Раздел: Серьезный вопрос (Воспитание ребенка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шиповник (экс-Василиса)

Время с маленьким ребенком - бессмысленное времяпрепровождение?

Снизу навеяло, как говорится.

Интересует мнение участников. Считаете ли вы время, которое вы провели с ребенком до сада, бессмысленным времяпрепровождением? Если да или нет, то почему? Вот уже с учетом сегодняшнего жизненного опыта?
О себе могу сказать, что это было весьма ценным времяпрепровождением для детей и для меня. Да, я была не особо готова к возне с малышней))), пришлось себя заставлять))). Если бы можно было вернуть время назад, я бы снова поступила так же, как поступила. Облегчила бы себе быт, это да. С детьми бы до сада все равно сидела сама, работая в лучшем случае на полставки (как в свое время и делала).
06.03.2024 19:12:37,

494 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Крысобелочка
Не считаю, это время бессмысленным точно. Мне было в кайф с моими детьми. Но я очень долго их ждала. 13.03.2024 05:08:31, Крысобелочка
Если женщине нечего предъявить этому миру, она громче всех кричит: я- мать! И грудь вперёд, для медали. Кто-то слишком переоценивает роль материнства в жизни женщины. Мир не крутится вокруг детей. И понимание этого, не делает из матери монстра. А очень даже наоборот. 07.03.2024 17:01:48, Вокруг одни идиоты
Явно что это время нельзя назвать бессмысленным 07.03.2024 16:49:56, kf6780192
Лягушка
Я и моя старшая в ее младенчестве - это то, что сейчас называют "ребенок родил ребенка" )
А вот ко второй я подначиталась всего, в том числе (и во многом) на 7ya.ru, тут была замечательная МарияД со ссылками на La Leche League, это не только про ГВ, а про концепцию жизни с младенцем, когда он встраивается в жизнь семьи, а не семья ставит его во главу угла ) Словом, прониклась я этим всем, и со второй (особенно) и с третьим не "сидела с ребенком", а налаживала ГВ и таскала его по своим делам )
Если бы можно было вернуть время назад, я бы постаралась любоваться ими больше, а ругать меньше.
07.03.2024 16:34:32, Лягушка
KengaLu
Мария Д вместе с Пелагеей нас тут просвещали знатно :) 08.03.2024 02:14:36, KengaLu
жираф Анатолий
А я наоборот, с первой переусердствовала. Лечила, развивала, сверяла с нормативами, а с младшей просто жила и радовалась жизни.
07.03.2024 22:04:58, жираф Анатолий
Я не работала до 7 лет старшего и 3 лет младшего. Муж в основном был в другой стране ( ездили друг к другу раз-два в год)

Мама и я занимались детьми и всеми остальными делами.

Я бы с радостью поработала тогда ,но как то плохо было с достойной работой, НИИ и конструкторские бюро закрывались ( в моем городе) .
Параллельно у меня были подруги с детьми такого возраста. Так что наблюдения есть довольно разнообразные.

В целом,кмк, нет связи между временем , проведенным с матерью и привязанностью к ней, а также уровнем воспитания. .

При хорошей бабушке /няне/ детском учреждении/помощнике по дому мама может работать и уделять время немного , но очень качественно.

Что хорошего в матери , раздраженной от того , что упустила карьеру, от того, что не может нормально заработать, да и вообще несколько лет общается не со взрослыми людьми своего круга, а 24 часа с маленькими детьми и с гормональными мамашами)...

*я посвятила тебе свою жизнь, а ты...* .....к сожалению, я знаю вкус этой фразы . И ее можно даже не произносить вслух.
У таких как я и так отрастает очень болючее чувство вины.

Выходных и вечеров супер как хватает. Но мать должна честно посвятить себя в это время, а не сериальчики смотреть).
07.03.2024 15:25:32, птичка певч.
Шиповник (экс-Василиса)
Речь о бессмысленности времяпрепровождения))).
Как Вы о мамочках))). Неужели Вы были не совсем нормальной, находясь рядом с детьми? Вы кажетесь очень приятным и умным собеседником. Неужели дети делали Вас хуже?)))

Люди, живущие в стиле "ты мне должен/должна", манипулируют детьми, даже если с ними особо и не проводили время.
07.03.2024 16:01:18, Шиповник (экс-Василиса)
Зря обиделись за мамочек.
Я просто коротко пишу , часто не разверну свою мысль как следует)

*Как Вы о мамочках))). Неужели Вы были не совсем нормальной, находясь рядом с детьми? Вы кажетесь очень приятным и умным собеседником. Неужели дети делали Вас хуже?))*

Нет,я про женщин, которые думают так:
* что упустила карьеру, от того, что не может нормально заработать, да и вообще несколько лет общается не со взрослыми людьми своего круга, а 24 часа с маленькими детьми и с гормональными мамашами)..*.

У многих, кого я встречала , такое состояние было.
Я так не считала, т.к. моя личная история делала такие кульбиты, что я даже не знала, где, на что и с кем я буду вообще жить))..Папа ( единственный кормилец моей семьи ) умер , сестер-братьев нет, муж в 3ей для нас стране старался устроиться. Мне точно было не до этих состояний ковыряния в себе.

Что я хотела сказать -лучше такая мать пойдет на работу.И доверит ребенка кому то спокойному, не считающему, что теряет время .

А мама мне правда столько посвятила времени и столько делала , что мне никогда не рассчитаться . И это как то придавливает,что ли...
07.03.2024 16:20:44, птичка певч.
Шиповник (экс-Василиса)
Интересно. У меня абсолютно нет ощущения, что я должна за что-то именно рассчитываться с родителями. Они давали мне, им давали бабушки-дедушки мои, я даю своим детям. Каждый дает столько, сколько в его силах.

Я тоже в свое время боялась что-то упустить. После 30 лет свое мнение поменяла.
07.03.2024 16:27:27, Шиповник (экс-Василиса)
А почему рассчитываться нужно-то? Мама вас для себя родила, сама давала, что хотела и могла - или вы прямо требовали, а она отказать не умела? 07.03.2024 16:23:31, Эль Нинья
Все правильно говорите.
Теоретически.....

А душа вот моя болит почему то.
Муж мой -большой мальчик, потерял маму 2 года назад. До сих пор иногда перебирает моменты, что он мог сделать для мамы .
А уж их мама столько внимания от детей и внуков имела, сколько я не встречала еще . И вот все равно....

Люди разные.
07.03.2024 16:27:31, птичка певч.
это про одинокую, у которой и мужа нет? и она сама вроде как не гормональная, а с обширными интересами, хоть и с детьми, а вокруг только гормональные с интересами только в горшках и сосках? как так получается? 07.03.2024 15:39:23, Шерлок
Про кого? не поняла .
07.03.2024 16:22:05, птичка певч.
вы пишете, что женщина лишена общения с людьми своего круга/уровня, одни гормональные мамаши вокруг. я и спрашиваю - куда муж делся, почему одни гормональные вокруг, а не такие же как она, желающие и способные обшаться на разные темы?
07.03.2024 16:27:25, Шерлок
А, ну я бы не сказала, что муж, который придет со своей интересной работы, без напряга пустится в отвлеченные от дома, детей темы. Когда дети маленькие -все дома становятся *гормональными*))).
Была пара лет , когда я именно в таком состоянии была. Муж приходил с работы веселый счастливый , обнимашки с детьми, ужин, рассказы про детские дела , ну может еще что то постороннее немного , и спать в 10, т.к. в 7 уже на объекте.

Подруги , у которых нет маленьких детей, не все хотят гулять с теми, кто должен носиться за 2х леткой.
Я вот точно не пойду . Так что в основном да, гормональные и кучкуются))
07.03.2024 16:35:08, птичка певч.
те и сама гормональная? так она и рада должна быть такому общению, а не страдать без него. я про это написала. ну и всеобщая гормональность семьи месяцам к 4м проходит 07.03.2024 16:46:35, Шерлок
Да откуда ж это берётся, что мама сидящая с детьми общается только с гормональными мамашами и что-то упускает? Если ее в жизни больше ничего не интересует, то да, только мамаши остаются и «посвятила жизнь» тоже видимо у них. 07.03.2024 15:35:49, Так бывает
Посвящать себя никому не надо - кому и зачем нужны чужие жертвы. Мне было радостно с детьми, мой личный выбор в здравом уме и трезвой памяти. Никто не заставлял - и в голову не придет о требовать от детей платить по счетам. Я это для себя делала - вырастить их так, как казалось правильным мне. 07.03.2024 15:30:57, Эль Нинья
Я тоже так считаю, что для себя все делаю.
Поэтому для себя наслаждалась временем с детьми -7 лет , потом для себя сделала очень неплохую карьеру)..
Тоже работать было не так уж и необходимо.

Я то точно не стану попрекать детей. Только спасибо им за то ,что они есть и что такие, как есть.
07.03.2024 16:24:34, птичка певч
Зимняя (р.пианистка)
Мне не то чтоб это пригодилось, но надо же делать что-то морально правильное, а как это не считать морально правильным?
Сидела до сада с обоими, и ГВ по максимуму.
07.03.2024 14:52:16, Зимняя (р.пианистка)
Ой, это самое шикарное время. Я до рождения ребенка почти не работала, на таких работах, где надо было сидеть 8 часовой рабочий день, поэтому и на работу не рвалась.
Я изучила все теории раннего развития и перечитала всю информацию на эту тему. Почти все внедрила. Получила шикарный результат. Мы с ребенком много гуляли и посещали все интересные места, которые только можно найти в Москве, да и не в Москве тоже. Много путешествовали. На работу вышла, когда ребенок стал из школы сам ходить.
07.03.2024 14:16:10, КорицЦа
Да успокойтесь уже. Для науки у вас все равно полёта мысли не хватает. 07.03.2024 13:52:11, Профессор кислых щей
Шиповник (экс-Василиса)
Мы здесь о материнстве, а не о науке. Вам по делу есть что добавить? 07.03.2024 16:04:00, Шиповник (экс-Василиса)
Да... раньше считала. Теперь нет )
07.03.2024 12:57:09, Акцент
Почитала ниже. По моим наблюдениям на связь с ребенком во всей дальнейшей жизни, на то как вы чувствуете его, на сколько вы близки, на одной ли вы волне с ним совершенно не влияет были ли вы с ним 24/7 до 3 лет или разделяли это с няней/бабушкой/дедушкой. Здесь мега важны только ум и порядочность няни/бабушки - насколько она все качественно и любовно будет делать, попутно прививая ребенку все важные навыки (не смеяться , когда он нечаянно плюнул едой - чтобы он потом специально не плевался и т.д.). У мужа и его сестры была няня (плюс родители обязаны были быть летом в санатории, а детей туда нельзя брать - их часто отправляли к бабушке с дедушкой), у меня мама работала с моих 3 месяцев и со мной всегда была бабушка (в сад я никогда не ходила, так же бабушка была с моей сестрой и кузенами близнецами и кузиной - все в разное время, по очереди). Наши дети также. У всех очень близкие отношения с родителями ( и не просто близкие - люблю-не могу, а когда вы можете важные вопросы жизни обсуждать и вам важно мнение). И никто не помнит, кто их нянчил до 3-х лет. Это к сожалению, так как няня поддерживает с нами связь, всегда интересуется детьми. Но дети знают и помнят няню, так как видят ее в более взрослом возрасте и по нашим многочисленным рассказам, как их нянчили. Сами не помнят и нет привязанности 07.03.2024 12:27:04, Olga1999 tel
Соглашусь что дети не помнят, недавно с дочерью говорила, ни одну воспитательницу из сада не помнит, хотя она больше 5 лет в этом саду провела, выросла у них на глазах и сад небольшой, частный. Тоже все только по моим рассказам. Поэтому тоже считаю без разницы кто детям попу подтирает. Если мама проводит с детьми время качественно, то конечно мама авторитет. Ну мои пока маленькие, понятно что привязаны ко мне сильно. 07.03.2024 16:20:13, Лет
А я отлично помню и обеих воспитательниц, и нянечку в своей группе, хотя сама в сад ходила больше пятидесяти лет назад :) Я их и по внешнему виду помню, и по имени-отчеству. 07.03.2024 18:08:30, Ольга*
Я помню очень смутно здания, одно белое, одно желтое. Не помню ни сколько этажей, ни внутреннюю обстановку, то ли раскладушки, то ли кроватки, а может и то и другое. Ни одного ребенка, ни одну воспитательницу. Ни внешне, ни имя, ни даже что они вообще были. Ну наверно были, как без них. Помню противное молоко с пенкой и запеканку. Хотя в сад я ходила много, не болела, всякие подружки были, в общем все было нормально.

А вот маму помню с 4х лет :)
08.03.2024 02:10:31, Лет
Шиповник (экс-Василиса)
Я помню практических всех воспитателей. И нянечек некоторых помню. И даже помню одну из воспитательниц, которая была на летней даче. В целом помню, что воспитательницы на летней даче все были в целом ровнее по характеру. У нас в обычном саду были разные, на летнем даче - хорошие. Даже имена помню в обычном саду: Екатерина Владимировна, Зарета Николаевна, Нелли Даниловна. Именно в такой последовательности. Няню помню одну, самую первую. С не очень хорошей стороны))). 07.03.2024 16:30:43, Шиповник (экс-Василиса)
все-таки речь шла о уходе до 3 лет, то есть до садика. У моей дочери осталось одно воспоминание в возрасте до 3 лет, просто как фото. Но даже если таких воспоминаний пять - это тоже практически ничего 07.03.2024 18:02:18, Olga1999 tel
У меня самой было 3 сада, родители переезжали. Пошла в 1 год и до самой школы. Помню только конфликт с заведующей во втором саду, и то может потому что я потом в начальной школе училась с сыном этой заведующей в одном классе. Вот она и мелькала перед глазами как родительница уже. А так я помню себя именно с 1 первого класса школы, то есть где-то ближе к 7 годам. Старшая дочь - вот также. Может это особенность памяти, у меня есть знакомый который говорит что помнит как младенчиком на даче был :) 07.03.2024 17:03:11, Лет
У меня несколько воспоминаний есть, когда мне было 6 месяцев. Но совершенно отчетливо и относительно подробно себя помню с трех лет. 07.03.2024 18:10:56, Ольга*
Шиповник (экс-Василиса)
Я тоже некоторые вещи из совсем раннего детства помню.
07.03.2024 17:12:21, Шиповник (экс-Василиса)
Младшая отчетливо помнит день нашего отъезда. Все - что она ела в тот день на завтрак, кто приходил с нами попрощаться, какая игрушка у нее была с собой и как ей дали пирожок в машину, а она его не хотела есть и выбросила по дороге. Ей было 3,5 года. У меня тоже очень ранние воспоминания, и у старших детей. Это точно никак не может быть с наших слов. 07.03.2024 17:24:39, Эль Нинья
Шиповник (экс-Василиса)
Когда я жила у бабушки до 4,5 лет, меня родители каждый раз на выходные к себе забирали. Я ревела, когда меня везли к родителям, я ревела, когда меня везли к бабушке. Я до сих пор помню, в какой момент я поняла, что к моим слезам никто не прислушается. Помню, что я в автобусе, стою перед дверями, идет дождь. Я даже остановку помню, мимо которой мы проезжали. Больше я не плакала при расставании. Наверное, взрослым казалось, что я поумнела и выросла. Я и в саду не плакала при расставании, и летом на даче в саду не плакала. Беспроблемный ребенок в этом плане. Мама потом жаловалась: "Ирка бесчувственная, даже когда ей делают больно, она молчит, она ненормальная". Да, конечно, дети ничего не помнят...
07.03.2024 17:39:39, Шиповник (экс-Василиса)
Это очень грустно :((( и очень знакомо… 07.03.2024 17:52:11, Эль Нинья
Шиповник (экс-Василиса)
Интересно. Меня бабушка растила с 11 месяцев до 4,5 лет. Я прекрасно помню, кто меня растил.
По поводу Вашего мнения: все зависит от личности родителей. Кто-то может сразу после рождения ребенка вообще уехать и потом прекрасные отношения построить, а кому-то все же важно было бы с ребенком побыть. У меня старшая девочка очень непростая, младший - тоже с характером. Я вряд ли смогла бы полюбить дочь, если бы ее, как и меня, воспитывал бы кто-то другой. Мы разные в некоторых принципиальных моментах. Младший тоже мог бы довести кого угодно))). Я когда на него смотрю, то понимаю, почему родителям было со мной непросто))). Как не прибили - не знаю))). Я-то не прибью, я как в зеркало смотрюсь))).
07.03.2024 16:10:03, Шиповник (экс-Василиса)
Речь, мне казалось шла о возрасте до сада, то есть до 3- х лет. Потом уже многие отдают в сад и ходят на работу. Тогда это уже ни чем не отличается от няни. И я писала не о случае отдать на воспитание, а о том, что 10 часов вместо мамы будет няня или бабушка. У меня никогда не было впечатления, что кто-то воспитывает вместо меня. Мы с мужем все вечера, выходные были с ребенком и знали и понимали его как никто другой. 07.03.2024 18:10:44, Olga1999 tel
Шиповник (экс-Василиса)
У Вас, весьма возможно, совершенно по-другому всё в семье устроено. Раз всё у Вас получилось хорошо, значит, для своей ситуации Вы выбрали наиболее подходящий вариант. Мне бы такой вариант вряд ли подошёл в силу моей семейной истории. Но это же только моя история. 07.03.2024 23:23:34, Шиповник (экс-Василиса)
Да, я тоже думаю, что есть много разных путей к хорошему результату. 07.03.2024 23:50:22, Olga1999 tel
Так у каждого же свои наблюдения. По моим - как раз влияет, поэтому я и сделала такой выбор. Про это и пишу - для меня все это было осмысленно, и для моих детей. И они со своими детьми в будущем хотят так поступать, потому что не все равно, кто растит в раннем возрасте - мама или чужие люди. Просто у них больше вариантов - сейчас можно из дома работать, например. Очень часто муж и жена поровну работают и сидят с ребенком, много такого вижу вокруг. Главное, чтобы каждый нашел подходящий ему вариант.

А так-то дети все разные, и люди вообще. Я детский сад ненавидела - и все надеялась, что это просто мне не повезло, а детям понравится, современные сады это же не то, что раньше. Не вышло ни разу :)
А у подруги дочка бегом туда бежала, потому что дома скучала.
07.03.2024 14:59:04, Эль Нинья
А как влияет кто именно сидит с ребенком до 3-х лет? Ну не 24/7 (то есть в дет дом отдали), а часов 10 в сутки? Просто интересно мнениями обменяться. На мой взгляд гораздо больше влияет плотное общение позже (разговоры, развитие, спорт, театры, совместная деятельность, путешествия, планы ) 07.03.2024 15:44:43, Olga1999 tel
Шиповник (экс-Василиса)
Да все влияет. На мой взгляд, правильно Эль Нинья пишет: кому-то не нужен детский сад никак, а кому-то - отлично. 07.03.2024 16:10:49, Шиповник (экс-Василиса)
Ну просто тот, кто сидит целыми днями, тот и мама, или значимый взрослый, можно как угодно называть. Так устроены маленькие дети, к одному человеку привязанность развивать. Дальнейшее развитие отношений безусловно зависит от совпадения характеров, интересов и усилий со стороны родителей. Но вот эта базовая привязанность моим детям была важна, они не хотели со мной расставаться, очень плакали всегда и ни к кому не шли на руки - хотя мы никогда в изоляции не жили, а наоборот, очень общительны - на каждые выходные расписаны встречи с друзьями. Окончательное решение я приняла, еще будучи беременной - одна из родственниц мужа, успешный топ менеджер, не смогла лечь в больницу со своим 8-месячным ребенком - он просто не хотел быть с ней, а хотел к няне. Мне такое было бы очень грустно видеть.

Но и плотное общение по интересам потом вырастало из пристального наблюдения за ребенком - становилось понятно, где его интересы, увлечения, способности. Мне было бы мало одних выходных, чтобы заметить. Но это я, медленный тормоз - может, остальным и часа достаточно.
07.03.2024 16:01:58, Эль Нинья
да не так они устроены! со мной няня сидела, я её как няню и воспринимала, любила по своему, конечно, но мамой у меня была мама, которая с работы вечером приходила, да и папой был папа. Мои собственные дети тоже прекрасно различали маму, няню, бабушку.
07.03.2024 17:58:54, douceur
Прямо в полгода или год так в голове раскладывали - вот это няня, сидит со мной за деньги, а вечером придет женщина, которая меня родила?

Большинство младенцев устроены значительно
проще, и привязываются к тому, кого чаще видят.
07.03.2024 18:21:36, Эль Нинья
Я понятия не имела что она со мной сидит за деньги, я ее как бабушку воспринимала, но маму любила гораздо больше! Мама это совсем другое. 07.03.2024 22:50:56, douceur
те маме надо не только на работу зодить, но и накакую-то с утра до вечера работу, без вызодныз и праздников..ну тогда, может.. 07.03.2024 19:47:03, Шерлок
В малышковой группе у нас в яслях ни разу не видела ребенка, который бы не тянулся к маме , которая пришла, а хотел бы остаться в саду. Попозже, года в 3-4 , такие дети появляются, но их не так много
07.03.2024 16:27:29, lacerta(gkfdey в системе)
Для чистоты эксперимента нужно младенца, который проводит большую часть времени с няней, меньшую с мамой, поместить в ясли на недельку - и посмотреть, к какой из них он потянется, когда они обе придут за ним :)

Я не очень верю в зов крови. Кто больше ухаживает за ребенком, тот и мама.
07.03.2024 16:40:34, Эль Нинья
Моя подруга уехала в командировку когда дочке было 2 месяца, уехала на 2 неделе, оставила с сестрой. Вот 2 недели это много для такого возраста, когда приехала, дочка ее плохо узнавала. Но потом конечно привыкла. Я к тому что и ребенок должен быть ну совсем кроха, и мама должна прям совсем не появляться какое-то время. А так младенчики узнают и маму и папу и бабушку с няней. Только непонятно зачем устраивать соревнования кто младенчику важнее. Няня все равно исчезнет из жизни. Если мама не испортит детство капитально, будут дети тянутся. Мне иногда наоборот кажется что меня слишком много в их жизни. 08.03.2024 02:21:57, Лет
Многие мамы все-таки кормят грудью, а няня этого не делает , например ) И если мама работает по 12 часов в день и в выходные еще, тут уж, конечно, няня будет важнее, наверное
07.03.2024 19:05:36, lacerta(gkfdey в системе)
Я все-таки думаю, что каждый считает так как ему больше нравится. Вокруг меня выросло много детей моего возраста и младше с участием нянь в возрасте до 3 лет и далее частично. Ни у кого из них не возникла привязанность к няни и никто из них никогда не сожалел, что мама лично не нянчила их до 3 лет. Наоборот всем обычно приятно, что их мама, как говорит, моя свекровь уважаемый человек)) на работе. И никто из них не говорит: уж я-то лично буду сидеть с ребенком как можно дольше , до трех уж точно) 07.03.2024 18:41:17, Olga1999tel
Шиповник (экс-Василиса)
Мне было абсолютно все равно, кто на работе моя мама. Я так радовалась, когда она собралась в домохозяйки! Зря радовалась, как выяснилось))), но всегда очень хорошо относилась к тому, что она домохозяйка. 07.03.2024 19:17:14, Шиповник (экс-Василиса)
жираф Анатолий
Вот моим тоже всё равно, кто я на работе. Им нужно со мной общаться не на работе, а дома и чтобы я могла уделить им внимание. Про значимого взрослого я поняла, к сожалению, слишком поздно. 07.03.2024 22:33:22, жираф Анатолий
Я имела ввиду уже выросших детей. Мне в старших классах и в универе было важно, что мама мне могла дать актуальный совет по выстраиванию карьеры, учебы, что в целом она была очень современная, профи по сравнению с другими мамами, хотя была их старше на 15 лет. Вполне может быть, что кому-то это совершенно не важно 07.03.2024 22:46:23, Olga1999 tel
жираф Анатолий
Мои уже обе совершеннолетние, а мои советы; "послушайте маму и сделайте наоборот". Вы были очень послушной дочерью. 08.03.2024 00:03:23, жираф Анатолий
Моим выросшим детям очень даже есть о чем со мной поговорить :) спектр интересов широкий, так получилось. И образовательную траекторию я сама им выстраивала в начальной школе, исходя из их способностей и увлечений - они дома учились. И самой было интересно в процессе, и я легко нахожу и анализирую информацию, профессия такая, никуда не делась за 20 лет - поэтому и советы по поводу учебы и карьеры были вполне уместны.

Более того, поскольку младшие дети профессионально занимаются музыкой, я и им уже вполне могу дать совет, в какую консерваторию и к какому профессору имеет смысл поступать. Хотя у меня изначально нет никакого музыкального образования. Просто самой очень интересно было идти по этому пути вместе с детьми. Всегда любила музыку, а теперь еще и разбираюсь хорошо.

Не думаю, что детям было бы интереснее говорить со мной о финансовом анализе и инвестбанкинге :) им своем не близок этот мир.

А о книгах, фильмах, музыке, истории-политике - интересно. Постоянно общаемся.
07.03.2024 23:43:26, Эль Нинья
Шиповник (экс-Василиса)
Моя мама пошла в домохозяйки, когда мне было 11-12 лет. Она очень умная женщина.и была авторитетом для меня 07.03.2024 23:25:02, Шиповник (экс-Василиса)
когда моя мама приезжала из командировок я радовалась маме.
07.03.2024 18:03:31, douceur
А няне не радовались? 07.03.2024 18:11:40, Эль Нинья
Так она 5 раз в неделю приходила, я по ней соскучиться не успевала за выходные. 07.03.2024 22:52:49, douceur
я ж вам написала свой пример. не верите? но все же надо понимать, все ли остальное время, кроме работы, мама с ребенком и как работает, сколько времени 07.03.2024 16:50:35, Шерлок
у сына с 4х месяцев няня. ни секунды не было сомнений, кто для него более значим. стоило мне появиться на горизонте, он от меня не отлипал. у нас семейная шутка была, что пуповину забыли в рд перерезать. но с няней оставался спокойно, не плакал, ничего такого. но может ваш топ-менеджер круглосуточно работала, а когда не работала имела еще много личных дел? с дочкой другие люди стали оставаться попозже, месяцев с 8ми, но тоже никаких минимальных даже проявлений таких не было, никогда 07.03.2024 16:09:37, Шерлок
Да это же как с детским садом. Кому-то важно быть дома, кому-то все равно, где, а кому-то и в саду лучше. Все люди разные, все очень индивидуально. Кому-то жизненно необходимо быть с мамой, а кто-то спокойно может без нее.
Я помню, что когда я умолила родителей не водить меня в детский сад, и мне позволили быть дома одной, пока родители на работе ( не весь день, а типа 3 часа, остальное время с нами гуляла или дома присматривала соседка-пенсионерка, у нее две внучки были) я была совершенно счастлива. Потому что это родной дом, там все связано было с мамой и папой.
А в детском саду чудовищная тоска охватывала уже от запаха горелого молока на входе, я рыдала весь год по утрам, а меня в три года отдали, разумная девочка была. И даром мне не нужны были дети вокруг, хороводы и утренники.

Мне, кстати, многие предрекали, что при такой сильной привязанности дети от меня не смогут никогда отделиться. Если бы - только их и видели в их 18 лет, хотя у нас отличные и близкие отношения, но у них давно своя, отдельная жизнь. Видимо, насытились в детстве до краев.
07.03.2024 16:31:14, Эль Нинья
жираф Анатолий
Я свою на руках всю дорогу тащила. Она орала и норовила упасть в лужу. Дело было ближе к ноябрю. 07.03.2024 22:36:36, жираф Анатолий
понятно, что разные. поэтому я и пишу, что вовсе не все так однозначно 07.03.2024 16:48:29, Шерлок
Большинство нашего поколения ясельно-садовско- продленочные дети при работающих родителях, и отношения с родителями у всех абсолютно разные. Можно сидеть с ребёнком и быть абсолютно чужими людьми, или наоборот очень родными, и аналогично если не сидеть. Не в «сидении» дело, а в конкретных детях- родителях. 07.03.2024 12:56:21, Так бывает
Шиповник (экс-Василиса)
Согласна. Дело в родителях. 07.03.2024 16:11:02, Шиповник (экс-Василиса)
да. я с 4х мес сына работала полный день. это самый близкий мне человек по образу мыслей, по характеру.. 07.03.2024 12:51:38, Шерлок
Наблюдатель со стороны
Кстати дополню) Можно орать на ребенка в детстве и иметь с ним плохие отношения, а вот наступит час, когда все останется в прошлом, и ты наладишь с ним контакт и будешь дружить) Если б кто-то из прогрессивных людей в интернете услышал, как я орала, то мне напророчили бы полный разрыв всех связей с ребенком, отсутствие понимания и страшные перспективы глубочайшего отчуждения. А вот нет. Мы в итоге очень близки. Я сижу вечером вышиваю, он ко мне подходит, садится рядом и мы разговариваем обо всем, и обоим хорошо и интересно. 07.03.2024 12:46:38, Наблюдатель со стороны
Наблюдатель со стороны
Именно так. Я свою маму разглядела и вообще «почувствовала» только в 6 лет. До этого (с трех месяцев) со мной сидела бабушка, к которой с полутора лет меня отправили жить (!). Дальше бабушка умирает и я возвращаюсь к родителям. Дальше сад на три месяца, дальше - первое лето с мамой (уволилась и решила лето посидеть со мной на даче).
Близость у нас была - такая мало у кого. Первая моя подружка, самый близкий человек (как сейчас понимаю -с перебором даже)
Другой вопрос, что впоследствии отношения испортились, но это было уже спустя десятилетия.
07.03.2024 12:35:10, Наблюдатель со стороны
Чилим
Для меня - точно нет. Для старшей - тоже. Для младшего - бессмысленным было все время провождение с ним с нуля до 18 лет. Бессмысленным, но приятным. Для меня все время, проведенное с детьми до 2, 5 лет (до сада каждого) одно из самых приятных воспоминаний. Но я работать никогда не любила.
07.03.2024 11:23:49, Чилим
Старшие всегда со смехом вспоминают все наши совместные "декреты" с младшими. Помню, как выхожу из душа, а двое старших бьются на швабрах, причем у самого старшего за спиной в рюкзаке сидит полугодовалый младший, а третий вокруг них на стуле офисном ездит и в сложенную тетрадь, как в рупор, что-то орёт. Взглянула, и пошла себе спокойно кофе варить. :)) Вот где ещё такой дзен себе отростить, и нервную систему натренировать, как не в декрете:)) 07.03.2024 10:53:16, хъ
У меня был такой ежедневный чек-лист долгие годы - если никто не плакал больше часа, не поранился-не ушибся сильно и ничего не сломал дома - день прошёл хорошо :)

А уж все, что сверху этого делалось ( а удавалось довольно много) - это мы вообще огого! Но я оптимист по жизни и не перфекционист ни разу.
07.03.2024 15:28:05, Эль Нинья
Многодетная мама: если ребёнок ест из миски кота, то это проблемы кота)) 07.03.2024 11:16:46, Так бывает
Нельсон Мандела
Кота нет, но младший объедает всех, кто бы есть ни сел, в каждой тарелке должен побывать))
Случаются и огорчения: злая сестра вчера вместо вкусного мяса гречку подсунула, плевался))
07.03.2024 11:44:52, Нельсон Мандела
Шиповник (экс-Василиса)
Да-да))) 07.03.2024 11:26:10, Шиповник (экс-Василиса)
не бессмысленное. смысл был - выращивание человека. То, что эта деятельность оказалась безумно скучной лично для меня - уже другой вопрос. Но мне в принципе не интересно с совсем маленькими детьми, прямо день сурка... Наверное, это причина того, что на вопрос "хочешь ли ты внуков?" я всегда честно отвечаю: нет, не хочу. Думаю, с маленькими внуками мне будет примерно так же скучно, как с маленькими детьми
07.03.2024 10:52:44, Грустный аноним
Ззз
Вспоминаю с ужасом и содроганием. Бессмысленный день сурка, абсолютно потерянное время, вспомнить нечего. В 2 года ребенок отправился в сад и я начала наконец-то снова жить. 07.03.2024 10:22:03, Ззз
Шиповник (экс-Василиса)
А кто же научил ребенк говорить, видеть мир? Разве не Вы? 07.03.2024 11:26:48, Шиповник (экс-Василиса)
Ззз
и? Я выполняла материнские обязанности, наверное, неплохо, раз он научился говорить, ходить, есть и т.п. Но для меня это время пропало не оставив никаких хороших воспоминаний. 07.03.2024 12:17:53, Ззз
Но сейчас вы тоже выполняете какие то обязанности, причем даже на работе они часто тот же день сурка. Интересно, почему это считается осмысленным, а с ребенком нет. При том что с ребенком повторяется быт (так он всю жизнь в любом случае повторяется, даже у бездетных), а все остальное с ребенком разное, меняется и в отличие от той же работы точно не повторится через год-два. Но с детьми бессмысленно, а то же самое без них вдруг наполняется смыслом.
Это не для спора и переубеждений, просто не понимаю ))
07.03.2024 14:22:37, Иришка-Мартышка
Ззз
радуйтесь, что не понимаете. Каждый чувствует своё. На работе у меня, например, не день сурка, НИИ, всегда интересно, разные люди вокруг. А с ребенком - бессмысленный орущий червяк и никуда не денешься. Неинтересную работу можно сменить, и даже интересная через 8 часов заканчивается и можно пойти на концерт-танцы-спорт-секс и т.п. От ребенка никуда не денешься, не поменяешь, перерыв не сделаешь, в отпуск не уйдешь и с ним не интересно. Лет до 5ти точно было скууууучно. 07.03.2024 15:06:19, Ззз
Пример бессмысленности. Вечером мы с ребенком учим стихотворение. Час учим, два. Уже запомнил. Рассказывает без запинки. На следующий день встает - "белый лист". Не помнит ни одного слова. Повторяем, пока есть время. На уроке его спрашивают и ставят двойку, потому что "белый лист". И так из года в год по всем предметам. В итоге, конечно, что-то выучить удалось, но нервов и времени было потрачено столько, что все это и оказалось бессмысленно. И это из года в год все школьные годы.
Почему он так себя вел объяснить не может. Удивляется на себя.
07.03.2024 14:44:50, Ольга*
Шиповник (экс-Василиса)
Очень даже осмысленная деятельность. Развили, что можно и в какой степени можно. 07.03.2024 16:33:15, Шиповник (экс-Василиса)
Ну да, с ремнем в руках. По-другому почему-то ничего не развивалось. 07.03.2024 18:17:10, Ольга*
Шиповник (экс-Василиса)
Ну как смогли. Абстрактно-то все идеальные, а изнанка у семей разная. 07.03.2024 21:49:14, Шиповник (экс-Василиса)
А сын внучку как воспитывает? Ремень использует или удается по-другому? 07.03.2024 18:29:52, Эль Нинья
он притворялся или реально не запоминал? если реально, то как же он может объяснить? он же не специально так себя вел. и если такое было постоянно, то зачем было так мучить, это и правда смысла не имело 07.03.2024 15:06:16, Шерлок
Тогда пришлось бы бросить школу сразу в первом классе. Это странно само по себе.
Объяснить свое поведение он не может. Говорит, что просто не проникся к учебе в школе.
07.03.2024 15:26:07, Ольга*
я не поняла, он забывал наутро? 07.03.2024 15:29:27, Шерлок
Да. То что выучил вечером. 07.03.2024 16:36:14, Ольга*
тогда он реально не может это объяснить. как он может объяснить 07.03.2024 16:53:33, Шерлок
Раз в институте смог учиться - наверное, не настолько бессмысленно все было. Раз уж вам институт важен был, то вполне оправдались все вложения, просто не было моментальной отдачи от ребенка. 07.03.2024 15:02:07, Эль Нинья
Он еще и кандидат наук )
07.03.2024 15:36:44, lacerta(gkfdey в системе)
В нашей семье нет дураков, поэтому и сыну стать им не дали. 07.03.2024 15:27:03, Ольга*
Шиповник (экс-Василиса)
Ну то есть смысл был, хотя и деятельность не нравилась. 07.03.2024 12:26:20, Шиповник (экс-Василиса)
Ззз
ага, примерно, как изнасилование, деятельность не нравится, но для насильника смысл есть. 07.03.2024 15:07:05, Ззз
One of a kind
Ну, не рожать тогда. Можно ж выбрать. Ребенка с изнасилованием сравнила. Я согласна, что трудно, мне тоже материнство не совсем легко и по маслу, но зачем рожать тогда? Чайлдфри живут себе и не парятся. 07.03.2024 16:44:25, One of a kind
Неведома Зверушка
:-) Я, например, честно не представляла себе, что такое "младенец в доме". Поэтому с первым - для меня была неожиданная каторга. При том, что жили с моими родителями и фактически сына растила моя мама.
А вот пятнадцать лет спустя :-) мне именно захотелось младенца - и жила я уже отдельно с новым мужем. Знала, на что шла - но и прожила три года декрета как счастливое время :-)
07.03.2024 18:10:33, Неведома Зверушка
One of a kind
Я рожала в 41 . Для меня тоже была каторга( честно) деть не подарочный. Но к этому возрасту, я уже созрела до ребенка( перезрела даже)) поэтому посвятила всю себя ребенку, и как же это может быть бессмысленным, это мой проект, моя мечта( о дочке), мое достижение в жизни, считаю. 07.03.2024 19:24:34, One of a kind
Так изнасилование же никто добровольно не выбирает. В отличие от родительства.
.
07.03.2024 15:21:50, Эль Нинья
Ззз
так с первым ребенком и не знаешь, что тебя ждет и как ты на это отреагируешь. Мечтаешь о розовом улыбающемя пупсе, радостно щебечущем в красивой колясочке. А получаешь монстра, не оставляющего тебя ни на минуту и требующего постоянно чего-то, чего он сам не знает и не может объяснить. Собственно, после первого больше никаких детей мы и не заводили. т.к. первый нас достал на 200%. 07.03.2024 16:43:27, Ззз
Аналогично. 07.03.2024 18:18:39, Ольга*
Шиповник (экс-Василиса)
Изнасилование - это все же аморальное дело. 07.03.2024 16:34:25, Шиповник (экс-Василиса)
Родительство тоже не всегда добровольное. 07.03.2024 15:35:07, Ольга*
Это как? Не рожать - пока еще доступный выбор для каждой женщины.

А ей-таки если важно родить, или не рожать - не вариант, то и родительство добровольное, даже если мало радости приносит.
07.03.2024 15:52:30, Эль Нинья
Выше Ззз уже объяснила. Ожидаешь розового пупса, а получаешь орущего монстра. Где тут добровольность? 07.03.2024 18:20:15, Ольга*
А кто вам розовых пупсов-то обещал???

Мне и в 24 года было понятно, что дети могут плохо спать, страдать животом и т.д. Могут вообще больными родиться. У меня старшие не спали нормально до 3 лет, но очень рано заговорили, были спокойными, любознательными и послушными - и я понимала, что это вообще-то подарок и не каждый ребенок такой.

Это как выходить замуж и ожидать, что так и проживешь с принцем и его белым конем всю жизнь. А рядом обычный человек со своими недостатками. Вот неожиданность-то.
07.03.2024 18:35:58, Эль Нинья
Многие ждут. У меня подруга, в 28 лет, с дипломом вышки, на полном серьезе говорила что думала что ребеночек это такой пупс в коляске и она такая красивая на каблучках его катает. 08.03.2024 02:29:28, Лет
Шиповник (экс-Василиса)
Многие женщины ждут розовых пупсов. Это данность. 07.03.2024 21:49:51, Шиповник (экс-Василиса)

Показано 113 комментариев из 494



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!