Раздел: Как поступить? (Проблемы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

у кого спрашивать советов

Мне не у кого спросить советов по жизни...Мама старенькая и ничего не помнящая, муж или зол на меня и мы не разговариваем или просто отмахивается..типа "откуда я знаю", взрослым детям не до меня, у них своя жизнь, подруг немного, но с ними делиться не хочу...А иногда хочется и совета спросить, и чтоб пожалели, по головке погладили...куда идти? к психологу? в церковь?
17.03.2024 19:10:13,

178 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Anne Boleyn
Из личного опыта -

Найти хороший анонимный форум заранее (на любом комфортном себе языке). Анонимный - это не в смысле двач. Аватар, ник, канал-нейм пусть будут, но без привязки к айди. Это небыстрый процесс, найти "свое племя" (с), но стоит того. Посмотрите, как участники отвечают кому-то другому. Умные советы? Уважительное, теплое отношение? Модераторы следят, чтобы хтонь не резвилась? моральный климат нравится?

Выкладывать туда что-то радостное или полезное (в моем случае - без задних мыслей, просто поделиться), со временем сформируется круг тех, которые относятся к тебе достаточно тепло. В момент, когда понадобится поддержка - она будет очень стоящая, не поглажки-кулачки и не косплей доктора хауса. Ясен пень, формулировать тоже надо с уважением к потенциальным советчикам, например, свои эмоции описать - это релевантно и правильно, а ныть километрами плохая идея. Кстати, в процессе формулировки дело наполовину проясняется, вот такой забавный факт.

Речь идет про те ситуации, которыми не хочется грузить мозги ближнего своего (когда очень много технически важных деталей, каждая из которых определяет суть дела, вникать долго и геморройно, ну а близкие мои - так получилось - обычно загружены своим кругом ответственности и вникать в чужие детали голова лопнет). В интернете же наоборот - читают те, кому интересно вникать и прямо сейчас время есть.

Удачи вам!
18.03.2024 18:59:21, Anne Boleyn
Анна Болейн, большое спасибо, что не прошли мимо, поделились своим временем и так обстоятельно написали, посмотрю в эту сторону. 18.03.2024 21:07:40, аноним это я
Anne Boleyn
:-)) 18.03.2024 21:28:18, Anne Boleyn
Какие советы уже в нашем возрасте? Жизнь активная прожита . В пору самим можно раздавать советы.)
Я вижу два вопроса в жизни женщины.
Доктор по нужной специальности - у знакомых спрашивать или по отзывам в интернете

А про развод с мужем - сама-сама. Но лучше не разводиться,если не алкоголик.

Еще вопрос может быть в нашем возрасте -В чем смысл жизни - это в церковь,книги, ютуб.

Но смысл в любви,сразу скажу. Надо становиться мягче и на жизнь смотреть ширше)
18.03.2024 17:41:53, действительно
Если советы типа рецепта шарлотки, то у любого можно спросить.
А если что-то серьезное, то я близких стараюсь не нагружать. Не начешиваю проблем ни на детей, ни на маму.
Есть круг приятелей, которые могут найти специалиста, например.
18.03.2024 17:08:16, анрег
можно и к психологу, только сразу скажите ему (ей) - я пришла, чтобы меня пожалели, погладили... (вот то же и скажите, что написали)
можно и в церковь (и то же самое сказать батюшке, а вообще, они есть очень хорошие!!)
можно и сюда, а почему нет

мне лично не понятно, если не с подругой советоваться, то с кем. ну и с детьми так же, если они взрослые. видят жизнь под своим, свежим, углом )
18.03.2024 15:05:27, Акцент
Вот для этого и нужны друзья. У меня две близкие подруги, еще три не такие близкие, и много приятельниц. Мне всегда есть у кого спросить совета, с кем поболтать, от кого получить слова поддержки. 18.03.2024 10:18:55, МумиМама
Natalya d'*
Подумала- у меня для советов немножко подруги, немножко конфа, немножко старший сын.
Старший в основном дает советы по воспитанию младшего, по рабочим или сердечным вопросам - подруги или конфа.
18.03.2024 11:50:15, Natalya d'*
У меня только один ребенок, поэтому вопросы по его воспитанию обсуждаю с подругами. )) Надеюсь, что когда он вырастет - буду и с ним советоваться по разным вопросам, мне кажется это очень здорово, когда ребенок вырос и для тебя ценно его мнение.
18.03.2024 12:25:53, МумиМама
Ленка-пенка43
у меня есть три человека, муж, мама, подруга. Вот с ними я и делюсь, и советуюсь, только с каждым про разное. а в целом. мне достаточно самой с собой обсудить и ответ находится))
Церковь и психологи, такое не пробовала
18.03.2024 09:38:42, Ленка-пенка43
За советами в интернет. А если хочется, чтоб пожалели и погладили, то к психотерапевту, чтобы научиться обходиться без этого, повзрослеть.
18.03.2024 00:35:37, Julinika
Зачем вам это? нафиг чужие советы и чужая жалость. Нужно сильнее быть а не так как сейчас у вас. 18.03.2024 00:03:55, *,*
НЕ знаю( Самой некуда податься с проблемами...
Но хотите просто пожалею?
17.03.2024 22:55:29, Атом
Вечно Вы по ночам )) у меня к Вам вопрос был, как Вас выловить ) 18.03.2024 11:30:45, Flora)
Не, я днём тоже бываю, но пишу без реги, с черной подписью Атом я, с телефона рега слетает) 18.03.2024 12:48:01, Атом я
Можно Вам в личку написать? 19.03.2024 10:54:39, Flora)
Чилим
Так зависит от совета. Для меня всё варианты приемлемы, кроме разве что психолога. Я и у детей могу спросить, и у мужа, и у мамы. И ещё у кучи людей. Но конечно стараюсь делать это не часто, чтобы не надоедать 17.03.2024 22:52:45, Чилим
Я за советами в интернет хожу - на разные форумы, в зависимости от того, на какую тему посоветоваться надо. За пожалеть - сама к себе обращаюсь, мне в этом деле помощники не нужны:)
17.03.2024 22:41:31, Грустный аноним
Natalya d'*
За «пожалеть» ещё можно к холодильнику обратиться :) 18.03.2024 10:13:58, Natalya d'*
Ящер
Как раз холодильник меня в таких случаях совершенно отвергает )
18.03.2024 10:38:35, Ящер
Нельсон Мандела
У меня точечно распределено: у кого-то можно совет по одному вопросу спросить, у кого-то по другому, к кому-то просто за пожалейкой обратиться, к психологу это если надо в голове что-нибудь поправить, он советов не даёт в том смысле, в котором вам хочется и по головке не гладит. Церковь тоже не совсем для этого 17.03.2024 22:01:25, Нельсон Мандела
Кстати интересно, я что-то не думала в этом направлении, что нужно у разных людей, спрашивать разные советы, почему-то в моей голове как-то думалось, что это все один персонаж) 17.03.2024 22:08:30, аноним это я
Нельсон Мандела
У одного своя жизнь есть, свои проблемы, чтобы вывозить ещё одного человека целиком)) 17.03.2024 22:10:06, Нельсон Мандела
NLU
Вам нужен новый муж или два. 17.03.2024 21:59:26, NLU
Боюсь не потяну) 17.03.2024 22:09:04, аноним это я
Хатуль Мадан
Что ж это за подруги...
У меня - муж для этих целей. Еще подруги.
17.03.2024 21:38:36, Хатуль Мадан
One of a kind
У меня тоже родители рано умерли. Так и советуюсь сама с собой всю жизнь, и поступаю по своему. Ну и муж все же самый близкий человек, с подругами не делюсь, мало их, интроверт я, корочь. С дочкой вот буду советоваться, когда дорастет) 17.03.2024 21:04:42, One of a kind
Яшими ( МарикаЧ)
Советы можно спрашивать у Алисы. Или Маруси. Они всегда на связи, если есть интернет.
17.03.2024 21:01:54, Яшими ( МарикаЧ)
О, прикольненько 17.03.2024 21:05:04, аноним это я
KengaLu
Для по головке погладить как раз к мужу. А советы - а какие вам нужны советы? 17.03.2024 20:55:33, KengaLu
У меня мама умерла, когда мне было чуть за 20, отца никогда не было. Муж -ведомый мной, да и устали друг от друга, общаемся редко, чтобы совсем не надоесть. Детю одному не до меня, другого я тащу., зависим от меня очень сильно. Подруг, чтобы прям как в кино или книжках нет. Приятельницы обычно ко мне за советом и поддержкой обращаются. Никто меня никогда не жалел, по головке не гладил. Нужно ли мне это- да. Могу ли я без этого обойтись- да. Недавно мне подруга сообщила, что я - "старая душа". Она это вычислила и считает, что я ей и моим близким дана для этого. Звучит глупо. Но я почитала и поняла, что описание "старой души", действительно похоже во многом на меня. Если не обращать внимание на "переселение душ" и прочую эзотерику, а просто принять как описание типов личности, становится совсем понятно, откуда мои проблемы с общением, контроль, семижильность... Судьба такая. Тяжелая. Она и до информации о "старой душе" была тяжелая, но теперь стало полегче:) Типа, вот оно почему так, я не виновата, оно само.
17.03.2024 20:51:13, сама-сама
Ой, как интересно, дайте, пожалуйста, ссылку, я тоже почитаю. Может, тоже полегчает?! 17.03.2024 20:55:17, аноним это я
[ссылка-1] первая попавшая ссылка
просто погуглите старая душа, возраст души и читайте, пока не надоест, может, вам зайдет
мне, когда подруга сказала, сначала глупостью показалась вся эта реинкарнация, потом я для почитала подробнее про разные возрасты души и поняла, что без реинкарнации просто типы личностей классифицировали вполне убедительно.
17.03.2024 21:29:58, сама-сама
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
17.03.2024 22:33:59, Birke
Потрясающая тактичность 17.03.2024 23:48:40, Как всегда
спасибо 17.03.2024 21:34:23, аноним это я
Так сюда пишите, насоветуют от души). Кстати, серьезно - здесь спрашивайте. 17.03.2024 20:35:49, Нууу.....
Здесь чаще всего написавший, в конце концов сам во всем виноватым и оказывается) 17.03.2024 20:39:40, аноним это я
так и в жизни так же
17.03.2024 20:50:02, AleXXX
Birke
Реальность - наивысшая справедливость(с)
17.03.2024 22:34:47, Birke
Natalya d'*
И пофиг на «чаще всего».
Тут прелесть именно а том что ответы РАЗНЫЕ и можно выбрать тот что тебе ближе.
Но в целом в жизни в своих проблемах виноват тот у кого проблемы и наилучшее решение проблемы - просто забить
17.03.2024 20:46:31, Natalya d'*
Да, я внимательно читаю все мнения, возможно, что-то и найду для себя полезное! 17.03.2024 21:08:58, аноним это я
Наблюдатель со стороны
Ни к кому. Внутри себя найти опору - мой опыт говорит о том, что так лучше всего 17.03.2024 20:02:58, Наблюдатель со стороны
да
17.03.2024 21:09:35, особое мнение
LoraEf
моя профдеформация-это лояльность к ошибкам и сочувствие людям в сфере обслуживания.

иногда надо по-другому.
17.03.2024 20:02:11, LoraEf
Ящер
За советом никуда не хожу. Мне некомфортны потом вопросы из лучших побуждений: "ну как, ты сделала? пробовала? получилось? а чего нет?" А здесь, например, советоваться - так сначала надо слишком много объяснять про обстоятельства и реалии. В общем, с практической стороной дел справляюсь сама.
Поныть и чтоб по головке погладили - иду к виртуальным подругам. Как-то даже на форум пришла ныть, наш старый. Чтобы оптом погладили. Что б там ни говорили, а иногда надо, чтоб просто пожалели и доброе слово сказали.
17.03.2024 20:00:15, Ящер
PigletSPb
Ага, я помню как-то даже вроде писала что-то типа «советов не прошу, чужой точкой зрения не интересуюсь, просто пожалейте». :):):):):) Но это как-то разово было. :):):) 18.03.2024 07:49:39, PigletSPb
Ящер
И у меня, разово. К счастью, часто такое не нужно. Но помогло, я прям помню это.
18.03.2024 08:17:15, Ящер
Не могу припомнить ни одной ситуации, в которой надо, чтобы просто пожалели. Если всё хорошо - зачем жалеть. Если плохо - надо выбираться, значит, нужна информация о способах разрешения ситуации. Если все предлагают одно и то же, это тоже полезная информация 17.03.2024 20:03:43, Беата (просто читатель)
Лютый скептик
Бывают ситуации, когда от тебя ничего не зависит. Просто выговориться и сочувствие ощутить - уже легче становится. Без всякого разрешения ситуации... 18.03.2024 07:00:50, Лютый скептик
Наверное, мне не дано.. Не понимаю механизм, как это работает :( Если что-то спросили, и так получилось, что я просто рассказала о проблемах, без получения информации, мне потом не легче от сочувствия, а стыдно. Было дело, с таксистом разговорились, и он с меня денег не взял, посочувствовал. Было максимально неловко 18.03.2024 07:38:09, Беата (просто читатель)
Лютый скептик
Ну, смотрите, простейшая ситуация: у моей подруги умирала мама от неизлечимой онкологии. Угасала несколько месяцев. Никакие, конечно, мои советы подруге были не нужны. Просто выговориться, разделить эмоциональную тяжесть переживаний, получить сочувствие именно. Тяжело иногда все в себе носить, а разделить не с кем.
18.03.2024 07:59:13, Лютый скептик
Спасибо за объяснение! В общем, я поняла: когда я человеку сочувствую, я как бы перехожу в его ситуацию, и чувствую то же, что бы чувствовала я в этой ситуации, то есть мой мозг начинает просчитывать все возможные пути её улучшения. А надо как-то по-другому, наверное, именно чувства на себя принимать, отдельно от ситуации 18.03.2024 17:49:07, Беата (просто читатель)
Странно, что это пишет женщина. Иногда хочется чтоб просто сказали - ты молодец, они какашки. А завтра уже сама понимаешь, что это игра гормонов была. Какая нужна информация, если на улице дождь, ПМС, начальник в плохом настроении и все одновременно 17.03.2024 21:29:02, ....
странно что есть такие слабые и безвольные дамы.... 18.03.2024 00:09:48, просто 2
Natalya d'*
Так ПМС не у всех женщин бывает.
Слава богу.
17.03.2024 22:02:46, Natalya d'*
У меня после рождения дочери в каждом цикле есть пмс, но я четко знаю, что это гормональная неадекватка, и не принимаю во внимание, что я там себе надумала в этот день 17.03.2024 22:41:39, Беата (просто читатель)
Рецепт смеси для метеочувствительных (вот, помню, по чьему-то совету три настойки смешивала, а какие именно - не помню. Какие-то 3 из 4х - валерьянки, боярышника, пиона, пустырника). Лекарство от пмс (соседняя тема). Варианты реакции на начальника (набор фраз, действий или успокоительное). Фразу про "молодца и какашки" пойму, как издевку. С какашками я бы не общалась, а к людям обычно есть подход, и, теоретически, его можно найти 17.03.2024 21:46:14, Беата (просто читатель)
Тяжело живётся занудам... И друзей нет как раз поэтому. Что на все рецепт и совет. Типа, другой человек идиот и сам не понимает, как ответить начальнику и где взять нужный рецепт. Человеку нужно просто внимание, понимание и сочувствие в моменте. А не рациональные и холодные советы ни о чем 17.03.2024 23:29:08, ....
То есть, потребность в жалости возникает у тех, кому внимания не хватает?
И еще вопрос: как узнать, что есть понимание, если сочувствующий не говорит, что бы он сделал на месте человека? Может, на самом деле этот сочувствующий понял всё не так. Или, в худшем случае, ничего не понял, а просто покивал
18.03.2024 01:24:28, Беата (просто читатель)
Неведома Зверушка
:-) Потребность в жалости возникает у тех, у кого в голове есть связка "жалеет, значит любит". Если при этом родные не привыкли выражать жалость или этих родных вовсе нет рядом - возникает _острая_ потребность в жалости.
Вот просто - взгрустнулось и так хочется ощутить чью-то любовь. Для меня кодовым словом для помощи в этом будет "пожалей меня". Неважно почему - пожалей меня, что я на свет родилась :-).
Вот кстати - частая ситуация - сил нет. Что тут посоветуешь? "Ляг отдохни"? Так это и так ясно. А вот если кто-то скажет "Бедняжка, устала - но ты молодец, потрудилась хорошо" - то сил немножко прибудет :-)
А советы, как раз, мне редко нужны - нагуглить конкретную информацию я и так могу, а чужие житейские на меня и мои проблемы - редко ложатся....
19.03.2024 09:20:19, Неведома Зверушка
Natalya d'*
Просто покивал - понял что тому нужно чтоб просто покивали 18.03.2024 11:51:49, Natalya d'*
Ящер
Так порой на такое жалуешься, что вовсе не пожелаешь собеседнику, чтобы он примерял на себя твою шкуру и думал, что бы он делал на твоём месте. Нафиг нафиг. Не на ерунду же двусмысленную и непонятную обычно жалуются, а когда действительно плохо. А иногда и не надо, чтоб он точно в деталях разбирался в твоей ситуации. Это надо чтобы советовать. А чтобы посочувствовать и поддержать - достаточно знать суть и видеть, что человеку плохо.
И дело не в нехватке внимания. И жалуешься далеко не всегда тем, кто к тебе это внимание проявляет.
18.03.2024 09:01:56, Ящер
Я вообще всё на себя примеряю, неосознанно. Фильмы, книги, новости. Редко получается закрыться и смотреть как со стороны. Признаюсь, я однажды и над вашими словами про мужа плакала. И когда другой человек знает, что у меня горе, мне становится еще хуже, уже от его чувств и смятения. Наверное, фраза "ей лучше побыть одной" про таких, как я
Я, кажется, поняла. У меня просто другой тип реакции. Спасибо, что помогли разобраться!
18.03.2024 19:04:47, Беата (просто читатель)
Ящер
А вот именно об этом, об этой неловкости от чужого смятения, и сказала, что жалуются как раз не тем, кто проявляет больше внимания. То есть не тем, кто тебя через себя пропустит и за тебя страдать будет.
Именно поэтому опять же виртуал, причём не кому-то лично, а на форуме. Выговорилась, пожалели, хорошего сказали, по головке погладили - полегчало. Разумеется, разово, когда уж совсем никуда. Не напишешь же лично в 11 часов вечера: "Катькаааа, мне так хреновоооо" - ведь что бедной Катьке с этим делать? ) и меня жалко, и не поможешь ничем, и спать хочется )) Поэтому я так не делала, конечно. Но в целом это работает так.
А вот когда я глазом о подоконник приложилась - то вообще сразу сюда прибежала с фингалом )) Поржать, чтоб ныть не хотелось.
18.03.2024 20:46:21, Ящер
KengaLu
Да просто могу подойти к мужу и сказать «что то мне сейчас грустно и слезливо. Обними и погладь». 17.03.2024 20:57:24, KengaLu
Вот к мужу - да, это я понимаю. К другому человеку - нет, это слишком интимное 17.03.2024 21:11:52, Беата (просто читатель)
Неведома Зверушка
:-) Не у всех есть хорошие мужья :-)
19.03.2024 09:20:51, Неведома Зверушка
Ну когда он в хорошем настроении, я тоже могу так сделать, 50/50, что обнимет и погладит. Но, почему-то мне кажется, что когда обнимает и гладит, то делает это неискренне. И опять получается, что это Я его к ЭТОМУ принуждаю, а не он сам, увидел, что мне грустно и слезливо, подошел и обнял. 17.03.2024 21:02:54, аноним это я
KengaLu
А зачем вам надо чтоб он сам заметил и увидел?
Мне непонятны такие желания. Если что то надо подойди и попроси. А прыгать и угадывать у кого чего болит я и сама не любительница.
17.03.2024 23:53:42, KengaLu
разве вы ему не доверяете? не верите в его искренность?
17.03.2024 22:02:14, особое мнение
Если б он сам захотел меня обнять и погладить, когда мне грустно и тоскливо, то это одно, я когда я сама прошу (читай принуждаю), то это другое 17.03.2024 22:11:18, аноним это я
KengaLu
А к подругам или к кому то другому от кого вы ищите такую заботу вы не сами планируете подходить? Тоже они должны угадывать? Вот уж не хотела бы такую подругу, которая от меня бы ждала угадывания её настроений и желаний. 17.03.2024 23:55:21, KengaLu
IrenAr
Вы до сих пор не поняли мужиков:))) Им нужно говорить прямым текстом. Погладь, пожалей. И не ждать, что сами догадаются. Потихоньку привыкнут, как к условному рефлексу. 17.03.2024 22:30:18, IrenAr
Ящер
Ну разумеется, речь не о случаях, когда все хорошо. Что ныть-то, когда все хорошо. Но бывает, когда ты и выбираешься, и решаешь проблему, и информация у тебя есть, но тебе просто плохо, тяжело и ты устала. Не все Железные Дровосеки и Статуи Командора. 17.03.2024 20:10:09, Ящер
Вот да, Вы верно написали и это то, в чем я сейчас и что делать в таких случаях? 17.03.2024 20:21:35, аноним это я
Natalya d'*
Отдыхать. Уйти в отпуск или на больничный.
Или просто приказать себе на месяц или год отложить решение того что не решается, дать голове отдохнуть.
17.03.2024 20:28:05, Natalya d'*
Тогда имхо проблема - усталость, и нужны советы по её преодолению, или минимизации затрат. Витаминчики, лайфхаки :)
Надеюсь, я за свою жизнь не особо накосячила из-за того, что не умею жалеть в разговоре. Дочка мне специально звонит за разбором проблем, говорит, что подружка только будет проявлять сочувствие. Вроде как, сейчас среди молодежи модно только слушать и говорить слова поддержки
17.03.2024 20:18:01, Беата (просто читатель)
Ящер
По первому пункту я с вами все-таки не соглашусь. Практика в виде витаминчиков и минимизации затрат (которые, во-первых, не всегда реализуемы, и во-вторых - не всегда дело в них) - одно, а дружеская поддержка и доброе слово - другое. Вещи, друг друга не исключающие и не всегда заменяющие.
По второму - конечно, не накосячили. Люди разные и обращаются к ним за разным.
17.03.2024 20:22:03, Ящер
Я с вами по первому пункту не спорю, я в теории знаю, что кому-то это нужно. Но для себя никак не могу понять, в чем польза, и, наверное, уже не пойму. Вы всегда очень хорошо объясняете, и если до меня сейчас не дошло, значит, это в принципе невозможно :) Дружеская поддержка для меня - это совет. Можно злыми словами, главное, увидеть, что человек для меня пошевелил мозгами 17.03.2024 20:36:04, Беата (просто читатель)
Коза Агата
На форум
17.03.2024 19:55:31, Коза Агата
УникаЛьнаЯ
На мой взгляд, надо сначала определиться с целью.
- тут спрашивать - можно получить советы, можно получить все возможные (и невозможные :)) ) точки зрения, при этом вас лично никто не узнает. Можно обсуждать что угодно как угодно. Есть некоторая вероятность вычислить близких вам по взглядам и продолжить знакомство уже дальше.
- тут же можно получить и "по головке погладили", но для этого, кмк, лучше сразу так и писать: хочу, чтобы мне написали то-то. Тогда все равно кто-то уйдет в обсуждение "х..го огородника", но меньшее количество отвечающих ))
- если нужны не советы, а "поговорить" - можно к психологу, наверное.
- про церковь не знаю. Полагаю, если бы вы в принципе в церковь ходили и про нее знали - то тоже бы не спрашивали...

Но неужели к 50 годам у вас ни одной подруги или друга нет?
17.03.2024 19:51:36, УникаЛьнаЯ
Januaria
Так часто в 15-20-25 лет подруг валом, а к 50 годам уже не остаётся. Со старыми жизнь развела в разные стороны, новых находить трудно, особенно интровертам. 17.03.2024 21:29:16, Januaria
таких с кем бы хотела обсуждать личное, нет. А почему "к 50 годам"? 17.03.2024 19:57:44, аноним это я
УникаЛьнаЯ
Мне показалось, что вряд ли вам, при взрослых детях со своей жизнью и старенькой маме, с которой уже невозможно поговорить даже в режиме "погладить по головке" меньше лет. Если я промахнулась - извините :)
17.03.2024 19:59:51, УникаЛьнаЯ
Нет, угадали. Проверила на всякий случай во-всех сообщениях, аноним ли я) 17.03.2024 20:03:39, аноним это я
Suldom
Это не подруги, если не хотите делиться. 17.03.2024 19:39:34, Suldom
Да, не подруги 17.03.2024 19:40:27, аноним это я
Suldom
Тогда в конфе спросите, может, дадут ценый совет.
Минус в том, что подруги с полуслова понимают, а тут запаритесь объяснять и оправдываться. Осудят еще.
А подруги не осуждают, а принимают, какая есть. Сами такие:)
17.03.2024 20:01:20, Suldom
Имхо, за советами и за "погладить по головке" надо обращаться к разным людям. За советами можно сюда. За жалостью - не знаю, лично меня бесит, когда прошу совета, а меня жалеют. Не вижу в этом пользы
17.03.2024 19:35:35, Беата (просто читатель)
Где взять "разных людей"? 17.03.2024 19:39:36, аноним это я
"Разных" - имела в виду, это будет не один человек. Те, что дают советы, - в интернете на форумах. Тех, кто только гладит по головке, не знаю, где брать. Возможно, жалостливого психолога по отзывам поискать 17.03.2024 19:51:59, Беата (просто читатель)
Честно говоря
Ну да, если серьёзные вопросы, то можно и к психологу, и в церковь. Если вопросы не "жизни и смерти", то на форумах много народу. Посоветуют и утешат. Могут, конечно, и поязвить, к этому надо быть готовой при общении в интернете :) 17.03.2024 19:21:58, Честно говоря
Мы здесь любим советы давать - спрашивайте! :)

Первый совет готов: наладить отношения с мужем и советоваться с ним.Пусть учится
думать, принимать решения. Типа, вы считаете его главным в семье,ответственным.

У детей тоже можно спросить , почему нет? Подумают головой -это всем полезно, будете ближе с ними. Не отделяйтесь от семьи.
17.03.2024 19:21:34, например
Вы серьёзно или глумитесь? Если дети уже взрослые, а нормальные отношения с мужем всё не налажены и решения он принимать всю дорогу не хочет, его прям так можно взять и перевоспитать? Вот дети как раз более перспективный вариант, если воспринимают мать как живого человека, а не домашнего биоробота. 17.03.2024 21:28:13, Бубню потихоньку
Да, я знаю здесь советы) Сразу чья квартира, кто мамонта добывает, но, к сожалению, это не всегда помогает решить суть вопроса. Мы в браке давно, муж всегда был ведомым, как бы я ни пыталась сделать его главой семьи не получилось. У него мама такая была как я, все решающая за всех, ему так удобно. Отношения давно портятся, с возрастом характер ухудшается. Развестись, конечно, можно - но выход ли это? Жизнь хотя какая налажена, все понятно, хотя я отлично провожу время сама с собой, но иногда мужские руки нужны. Искать кого-то нового неохота 17.03.2024 19:31:10, аноним это я
Januaria
Любовника заведите и с ним советуйтесь. От мужа отстаньте со своими хотелками и планами. Вроде давно уже понятно, что ему оно не надо. "Пуще прежнего старуха бранится, не даёт старику мне покоя..." 17.03.2024 21:40:09, Januaria
Natalya d'*
Для мужских рук есть наёмный персонал 17.03.2024 19:57:49, Natalya d'*
а зачем вам нужна глава семьи? вам надо, чтобы решали за вас? зачем? 17.03.2024 19:34:46, Шерлок
Да, надоело все на себе везти, банально устала....Хочу быть ЗА мужем, а не впереди него 17.03.2024 19:38:35, аноним это я
хухра-мухра
Когда ЗА мужем, там свои минусы. 17.03.2024 20:20:27, хухра-мухра
Нельсон Мандела
Вот да, и минусов не мало 17.03.2024 20:31:38, Нельсон Мандела
Интересно, какие там минусы? 17.03.2024 20:41:05, аноним это я
Natalya d'*
Минусы в том что там два мнения - его и неправильное. И вы оба тратите жизнь на воплощение его хотелок. 17.03.2024 20:49:06, Natalya d'*
Natalya d'*
Совет как изменить мужа чтоб тянул ваши хотелки на себе вам не даст ни церковь ни психолог ни подруги ни конфа.
Умерить аппетиты - этот совет вам даст и психолог и церковь и конфа (про подруг не знаю)
17.03.2024 20:09:43, Natalya d'*
Что везёте то? И что мужа везти заставляете? У вас щи жидки или жемчуг мелок? 17.03.2024 20:01:52, Так бывает
что все? да и если он ведомый, то делает, как вы скажете. вы говорите, а он везет. или не везет? 17.03.2024 19:42:10, Шерлок
Везет, но не всегда, иногда сопротивляется)
и мне надоело говорить, что надо делать, получается, что я всегда как бы заставляю его что-то делать, что, может быть, он бы без меня не делал. и от этого, видимо, у него тоже накапливается на меня раздражение. Сколько раз я пыталась начать разговор, хорошо, скажи, что хочешь от жизни ты, какие планы и тд и тп, человек не хочет разговаривать. А жить как-то без целей, ну не знаю...мне всегда казалось
, что неправильно
17.03.2024 19:46:02, аноним это я
Пилар, жена Пабло
Возможно он не озвучивает. Потому что Вы хотите ответ, который Вас устроит. А у него другой ответ 17.03.2024 20:44:37, Пилар, жена Пабло
Я хочу просто ответ...и поговорить...и обсудить ситуацию 17.03.2024 20:48:38, аноним это я
хухра-мухра
Так ставьте свои цели. Известная ситуация, жена хочет движухи, а муж хочет лечь на диван и чтобы все отстали.
Есть, конечно, мужья, которые имеют цели, и прут к ним, как танки, но цели у них именно что свои, а не цели жены. И эти цели могут жене очень не понравиться.
А чужие цели никто не хочет достигать.
17.03.2024 20:24:12, хухра-мухра
Natalya d'*
Поставьте СЕБЕ цель «дожить до 100 лет» и увлекайтесь сама ЗОЖ а от мужа отстаньте.
С чего вы взяли что цели обязательно должны быть совместные?
17.03.2024 19:59:48, Natalya d'*
Это его выбор - жить без целей, ему так нравится. Он делает то, что вы говорите, и хорошо. Имхо, неправильно навязывать другому свой образ жизни и мыслей 17.03.2024 19:57:07, Беата (просто читатель)
Natalya d'*
Учитывая сколько в среднем живут мужчины это правильный выбор.
Женщины живут дольше, им нужен другой выбор.
17.03.2024 20:04:31, Natalya d'*
Согласна полностью, что неправильно навязывать другому свой образ жизни и мыслей. Я как раз и не хочу, и печалюсь что иногда так получается. Мне всегда казалось, что если люди в браке, как-то априори они должны прийти к единому знаменателю и общему курсу, странно, если 2 человека в браке живут как-то каждый сам по себе, потому что у одного нет целей, а у второго есть и он думает, что первый с ним согласен и поддерживает. 17.03.2024 20:01:15, аноним это я
Люди всё равно остаются разными. Да даже ботинки в паре отличаются, левый и правый :) Вы полюбили и выбрали себе в мужья именно этого человека, с таким характером. Если отрезать часть его характера и приставить кусок вашего, получится франкенштейн, химера
Мне по вашему описанию показалось, что муж как раз вас поддерживает. Хуже было бы, если бы ваши цели и его противоречили
17.03.2024 20:11:16, Беата (просто читатель)
Natalya d'*
Нормально в браке в чем то жить одинаково в чем то по разному.
Одна вышивает крестиком другой любит рыбалку - нормально .
Одна делает заначки другой живет сегодняшним днём тоже нормально.
17.03.2024 20:06:04, Natalya d'*
просто жить - вполне нормально
17.03.2024 19:56:06, AleXXX
ну и кого вы обманываете? сопротивляется - значит не ведомый и, значит, вам совсем другое надоело, как раз то, что вас, главную, не слушают. совершенно нормально жить без целей и планов. хотите главу семьи? живите, как он живет. но нет же, вас не устраивает тако 17.03.2024 19:49:29, Шерлок
Вы живете без целей и без планов? У Вас нет подушки безопасности? Не запасных квартир, которые можно, если что, сдать или продать? Живете одним днем и всегда так жили? Не Дай Бог завтра что случится и денег будет взять негде, просто потому что их нет? Напоминает Стрекозу из всем известной басни. 17.03.2024 19:53:33, аноним это я
Januaria
Знаете, сейчас вообще в мире горизонт планирования сильно уменьшился. Если завтра что серьёзное случится, подушка безопасности в виде лишней квартирки или заначки под матрасом особо не поможет. 17.03.2024 21:50:16, Januaria
Ха-ха, все банально, опять эти пресловутые квартиры. Ну зарабатывайте, если вам страшно. А мужу не страшно, по статистике помрет до пенсии 17.03.2024 21:37:52, ....
Пилар, жена Пабло
А какие у Вас-то глобальные цели и планы? 17.03.2024 20:47:21, Пилар, жена Пабло
Dots
Да уж пора бы и притормозить. Дети взрослые, совсем пропасть с голоду не дадут (мы же про нормальных людей, а не асоциальных?). Какая-то работа всегда найдется или пенсия, если работать совсем не сможешь. Живите сегодняшним днем, радуйтесь настоящему. 17.03.2024 20:44:02, Dots
Natalya d'*
Вы собрались жить вечно? Что «все помрем рано или поздно» не в курсе?
У большинства людей нет подушки и лишних квартир, живут как то.
17.03.2024 20:01:10, Natalya d'*
да, без целей и планов, кроме как ближайших сиюминутных, никаких кв нет, какие-то небольшие деньги немного скапливаться стали последний год, но, думаю, для вас это не деньги. а у вас они есть - кв, накопления? а от мужа вы еще хотите? 17.03.2024 19:58:10, Шерлок
Есть квартира, которая дает небольшой доход, и куплена она была именно моими стараниями и пинаниями мужа, Накоплений нет и не было никогда 17.03.2024 20:08:54, аноним это я
Так это и есть подушка безопасности, ваш актив 17.03.2024 20:20:36, Беата (просто читатель)
ну и? муж выполнил ваши желания, допинали до покупки. вы хотите более богатого мужа? но не просто богатого, но желающего деньги не тратить, а покупать кв и копить? 17.03.2024 20:13:28, Шерлок
Более богатый муж был бы неплох, конечно) но я не хочу никого нового, устала. А если бы не допинала, мы бы сейчас жили несколько хуже и муж это признает. Вопрос не в этом, вопрос как перестать раздражать мужа, но не разводиться при этом, если мужа все раздражает последнее время. Я могу молчать все время, но это тоже странно на мой взгляд. 17.03.2024 20:20:17, аноним это я
что все? ваше докапывание до планов и целей? не докапыаайтесь, не будет раздражаться 17.03.2024 20:27:13, Шерлок
Я уже особо и не докапываюсь, просто все раздражает, на пустом месте может разораться, что-то спросила по работе (мы в одной сфере работаем), не так кастрюльку мою) 17.03.2024 20:38:14, аноним это я
как там коровьев говорил? бывает же так, чтобы надоел муж? бывает 17.03.2024 20:48:59, Шерлок
Скорее ему надоела я 17.03.2024 20:52:32, аноним это я
Natalya d'*
Зачем всё время молчать? Говорите мужу 2-3 раза в день «иди кушать, радость моя», неужели это его тоже раздражает? 17.03.2024 20:23:59, Natalya d'*
Не могу, к сожалению, я с утра до вечера на работе, а муж дома удаленно работает 17.03.2024 20:33:30, аноним это я
Natalya d'*
Каролина как то длинную тему писала про «как в воскресенье наготовить на неделю вперёд» 17.03.2024 20:41:25, Natalya d'*
заработал на квартиру муж?
17.03.2024 20:22:21, AleXXX
Заработали мы оба одинаково 17.03.2024 20:33:58, аноним это я
Natalya d'*
А они нужны? Зачем? 17.03.2024 20:13:15, Natalya d'*
95% так живет и не чирикает ) Заначка - на пару месяцев в лучшем случае
17.03.2024 19:57:56, AleXXX
Я считаю, что так можно жить если человек один и ни за кого не отвечает, кроме как за самого себя 17.03.2024 19:54:45, аноним это я
Natalya d'*
Мы вам разрешаем ни за кого не отвечать. 17.03.2024 20:06:43, Natalya d'*
Januaria
)) 17.03.2024 21:52:40, Januaria
А за стареньких родителей? 17.03.2024 20:16:54, автор темы-аноним
Natalya d'*
Отвечайте если братьев сестёр нет.
Где есть можно свалить ответственность на них . Отвечайте на уровне «на их пенсию пойти купить продуктов, если ноги не ходят - оформить им соц работника который пойдёт и купит ».
Деньги для этого «отвечания» не нужны. Пенсии на всё должно хватать.

Если не хватает , значит, проблема в «жемчуг мелок», церковь советует эту проблему смирением решать. Мне такой подход нравится.
17.03.2024 20:21:03, Natalya d'*
Если б было все так просто. Пример из последнего. Папа мужа живет с нами, мы забрали его из его города после смерти его жены, мамы мужа. Он очень старенький. В НГ мы все болели гриппом, и он тяжелее всех, грипп перешел в пневмонию. Врач пришел несколько раз и потом просто звонил мужу по телефону, справлялся о здоровье папы. Папе было все хуже и хуже, температуры не было, но он еле дышал. Я мужу говорю - будет звонить врач, скажи, чтобы пришел, послушал папу, а муж мне отвечает, а врач звонил - я сказал, что все нормально, папе лучше. Пришлось мне звонить в поликлиннику и вызывать папе врача, ему реально было ХУЖЕ. После этого я еще 10 дней колола ему уколы антибиотиков и заставляла мужа делать папе ингаляции, которые прописал врач. Опять ЗАСТАВЛЯЛА, потому что ему самому было лень и неохота( Я болела сама и у меня была сильная слабость, когда могла я делала папе ингаляции сама. Но это все-таки ЕГО папа. Или я должна была молча смотреть, как человек умирает? 17.03.2024 20:30:40, аноним это я
Мужчины редко способны на активную деятельность по лечению. Я временами думаю, что, если серьезно заболею, действия мужа будут примерно как в этой картинке:
17.03.2024 22:37:57, Беата (просто читатель)
все правильно - баб много, а Конан - один )
17.03.2024 23:27:16, AleXXX
в данном случае активности и инициативности и не требовалось. просто делать, что сказано 17.03.2024 22:43:56, Шерлок
Januaria
Сколько лет очень старенькому папе мужа? 85? Что самое плохое случится, если вы перестанете дергаться и отпустите ситуацию? Старичок отправится к своей жене на небеса, а вы избавьтесь от ухода за ним. В его возрасте это нормальный ход событий. Может он и сам был бы рад... 17.03.2024 22:00:00, Januaria
Пилар, жена Пабло
Ну а хилых младенцев можно скинуть со скалы 17.03.2024 23:29:42, Пилар, жена Пабло
Januaria
Я даже не сомневалась, что кто-то обязательно выступит от лица хилых младенцев.
17.03.2024 23:40:50, Januaria
Пилар, жена Пабло
А я все же сомневалась, что кто-то будет советовать угробить старенького папу
17.03.2024 23:41:51, Пилар, жена Пабло
да чего там - придушить старичка и всё...
17.03.2024 23:28:11, AleXXX
Januaria
Не ты ли недавно писал, что после 72-х мужчине жить бессмысленно?
17.03.2024 23:39:44, Januaria
Больше, если я знаю, что можно вылечить, но не буду и человек умрет, то я буду воспринимать это как косвенное убийство и никогда не прощу себе! Старичок совсем не рвется на небеса и очень любит жизнь! 17.03.2024 22:06:31, аноним это я
не дай Бог таким старичком жить ((
17.03.2024 23:31:35, AleXXX
тогда это ленивый, эгоистичный и равнодушный, а не ведомый. почему сразу не сказать, как есть 17.03.2024 20:52:39, Шерлок
Natalya d'*
Вообще то старенькие люди рано или поздно умирают. Непонятно почему вы дома кололи антибиотики, его отказались госпитализировать?
И непонятно чего хотел сам старенький папа, иногда у сильно стареньких всё болит и они сами хотят побыстрее умереть.
С другой стороны один раз позвонить врачу и 2 раза в день сделать укол не тяжкий труд, на каком этапе вы там перетрудились чтоб сожалеть что «ах, почему это пришлось делать мне, почему не муж»?
В ингаляции лично я не верю, думаю, папа выздоровел от антибиотиков а не от ингаляций.
17.03.2024 20:39:17, Natalya d'*
Кололи дома, потому что я не очень верю в больницы для стареньких людей! Папа умирать совсем не хочет, он вполне себе еще бодрый старичок и большая умница! Я, конечно же, не перетрудилась, это просто один из примеров, когда я ОПЯТЬ ПИНАЛА мужа.
Ингаляции с пульмикортом и беродуалом здорово облегчают дыхание.
17.03.2024 20:44:43, аноним это я
Natalya d'*
Там где вы сама подыхаете от гриппа можно было и для уколов и для ингаляций нанять приходящего человека.
Это именно фарс мажор что и папа и вы болели одновременно, исключительный случай, можно было б разориться на помощь со стороны.
17.03.2024 20:51:32, Natalya d'*
Если что, мы папу вылечили) 17.03.2024 20:35:04, аноним это я
Natalya d'*
Я поняла.
Понимаете, подход мужа ничем не плох, как минимум церковь его поддерживает - сколько человеку богом отпущено столько и проживёт.
Ваш тоже ничем не плох- тянуть там где могу, на Бога надейся а сам не плошай.
Он включил свой подход вы свой, в идеале вам надо было молча звонить врачу не наезжая на мужа, молча колоть антибиотики и забить на ингаляции.
От ругани с мужем вы наверняка устали больше чем от самих телодвижений .
17.03.2024 20:44:35, Natalya d'*
Вот именно я об этом и пишу, когда говорю, что все "везу сама" и впереди мужа..."молча колоть антибиотики", молча делать что-то еще....молча делать все самой и не раздражать мужа, вот это и обидно и от этого очень устала 17.03.2024 20:46:29, аноним это я
Natalya d'*
Везите меньше.
Выше написала как по ситуации «оба болеем», по другим ситуациям есть другие решения.
Но они ВСЕГДА есть.
17.03.2024 20:52:38, Natalya d'*
Немного о разном говорим, я знаю как решить практически любую ситуацию, я 6 лет после развода жила одна с ребенком. Я знаю, что есть мужские руки по найму, я знаю, что можно нанять человека приходить делать уколы, ингаляции и много чего еще. Я все это знаю и умею. Я устала вот от этих своих умений и знаний, я хочу, чтобы это делал кто-то другой, а не я. 17.03.2024 21:00:27, аноним это я
Пилар, жена Пабло
Вы хотите, чтобы кто-то другой сделал то, что нужно Вам. А это кто-то другой, будучи деятельным, будет делать то, что нужно именно ему, а это может Вас не устроить.
В этом главное неудобство того, чтобы быть ЗА кем-либо
17.03.2024 21:29:57, Пилар, жена Пабло
Почему то, что нужно мне? совсем не обязательно, просто потому что нужно....Нужно, чтобы старенький папа был здоров, нужно настроить роутер (интернетом пользуются все), нужно починить порог у двери, нужно что-то еще починить/сделать в квартире, в которой все живут. 17.03.2024 21:58:38, аноним это я
Natalya d'*
Другие люди не обязаны разделять ваше недоверие больницам. По хорошему папу надо было госпитализировать и всё.
ВЫ имеете всякие пунктики в голове- вы их претворяете в жизнь.
18.03.2024 10:20:08, Natalya d'*
Пилар, жена Пабло
Не бывает нужно в принципе. Нужно всегда кому-то. В данном случае именно Вам. Я примерно как форумчанка, которая ниже отписалась, - жила вообще без духовки долгое время, она была, но просто стояла без подключения. Мне она просто не нужна, я ей не пользуюсь. Когда муж вернулся после длительного проживания в другом городе, он себе организовал ее подключение, так как любит готовить в духовке. С заботой похоже. Кто-то заботится о других, потому что сам не может иначе. А кто-то иначе вполне себе может, поэтому заботой не озабочен (простите за каламбур). Плохой ли он человек при этом? Возможно. Но тем не менее Вы же с ним живете, потому что что-то Вас все же в этом всём устраивает
17.03.2024 23:28:07, Пилар, жена Пабло
Natalya d'*
Нет, вам нужно. Другим «и так неплохо». Или «нужно но позже».
Меня вот сегодня спросили почему на плите работает 3 конфорки из 4. Я ответила что мне 4я не нужна, живу уже 8 лет с тремя. Мне стали показывать как легко починить 4ю , где заказать сломанную деталь и сколько это стоит а МНЕ НЕ НАДО.
Нет никакого «всем надо».
Моему БМ было надо то что не надо мне и он продвигал свои хотелки способом «нам всем надо», я сбежала от него сверкая пятками.
17.03.2024 22:12:27, Natalya d'*
Natalya d'*
Это мне не понять.
Это ж так здорово - БЕЗ НАПРЯГА всё мочь самой.
17.03.2024 21:20:26, Natalya d'*
Патовая ситуация, и, что самое печальное, руки опускаются и тоска-депрессия наваливается. Советы типа "взять себя в руки", "заняться спортом" миллион раз давала сама себе, брала, занималась, помогало, сейчас неохота вообще ничего( 17.03.2024 19:32:40, аноним это я
Natalya d'*
Это к психиатру , за таблеточками.
Или почитайте в интернете про менопаузу и про весенний авитаминоз, и там и там есть «упадок сил/депрессия» как симптом.
Итак и там проходит само.
P. S. После тяжёлого гриппа тоже норма «упадок сил/депрессия», тоже проходит само.
17.03.2024 20:02:45, Natalya d'*
Сюда)) 17.03.2024 19:16:31, Так бывает
Natalya d'*
И к психологу, и в церковь, и в интернете спросить. Зачем выбирать или или?
Я б ещё в книжный магазин сходила, поискала книжки по тому вопросу по которому нужен совет.
Мне нравится когда советов много и они всякие разные и ты сама выбираешь тот который тебе ближе.
17.03.2024 19:15:35, Natalya d'*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!