Раздел: Холивар (глухие люди)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я мыслю, следовательно...

Стало интересно, а как, с рождения глухие люди думают? Как происходит этот процесс? У них есть внутренний голос? Или тишина? Пустота.
06.03.2024 15:00:20,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лиметт
Вообще-то первичен образ, ощущение потом визуализации, имхо. Мне часто лень притягивать к этому еще и слова, особенно в их точных определениях. Проще стать на одну волну с человеком, если позволит, и поймать его образы для понимания, чем описывать словами. 06.03.2024 16:48:49, Лиметт
Я мыслю в первую очередь ощущениями. И к ним добавляю слова.
06.03.2024 15:51:51, Julinika
железный феликс
Картинками, ощущениями.
А слепо-глухонемые. Те вообще только ощущениями. Но как-то ориентируются
06.03.2024 15:46:19, железный феликс
Ящер
Я недавно думала об этом, что-то мне в голову взбрело, даже информацию об этом искала. Это, конечно, вообще очень тяжело. Но да, как-то тоже приспосабливаются
06.03.2024 15:56:56, Ящер
железный феликс
Тяжело. Но если ты такой с рождения, то другого и не знаешь.
У мужа есть родственница. У нее с рождения почти нет рук. Вернее есть, но не развиты, коротенькие, как у младенца размером. Из плеч там что-то выглядывает. Но она до недавнего времени была полностью самостоятельна, управлялась. И как-то давно мы с ней случайно затрагивали эту тему. Да говорит приспосабливаешься, просто медленнее
06.03.2024 16:03:52, железный феликс
Коза Агата
Мне очень было интересно как глухих учат говорить. Есть же не глухонемые, а просто глухие
06.03.2024 15:44:58, Коза Агата
Про Загорский эксперимент обучения слепоглухих детей читали?
06.03.2024 19:21:18, Julinika
Ящер
Писала выше - меня недавно заинтересовал этот вопрос, адаптация людей с такими особенностями. И про методики немножко видела. И визуально показывают им артикуляцию; и еще обучаемый кладет руку на горло говорящего, чтобы почувствовать напряжение и движение связок. Еще что-то, конечно, есть.
06.03.2024 17:55:08, Ящер
Businka
Глухонемых (с нарушением голосового аппарата) практически нет, есть глухие, не обученные в детстве говорить. Очень давно и успешно применяются методики обучения.
06.03.2024 17:31:54, Businka
Коза Агата
Да, я знаю. Родители рассказывали, что среди их ровесников была глухонемая пара. А дети их нормальные, кроме одного сына. Тот был глухой, но в спец школе (?) его научили говорить. То есть это вполне давно было, а вот самих тех супругов не учил никто 06.03.2024 19:28:42, Коза Агата
BB
мысли конечно есть. Сын говорит, что он не мыслит словами. Если за малышом наблюдать видны же его импульсы, действия, когда он ещё говорить не может. удивление, радость и прочее
06.03.2024 15:22:59, BB
Персик круглый
'С точки зрения современной нейробиологии мозга человек думает не только словами, но и образами. Например, так мыслит ребенок или любой человек в экстремальных ситуациях. Только позже формируются словесные «названия», понятия.
Мозг анализирует возникающие образы и наоборот – у нас есть внутренние образы слов. Например, слово «яблоко» у каждого человека вызывает собственный образ и сопутствующие ему мысли не только в словесной форме.'
06.03.2024 15:15:48, Персик круглый
Если о врожденной полной или частичной глухоте, то сейчас очень много возможностей спротезировать слух
И делается это очень рано.
Соответственно и речевое развитие идет своим путем.
Если о приобретенной, то там очень много всяких условий и нюансов.
На неск страниц текста хватит, чтобы схематично описать
06.03.2024 15:12:39, Nomen est Omen
Ящер
Почему пустота? Мы же не звуками мыслим. У них есть зрительные образы, ощущения. Потом, наверно, формируются словесные обозначения и выражения, уже после овладения чтением и письмом. Ну и язык жестов обычно они осваивают до этого, то есть многие необходимые понятия у них в обиходе есть.
06.03.2024 15:09:45, Ящер
Они пишут буквами. Следовательно, излагают мысли словами или образами. 06.03.2024 15:05:35, ??-??
а как они слова осваивают? слышащие дети их осваивают именно на слух и только потом, в года 3-4 начинают осваивать письменность, уже зная слова, по кр мере понимая, что предметы, явления как-то называются. а как этот процесс происходит у глухонемых от рождения? дактильная азбука опять же основана на буквах алфавита. есть еще некая жестовая, которая к буквам не привязана... вообще, интересный вопрос
06.03.2024 15:13:53, ALora
Ящер
Слова они осваивают понятиями, смыслами, визуальными явлениями. Язык жестов - он ведь как раз не только буквенная азбука, а именно понятийный, "целословесный".
А уже потом известные понятия осваивают в написании. Как и обычные дети. Ну и неизвестные тоже - собственно, как и мы, прочитав или услышав незнакомое слово, тоже его не поймем, пока нам не объяснят смысл. И слух нам тут не поможет.
06.03.2024 15:22:19, Ящер
так я и написала, что язык жество - это отдельно. есть международный. а пальцевые азбуки - национальные, основаны на алфавитах.

т.е. сначала осваивают язык жестов, типа показывают на маму и что-то руками обозначают?
06.03.2024 15:36:12, ALora
Ящер
Да, думаю, так. Приходится и маме осваивать этот язык.
Ведь как приучают ребенка к речи? Проговаривают все - сейчас наденем кофточку, давай ручку, а теперь ножку, пошли возьмем сапожки... Картинки показывают и называют предметы. Наверно, так и с жестовым. Суть одна - показать ребенку связь между предметом/понятием и его обозначением, только обозначение разными способами. Не научи речи - ребенок тоже будет только пальцами в требуемое тыкать.
06.03.2024 15:43:00, Ящер
предметы-то ладно, а вот абстрактные понятия...
06.03.2024 17:27:04, ALora
Ящер
Абстрактные тем более, мне кажется, что на слух, что в письме, что жестами - суть понимания одна.
Это как по шее щелкнуть, например ) пьянство. Можно обозначить вслух, можно жестом.
06.03.2024 17:46:00, Ящер
чтобы понять, что есть пьянство, надо пьяного показать для начала, причем не раз, и в связке с алко.
06.03.2024 18:24:55, ALora
Ящер
Но точно то же самое надо показать и слышащему. Иначе он не поймёт. Ну или объяснить словами. Но в том возрасте, когда слышащий поймёт это словами, уже и глухой способен будет понять это языком жестов или в письме.
06.03.2024 18:41:52, Ящер
да, пожалуй
06.03.2024 19:14:22, ALora


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!