Конференция "Досуг""Досуг"

Раздел: Книги (Что читать?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Книга за книгой

На этой неделе продолжила знакомство с Джулианом Барнсом. Роман Предчувствие конца, за который он получил Букеровскую премию. Вполне достойно, но как будто снова читала Метроленд - только продолжение с другими героями.
Перечитала Что забыла Алиса, люблю эту книгу.
А что было у вас из новенького или старенького?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
21.04.2024 14:39:06,

71 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЛУЧИК
" Яжмаг" белянин легко весело. 25.04.2024 12:09:01, ЛУЧИК
Читаю "Век моды" Ж.П.Ворта. Книга посвящена отцу автора - Чарльзу Фредерику Ворту, первому всемирно известному дизайнеру, создателю Высокой моды. Его услугами пользовались не только представительницы высшего света, но и королевских семей, и в т.ч. российские императрицы. Идет чтение медленно, поэтому параллельно развлекаюсь бодрыми, слегка ироничными детективчиками Юлии Ефимовой )
Начала читать новую книгу Сергея Лукьяненко "Поиски утраченного завтра", кот.он в довольно быстром темпе выкладывает на автор.тудэй. Скажем так, на любителя, ибо антиутопия и героическая/боевая фантастика ))
22.04.2024 00:23:52, shелковица
Интересно про модельера, почему-то не думала что в 19 веке уже были всемирно известные дизайнеры одежды )
22.04.2024 00:38:22, Лимонный сироп
Я тоже не знала, а у него и жены американских миллионеров, и представительницы практически всех королевских семей Европы заказывали наряды.
22.04.2024 00:51:28, shелковица
Лёнча-из-Вишни
Читаю "Подлинную жизнь Дениса Кораблёва" Дениса Драгунского и возможно скоро брошу, все же книжный мальчик мне милее, "Швею с Сардинии" Бьянки Питцорно, автор пишет, вспоминая любимую бабушку, и читать очень приятно и тепло. И по-прежнему Гарри Поттер)
И офф: а куда пропала АЛора? Даже книжные темы прогуливает, на нее непохоже
21.04.2024 22:50:01, Лёнча-из-Вишни
Какое у вас чтение всё семейное )
Алора почему-то не заходит, но где-то мелькала в других темах.
21.04.2024 23:32:59, Лимонный сироп
да нечем особенно делиться. плохо читалось на фоне некоторых изменившихся обстоятельств. с трудом осилила Ричарда Османа первые две книжки из серии про Клуб убийств по четвергам. Заявка на английский детектив с английской иронией. Про 4 старичков из деревни для богатых пенсов, которые помогают расследовать старые и новые убийства. Получилась тягомотина. хотя персонажи, их взаимоотношения вполне симпатичные.
22.04.2024 07:34:36, ALora
Надеюсь обстоятельства временные...держитесь!
22.04.2024 20:14:43, Лимонный сироп
LЁshik
Чехов "Чайка", Мариенгоф "Циники". Это перечитано.
Дочитана "Одиссея" Гомера, но это очень долго продолжалось.
Аудио не слушала, перешла на музыку на прогулках
21.04.2024 22:28:25, LЁshik
У нас новый тренд на Древнюю Грецию? Эту тему я люблю)
21.04.2024 23:34:21, Лимонный сироп
LЁshik
Одиссею я читала где-то полгода))
23.04.2024 12:41:06, LЁshik
Манюня Хнуш
Антонина Крейн, третья книга из цикла "Шолох" - "Академия Буря"
Действие происходит на острове Этерны, там расположена академия, куда переводится Ладислава Найт, чтобы прожить оставшееся ей время без охов сочувствующих.
В академии она знакомится с близнецами Фрэнсисом и Тисса, у которых тоже есть своя тайна...
Учёбы в академии немного, приключений на острове хватает.
Антонина Крейн "Призрачные рощи", четвёртая книга цикла "Шолох".
События возвращаются в Шолох. Тинави и Полынь разгадывают тайну пропадающих детей, забрираются с заговорщиками и спасают короля.
В некоторых местах меня посещало ощущение дежавю, что я уже читала книгу с подобным поворотом в сюжете.
Обе книги можно читать вне цикла.

Владимир Журавлев "Мы – светлые эльфы"
Отряд светлых эльфов, по поручению Предвечных Престолов и Предвечных Владычиц, отправился искать новый мир, подходящий для проживания эльфов. Вместе с ними идёт провидица. Прекрасная пародия на книги в стиле фэнтези. С тонким юмором, увлекательно и назидательно.
Читала и хохотала.

Генри Лайон Олди "Бездна голодных глаз. Рассказы"
Сборник рассказов в жанре научной фантастики.
Смешные, грустные, наполненные глубоким смыслом, хочется читать и перечитывать.
Мне особенно понравились рассказы "Анабель-Ли" и "Nevermore".

Жорж Сименон "И все-таки орешник зеленеет"
Франсуа Перре-Латур, банкир, 74 года. Трижды разведён, отошёл от дел, живёт в огромной квартире с экономкой. Жизнь протекает по привычному сценарию: утренний кофе, ванна, занятие в спортзале, массаж, прогулка, раз в неделю обед с доктором. Стабильность или скука?
Всё меняется, когда он получает письмо от первой жены. Она в больнице, а его сын, о котором Франсуа ничего не слышал 40 лет, умер. Осталась вдова и трое внуков..
Тут-то всё и закрутилось. Назидательно.
21.04.2024 19:54:05, Манюня Хнуш
Жорж Сименон "И все-таки орешник зеленеет" - это же не про Мегрэ? Детектив или нет?
21.04.2024 20:05:42, Лимонный сироп
Манюня Хнуш
Нет, не про Мегрэ. ГГ - старый банкир, он вспоминает свою жизнь и разруливает современные события. Я бы сказала, что это притча о смысле в жизни.
21.04.2024 20:16:33, Манюня Хнуш
Natalya d'*
А можно не про книги?
Вчера поучаствовала в теме «зачем жена убивает любовницу? А мужа который изменил - нет?» и сегодня посмотрела фильм где муж узнав что жена изменяет ему с его братом сначала пытается раздобыть большую сумму денег «чтоб ее вернуть» а потом (когда понимает что это ее не вернёт) убивает брата. А жену отпускает на все 4 стороны прежде чем сдаться полиции.
Вот это любовь!
21.04.2024 17:47:40, Natalya d'*
А что, по реальным событиям фильм снят? Название и страну напишите пожалуйста.
21.04.2024 18:15:19, Лимонный сироп
Natalya d'*
Нет, конечно.
Так ниже (жена убивает любовницу) тоже не реальные события а фильм обсуждали.
Вот название фильма
21.04.2024 19:15:18, Natalya d'*
Ну придумать сюжет позабористей можно любой ) В этом сюжете явное противоречие: убийство из ревности, но тут же "благородство" - иди дальше любись с кем хочешь. Какой смысл тогда был в убийстве брата?
21.04.2024 19:21:12, Лимонный сироп
Natalya d'*
Ну некоторые на родственников типа брата острее реагируют.
Типа незнакомый кинул на деньги - ну, бывает, сам виноват . Родной брат - ну как ты мог? Мы же братья????
Неважно что изначально проблема в тебе, в том что «ты лох», этим можно пользоваться чужим , а братьям - нельзя.
Наверно и тут прохожая логика.
21.04.2024 19:37:50, Natalya d'*
совунья и её дети
Ну обычно я читаю такие книги, о которых на этом форуме лучше не писать - не поймут...
но вот сейчас в процессе чтения книги , которая может быть будет и кому нибудь интересна, тем более что в основном тут " тусуются" мамы , причем мамы " с амбициями" насчет успешной учебы детей( в прошлом, настоящем ,кое кто в будущем)
Брюс Холсингер" Нечестная игра"
Сюжет: 4 подруги имеют детей ровесников, они познакомились на уроках плавания для грудничков, и уже 10 лет продолжается их дружба и дружба детей.Но вот в городке открывается новая школа, для одаренных детей, вступительные экзамены очень сложны и дружба перерастает в соперничество, каждой хочется чтобы поступил её ребенок, тем более , что каждая считает что её ребенок одарен( и это отчасти так). В аннотации пишут, цитирую: " для поклонников романа "Большая маленькая ложь". Захватывающая история о погоне за престижем любой ценой", но по мне это послабее сюжетом :) Но интересно. Люблю такие книги, жаль редко попадаются.
21.04.2024 17:37:56, совунья и её дети
Сестра :) Я тоже читаю из худлита только легкое доброе фэнтези, поэтому сюда не пишу. При этом решающее значение имеет слог - чтобы читалось как произведения нашей Ящер, а сюжет и ляпы непринципиальны (хотя приятно, когда и с этим всё хорошо) . Мне от книг нужно только создание у меня определенного настроя. Но такие попадаются тексты, что стыдно признаться, что это читаю. От мужа прячу :)))
22.04.2024 06:28:54, Беата (просто читатель)
Манюня Хнуш
И я люблю фэнтези, а хорошие книги найти сложно. Так что с удовольствием смотрю, что читают другие, может мне такое тоже надо) 22.04.2024 09:15:35, Манюня Хнуш
Коза Агата
Почему лучше не писать? Тут много книг, что читают одни, могут не понравиться другим, вроде никого не побили :) 21.04.2024 18:55:24, Коза Агата
совунья и её дети
Ой, нет! Тут читают высокоинтеллектуальную литературу в основном, или детективы иностранные. Ну по крайней мере пишут о них. Я и в темах Уникальной редко писала, хотя там иногда и о более " легкой" литературе писали- фэнтази, " женские " романы. Но тоже в основном про более серьезную литературу.
А легкие книжки люблю :) И читаю в бумажном формате- в основном в библиотеке беру. Так что не новинки прямо уж.
Раньше Манюня Хнуш иногда писала о книжках интересных,но теперь она тоже читает серьезные книжки :)
21.04.2024 20:02:06, совунья и её дети
Манюня Хнуш
Фэнтези я тоже читаю и отчитываюсь, но мне много чего интересно, поэтому разбавляю) 22.04.2024 09:16:57, Манюня Хнуш
Коза Агата
да ну, мне кажется любителей фэнтези немало
самое мне что нравится как раз в этих темах, что почти на все находится соратник, и даже если кому-то чьи-то книжки не по душе, никаких неприятных ситуаций не возникает (тьфу тьфу)
22.04.2024 04:58:41, Коза Агата
Mary M.
Пишите, пишите, я такое люблю) Вот настанет дачный сезон и тоже буду такое читать и писать.
21.04.2024 21:46:20, Mary M.
Я имею Вам кое что сказать
Да-да, особенно я высокоинтеллектуальную литературу читаю!)))))))))))))) 21.04.2024 20:58:23, Я имею Вам кое что сказать
Манюня Хнуш сегодня опровергает ваше утверждение )))
21.04.2024 20:10:34, Лимонный сироп
Ох уж эти баталии на школьных форумах ) Какая программа началки круче, чья школа престижнее, мои дети лучше всех )))
А "Что забыла Алиса" той же Лианы Мориарти не читали? Школьной темы примерно на треть книги.
Брюс Холсингер новое имя для меня, посмотрю.
21.04.2024 18:12:00, Лимонный сироп
Солнечный Ветер
У меня только старенькое. Продолжаю читать "Императоры глубин" про акул. С содроганием прочитала про охоту на них, про турниры и про то, на какое непотребство способны некоторые люди. Опять же, не сюрприз, но привыкнуть к этому невозможно.
С большим интересом читаю про различные их разновидности, особенности физиологии, про органы чувств. Подводный мир открывается еще с одной стороны. Но очень сложно переформатировать восприятие наземного существа, чтобы его понять :)
21.04.2024 17:35:27, Солнечный Ветер
Там под водой вообще как другая планета. Недавно попалась мне статься. Ну прелесть же, что за существо! Не верится, что такие бывают. «Свинка Барби» как ее прозвали учёные.
Скотопланесы обитают на глубине 1–6 тыс. метров. Они встречаются на донных равнинах Атлантического, Тихого и Индийского океанов, а некоторые родственные виды попадаются и в Антарктике.
[ссылка-1]
21.04.2024 17:55:18, Лимонный сироп
Солнечный Ветер
Кто-то из Кембрия прямо :)
21.04.2024 18:05:17, Солнечный Ветер
Острая пика
Долго домучивала "Один в Берлине" Ханса Фаллада и, наконец, домучила. Для меня на четвёрочку только ради темы: сопротивление немцев Гитлеру. Тем более автор написал роман в 1947 году по самым свежим впечатлениям. Мне кажется, что автор сам не верит в сопротивление, во всяком случае у него гораздо ярче и живее получились второстепенные персонажи и даже отрицательные. А вообще поставь вместо Германии СССР конца тридцатых и ничего не изменится, печально.
Сейчас читаю " Ключи от царства" Арчибальда Кронина. Про каталитического священника история жизни. Я религиозностью не отличаюсь, но мне прямо нравится, воспринимаю книгу как повествование о хорошем умном человеке.
21.04.2024 17:34:27, Острая пика
Коза Агата
Ой у вас наверное телефон священнику исправил прилагательное 21.04.2024 18:52:18, Коза Агата
Острая пика
Да, да, уморительно получилось. Даже исправлять не стану
21.04.2024 21:01:53, Острая пика
Посмотрела автора, он оказывается умер в 1947, наверное, торопился дописать роман и не успел. Книга вышла уже после его смерти. "Один в Берлине" это оказывается полная версия известной книги "Каждый умирает в одиночку". Не читала, но она на слуху, а тема тяжелая. У меня даже Слепухин не пошёл дальше одной книги.
Из Кронина кажется ничего не читала, как так-то?
21.04.2024 18:34:15, Лимонный сироп
Острая пика
У Фаллада довольно сухой язык (или у переводчика), так что читается несколько отстранено. В конце книги было про писателя, я читала по диагонали, если честно. Вроде он много пил и наркоман к тому же. Роман как-то очень быстро написал, на основе реальной истории. Отмечу ещё, что несмотря ни на что книга послевкусие долгое оставляет.
Кронина я тоже впервые взяла в руки.
21.04.2024 21:12:23, Острая пика
Я имею Вам кое что сказать
Дурью маюсь! Реально! Прочитав «Цветы на чердаке», не знаю зачем , но взялась за вторую книгу, а сейчас уже и за третью..мерзкое послевкусие оставляют эти книги, а в третей все чудесатее и чудесатее становиться! Четвертую точно читать не буду! Кому интересно и кто читал первую, но не хочет дальше в это погружаться, могу написать про одно обстоятельство из третьей. 21.04.2024 17:12:48, Я имею Вам кое что сказать
А можно про послевкусие подробнее, какие струны коробит?
21.04.2024 17:46:42, Лимонный сироп
Я имею Вам кое что сказать
Мммм.. как бы помягче то.. У меня книга вызвала брезгливость , я изначально отнеслась к ней, как к выдуманной истории и смотрела под прямым углом, не переживая и не сочувствуя персонажам. Но, по мере прочтения , недоумение вызывала автор и ее больная фантазия. Я вот на протяжении всех книг думала, сама ли она пережила насилие или инцест или это ее больная, навязчивая фантазия, которую она воплотила в книгах. Или это попытка удержать читателя любой ценой.. И вот когда я подумала об этом , о попытке удержать, мне еще омерзительней стало, тк я одна из этих читателей и держу уже третью книгу!!! Значит мне это интересно и любопытно??!!тут мне еще хуже стало, честно!! Гадливо у меня от этих книг. Брат с сестрой, врач с 15- летней девочкой, падчерица с отчимом, пасынок с мачехой и это все про одну семью! … Нет, на самом деле, конечно книги не только об этом, но, как я уже сказала, я под прямым углом смотрю
21.04.2024 20:02:21, Я имею Вам кое что сказать
А, ну если в каждой книге инцест, то мне бы тоже гадливо стало. Наверное автор компенсирует психологическую травму.
21.04.2024 20:09:15, Лимонный сироп
Нашла старую тему в Девичьей про "женскую прозу", по её рекомендации прочитала Слепухина "Киммерийское лето". Ну, не в восторге, хотя и бросить не хотелось. Но чтобы прямо "традиционно обмираю" - не получилось от слова совсем.

Молнией перечла для поднятия настроения любимого Дж.Дарелла "Моя семья и другие звери".

Начала опять же по рекомендации с 7и автобиографию Агаты Кристи. Очень нравится.
21.04.2024 16:16:50, MyFarm
Дж.Дарелла "Моя семья и другие звери" тоже нежно люблю. Слепухина по рекомендациям давно читала только "Сладостно и почетно". Помню, что понравилось, но объём произведения отпугивает от дальнейшего чтения. Агату Кристи надо почитать)
21.04.2024 17:45:13, Лимонный сироп
Коза Агата
А я (в тему давней темы) на днях наткнулась на старое обсуждение здесь книги Крапивина Журавленок и молнии. Какие баталии!!! 21.04.2024 17:32:58, Коза Агата
А ссылочку не дадите? 21.04.2024 18:41:43, бим-бом
Коза Агата
Если только в истории посмотреть с компа... Попробую завтра
21.04.2024 18:47:34, Коза Агата
совунья и её дети
Что, реально? Интересно какие баталии могут быть о детской книге, причем прекрасной книге? Вроде бы основной контингент тут возрастом как раз в начале -середине 80х были как герои этой книги, то есть методы воспитания родителей(учителей) вполне понятны, характеры детей тем более. Вообще то Крапивин не особо и придумывал в своих книгах (кроме фантастики), он сюжеты с реальной жизни своих воспитанников списывал, ну немного художественно перерабатывал , конечно. И характеры ребят. 21.04.2024 17:52:49, совунья и её дети
Коза Агата
Про события, когда герой отказался сниматься у режиссёра, которая испортила репутацию отцу его подружки (путано, кто читал, поймёт). Прав ли мальчик, один против всех, и тп
21.04.2024 18:29:09, Коза Агата
Если новые баталии Вы, как журналист и почти писатель, инициируете, приму участие и буду биться до конца) 21.04.2024 18:46:31, MyFarm
Коза Агата
Ой не, мне и те не понравились. Вообще я не сильно люблю масштабные обсуждения книг или фильмов. Не масштабные только если
21.04.2024 18:49:31, Коза Агата
Прекрасный заголовок для книжной темы!
Начала читать «Убийство городов» Проханова. По ней снят «Позывной «Пассажир». Идет очень медленно.
21.04.2024 16:12:12, starka
фильм не смотрела, а книгу начала и зависла... захватывает! 23.04.2024 17:33:28, Акцент
Оу, я Прилепина "Некоторые не попадут в ад" не могла 1,5 года дочитать. Знала, чем закончится, и всё откладывала.
21.04.2024 17:42:18, Лимонный сироп
Вот и я отложила. Вроде, он и не смакует ужасы, но читать тяжело.
21.04.2024 23:21:13, starka
Продолжаю мееедленнно читать Илиаду. Встретила для себя интересное. Плач Брисеиды над телом Патрокла заканчивается замечанием Автора: "Так говорила, рыдая; стенали и прочие жены, С виду, казалось, о мертвом, но в сердце о собственном горе." Оказывается и в то время догадывались, что такого рода плач -- всего лишь традиция :)
21.04.2024 15:59:59, Птица Сыйсу
LЁshik
Мы с вами практически параллельно)) Дочитала "Одиссею", за Илиаду пока погожу браться. Вот я думала, что хорошо тех греков знаю, а фигу. Очень много незнакомых героев, все связаны какими-то крышесносными связями)
Понравилось (дословно не напишу), что вовремя чихнувший подтверждал истинность говорящего. Не нами придумано)
21.04.2024 22:34:39, LЁshik
Одиссею тоже когда-нибудь перечитаю. Надо сравнить перевод Жуковского и Вересаева.
Да, преемственость через почти три тысячелетия поражает.
21.04.2024 22:55:12, Птица Сыйсу
LЁshik
Я Жуковского читала
23.04.2024 12:42:04, LЁshik
А есть какое-нибудь издание Илиады с подробными комментариями, для школьников например? Вы какое издание читаете? Полный текст в школьные годы я осилила, но мало что поняла.
21.04.2024 17:39:04, Лимонный сироп
Читаю в серии Литературные памятники, издания 1990 и 2008 год (кажется, одинаковые). Там много комментариев. Для школьников может быть слишком много, ну так лишнее легко пропускается мимо :) С менее подробными комментариями в издании Библиотеки Всемирной литературы. Это я школьницей нормально читала. Но вообще-то Куна до этого читала раза три, по музеям меня водили, так что греческую мифологию хорошо знала. Сейчас вообще замечательно -- рядом лежит смартфон с википедией. Любое имя -- все расписано, что про этого героя известно энтузиастам. Можно сначала в нашей википедии посмотреть, потом в английской. Очень интересно. В википедии встретила, у англичан есть комментарий к Илиаде аж в шести томах, Дж.Кирк.
21.04.2024 18:30:58, Птица Сыйсу
Да вот 6 томов комментариев не удивляют ) Так и должно быть по-хорошему.
21.04.2024 18:36:45, Лимонный сироп
И поскольку перевод Гнедича даже для его времени был архаичным, то еще масса комментариев к языку перевода и словарик.
21.04.2024 18:51:35, Птица Сыйсу
Пакет для пакетиков ) У меня дома аж 2 таких.
21.04.2024 20:01:44, Лимонный сироп
Коза Агата
Все уже было.. 21.04.2024 17:33:28, Коза Агата
Несколько лет назад студенты-историки провели масштабное исследование, которое им зачли как курсовую работу. Они собрали все надписи со скамеек Колизея, систематизировали их и издали. Надписи поделили на 4 типа: условно, Здесь был Вася, Зенит-чемпион, Игорь-козёл, Я люблю Свету. Вот стоило ли так стараться, исследуя это )))
21.04.2024 18:04:05, Лимонный сироп
Я вот вчера в санаторской библиотке взяла Катасонову " Кому нужна синяя птица" . Пока не начинала. Но помню, что читала и что очень-очень хорошее)
21.04.2024 15:59:23, мистерия
Ждём ваш отзыв. Я тоже люблю что-нибудь старое-потрёпанное откопать в случайной библиотеке )
21.04.2024 17:33:26, Лимонный сироп
заглянула в отзывы -" Кому нужна синяя птица"

"Прочитала книгу, и стало так грустно-грустно...Захотелось лечь, отвернуться к стеночке и просто уснуть.
Эта книга о том, как важно в нужное время рассказать о своих чувствах, да и вообще важно го-во-рить. Но не только разговорами доказывать что-то, а своими действиями и поступками. "

"Две недели я собиралась с мыслями. Так горько стало от этой книги, что писать о ней не представлялось возможным"
вот и читай после таких отзывов
21.04.2024 17:07:20, ну вот...
Прочитала Стивена Кинга "Позже" и дочитываю "Кристина". 21.04.2024 15:48:08, Flora)
Кинга в молодости почитала, и решила что ужастики не моё. А сейчас смотрю иногда фильмы по его книгам - по сравнению с ежедневными новостями они не такие уж и страшные (
21.04.2024 17:27:33, Лимонный сироп

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!