Раздел: Холивар (Свекровь)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

KengaLu

А давайте про свекровей?

А что вы можете сказать о своей свекрови? Настоящей, бывшей, будущей, предположительной :) Плюсы и минусы?

Я напишу потом о своих тоже. У меня только бывшая, бывшая предположительная, и настоящая.
05.05.2024 03:47:36,

197 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Плюс - не видно и не слышно.
Можно сказать, её нет в нашей жизни.
10.05.2024 09:32:29, Leyla K
Хомяк Абрикосовый
У меня одна свекровь, действующая. Золотая просто. Вот во всеx отношенияx. И в первую очередь - тем, какого сына она мне в мужья вырастила :-))) Операционная медсестра, 38 лет в три смены за операционным столом, троиx детей вырастила. И всегда помочь готова была, но без навязчивости.
А вообще, они с моей мамой в свое время неплоxо так спелись... мама - с момента рождения внука - горой стояла за зятя, а свекровь - за меня :-))) Т.е., жаловаться собственной маме на что-то было бесполезно, в лучшем случае пожатие плечами "видели глазки, что выбирали". А вот малейшая погрешность в отношении "половинки" сразу вызывала критический разбор полетов "согрешившего" с собственной мамой.
Ну, сейчас уже немножко возраст сказывается и уxод свекра в 2019-м - помощь ей часто нужна как в физическом плане, так и моральная, "возрастное упрямство" временами перешибает все разумные доводы :-) но она все равно золотая свекровь. С моей точки зрения :-) С точки зрения второй, уже бывшей, невестки - ну прям враг народа и в частности ее личный :-)))
Ну, я и сама вот уже почти 10 лет как официально в ранге свекрови :-) - стараюсь следовать примеру собственной свекрови и моей бабушки, папиной мамы :-)
07.05.2024 00:30:20, Хомяк Абрикосовый
Шиповник (экс-Василиса)
Хочу в старости иметь похожий характер. Не во всём, но во многом.
Она совершенно не вампир, а очень поддерживающий человек.
06.05.2024 09:20:28, Шиповник (экс-Василиса)
Всегда горой за своих в порядке приоритета(сын, внуки и т. д). Моя мама так себя не вела, мне по началу было странно, но это правильно. Тоже стараюсь так делать.
Не смотря на разногласия со мной, всегда помогала с ребёнком, делала так, как комфортнее внучке.
Несмотря на сломанную ногу и инвалидность, выносила и родила крупного ребёнка, моего мужа и воспитала его очень правильно.
Сейчас ей 92. Теперь я стараюсь помочь ей.
05.05.2024 22:44:44, Петровн@
Dinania
У меня была золотая свекровь.
Лучшая бабушка.
Очень хороший, позитивный человек. Хочу в старости быть как она
05.05.2024 21:14:09, Dinania
Первая перестала общаться с внучкой после моего развода, чему я рада, но не понимаю. Вторая милая 05.05.2024 19:23:32, Беата (просто читатель)
KengaLu
Как много хороших слов про свекровей!!! Очень прям радует! Еще не все ответы прочитала, но очень интересно!

У меня про мою первую остались воспоминания как человека о котором говорят «ходит по трупам». Отрицательный персонаж.

Вторая предположительная была интеллигентная - из Москвы тоже (что в то время и среди нашей иммиграции было редко), прокурором была в Москве до переезда. С ней мы до сих пор типа друзья на соц платформах. Вполне хорошо общалась я с ней, и мои родители с ней тоже хорошо общались.

Нынешняя свекровь большая труженица и хозяюшка. Ничего плохого о ней сказать не могу. Сына точно хорошо воспитала. Хорошо относится к нашим детям и ко мне.
05.05.2024 18:39:17, KengaLu
Suldom
Я очень ценю, что свекровь не лезет в наши дела. Научила ненавязчиво меня готовить.
Я тоже смотрю, что молодежь без меня прекрасно справляется, они молодые, им виднее.
Ответ в теме не для топикстартера, просто свою неохота заводить про " не надо лезть, когда не просят".
05.05.2024 18:29:33, Suldom
Моя свекровь очень умная и интеллигентная. Ее отец был директором школы. Она закончила железнодорожный институт на Соколе (экономист), сейчас МИИТ , по-моему. В 1956 году получила водительские права, часто вспоминает, как удобно было в те годы ездить по Москве. У нас с ней много общего. Очень любили всю жизнь со свекром внуков. Не было ни одного нет на любые просьбы. На любые детские вопросы всегда отвечали подробно, внесли большой вклад в развитие детей , на море ездили с маленькими на месяц-два. Меня искренне любили с самого начала, 05.05.2024 15:27:53, Olga1999tel
Санвиталия
Как здорово, что столько тёплых слов написали про свекровей!
Лично у меня не сложилось, сразу было понятно, что нет точек соприкосновения. Характер непростой, сын и внуки общаются с трудом. Из плюсов - я смогла выстроить отношения так, что к нам не лезут. Из минусов - сложный характер (любит руководить, указывать, гнуть свою линию, учить как надо жить - из серии все дураки, я точно знаю как надо, обидчивая).
Потенциальная свекровь (в итоге до брака дело не дошло) - прям мой человек, очень мне нравилась, также как и свёкор.
05.05.2024 15:25:54, Санвиталия
Моя свекровь была дама весьма оригинальная, яркая, обожавшая всякий движ и гламур, любитель тусовок, театров, концертов, ресторанов, шмоток из самых крутых последних коллекций, профуквшая нереальные суммы на шмотье. Ее больше волновало модно ли я одета, а не чистота пола и прочего у нас дома, уборка это вообще занятие для мальчиков :) 05.05.2024 15:23:04, douceur
У меня никогда не было свекрови.
Воспоминания у всех, кто ее знал, о ней самые добрые.
Фотка есть только одна.
Бабушка мужа была видимо ИО свекрови для меня.
Она была малограмотной, властной, добрейшей и мудрой женщиной.
Она умерла, когда нашему старшему ребенку, ее правнуку, было три года.
Дождалась всего, чего очень хотела дождаться - окончания внуком школы, возвращения из армии, поступления в университет, свадьбы, рождения правнука…
Ни одного плохого слова сказать о ней не могу
05.05.2024 15:18:18, Nomen est Omen
Businka
Полная противоположность моей мамы. Но мы с ней нормально общались, тк жили далеко. Единственное, что вызывало мое недоумение, что она за весь период нашего брака больше времени провела с моей дочерью от первого брака, чем с родной внучкой. 05.05.2024 15:07:56, Businka
Моя свекровь (бывшего мужа), а мы с ней поддерживаем всегда прекрасные отношения просто замечательная. Она со мной хорошо общается, внуков любит, "семейные" обеды проводит регулярно. А больше ничего мне не надо. Я с ней созваниваюсь чаще, чем с бывшим мужем, где-то 2-3 раза в неделю. 05.05.2024 14:38:12, Roccy
жираф Анатолий
Мне сказать нечего, ни с одной категорией свекровей не сталкивалась. 05.05.2024 13:28:35, жираф Анатолий
Вы вышли замуж за сироту? 05.05.2024 13:30:46, Ольга*
жираф Анатолий
Да. 05.05.2024 13:47:23, жираф Анатолий
Острая пика
Потрясающей силы воли была моя свекровь. Я с ней познакомилась после её второго инсульта, от которого она осталась наполовину парализована. В таком состоянии она прожила больше 20 лет, до последнего передвигалась (по квартире, конечно), готовила, пекла блины. Характер не самый лёгкий, если обижалась - то навсегда, но мы с ней ладили. 05.05.2024 13:26:36, Острая пика
Oker
Обе бывшие свекрови - прекрасные женщины.
Первая давно умерла. Вторая в этом году стала моей крестной матерью.
05.05.2024 13:22:06, Oker
Чилим
Ничего плохого точно. Хорошая была свекровь (уже 10 лет, как её нет), и замечательная бабушка. 05.05.2024 13:08:35, Чилим
У меня была всего одна. Заботливая, не сующая нос в наши дела. Этому способствовало много факторов:
- мы жили на другом конце города (с ночевкой не приедешь, а с визитами далековато),
- она была уже в возрасте, весь пыл растратила на первую невестку и на зятя),
- у нее было много интересов и точек приложения сил (подруги, муж, семья дочери, с которой они жили вместе, дача и проч.).
Практически все праздники собирались в квартире свекрови. Приходили ее подруги, родственники. Она очень вкусно готовила и отлично шила. Все внуки до школы были одеты в великолепные костюмчики и платья, сшитые и связанные ее руками.
05.05.2024 12:53:42, starka
KengaLu
О. Моя свекровь отлично шьет. Она и работает портнихой. Себе всю одежду шьет, ибо габариты у нее такие, что купить в магазине практически невозможно. И мужу своему так же многое шьет и дочке своей, там они все габаритные. А мы (я, муж, наши дети) возим ей всё если надо что то ушить/подшить. :) 05.05.2024 18:44:14, KengaLu
e-lissa
У меня несколько было потенциально бывших, хорошие образованные женщины, но слишком, на мой взгляд, были вовлечены не в жизнь сыновей. К действующей свекрови отношение нейтральное, плюс у нее один, но важный - она не вмешивается в нашу жизнь. Ей всё пофиг, равнодушна к сыну, которого очень рано родила. Свет в окне в окне для неё нынешний муж. Мой же муж считает себя сиротой, его отец давно умер. Ко мне она относится неплохо, в отличие от первой невестки. Отдает мне свою одежду, она классно одевается, хорошо готовит. Поговорить с ней особо не о чем, к сожалению, разве что на тему шмоток и улучшайзинга. Она без образования, меня считает образованным человеком, уважает за это. Я не принимаю с её стороны только одного - неприятие младшего особого внука, для неё он не существует:(( 05.05.2024 12:37:07, e-lissa
Businka
Дочитав до последнкго предложения поняла, почему ваш муж считает себя сиротой. Не стала бы общаться с такой свекровью, для которой не существует моего ребенка 05.05.2024 15:03:10, Businka
e-lissa
Да он и до рождения младшего считал себя сиротой. Он и вырос сиротой при живых родителях, воспитывала бабушка. Вот она была любящим прекрасным человеком, застала старшего правнука, очень его любила. Я общаюсь со свекровью, так как она всё же неплохая бабушка для старшего внука, однозначно любит его больше сына. 05.05.2024 20:03:33, e-lissa
Suldom
А вы мужу заменили всех:)
Избави Боже от такой снохи, жены " сироты" при живой матери.
05.05.2024 20:12:25, Suldom
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
05.05.2024 19:24:12, Suldom
Ольсик
по параметру пофигистичности и легкости?

Моя первая свекровь была и есть с легким характером, но очень трудолюбивая и энергичная. Ее мама прожила до 97, а сама свекровь сейчас в возрасте моей мамы, но в отличие от нее имеет отменное здоровье, из жалоб: "когда вышиваю, что-то шея стала затекать". Приветливая, любит детей, навещает правнуков.

Вторая свекровь умерла рано, в 54, в конце жизни была религиозной, с моими детьми помогала в меру сил, так как здоровье было на исходе. Дочь, тем не менее, осуждала ее за мнимый пофигизм.

Потенциальная свекровь, мать моего бойфренда. Типичная пофигистичная итальянка. Хоть и "приемная" - военное дитя, оставшееся без родителей, таких раздавали в приемные семьи Европы. История умалчивает о ее национальности, но судя по внешности - скандинавка. Такая мощная и квадратная с голубыми глазами.
На фото - в садике с бойфрендом 2г в виде короля)
Через год она его бросит на тетушку и уедет за 1000км искать счастья. Еще через 20 лет легкой и красивой жизни счастье нашлось и ПС вышла замуж в 42 и родила еще двоих детей. На момент выхода замуж, кстати, в ней было веса около центнера, но это никому не помешало) Муж оказался любящим, заботливым, осуществлял за ней уход до конца жизни. Умерла в 82, что при таком весе и привычках (курение и жрачка) даже удивительно. До конца жизни у нее была прическа, укладка, общение с подругами. Мужа интересовал цвет ее волос - помню спор не оставить ли ей седину, муж настоял на блонд ,потому что ему нравилось. На первого сына ей было плевать до конца жизни, но он ей носил цветы и всячески услуживал. Так что пофигизм и легкий характер себя оправдали. Для Италии наверное это норма. Дочь ее такая же)

Сравнив свекровей вижу, что жертвенность никто не оценит, надо быть пофигистичной и любить себя.
05.05.2024 12:25:21, Ольсик
жираф Анатолий
Симпатичная. Моя младшая дочка тоже крупненькая и с лёгким характером. 05.05.2024 13:36:42, жираф Анатолий
Девушка на фото на россиянку из глубинки очень похожа или на белорусску.
05.05.2024 13:35:32, Ольга*
Наблюдатель со стороны
Фотка прямо шедевр)
Интересная история
05.05.2024 12:59:21, Наблюдатель со стороны
Бывшую свекровь видела буквально пару раз. В восторге не была. Но ТК встречались мало то и ладно.
Теперешнюю свекровь нежно люблю. Уже 20 лет.
05.05.2024 12:16:51, soltany
BB
Обеих вспоминаю с теплотой. Тогда общались нормально. Хотя как у всех были плюсы и минусы. 05.05.2024 11:35:23, BB
Карнавал
Моей бывшей свекрови давно нет. С виду деликатная и тактичная, а на деле, как оказалось, прогибающая всех под себя. Из-за нее, в большей мере, и был разрушен наш брак, причем так, что она отбила всякие желания вступать в новый. Забавно, что несмотря на негатив свекрови в мой адрес, с БМ нормально общаемся по сию пору, хотя прошло уже лет 20) 05.05.2024 11:25:04, Карнавал
Mary M.
У меня бывшая только. Видела ее два раза в жизни. Энергичная женщина.
Внуки ее тоже видели не намного больше - раз 3-4.
05.05.2024 10:58:21, Mary M.
Бывшую в своей жизни видела 4 раза. Но ничего плохого сказать не могу. Даже за то, что я ушла от ее сына, ни слова упрека, благодарность за его высшее образование) Когда дочь уже из Питера летала к ним в гости, обратно вернулась с подарками для меня и отчима.
Нынешняя сложная. Для оценки ситуации - муж сообщил о нашей свадьбе за три дня, а об эмиграции спустя три месяца. Был период, когда они не общались около полугода вообще. Лично от меня она держится на определенной дистанции, но и мне погружения в их семью не надо было. Ну и мне пришлось приложить немало усилий, чтобы муж регулярно с ней общался и почти принял ее такой, какая она есть) Рядом находиться больше недели они не могут.
05.05.2024 10:52:49, GalaNTka
KengaLu
Ваш хоть сказал об иммиграции спустя три месяца. Мой первый муж переплыл финский залив во времена ещё ссср и его родители были уверены что он погиб, ибо органы так им и сказали. 05.05.2024 18:49:40, KengaLu
А потом хоть узнали правду? 05.05.2024 18:58:18, GalaNTka
KengaLu
Конечно. Потом ссср развалился и они узнали что их сын жив. Я только не помню уже он им позвонил/написал или они как то его разыскали. 05.05.2024 19:04:37, KengaLu
*муж сообщил о нашей свадьбе за три дня, а об эмиграции спустя три месяца*

Жестко вы с ней..(
05.05.2024 11:55:01, птичка певч.
Я? Нет, это муж. Он лучше знает свою маму. Мы женились в 35 лет и меня уже мало заботили отношения со свекровью) 05.05.2024 18:57:33, GalaNTka
Natalya d'*
Мой брат когда женился постфактум сообщил (и мне и маме, про ее родственников не в курсе ). Но они просто расписались , без свадьбы 05.05.2024 12:24:26, Natalya d'*
Стальная фиалка
Наверное, было что-то хорошее. Может я просто не заметила не разглядела, не была достаточно мудрой, чтобы постараться увидеть это хорошее. Плохое писать не буду, о мертвых или хорошо, или ничего.
Уверена, что и она обо мне тоже ничего хорошего бы не сказала. Но я и правда мало кому нравлюсь, справедливости ради))
05.05.2024 10:47:15, Стальная фиалка
ЛУЧИК
Свекровь знала со своего детства так что ко времени замужества знала всех её тараканов и к ним привыкла. Минусы я её люблю, она меня терпит Дети мои втрой сорт по сравнению с детьми дочери. Плюс всё остальное. 05.05.2024 10:45:01, ЛУЧИК
BB
Как можно любить того у кого дети второй сорт? 05.05.2024 11:39:17, BB
ЛУЧИК
Можно. Любовь, вообще штука иррациональная . 05.05.2024 12:10:25, ЛУЧИК
Мне интересно -их проштамповали, что ли..1й , 2й сорт.
Лучик всегда так пишет -категорично , но доброжелательно

Просто дети дочери -иное,чем дети сына.
05.05.2024 11:57:26, птичка певч.
Срез такой любопытный - бывшая свекровь, первая, вторая, третья свекровь... Дамы, у которых свекровь единственная - в явном меньшинстве. Что это? Невестки, вы идёте по жизни, смеясь? 05.05.2024 10:43:04, Единственная невестка
Ольсик
ой, сразу эта песня заиграла в голове) 05.05.2024 22:01:09, Ольсик
KengaLu
Так напишите про свою единственную свекровь. 05.05.2024 18:55:42, KengaLu
Нормальная свекровь. Не мешает жить, за что ей спасибо. 05.05.2024 19:04:30, Единственная невестка
Потому что сохраняя исчерпавший себя брак или сохраняя отношения с человеком, который вас не любит, можно разрушить свою личность, потерять здоровье психическое и физическое. Представьте, вас не любят, "ноги вытирают", а вы брак сохраняете. Ну если вы без рода и племени, без образования и поддержки, тогда может и стоит терпеть. В других случаях нет в этом смысла никакого. 05.05.2024 15:34:13, Roccy
На берегу нельзя было предположить возможность вытирания о себя ног? Что надо было сделать в браке, чтобы это произошло? Я не про терпеть. А про то, чтобы не допускать до терпения. Для этого думают до бракосочетания, а не после. 05.05.2024 17:33:26, Единственная невестка
Ольсик
не все такие прозорливые, только вы) 05.05.2024 22:01:47, Ольсик
Коза Агата
Нельзя :) 05.05.2024 20:35:31, Коза Агата
[пусто] 05.05.2024 18:11:04
Natalya d'*
«Вы молоды» - или небогаты.
Не всем развод по карману :)
05.05.2024 19:55:40, Natalya d'*
То, что разводятся президенты, не делает им чести. Понимаю развод, если (вдруг!) избранник пошёл по кривой дорожке. Но маргиналов не пятьдесят процентов, как количества разводов. Значит, "что-то не так в Датском королевстве", где правят двое.
Я замужем давно, 30+. И думаете, не было разных мыслей? Они до сих пор бродят. Но с моей т. з. это фиаско. Стоило строить дом, чтобы его взорвать.
05.05.2024 18:26:21, Единственная невестка
[пусто] 05.05.2024 20:15:33
Если так рассуждать, то в жизни всё условно, ибо она конечна. Брак - это признак стабильности, востребованности, успешности. Именно поэтому девушки хотят выйти замуж. Но часто не думают о том, что семья - это труд, терпение, вложения. Да, обидно, когда надежды рушатся. Но я - за борьбу. Мужики тоже ценят то, что создано. Победят эмоции или разум - зависит от обоих партнёров. 05.05.2024 21:21:51, Единственная невестка
Востребованность у одного мужчины? ЗдОрово. А успешность откуда взялась, из мужниной зарплаты, новых родственников, появления детей, теряюсь прямо. Трудись, терпи и вкладывай! 06.05.2024 13:09:22, Fanny Rain
Ольсик
наоборот, если женщина терпит и не может найти другого мужчину без "моментов" и "борьбы" говорит о НЕвостребованности.

Про успешность вообще ржака) Скажите это звездам, которые партнеров меняют до старости.
05.05.2024 22:07:03, Ольсик
[пусто] 05.05.2024 21:40:47
Ольсик
Ну может у "единственной" эти ЕДИНСТВЕННОЕ достижение?) 05.05.2024 22:07:30, Ольсик
[пусто] 05.05.2024 22:19:38
Вы ошибаетесь про внутреннюю неуверенность. Я сильный знак по гороскопу, и с уверенностью у меня всё ок. Просто в браке я вижу гораздо больше плюсов, чем минусов. И потеряв его, я буду сожалеть. Мне это ни к чему. Вот и всё. 05.05.2024 22:37:54, Единственная невестка
Ну уж если по гороскопу! 06.05.2024 13:10:09, Fanny Rain
Natalya d'*
Так никто не спорит что в вашем браке так. Много таких браков (где плюсы перевешивают минусы) и есть другие (где минусы перевешивают плюсы), вторым то зачем выбирать минусы? Тем более что изначально вы удивились что у других по несколько свекровей (читай несколько браков), то есть женщины востребованы снова и снова и многие во 2м или 3м или в 5м браке наконец то оказываются в «браке на всю жизнь ибо плюсы перевешивают минусы».
Зачем ИМ надо было оставаться на всю жизнь в 1м где минусы перевешивали?
05.05.2024 22:59:01, Natalya d'*
Брачные отношения не могут стоить больше, чем стоит сама личность. Я не про ваш гороскоп, я про вашу нынешнюю жизнь и самоощущение. Вы не чувствуете себя уверенно самостоятельно, вот и транслируете подобные убеждения. Жить в своих иллюзиях всегда приятно, но жизнь где-то дает, а где-то отбирает. Баланс он в любом виде существует. Оцените, где не хватает, вот и работайте над этим. Взрослых теток тут в интернете нечего учить, они сами умные и успешные, кого хочешь научат. 05.05.2024 22:45:21, Roccy
Двое - не один: лошадь отнимут - хомут не отдадим. Кому она нужна, самостоятельность, если есть варианты партнёрских отношений. Я укрепляю именно их, потому что сила в этом. Самостоятельность хороша, спору нет. Но один в поле не воин. Или воин от безысходности.
Но да, Ваша правда в том, что учёного учить - только портить. Нравится людям в одиночку халву есть - на здоровье. За сим откланиваюсь. Благодарю за дискуссию.
05.05.2024 22:55:37, Единственная невестка
Хомут, как видно, одному из пары достанется, если лошадка тю- тю. 06.05.2024 13:11:33, Fanny Rain
Да все живут, так как считают нужным. Только хомуты на том свете не нужны. Здоровье важнее. 05.05.2024 23:33:21, Roccy
[пусто] 05.05.2024 22:29:19
Это называется предательство. Из серии "маргиналы и К". По миру бы пустила. 05.05.2024 22:39:53, Единственная невестка
Неужели в молодости не погуливал при такой прыти в зрелости? И этого нельзя было предположить?
Что касается категоричности - это принципы, жизненные установки, если хотите. Сейчас в моде беспринципность и приспособленчество. Это вы преподаете как основу коммуникации?
05.05.2024 21:55:06, Единственная невестка
Брак стоит сохранять, если есть любовь и уважение с обеих сторон, неважно сколько лет прожито. Отравлять свою жизнь и пытаться сохранить брак чтобы что? Гордиться, что первый и последний раз замужем? Люди меняются и часто не в лучшую сторону, и невозможно предположить, каким будет человек, когда будут пройдены огонь, вода и медные трубы. 05.05.2024 22:29:47, Так бывает
Полностью согласна. 05.05.2024 22:33:55, Roccy
[пусто] 05.05.2024 22:11:07
Мужчины, падкие на девушек, обычно проявляются гораздо раньше, чем приобретают возможности их содержать.
Я уже выучила своих тому, чему сочла нужным. И работаю, почему нет? На днях послушала интервью Марии Ароновой Юлии Меньшовой. На вопрос ведущей "Какие установки Вы даёте своей подрастающей дочери?", Аронова ответила: " Не быть содержанкой". Вот подпишусь под этим.
05.05.2024 22:24:40, Единственная невестка
Мужчины обычно меняются, как и женщины. 05.05.2024 22:50:23, Roccy
Natalya d'*
Если дом плохонький (потому что когда начинали строить в строительстве ничего не понимали) то чтоб
и не взорвать.
Если дом всем нравится то конечно оставляем.
05.05.2024 19:57:06, Natalya d'*
Rujik
Да, жить нужно не для радости, а для совести...))))
05.05.2024 19:33:00, Rujik
Развод - радость? А куда глаза смотрели, когда ручки брали? Вот об этом я. Я не встречала людей, которые за десятилетия кардинально изменились. Все их недостатки были видны в молодости. И ты их принимаешь либо не принимаешь ещё на старте. 05.05.2024 21:13:30, Единственная невестка
Natalya d'*
Вам видны. Разрешите другим быть глупенькими.
Я вот глупенькая, ВСЕ чужие недостатки видеть не умею. В молодости не умела, и сегодня не умею.
По вашей логике мне надо прожить жизнь одинокой и бездетной.
Я по мне и замуж несколько раз «как могу» сходить и детей наплодить и «как могу» вырастить лучше чем и замуж и детей - никогда и никак.
05.05.2024 23:02:52, Natalya d'*
Ольсик
Какие-то нафталиновые поговорки. К ним лучше писать "координально") 05.05.2024 22:08:12, Ольсик
Rujik
У вас опыта мало, если ваш муж не поменялся не значит что все такие. Люди еще как меняются, даже если посмотреть на эту конфу И больше скажу, я например тоже поменялась, очень сильно. И в разводе нет ничего страшного, если брак себя изжил, только отношения лучше становятся
05.05.2024 21:19:53, Rujik
Я про первую и не написала. Короткий брак, без детей, 30 лет назад, уже забылось все.
Первую свекровь встречала несколько раз, у нас были и сохранились теплые отношения. Но вот забыла что-то.
05.05.2024 13:18:45, Leenka
Natalya d'*
А надо - плача? 05.05.2024 11:01:08, Natalya d'*
Надо с ответственностью за свои поступки. А так получается, как у плохого художника: тян, ляп - не получилось, зачеркиваю, нарисую заново. 05.05.2024 11:52:24, Единственная невестка
Natalya d'*
Зачем надо с ответственностью? Почему нельзя нарисовать новое?
Включите правило «цыплят по осени считают» и почитайте биографии людей которые уже умерли - те кто всю жизнь в одном браке чем то лучше прожили жизнь чем те что имели 2-3-5 браков? Я не заметила.
05.05.2024 11:56:03, Natalya d'*
Затем, что новые отношения часто серпом проходятся по людям, которые были задействованы в предыдущих. Свой личный стресс закрашивается (не стирается), а отношения с другими людьми зачастую рушатся, оставляя после себя негатив. И это я ещё о детях не упомянула. А всё оттого, что срабатывает эгоизм, отсутствие мудрости на начальном этапе и нежелание выстраивать отношения, в которые вступил. 05.05.2024 12:06:25, Единственная невестка
Ольсик
что-то душно стало, пойду открою форточку 05.05.2024 22:08:46, Ольсик
Rujik
Интересно, всегда считала что такая категоричность свойственна людям лет до 15.Взрослые обычно понимают, что жизненные ситуации разные у всех, и мир не делится исключительно на черное и белое)))
05.05.2024 12:32:06, Rujik
У каждого своя правда. Кто не сумел сохранить брак, тот оправдывает разводы. 05.05.2024 13:00:50, Единственная невестка
Я во втором браке почти 27 лет, вместе почти 30. Счастливый брак. Второй и у меня, и у мужа. Что было нам сохранять в наших первых браках? Зачем? Чтобы не встретить друг друга и не прожить счастливую жизнь? Не родить двух прекрасных детей? Отповеди ваши никому не нужны, из серии: лучше быть здоровым и красивым, чем бедным и больным. Понятно, что прекрасно прожить всю жизнь с единственным любящим и любимым, но жизнь и люди вносят свои коррективы. 05.05.2024 22:52:55, Так бывает
Коза Агата
Ваще бессовестные. Ещё и оправдывают. Молчали б в тряпочку, а то первая свекровь, вторая.. Куда катимся! 05.05.2024 20:38:43, Коза Агата
Ольсик
куды котимся) 05.05.2024 22:09:04, Ольсик
IrenAr
А чего их оправдывать? В рабство себя никто не продаёт, чтобы мужественно жрать кактус всю жизнь. Да, по жизни надо идти смеясь, а не страдая и кусая локти. 05.05.2024 18:24:51, IrenAr
Ежик 1
А надо сохранять то , что не сохраняется ? Лишь бы другим было хорошо ?..Чёт повеяло старыми замшелыми временами , когда развод прям позор был . 05.05.2024 15:28:38, Ежик 1
Ольсик
партколлектив осудит) 05.05.2024 22:09:25, Ольсик
Rujik
Ну-ну
05.05.2024 13:11:35, Rujik
Natalya d'*
Ещё раз , у меня есть знакомые дети родителей которые сохранили брак. А дети «оправдывают разводы», завидуют тем у кого родители при похожих проблемах развелись и своих попрекают что не развелись. 05.05.2024 13:05:08, Natalya d'*
Natalya d'*
Иногда так иногда иначе. Я знаю истории где дети жалеют что родители НЕ развелись, что они вынуждены были расти в негативной атмосфере из за неразвода 05.05.2024 12:26:40, Natalya d'*
Это я. Всё детство на новый год загадывала одно желание:чтобы родители развелись. Мама сохраняла брак до моих 18 лет. Мне жаль, что в такой атмосфере прошли лучшие годы её жизни и моё детство. 06.05.2024 00:05:53, Ula_Kul
Всякое бывает. Но в большинстве случаев развод - жесточайший стресс для всех участников. И задача взрослых - постараться его избежать. Для этого учиться прогнозировать отдалённые последствия своих шагов и нести ответственность за свои поступки ещё с детства. 05.05.2024 13:04:44, Единственная невестка
IrenAr
Так нести ответственность можно только за себя, а за партнёра не получится. Хотелось бы избежать чужой игромании, пьянства,измен,нелюбви,жестоко­сти. Но избежать получится только своих. 05.05.2024 18:27:37, IrenAr
Natalya d'*
Мне кажется именно потому что в современном обществе развод - банальность, это давно не жесточайший стресс ни для кого а так, смена декораций из серии «летом тепло, зимой холодно» 05.05.2024 13:16:16, Natalya d'*
Такое себе оправдание неумения выстраивать отношения и прогнозировать их развитие. Из серии "все накосячили, и я накосячил". 05.05.2024 13:25:53, Единственная невестка
Natalya d'*
Ну да, оправдывать - логично. Драматизировать и видеть чернуху там где ее нет - нелогично. 05.05.2024 13:47:43, Natalya d'*
IrenAr
У меня обе свекрови женщины властные. Я ладила со всеми. В жизнь нашу особо не лезли и это главное. Нынешней скоро 90 и полезли всякие старческие приколы. Но что ж делать. 05.05.2024 10:42:04, IrenAr
моя год назад умерла. в качестве свекрови всегда ставила ей сплошные плюсы.
05.05.2024 10:32:28, ALora
Моей свекрови давно нет. Учительница начальных классов старой школы с сороколетним стажем. Железный человек. Говорят, что ее ценили на работе. Дома все идеально. Во всем порядок. Но, когда я ее попросила сына (ее же внука) научить читать, она сказала, что он же не хочет заниматься, поэтому она его учить не будет. В остальном было точно так же. Отстраненное отношение.
05.05.2024 10:06:51, Ольга*
Света 2
С первой отношения были неплохие, но с первым мужем развелись, и общение сошло на нет. Второй муж на момент брака был без родителей. А послезавтра я сама стану полноценной, официальной свекровью. 05.05.2024 09:44:15, Света 2
Ольсик
о, класс. Хорошо вам погулять!) 05.05.2024 22:10:31, Ольсик
Света 2
Спасибо! Погода, зараза, подкачала!
06.05.2024 08:53:39, Света 2
KengaLu
Ооо! Удачи! 05.05.2024 18:56:21, KengaLu
Света 2
Спасибо!
06.05.2024 08:52:08, Света 2
Ящер
Ух ты! Заранее поздравляю! 05.05.2024 10:14:03, Ящер
Света 2
Спасибо! 05.05.2024 17:42:05, Света 2
Коза Агата
Ой! Как это? У вас же маленький совсем мальчик, аааа! Не может быть! Поздравляю! 05.05.2024 20:40:54, Коза Агата
Света 2
21 годик мальчику, сестру опередил!
06.05.2024 08:52:56, Света 2
Хочу написать , да просто не хватает слов.
Слов благодарности за ее мудрость, любовь к детям, внукам , трудолюбие и заботу обо всех . Ее не стало в прошлом году. Надо было видеть горе ее 7 рых сыновей и 2 дочерей. И нас всех.

Я у них много раз гостила, была окружена таким вниманием , что до сих пор с теплотой вспоминаю и хочу вернуться хоть на миг в их тот дом -веселый, шумный, вкусный и очень чистый и уютный .При этом всем было там место , к ней каждый день собирались все не по причине надо навестить , а тянуло туда и это было видно.

И она у нас в конце жизни жила 5 лет , тоже была душевным украшением нашего дома . Вот такая она была , наша Фахима ( мне очень не нравится слово свекровь, причем с детства, когда даже не знала, что это) .
05.05.2024 09:40:36, птичка певч.
Ольсик
прекрасные слова и представился дом очень живо_)
Все-таки в мусульманском укладе своя прелесть есть
05.05.2024 22:11:40, Ольсик
KengaLu
Как хорошо и светло написали о вашей Фахиме! Здорово! 05.05.2024 18:58:03, KengaLu
Natalya d'*
Ой, у меня к вам вопрос. Вчера не спалось , посмотрела арабский фильм . Лёгкая комедия про любовь, в фильме несколько героинь молодых девушек ищущих мужа/вышедших недавно замуж. И я обратила внимание что они очень любят оранжевый цвет в одежде. В арабской культуре (место действия фильма - Кувейт ) оранжевый цвет что то означает или нет? 05.05.2024 09:50:19, Natalya d'*
Не замечала. Думаю ,или это что то местечковое в Кувейте, или фантазии на восточную тему у режиссера.

Как иногда индийскую чалму нахлобучат на какого нибудь арабского шейха в фильмах)
05.05.2024 10:12:22, птичка певч.
Natalya d'*
Понятно, просто очень уж это бросилось в глаза 05.05.2024 10:17:46, Natalya d'*
Что за фильм?
05.05.2024 10:21:27, птичка певч.
Natalya d'*
Honeymoonish на нетфликс, не стоит того чтоб смотреть, мне просто не спалось 05.05.2024 10:43:16, Natalya d'*
А я как раз хотела что то такое , наивное )
Трейлер посмотрела -там даже постельное белье оранжевое.
У меня был период 10 лет назад -тоже в дизайн захотелось оранжевй цвет включить. И даже в одежде.
Бывает оттенок оранжевого весьма благородный. Наигралась уже)

Может у создателя фильма тоже так.
05.05.2024 11:50:31, птичка певч.
Первая свекровь была на первый взгляд - чистый ангел. Этакая великомученица Зинаида, страдающая от мерзавца-супруга. Потом уже, повзрослев и развевшись, поняла, насколько эта "святая женщина" своими загонами и тараканами испоганила жизнь всей семье - начиная от того самого мужа, и заканчивая детьми и внуками. Хотя, надо отдать должное, лично я конфликтов с ней не имела.

Со второй свекровью я познакомилась уже после двух ее инсультов, так что... сложно судить, каким она человеком была до этого
05.05.2024 09:40:33, Грустный аноним
У меня была прекрасная свекровь, очень красивая и умная женщина с абсолютно неженской, на мой взгляд, профессией -следователь. Ушла трагически рано, внучку только и успела увидеть. Первый муж был сиротой. 05.05.2024 09:38:46, Так бывает
Нельсон Мандела
О свекровях либо хорошо, либо ничего)

Всем трём свекровям я не нравилась, но на наших отношениях это мало отражалось))
С третьей я даже знакома не была и очень об этом жалею, что она хоть перед смертью внуков не повидала
05.05.2024 09:31:45, Нельсон Мандела
Birke
Минусов не вижу. Очень приятная жизнелюбивая оптимистичная работящая женщина. Душа компании. И ещё у неё прекрасные дети).

А , есть минус. Болтливая). Но это мое личное - я от таких людей устаю. Но мы редко общаемся.
05.05.2024 09:28:01, Birke
Natalya d'*
Болтливая тоже плюс - есть на кого болтливую дочь переключать.
Я как то от болтовни сына уставала, мне в те времена болтливая бабушка не помешала бы
05.05.2024 09:29:31, Natalya d'*
Birke
Моя дочь не болтливая. Точно так же устаёт от болтовни, как и я.
Но это маленький недостаток. Самое главное, что свекровь добрая, не токсичная, и не лезет в нашу семью. Она самодостаточная женщина.
05.05.2024 09:32:05, Birke
Natalya d'*
А, мне запомнилось что вы писали что «дочь болтлива , устаю». Может просто период такой был? У моих лет в 5 был такой период, потом прошло. 05.05.2024 09:33:52, Natalya d'*
Birke
Господи, это ей лет 5-7 было! Ну и память у вас)) 05.05.2024 09:34:56, Birke
Я тоже это помню про дочку, удивилась сейчас, что она, оказывается, не болтливая.
05.05.2024 11:07:45, анонимус
Natalya d'*
Просто меня очень напрягала болтливость моих в 5-6 лет, а тут товарищ по несчастью, помню что я спрашивала «а как с этим живете, а что можно сделать чтоб не уставать» , у меня в какой то момент это «больная мозоль» была 05.05.2024 09:38:39, Natalya d'*
Birke
Просто слушать как радио и думать о своём. Моей было достаточно, чтобы я иногда поддакивала или кидала нейтральные реплики типа "да ты что", "правда?", "ну надо же".
Свекрови можно даже не поддакивать, у неё речь льётся свободным потоком)
05.05.2024 09:47:34, Birke
Моя подружка в молодости с трудом выносила общение со своей свекровью. Ничего негативного, просто её свекровь оказалась полнейшим экстравертом, как то самое радио, а подруга предпочитает тишину и письменное общение:) После того, как моя подружка родила девочек-двойняшек, свекровь стала для неё лучшим человеком на планете: дочки с 1,5 лет не замолкали от слова совсем. Очень умненькие и любознательные. Им уже по 11 лет, ездят с бабушкой по экскурсиям, выставкам и музеям в выходные, потом это всё часами эмоционально обсуждают. При этом и мама, и папа девочек - очень уравновешенные и немногословные, сами устают от вечной болтовни. Сейчас оплачивают любые желаемые мероприятия, лишь дочки с бабушкой наобщались вволю:) Подружка недавно мне сказала: «Я 10 лет назад и представить себе не могла, что буду так радоваться, что моя свекровь любит болтать»:) 05.05.2024 17:27:22, Daria
Natalya d'*
Свою первую (китайскую) свекровь я обожала, жалела что нельзя «с мужем развестись а свекровь оставить».
Второй муж уже был сиротой на момент нашего знакомства.
3й (это я отвечаю про будущую предположительную свекровь) имеет 94х летнюю маму живущую за 1000 км, надеется что она доживёт до того как мы доедем к ней в гости знакомиться но уверенности нет.
По тещ ещё интереснее- моя мама жива, здорова, ни с одним из моих мужей не была знакома ибо ей это просто не интересно/ни за чем не нужно. А ещё я сама уже свекровь, отношения с невесткой отличные.
05.05.2024 09:19:02, Natalya d'*
Ольсик
ого, что-то я пропустила женитьбу твоего старшего. Запоздало поздравляю) 05.05.2024 22:13:37, Ольсик
Моя умерла, из плюсов очень любила своих детей, из минусов до всего было дело, вечно какие-то проблемы.
05.05.2024 09:13:14, рица
Манюня Хнуш
Моя действующая свекровь - сокровище, а не женщина: тактичная, доброжелательная, всегда готова помочь и при этом ненавязчивая, умная и воспитаная.
Долгих лет ей жизни! Здоровье в последнее время её подводит(
05.05.2024 09:11:32, Манюня Хнуш
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
05.05.2024 09:11:02, Вокруг одни идиоты
Пилар, жена Пабло
Свою свекровь я видела 8 раз, по продолжительности от 1 до 5 дней. В моей жизни она не присутствует, жизнью нашей семьи особенно не интересуется, так что ничего сказать не могу плохого. 05.05.2024 09:05:06, Пилар, жена Пабло
хорошая, но совершенно чужая мне женщина. ничего общего и близкого. меня оч любит 05.05.2024 08:58:59, Шерлок
У меня хорошая свекровь была. Деликатный, добрая. Учитель русского и литературы, завуч. Её коллеги говорили, что при всем множестве школьных разборок она никого никогда не обидела, все решала мягко. Ну и в семье так. Она никогда не лезла в наши дела ,
правда, это и внуков касалось, к моему сожалению. Типа, как дела, ну и хватит. То есть, свекровью она была хорошей, а бабушкой не очень.
05.05.2024 08:57:30, Leenka
Манюня Хнуш
Моя свекровь руководствуется правилом: "У детей есть родители!"
Она всегда готова помочь, посмотреть за ребёнком. Но если сказали, например, что мороженое не давать, то она и не даст, потому что родителям виднее.
Мне её подход очень нравится.
05.05.2024 09:14:25, Манюня Хнуш
Ну вот она готова помочь, а моя не была готова. "Ой, я так хочу помочь, но совершенно не могу")
Опять же, к сожалению, когда она решила общаться с внуками, моему сыну было 11, а
дочери 15. Ну и дочь не подходила к телефону, сказав, что это - совершенно чужая женщина, почему с ней надо разговаривать....
05.05.2024 10:19:29, Leenka
Манюня Хнуш
Понимаю детей.
05.05.2024 10:28:39, Манюня Хнуш
" сказали, например, что мороженое не давать, то она и не даст" А моя давала, что нельзя, вот по этому поводу у меня были большие конфликты со свекровью. А так она тоже всегда готова помочь была, и вообще хорошая женщина.
05.05.2024 09:48:14, анонимус
Манюня Хнуш
У меня мама такая была: "Я двух детей вырастила и сама лучше знаю, как надо делать!" Из-за этого были конфликты(
05.05.2024 09:53:42, Манюня Хнуш
Natalya d'*
Я не понимаю как могут по такому вопросу быть конфликтЫ (во множественном числе).
Мне один раз так себя повёл- больше внуков не увидишь.
05.05.2024 09:57:12, Natalya d'*
Коза Агата
Бабушками тоже не вмиг становятся. Прям не увидишь сразу. Может там хорошего в тысячу раз больше 05.05.2024 20:45:05, Коза Агата
Манюня Хнуш
Мы жили вместе. Уйти мне было некуда, а снять квартиру не на что. Если бы не мама и сестра, то ВО я бы не смогла получить. Я им очень благодарна. Это не отменяет того факта, что мама была с авторитарным характером. Существовало два мнения - её и неправильное)
05.05.2024 10:02:54, Манюня Хнуш
Natalya d'*
У меня такая же мама, не жить вместе мне важнее всего остального. 05.05.2024 10:04:41, Natalya d'*
Манюня Хнуш
Моя мама умерла 5 лет назад. И всё это время я думаю, что пусть бы жила и командовала. Мне её очень не хватает(
05.05.2024 10:09:43, Манюня Хнуш
Natalya d'*
У меня другой характер, я не люблю негатив, любой. Люди кто критикует /командует и т п из моей жизни исключаются, степень родства значения не имеет. 05.05.2024 10:20:10, Natalya d'*
железный феликс
Бывшая свекровь меня ненавидела. Тк она хотела в жены старшему сыну другую девушку из зажиточной семьи, а тут я. Брак продержался недолго. Но вообще чисто по-человечески мне ее жаль. Мучительная смерть, драка детей возле гроба. Спившийся старший сын.
Вторая свекровь у меня неплохая. С ней хорошие взаимоотношения.
05.05.2024 08:51:30, железный феликс
Драка?!:(
А что делили?
05.05.2024 15:13:11, Nomen est Omen
железный феликс
Не знаю, я не присутствовала, наши общие друзья рассказали. Там ситуация тухлая изначально была. У свекрови много лет онкология была, ей в тот момент нужно было делать химиотерапию, но бесплатную очередь ждать несколько месяцев, а платно хоть сейчас. У нее самой таких денег не было, у старшего сына тоже, а младший сказал, что он обещал своей жене путешествие по Европе и через пару недель купил путевку и укатил. Ну и свекровь те несколько месяцев не выдержала. Да еще и без обезбола. Я так понимаю, что Димкина жена вторая что-то деверю сказала. Слово за слово, а Дима такой по характеру, сам без свидетелей наговорит всякого и отпинает жену (мне тоже прилетало, собственно одна из причин нашего развода, да и их тоже), но другим он не позволит и грубого слова в ее адрес. Вот он братцу морду и расквасил.
05.05.2024 17:30:49, железный феликс
Ольсик
почему без обезбола-то??( 05.05.2024 22:15:02, Ольсик
железный феликс
По рецепту выдавали сильно меньше, чем было необходимо. А купить было не на что, да и достать сложно. Поэтому неделю с обезболом в минимальной дозировке, 3 вообще без.
05.05.2024 22:18:19, железный феликс
Ольсик
((( 06.05.2024 10:43:18, Ольсик
Женщина из совсем другого поколения. Мне очень многое непонятно. Много лет уже и не стараюсь понимать, ну так значит так. Так-то человек неплохой, умная, но иногда, правда, даже не знаешь как реагировать. Вот как будто два человека смотрят на одно и тоже но видят абсолютно разное. 05.05.2024 08:43:50, Лет
Rujik
С первой свекровью были ровные отношения, после развода не общались, с внуком она тоже не общалась почти, но это как-то не особо огорчало. Вторая свекровь у меня ангел, обожаю ее, общаемся все время. Приветы передает моему мужу текущему, Никогда не было разницы для нее между моим старшим сыном и родной внучкой, и до сих пор так. Очень ее люблю. Третий раз вышла замуж за сироту))))
05.05.2024 08:41:12, Rujik
казакова
Я сама свекровь, ничо такая)) картошку посадили, помидоры- огурцы вырастим, вчера бройлеров купили- будет что деткам кушать)) 05.05.2024 08:37:43, казакова
Ящер
У меня была хорошая свекровь. Правда, она равно умерла, через 5 лет после нашей свадьбы. Сельская учительница математики, завуч. Простая скромная женщина, в наши дела ни капли не лезла, (ну мы и жили, конечно, сильно отдельно), ни разу ничего плохого не сказала, хвалила свитера, которые я вязала мужу, даже если не знала, что я слышу. Вообще мы со свекрами первое время побаивались друг друга - я по общей тогдашней юношеской зашуганности, они по скромности и незнания, что делать с "городской" невесткой ) Свекор всю жизнь меня на вы называл (он тоже уже умер). Помню, мы как-то приехали осенью, а им привезли зерно, которое полагалось за земельные квоты. Высылали на плёнку прямо во дворе, и надо было вёдрами его пересылать в мешки, а мешки уносить на чердак. Я со свекровью пересыпала, муж мешки таскал со двора в дом на чердак, а младшие братья уже там размещали. Работаем, и приходит брат свекра, говорит: Вот вы городскую невестку работать заставили, она теперь больше не приедет! Свекровь руками всплеснула и говорит - "Ой, я так же подумала, а сказать постеснялась" ))
И свадьба у нас была очень забавная, я уже рассказывала как-то.
Минусы не знаю. Жили бы вместе или рядом, может, они бы проявились. Плюсы - да я не балованная, мне достаточно нормального человеческого отношения.
Кстати, я тоже ведь почти свекровь. Хоть пока неофициальная. Но думаю, что неплохая )
05.05.2024 08:30:56, Ящер
Natalya d'*
Про забавную свадьбу интересно:) 05.05.2024 09:23:05, Natalya d'*
Ящер
Но вообще у нас и "основная" свадьба была веселая. Сначала регистратор два раза назвала меня не моим именем. Потом забыла сказать нам обменяться кольцами. Объявила нас мужем и женой, стала завершать процедуру. Все переглядываются, а посаженный отец аплодирует, похлопывая по пальцам, где кольцо. Она спохватилась, кольца надели. Потом забыла разрешить нам поцеловаться.
Ну уже и в ресторане было прикольное не по плану, но это у всех так, наверно.
05.05.2024 09:58:01, Ящер
Ящер
)) На "основную" свадьбу, летом, со стороны мужа не смогла приехать вся родня, приехали только родители и пара имевшихся в наличии братьев. А конечно, хотелось отметить для всех. Решили отметить повторно, уже них в селе. Но затянули с этим делом, т.к. ждали приезда старшего брата домой. Он все не ехал, и к концу ноября все-таки назначили без него. Время выбрали очень неудачно. Это был 98 год, раздрай и тотальная экономия в стране, и мой универ закрывали на половину зимы, чтобы сэкономить на отоплении корпусов и общежитий. Мы должны были закрыть программу семестра и сдать сессию до нового года, чтобы на полтора месяца уйти на каникулы, и учились вообще без выходных. И как раз на день свадьбы, 26 ноября, выпал экзамен. Препод был заграничный, приехал - начитал - принял экзамен - уехал, то есть не договоришься, не перенесешь. Итак, в день свадьбы я встаю в 6 утра, в 8 экзамен, в 15 дожидаюсь результата, хватаю зачетку, упихиваемся все в папину машину с работы и едем-едем-едем в далекие края, в снег, мороз и метель (вообще-то нашим краям в ноябре несвойственные). Мама везет с собой щенка пуделя, которого побоялась оставить дома одного. Этого паразита укачало и стошнило на меня. Хорошо, что я была в кожаных штанах, и была с собой запасная рубашка.
Приехали за час до свадьбы. Раньше я спрашивала у мужа, есть ли там в селе парикмахер, чтобы сделать мне прическу. У меня тогда была кудрявая копна ниже плеч. Он говорит - да не вопрос, двоюродная сестра - парикмахер. Отлавливаю эту двоюродную сестру...а ей 19 лет и она свадебную прическу делала один раз в жизни! Говорит, "ну, у той девочки была челка, давай тебе челку отрежем и я тогда попробую..." ))) Я отказалась резать челку и что-то там себе сама навертела.
Маминого песика на время торжества оставили дома в кухне, он там сидел под табуреткой и боялся кошек )
Свадба была в актовом зале школы, где свекровь была завучем. Столы ломились от вкуснющей домашней еды, я прям душу отвела за целый день, уже совсем не стеснялась. А вот с туалетом были проблемы - его почему-то не было...Мне пришлось идти в сугроб. Мама и посаженная мать (это не свекровь, а другой персонаж) держали мой кринолин, а я, извините, писала.
В 12 я уже совсем отрубалась от усталости, и мы пошли домой спать, оставив остальных тусить без нас. В планах было ехать домой в 4 часа дня. Но в 4 часа утра ввалились родственнички, мой папа с посаженным отцом что-то там себе напутали, и решили, что пора ехать. Мы встали (но не проснулись) и поехали...Потом месяц отоспаться не могла, потому что выходных-то не было до НГ. Зато очень много вкусного с собой забрали.
05.05.2024 09:51:55, Ящер
Коза Агата
Собакен предчувствовал страшных кошек и делал все, чтоб прервать поездку 05.05.2024 20:49:26, Коза Агата
Вот реально насыщенный и запоминающийся день! :))) 05.05.2024 19:17:43, Беата (просто читатель)
Ящер
Это точно! О, еще одно вспомнила. Из той же серии экономии ресурсов, как отопление в универе. В то время практиковались веерные отключения электроэнергии в населенных пунктах. То есть по графику на несколько часов отключали электричество во всем населенном пункте. Сиди при свечах. Мой папа был главным инженером районных электросетей. И он звонил своему коллеге в том районе, просил, чтобы в нужном селе в день свадьбы свет не отключали. Говорит, в селе таком-то (название) не отключай. А коллега ему - "в Верхнем или Нижнем?" Папа так удивленно - "Их шо, два?!" У нас это до сих пор семейная поговорка по случаю - "Их шо, два?!" А в тот день повезло обоим селам, потому что папа затруднился с ответом ))
Сейчас, конечно, дико это все писать и читать. А все это было, так жили.
05.05.2024 19:58:48, Ящер
Классно, что получилось договориться!
У нас в 90е электричество отключали вне графика, но часто. Один такой год мне повезло учиться во вторую смену в школе, тогда с последних уроков отпускали. Главное, успеть из школы убежать, пока электричество не дали. Один раз мне на ДР свет отключили, получился романтический ужин при свечах. В какой-то момент, когда я мучилась при свечке с заданием из художественной школы, мама принесла мне керосиновую лампу. Я очень радовалась, потом с ней уроки делала. И это миллионник, в сёлах, наверное, похлеще было :) А во второй половине 90х стало получше
05.05.2024 20:43:04, Беата (просто читатель)
Natalya d'*
:)
«Всё хорошо что хорошо кончается»
05.05.2024 09:59:17, Natalya d'*
Ящер
Наверно, будь мы повзрослее, нас бы это все как то напрягало или огорчало. А в 20 и 22 все легко и весело.
05.05.2024 10:02:58, Ящер
хухра-мухра
У меня была просто золотая свекровь. К сожалению, её уже нет. И даже на похороны меня не позвали. Надеюсь, что я тоже буду хорошей свекровью. У хухрика, похоже, все серьёзно, я рада. Они сейчас вместе уехали в Сингапур, фоточки шлют)) 05.05.2024 08:24:38, хухра-мухра
Natalya d'*
Можно я не удержусь и скажу «а мы тебе говорили!!!!»
Это когда ты ныла что переживаешь что в сторону девушек даже не смотрит я тебе писала «разрешаю начать переживать в его 30 лет, раньше незачем».
Ему же ещё нет 30?
05.05.2024 09:24:41, Natalya d'*
хухра-мухра
Нет, но скоро будет. В этом году. Похоже, он первый раз встретил девушку с которой все совпало.
Вообще, я вспоминаю, как мы с ним футболку для него выбирали... Или наушники... Это, конечно, жесть. Ему не нравилось ничего. А с девушкой сложнее, ведь, в отличие от наушников, важна взаимная симпатия. Так что я очень рада.
05.05.2024 10:15:17, хухра-мухра
Natalya d'*
Я в 52 года первый раз встретила мужчину с которым всё совпало. Ну, почти всё, один «недостаток» у него всё же есть - он любит путешествовать, я нет.
Трудно это , встретить того с кем «всё совпадает»
05.05.2024 10:22:13, Natalya d'*
А еще мы говорили, что личная жизнь заводится сразу, как только взрослое дитя начинает жить отдельно)) 05.05.2024 09:42:25, Так бывает
Natalya d'*
Я не говорила. В моем окружении полно холостяков кто всю жизнь живет отдельно, подружки есть постоянно но только для секса, малейший намёк на жить вместе/загс и подружка посылается в пешее эротическое 05.05.2024 10:23:33, Natalya d'*
хухра-мухра
Ну, уже 1,5 года отдельно 05.05.2024 10:15:46, хухра-мухра
У меня единственная свекровь. Как вторая мама. Мы с ней друг друга очень любим и уважаем. Пришло не сразу, 8 лет совместной жизни.
Минусы субъективны и не значительны. Самый большой плюс - ее неоценимая огромная помощь в выращивании моих детей, помимо воспитания мне прекрасного мужа, конечно. С моей дочерью, ее старшей внучкой, у них особые отношения.
05.05.2024 08:17:31, Mira
Лиметт
Напишу, что во многом советуюсь и беру с нее пример, думаю, этого достаточно) Люблю рассказывать новости и делиться чем-то, со временем стала похожа на нее почти так же, как и на свою маму, а родственники по мужу сразу говорили что мы похожи) Это человек, который может быстро меня успокоить, утешить, буквально парой слов. И, да, я ее ревную, когда она любит кого-то больше меня)) Мы с ней смеемся в такие моменты) 05.05.2024 08:13:38, Лиметт
Бывшая свекровь у меня хорошая и мудрая женщина. Для меня пример того как надо относиться к своим детям. Реально беру с нее пример ) Конечно идеальных людей не бывает, поэтому отрицательные черты тоже есть.
05.05.2024 07:45:05, Йоко
Моя бывшая свекровь золотая женщина. Кроме слов благодарности в ее адрес и сказать нечего. Спокойная, с юмором, поддерживала нас с БМ во всем , даже в самых дурацких начинаниях.
Нынешняя, замечательная женщина. Из минусов, пожалуй, только некая упертость в реализации своих планов. Если это не направлено на нас, то конечно же отличное качество, а вот если на нас, то со знаком минус :)) Ну и она полноценная еврейская мать, со всеми вытекающими, но надо отдать должное, относится она к этому с большим чувством юмора.
Моя бабушка по папе и моя маман соблюдали нейтралитет.
Ну а моя маман самая лучшая свекровь, ни во что не вмешивается, помогает когда нужно, при этом делает ровно то что скажут, безо всяких замечаний " я знаю как лучше" или сделаю по своему. Нет, сказали, сделала и все.:)
05.05.2024 07:39:47, хъ
Коза Агата
Бывшая научила меня готовить лагман. Плохого много можно сказать, не буду.
Нынешняя прикольная. Нравится что очень активная. Не нравится, что не рассчитывает свои силы. Но на мне это мало отражается (пока)
05.05.2024 07:35:33, Коза Агата
Прям с раннего утра в светлый праздник?
Извольте!
У меня была совершенно золотая бабушка по отцу. Как взрослый поживший человек, скажу - безупречная со всех сторон. Минус у нее был всего один, и тот - только для одного человека - моей матери:: бабушка хотела жить вместе с семьёй сына.
Она не вмешивалась в отношения мамы и папы, ее трудами квартира была реально большой, готовка и быт были разделены идеально, она занималась внуками, стирала, гладила, шила, работала, забирала детей в отпуск и ещё много чего...

Для мамы "не так" было абсолютно все, она шипела и делилась "грёхами" своей свекрови со мной.
Примеры "прегрешений":
-всегда готовит горячие блины к нашему возвращению с лыжной прогулки, "как можно не понимать, что надо - котлеты?";
- убирает посуду с праздничного стола после ухода гостей и моет ее сразу же. Я не понимала тогда, что не так. Но шипела мама при этом знатно. Скорей всего, ее раздражало, что это поведение хозяйки.

И такое постоянно.

Надо ли дополнительно аргументировать, почему я категорически считаю семью сына - не моей семьёй?
'
05.05.2024 07:22:09, Лось-Анджелес
А поискать сироту? Такой вариант не рассматривается? 05.05.2024 07:08:13, ))))
Natalya d'*
Это отсеять 99.% потенциальных женихов.
Мой БМ был сиротой но это случайно так повезло , я специально не искала.
На самом деле достаточно другое поискать - чтоб на момент знакомства у мужчины было в анамнезе несколько лет самостоятельного проживания. В общаге, на съёмной, ещё как то, не с другой женой или мамой а «один».
05.05.2024 09:27:36, Natalya d'*
Если жил долго один, то мужик самодостаточный. Умеет полуфабрикаты в микроволновке разогреть, рубашку (со складочками на рукавах) опять же погладить. Такого на совместное проживание не прогнуть, про загс я вообще молчу. 05.05.2024 13:37:17, ))))
Natalya d'*
В том то и смысл - не прогинать.
А встретить и согласиться потому что он сам так захотел , не из за жрачки и глажки , а вопреки логике и по большой любви.
05.05.2024 16:22:14, Natalya d'*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!