Раздел: -- посиделки (Путешествие мышки Фроши)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фроша, Вроцлав, часть 1

Все технические проблемы решила, теперь у меня стационарный агрегат с хорошим wi-fi. Муж менял работу и пришлось сделать реорганизацию наших домашних сетей) Загружать фото буду 2-3 дня, потому как много. И Фроше все равно придется еще пару раз приехать))
Вратиславия, он же Бреславль, он же Бреслау, он же Прассель, он же Вроцлав. Кстати, Л в названии произносится как твердый звук Л, но до обращения к логопеду))) Это третий по численности населения город в Польше, столица Нижнесилезского воеводства (чуть больше 600 тыс). Его называют польской Венецией-здесь 5 рек (самая большая- Одра, Одер), 12 островов и 130 мостов. До Второй мировой мостов было больше 300.
Дату основания принято отсчитывать с постройки замка на Соборном, ныне Тумском острове уже при власти польского князя, в конце Х века.
На Тумский остров мы пошли с Фрошей вечером. В дождливую погоду зимой средневековье днем выглядит мрачновато. Ей приходилось мне верить на слово, сидя в сумочке. В этот день небо прохудилось основательно . Из центра города на остров можно попасть, пройдя через два моста- Пясковый и Тумский. Пясковый- красный, самый старый в городе, в средневековье на нем находились городские ворота.


С него открывается самый открыточный вид на Собор Иоанна Крестителя.


Тумский мост называют Мостом влюбленных, увешан замочками)


Не прошли мимо Архиепископского дворца и Собора Святого Варфоломея.



С наступлением сумерек на улицы острова выходит настоящий фонарщик, зажигает газовые фонари. Мы этот момент не застали.
Но атмосфера вечером была необыкновенной.




На стенах есть фото послевоенных руин. Это Собор Святого Варфоломея

Ну и визитная карточка города- Собор святого Иоанна Крестителя. Это уже четвертая его реинкарнация. Дважды перестраивали, улучшая проект и дважды собор восставал из пепла, в ХVI b XX веках. Башни были окончательно восстановлены только в 1991 году. В соборе находится самый большой трубный орган в Польше. На верху одной из башен смотровая площадка. Мы заглянули на минутку, там начиналась вечерняя служба и туристам в это время быть там не принято. Но лично у меня в планах еще раз там побывать.



26.03.2024 11:52:45,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
One of a kind
А я так люблю все эти средневековые замки на фоне дождливой погоды. Красота. А воеводство - это так называется край, область? Даже в наше время? 27.03.2024 17:45:57, One of a kind
Я тоже люблю, но не в -2)
Воеводство- это типа области. Главный- воевода. На польском наше именуется Дольношлёнским.
Внутри ещё делится на повяты.
В городе не мэр, а президент, в нашем- президент Вроцлавии)
27.03.2024 19:29:41, GalaNTka
Повезло Фрошеньке) Я в Польше была давно и всего 3 дня (Варшава+Краков), но очень понравилось. Мне там было уютно, и Вроцлав на ваших фото кажется похожим на эти города
26.03.2024 22:17:27, Рене
Надеюсь, удастся повторить)
Вроцлав отличается по духу от Варшавы, она более монументальная. Краков- музейный.
26.03.2024 22:24:47, GalaNTka
Как в сказке! Очень красиво! 26.03.2024 20:55:30, Беата (просто читатель)
Блондинка с апельсином
Супер! Жду продолжения. Очень-очень! 26.03.2024 19:03:33, Блондинка с апельсином
Ольга Хасанова
Красиво, как будто Рождество. Ждём продолжения темы. 26.03.2024 15:44:27, Ольга Хасанова
Так это и было перед Новым годом) 26.03.2024 22:25:05, GalaNTka
Ольга Хасанова
Ааа, ясно тогда
27.03.2024 06:11:48, Ольга Хасанова
Ольга Хасанова
Фрошечка- хорошечка. Ура! 26.03.2024 15:39:30, Ольга Хасанова
хухра-мухра
Как красиво! 26.03.2024 15:15:56, хухра-мухра
Морозулька
Красиво, волшебно! Спасибо!
Жду продолжения!
26.03.2024 13:22:03, Морозулька
Зимняя (р.пианистка)
Как красиво! Пишите ещё) 26.03.2024 12:05:48, Зимняя (р.пианистка)

Читайте также
Зола — вред или польза для садовых растений?
Зола — это действительно эффективное удобрение или из разряда "мертвому припарки"?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!