Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Профессиональный вопрос издателям-полиграфистам

Потеряла свою "волшебную" табличку :(( В табличке были собраны ГОСТовые форматы на все доли для верстки книг, разделенные по тематике. Если у кого-то есть такое - киньте в меня как-нибудь! Или если у кого-то технолог под боком сейчас сидит, не сможете попросить параметры для технической книжки а5-го формата (биндериться будет - то есть клеевое сшивание)?

Меня заклинило - не могу впомнить :(
04.06.2002 11:51:15,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня есть книжка, но я не могу найти требуемого. Тут нигде нет разделения по тематике. Можешь попробовать жистанционно поруководить процессом поиска:) В каком может быть разделе и т.д. 04.06.2002 13:18:07, Харас
Ленка! Спасительница!
Так.. Если у тебя там есть ГОСТЫ, то наверняка где-то должэно быть что-то типа "таблица полиграфических форматов".. Если есть раздел "Верстка научно-технической литературы" или что-то типа того - там может быть приведено, какие идут корешок, головка, передок хвост для 16-й по-моему доли. Мне это надо!

На биндер я накину просто три-пять миллиметров в корешке, так что это не принципиально.
04.06.2002 13:28:01, Рыженький
Я тебе сейчас отсканирую и пришлю что есть (картинкой, это не распознать). Пронаучное там нет ни сллова так что, если не то, будем искать дальше. 04.06.2002 13:46:45, Харас
Лен! Моя благодарность не будет иметь границ! СПАСИБО тебе огроменное!!!!! 04.06.2002 13:56:34, Рыженький
По-моему, я послала тебе не то, что ты хочешь, но тогда корректируй мой поиск. 04.06.2002 13:59:18, Харас
Есть! Нашла подходящий формат и воспользуюсь таблицей по кеглям и длине строки - рассчитаю теперь! Лен, спасибище! Очень выручила! 04.06.2002 14:15:14, Рыженький
Лен! Практически то, насколько я вижу в бате! Сейчас пересохраню на винт и открою в фотошопе, рассмотрю подробнее.

А что за книжка это, а? Может, я ее смогу найти и наконец-то закончатся мои муки?! Я ж постоянно рассчитываю макеты какие-нибудь. Вечно эту свою таблицу ищу - до состояния туалетной бумаги почти довела ;)
04.06.2002 14:06:27, Рыженький
Издательское дело. Книга олт замысла до упаковки. Но тут много лишнего для тебя, каждый момент расписан. В основном она именно печатному процессу посвещена. 04.06.2002 14:20:58, Харас
Красно Солнышко
Там нет конкретно того, что Рыженькой нужно. Хотя книжка полезная. 05.06.2002 00:18:27, Красно Солнышко
В любом случае полезно - мне ж препрессом приходится много заниматься. Так что знать печатный именно процесс мне просто необходимо.

Записала. Поищу. Спасибо еще раз!!!!
04.06.2002 14:24:26, Рыженький
Красно Солнышко
Если еще актуально
60х90/16. Формат: 145х215. Поля: 11, 12, 17, 19 мм.
60х84/16. Формат: 145х200. Поля: 11, 12, 17, 17 мм.
05.06.2002 00:17:11, Красно Солнышко
Отлично! Спасибо большое! Я ошиблась только на 1 мм в хвосте! То есть ширину я правильно высчитала. СПАСИБО!!

Ели не секрет - источник Ваша умная головушка или книжка умная? Сколько ни приставала к людям, никто не может вразумительно сказать, в какой книге собраны все эти таблицы и номративы. У меня была взята из типографии у технолога - она там была для внутреннего пользования, а теперь вся вышла :(
05.06.2002 02:01:28, Рыженький
Красно Солнышко
Я работаю главным технологом, в принципе, могу расчитать все что только могут придумать :). Что касается ГОСТов, то в голове их, конечно, не держу, но нужные сведения всегда под рукой.

Рекомендую взять в библиотеке какой нибудь учебник по техническому редактированию. Например, Гиленсон "Справочник технического редактора". Имхо, там меньше всего воды, больше совершенно конкретных вещей, по сравнению с другими. Зачем изобретать велосипед? :)
05.06.2002 20:49:29, Красно Солнышко
О! И почему Вы не в Ростове здесь!!! Мне так нужны иногда консультации профессионального технолога!!! ;)

Спасибо за наводку на Гиленсона. Как я сама могла про него забыть?! В типографии же одно время все время у технолога его подержать брала!
05.06.2002 21:19:08, Рыженький
Красно Солнышко
Если будут вопросы пишите, чем cмогу, помогу :) 05.06.2002 21:30:22, Красно Солнышко
Никто не помощник мне в этом, да? :(((( Я ТАК надеялась. Попыталась в инете нарыть - ничего не смогла. Эх.... 04.06.2002 12:52:00, Рыженький


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!