Раздел: Советы, рекомендации (ухудшился слух)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Слуховой аппарат

Вдруг кто уже проходил это. У меня прилично ухудшился слух, то ли после ковида, то ли ещё как-то, но факт. Два года назад у ЛОРа делали проверку, показало 2 степень тугоухости. В этом году повторила, результат тот же, без ухудшения, но и лучше не стало.
Я уже давно обдумываю тему слухового аппарата, но никак не дозрею. Читала отзывы, что и голова может болеть, и неудобно - это минусы. Плюс, конечно, основной один - ты всё слышишь.
Сейчас я нормально слышу телевизор на уровне громкости 16-21. Речь нормально, когда говорят в мою сторону и не шёпотом.
Дискомфорт на работе, когда хотят что-то сказать по секрету, или обсуждают полушепотом. В этом случае я начинаю додумывать, что сказали, и торможу, соответственно, или вообще не попадаю. Из-за этого не то, чтобы стресс, но неприятно. Большую часть времени на удаленке, поэтому пережить можно.
Вот и не знаю. То прямо с утра собираюсь за слуховым аппаратом, то думаю, а нафик надо, слышу же сама ещё...
Если у кого-то был опыт в такой ситуации, поделитесь, пожалуйста.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
16.03.2024 18:51:14,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
vitАmin
[ссылка-1]
ЛОР клиника, обследование и заказывал друг там аппарат.
19.03.2024 11:15:18, vitАmin
Уральские самоцветы
Для начала обязательно сходите к сурдологу и сделайте аудиограмму. Не всегда сразу рекомендуют слуховой аппарат.
В самом начале тугоухости лечат медикаментозно, сосудистыми дважды в год. Если слух продолжает снижаться, то тогда подбирают слуховой аппарат.
Врач может направить пациента на комиссию для назначения инвалидности по слуху. Если дадут группу, то тогда нужно будет подать заяку на ГУ или в ПФ на одобрение суммы компенсации для покупки слухового аппарата.
17.03.2024 15:17:41, Уральские самоцветы
я была. у меня плохие показатели по высоким частотам, низкие в норме. Врач лечение не назначила, посоветовала записаться к неврологу, но там я уже была два года назад.
Про аппарат я сама завела разговор, она выдала пару направлений в фирмы, где продают технику, и все на этом... Наверное, да, надо попробовать другого специалиста посетить.
17.03.2024 16:11:55, ливень
отоневролога поищите. наш ушел на пенсию, а то бы я вам посоветовала...
по теме.
каждый решает для себя. кто-то приобретает аппарат, кто-то нет. в моей среде, в основном, нет. тетя слышала плохо уже после 95 лет, но на аппарат не соглашалась. говорила, как в храме поют, я слышу )) а вы что мне можете нового сказать? )) я писала ей письма...

может быть, лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть? в смысле: попробовать подобрать, приобрести?... неплохой центр был у м.Беговая, одной моей знакомой там подбирали, и она была довольна.
18.03.2024 15:23:15, Акцент
Моего отца раз в год ЛОР направляет на какую-то физиотерапию именно по лечению снижения слуха..
17.03.2024 21:04:03, Йоко
Света 2
у сестры уже года три два слуховых аппарата. она довольна очень. комфортно в них. у нее дорогие правда, тысяч под двести. слух, это еще и безопасность ваша в том числе 17.03.2024 08:45:21, Света 2
машины, другие уличные звуки я нормально слышу.
А как ваша сестра два года назад решила купить первый? Она сейчас сможет обойтись без аппарата?
17.03.2024 16:14:50, ливень
Света 2
у нее нейросенсорная тугоухость, никакого лечения нет.
обойтись может, но слышит плохо и начинает кричать в разговоре
17.03.2024 19:51:02, Света 2
Тапка
Коллега в пятницу в новых аппаратах пришел, такой довольный, говорит, в старых не слышал шумов, только громкую речь. А теперь все слышит. Только цена у них! 160 тыщ., и то, говорит, не самые дорогие. Говорит, под ухо изготавливаются, поэтому очень удобные, не мешают, не болит ничего.
16.03.2024 23:54:07, Тапка
Интересно, а пожилым по омс положен аппарат? Или там такое предлагают, что лучше купить? 17.03.2024 08:24:02, Йоко
Тапка
Да, сказал, что лучше купить свой, поначалу вроде брал по ОМС, но качество не то, потом стал покупать уже.
17.03.2024 09:34:59, Тапка
хухра-мухра
У меня тоже есть такая проблема, но сейчас пью гормональные таблетки и вроде немного получше стала слышать 16.03.2024 23:31:37, хухра-мухра
мне, наверное, надо врача поменять, т.к. никакого варианта лечения не предложили. Вам таблетки выписали именно из-за слуха, или такой дополнительный эффект к другому лечению? 17.03.2024 16:17:02, ливень
krot-kat
Есть знакомые практически глухие
Хороший аппарат стоит очень дорого. Помню подружка в Японии покупала. Кто что, а она все деньги на аппарат потратила.
16.03.2024 22:26:19, krot-kat
1. По сути не скажу. Есть двое родственников, имеющие слуховые аппараты, но пользующиеся ими неохотно. Еще говорят, что аппараты могут забиваться серой и их нужно периодически чистить.
2. Для поддержания слуха есть комплексы упражнений. Рекомендую не пренебрегать, чтобы состояние не ухудшалось.
16.03.2024 22:03:22, starka
Спасибо, поищу упражнения. Ничего про это не слышала ранее. 17.03.2024 16:17:41, ливень
У меня только опыт отца. Первые слуховые аппараты не смог носить, т.к. вдруг стал слышать ВСЕ и ему это не нравилось, жаловался, как мы можем жить в таком шуме. Слышал даже шум фонтана, который еще не было видно, но он уже его слышал.Короче, понастраивали ему, он помучился пол года и снял их. Года 2 назад уже мы не выдержали, т.к. стало ооооочень трудно с ним общаться. Проверился еще раз, слух ухудшился еще больше и ему подобрали другие аппараты, значительно дороже (на русские деньги у него в ушах больше полу миллиона). И началась у всех другая жизнь. Аппараты привязаны к смартфону, он научился ими лихо управлять, воды не боятся, практически незаметны и проч. Вот такой опыт. Искать свои аппараты. И да, мы не в России. Вам удачи! 16.03.2024 20:52:45, Оттуда
Minona
Ну у нас лор выписывает направление. С этим направлением в фирму, которая делает слуховые аппараты. Они ещё раз проведут тестирование. Мне в результате сделали на оба уха. Потом настройка аппаратов и периодически к ним надо ходить. Они чистят. Но я дома не пользуюсь. На улице тоже. Не привыкла. сразу слышно очень много звуков и я из за этого чуть не попала под трамвай. Я их беру,если мне куда то надо пойти в инстанцию. 16.03.2024 20:51:29, Minona
мне врач тоже дала пару листовок разных фирм, сказала, что там подберут, что надо. Я пока не могу решиться туда пойти ) 17.03.2024 16:18:54, ливень
Полуофф
Мама сильно хотела, но, обследовав, сурдолог сказал, что проблема - последствия инсульта и аппарат не поможет.
Попробуйте - не понравится снимите.
16.03.2024 19:55:52, Птичка снежная
Клава
Я сейчас примерно в такой же ситуации. В смысле, имею диагноз "тугоухость". Но у меня она нейросенсорная, т.е. поврежден слуховой нерв. Врачи говорят, что в случаях, подобных моему, аппарат не показан, ибо, с одной строны, бесполезен - нерв все равно не восстановить, а с другой может быть даже вреден, потому что громкий звук убьет остатки нерва... Так что пока берегу что есть) Что делать дальше - пока не решила. Постою вот рядом с вами, послушаю, мож, чего почерпну для себя полезного.
И кстати, по слухам, правильно подобрать слуховой аппарат тоже непросто...
16.03.2024 19:26:29, Клава
Надо бы диагноз поставить, в смысле -- выснить причину тугоухости. У меня имплант в одном ухе. Пока его не поставили, (года три ушло на подготовку по разным причинам), сделала себе один аппарат. Они очень разные по цене. Чем дороже, тем лучше. Я покупала деcять лет назад, импортный, выбрала среднее по цене. Сейчас не знаю, что можно купить. Носила в одном ухе, включала по необходимости -- на семинарах, например. Теперь с имплантом в одном ухе аппаратом не пользуюсь. Во время ковида куда-то сунула, не могу найти. Слышу не на сто процентов. У продавцов вечно цену переспрашиваю, и объясняю, что плохо слышу. Когда в сторону говорят, через маску -- не слышу. Но я привыкла. И семинары теперь все в зуме, проблема дикции докладчика не стоит :)
16.03.2024 19:21:43, Птица Сыйсу
Natalya d'*
Я б радовалась что не слышу то что хотят сказать по секрету. Говорить всем желающим секретничать «я плохо слышу, меня из списка посвящённых вычёркивайте » и жить нормальной жизнью без аппарата- мой подход 16.03.2024 18:54:50, Natalya d'*
KengaLu
+
Я и с хорошим слухом прошу меня в секреты не посвящать.
16.03.2024 18:58:22, KengaLu
Я на работе громко сказала, что я дружу с начальством, мы пьем чай вместе, я рассказываю о многом и фильтровать базар не собираюсь. Какая у нас обстановка в комнате хорошая стала!
16.03.2024 21:43:28, Julinika
KengaLu
А это секрет? 17.03.2024 02:20:31, KengaLu
Нет. Это предупреждение. Сидело в комнате 10 женщин. Две молодые очень любили сплетничать, говорить гадости о коллегах, начальстве.
17.03.2024 11:06:28, Julinika
KengaLu
А, поняла. Это вы хитро поступили. :) мне нра! 18.03.2024 04:08:06, KengaLu
Уральские самоцветы
Вы обе с Натальей совершенно далеки от проблемы, поэтому так отвечаете.

Автор, я человек со сниженным слухом. Более того, мои родителя оба со слуховыми аппаратами были и есть. Отвечу вам подробно когда освобожусь.
16.03.2024 19:07:17, Уральские самоцветы
Natalya d'*
Я может тоже глуховата просто не проверяюсь.
На работе и я и половина коллег (считай все кому больше 50) постоянно друг у друга всё переспрашиваем ибо с 1го раза не расслышали. В результате все научились общаться только по делу и коротко. Это удобно.
Трындеж ни о чем мне не нужен.
16.03.2024 19:15:37, Natalya d'*
С первого раза обычно не понимают, потому что заняты своим делом. Тем более на работе. Слух тут не при чем.
16.03.2024 20:22:38, Julinika
Natalya d'*
Не, молодые и тарахтят без умолку , и ничего не переспрашивают и секретами делятся, я именно что заметила что всё переспрашивать - удел «тех кому за 50». 16.03.2024 20:46:23, Natalya d'*
Это, скорее, неумение концентрироваться на одной задаче. Или, наоборот, умение делать несколько дел сразу. То, что болтают, не значит, что все слышат и понимают. Одну десятую услышал и можно поддерживать разговор. А вот если спросить что-то по работе или поручить что-то сделать, тоже сходу поймут и сделают всё правильно? Я-то всегда на слух плохо воспринимала, потому мне нужно было либо задание в письменном виде, либо я записывала задание во время разговора. И потом переспрашивала, правильно ли я поняла.
16.03.2024 21:41:10, Julinika
Natalya d'*
Не важно что это, мне нравится что окружающие записали меня в глуховатую и обращаются ко мне редко, громко , коротко и только по делу и не лезут с «просто болтовней». 17.03.2024 20:31:07, Natalya d'*
KengaLu
Поэтому я автору ничего и не отвечаю. Ответила на коммент Натальи.

У меня папа рассматривает слуховой аппарат уже года три как. Но у него комплексы. А мы всей семьей ему говорим, чтоб покупал конечно. Ничего стыдного в этом нет. По мне так глупо не пользоваться технологиями, которые улучшают уровень жизни.
16.03.2024 19:11:26, KengaLu


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!