Раздел: -- посиделки (Ум и убеждения человека)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А давайте поговорим на тему ...

Только сейчас подумала (но предпосылки были. И тема совсем не о политике.
В целом ее можно определить как: "Ум и убеждения человека".

Как вы думаете, на основании чего формируются убеждения (в том числе и политические) человека?
Почему умнейшие и образованные люди приверживаются абсолютно разныx взглядов (в том числе политическииx) убеждений?

Почему дважды употребила слово "политическиx? Да просто вопрос возник из слушаний умныx людей (не политиков), придерживающиxся разныx политическиx взглядов.
22.04.2024 21:06:42,

211 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По ссылке - запись краткого социального эксперимента. На мой взгляд, это всё, что нужно знать о способности человека формировать и отстаивать собственные убеждения: [ссылка-1] 23.04.2024 11:42:21, Coccinelle
Анютта
Еще с чем столкнулась, про черную пирамидку говорят: "Пирамидка на самом деле белая, просто она отчего-то кажется нам черной. Наверно, тайные силы накладывают фильтры, чтобы она казалась черной. Мы не все знаем."
Что за тайные силы и зачем им это нужно, неизвестно, но про их подобные махинации все ясно)
23.04.2024 16:09:10, Анютта
Анютта
Тем не менее, некоторые люди на это способны.
Что вы хотите этим сказать? Что сложно иметь мнение, отличное от мнения 86%? Возможно, кому-то и сложно.
Есть пьеса "Носорог" Ионеско, там та же тема раскрыта более полно и приближенно к действительности, хотя и в сказочной реальности. Я ее смотрела в театре Фоменко. В ютубе есть.
23.04.2024 15:29:39, Анютта
Что конформизм играет ведущую роль в формировании убеждений 23.04.2024 21:22:01, Coccinelle
Вряд ли это все, что достаточно знать. Есть еще феномен из чувства противоречия, назло кондуктору.
23.04.2024 12:09:13, Птица Сыйсу
Этот феномен, из Вашего определения, отталкивается от кажущейся ему консолидированной позиции. То есть, не противоречит этой иллюстрации известного эксперимента. 23.04.2024 12:32:04, Coccinelle
То есть? Движение против общепризнанного отталкивается... от чего?
23.04.2024 12:39:30, Птица Сыйсу
Под «отталкивается» имею в виду «действует от противного», при этом «противное» - та точка зрения, которая кажется консолидированной позицией большинства. Но это не значит, что действующий таким образом субъект не зависим от тех мнений, которые превалируют в среде вокруг него.
Исключений, как правило, не более 15% в любом обществе
23.04.2024 14:24:50, Coccinelle
15% это много.
23.04.2024 14:37:17, Птица Сыйсу
до конца не досмотрела.

Нет, не так. В том примере, который сформировал мой вопрос, позиции обоих людей отличается от позиции системы. Т.е. они оба говорят что пирамидки разного цвета. Но говорят они это, находясь в разных системах.
23.04.2024 12:04:46, ---)
Значит ли это, что утверждения каждого из собеседников не подвержены влиянию той среды, в которой они находятся? 23.04.2024 12:28:16, Coccinelle
Санвиталия
Особенности мышления, среда, влияние значимых людей, жизненный опыт - всё это накладывает отпечаток.
Вот вы придете к неврологам с ребенком, врачи одного возраста, закончившие один университет. Один выпишет кучу лекарств, второй скажет убрать гаджеты и наладить режим, третий посоветует массаж, четвёртый скажет "отстаньте от ребёнка, всё хорошо".
23.04.2024 10:49:49, Санвиталия
про особенности мышлеиия согласна. Но чем они определяются? Извилины под другим углом расположены? Т.е. наполнение извилин у людей одинаковое, а отклонение извилин разное. 23.04.2024 11:18:13, ---)
Natalya d'*
Характером.
Он врожденный и определяется случайным набором генов.
Дам пример - меня иногда спрашивают «какой страховой компанией пользуешься и почему». Я отвечаю - такой то, потому что 15 лет назад мне понадобилась страховка, их офис был ближайший к дому.
Причина выбора - лень. Лень разбираться как это сделать в интернете или по телефону, ножками пошла и оформила. Потом несколько раз переезжала, менять стразовую компанию - лень, хотя и знаю что моя одна из самых дорогих но не лучше других.
Другой человек будет долго искать и выберет самую дешевую. Потому что он- жадный и не ленивый.
Третий выберет самую рекламируемую потому что его доминирующая черта характера - нарциссизм (например).
То есть базово мы все получили одинаковую информацию - вот на это или это закон обязывает иметь страховку, страховых компаний много и они разные.
Дальше включается характер и то что нам вложили родители (воспитание)
23.04.2024 13:52:07, Natalya d'*
Анютта
Вы тему для работы на нобелескую премию задаете, имхо. 23.04.2024 12:44:40, Анютта
Санвиталия
Думаю, что-то врождённое, что-то приобретённое (среда, опыт, авторитеты).
23.04.2024 11:53:19, Санвиталия
Наблюдатель со стороны
Точно) сколько врачей, столько и мнений, как говорится 23.04.2024 10:54:11, Наблюдатель со стороны
Полно факторов. «Умнейшие и образованные» - такие же обычные люди, не обладающие абсолютно «правильным» разумом.
Давайте не про политику. Осенью прошлого года женщина 47 лет, здоровая, симпатичная, спортивная, без какого-то лишнего веса, по словам дочери, абсолютно адекватная и здравомыслящая, главный бухгалтер, которого никто никогда ни на что не разводил, решила убрать брыли на лице, в итоге, после консультации в клинике, подписала согласие на 36 медицинских манипуляций, многочасовую (больше 8 часов) операцию, стоимость всего 2,5 млн. В общем, погибла от такого объема вмешательства. Наверняка, многие читали эту историю с немым вопросом ЗАЧЕМ? Почему?
Женщина с двумя ВО - лингвистическим и финансовым. До этого посмеивалась над людьми, злоупотребляющими пластикой.
23.04.2024 09:44:59, Спой, птичка!
Не поняла.
Она могла подписать что угодно, но погибла от врачебной некомпетентности видимо все же. Оценивает объем и возможность его перенести врач, профан просто на это не способен при любом уме.

Вообще подумала странная история, она как бы делится на две 1) предложенные манипуляции. Не исключаю. что в ее случае это был _действительно_ лучший вариант, и она за него просто могла заплатить, в отличие от большинства тех, кому и не предлагают. 2)результат. Так как я знаю случай, когда женщина погибла после укола анестезии у стоматолога, и другой случай, когда молодой человек погиб от простенькой быстрой операции по удалению небольшой опухоли, никто и не ожидал, то не понятно что нам должен сказать ваш пример в таком пунктирном изложении
23.04.2024 15:01:56, Елна
Дело в том, что другие врачи комментировали, такой объем вмешательства проводится в экстренных случаях по медицинским показаниям. А не в случае косметических операций. Это не нормальная практика. Уже установлена причина смерти, это не внезапный инфаркт или инсульт, это последствия чрезмерных манипуляций. Как говорит адвокат, из нее вместе с жиром высосали столько крови, что организм не справился, начали отказывать органы. Вы сами почитайте, чтоб я испорченным телефоном не была. А весила женщина 57 кг и бегала полумарафоны, про липосакцию изначально речь вообще не шла. В том и дело, что все родственники в шоке, эти процедуры не планировались и не были ей показаны, не говоря уж о 36 в 1. Как можно было соглашаться на >8 часовую операцию?

Это пример про умную, образованную женщину, которая согласилась на огромные, ничем не оправданные, риски, имея 7-летнего ребенка. Очень жаль всю семью.
23.04.2024 16:12:28, Спой, птичка!
Где я почитаю)
А как можно было специально(судя по передаче слов адвоката) зарезать. По-моему это гораздо безумней, чем согласиться, и тем не менее произошло. 36 мне лично вообще ни о чем не говорит, может там на каждый укол и разрез согласие.

Кстати в моих примерах выше тоже не внезапный инфаркт, а именно последствия манипуляций, но очень маловероятные.
23.04.2024 16:22:38, Елна
Можно здесь посмотреть.
[ссылка-1]

Есть и другие публикации с подробностями.
23.04.2024 16:38:22, Спой, птичка!
Ну там хирург комментирует не как адвокат, осторожней.
23.04.2024 16:44:35, Елна
Здесь адвокат и причина смерти.
[ссылка-1]
23.04.2024 17:16:30, Спой, птичка!
вот да. Я тут недавно также чуть не попалась. Спасибо конфе. Образумили меня. 23.04.2024 11:21:10, ---)
Санвиталия
НЛП 23.04.2024 10:43:39, Санвиталия
Natalya d'*
То есть врач пациентку запрограммировал? Тогда этот врач в золоте должен купаться, если каждого зашедшего к нему раскручивает на миллионы. 23.04.2024 13:53:13, Natalya d'*
Санвиталия
Попался клиент, которого легко убедить. Не все поддаются внушению, гипнозу. 23.04.2024 16:16:10, Санвиталия
Ну т.е. к прочим факторам, влияющим на мышление, добавляем НЛП) Одно НЛП было б слишком просто.. 23.04.2024 11:26:47, Спой, птичка!
Санвиталия
Склонность человека к внушению, особенность НС. 23.04.2024 16:15:38, Санвиталия
Наблюдатель со стороны
Интересная история. Водила когда-то ребёнка к очень хорошему неврологу, которую чуть ли не как выдающегося специалиста мне рекомендовали, и отзывы были отличные. Врач действительно весьма дельный, но лицо у нее было настолько в операциях, что оно напомнило маску у пирата из Гостьи из будущего, которого Кононов играл. Поразительно все это.
Слушала как-то целую лекцию про европейских интеллектуалов, которым нравился
фашизм в Германии. Там целый список был выдающихся людей, в чьем уме сомнений быть не может)
23.04.2024 10:00:19, Наблюдатель со стороны
Вчера наткнулась на статью на Дзене про то, как фашисты стерилизовали и уничтожали своих умственно и психически неполноценных сограждан. В общем, хорошо известный факт, дело не в статье, а в комментах под ней - «В Спарте больных младенцев тоже со скалы сбрасывали», «Стерилизовать надо обязательно», «У соседей УО сын изнасиловал бабушку, после этого случая его стерилизовали» и прочие в этом духе. Это люди, которые поддерживали бы подобную политику с полным для себя обоснованием. 23.04.2024 10:13:23, Спой, птичка!
Это, кстати, и нейтральные шведы практиковать, причём до недавнего времени. Закон о принудительной стерилизации инвалидов и нац.меньшинств был отменен кажется в 1989.
Сейчас, конечно, все дружно осуждают то, соо было раньше. Но по факту, поколение шведских бабушек и дедушек - это те, кто реально этот закон принимали и поддерживали.
23.04.2024 14:05:13, Iris_Se
Какой состав шведского общества сейчас?
Эx, давно в конфе вазектомию не обсуждали.
23.04.2024 14:29:33, ---)
В целом по Швеции около 20% населения составляют люди, родившиеся вне Швеции. В некоторых городах (например, в Мальмё и Гетеборге) это около 45% рождённых все Швеции. 23.04.2024 15:17:46, Iris_Se
Помню, была тема про трансгендеров и перекосы в этой политике, я там написала, и тут повторю. Мне кажется, идет постоянное балансирование противоположных взглядов, причем, траекторий может быть много, природой так устроено, чтобы сильно не перекашивало. Если бы не было противодействия, неизвестно, куда эволюция зашла бы. 23.04.2024 14:21:26, Спой, птичка!
Анютта
Моя мама удивлялась, как знакомые начинают верить в бога. И ведь образование есть у людей!
Так образованных верующих людей много. И даже ученые есть.
Потому что знания, которые дает образование, не отвечают однозначно и аргументированно на вопрос о существовании бога.
Так и с политическими убеждениями, образование не дает ответа, если не связано с политикой. А образование в области истории, политики с одной стороны, формирует платформу для убеждений в области политики, с другой стороны, программа такого образования тоже поддерживает какую-то определенную точку зрения на политику и историю.
23.04.2024 09:15:16, Анютта
Лиметт
Именно то, что люди с образованием часто приходят к такому выводу, заставило меня в детстве задуматься в сторону, чего-то они поняли особенное, надо бы прислушаться)) 23.04.2024 09:33:55, Лиметт
Natalya d'*
Но часть же людей с образованием приходят к другому выводу. 23.04.2024 13:54:10, Natalya d'*
Лиметт
Ну это не удивляет и не заставляет задуматься. 23.04.2024 16:37:51, Лиметт
один из моих самых детских вопросов так и остался не отвеченным 23.04.2024 11:24:27, ---)
Лиметт
Этика в основе, имхо, и личные возможности ее понимания. Я сначала спорила о чем-то в обществе, потом поняла, что там ведут разговоры с точки зрения политики, аргументы приводят с точки зрения политики, как игры в шахматы. Другой уровень обсуждения.
23.04.2024 09:04:06, Лиметт
*умнейшие и образованные люди*

Бесполезно спрашивать про критерии, по которым Вы или другие оценивают ум. Образованность -тоже речь не о дипломах, кмк...

Среди *умнейших и образованных люди* , пожалуй еще больше найдется тех, кто бросал жен , у кого не хватило ума воспитать достойных детей.

Так же -про понятие *родина* .

Кто то ум и образование направляет на благо страны, кто то -на благо себя .

Отсюда и *политические * взгляды. ..
23.04.2024 08:47:46, птичка певч.
по последним двум фразам - абсолютное да. 23.04.2024 11:26:20, ---)
да вообще бы хотелось услышать от автора имена этих людей - чтобы хоть как-то ее мысль понять. а то может она "стрелку осциллографа" имеет в виду )
23.04.2024 10:25:54, читательница...
политические взгляды определяются не уровнем образования, а этикой
23.04.2024 08:56:09, Мнение.
хорошо. Где у человека зарождается этика? 23.04.2024 11:27:35, ---)
зачатки - в детстве бессознательно, а потом - если кому повезет - у того и критическое мышление разовьется. вот на его базе и будет у человека осознаваемая им этика
23.04.2024 11:40:14, читательница...
Анютта
И те, кто с вами не согласен, не этичны? 23.04.2024 09:25:49, Анютта
этика бывает разной. Есть религиозная этика, есть этика своя и у каннибалов
23.04.2024 09:34:12, Мнение.
на самом деле разделы другие [ссылка-1]
23.04.2024 10:27:54, не надо!
Анютта
А при чем тут каннибалы? "Ни на что не намекаю, просто песенку пою"? 23.04.2024 09:45:06, Анютта
на что-то намекаете вы, я просто говорю, что этика может быть разной. Скажем у нас с вами - почти наверняка. Вы считаете хорошим одно, я другое. Вот и все.
23.04.2024 09:47:56, Мнение.
вот да. История с котиком - ярчайший пример. 23.04.2024 11:29:15, ---)
Анютта
Я как раз думаю, что этика у нас с вами если не одинаковая, то во многом схожая - не убий, не укради... Мы в разных людях видим нарушителей этой этики, причины их действий по-разному трактуем. 23.04.2024 09:55:48, Анютта
вы в вопросе с котиком и проводницей на чьей стороне были? ))))

Да и в вопросах убийств и воровства есть столько нюансов.
23.04.2024 10:05:42, Мнение.
Анютта
Какая разница, на чьей я стороне в той истории, в контексте данной дискуссии? Мне и котика жалко, и проводницу не могу обвинять. Основная претензия к ней была - профессионализм, имхо, так я не знаю обязанности проводника в такой ситуации и требования к способности действовать в подобной ситуации.
А если в вопросах убийств и воровства есть нюансы, так давайте отменим законы, с ними связанные? Или что вы хотели этим сказать?
23.04.2024 16:34:05, Анютта
Люди меняются. Да и изначально они разные. А ум приходит потом
23.04.2024 08:12:52, Мнение.
Роль второго плана
Свой жизненный опыт 23.04.2024 07:59:04, Роль второго плана
УникаЛьнаЯ
Первый вопрос — кого вы относите к «умнейшим и образованным»? И второй — почему вы уверены, что у всех «умнейших и образованных» вообще есть _убеждения_? Как там Урри пел:
«Я только в одном глубоко убежден:
Не надо иметь убеждений.» (с)
По-моему, актуальнее вопрос — почему они выбирают тот или иной лагерь/концепцию/сторону, условно.
Убеждения — это последовательность, прежде всего. У кого-то они есть, конечно. Но про этих людей и вопросов не возникает.
23.04.2024 07:57:09, УникаЛьнаЯ
One of a kind
Происхождение, воспитание, знания. Считаю, что у умнейших людей убеждения схожи все же. 23.04.2024 06:52:22, One of a kind
Коза Агата
мне кажется, это прям огромная совокупность фактов. просто десятки разных предпосылок. и это я не про ум, а про разные внешние факторы
23.04.2024 04:10:11, Коза Агата
ШаНуар
Америка давно открыта и велосипед изобретен. Бытие определяет сознание. 22.04.2024 23:53:07, ШаНуар
Энджи
Думаю, убеждения формируются в юности под влиянием значимых людей. Могут меняться с возрастом под влиянием обстоятельств и новых авторитетов. Поэтому я спокойна в вопросе школьной пропаганды) значимых людей, которым хочется подражать, там нет. Есть более и менее занудные и противные. А вот вне школы у детей есть значимые взрослые, но так как в отличие от учителей, их мы выбирали сами, они прекрасны) в том числе убеждениями. 22.04.2024 23:52:20, Энджи
нет, конечно
23.04.2024 08:13:02, Мнение.
Матрёшка нерумяная
Бедный ребёнок, вынужден ходить в школу с пропагандой. Наверное, приходится всё время быть начеку. Как бы чего не навязали :))) Родители велели не вслушиваться и не принимать близко к сердцу :)) 23.04.2024 07:35:52, Матрёшка нерумяная
Анютта
Оно просто мимо все проходит, то, что пытаются навязать. Как шум ветра. Возможно, неприятный, но в детстве это воспринималось как необходимый фон, их работа. 23.04.2024 09:29:08, Анютта
Аноним 9
неудобные такие, да? дети эти и родители их... 23.04.2024 09:23:45, Аноним 9
Ну а как вы хотите? И учителям не всем это по душе, но приходится .. 23.04.2024 08:26:37, Йоко
Natalya d'*
Самые значимые взрослые у детей- родители, их не выбирают. 23.04.2024 07:33:41, Natalya d'*
Энджи
Родители значимые по умолчанию только у малышей, у подростков эту значимость уже нужно заслужить чем-то... нередко убеждения как раз вопреки родителям появляются. 23.04.2024 09:45:08, Энджи
Большинство людей хочет есть колбасу и спать в тепле дома- хотят комфортной жизни для своего тела.
Идейных, с принципами людей оч.мало. Кто бы ни был - ученый или рабочий...
22.04.2024 23:00:06, так,наверное
хухра-мухра
По-моему, есть холодильник и условный "телевизор", то бишь интернет. В интернете могут вещать все, что угодно, каждый ищет по своему вкусу, хошь "за, хошь" против ", или и то и другое, но все это ровно до того момента, пока холодильник не пустой)) 22.04.2024 22:56:09, хухра-мухра
Воспитание.
22.04.2024 22:52:39, Птица Сыйсу
Не существует никаких политических убеждений. Существует выгода. Кому, что выгодно, такие и убеждения. Сегодня в горошек, завтра в клеточку. Кто-то в три горла кричит, кто-то слушает, да ест. Кто- то прикопал до времени и ждёт момента.ф 22.04.2024 22:31:41, Вокруг одни идиоты
ну какая выгода?
(опять же, исключительно в качестве примера) Никто из ниx никаким боком по тому региону, ночему одни за Израиль, другие за Палестину.
22.04.2024 22:40:56, ---)
Natalya d'*
Вы выше про «умнейших» или про простых обывателей?
У умнейших их доход всегда завязан так или иначе на то чью партию они поддерживают, им выгодно ВСЛУХ придерживаться неких взглядов, а что они реально думают, мы не знаем.
А если выше про обывателей……
Вы мне напомнили историю - 2006 год, чемпионат мира по футболу. В финал выходят Франция и Италия. Мой напарник на работе - ярый фанат футбола, сейчас болельщик, в прошлом - сам профессиональный футболист. Он итальянец который родился и вырос во Франции. Спрашиваю - за кого болеешь. Он чуть не плачет - не знаю, за обоих!
В истории с Израилем и Палестиной по региону никто никаким боком, но в своём регионе за свою жизнь сталкивался с разными религиями. В чем то в прошлом не угодили евреи - будет болеть за Палестину. В чем то в прошлом не угодили мусульмане- будет болеть за Израиль.
22.04.2024 23:34:02, Natalya d'*
Неведома Зверушка
:-) "У умнейших доход..."
Сразу вопрос: а кого мы называем умнейшими? Те умнейшие, кого я знала в детстве - были научными сотрудниками, и доход у многих из них был... Фиговенький :-)) И даже если учтём смену реалий - у нынешних очень умных научных доход может быть неплохим (гранты и прочее) - но ни разу не завязан на какую-то партию... :-)
23.04.2024 11:13:17, Неведома Зверушка
Natalya d'*
Я не считаю простых научных сотрудников умнейшими. 23.04.2024 13:55:31, Natalya d'*
Анютта
А в истории с котом в поезде, ни кот, ни проводница никому ничего не сделали, но одним жальче кота, другие - за благополучие людей. И ведь тоже можно сказать - образованные люди, а котика не жалеют, что его на мороз выкинули. Понятно, все жалеют всех, но в итоге многие заняли чью-то одну сторону. 23.04.2024 09:40:38, Анютта
давно сказано "люди как люди"... а занять чью-то сторону - это у многих как вид спорта: "за какую команду болеть?"
23.04.2024 10:31:06, читательница...
вот именно - это вопросы этики ) Есть этика котика, она человеконенавистническая. Есть - гуманистическая, ей котик менее важен
23.04.2024 09:50:13, Мнение.
нет этих ваших "этик". вот этика здравого смысла была бы уместнее
23.04.2024 10:32:36, читательница...
таковой нет. Здравый смысл у людоеда и священника разный. И этика разная.
23.04.2024 10:38:07, Мнение.
слова-слова-слова... а смысл-то где?
23.04.2024 10:41:00, читательница...
смысл в том, что этика различна у разных людей. И мировоззрение определяется этикой, а не образованием.
23.04.2024 10:51:20, Мнение.
а этика-то откуда у них?
23.04.2024 11:00:06, читательница...
Некорректный пример. Для обывателя, это из категории личных предпочтений. Ты за красных или за белых. Но, по большому счету, никого это не интересует настолько, чтобы как-то проявляться. А , за тех, кому выгодно, говорят пушки. Слышно всем. 22.04.2024 22:56:32, Вокруг одни идиоты
ну они не совсем обыватели.
22.04.2024 23:05:07, ---)
О чем и речь 22.04.2024 23:12:10, Вокруг одни идиоты
Robin🐺
Что такое "за"?
22.04.2024 22:51:40, Robin🐺
xорошо. не за, а "на стороне".

Ладно, сделаю маленькое отступление, в доказательство того, что не о политике тема.
Вот встретила я сегодня, ближе к окончанию рабочего дня начальницу. Шли навстречу друг другу. Начальница мне привествовала меня словом,типа "Привет", а я сказала "До свидания". (т.е. сказали друг другу противоположное. Хотя ситуация одна и в течение дня мы мельком но видели друг друга.)
22.04.2024 23:02:50, ---)
Я в таких случаях часто говорю - привет и пока ) 23.04.2024 08:30:47, Йоко
не та субординация для такой формулировки. 23.04.2024 11:41:28, ---)
УникаЛьнаЯ
Вы сказали каждая свое, логичное. Вы явно уже мыслями по дороге к дому и с коллегами прощаетесь. У начальницы, похоже, №рабочий день в разгаре», она в коридоре здоровается. Это вообще не про взгляды и убеждения.
23.04.2024 08:01:43, УникаЛьнаЯ
все было ровно наоборот 23.04.2024 11:40:21, ---)
Ольга Хасанова
Можно ответить привет и до свидания 23.04.2024 07:29:24, Ольга Хасанова
Robin🐺
Есть еще понятие "против". И если ты против одного участника, скажем так - "спора", это не означает что ты "за" его оппонента ))
22.04.2024 23:07:53, Robin🐺
Хатуль Мадан
Потому что люди наполнены индивидуальным содержанием. И оно разное. 22.04.2024 22:16:32, Хатуль Мадан
...Vit66...
Так у автора вопрос именно в этом самом "индивидуальном содержании", что заставляет его формировать так, а не иначе.
22.04.2024 22:25:58, ...Vit66...
Хатуль Мадан
Разный эмпирический опыт. Каждый из нас обладает разной суммой увиденного, прочитанного, и т.д. поэтому наше субъективное видение разное. И одно и то же событие мы видим по-разному.
Платон это объяснял еще до нашей эры. Очень интересно. про бесконечный мир идей, априорное знание и т.д.
Если упростить, то каждый из нас уникальная сумма идей и впечатлений, поэтому мы и не можем иметь одинаковые мысли и симпатии.
22.04.2024 22:47:20, Хатуль Мадан
Эмпирическим может быть метод, но ни как не опыт (эмпирический - это есть полученный опытным путем). Эмпирический опыт -масло масляное. 23.04.2024 03:40:45, Яшенька
Хатуль Мадан
Это лично вам так кажется. А в науке все иначе.
В Философии это отдельная категория. Даже диссертации есть об эмпирическом опыте.
Например, - [ссылка-1]
23.04.2024 07:48:39, Хатуль Мадан
да. Именно так Вит.
22.04.2024 22:42:17, ---)

Показано 104 комментария из 211



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!