конторе.
Ну а далее - варианты. Вот под эту уловку , знаю точно ((, попадаются вполне адекватные люди. Значит, где-то слиты данные вашей организации не только с личными данными (телефон), но и со штатным расписанием
19.06.2024 11:59:14, Пробегая мимо
Вчера было((. Только еще руководитель предупреждает никому о звонке не говорить и сам он тоже дал подписку о неразглашении. Только странно, что после разговора с майором просит ему о результатах сообщить. А как же неразглашение?) 19.06.2024 20:39:52, У психолога
Уважающие себя компании предупреждают и инструктируют своих сотрудников про такое. Помимо использования всевозможных средств безопасности, конечно. 19.06.2024 13:50:22, Mira
железный феликс
Я недавно на информационное табло такое объявление вывешивала.
Там вообще схема очень любопытная. Наши безопасники вычисляли. В крупных компаниях как правило, на одном этаже или в кабинетах рядом с директорским находятся представители руководства. По слитым базам находят номер директора, дальше с помощью техсредств вычисляют номера находящихся поблизости от руководства. И дальше начинают раскручивать. По телефонным номерам устанавливается владелец, и погнали наши городских.
Мы долго смеялись, когда мальчишке из нашего отдела пришло смс на ватсап от генерального.
19.06.2024 18:06:31, железный феликс
+
неоднократно была рассылка корпоративная на эту тему
19.06.2024 14:29:10, Птичка снежная
Не про мошенников, а вообще про звонки - записалась на экскурсию в рамках фестиваля Усадьбы Москвы. Оказывается, предварительно записавшихся обзванивают. Чуть не послала милую девушку, которая запросила подтверждение на мероприятие, на которое я записывалась) Из-за этих телефонных мошенников уже настороженно ко всем звонкам относишься 19.06.2024 11:08:20, ОльгаЯ.
Стальная фиалка
Это да:( Уже нормальных людей начинаешь подозревать в разводе:( 19.06.2024 11:23:38, Стальная фиалка
Вот да. Звонил мне тут капитан, я его раз отправила вежливо, два - вежливо, на третий уже не вежливо вовсе. И тут мне муж перезванивает и говорит, что бы я забрала брелки в полиции ( охрана дачи), и мне большой респект и уважуха за бдительность от начальника отдела охраны, столь немилосердно мною отправленным в места отдаленные. :) 19.06.2024 11:59:07, хъ
:)))))) сурово:) 19.06.2024 13:10:54, Чернобурка
Лучше, кмк, посоветовать пожилым родственникам не разговаривать с посторонними. Как детстве - никому дверь не открывай. Только здесь - на чужие звонки не отвечай
19.06.2024 09:51:32, Птичка снежная
Ну вот моя мама часто заказывает доставку разную и ей звонят курьеры. Вообще, конечно, мне интересно, как люди умудряются вести такую изолированную жизнь, что на посторонний звонок не отвечают, на ночь телефон отключают. Мне, например, однажды позвонила консьержка (телефон которой я и близко не опознала), на наш стояк заливают и не я ли это 19.06.2024 13:12:54, Чернобурка
я так делаю. я ещё и дверь никому не открываю если знаю что ко мне из наших никто не собирается придти. 20.06.2024 00:35:40, волк 64
в моей реальности дома есть постоянно кто-то. И даже если мне звонит соседка (в теории) - она звонит со своего номера (он есть в справочнике), не с чужого.
19.06.2024 14:18:48, Птичка снежная
у меня нет доставки ежедневной. Когда есть - отвечаем на звонок, конечно. Но и так понятно.
Когда у нас стояк заливает - стучат в дверь, а не звонят.
19.06.2024 14:04:32, Птичка снежная
Если я на работе, мне бесполезно стучать в дверь:) 19.06.2024 14:17:03, Чернобурка
моей маме помогли только радикальные методы - домашний телефон отключили, в мобильном симку сменили, сказали брать только тогда, когда высвечивается одно их трех наших имен.
19.06.2024 11:40:37, ALora
Лиметт
Вы их похвалили?) 19.06.2024 09:10:33, Лиметт
УникаЛьнаЯ
Вот зачем с ними говорить и их обучать? :) Вы подсказали сменить текст — они сменили.
Вот правда не знаю, зачем с ними разговаривать вообще. Ну если очень вежливым хочется быть, то «Спасибо, зайду лично и разберусь. До свидания» и вешаем трубку. А так-то можно просто вешать трубку ))
19.06.2024 09:02:56, УникаЛьнаЯ
Они не меньше года меняют полисы. Еще раздают льготы мосэнерго с 70 лет.
19.06.2024 09:37:08, рица
Обижаете, мне еще нет 70. А льготы есть )))
Но мне регулярно в Вацап приходят сообщения от генерального директор конторы, из которой я уволилась пару лет назад. И примерно тогда же они свою 1С запихнули в облако. Предлагает пообщаться то с 1 отделом, то с советником по безопасности.... Фамилии соответствуют штатному расписанию! Блокирую сразу.
19.06.2024 11:51:25, Пробегая мимо
А, ну значитпомолодели льготы)))
19.06.2024 12:06:52, рица
Стальная фиалка
Это было в сердцах сказано. И одна фраза не называется "с ними разговаривать", да и второй звонок вполне может быть просто совпадением.
Но конечно можете считать, что я их обучаю, спорить не буду.
19.06.2024 09:24:34, Стальная фиалка
Офф. Сотрудник рассказал. Выходил на улицу машину переставить, телефон оставался на столе. Возвращается, а его очень пожилой отец стоит у распахнутой двери. Говорит, что " ждёт какого-то капитана, тебе звонил, который зайти не может, а пароль он ему продиктовал". Сотрудник холодеет, мчится к телефону, а там и правда незнакомый номер и смс а- ля
госуслуг. Но! Папа пожилой, из разговора с "капитаном" связал только "пароль и не могу войти" и смело продиктовал код от подъезда.
Больше телефон сотрудник рядом с папой не оставляет.
19.06.2024 08:54:27, хъ
С одной стороны смешно) но с другой - холодеет. Мало нам было стрессов, теперь холодей каждый раз когда слышишь - госуслуги. А как у меня требовпли справку в стоматологии , которую сами сотрудники не знают где взять, отдельная песня. Пока к начальнику не обратились никто ничем мне помочь не мог. Зато объявления висят - принесите справку.
19.06.2024 09:24:38, рица
Колокольчик Комарова
Повезло, что папа не современный.
Мой папенька без конца во что-нибудь вляпывался. Но по мелочи, к счастью. Был падок на рекламу. Чудодейственное лекарство, обслуживание пластиковых окон, аппараты, которые лечат всё сразу, инвестиционный счёт. Несколько раз останавливали его, но жил он один, так что не всегда
19.06.2024 09:01:22, Колокольчик Комарова
Birke
Сейчас у абсолютного большинства телефоны запаролены. Вход либо по отпечатку пальца либо по синхронизации с лицом владельца.
19.06.2024 08:58:16, Birke
у меня не запаролен и не будет. 20.06.2024 00:44:40, волк 64
УникаЛьнаЯ
на звонок ответить можно, не вводя пароль.
19.06.2024 08:59:12, УникаЛьнаЯ
Birke
...на звонок на чужой телефон?
Мне правда странно такое. Мы в семье никогда не берём телефоны друг друга.

Допускаю, что в других семьях это возможно.
19.06.2024 09:01:57, Birke
жираф Анатолий
А что странного, если мне звонят мама, дети или доставка, а муж трубку возьмёт, если я сама не могу ответить или не слышу? 19.06.2024 17:29:19, жираф Анатолий
можно принести телефон к тому, кто не слышит. но отвечать за другого, если он не в каком-то аварийно-травматическом состоянии, зачем бы. может вам звонит Иван Иваныч с работы, а муж ему что скажет-то?
19.06.2024 18:07:59, ALora
[пусто] 19.06.2024 10:48:47
а что такого если бы вы ответили? Мне вот странны ваши удивления. Да и двадцать лет назад они были бы для меня странны. 20.06.2024 00:46:24, волк 64
УникаЛьнаЯ
Там явно очень пожилой и не очень адаптированный к нынешней реальности папа сотрудника. Допускаю, что мог и ответить, просто не разобравшись, чей телефон или с мыслью «а вдруг что-то важное».
19.06.2024 09:04:59, УникаЛьнаЯ
У нас даже пожилые отвечать не будут. Не адаптированные и не смогут, обычно такие в принципе с техникой не дружат и телефоны у них кнопочные.
Все остальные даже не подумают, максимум скажут "телефон звонил". Исключение, если точно ждешь звонок и родители знают этого человека. Или понятно какую информацию надо передать. тогда конкретно просишь "если позвонит ответь пожалуйста".
А так даже если видят кто звонит никто чужой телефон не возьмет. Вот бежать с ним и переживать что не слышим это могут ))
19.06.2024 11:04:40, Иришка-Мартышка
Колокольчик Комарова
Мама так и не смогла перестроиться. Мобильного у нее не было. Отношение к любым телефонам было как к городскому: отвечает тот, кто ближе, если надо, передает трубку. Я и так, и сяк убеждала. На примере писем объясняла. Представь, что это письмо мне. Ты же не будешь его вскрывать? Не буду. А телефон рефлекторно все равно брала. Приходилось отключать звук или убирать с глаз ((
19.06.2024 10:12:12, Колокольчик Комарова
казакова
Я буквально несколько дней назад вот такого же с медстраховкой и ее сменой спокойно спросила - С Украины звоните? сразу же услышала гудки в трубке))
19.06.2024 08:52:08, казакова
Стальная фиалка
:))
сейчас вам тоже скажут "зачем вы с ними разговариваете?")
19.06.2024 09:25:54, Стальная фиалка
Колокольчик Комарова
"Из поликлиники" несколько раз уже звонили. Прошу назвать номер моей поликлиники. В последний раз даже ответили. Поликлиеика #26, говорят. Упс, не угадали. На этом поликлиника повесила трубку.
Кстати, номер был с кодом Брунея. Развивать тему, в какой стране или городе находится моя поликлиника, не стала. А это было бы даже интереснее.
19.06.2024 08:42:21, Колокольчик Комарова
А что хотели из этой "поликлиники"? Я пока с трудом представляю, какой бы они могли запросить код 19.06.2024 13:54:39, Mira
Колокольчик Комарова
Телефонные операторы, поликлиники и прочие "мошейники" хотят одного - доступа к личному кабинету на Госуслугах. Для чего он им, я до конца не понимаю. Вроде, имея доступ, можно авторизоваться на других сайтах и получить займы.
19.06.2024 14:34:07, Колокольчик Комарова
Степная кошка
а вот меня на госуслугах, так что и код некуда приложить
Но я или просто даю отбой или говорю " спасибо за информацию, зайду лично и все выясню на месте"
19.06.2024 08:40:09, Степная кошка

Читайте также
Зарядье: топ самых главных мест, которые нельзя пропустить
Маршрут для самостоятельной прогулки по парку "Зарядье"

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!